Об утверждении Правил оказания услуг сотовой связи
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 2 августа 2005 года N 264-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2005 года N 3817. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 23 января 2009 года N 33
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 23.01.2009 N 33 (порядок введения в действие см. п. 5 ).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О связи" и постановления Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года N 1104 "О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг сотовой связи.
2. Департаменту государственной политики в области связи и финансового регулирования Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Сейтимбеков А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и обеспечить его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Оразалинова Д.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
Согласовано:
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по информатизации и связи
"Об утверждении Правил оказания
услуг сотовой связи"
от 2 августа 2005 года N 264-П
Правила оказания услуг сотовой связи
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания услуг сотовой связи (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О связи".
2. Правила регулируют отношения, возникающие при оказании услуг сотовой связи на территории Республики Казахстан между операторами сотовой связи и пользователями услугами сотовой связи (абонентами).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) абонент - пользователь услугами сотовой связи, с которым заключен договор об оказании услуг сотовой связи при выделении для этих целей абонентского номера или кода идентификации;
2) абонентский номер - телефонный номер, выделяемый абоненту при заключении договора оказания услуг сотовой связи и идентифицирующий подключенное к сети оператора сотовой связи абонентское устройство при соединении с ним других абонентских устройств;

Ұялы байланыс қызметтерін көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 2 тамыздағы N 264-Ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 31 тамызда тіркелд. Тіркеу N 3817. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009 жылғы 23 қаңтардағы N 33 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009.01.23 N 33 бұйрығымен.
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және "Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 7 қарашадағы N 1104 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ұялы байланыс қызметтерін көрсету ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің байланыс саласындағы мемлекеттік саясат және қаржылық реттеу департаменті (Сейтімбеков А.А.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен тіркелуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының орынбасары Д.С.Оразалиновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Келісілген:
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ақпараттандыру және байланыс
агенттігі төрағасының
"Ұялы байланыс қызметтерін
көрсету ережесін
бекіту туралы"
2005 жылғы 2 тамыздағы
N 264-Ө бұйрығымен
бекітілген
Ұялы байланыс қызметтерін көрсету ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Ұялы байланысы қызметтерін ұсынудың осы Ережелері (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне , "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген.
2. Ереже Қазақстан Республикасының аумағында ұялы байланыс қызметтерін ұсыну бойынша ұялы байланыс операторы мен ұялы байланыс қызметін пайдаланушылардың (абоненттердің) арасындағы қатынастарды реттейді.
3. Осы Ережелерде келесі негізгі ұғымдар қолданылады:
1) абонент - аталған мақсаттар үшін абоненттік нөмір немесе сәйкестендіру коды берілген жағдайда осындай қызметтерді ұсыну туралы келісім-шарт жасалған ұялы байланыс қызметтерін пайдаланушы;
2) абоненттік нөмір - басқа абоненттік құрылғыларды қосу кезінде ұялы байланыс операторының жүйесіне қосылған абоненттік құрылғы сәйкестендірілетін және абонентке ұялы байланыс қызметтерін ұсынудың келісім-шартын жасау кезінде абонентке берілетін телефон нөмірі;

3) pre-paid пакет - абонентский номер, с первоначальным балансом, запрограммированный на определенный тарифный план;
4) абонентское устройство (абонентская станция) - подключаемое к сети оператора сотовой связи техническое средство индивидуального использования, формирующее сигналы электросвязи для передачи или приема заданной абонентом информации по радиоканалам;
5) автоматическое определение абонентского номера - услуга сотовой связи, позволяющая при входящем соединении отображать на дисплее абонентского устройства номер абонента, осуществляющего исходящее соединение;
6) активация телефонной карты - объявление абонентом оператору связи скрытого индивидуального буквенно-цифрового кода доступа в сеть оператора сотовой связи, содержащегося на телефонной карте, и подтверждение оператором сотовой связи действительности телефонной карты и пользования услугами сотовой связи;
7) голосовая почта - услуга сотовой связи, позволяющая при входящем соединении принимать и накапливать в автоматическом режиме голосовые сообщения, а также по запросу абонента озвучивать голосовые сообщения других абонентов;
8) добровольная блокировка - услуга Оператора, предоставляющая абоненту возможность приостановить до 6 месяцев предоставление услуг сотовой связи по договору об оказании услуг сотовой связи;
9) доставка вызова - услуга сотовой связи, при которой входящее соединение производится через каналы междугородной или международной связи, в том числе с использованием каналов других операторов связи;
10) доступ к сети оператора сотовой связи - возможность использовать сеть сотовой связи для получения услуг сотовой связи;
11) зона обслуживания оператора сотовой связи - территория, на которой оператор сотовой связи может оказывать услуги сотовой связи в соответствии с лицензией и техническими возможностями аппаратуры;
12) идентификатор - документ или информация, используемые для идентификации абонента;
13) карта идентификации абонента - карточка индивидуального доступа, представляющая собой микропроцессорный модуль, являющийся частью абонентского устройства, который идентифицирует абонента и обеспечивает доступ абонента к услугам оператора сотовой связи (SIM/ R-UIM - карта и другие);
14) конференц-связь - предоставление соединения между тремя и более абонентскими устройствами;
15) лицевой счет - регистр аналитического учета оператора сотовой связи, предназначенный для отражения в учете операций по поступлению оплаты и пользованию услугами сотовой связи абонентом;
16) международный роуминг - услуга сотовой связи, оказываемая абоненту оператором связи в стране пребывания абонента;

3) pre-paid пакеттер - белгілі тарифтік жоспарға алғашқы теңгерімді бағдарлама еткен абоненттік нөмір;
4) абоненттік құрылғы (абоненттік станция) - ұялы байланыс операторының жүйесіне қосылатын, радиоарналар бойынша тұтынушы берген ақпаратты табыстау немесе қабылдау үшін электр байланыс сигналдарын қалыптастырушы техникалық жеке пайдалану құралы;
5) абоненттік нөмірді автоматты түрде анықтау - шығыс қосылымын іске асыратын абоненттің абоненттік нөмірін кіріс қосылымы кезінде абоненттік құрылғының дисплейінде көрсететін қызмет;
6) телефон картасының активтенуі - абоненттің байланыс операторына телефон картасындағы ұялы байланыс операторының жүйесіне енудің жасырын жеке әріптік-сандық кодын жариялауы және ұялы байланыс операторының телефон картасының жарамдылығын және байланыс қызметтерін пайдалану құқығын растауы;
7) дауыстық пошта - кіріс қосылысы кезінде басқа абоненттердің дауыстық хабарламаларын автоматты тәртіппен қабылдау және жинақтау, сондай-ақ үндендіру мүмкіндігін беретін ұялы байланыс қызметі;
8) ерікті бұғаттау - ұялы байланыс қызметтерін көрсету туралы келісім-шарт бойынша ұялы байланыс қызметтерін ұсынуды 6 айға дейін тоқтата тұру мүмкіндігін абонентке ұсынатын оператордың қызметі;
9) шақыруды жеткізу - кіріс қосылысы қалааралық немесе халықаралық байланыс арналары арқылы, оның ішінде басқа байланыс операторларының арналарын қолдану арқылы жүзеге асырылатын ұялы байланыс қызметі;
10) ұялы байланыс операторының жүйесіне кіру - ұялы байланыс жүйесін ұялы байланыс қызметтеріне қол жеткізу үшін пайдалану мүмкіндігі;
11) ұялы байланыс операторының қызмет көрсету аймағы - лицензияға және аппаратураның техникалық мүмкіндіктеріне сәйкес ұялы байланыс операторы ұялы байланыс қызмет көрсетуге өкілетті болатын аумақ;
12) сәйкестендіргіш - абонентті сәйкестендіру үшін пайдаланылатын құжат немесе ақпарат;
13) абонентті сәйкестендіру картасы - абонентті сәйкестендіретін және абонентті байланыс операторының қызметіне қол жеткізуді іске асыратын абоненттік құрылғының бөлігі болып табылатын, микропроцессорлық модуль, жеке қол жеткізілім карточкасы (SIM/ R-UIM карта және т.б.);
14) конференц-байланыс - үш және одан артық абоненттік қондырғылар арасындағы қосылысты ұсыну;
15) дербес шот - төлемдердің түсуі және абоненттің ұялы байланыс қызметтерін тұтынуы бойынша операцияларын есепке алуда көрсетуге арналған байланыс операторының сараптамалық есебінің регистрі;
16) халықаралық роуминг - абонент болған елде шетелдік байланыс операторы ұсынатын телефон байланысының қызметі;

17) ожидание вызова - услуга сотовой связи, позволяющая абоненту, занятому разговором, принимать вызов третьей стороны, не разрывая уже установленного соединения;
18) оплачиваемая продолжительность разговора (соединения) - период времени, взятый за основу при определении платы за услуги сотовой связи, предоставленные с использованием радиотелефонного соединения;
19) оператор сотовой связи - физическое или юридическое лицо, получившие в установленном законодательством Республики Казахстан порядке лицензию на оказание услуг сотовой связи;
20) подключение к сети сотовой связи - услуга оператора сотовой связи по предоставлению доступа абонента к сети сотовой связи;
21) претензия - заявленное абонентом устное или письменное требование об устранении нарушений прав абонента, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
22) переадресация вызова - услуга сотовой связи, позволяющая направлять поступающие телефонные соединения на другой абонентский номер;
23) радиотелефонное соединение - установление связи между двумя абонентскими устройствами абонентов, при котором один из них или оба является(ются) абонентом(ами) сети сотовой связи, обеспечивающей возможность обмена информацией;
24) радиотелефонный разговор - обмен речевой информацией между абонентами с использованием радиотелефонного соединения;
25) расчетный период - тридцать календарных дней после окончания учетного периода, в течение которого абонент оплачивает оказанные услуги сотовой связи;
26) роуминг - услуга сотовой связи, предоставляемая автоматически либо территориально при нахождении абонента за пределами зоны обслуживания своего оператора связи на основании роумингового соглашения;
27) сеть сотовой связи - категория единой сети телекоммуникаций Республики Казахстан, состоящая из комплекса технических сооружений и оборудования, способствующая установлению соединения абонентских устройств с помощью средств коммутации и оборудования приема-передачи радиосигналов;
28) сотовая связь - вид электросвязи, использующий деление обслуживаемой территории на ряд ячеек, обеспечивающий возможность непрерывности связи при перемещении абонента из ячейки в ячейку и предназначенный для двустороннего (многостороннего) обмена информацией преимущественно в виде речи, передаваемой посредством радиоволн;
29) служба сообщений - услуга сотовой связи, позволяющая в сети оператора сотовой связи принимать на абонентское устройство и передавать на другое абонентское устройство информацию;
30) тарифная единица - минимальная продолжительность соединения, подлежащая оплате в соответствии с условиями тарифного плана;

