Об установлении охранной зоны вокруг территории Наурзумского государственного природного заповедника
Постановление акимата Костанайской области от 7 октября 2005 года № 336. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 1 ноября 2005 года за № 3514
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата Костанайской области от 07.04.2011 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2004 года № 79 "О предоставлении земельных участков в постоянное землепользование государственному учреждению "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 07.04.2011 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Установить охранную зону вокруг территории Наурзумского государственного природного заповедника и на землях землепользователей, находящихся в границах вышеуказанного заповедника шириной не менее 2 километров.
Общая площадь охранной зоны 116726,5 гектара (из них 80835 гектаров в Наурзумском районе и 35891,5 гектара в Аулиекольском районе) без изъятия у землепользователей участков.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Костанайской области от 11.02.2014 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. На территории охранной зоны требуется соблюдать режим охранных зон государственных природных заповедников, установленный статьей 43 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях".
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Костанайской области от 07.04.2011 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Сроки проведения сельскохозяйственных работ: сенокошение, пастьба скота и иных работ согласовываются землепользователями с администрацией заповедника.
4. По согласованию с заинтересованными сторонами и акиматами на территории охранной зоны могут выделяться участки по размещению объектов инфрастуктуры, необходимой для развития туризма и отдыха.

Науырзым мемлекеттік табиғи қорығы аумағының айналасында күзету аймағын белгілеу туралы
Қостанай облысы Әкімдігінің 2005 жылғы 7 қазандағы № 336 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 1 қарашада № 3514 тіркелді
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2011.04.07 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 26 қаңтардағы № 79 "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Науырзым мемлекеттік табиғи қорығы" мемлекеттік мекемесіне тұрақты жер пайдалануға жер учаскелерін беру туралы" қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2011.04.07 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
1. Науырзым мемлекеттік табиғи қорығы аумағының айналасында және ені 2 шақырымнан кем емес жоғарыда көрсетілген қорық шекараларында орналасқан жер пайдаланушылардың жерлерінде күзету аймағы белгіленсін.
Жер пайдаланушылардан учаскелерді алып қоймағандағы күзету аймағының жалпы ауданы 116726,5 гектар (оның ішінде: 80835 гектар - Науырзым ауданында және 35891,5 гектар - Әулиекөл ауданында).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 11.02.2014 № 24 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Күзету аймағының аумағында "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 43-бабымен белгіленген мемлекеттік табиғи қорықтардың аймақтарын күзету тәртібін сақтау қажет.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2011.04.07 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
3. Ауылшаруашылық жұмыстарын өткізу мерзімі: шөп шабу, мал жаю және басқа да жұмыстарды жер пайдаланушылар қорық әкімшілігімен келісіп жүргізеді.
4. Мүдделі тараптармен және әкімдікпен келісім бойынша күзету аймағының аумағында туризм және демалуды дамыту үшін қажетті инфрақұрылым объектілерін орналастыру жөнінде телімдер бөле алады.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Костанайской области Садуакасова Н.М.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления акимата Костанайской области от 07.04.2011 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Костанайской области                  С. Кулагин

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің орынбасары Н.М. Садуақасовқа жүктелсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 2011.04.07 № 147 ((алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енеді) қаулысымен.
6. Ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді.
Облыс әкімі                                С. Кулагин