О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 12 мая 2003 года N 197 "О перемещении товаров под таможенным контролем"
Приказ Вице-министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 29 сентября 2005 года N 386. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2005 года N 3877. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474.
В целях улучшения таможенного администрирования и в соответствии со  статьями 74 ,   76 и   86 Таможенного кодекса Республики Казахстан,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 12 мая 2003 года N 197 "О перемещении товаров под таможенным контролем" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2318, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 1 декабря 2003 года  N 537 , Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 20 мая 2005 года  N 195 ) следующие изменения и дополнение:
в Правилах контроля доставки товаров и транспортных средств, утвержденных указанным приказом:
в пункте 9:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"9. Графы ДКД заполняются декларантом либо перевозчиком, экспедитором, а при отсутствии указанных лиц - должностным лицом таможенного органа.";
абзац пятнадцатый после слов "железнодорожным транспортом" дополнить словом "дополнительно";
абзац двадцать пятый изложить в следующей редакции:
"Графа 29 "Таможня на границе" - указывается таможенный орган отправления.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. По мотивированному обращению получателя, таможенный орган, зарегистрировавший гарантийное обязательство, направляет в таможенный орган отправления гарантийное обязательство по средствам связи, с последующим досылом оригинала почтой.";
в пункте 25 слово "оригинала" исключить;
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Товары и транспортные средства, перемещаемые в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита, считаются доставленными с момента регистрации прибытия.";
в Правилах заполнения и представления документа, подтверждающего обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, утвержденных указанным приказом:
в пункте 17 слова "и свидетельство о подтверждении доставки товара под таможенным контролем" исключить.

"Тауарларды кедендік бақылаумен өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 12 мамырдағы N 197 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2005 жылғы 29 қыркүйектегі N 386 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 10 қазанда тіркелді. Тіркеу N 3877. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21 № 474 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Кедендік әкімшілдендіруді жақсарту мақсатында және Қазақстан Республикасы Кеден  кодексінің 74, 76 және  86-баптарына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарларды кедендік бақылаумен өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 12 мамырдағы N 197  бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық кесімдерін тіркеу тізілімінде N 2318 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 1 желтоқсандағы  N 537 , Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі - Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2005 жылғы 20 мамырдағы  N 195 бұйрықтарымен енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарлар мен көлік құралдарының жеткізілуін бақылау ережесінде:
9-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"9. ЖБҚ бағандарын декларант не тасымалдаушы, экспедитор, ал көрсетілген адамдар болмаған жағдайда - кеден органының лауазымды адамы толтырады.";
он бесінші абзац "тасымалданған жағдайда" деген сөздерден кейін "қосымша" деген сөзбен толықтырылсын;
жиырма бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Шекарадағы кеден" деген 29-бағанда - жөнелтуші кеден органы көрсетіледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Алушының дәлелді өтініші бойынша кепілдік берілген міндеттемені тіркеген кеден органы жөнелтуші кеден органына кейіннен түпнұсқаны пошта арқылы жібере отырып байланыс құралдары бойынша кепілдік берілген міндеттемені жібереді.";
25-тармақтағы "түпнұсқасы" деген сөз алынып тасталсын;
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Ішкі кедендік транзит рәсіміне сәйкес өткізілетін тауарлар мен көлік құралдары келгенін тіркеген сәттен бастап жеткізілген деп есептеледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кедендік төлемдер мен салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді растайтын құжатты толтыру және ұсыну ережесінде:
17-тармақтағы "және тауарлардың кедендік бақылаумен жеткізілгендігін растау туралы куәлік" деген сөздер алынып тасталсын.

2. Управлению организации таможенного контроля Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Бейспеков О.К.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению организационной работы и контроля Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Махамбетов К.И.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти дней со дня его первого официального опубликования.
Вице-министр финансов -
Председатель

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің Кедендік бақылауды ұйымдастыру басқармасы (Ө.К.Бейіспеков) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің Ұйымдастырушылық жұмыс және бақылау басқармасы (К.І.Махамбетов) осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық бірінші ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қаржы Вице-министрі -
Төраға