Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 3 октября 2005 года № 1276. Зарегистрировано управлением юстиции города Костаная Костанайской области 17 октября 2005 года № 9-1-25. Утратило силу - Постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 16 июня 2009 года № 1118
Сноска. Утратило силу в соответствии со статьей 27 Закона РК от  24.03.1998 № 213 - Постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 16.06.2009 № 1118.
В соответствии со статьями 5, 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" на основании статьи 53 Бюджетного кодекса Республики Казахстан акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую инструкцию об организации и финансировании социальных рабочих мест.
2. Постановление акимата города Костаная от 25 февраля 2004 года № 207 "Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения" (регистрационный номер 2794, газета "Костанай" от 11 марта 2004 года № 32, внесены изменения и дополнения постановлением акимата города Костаная от 24 мая 2004 года № 653 "О внесении изменения в постановление акимата города Костаная от 25 февраля 2004 года № 207 "Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения", регистрационный номер 2981; постановлением акимата города Костаная от 1 марта 2005 года № 232 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Костаная от 25 февраля 2004 года № 207 "Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения", регистрационный номер 3383; постановлением акимата города Костаная от 7 июня 2005 года № 660 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Костаная от 25 февраля 2004 года № 207 "Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения", регистрационный номер 9-1-14) считать утратившим силу.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Костаная А. Нургазинова.
Аким города                                Н. Садуакасов
Утверждена
постановлением акимата
города Костаная
от 3 октября 2005 года
№ 1276
Инструкция об организации и финансировании
социальных рабочих мест
1. Общие положения
1. Настоящая инструкция определяет порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулирует основные условия и систему расчетов с организациями, предоставляющими или создающими социальные рабочие места, кроме организаций, где финансирование на оплату труда работников осуществляется только за счет средств городского бюджета.

Халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшiн әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімиятының 2005 жылғы 3 қазандағы № 1276 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласының Әділет басқармасында 2005 жылғы 17 қазанда № 9-1-25 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 16 маусымдағы № 1118 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды 27-бабына сәйкес 1998.03.24 № 213 ҚР Заңымен - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009.06.16 № 1118 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5, 7-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 31-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 53-бабының негізінде Қостанай қаласының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру мен қаржыландыру туралы нұсқаулығы бекiтiлсiн.
2. Қостанай қаласы әкiмдігінің 2004 жылғы 25 ақпандағы № 207 "Халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы" (тiркеу нөмiрi 2794, "Қостанай" газеті 2004 жылғы 11 наурыздағы № 32, Қостанай қаласының әкімдігінің 2004 жылғы 24 мамырдағы № 653 "Қостанай қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 25 ақпандағы № 207 "Халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысымен, тіркеу нөмірі № 2981; Қостанай қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 1 наурыздағы № 232 "Қостанай қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 25 ақпандағы № 207 "Халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысымен, тіркеу нөмірі 3383; Қостанай қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 7 маусымдағы № 660 "Халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысымен, тіркеу нөмірі 9-1-14, өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) қаулысының күші жойылған деп есептелсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қостанай қаласы әкiмiнiң орынбасары А. Нұрғазиновқа жүктелсiн.
Қала әкімі
Қостанай қаласы әкiмдігінің
2005 жылғы 3 қазандағы
№ 1276 қаулысымен бекітілген
Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру туралы нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы нұсқаулық халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшiн әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртiбiн анықтайды, әлеуметтiк жұмыс орындарын беретiн немесе қызметкерлердiң еңбегiне ақы төлеудi қаржыландыру тек қана жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылатын ұйымдардан басқа ұйымдармен есеп айырысу жүйесi мен негiзгi талаптарды реттейдi.

