Об установлении водоохранных зон и полос на территории области
Постановление Актюбинского областного акимата от 20 сентября 2005 года N 330. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 10 октября 2005 года N 3161. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 13 сентября 2011 года № 291
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 13.09.2011 № 291.
Во исполнение статьей 39112 Водного Кодекса Республики Казахстан N 481-2 от 9 июля 2003 года, статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан" N 148 от 23 января 2001 года, постановления Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года N 42 "Об утверждении Правил установления водоохраннных зон и полос", в целях предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, поддержания водных объектов и водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 27.09.2010 № 296 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить минимальную ширину водоохранных зон и полос на территориях, прилегающих к водоемам области, без изъятия земель у землевладельцев и землепользователей, согласно приложению 1.
2. Утвердить прилагаемый перечень условий, не допускающих осуществление хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон и полос, согласно приложению 2.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 27.09.2010 № 296 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Акимам районов и города Актобе:
предусмотреть в соответствующих бюджетах поэтапное выделение финансовых средств, необходимых для переноса границ водоохранных зон и полос в натуру, закрепления их знаками и аншлагами, внесения изменений в земельно-учетную документацию и обеспечить постоянный контроль за проведением этих работ;
отвод и использование территории в пределах водоохранных зон и полос в транспортных целях и для других специальных нужд проводить в установленном порядке по согласованию с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда и другими специально уполномоченными органами, при условии соблюдения соответствующего режима пользования, исключающего возможность загрязнения, засорения и истощения рек.

Облыс аумағында суды қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімиятының 2005 жылғы 20 қыркүйектегі N 330 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет Департаментінде 2005 жылдың 10 қазанында N 3161 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2011 жылғы 13 қыркүйектегі № 291 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2011.09.13 № 291 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі N 481-2 СуКодексінің 39112 баптарын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27 бабын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 қаңтардағы N 42 "Суды қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу Ережесін бекіту туралы" қаулысын орындау жолында, су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарын тиісті санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық талаптарға сәйкес ұстау, су бетінің ластануы, бүлінуі және тартылуына жол бермеу мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010.09.27 № 296 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Облыстың су айдындарын іргелес жатқан аумақтарда жер иелері мен жерді пайдаланушылардан жерлерін алмай суды қорғау аймақтары мен белдеулерінің ең тар ені 1-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Суды қорғау аймақтары мен белдеулері шегінде шаруашылық қызметті жүзеге асыруға жол бермейтін шарттардың қоса беріліп отырған тізілімі 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010.09.27 № 296 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Ақтөбе қаласы мен аудан әкімдері:
суды қорғау аймақтары мен белдеулерінің шекараларын ауыстыру, оларды белгілермен, аншлагтармен безендіру, жер есебі құжаттарына өзгертулер енгізу және бұл жұмыстардың жүргізілуін ұдайы бақылауды қамтамасыз ету үшін тиісті бюджеттерде қажетті қаржы қаражаттарын сатылап бөлу жолдарын қарастырсын;
су қорларын қорғау және пайдалану саласындағы уәкілетті орган және басқа да арнайы уәкілетті органдардың келісімі бойынша өзендердің ластануын, бітелуі мен тартылуын болдырмайтын тиісті пайдалану режимін сақтаған жағдайда, көлік мақсатында және басқа да арнайы мұқтаждар үшін суды қорғау аймақтары мен белдеулері шегіндегі аумақты бөлу мен пайдалануды белгіленген тәртіппен жүргізсін.

4. Акимам районов и города Актобе, аульных (сельских) округов, руководителям предприятий, организаций, другим хозяйствующим субъектам, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, в пользовании которых находятся земельные угодья, расположенные в пределах водоохранных зон и полос, рекомендовать обеспечить их содержание в надлежащем санитарном состоянии и соблюдение режима хозяйственного пользования.
5. Акимам районов и города Актобе, уполномоченным органам, осуществляющим функции в области использования и охраны водного фонда, охраны окружающей среды, департамент внутренних дел Актюбинской области в пределах своих полномочий обеспечить соблюдение режима использования территории водоохранных зон и полос.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Умурзакова И.К.
7. Признать утратившим силу решение Акима Актюбинской области от 31 октября 1997 года N 206 "Об установлении водоохранных зон и полос на территории области".
Аким области
Приложение 1
к постановлению акимата области
от 20 сентября 2005 года N 330
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления акимата Актюбинской области от 27.09.2010 № 296 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Минимальная ширина водоохранных зон и полос на территориях, прилегающих к водоемам области.
1. Минимальная ширина водоохранных зон по каждому берегу рек области принимается от уреза воды при среднемноголетнем меженном уровне до уреза воды при среднемноголетнем уровне в период половодья (включая пойму реки, надпойменные террасы, крутые склоны коренных берегов, овраги и балки) и плюс 500 метров.
2. Лесные массивы, расположенные по берегам водных объектов, включаются в водоохранные зоны в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан.
3. Минимальная ширина водоохранных зон оросительно-обводнительных каналов (по каждому берегу от уреза воды при нормальном подпертом уровне) - 300 метров.
4. Для истоков рек и родников минимальная ширина водоохранных зон и полос не менее 50 метров.
5. Для русловых водохранилищ минимальная ширина водоохранной зоны принимается как для реки, на которой оно расположено.
6. Для наливных водохранилищ и озер минимальная ширина водоохранной зоны принимается 300 метров при акватории водоема до 2 кв. км и 500 метров - при акватории свыше 2 кв. км.
7. Внутренняя граница водоохранной зоны русловых водохранилищ проходит по урезу воды при нормальном подпертом уровне, а озер проходит по береговой линии среднемноголетнего уровня воды.

