О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2001 года N 128 "Об утверждении некоторых Правил проведения конкурсов в области качества"
Приказ Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 24 августа 2005 года N 232. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2005 года N 3829. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 14 декабря 2010 года № 432
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 14.12.2010 № 432
В целях совершенствования требований к порядку организации и проведения конкурсов в области качества,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 2 мая 2001 года N 128 "Об утверждении некоторых Правил проведения конкурсов в области качества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 1526, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 год, N 27, статья 457, с изменениями, внесенными приказами Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 31 мая 2004 года N 138; от 31 мая 2004 года N 139) следующие изменения и дополнения:
в подпункте 1) пункта 1 слова "премии Правительства Республики Казахстан за достижения в области качества" заменить словами "премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества";
в Правилах оформления, представления и экспертизы материалов на соискание Премии Правительства Республики Казахстан за достижения в области качества, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила оформления, представления и экспертизы материалов на соискание премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества";
по всему тексту слова "Премии Правительства Республики Казахстан за достижения в области качества" заменить словами "премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества";
в подпункте 2) пункта 3 слова "Правительства Республики Казахстан за достижения в области качества" исключить;

"Сапа саласындағы конкурсты өткізудің кейбір ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Төрағасының 2001 жылғы 2 мамырдағы N 128 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің 2005 жылғы 24 тамыздағы N 232 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 12 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3829. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010 жылғы 14 желтоқсандағы N 432 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.12.14 N 432 Бұйрығымен.
Сапа саласындағы конкурсты ұйымдастыру мен өткізу тәртібінің талаптарын жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сапа саласындағы конкурсты өткізудің кейбір ережелерін бекіту туралы" (мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерінің Тіркелімінде N 1526 тіркелген Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық атқару және өзге органдарының бюллетенінде 2001 жылғы,
N 27, 457 бабында жарияланған Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Төрағасының 2004 жылғы 31-мамырдағы N 138; 2004 жылғы 31-мамырдағы N 139 бұйрықтарымен) өзгерістер енгізілген Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті  Төрағасының 2001 жылғы 2 мамырдағы N 128 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтың 1) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Үкіметінің сапа саласындағы жетістіктері үшін сыйлығы" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін сыйлығы" деген сөздермен ауыстырылсын;
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы Үкіметінің сапа саласындағы жетістіктері үшін сыйлығына алу материалдарын ресімдеу, ұсыну және сараптау ережесінде:
тақырыптың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін" сыйлығын алу материалдарын рәсімдеу, ұсыну және сараптау ережелері";
барлық мәтін бойынша "Қазақстан Республикасы Үкіметінің сапа саласындағы жетістіктері үшін Сыйлығы" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін сыйлығы" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың 2) тармақшадағы "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін" деген сөздер алынып тасталсын;

в подпункте 4) пункта 3 слова "Комитете по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли" заменить словами "Комитете по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли";
в пункте 9 после слов "(приложение 1)," дополнить словами "и сброшюрованный";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Комплект документов, необходимый для принятия участия в конкурсе на соискание Премии:
1) заполненная анкета-декларация установленной формы (приложение 2) - не более 2 страниц;
2) отчет конкурсанта, представляющий собой самооценку уровня его деятельности и конкретных результатов в области качества - не более 36 страниц;
3) приложение к отчету (диаграммы, графики, таблицы, копии документов и тому подобное) - не более 30 страниц;
4) анкета по оценке (самооценке) деятельности конкурсанта в области качества, заполненная на основании показателей критериев с 1а по 9б, изложенных в Правилах оценки участников конкурса на соискание премии Правительства Республики Казахстан "За достижения в области качества", утвержденных  приказом  Председателя Комитета по стандартизации, метрологиии и сертификации Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 31 мая 2004 года N 139, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2918 (приложение 3) - не более 2 страниц;
5) копия свидетельства налогоплательщика";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Заявка на участие в конкурсе направляется в одном экземпляре, а комплект документов в пяти экземплярах (три экземпляра документов направляются вместе с заявкой в Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, а два экземпляра направляются в Рабочий орган только после проведения экспертной группой проверки конкурсанта на месте вместе с ее отчетом).
Срок представления материалов для участия в Конкурсе - до 1 июля года проведения конкурса.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Отчет следует печатать на бумаге формата А4. Текст может печататься с обеих сторон листа в текстовом редакторе "Word" шрифтом N 14. Отчет не должен превышать 36 страниц. Наиболее важные положения отчета рекомендуется выделить.
Диаграммы, графики, чертежи, таблицы и другие материалы могут прилагаться дополнительно в объеме не более 30 страниц.";
в приложении 1:
после слов "регистрационный номер" дополнить строкой следующего содержания: "Рабочий орган Конкурсной комиссии - Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан";
после слов "наименование предприятия" дополнить словами "(указывается на государственном и русском языках)";
слово "Отчет" заменить словами "Комплект документов";
приложение 3 изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу;
в Правилах организации и проведения экспертной оценки продукции, представляемой на Республиканский конкурс "Лучшие товары Казахстана", утвержденных указанным приказом:

3-тармақтың 4) тармақшасында "Экономика және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті" деген сөздер "Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта "(1-қосымша)" деген сөзден кейін "түптеп тігілген" деген сөзбен толықтырылсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Сыйлық алуға конкурсқа қатысу үшін қажетті құжаттардың жиынтығы:
1) бекітілген нысанда (2-қосымша) толтырылған сауалнама-декларациясы 2 беттен кем емес;
2) конкурсанттың қызмет деңгейін өзіндік бағалауды көрсететін және сапа саласындағы нақты нәтижелердің есебі - 36 беттен кем емес;
3) есепке қосымша (диаграммалар, графиктер, кестелер, құжаттардың көшірмесі және тағы басқалары) - 30 беттен кем емес;
4) сапа саласында мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерінің Тіркелімінде N 2918 тіркелген, Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті Төрағасының 2004 жылғы 31 мамырдағы N 139 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Сапа саласындағы жетістіктер үшін" сыйақысына ізденуге конкурсқа қатысушыларды бағалау ережесінде жазылған әдістемелік ұсынымдардың 1а-дан 9б-ға дейінгі көрсеткіштер өлшемдерінің негізінде конкурсанттың қызметін бағалау (өзін-өзі бағалау) жөніндегі сауалнама (3-қосымша) - 2 беттен кем емес;
5) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі.";
10-1-тармағы мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"10-1. Конкурсқа қатысуға арналған өтінім бір данада жіберіледі, ал жиынтық құжаттар бес данада (құжаттардың үш данасы өтінішпен бірге Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетіне жіберіледі, ал екі данасы конкурсқа қатысушыға сарапшылық топтың есебімен бірге жергілікті жерлерде тексеру жүргізгеннен кейін Комиссияның жұмыс органына жіберіледі).
Конкурсқа қатысуға арналған материалдарды ұсыну мерзімі - конкурсты өткізетін ағымдағы жылдың 1-шілдесіне дейін.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Есеп А4 форматты қағазда басылуы тиіс. Мәтін қағаздың екі жағынан да мәтін редакторы "Word" N 14 шрифтінде терілуі тиіс. Есеп 36 беттен аспауы тиіс. Есептің мейлінше қажетті ережесін бөліп көрсету ұсынылады.
Көлемі 30 беттен кем емес диаграммалар, графиктер, сызбалар, кестелер және басқа да материалдар қосымша қоса беріледі.";
1-қосымшада:
"тіркеу нөмері" деген сөзден кейін мынадай мазмұндағы: "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті - Конкурстық комиссияның Жұмыс органы" деген сөздермен толықтырылсын;
"кәсіпорынның атауы" деген сөзден кейін "(мемлекеттік және орыс тілдерінде көрсетіледі)" деген сөздермен толықтырылсын;
"Есеп" деген сөз "Құжаттар жиынтығы" деген сөздермен толықтырылсын";
3-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
жоғарыда аталған  бұйрықпен бекітілген "Қазақстанның үздік тауарлары" Республикалық конкурсына ұсынылған өнімдерді сараптап бағалау ісін ұйымдастыру және жүргізу Ережесінде:

подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) осуществляет производство промышленных и продовольственных товаров;";
по всему тексту слова "Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации", "Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации", "Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации" заменить соответственно словами "Комитет по техническому регулированию и метрологии", "Комитета по техническому регулированию и метрологии", "Комитетом по техническому регулированию и метрологии";
в пункте 9:
слова "Управления по государственному надзору" заменить словами "территориальных подразделений";
слова "Государственной системе сертификации" заменить словами "Государственной системе технического регулирования";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Четвертый этап заключительный.
Проводится с сентября по ноябрь и включает в себя:
утверждение Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан списка участников Конкурса;
рассмотрение экспертными группами материалов участников Конкурса;
информационно-рекламную работу по организации и проведению Конкурса;
проведение Конкурса в рамках Всемирного дня качества;
экспертную оценку участников Конкурса экспертными группами и подведение итогов Конкурса Конкурсной комиссией (определение лауреатов и дипломантов и их награждение);
публикацию списка победителей Конкурса;
выпуск каталога лауреатов конкурса-выставки "Лучшие товары Казахстана".";
пункт 12 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) продукция производственно-технического назначения (приложение 3)";
в пункте 13 абзац второй изложить в следующей редакции:
"В каждой номинации Конкурса дополнительно может быть учрежден приз зрительских симпатий.".
2. Отделу мониторинга государственного надзора, делопроизводства и государственного языка Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель Комитета по
техническому регулированию и
метрологии Министерства индустрии
и торговли Республики Казахстан
Приложение
к приказу Председателя Комитета по
техническому регулированию и метрологии
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан "О внесении
изменений и дополнений в приказ
Председателя Комитета по стандартизации,
метрологии и сертификации Министерства
экономики и торговли Республики Казахстан
от 2 мая 2001 года N 128 "Об утверждении
некоторых Правил проведения конкурсов в
области качества"
Приложение 3
к Правилам оформления, представления
и экспертизы материалов на соискание
премии Правительства Республики Казахстан
"За достижения в области качества"
АНКЕТА
по оценке (самооценке) деятельности
конкурсанта в области качества
Наименование
критерия в
соответствии с
моделью Премии
Бал-
лов
Показа-
тели
критерия
Оценка в баллах
Приме-
чание
Максималь-
ная оценка
показателя
критерия
Само-
оценка
Эксперт-
ная
оценка
1
2
3
4
5
6
7
Лидирующая
роль
руководства
100
1 а
25
1 б
25
1 в
25
1 г
25
Политика и
стратегия в
области
качества
100
2 а
25
2 б
25
2 в
25
2 г
25
Персонал
100
3 а
20
3 б
20
3 в
20
3 г
20
3 д
20
Партнерство и
ресурсы
80
4 а
16
4 б
16
4 в
16
4 г
16
4 д
16
Процессы,
осуществляемые
организацией

