О ставках платы за загрязнение окружающей среды на 2006 год
Решение XVII сессии Карагандинского областного маслихата от 2 декабря 2005 года N 230. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 9 декабря 2005 года за N 1805
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьей 462 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", статьей 29 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2005 года N 884 "О Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2006-2008 годы (второй этап)" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить на 2006 год ставки платы за загрязнение окружающей среды согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по промышленности, строительству, транспорту, коммунальному хозяйству, аграрным вопросам и экологии (Усатов Н.Е.) и заместителя акима области (Таласпеков Ж.С.).
Председатель сессии,
исполняющий обязанности
секретаря областного маслихата
Приложение
к решению ХVІІ сессии
областного маслихата
от 2 декабря 2005 года N 230
Установить ставки платы за загрязнение окружающей среды за выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты загрязняющих веществ и размещение отходов производства и потребления в окружающую среду с учетом коэффициента индексации на 2006 год - 107 %:
1. за нормативный выброс одной условной тонны загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в пределах лимита - 123 тенге;
2. за выброс одной условной тонны загрязняющих веществ от стационарных источников сверх установленного лимита - 1230 тенге;
3. за загрязнение атмосферного воздуха вредными выбросами от передвижных источников (автомашин, дорожно-строительной, сельскохозяйственной и иной техники) - за одну тонну расходуемого автомоторного топлива:
для этилированного бензина - 785 тенге;
для неэтилированного бензина - 337 тенге;
для дизельного топлива - 280 тенге;
для газа - 203 тенге;
4. за нормативный сброс одной условной тонны загрязняющих веществ в водные объекты, в пруды-накопители, поля фильтрации в пределах лимита - 14030 тенге;
5. за сверхнормативный сброс одной условной тонны загрязняющих веществ в водные объекты - 140300 тенге;
6. за сброс одного кубического метра сточных вод на рельеф местности:
нормативно-очищенных сточных вод - 5,05 тенге;
неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод - 10,1 тенге;

2006 жылға арналған қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемақы ставкасы туралы
Қарағанды облыстық Мәслихатының XVII сессиясының 2005 жылғы 2 желтоқсандағы N 230 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 9 желтоқсанда N 1805 тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағы 2 тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің 462 бабына, Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 29 бабына және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2005 жылғы 26 тамызындағы "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2006-2008 жылдарға арналған (екінші кезең) орта мерзімді жоспары туралы" N 884 Қаулысына сәйкес, облыстық Мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қосымшаға сәйкес 2006 жылға арналған қоршаған ортаны ластағаны үшін төлемақы ставкасы белгіленсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық Мәслихаттың өнеркәсіп, құрылыс, көлік, коммуналдық шаруашылық, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (Н.Е. Усатов) және облыс әкімінің орынбасарына (Ж.С. Таласпеков) жүктелсін.
Сессия төрағасы,
облыстық Мәслихат хатшысының
міндетін атқарушы
Облыстық мәслихаттың
XVІІ сессиясының
2005 жылғы 02 желтоқсандағы
N 230 шешіміне
Қосымша
Атмосфераға, су объектілеріне тасталған ластаушы заттар және өндіріс қалдықтарын орналастырғаны және қоршаған ортаға пайдаланғаны үшін келесі төлемақылар ставкалары 2006 жылы - 107 % индексация коэффициентiнiң есебімен белгіленсін:
1. Стационарлық көздерден лимит шегінде атмосфераға нормативтік тасталған шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 123 теңге;
2. Стационарлық көздерден тасталған белгіленген лимиттен тыс шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 1230 теңге;
3. Атмосфералық ауаны жылжымалы техникалардың (автомашина, жол-құрылыс, ауыл шаруашылығы және басқа техникалар) зиянды тастамасымен ластағаны үшін - автомотор отынының жұмсалатын бір тоннасы үшін:
этил бензині үшін - 785 теңге;
этилді емес бензин үшін - 337 теңге;
дизельдік отын үшін - 280 теңге;
газ үшін - 203 теңге.
4. Су объектілеріне, су тоғандары-жинақтаушыларға, фильтрлеу өрісіне тасталған лимит
5. Су объектілеріне тасталған шартты бір тонна ластаушы заттар үшін - 140300 теңге;
6. Жер бетіне бір текше метр ағынды су тастағаны үшін:
Нормативті тазартылған ағынды су - 5,05 теңге;
Тазартылмаған және жартылай тазартылған ағынды су - 10,1 теңге;