2. Основные понятия, используемые в настоящей инструкции:
1) социальное рабочее место - рабочее место, предоставляемое с письменного согласия работодателей для трудоустройства безработных граждан из целевых групп населения, с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда, принятых работников за счет средств городского бюджета;
2) целевые группы - группы лиц, установленные Законом Республики Казахстан "О занятости населения", испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты;
3) молодежная практика - трудоустройство выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, не имеющих опыта работы, незанятой молодежи, не имеющей стажа и опыта работы по полученной специальности, безработных, завершивших профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа, в целях приобретения практических знаний, умений и навыков;
4) минимальная заработная плата - размер минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском  бюджете на соответствующий год.
Сноска. Подпункт 3) пункта 2 в редакции постановления акимата города Костаная Костанайской области от 26.01.2006 № 108.
3. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Костанай" (далее - уполномоченный орган) содействует трудоустройству безработных из целевых групп населения на социальные рабочие места.
2. Порядок организации и трудоустройства
на социальные рабочие места
5. Социальные рабочие места определяются или создаются работодателями с финансированием из собственных средств с частичной компенсацией затрат на оплату труда, принятых на эти рабочие места безработных, из средств городского бюджета.
6. С целью обеспечения трудоустройства безработных на социальные рабочие места и эффективного использования бюджетных средств, предназначенных на оплату их труда, комиссия по отбору работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, на основании письменных заявлений отбирает работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления акимата города Костаная Костанайской области от 26.01.2006 № 108.
7. Трудоустройство безработных на социальные рабочие осуществляется уполномоченным органом.
8. Приоритетное право трудоустройства на социальные рабочие места имеют малообеспеченные безработные, входящие в целевые группы.

2. Осы нұсқаулықта пайдаланылатын негiзгi ұғымдар:
1) әлеуметтiк жұмыс орны - жұмыс берушiлердiң жұмысқа қабылданған қызметкерлерге еңбекақы төлеген шығынын қалалық бюджет қаражаты есебiнен iшiнара өтеп, халықтың нысаналы топтарының iшiнара өтеп, халықтың нысаналы топтарының ішіндегі жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру үшiн жұмыс берушiлердiң жазбаша келiсiмiмен берiлетiн жұмыс орны;
2) нысаналы топтар - жұмысқа орналасуда қиындық көрiп жүрген және әлеуметтiк қорғауды қажет ететiн адамдар ретiнде Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңымен белгiленген адамдар тобы;
3) жастар тәжірибесі - жұмыс тәжірибесі жоқ, бастауыш, орта және кәсіптік жоғары оқу орындарының бітірушілерін, алған мамандықтары бойынша еңбек өтілі мен тәжірибесі жоқ, жұмыстарын, тәжірибелік білім, шеберлік, дағдыларын алу мақсатында уәкілетті органның жолдауы бойынша кәсіптік оқуды бітірген жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру;
4) ең төменгі еңбекақы - тиісті жылға республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген ең төменгі еңбекақы мөлшері.
Ескерту. 2-тармақ 3)-тармақша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2006.01.26 № 108 қаулысымен.
3. Әлеуметтiк жұмыс орындарында жұмысқа орналастырылған жұмыссыздарға Қазақстан Республикасының еңбек, зейнетақымен қамтамасыз ету және сақтандыру туралы Заңнамалары тарайды.
4. "Қостанай қаласы әкімиятының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарына әлеуметтiк жұмыс орындарына орналасуға жәрдемдеседi.
2. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жұмысқа
орналастыру және ұйымдастыру тәртiбi
5. Әлеуметтiк жұмыс орындары жұмысқа қабылданған жұмыссыздарға еңбекақы шығынын қалалық бюджет қаражаты есебiнен iшiнара өтеумен өз қаражатынан қаржыландырылып, жұмыс берушiлермен анықталады немесе құрылады.
6. Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру және оларға еңбекақы төлеуге арналған бюджет қаражатын тиімді пайдалану мақсатында, әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу жөніндегі комиссия жазбаша арыздары негізінде халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2006.01.26 № 108 қаулысымен.
7. Жұмыссыздарды әлеуметтiк жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру Уәкілетті органмен жүзеге асырылады.
8. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жұмысқа орналасуда нысаналы топтарға кiретiн күнкөрiстерi төмен жұмыссыздар басымдық құқыққа ие.