4-тармақтың 1-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тұтынушылық және азық-түлік тауарлары өндірісін жүзеге асырады;";
барлық мәтін бойынша "Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитеті", "Стандарттау, метрология және сертификаттау комитеті", "Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі комитетімен" деген сөздер "Техникалық реттеу және метрология комитеті", "Техникалық реттеу және метрология комитеті", "Техникалық реттеу және метрология комитетімен" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта:
"Мемлекеттік бақылау басқармасының" деген сөздер "аумақтық бөлімшелердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Мемлекеттік сертификаттау жүйесінде" деген сөздер "Техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Төртінші кезең қорытындылаушы.
Қыркүйектен қарашаға дейін жүргізіледі және мынадай мәселелерді қамтиды:
Республикалық Конкурсқа қатысушылардың тізімі Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология жөніндегі комитетімен бекітілген;
Конкурсқа қатысушылардың материалдарын сараптау топтарының қарауы;
Конкурсты ұйымдастыру және өткізу жөніндегі ақпараттық-жарнама жұмыстары;
Дүниежүзілік көрме күні аясында Конкурс өткізу;
Конкурсқа қатысушы сараптау топтың сараптық бағалауы және конкурстық комиссияның Конкурстық қортындысын шығару (лауреаттарды және дипломанттарды анықтау және оларды құттықтау);
Конкурс жеңімпаздарының тізімін жариялау;
"Қазақстанның үздік тауарлары" көрме-конкурсы лауреаттарының каталогын шығару.".
12-тармақта 3) тармақша мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"3) өндірістік-техникалық мақсаттағы өнімдер (3-қосымша)";
13-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын: "Конкурстың әр номинациясы қосымша көрермендер көзайымы жүлдесімен белгіленуі мүмкін".
2. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің мемлекеттік қадағалау мониторинг, іс жүргізу және мемлекеттік тіл бөлімі осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
сауда министрлігі
Техникалық реттеу және метрология
комитетінің Төрағасы
"Сапа саласындағы
конкурсты өткізудің кейбір
Ережелерін бекіту туралы"
Экономика және сауда
министрлігінің
Стандарттау, метрология және
сертификаттау жөніндегі
Комитеті Төрағасының
2001 жылғы 2 мамырдағы
N 128 бұйрығына
өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда
министрлігі
Техникалық реттеу және
метрология комитеті
Төрағасының бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
"Сапа саласындағы
жетістіктері үшін"
сыйақысына ізденуге
конкурсқа
қатысушыларды бағалау
Ережесіне 3 қосымша
Сапа саласындағы конкурсанттың қызметін
бағалау (өзін-өзі бағалау) жөніндегі
САУАЛНАМА
Сыйақы
моделіне
сәйкес
өлшемдер
атауы
Балы
Өлшем-
дер
көр-
сет-
кіші
Бал бойынша бағалау
Ес-
керту
Өлшем-
дердің
барынша
көрсет-
кіші
Өзін-
өзі
бағалау
Са-
рап-
тама-
лық
ба-
ғалау
1
2
3
4
5
6
7
Басшылықтың
белсенділік
рөлі
100
1 а
25
1 б
25
1 в
25
1 г
25
Сапа
саласындағы
саясат және
стратегия
100
2 а
25
2 б
25
2 в
25
2 г
25
Персонал
100
3 а
20
3 б
20
3 в
20
3 г
20
3 д
20
Әріптестік
және
ресурстар
8
4 а
16
4 б
16
4 в
16
4 г
16
4 д
16
Ұйымдар
жүзеге
асыратын
процестер