17) шақырысты күту - басқа әңгімелесуден қолы бос емес абонентке шақырысты қабылдау мүмкіндігін беретін және шақырылатын бос емес абонентті қысқа тондық дыбыспен хабардар ететін қызмет түрі;
18) әңгімелесудің (қосылыстың) төленетін ұзақтығы - радиотелефондық қосылысты пайдалану арқылы ұсынылған ұялы байланыс қызметтеріне төленетін ақыны анықтау кезінде негізге алынған уақыт аралығы;
19) ұялы байланыс операторы - Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте берілген ұялы байланыс қызметтерін ұсынуға лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға;
20) ұялы байланыс желісіне қосылу - абонентке ұялы байланыс желісіне кіруді ұсыну жөніндегі ұялы байланыс операторының қызметі;
21) талап-тілек - Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған абонент құқықтарын бұзуды жою жөніндегі абонент білдірген ауызша немесе жазбаша талап;
22) шақырысты қайта мекен-жайлау - түсетін кіріс қосылыстарын басқа абоненттік нөмірге бағыттау мүмкіндігін беретін ұялы байланыс қызметі;
23) радиотелефондық қосылыс - олардың біреуі немесе екеуі де ұялы байланыс желісінің абоненті болып табылатын абоненттердің ақпарат алмасу мүмкіндігін қамтамасыз ететін екі абоненттік құрылғылардың арасындағы байланысты орнату;
24) радиотелефондық әңгімелесу - радиотелефондық қосылысты пайдалану арқылы абоненттер арасында ауызша ақпарат алмасу;
25) есеп айырысу кезеңі - абоненттің ұсынылған ұялы байланыс қызметтеріне ақы төлеуге есеп айырысу кезеңі аяқталғаннан кейінгі отыз күнтізбелік күн;
26) роуминг - роумингтік келісім негізінде абоненттің өз операторының қызмет көрсету аймағының шектерінен тыс жүрген кезінде автоматты немесе аумақтық ұсынылатын ұялы байланыс қызметі;
27) ұялы байланыс желісі - коммутация құралдарымен және радиосигналдарды қабылдау-беру жабдығының көмегімен абоненттік құрылғылардың қосылысын орнатуға жағдай жасайтын техникалық құрылыстар мен жабдық кешенінен тұратын Қазақстан Республикасы телекоммуникациясының бірыңғай желі категориясы;
28) ұялы байланысы - ақпаратпен екі жақты алмасу үшін арналған басым көпшілігінде радиотолқындар арқылы берілетін сөйлесу түріндегі электр байланысының түрі;
29) қысқа хабарлар қызметі - ұялы байланыс операторының жүйесінде ақпаратты абоненттік құрылғыға қабылдау және басқа абоненттік құрылғыға жіберу мүмкіндігін беретін ұялы байланыс қызметі;
30) тарифтік бірлік - тарифтік жоспардың шарттарына сәйкес төленуге тиісті радиотелефондық қосылыстың минималды ұзақтығы;

31) тарифный план - перечень тарифов, соответствующих комплексу услуг сотовой связи, устанавливаемый оператором связи и предлагаемый пользователям связи и абонентам;
32) телефонная карта - изготовленный из картона, пластика или иного материала носитель, выпускаемый оператором сотовой связи, с указанием на нем суммы в единицах или в тенге, на которую будут оказаны услуги сотовой связи, порядка, срока активации и действия телефонной карты, имеющий скрытый индивидуальный код доступа абонента в сеть оператора сотовой связи;
33) техническая возможность оказания услуги сотовой связи - наличие радиочастотного ресурса, радиоканалов и работоспособных технических средств и сооружений связи, с помощью которых абоненту может быть предоставлена необходимая услуга связи;
34) техническая возможность предоставления доступа к сети сотовой связи - наличие радиочастотного ресурса, радиоканалов и свободных номеров абонентской емкости и каналов связи;
35) уведомление абонентом - письменное уведомление от имени абонента, вручаемое оператору сотовой связи по поводу получения услуг сотовой связи;
36) уведомление оператором сотовой связи - письменное, а также голосовое или текстовое (с использованием средств оператора связи и средств массовой информации) уведомление оператора связи, направляемое абоненту по поводу оказания услуг сотовой связи;
37) удержание вызова - услуга сотовой связи, позволяющая абоненту удерживать телефонное соединение для того, чтобы сделать другое исходящее соединение;
38) услуги сотовой связи - продукт деятельности оператора сотовой связи по приему, обработке, передаче и доставке информации (радиосигналов);
39) учетный период - календарный месяц, в течение которого оказывались и учитывались услуги сотовой связи и иные услуги;
40) учетная таблица соединений - база данных соединений абонента, включающая идентификационные данные абонентского устройства;
41) электронный справочник абонента - единый информационный массив данных, позволяющий идентифицировать абонента по регистрационным данным.
Глава 2. Взаимоотношения между оператором
сотовой связи и абонентом
4. Сеть сотовой связи обеспечивает установление исходящих и входящих соединений между абонентами сети оператора сотовой связи и абонентами различных категорий сетей телекоммуникаций и должна соответствовать по качеству действующим в Республике Казахстан стандартам, техническим нормам и полученным сертификатам.
5. Взаимоотношения оператора сотовой связи с абонентами, возникающие при оказании услуг сотовой связи, осуществляются на языке, определяемом законодательными актами Республики Казахстан.

31) тарифтік жоспар - байланыс операторымен белгіленетін және барлық байланыс тұтынушыларына және абоненттерге ұсынылатын ұялы байланыс қызметтерінің кешеніне сәйкес тарифтердің тізімі;
32) телефон картасы - байланыс қызметтерін ұсынатын бірліктердегі немесе теңгедегі сома, абоненттің байланыс операторының жүйесіне кірудің жасырын жеке кодына ие телефон картасының активтену тәртібі мен мерзімі және қолданылу мерзімі көрсетілген байланыс операторы бөлшек саудаға шығаратын картоннан, пластиктен немесе басқа материалдан жасалған сақтаушы;
33) ұялы байланыс қызметтерін ұсынудың техникалық мүмкіндігі - абонентке олардың көмегімен қажетті байланыс қызметі ұсынылуы мүмкін болатын радиожиіліктік ресурстың, радиоарналардың және жұмысқа қабілетті техникалық байланыс құралдары мен құрылғылардың қолда болуы;
34) ұялы байланыс жүйесіне кіруді ұсынудың техникалық мүмкіндігі - радиожиіліктік ресурстың, радиоарналар мен абоненттік сыйымдылықтың бос нөмірлерінің және байланыс арналарының қолда болуы;
35) абоненттің хабарлауы - ұялы байланыс қызметтерін алуға байланысты ұялы байланыс операторына абоненттің атынан табысталатын жазбаша хабарлауы;
36) ұялы байланыс операторының хабарлауы - абонентке ұялы байланыс қызметтерін ұсынуға байланысты бағытталатын байланыс операторының жазбаша, сондай-ақ дауыстық немесе мәтіндік (байланыс операторының құралдарын және бұқаралық ақпарат құралдарын қолдану арқылы) хабарлауы;
37) шақырысты ұстау - абонентке басқа шығыс қосылысын жасау үшін телефондық қосылысты ұстап тұру мүмкіндігін беретін ұялы байланыс қызметі;
38) ұялы байланыс қызметтері - ақпаратты (радиосигналдарды) қабылдау, өңдеу, жеткізу және табыстау бойынша ұялы байланыс операторы қызметінің өнімі;
39) есептік уақыт аралығы - ұялы байланыс қызметтері мен басқа да қызметтер ұсынылып, есепке алынған күнтізбелік ай;
40) қосылудың есептік кестесі - абоненттік құрылғының бірдейлендірілген деректемелерін қоса алғандағы абонент қосылыстарының деректемелер базасы;
41) абоненттің электрондық анықтамасы - абоненттің тіркелген деректері бойынша сәйкестендіруге мүмкіндік беретін деректердің бірыңғай ақпарат көлемі.
2-тарау. Ұялы байланыс операторы мен
абоненттің арасындағы қарым-қатынас
4. Ұялы байланыс жүйесі байланыс операторы жүйесінің абоненттері мен телекоммуникациялар жүйесінің әр санаттағы абоненттері арасындағы шығыс және кіріс қосылыстарын орнатуды қамтамасыз етеді және сапасы бойынша Қазақстан Республикасының стандарттарына, техникалық нормаларына және сертификаттарына сәйкес келуі керек.
5. Ұялы байланыс қызметтерін көрсету кезінде пайда болатын ұялы байланыс операторының абонентпен қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тілдерінде жүзеге асырылады.