4. Ақтөбе қаласы мен аудан әкімдеріне, ауылдық (селолық) округтердің әкімдеріне, кәсіпорындардың, ұйымдардың, басқа да шаруашылық субъектілерінің басшыларына олардың ведомстволық бағыныштылығына және меншік түріне қарамастан суды қорғау аймақтары мен белдеулері шегінде пайдаланып отырған жерлерін тиісті санитарлық жағдайда ұстауды және шаруашылыққа пайдалану режимін сақтауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
5. Ақтөбе қаласы мен аудан әкімдері, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы қоршаған ортаны қорғау қызметін жүзеге асыратын уәкілетті органдар, Ақтөбе облысы ішкі істер департаменті өз өкілеттіктері шегінде суды қорғау аймақтары мен белдеулерін пайдалану режимінің сақталуын қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары І.Қ.Өмірзақовқа жүктелсін.
7. Ақтөбе облысы әкімінің 1997 жылғы 31 қазандағы N 206 "Облыс аумағында суды қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы" шешімінің күші жойылды деп танылсын.
Облыс әкімі
Облыс әкімдігінің
2005 жылғы 20 қыркүйектегі
N 330 қаулысына
1 қосымша
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010.09.27 № 296 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Облыс су қоймаларына іргелес жатқан аумақтарда суды қорғау
аймақтары мен белдеулерінің ең тар ені
1. Әрбiр жағалау бойынша су қорғау аймағының ең тар енi көп жылдық межелік деңгейi кезiндегi су жиегiнен су тасқыны кезеңiндегi көп жылдық деңгейi кезiндегi су жиегiне дейiнгi (өзен жайылымын, жайылым жылғаларын, түпкi жағалауындағы тiк жарларды, шұңқырлар мен сайларды қоса алғанда) және қосымша 500 метр болып қабылданады.
2. Су объектілерiнiң жағалауларында орналасқан орманды алқаптар Қазақстан Республикасының орман заңнамасына сәйкес су қорғау аймақтарына енгiзіледi.
3. Суару-суландыру каналдарының су қорғау аймағының ені ең тар ені (әр жағалау бойынша су деңгейі қалапты болған жағдайда) – 300 метр.
4. Өзендердің бастаулары және бұлақтар үшін су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ең тар ені – 50 метрден кем болмауы тиіс.
5. Салалардағы су қоймалары үшiн су қорғау аймағының ең тар енi ол орналасқан өзендегідей белгiленедi.
6. Су құйылатын су қоймалары мен көлдер үшiн су қорғау аймағының ең тар енi су айдынының акваториясы 2 ш.м. дейін 300 метр және акваториясы 2 ш.м. acca, 500 метр болып белгiленедi.
7. Салалардағы су қоймалары үшiн су қорғау аймағының ең тар енi ол орналасқан өзендегідей белгiленедi, ал, көлдер үшін су қорғау аймағының iшкi шекарасы судың көп жылдық деңгейінің жағалаулық шегі бойынша өтеді.

8. В пределах водоохранных зон выделяются водоохранные полосы, представляющие собой территорию шириной не менее 35 метров, прилегающие к водному объекту.
9. У истоков малых рек ширина водоохранных полос устанавливается:
в безлесных районах - согласно настоящему постановлению с обязательным устройством древесно-кустарниковой полосы шириной не менее 35 метров;
в лесных зонах - в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан.
10. В городе Актобе и других населенных пунктах при наличии берегоукрепительных сооружений границу водоохранных полос допускается совмещать с парапетом набережной.
11. Существующие служебные наделы, приусадебные, дачные и садовые участки физических и юридических лиц остаются в пределах водоохранной полосы при наличии государственного акта на право пользования земельными участками и обеспечении ими условий водоохранного режима.
Приложение 2
к постановлению акимата области
oт 20 сентября 2005 года N 330
Перечень условий, не допускающих осуществление хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон и полос
В пределах водоохранных зон не допускается:
ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов и нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания и мойки автомашин и сельхозтехники, механических мастерских, устройств свалок мусора, промышленных и хозяйственно-бытовых отходов, скотомогильников, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, сельскохозяйственных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с государственными органами охраны окружающей среды, в области использования и охраны водного фонда, местными исполнительными органами и другими специально - уполномоченными органами;
применение способа авиаобработки ядохимикатами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельхозкультур и лесонасаждений на расстоянии 2000 м от уреза воды в водном источнике без согласования с местными исполнительными органами, государственными органами охраны природы, управления водными ресурсами, и другими специально уполномоченными органами;
применение органических и минеральных удобрений, ядохимикатов и пестицидов;
ненормированный выпас скота;
купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие гидрохимический состав воды.
В пределах водоохранных полос помимо указанного не допускается:
распашка земель, выпас скота, рубка древесно-кустарниковой растительности;
устройство палаточных городков, постоянных стоянок автомобилей, летних лагерей для скота;
строительство зданий и сооружений, кроме водозаборных, водорегулирующих, защитных и других сооружений специального назначения;
отводы земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов и выделение участков под дачи и коллективные сады при отсутствии согласования государственных специально уполномоченных органов;
использование в г. Актобе и населенных пунктах санитарных надворных построек, не оборудованных водонепроницаемыми выгребами;
эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водоемов, их водоохранных зон и полос.