3. Источники и условия
финансирования социальных рабочих мест
9. Оплата труда безработных, принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
10. Расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств городского бюджета в размере пятидесяти процентов, но не более минимальной заработной платы, на молодежную практику и трудоустройство учащейся молодежи - в двойном размере минимальной заработной платы на срок не более шести месяцев.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления акимата города Костаная Костанайской области от 31.07.2007 № 1924 (порядок введения в действие см. в пункте 2); с изменением, внесенным постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 29.01.2009 № 188 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
11. Расчеты по перечислению бюджетных средств производятся на расчетные счета работодателей.
12. Заработная плата, выплачиваемая из средств городского бюджета безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, облагается налогом в установленном законодательством порядке. Работодателю возмещаются расходы по  социальному налогу и социальным отчислениям в фонд государственного социального страхования из средств городского бюджета в пределах установленной оплаты труда из бюджета.
Сноска. Пункт 12 с дополнением в соответствии с постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 31.07.2007 № 1924 порядок введения в действие см. в пункте 2).
13. Работодатели, для возмещения из городского бюджета расходов на оплату труда, ежемесячно представляют в уполномоченный орган выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, ведомость начисления заработной платы, акт выполненных работ. Оплата труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, производится за фактически выполненный объем.
14. Работодатели используют денежные поступления из городского бюджета на компенсацию средств, затраченных на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места.
4. Контроль за порядком организации
и финансирования социальных рабочих мест
15. Контроль за соблюдением инструкции об организации и финансировании социальных рабочих мест осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.

3. Әлеуметтiк жұмыс орындарын
қаржыландыру талаптары және көздерi
9. Әлеуметтiк жұмыс орындарына жұмысқа қабылданған жұмыссыздарға еңбекақы төлеу жеке еңбек шартының талаптарына сәйкес және орындалған жұмыстың күрделiлiгi мен сапасына, санына байланысты жұмыс берушiмен ай сайын жүзеге асырылады.
10. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздарға еңбекақы төлеу үшін жұмыс берушінің шығындарының елу пайызы көлемінде қалалық бюджет қаражаты есебінен өтеледі, бірақ ең төменгі жалақысынан аспайтын; жастар тәжірибесіне - алты айдан аспайтын мерзімге ең төменгі жалағынын екі есе көлемінде еңбекақы.
Ескерту. 10-тармағы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2007.07.31 № 1924 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2009.01.29 № 188 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
11. Бюджет қаражатын аудару жөнiндегi есеп айырысу жұмыс берушiнiң есеп шотына жүргiзiледi.
12. Жұмыс берушіге, әлеуметтік салық және әлеуметтік аудару шығындары шектелінген еңбекақы қала бюджет қаражатынан мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қаражатына өтеледі.
Ескерту. 12-тармағы толықтырылды - Қостанай облысы Қостанай қалалық әкімдігінің 2007.07.31 № 1924 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
13. Жұмыс берушiлер еңбекақыға төлеген шығынын қалалық бюджеттен қайтару үшiн Уәкілетті органға ай сайын жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшiрмесiн, жұмыс уақытының есеп табелiн, еңбекақы есептеу тiзбесiн, орындалған жұмыстың кесiмiн берiп отырады. Әлеуметтiк жұмысқа қатысушы жұмыссыздарға жалақы нақтылы iстелген жұмыс үшiн төленедi.
14. Жұмыс берушiлер қалалық бюджеттен түскен ақшаны әлеуметтiк жұмыс орындарына қабылданған жұмыссыздарға еңбекақыға шыққан шығындарын өтеуге пайдаланады.
4. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру тәртiбiн бақылау
15. Әлеуметтiк жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру нұсқаулығын сақтауға бақылау жасауды заңнамада белгiленген тәртiппен мемлекеттiк органдар жүзеге асырады.