6. При реализации pre-paid пакетов, в том числе передача абонентского номера, оператор услуг сотовой связи заключает договор об оказании услуг сотовой связи, в котором указывается сведения о личных данных абонента (фамилия, имя, отчество, номер абонента, документ, удостоверяющий личность, место жительства, РНН), а также положение, касающееся необходимости перерегистрации pre-paid пакета на имя нового владельца в случае его перепродажи.
7. Абонент может использовать исходящее или входящее соединение для передачи информации способами, допускаемыми действующими стандартами, техническими нормами.
Для пользования сотовой связью, получения справочно-информационных и других услуг к сети сотовой связи могут подключаться абонентские станции, через которые могут подключаться оконечные абонентские устройства передачи данных и телематических служб (факсимильный аппарат, модем и другие), автоответчики, устройства сигнализации.
8. Услуги сотовой связи оказываются абоненту при наличии у него абонентского устройства, отвечающего установленным техническим требованиям стандарта, и активированной карты идентификации абонента сети оператора сотовой связи, а также дополнительным требованиям, устанавливаемым операторами сотовых сетей различных стандартов.
9. Абонентское устройство пользователя услугами сотовой связи подлежит сертификации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о сертификации.
10. Режим работы структурных подразделений оператора сотовой связи, непосредственно взаимодействующих с пользователями сотовой связи и абонентами, устанавливается оператором сотовой связи и доводится до сведения пользователей связи и абонентов.
11. Услуги сотовой связи оказываются оператором сотовой связи за наличный и (или) безналичный расчет всем без исключения абонентам, с обеспечением для всех абонентов недискриминационных условий обслуживания и оплаты согласно тарифным планам.
12. Перечень услуг связи, оказываемых оператором сотовой связи абонентам, определяется лицензией, выданной уполномоченным органом, и техническими возможностями сети телекоммуникаций, принадлежащей оператору связи.
13. Услуги сотовой связи делятся на:
1) основные услуги сотовой связи по различным стандартам (базовый пакет), включая платные и бесплатные, которые оказываются всем без исключения абонентам в соответствии с законодательством Республики Казахстан о связи;
2) дополнительные услуги сотовой связи по усмотрению абонента.
14. К основным услугам сотовой связи относятся услуги:

6. pre-paid пакеттерін сату кезінде оның ішінде абоненттік нөмірді беруде ұялы байланыс қызмет операторы ұялы байланыс қызметін көрсету жөнінде келісім-шарт жасасады, онда абоненттің жеке басы туралы мәліметтер көрсетіледі (фамилиясы, аты, әкесінің аты, абонент нөмірі, құжаттары, жеке куәлігі, мекен-жайы, СТН) және сонымен бірге pre-paid пакеттерін қайта сату кезінде оны жаңа иесінің атына қайта тіркеу қажет.
7. Абонент қолданыстағы стандарттармен, техникалық нормалармен рұқсат етілген әдістермен ақпаратты табыстау үшін шығыс және кіріс қосылысын қолдана алады.
Ұялы байланысты пайдалану, анықтамалық-ақпараттық және басқа қызметтерге қол жеткізу үшін ұялы байланыс жүйесіне абоненттік станциялар қосылады, олар арқылы деректер жіберу және телематикалық қызметтердің (факсимильдік аппарат, модем және т.б.) шеткі абоненттік құрылғылары, автожауап берушілер, сигнализация қондырғылары қосылуы мүмкін.
8. Абонентке ұялы байланыс қызметтері оның абоненттік құрылғысының стандартты техникалық талаптарына жауап бергенде және ұялы байланыс операторы желісі абонентінің активтелген картасының бірдейленуіне, сондай-ақ түрлі стандарттағы ұялы байланыс желісі операторларымен белгіленген қосымша талаптары болған жағдайда көрсетіледі.
9. Ұялы байланыс қызметін пайдаланушының абоненттік қондырғысы сертификация туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіптегі сертификацияға жатады.
10. Ұялы байланыс пайдаланушысымен абоненттің тікелей өзара әрекеттесетін құрылымдық бөлімшелердегі ұялы байланыс операторының жұмыс тәртібі ұялы байланыс операторымен белгіленеді және байланыс пайдаланушылары мен абоненттеріне мәлімет жеткізіледі.
11. Ұялы байланыс қызметтері барлық абоненттер үшін бірдей қызмет көрсету шарттарына және тарифтік жоспарларға сәйкес ақы төлеуді қамтамасыз ете отырып, қолма қол ақшамен және (немесе) қолма қол ақшасыз есеп айырысу арқылы барлық дерлік абоненттерге ұялы байланыс операторымен ұсынылады.
12. Ұялы байланыс операторының абоненттерге көрсететін ұялы байланыс қызметтерінің тізімі байланыс саласындағы өкілетті органмен берілген лицензиямен және байланыс операторы иеленетін телекоммуникация желісінің техникалық мүмкіндіктерімен анықталады.
13. Ұялы байланыс қызметтері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес барлық дерлік абоненттерге ұсынылатын ақылы және ақысыз қызметтерді қоса алғанда, түрлі стандарттар бойынша ұялы байланыстың негізгі қызметтері (негізгі пакет);
2) абоненттің қалауы бойынша қосымша ұялы байланыс қызметтері болып бөлінеді.
14. Негізгі ұялы байланыс қызметтеріне келесі қызметтер жатады:

1) базовой телефонной связи, включая экстренные вызовы, передачи коротких сообщений, передачи информационных сообщений в формате данных, конференц-связи;
2) сотовой связи абонентам других сотовых сетей связи различного стандарта по договорам с их операторами, имеющими лицензии на территории Республики Казахстан или в других странах;
3) автоматической связи, в пределах создаваемой сети телекоммуникаций.
15. К дополнительным услугам относятся:
1) обязательные услуги, выполнение которых необходимо для предоставления доступа абонента к сети оператора сотовой связи (подключение), а именно:
присвоение абонентского номера сети;
программирование и перепрограммирование абонентского устройства, карты идентификации абонента;
тестирование абонентского устройства (при подключении абонента к сети оператора сотовой связи со своим абонентским устройством);
2) иные услуги, оказываемые по заявлению абонента, перечень которых может быть включен в тарифные планы, утверждаемые оператором сотовой связи, и международного роуминга.
16. Услуги сотовой связи оказываются оператором связи по заявлению абонента, зарегистрированного в установленном порядке.
17. Оператор сотовой связи осуществляет с занесением в учетную таблицу соединений автоматический учет информации о полученных абонентом услугах сотовой связи в сети оператора сотовой связи, времени пользования ими, соединениях с номерами телефонов абонентов других сетей аналогичного стандарта.
Также фиксируются не тарифицируемые соединения абонента, автоматический и территориальный роуминг, радиотелефонных соединений с абонентскими устройствами фиксированной сети телекоммуникаций общего пользования, включая услуги междугородной и международной телефонной связи.
Информация об оказанных услугах связи и учетная таблица соединений хранится оператором сотовой связи в течение трех лет после окончания очередного учетного периода.
18. Виды услуг связи могут изменяться оператором сотовой связи в соответствии с развитием технологий сотовой связи и наличием соответствующего оборудования в сети оператора связи.
19. Идентификаторами абонента, закрепляемыми за абонентом в сети оператора сотовой связи, являются абонентский номер, пароль, номер карты идентификации абонента, иные идентификаторы, предусмотренные производителем абонентских устройств и (или) определенные оператором сотовой связи, используемые по отдельности или совместно в соответствии с требованиями, установленными операторами связи сетей различных стандартов.

1) жедел шақырыстарды қоса алғандағы негізгі телефон байланысы, қысқа хабарлар жіберу, мәліметтер форматындағы ақпараттық хабарларды тарату, конференц-байланыс;
2) түрлі стандарттағы басқа ұялы байланыс желілерінің абоненттерімен, олардың Қазақстан Республикасының аумағында немесе басқа елдерде лицензияларға ие операторларымен шарттары бойынша ұялы байланыс;
3) телекоммуникация желісінің шегінде құрылатын автоматтық байланыс.
15. Қосымша ұялы байланыс қызметтеріне:
1) орындалуы абоненттің байланыс операторының желісіне кіруін (қосылуын) ұсыну үшін қажет болатын міндетті қызметтер, атап айтсақ:
желінің абоненттік нөмірін беру;
абоненттік құрылғыны, абонентті бірдейлендірілген картасын бағдарламалау және қайта бағдарламалау;
абоненттік құрылғыны тестілеу (абоненттің ұялы байланыс операторы желісіне өзінің абоненттік құрылғысымен қосылуы кезінде);
2) ұялы байланыс операторымен және халықаралық роумингпен бекітілетін тарифтік жоспарларда тізілімі көрсетілуі мүмкін абоненттің өтініші бойынша ұсынылатын басқа қызметтер.
16. Ұялы байланыс қызметтері белгіленген тәртіпте тіркелген абоненттің өтініші бойынша байланыс операторымен ұсынылады.
17. Ұялы байланыс операторы абонент пайдаланған байланыс операторының желісіндегі ұялы байланыс қызметтерін, олардың қолданылу уақыттарын, басқа абоненттердің телефон нөмірлерімен қосылыстары туралы ақпараттарды автоматты түрде есептеуді есептік кестеге енгізе отырып жүзеге асырады.
Сонымен қатар абоненттің тарифтелмеген қосылыстары, автоматты және әкімшілік роуминг, телекоммуникациялардың ортақ пайдаланымдағы телефон желісінің абоненттік құрылғыларымен радиотелефондық қосылыстары, оған қоса қалааралық және халықаралық телефон байланысы қызметтері де есепке алынады.
Ұсынылған байланыс қызметтері туралы ақпарат және қосылыстардың есептік кестесі ұялы байланыс операторымен кезекті есептік кезең аяқталғаннан кейінгі үш жыл мерзім ішінде сақталады.
18. Ұялы байланыс операторы байланыс қызметтері түрлерін ұялы байланыс технологияларының дамуына және байланыс операторы жүйесінде тиісті жабдықтардың болуына сәйкес өзгертуі мүмкін.
19. Ұялы байланыс операторының желісіндегі абонентке бекітілген абоненттің сәйкестендіргіштері абоненттік нөмір, пароль, абоненттің бірдейлендірілген картасының нөмірі және абоненттік құрылғылардың өндірушісімен қарастырылған және (немесе) ұялы байланыс операторымен анықталған басқа стандарттағы желілердің байланыс операторларымен белгіленген талаптарға сәйкес бірге немесе жеке дара қолданылатын басқа да сәйкестендіргіштер болып табылады.