8. Су қорғау аймағы шегiнде шектеулi шаруашылық қызмет режимi белгіленген су объектiлерiне iргелес, аумағының енi 35 метрден кем емес су қорғау белдеулерiмен ажыратылады.
9. Шағын өзендер бастауларында су қорғау белдеулерi енi былай белгіленедi:
орманы жоқ аудандарда - осы қаулыға сәйкес міндетті түрде енi кемiнде 35 метрге ағаш-бұта белдеуi салынады;
орманды аймақтарда - Қазақстан Республикасының орман заңнамасына сәйкес.
10. Ақтөбе қаласы және басқа елді мекендерде жағалауды бекітетін құрылғылар болған жағдайда су қорғау белдеулерінің шекараларын жағалау парапетімен біріктіруге болады.
11. Қолданыстағы қызмет үлесі, жеке және заңды тұлғалардың үй маңындағы, саяжайлық және бақшалық учаскелерінде жерді пайдалану құқығына және су қорғау режимін сақтауға мемлекеттік пакеті болған жағдайда су қорғау белдеуі шеңберінде қалады.
Облыс әкімдігінің
2005 жылғы 20 қыркүйектегі
N 330 қаулысына
2 қосымша
Су қорғау аймақтары мен белдеулері шегінде шаруашылық қызметтерін жүзеге асыруға жол бермейтін жағдайлар тізбесі
Су қорғау аймағы шегінде мыналарға:
су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерін бітелу мен ластанудан сақтайтын құралдармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген, жаңа және жаңғыртылмаған объектілерді іске қосуға;
тыңайтқыштар, пестицидтер, химиялық улы заттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, автокөлік және ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету мен жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, қоқыс пен өнеркәсіп және шаруашылық-тұрмыстық қалдықтарды төгетін құрылғыларды, өлген малдар көмілетін ұраларды, аппаратураларды пестицидтермен және химиялық улы заттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону алаңқайларын орналастыру мен құрылысын салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын атқару, пайдалы қазбаларды өндіру, кабель, құбыр және басқа да коммуникацияларды өткізу, белгіленген тәртіппен мемлекеттік орган су қорын пайдалану және қорғау саласындағы қоршаған ортаны қорғау, жергілікті атқарушы және басқа арнайы уәкілетті органдармен келісілген бұрғылау, ауыл шаруашылығы және өзге де жобасы жоқ жұмыстар жүргізуге;
мемлекеттік табиғат қорғау органдарының, су ресурстары басқармасының, жергілікті атқарушы және басқа да өкілетті органдардың келісімінсіз су көздеріндегі су жиегінен 2000 метрге дейінгі орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен егілген ағаштарды химиялық улы заттармен авиациялық өңдеу және авиациялық жолмен минералды тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілдерін қолдануға;
органикалық және минералды тыңайтқыштар, улы химикаттар мен пестицидтер қолдануға;
шамадан тыс мал жаюға;
малды тоғыту мен санитарлық өңдеу және судың гидрохимиялық құрамын нашарлататын басқа да шаруашылық қызметін жүргізуге жол бермейді.
Су қорғау белдеулері шегінде мыналарға:
жер жыртуға, мал бағуға, тал-теректерді кесуге;
палаталы қалашықтар, автотұрақтар, малдың жазғы лагерлерін жасауға;
су ұстайтын, су реттейтін, қорғаныс және басқа да арнайы мақсаттарға арналған құрылғылардан басқа ғимараттар мен құрылғылар салуға;
мемлекеттік арнаулы уәкілетті органдарының келісімі болмаған жағдайда жеке тұрғын үй салу үшін жер учаскесін бөлуге және саяжайлар мен ұжымдық бақтар үшін жер беруге;
Ақтөбе қаласы мен елді мекендерде су өткізбейтін кресіндермен жабдықталмаған жеке тұрғын үй аулаларын пайдалануға;
су қорғау аймақтары мен белдеулерінде суаттардың ластануына жол бермейтін құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қолданыстағы нысандарды пайдалануға жол бермейді.

Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Актюбинской области от 27.09.2010 № 296 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 2 қосымшаға өзгерту енгізілді - Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010.09.27 № 296 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.