7. за размещение (хранение, захоронение) отходов производства и потребления в окружающей среде:
нетоксичных отходов (V класс) 1 тонна - 8,45 тенге,
хвостов обогащения, шламов, кеков, шлаков металлургических, золошлаковых отходов (ІV) 1 тонна - 16,8 тенге;
другие промышленные отходы в зависимости от класса токсичности согласно таблице;
8. отходов сельскохозяйственного производства (навоз, помет):
на необорудованных площадках и накопителях 1 тонна - 561 тенге;
на оборудованных площадках 1 тонна - 112 тенге
9. за размещение твердых бытовых отходов (ТБО) на полигонах (свалках), в специально отведенных местах - за 1 кубический метр - 85 тенге.
За неразрешенный, аварийный выброс (сброс) одной условной тонны загрязняющих веществ в атмосферу (водные объекты), за неразрешенное размещение, хранение промышленных и бытовых отходов в не отведенных для этих целей местах платеж взимается в десятикратном размере.
В случае загрязнения окружающей среды без оформления в установленном порядке разрешения на выброс (сброс) загрязняющих веществ и размещение отходов производства и потребления в окружающей среде, вся масса рассматривается как неразрешенный выброс (сброс) и размещение отходов.
Таблица
Нормативы платы
Наименование отходов
Единица измерения
Норматив платы (тенге)
1. Токсичные отходы
І класс токсичности - чрезвычайно опасные
тонна

7. Қоршаған ортаға өндіріс қалдықтарын орналастырғаны (сақтау, көму) және пайдаланғаны үшін:
улы емес қалдықтар (V класс) 1 тонна 8,45 теңге;
байыту қалдықтары, кектер, металлургиялық қалдықтар, күл-қожы қалдықтары, (ІV) 1 тонна - 16,8 теңге;
Улылық класына байланысты таблицаға сәйкес басқа да өнеркәсіп қалдықтары.
8. Ауыл шаруашылығы өндірісінің қалдықтары (тезек, құс көңі)
жабдықталмаған алаңдар мен үйінділер 1 тонна - 561 теңге;
жабдықталған алаңдарда 1 тонна - 112 теңге;
9. Тұрмыстық қатты қалдықтарды ТҚҚ полигондарында (үйінділерде), кәсіпорындар мен ұйымдарға арналған арнайы белгіленген орындарда орналастырғаны үшін, 1 текше метр - 85 теңге.
Атмосфераға (су объектілеріне) тасталған рұқсат берілмеген, апаттық қалдықтар (тастандылар) келтірілген тоннасы үшін, осы мақсатқа арналмаған орындарда өнеркәсіп және тұрмыстық қалдықтарды рұқсатсыз орналастырғаны, сақтағаны үшін төлемақы нормативінен он есе мөлшерінде алынады.
Ластаушы заттарды қоршаған ортаға тастауға және өнеркәсіп қалдықтарын орналастыруға арналған рұқсат белгіленген тәртіп бойынша ресімделмей қоршаған орта ластанған жағдайда барлық тастанды заттар рұқсат етілмеген тастаулар және қалдықтарды орналастыру болып қарастырылады.
Кесте
Төлемдер нормативі
Қалдықтар атауы
Өлшем бірлігі
Нормативтік төлем, (теңге)
Улы қалдықтар
І класты улы заттар - аса қауіпті
тонна