20. Идентификаторы абонента используются при определении номенклатуры услуг, предоставляемых абоненту, справочно-информационном обслуживании, при оплате услуг оператора сотовой связи.
Глава 3. Особенности заключения договора
об оказании услуг сотовой связи
21. Договор об оказании услуг сотовой связи заключается в порядке, определенном гражданским законодательством Республики Казахстан и содержит следующие условия:
1) для юридических лиц - данные свидетельства о государственной регистрации (номер, дата, населенный пункт, место регистрации, фамилия, имя и отчество руководителя(ей), статистической карты, свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
2) для физических лиц - фамилия, имя и отчество, номер абонента, место жительства, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, РНН;
3) требование о необходимости обязательной перерегистрации на имя нового владельца в случае перепродажи pre-paid пакетов.
22. Для получения услуг сотовой связи пользователям необходимо:
1) в присутствии представителя оператора сотовой связи (посредника) заполнить и подписать договор об оказании услуг сотовой связи;
2) приобрести карту идентификации абонента оператора сотовой связи с первоначальным балансом, запрограммированным на тарифный план, у посредников, допущенных оператором сотовой связи к распространению этих карт, и совершить исходящее соединение на номер оператора сотовой связи.
23. Абонентам предоставляется возможность круглосуточного вызова экстренной медицинской, правоохранительной, пожарной, аварийной, справочной и других служб без взимания оплаты.
24. Оператор сотовой связи предоставляет по предложению абонента тарифный план, предусматривающий определенный перечень услуг сотовой связи, при этом абонентский номер или несколько номеров, соответствующих нумерации сети оператора сотовой связи, предоставляется в соответствии с количеством абонентских устройств.
25. Услуги сотовой связи предоставляются оператором сотовой связи не позднее двадцати четырех часов с момента заключения договора. Оказание услуг сотовой связи по тарифным планам, предусматривающим их предварительную оплату, осуществляется только после совершения платежа, в порядке и на условиях, которые установлены гражданским законодательством и договором об оказании услуг сотовой связи.
26. Оператор сотовой связи формирует тарифные планы, которые предлагаются абонентам. Перечень тарифных планов, условий их использования, включенных в них услуг сотовой связи и тарифов на них, определяются оператором сотовой связи и доводятся до сведения абонентов.

20. Абоненттің сәйкестендіргіштері абонентке ұсынылатын қызметтердің номенклатурасын анықтау, анықтамалық-ақпараттық қызмет көрсету, ұялы байланыс операторының қызметтеріне ақы төлеу кезінде қолданылады.
3-тарау. Ұялы байланыс қызметін көрсету туралы
келісім-шарт жасасудың ерекшелігі
21. Ұялы байланыс қызметтерін ұсыну туралы келісім-шарт Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасымен анықталған тәртіпте жасалады және оған келесі шарттар кіреді:
1) заңды тұлғалар үшін - мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің деректері (нөмірі, күні, елді-мекен, тіркеу орны, басшылардың аты-жөні, қосылған бағаға салық бойынша есепке алынғандығы туралы куәлік);
2) жеке тұлғалар үшін - аты-жөні, абонент нөмірі, мекен-жайы, жеке басын куәландыратын куәлігінің нөмірі мен берілген күні, СТН;
3) pri-paid пакеттерін қайта сатқан жағдайда міндетті түрде жаңа иесінің атына қайта тіркеу туралы талап.
22. Пайдаланушыларға ұялы байланыс қызметтерін алу үшін:
1) ұялы байланыс операторы өкілінің (делдалы) қатысуымен ұялы байланыс қызметтерін ұсыну жөніндегі келісім-шартты толтыру және оған қол қою;
2) ұялы байланыс операторымен карталарды таратуға рұқсат берілген өкілетті тұлғалардан тарифтік жоспарға бағдарламаланған бастапқы балансқа ие абоненттің бірдейлендірілген картасын сатып алу және ұялы байланыс операторының нөміріне шығыс қосылысын жасау қажет.
23. Абоненттерге шұғыл медициналық, құқық қорғау, өрт, апат, анықтама және басқа да қызметтерге ақысыз тәулік бойы қосылу мүмкіндігін ұсынылады.
24. Ұялы байланыс операторы абоненттің ұсынысы бойынша ұялы байланыс қызметтерінің анықталған тізімдемесін қарастыратын тарифтік жоспарды ұсынады, мұндағы ұялы байланыс операторлары жүйесінің нөмірленуіне сәйкес келетін абоненттік нөмір немесе бірнеше нөмір абоненттік қондырғылардың санына сәйкес беріледі.
25. Ұялы байланыс операторы келісім-шарт жасасқан кезінен бастап 24 сағаттан кешіктірмей ұялы байланыс қызметтерін ұсынады. Алдын ала ақы төлеу көзделетін тарифтік жоспарлар бойынша ұялы байланыс қызметтерін ұсыну тек төлем жасалғаннан кейін ғана, осы ұялы байланыс қызметтерін көрсету туралы келісім-шарт пен азаматтық заңнамада белгіленген тәртіпте және шарттарда жүзеге асырылады.
26. Ұялы байланыс операторлары абоненттерге ұсынылатын тарифтік жоспарларды қалыптастырады. Тарифтік жоспарлардың, оларды пайдалану шарттарының, оларға кіретін ұялы байланыс қызметтері мен оларға белгіленген тарифтердің тізбесі ұялы байланыс операторымен анықталады және абоненттерге хабарланады.

27. Оператор сотовой связи устанавливает в тарифных планах:
1) тарифы на услуги сотовой связи;
2) перечень оказываемых услуг сотовой связи;
3) возможность выбора абонентом определенного соотношения услуг сотовой связи, включенных в определенный тарифный план;
4) минимальное количество абонентских устройств, запрограммированных на получение определенных услуг сотовой связи, которое дает абоненту возможность на использование определенного тарифного плана;
5) иные условия предоставления услуг сотовой связи по соответствующему тарифному плану.
28. Оператор сотовой связи может отказаться от заключения договора об оказании услуг сотовой связи только при отсутствии технической возможности предоставления абоненту услуг сотовой связи.
29. Договор об оказании услуг сотовой связи прекращает свое действие в случаях:
1) если абонент в течение тридцати календарных дней с момента упразднения или изменения тарифного плана, по которому ему оказывались услуги сотовой связи, не перейдет на обслуживание по другому тарифному плану, при условии уведомления абонента об изменении того или иного действующего тарифного плана;
2) если абоненту по кредитному порядку расчетов приостановлены услуги сотовой связи в течение двадцати календарных дней в связи с неисполнением им своих обязательств по оплате оказанных услуги сотовой связи;
3) не пополнения абонентом по авансовому порядку расчетов своего лицевого счета в течение шести календарных месяцев с момента окончания на лицевом счете абонента денежных средств или иного срока, установленного оператором сотовой связи, который не может быть менее шести календарных месяцев;
4) не активации абонентом, использующим порядок расчетов с использованием телефонных карт, очередной телефонной карты в течение срока, предусмотренного оператором связи, после прекращения действия последней активированной телефонной карты или после окончания срока действия первоначального баланса;
5) в других случаях, предусмотренных договором об оказании услуг сотовой связи.
30. Договор об оказании услуг сотовой связи будет считаться расторгнутым в одностороннем порядке абонентом, если последний заявит о его расторжении в письменном виде. Фактическое прекращение оказания услуг сотовой связи в этом случае должна производиться оператором сотовой связи с момента регистрации заявления абонента.
Прекращение услуг сотовой связи абоненту не отменяет его обязанности по оплате имеющихся задолжностей.
Глава 4. Условия оказания услуг сотовой связи
31. Оператору сотовой связи необходимо:
1) допускать сотрудников уполномоченного органа в области связи к своим объектам связи для проведения проверок в установленном порядке по предъявлении надлежащим образом оформленного технического задания и служебного удостоверения;

27. Ұялы байланыс операторы тарифтік жоспарларда:
1) ұялы байланыс қызметтерінің тарифтерін;
2) ұсынылатын ұялы байланыс қызметтерінің тізбесі;
3) абоненттің белгіленген тарифтік жоспарға кіретін ұялы байланыс қызметтерінің белгілі арақатынасын таңдау мүмкіндігі;
4) абонентке белгілі тарифтік жоспарларды пайдалануға мүмкіндік беретін белгілі бір ұялы байланыс қызметтерін алуға бағдарламаланған абоненттік құрылғылардың ең аз мөлшері;
5) тиісті тарифтік жоспар бойынша ұялы байланыс қызметтерін ұсыну жөніндегі басқа да шарттар.
28. Ұялы байланыс операторы абонентке ұялы байланыс қызметтерін ұсынудың техникалық мүмкіндіктері болмаған жағдайда ғана ұялы байланыс қызметтерін көрсету туралы жасасқан шарттан бас тарта алады.
29. Ұялы байланыс қызметтерін ұсыну туралы келісім-шарт мынадай жағдайларда өзінің іс-әрекетін тоқтатады:
1) егер абонент ұялы байланыс қызметтері ұсынылған тарифтік жоспардың жойылған немесе өзгертілген кезінен кейінгі отыз күнтізбелік күннің ішінде абонент белгілі бір қолданыстағы тарифтік жоспардың өзгеруі туралы хабардар болған жағдайда басқа тарифтік жоспар бойынша қызмет көрсетуге ауыспаса;
2) егер абонентке оның ұсынылған байланыс қызметтері үшін ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындамауына байланысты жиырма күнтізбелік күннің ішінде есеп айырысулардың несиелік тәртібі бойынша байланыс қызметтері тоқтатылса;
3) ұялы байланыс операторымен белгіленген абоненттің дербес шотында ақша қаражаттары біткен кезінен кейінгі алты күнтізбелік айдың ішінде абонент есеп айырысудың аванстық тәртібі бойынша өз дербес шотын толтырмаса;
4) байланыс операторларымен қарастырылған телефон карталарын қолдану арқылы есеп айырысу тәртібін пайдаланушы абоненттің соңғы активтенген телефон картасының қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін немесе бастапқы баланстың қолдану мерзімі аяқталғаннан кейін телефон картасын активтендірмесе;
5) ұялы байланыс қызметін көрсету туралы келісім-шартта қаралған басқа да жағдайларда.
30. Егер абонент жазбаша түрде шартты бұзу туралы жарияласа, абоненттің шарттан бір жақты бас тартуына байланысты шарт бұзылған болып саналады. Бұл жағдайдағы байланыс қызметтерін ұсынудың іс жүзінде тоқтатылуы байланыс операторымен абоненттің өтінішін тіркеу кезінен бастап жүргізіледі.
Абонентке көрсетілетін ұялы байланыс қызметінің тоқтатылуы оны қарыздарын төлеудегі міндеттерін өзгертпейді.
4-Тарау. Ұялы байланыс қызметін ұсыну шарттары
31. Ұялы байланыс операторы:
1) Байланыс саласындағы өкілетті органның қызметкерлерін өздерінің байланыс объектілеріне қызметтік куәліктерін көрсетуі бойынша белгіленген тәртіпте тексеріс жүргізуге жіберуі;

2) по представлению правоохранительных органов временно приостановить предоставление услуг сотовой связи абоненту (без прекращения действия договора) на срок до тридцати календарных суток. Абонент в этом случае освобождается от внесения абонентской платы и других ежемесячных платежей, если таковые предусмотрены тарифным планом, за период времени, соответствующий временному приостановлению услуг сотовой связи. О временном приостановлении оказания услуг и его причинах абонент уведомляется оператором сотовой связи в письменном виде;
3) предоставлять пользователям услугами связи подробную информацию об оказываемых услугах связи;
4) заключать с пользователями услугами связи договора об оказании услуг сотовой связи;
5) на период действия договора об оказании услуг сотовой связи предоставить абоненту карту идентификации абонента, абонентского устройства, если это предусмотрено стандартом сети сотовой связи, с выделенным абонентским номером.
6) подключить абонентское устройство абонента к сети оператора сотовой связи;
7) обеспечивать работу сети сотовой связи в соответствии с лицензией и техническими нормативами;
8) оказывать только те услуги сотовой связи, которые указаны в договоре об оказании услуг сотовой связи;
9) оказывать услуги сотовой связи в сроки, установленные договором об оказании услуг сотовой связи;
10) временно приостановить оказание услуги сотовой связи в случае поступления от абонента письменного или устного заявления (с последующим предоставлением письменного заявления не позднее 12 часов с момента устного обращения) о повреждении (уничтожении) либо утрате (хищении) его абонентского устройства и (или) карты идентификации абонента, включенного в сеть оператора сотовой связи;
11) при письменном обращении абонента производить перерасчет абонентской платы в случае бездействия связи по вине оператора сотовой связи;
12) устранять недостатки в оказании услуги сотовой связи, обнаруженные в ходе оказания этой услуги, в соответствии с нормативно-техническими документами по эксплуатации сети оператора сотовой связи;
13) в случае не оказания абоненту услуг сотовой связи из-за выхода из строя оборудования сети оператора сотовой связи, возместить причиненный ущерб в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
14) информировать пользователей связи и абонентов через средства массовой информации о крупных авариях в сети оператора сотовой связи, приведших к приостановке работы сети, и о предполагаемых сроках устранения такой аварии;

2) құқық қорғау органдарының ұсынысы бойынша абонентке ұялы байланыс қызметін көрсетуді (шарт әрекетін тоқтатусыз) отыз тәуліктік күнтізбелік мерзімге дейін уақытша тоқтату. Егер де тарифтік жоспарда қарастырылған уақыт мерзімінде ұялы байланыс қызметінің тоқтатылған уақыты сәйкес келсе абонент бұл жағдайда абоненттік төлемнен және басқа да ай сайынғы төлемдерден босатылады. Абонент қызмет көрсетудің уақытша тоқтатылуы және оның себебі туралы ұялы байланыс операторымен жазбаша хабарланады;
3) байланыс қызметтерін пайдаланушыларына ұсынылатын байланыс қызметтері туралы толық ақпарат ұсыну;
4) байланыс қызметтерін пайдаланушылармен ұялы байланыс қызметін көрсету туралы шарт жасасу; осы Ережемен және ондағы кез келген өзгертулер мен толықтырулар туралы ақпаратты байланыс қызметтерін пайдаланушыларына қай жерде танысу керектігін жеткізу;
5) егер де ол бөлінген абоненттік нөмірімен ұялы байланыс желісі стандарттарында қаралған болса ұялы байланыс қызметтерін көрсету туралы шарттың қолданыстағы кезеңінде абонентке абоненттің бірдейлендірген картасын, абоненттік қондырғыны ұсыну;
6) абоненттің абоненттік қондырғысын ұялы байланыс операторының желісіне қосу;
7) ұялы байланыс желісінің жұмысын лицензиямен және техникалық нормативтермен сәйкестігін қамтамасыз ету;
8) ұялы байланыс қызметін көрсету туралы шартқа көрсетілген ұялы байланыс қызметін көрсету;
9) ұялы байланыс қызметін көрсету туралы шартта белгіленген мерзімде ұялы байланыс қызметтерін көрсету;
10) ұялы байланыс операторының желісіне қосылған абоненттік қондырғының және (немесе) абоненттің бірдейлендірген картасының зақымдануы (жойылуы) немесе жоғалуы (ұрлануы) туралы абоненттен жазбаша немесе ауызша хабарлама (ауызша хабарлама жасаған кезден бастап 12 сағаттан кешіктірмей жазбаша хабарлама ұсыну) түскен жағдайда ұялы байланыс қызметін көрсетуді уақытша тоқтату;
11) абоненттің жазбаша хабарламасы кезінде ұялы байланыс операторының кінәсінен байланыс болмаған жағдайда абоненттік төлемнің есебі қайта жүргізіледі;
12) ұялы байланыс операторы желісін пайдалану бойынша нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес ұялы байланыс қызметтерін көрсету барысында байқалған кемшіліктерді жою;
13) егер де ұялы байланыс операторы желісінің құрал-жабдығының істен шығуы салдарынан абонентке ұялы байланыс қызметін көрсетпеген жағдайда жасалған шығынды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өтеу;
14) ұялы байланыс операторының желісіндегі желі жұмыстарының тоқтауына әкеп соққан ірі авариялар туралы ақпаратты және аварияны жоюдың болжамды мерзімі туралы байланыс пайдаланушылары мен абоненттеріне бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарлау;

15) информировать абонента о профилактическом обслуживании оборудования связи, связанном с его частичным или полным отключением, и о сроках проведения таких работ;
16) не менее чем за тридцать календарных дней до введения в действие извещать абонентов об изменении тарифов на услуги сотовой связи, об изменении комплексных тарифных планов, о прекращении оказания отдельных платных услуг связи, о введении новых тарифных планов;
17) направлять абоненту письменный ответ на письменное заявление не позднее тридцати календарных дней с момента ее получения;
18) доставлять (начиная со следующего расчетного периода) абоненту счета за услуги сотовой связи по указанному в договоре адресу доставки, если такая услуга предусмотрена выбранным абонентом порядком расчетов;
19) вернуть абоненту излишне уплаченные денежные средства за оказанные услуги сотовой связи или зачесть их в качестве авансирования услуг связи;
20) провести переоформление договора без взимания дополнительной оплаты в связи с:
изменением фамилии, имени, отчества, места жительства - для физического лица;
изменением наименования организации, реквизитов свидетельства о государственной регистрации, места нахождения и почтового адреса - для юридического лица;
иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
21) вести электронный справочник абонентов, включающий владельцев pre-paid пакетов, а также учетную таблицу соединений с информацией об исходящих и входящих звонках абонентов (дата, время, продолжительность разговора, идентификационные данные абонентских устройств);
22) обеспечивать возможность передачи различных сообщений между абонентами различных операторов сотовой связи;
23) обеспечивать при технической возможности сохранения абонентских номеров при переходе от одного оператора сотовой связи к другому;
24) сохранять в тайне, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, личные данные абонентов;
25) использовать сеть сотовой связи только по ее прямому предназначению и в строгом соответствии с информацией об операторе сотовой связи и об услугах связи, предоставляемых оператором сотовой связи.
32. Информация об операторе сотовой связи и об услугах связи, предоставляемых оператором сотовой связи, содержит:
1) наименование оператора сотовой связи, его почтовый адрес, наименование его структурных подразделений, взаимодействующих с пользователями услуг связи и абонентами, место их нахождения, режим работы и телефоны для связи;

15) байланыс құрал-жабдығына профилактикалық қызмет көрсетуге байланысты оның жартылай немесе толық ажыратылуы және осындай жұмыстардың жүргізілу мерзімі туралы абоненттерге мәлімдеу;
16) абоненттерге ұялы байланыс қызметтеріне тарифтердің өзгергені туралы, кешенді тарифтік жоспарлардың өзгергендігі туралы, жеке ақылы байланыс қызмет көрсетулерінің тоқтатылуы туралы, жаңа тарифтік жоспарлардың енгізілуі туралы қолданысқа енгізілгенге дейінгі отыз күнтізбелік күнде хабарлау;
17) абоненттің жазбаша хабарламасын алған кезден бастап отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей жазбаша жауап жіберу;
18) абонентке (келесі есептік кезеңнен бастап) ұялы байланыс қызметінің есебін шартта көрсетілген мекен-жайға жеткізу;
19) абонентке ұялы байланыс қызметтері үшін артық алған ақшалай қаражаттарын қайтаруға немесе оларды байланыс қызметтеріне алдын ала төленді деп санау;
20) қосымша ақысыз келісім-шартты қайта рәсімдеуді жүргізу:
жеке тұлғалар үшін - аты-жөнін, тегін, әкесінің атын, тіркелу орнын өзгертуіне;
заңды тұлғалар үшін - ұйымдық-құқықтық формаларын, ұйымның фирмалық атауының, мемлекеттік тіркеу туралы куәлік деректемелерінің, почталық мекен-жайының және орналасу орнының өзгеруіне, атқарушы органның өзгеруіне байланысты жүргізіледі;
Қазақстан Республикасының заңнамалық кесімдерінде қаралған басқа жағдайларда;
21) pri-paid пакеттерінің иелері енгізілген абоненттердің электрондық анықтамасын жүргізу, сондай-ақ абоненттердің кіріс және шығыс қосылыстары туралы ақпаратпен біріктірілген есептік кесте жүргізу (күні, уақыты, сөйлесу ұзақтығы, абоненттік құрылғылардың сәйкестендірілген деректері);
22) түрлі ұялы байланыс операторлары абоненттерінің арасындағы әртүрлі қысқа хабарламаларды беру мүмкіндігін қамтамасыз ету;
23) ұялы байланыс операторының біреуінен басқасына көшуі кезінде абоненттік нөмірдің техникалық мүмкіндігінің сақталуын қамтамасыз ету;
24) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес абоненттердің жеке деректерін құпия сақтау;
25) ұялы байланыс желісін ұялы байланыс операторымен ұсынылатын байланыс қызметтері туралы және ұялы байланыс операторы жөніндегі хабарламаға сәйкес қатаң түрде тек тікелей тағайындалуы бойынша қолдану.
32. Ұялы байланыс операторымен ұсынылатын ұялы байланыс операторы жөніндегі және байланыс қызметтері туралы мынадай мәліметтер болады:
1) байланыс операторының фирма атауы, оның пошталық мекен-жайы, оның байланыс пайдаланушыларымен және абоненттермен өзара әрекет ететін құрылымдық бөлімшелерінің атауы, олардың орналасқан жері, жұмыс тәртібі мен байланыс телефондары;

2) номер и срок действия лицензии, выданной оператору сотовой связи уполномоченным органом;
3) условия и порядок оказания услуг сотовой связи;
4) ограничения при оказании услуг сотовой связи;
5) тарифные планы, тарифы на услуги сотовой связи и льготы при предоставлении услуг сотовой связи;
6) перечень бесплатных услуг сотовой связи;
7) сроки и формы оплаты услуг сотовой связи;
8) порядок рассмотрения заявлений абонентов;
9) порядок рассмотрения претензий абонента;
10) перечень абонентских устройств, разрешенных к применению в сети сотовой связи и порядок их регистрации;
11) телефонные номера справочной и ремонтной служб (при наличии таковых);
12) другую необходимую информацию.
Указанная информация в наглядной и доступной форме на государственном и русском языках доводится до сведения пользователей услуг связи и абонентов через службы оператора сотовой связи.
33. Оператор сотовой связи не может в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании услуг сотовой связи, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан.
34. Оператор сотовой связи не может без заявления абонента оказывать услуги сотовой связи, оказываемые за плату. Допускается активация дополнительных услуг, а также изменение тарифов на услуги сотовой связи по тарифным планам, предусматривающим возможность изменения тарифов в рамках одного тарифного плана, с клавиатуры абонентского устройства. В этом случае обращение абонента к оператору сотовой связи за получением дополнительных услуг связи или изменением тарифов на услуги сотовой связи с клавиатуры абонентского устройства, и принятие оператором сотовой связи этого обращения, приравнивается к письменному заявлению абонента об оказании данных услуг или изменении тарифов за услуги сотовой связи.
35. Оператор сотовой связи не может обусловливать оказание одних услуг обязательным оказанием иных услуг, за исключением услуг, объединенных в комплексы - тарифные планы.
36. Оператор сотовой связи может устанавливать различную стоимость оказываемых услуг сотовой связи с учетом времени суток, вводя дневной и (или) ночной тарифы.
37. Замена абонентских номеров в связи с изменение плана нумерации сетей связи производится оператором сотовой связи без взимания дополнительной платы с предварительным уведомлением абонентов о причине такой замены. При массовых изменениях абонентских номеров оператор сотовой связи за тридцать дней оповещает абонента через средства массовой информации.

2) өкілетті органмен байланыс операторына берілген лицензияның(лардың) нөмірі және қолданылу мерзімі;
3) ұялы байланыс қызметтерін ұсынудың шарттары мен тәртібі;
4) ұялы байланыс қызметтерін ұсынудағы шектеулер;
5) тарифтік жоспарлар, ұялы байланыс қызметтерінің тарифтері мен ұялы байланыс қызметтерін ұсынудағы жеңілдіктер;
6) ақысыз ұялы байланыс қызметтерінің тізімі;
7) ұялы байланыс қызметтеріне ақы төлеудің мерзімдері мен нысандары;
8) абоненттердің өтініштерін қараудың тәртібі;
9) абоненттің талап-тілектерін қараудың тәртібі;
10) ұялы байланыс жүйесінде қолдануға рұқсат етілген абоненттік қондырғылар тізімі және оларды тіркеу тәртібі;
11) анықтама және жөндеу қызметтерінің телефон нөмірлері;
12) басқа қажетті ақпарат.
Аталған ақпарат көрнекі және қол жетерлік нысанда мемлекеттік және орыс тілдерінде байланыс пайдаланушылары мен абоненттермен өзара әрекет етуші байланыс операторларының қызметтері арқылы байланыс пайдаланушылары мен абоненттерге жеткізіледі.
33. Байланыс операторы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында қарастырылған жағдайлардан басқа, бір жақты тәртіппен байланыс қызметтерін ұсыну жөніндегі шартты бұзуға құқылы емес.
34. Байланыс операторы абоненттің өтінішінсіз ақы үшін көрсетілетін байланыс қызметтерін ұсынуға құқылы емес. Абоненттік қондырғының клавиатурасынан қосымша қызметтерді активтендіруге, сондай-ақ бір тарифтік жоспардың шектерінде тарифтерді өзгерту мүмкіндігін қарастыратын тарифтік жоспарлар бойынша байланыс қызметтерінің тарифтерін өзгертуге жол беріледі. Мұндай жағдайда Абоненттің байланыс операторына абоненттік қондырғының клавиатурасы арқылы қосымша байланыс қызметтерін алу немесе байланыс қызметтерінің тарифтерін өзгерту туралы өтініш жасауы, және осы өтінішті байланыс операторының қабылдауы абоненттің байланыс қызметін ұсыну немесе байланыс қызметтері үшін тарифтерді өзгерту туралы жазбаша өтінішіне теңестіріледі.
35. Байланыс операторы кешендерге - тарифтік жоспарларға біріктірілген қызметтерді есепке алмағанда, бір қызмет түрлерін ұсынуды басқа қызметтерді міндетті түрде ұсыну талабымен байланыстыра алмайды.
36. Байланыс операторы тәулік уақытын есепке алумен, күндізгі және түнгі тарифтерді енгізе келе ұсынылатын байланыс қызметтерінің түрлі бағасын белгілей алады.
37. Байланыс жүйелерінің нөмірлеу жоспарының өзгеруіне байланысты абоненттік нөмірлерді ауыстыру байланыс операторымен осындай ауыстырудың себебі туралы абоненттерді алдын ала хабарлай келе қосымша төлемді өндірусіз жүзеге асырылады. Абоненттік нөмірлердің жаппай өзгеруі кезінде байланыс операторы пайдаланушыларды алдын ала бұқаралық ақпарат құралдары арқылы отыз күн бұрын хабардар етеді.

38. При необходимости абонент:
1) получает от оператора сотовой связи информацию о:
существе, содержании и особенностях оказания услуг сотовой связи;
качестве оказываемых услуг сотовой связи и зоне обслуживания сети оператора сотовой связи;
видах сертифицированных абонентских устройств, предназначенных для работы в сети оператора сотовой связи, особенностях пользования абонентским устройством;
порядке заключения договора об оказании услуг сотовой связи;
порядке оплаты заказываемых и полученных услуг сотовой связи, особенностях расчетов за оказанные услуги сотовой связи;
порядке подачи заявлений, претензий и их рассмотрения, о режимах работы служб оператора сотовой связи;
2) использует сеть сотовой связи для ведения радиотелефонных разговоров, для передачи информации любым способом, установленным настоящими Правилами в пределах допустимых нагрузок;
3) бесплатно осуществляет замену одного тарифного плана на другой, если замена тарифного плана не связана с заменой нумерации, установленной оператором сотовой связи, подав оператору сотовой связи соответствующее письменное заявление до 25 числа текущего месяца. Услуги сотовой связи по тарифному плану, заказанному абонентом вместо действующего, оказываются с первого числа очередного календарного месяца;
4) за дополнительную плату осуществляет (если это предусмотрено договором об оказании услуг сотовой связи) замену одного тарифного плана на другой, если замена тарифного плана связана с заменой нумерации, подав оператору сотовой связи соответствующее письменное заявление за один день до замены. Услуги сотовой связи по тарифному плану, заказанному абонентом вместо действующего, оказываются на следующий день после подачи соответствующего заявления;
5) осуществляет замену абонентского номера в сети оператора сотовой связи в соответствии с условиями, предусмотренными договором об оказании услуг сотовой связи;
6) увеличивает либо уменьшает используемое количество абонентских устройств и выделенных абонентских номеров в соответствии с используемым абонентом тарифным планом, представив оператору сотовой связи соответствующее письменное заявление. При подключении нового абонентского устройства оператор сотовой связи проводит тестирование абонентского устройства, если это предусмотрено требованиями стандарта сотовой связи;
7) требует перерасчета платы за пользование услугами сотовой связи или возврата сумм, уплаченных за пользование этими услугами в случае счетной ошибки, оказания платных услуг сотовой связи без заявления абонента, а также перерасчета абонентской платы в период бездействия связи по вине оператора сотовой связи;

38. Қажет болған жағдайда абонент:
1) байланыс операторынан келесі ақпаратты алуға:
ұялы байланыс қызметтерін ұсынудың мәні, мазмұны мен ерекшеліктері туралы;
көрсетілетін байланыс қызметтерінің сапасы мен байланыс операторы желісінің қызмет көрсету аймағы туралы;
байланыс операторының желісінде жұмыс істеуге арналған сертификатталған абоненттік құрылғылардың түрлері, радиотелефон аппаратын пайдаланудың ерекшеліктері туралы;
ұялы байланыс қызметтерін ұсыну шартын жасаудың тәртібі туралы;
тапсырыс берілетін және алынатын байланыс қызметтеріне төлем жасау тәртібі, көрсетілген ұялы байланыс қызметтері үшін есеп айырысулардың ерекшеліктері туралы;
өтініштерді, талап-тілектерді тапсыру мен оларды қараудың тәртібі туралы, ұялы байланыс оператор қызметтерінің жұмыс тәртібі туралы;
2) ұялы байланыс жүйесін радиотелефон әңгімелесулерін жүргізу үшін, рұқсат етілген жүктемелердің шектерінде осы Ережелермен белгіленген кез келген әдіспен ақпаратты табыстау үшін пайдалануға;
3) байланыс операторына ағымдағы айдың 25-күніне дейін тиісті жазбаша өтініш тапсырып, егер тарифтік жоспардың ауысуы байланыс операторы белгілеген нөмірленумен байланысты емес болса, бір тарифтік жоспарды басқасына ақысыз ауыстыру жүзеге асырылады. Қолданыстағы тарифтік жоспардың орнына абонент тапсырыс берген тарифтік жоспар бойынша байланыс қызметтері кезекті календарлық айдың бірінші күнінен бастап ұсынылады;
4) егер тарифтік жоспардың ауыстырылуы нөмірлеуді өзгертумен байланысты болса ауыстыруға дейін бір күннің ішінде байланыс операторына тиісті жазбаша өтінішті тапсырып қосымша ақыға, бір тарифтік жоспарды басқасына ауыстыру жүзеге асырылады. Қолданыстағы тарифтік жоспардың орнына абонент тапсырыс берген тарифтік жоспар бойынша байланыс қызметтері тиісті өтінішті тапсырғаннан кейінгі келесі күні ұсынылады;
5) ұялы байланыс операторымен келісім-шартта қарастырылған шарттарға сәйкес байланыс операторының жүйесіндегі абоненттік нөмірді ауыстыру жүзеге асырылады;
6) байланыс операторына тиісті жазбаша өтінішті ұсынып, абонент қолданатын тарифтік жоспарға сәйкес абоненттік құрылғылар мен берілген абоненттік нөмірлердің қолданылатын санын арттыруға немесе азайтуға, ұялы байланыс операторы жаңа абоненттік құрылғыны қосу кезінде егер де ол ұялы байланыс стандарты талаптарында қаралған болса абоненттік қондырғыны тестілеуді жүргізеді;
7) есептеудегі қате болған, абоненттің өтінішінсіз ақылы байланыс қызметтерін ұсынылған, сондай-ақ байланыс операторының кінәсі бойынша байланыс әрекет етпеген кезеңде абоненттік төлемді қайта есептеген жағдайда байланыс қызметтерін пайдалану үшін төлемдерді қайта есептеуді талап етуге, сонымен қатар осы қызметтерді пайдалану үшін төленген сомаларды қайтаруды талап етуге;

8) подает претензию на качество оказанных услуг сотовой связи, недостатки в работе служб и персонала оператора сотовой связи, на ошибки при расчетах;
9) подает письменное заявление об оказании дополнительных услуг сотовой связи.
39. Абоненту необходимо:
1) соблюдать порядок пользования абонентским устройством;
2) соблюдать требования, действующие на определенной территории (аэропорт, самолет и так далее), а также ограничения в случаях возможного возникновения помех или опасной ситуации (медицинские учреждения, территории хранения и перегрузки топлива, места проведения взрывных работ и другие);
3) своевременно и в сроки, установленными договором об оказании услуг сотовой связи, вносить плату за оказанные услуги сотовой связи;
4) незамедлительно, письменно или устно, сообщать оператору сотовой связи о повреждении (уничтожении), об утрате (краже) абонентского устройства или карты идентификации абонента для ее добровольной блокировки. До момента блокировки Оператором утраченной карты идентификации абонента Абонент несет все обязательства по оплате услуг сотовой связи.
При устном обращении абонента к оператору сотовой связи абонент сообщает свой абонентский номер.
5) незамедлительно письменно сообщить оператору сотовой связи об изменении адреса приема почтовой корреспонденции.
40. Дополнительные услуги сотовой связи, активированные абонентом с клавиатуры абонентского устройства, оказываются с момента активации.
41. Абонент возмещает оператору сотовой связи, фактически понесенные им расходы (абонентская плата, оплата за предоставленные услуги связи и другие) на момент отказа от заключения договора об оказании услуг сотовой связи. При этом абоненту необходимо письменно заявить об этом за месяц.
42. Абонент не может использовать абонентское устройство в иных целях, не предусмотренных договором и настоящими Правилами.
Глава 5. Расчеты за услуги сотовой связи
43. Тарифы на услуги, оказываемые по одинаковым тарифным планам, являются одинаковыми для всех абонентов. Плата за радиотелефонное соединение не взимается, если оно не состоялось.
44. Тарифы на оказываемые услуги сотовой связи устанавливаются в национальной валюте.
45. Основанием для оплаты абонентом радиотелефонного соединения являются данные аппаратуры учета сети оператора сотовой связи о состоявшемся радиотелефонном соединении.
46. Информация об использованных абонентом услугах сотовой связи, времени пользования ими, продолжительности и стоимости их, обо всех исходящих соединениях с абонентскими номерами других абонентов в текущем учетном периоде предоставляется безвозмездно.

8) көрсетілген байланыс қызметтерінің сапасына, байланыс операторының қызметтері мен қызметкерлерінің жұмысындағы кемшіліктерге, есептеу кезіндегі қателіктерге наразылық білдіруге;
9) қосымша ұялы байланыс қызметтерін ұсыну туралы өтініш беруге.
39. Абонент:
1) абоненттік құрылғыны қолдану тәртібін сақтауы;
2) белгілі аумақта (әуежай, ұшақ және т.б.) қолданылатын талаптарды, сондай-ақ кедергілер немесе қауіпті жағдайды туғызатын жағдайлардағы (медициналық мекемелер, отынды сақтау және тиеу аумақтары, жарылыс жұмыстарын өткізу жерлері және т.б.) шектеулерді сақтауы;
3) ұялы байланыс қызметі туралы шартта белгіленген мерзімдерде және уақытында, ұсынылған байланыс қызметтері үшін төлемдерді енгізуге;
4) абоненттік құрылғының (абонентті бірдейлендірілген картасының) зақымдалуы (жойылуы), жоғалуы (ұрлануы) туралы, тез арада жазбаша немесе ауызша түрде байланыс операторына оны ерікті бұғаттау үшін хабарлау керек. Оператордың бұғаттау кезіне дейін Абонент жоғалған абонентті бірдейлендірілген картасының ұялы байланыс қызметін төлеу бойынша барлық міндеттеріне жауапты.
Байланыс операторына ауызша хабарлау кезінде абонент өзінің абоненттік номерін хабарлайды;
5) ұялы байланыс операторына пошталық хат-хабарды қабылдау мекен-жайының өзгеруі туралы кідіріссіз жазбаша түрде хабарлауы қажет.
40. Абонент абоненттік құрылғысының клавиатурасынан активтендірген қосымша қызметтер активтендіру кезінен бастап ұсынылады.
41. Абоненттің шарттан бас тартқан жағдайында абонент байланыс операторына бас тарту кезіне дейін ұсынған байланыс қызметтері үшін ол көтерген іс жүзіндегі шығындарды (абоненттік төлем, ұсынылған байланыс қызметтері үшін төлем және т.б.) қайтарады. Сондай-ақ абонент бұл туралы жазбаша бір ай алдын ала хабарлауы қажет.
42. Абонент абоненттік құрылғыны осы Ережеде және келісім-шартта қарастырылмаған басқа мақсатта пайдалана алмайды.
5-тарау. Ұялы байланыс қызметтері үшін
есеп айырысулар
43. Бірдей тарифтік жоспарлар бойынша ұсынылатын қызметтердің бағалары барлық абоненттер үшін бірдей болып табылады. Радиотелефондық қосылыс үшін төлем, егер ол жүзеге аспаса, өндірілмейді.
44. Ұсынылатын ұялы байланыс қызметтерінің тарифтері ұлттық валютамен белгіленеді.
45. Абоненттің радиотелефондық қосылысты төлеуі үшін байланыс операторы жүйесінің есептік аппаратурасының радиотелефондық қосылыс туралы деректері негіз болып табылады.
46. Абонент пайдаланған байланыс қызметтері, оларды пайдаланудың уақыты, олардың ұзақтығы мен бағасы туралы, басқа абоненттердің абоненттік нөмірлерімен барлық шығыс қосылыстары туралы ақпарат ағымдағы есептік кезеңде өтеусіз ұсынылады.

47. При пользовании услугами сотовой связи продолжительность соединения отсчитывается оператором сотовой связи с момента ответа любого лица или абонентского устройства, или базовой абонентской станции иного оператора сотовой связи по вызываемому абонентскому номеру, до момента отбоя (нажатие на клавиатуре абонентского устройства клавиши окончания разговора или иного способа, предусмотренного средством связи), кроме автоответчиков коммутатора сети оператора связи.
К абонентским устройствам, сигнал ответа которых приравнивается к ответу вызываемого абонента и служит началом тарификации соответствующего соединения, относятся:
1) коммутационная станция иного оператора сотовой связи, обслуживающая вызываемое абонентское устройство;
2) абонентское устройство с автоматическим определителем абонентского номера, за исключением определителя номера сети оператора сотовой связи;
3) абонентское устройство, оборудованное автоответчиком;
4) факсимильный аппарат;
5) модем.
48. При использовании услуг "конференц-связь", "ожидание вызова" вызывающий абонент оплачивает стоимость соединений со всеми участниками связи.
49. При использовании услуги "переадресация вызова" абонент оплачивает услуги оператора сотовой связи до абонентского номера переадресации в соответствии с используемым тарифным планом.
50. При автоматическом и территориальном роуминге абонент оплачивает стоимость доставки вызова.
51. Оператор сотовой связи, с учетом требования пункта 44 настоящих Правил, устанавливает стоимость тарифной единицы, порядок учета и оплаты. Размер тарифной единицы не может превышать 10 секунд.
Сноска. В пункт 51 внесены изменения - приказом и.о. Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 9 февраля 2007 года N 63-п .
52. Тарификация любого радиотелефонного соединения производится по цене единицы тарификации, действующей на тот момент.
53. Стоимость радиотелефонного соединения определяется, исходя из продолжительности разговора по числу тарифных единиц с момента установления соединения и до момента прекращения соединения.
54. Стоимость всех полученных абонентом услуг сотовой связи и иных услуг суммируется за учетный период, то есть за период времени, в течение которого оказывались услуги сотовой связи (выполнялась работа).
55. Оплата абонентом услуг сотовой связи производится по условиям соответствующего тарифного плана и договора, при этом по выбору абонента применяется наличная и (или) безналичная форма расчетов.
56. В соответствии с выбранным абонентом тарифным планом оператор сотовой связи осуществляет следующий порядок расчетов:

47. Ұялы байланыс қызметтерін пайдалану кезінде қосылыстың ұзақтығы шақырылатын абоненттік нөмір бойынша байланыс операторы жүйесінің автожауап берушілерінен басқа кез келген тұлғаның немесе абоненттік құрылғының немесе басқа байланыс операторының базалық абоненттік станциясының жауап берген сәтінен бастап тоқтату (абоненттік құрылғының клавиатурасында сөйлесудің аяқталуы тетігін басу) сәтіне дейін есептелінеді. Жауап беру сигналы шақырылатын абоненттің жауабына теңестірілетін және тиісті қосылыстың тарификациялауының басталуын білдіретін абоненттік құрылғыларға жататындары:
1) шақырылатын абоненттік құрылғыға қызмет көрсететін басқа байланыс операторының коммутациялық абоненттік станциясы;
2) байланыс операторы жүйесінің нөмірді анықтаушысын есепке алмағанда, автоматты нөмір анықтаушысына ие абоненттік құрылғы;
3) автожауап берушімен жабдықталған абоненттік құрылғы;
4) факсимильді аппарат;
5) модем.
48. "Конференц-байланыс", "шақырысты күту" қызметтерін қолдану кезінде шақырушы абонент байланыстың барлық қатысушыларымен қосылыстардың құнын төлейді.
49. "Шақырысты қайта мекен-жайлау" қызметін пайдалану кезінде абонент қолданылатын тарифтік жоспарға сәйкес байланыс операторының қызметтеріне ақы төлейді.
50. Автоматты және әкімшілік роуминг кезінде абонент шақырыстың жеткізілуінің құнын төлейді.
51. Ұялы байланыс операторы осы Ережелердің 44-тармағының талаптарын ескере отырып тарифтеу бірлігінің құнын есепке алу және ақы төлеуді белгілей алады. Тарифтеу бірлігінің көлемі 10 секундтан артық болмауы керек.
Ескерту: 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі төрағасының 2007 жылғы 9 ақпандағы N 63-п (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) бұйрығымен .
52. Кез келген радиотелефондық қосылыстың тарификациялануы осы кездегі қолданылатын тарификациялау бірлігінің бағасы бойынша жүзеге асырылады.
53. Радиотелефондық қосылыстың құны қосылыстың орнаған сәтіндегі тарифтік бірліктердің саны бойынша сөйлесудің ұзақтылығынан және қосылу аяқталғанға дейін анықталады.
54. Абонент алған ұялы байланыс қызметтерінің және басқа қызметтердің құны есептік кезең бойынша, яғни барысында байланыс қызметтері көрсетілген (жұмыс атқарылған) уақыт кезеңі бойынша сомаланады.
55. Абоненттің байланыс қызметтеріне ақы төлеуі тиісті тарифтік жоспар және келісім-шарт бойынша жүзеге асырылады, бұл жағдайда абоненттің таңдауына қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз есеп айырысудың нысандары қолданылады.
56. Абонент таңдаған тарифтік жоспарға сәйкес байланыс операторы есеп айырысулардың келесі тәртібін жүзеге асырады:

1) кредитный порядок расчетов;
2) авансовый порядок расчетов.
57. При кредитном порядке расчетов абонент может пользоваться услугами связи в кредит и оплачивает их в течение расчетного периода. Оператор сотовой связи ежемесячно выставляет абоненту счет в соответствии с действующими тарифами оператора сотовой связи.
58. При авансовом порядке расчетов абонент может пользоваться услугами сотовой связи только после поступления на счет оператора сотовой связи денежных средств, достаточных для оплаты услуг сотовой связи. При получении услуг сотовой связи по авансовому порядку расчетов у абонента может возникать задолженность перед оператором сотовой связи, которая образуется в связи с тем, что на момент окончания денежных средств на лицевом счете, абонент ведет радиотелефонный разговор, который оператор сотовой связи не прерывает до его естественного завершения. Возникающая в результате этого задолженность абонента перед оператором сотовой связи погашается за счет следующих авансовых платежей.
Абонентский номер сохраняется за абонентом в течение шестидесяти календарных месяцев с момента окончания на лицевом счете абонента денежных средств. Возврат абоненту остатка денежных средств с его лицевого счета производится в случае расторжения договора на услуги сотовой связи. Возврат причитающихся абоненту денежных средств производится в течение тридцати календарных дней с момента регистрации заявления абонента о возврате.
59. В случае излишне полученных оператором сотовой связи денежных средств за оказанные услуги сотовой связи и иные услуги оператор сотовой связи возвращает абоненту на основании его письменного заявления, излишне полученные денежные средства с применением наличной или безналичной формы расчетов или зачесть в качестве авансирования оплаты услуг связи.
60. Абонент освобождается от уплаты абонентской платы и других ежемесячных платежей во всех случаях за период времени, но не более одного месяца, если временное отключение абонентского устройства и (или) карты идентификации абонента от сети оператора сотовой связи произведено по обстоятельствам, не связанным с нарушением абонентом настоящих Правил. В случае отключения абонентского устройства и (или) карты идентификации абонента свыше одного месяца абоненту необходимо письменно заявить об этом оператору сотовой связи.
61. Информация об использованных абонентом услугах сотовой связи и стоимости полученных услуг за учетный период хранится оператором сотовой связи в течение срока, определенного пунктом 17 настоящих Правил.

1) Есеп айырысулардың несиелік тәртібі;
2) Есеп айырысулардың аванстық тәртібі.
57. Есеп айырысудың несиелік тәртібінде абонент байланыс қызметтерін несиеге пайдалана алады және оларды есептік кезеңнің барысында төлейді. Байланыс операторы ұялы байланыс операторының қолданыстағы тарифтеріне сәйкес абонентке ай сайын шотты ұсынады.
58. Есеп айырысулардың аванстық тәртібінде абонент байланыс операторының қызметтерімен тек байланыс операторының шотына байланыс қызметтерін төлеуге жеткілікті сомалардың түсуінен кейін ғана пайдалану құқығына ие болады. Байланыс операторы оның шотына оператор анықтайтын сомалардың түсуіне дейін абонентке байланыс қызметтерін ұсынбайды. Байланыс қызметтерін аванстық есеп айырысу тәртібімен алу кезінде абонентте байланыс операторының алдында берешек пайда болуы мүмкін. Ол дербес шотта ақша қаражаттарының аяқталған сәтінде абонент байланыс операторы оның табиғи аяқталуына дейін үзбейтін радиотелефондық сөйлесуді жүргізетіндігіне байланысты пайда болады. Осының нәтижесінде пайда болатын абоненттің оператордың алдындағы берешегі келесі аванстық төлемдердің есебінен өтеледі.
Абоненттік нөмір абоненттің дербес шотында ақша қаражаттарының біткен сәтінен кейінгі алпыс күнтізбелік тәуліктің барысында абонентте сақталады. Абонентке оның дербес шотынан ақша қаражаттарын қайтару байланыс қызметтерінің Шартын бұзғаннан кейін жүргізіледі. Абонентке тиісті ақшалай қаражаттарды қайтару абоненттің қайтару туралы өтінішін тіркеу сәтінен кейінгі отыз күнтізбелік күнінің ішінде жүзеге асырылуы тиіс.
59. Байланыс операторы көрсетілген ұялы байланыс қызметтері мен басқа қызметтер үшін артық алған ақшалай қаражаттар болған жағдайда байланыс операторы абонентке оның жазбаша өтінішінің негізінде есеп айырысудың қолма қол ақшамен және қолма-қол ақшасыз нысандарын қолдана келе артық алынған ақша қаражаттарын қайтаруға немесе оларды байланыс қызметтерін төлеуді авансылау ретінде есепке алуға міндетті.
60. Егер абоненттік құрылғының және (немесе) абоненттің бірдейлендірген картасының байланыс операторы жүйесінен айырылуы абоненттің осы Ережелерді бұзуымен байланысты емес жағдайлар бойынша жүзеге асырылса, абонент барлық жағдайларда айырылу уақытына сәйкес келетін уақыт кезеңіндегі абоненттік төлемді және басқа ай сайынғы төлемдерден босатылады. Абоненттің абоненттік қондырғысының және (немесе) абоненттің бірдейлендірген картасының оператор жүйесінен айырылуы бір айдан көп болса бұл жайында ұялы байланыс операторына жазбаша хабарлануы қажет.
61. Абонент пайдаланған ұялы байланыс қызметтері мен есеп айырысу кезеңінің ішіндегі алынған қызметтердің құны туралы ақпарат байланыс операторымен осы Ереженің 17-тармағындағы белгіленген мерзімнің ішінде сақталады.