О региональной программе оптимизации и модернизации системы энергоснабжения города Атырау и районов Атырауской области на 2006-2008 годы
Решение Атырауского областного Маслихата 25 мая 2005 года N 226-III. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 23 июня 2005 года N 2432. Не подлежит гос. регистрации - письмо ДЮ Атырауской области N 3-2185/06 от 23.05.2006 г. Утратило силу - письмом Атырауского областного маслихата от 3 октября 2011 года № 275/1711/-МШ
Сноска. Утратило силу - письмом Атырауского областного маслихата от 3.10.2011 275/1711/-МШ.
Извлечение из письма N 3-2185/06 от 23 мая 2006г.
"Согласно заключения, проведенной повторной юридической экспертизы департаментом юстиции Атырауской области и письма ДРНПА Министерства юстиции Республики Казахстан от 31 марта 2006 года N 44-2-1/и623 направляется список ранее зарегистрированных нормативно-правовых актов, не отвечающие требованиям статьи 38 Закона "Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", и, следовательно, не подлежащие государственной регистрации для внесения соответствующей записи в Базу Данных "Закон"
Приложение на 2 листах.
Начальник ДЮ
...
2) Решение Атырауского областного Маслихата 25 мая 2005 года N 226-III "О региональной программе оптимизации и модернизации системы
энергоснабжения города Атырау и районов Атырауской области на 2006-2008 годы" (Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 23 июня 2005 года N 2432.)
...
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" рассмотрев постановление Атырауского областного акимата от 23 мая 2005 года N 175, Атырауский областной маслихат на ХІІІ сессии решил:
1. Утвердить и прилагаемую "Региональную программу оптимизации и модернизации системы энергоснабжения города Атырау и районов области на 2006-2008 годы".
2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на
постоянную комиссию областного маслихата по бюджету, финансам, экономики, развитию предпринимательства, по аграрным вопросам и экологии (М. Чердабаев).
Председатель Х сессии
областного маслихата
Секретарь областного маслихата
Постановление Атырауского областного акимата
23 мая 2005 года N 175
О региональной программе оптимизации и модернизации
системы энергоснабжения города Атырау и районов Атырауской
области на 2006-2008 годы
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23
января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и в целях реализации постановления акимата Атырауской области от 28 апреля 2005 года N 153 "О создании рабочей группы по разработке региональной программы оптимизации и модернизации системы энергоснабжения города Атырау и районов области", акимат области постановляет:
1. Одобрить и представить на утверждение областного маслихата прилагаемую региональную программу оптимизации и модернизации системы энергоснабжения города Атырау и районов области на 2006-2008 годы.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Супруна В.В. - первого заместителя акима области.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата области
от 23 мая 2005 года N 175
Региональная программа
оптимизации и модернизации системы энергоснабжения города
Атырау и районов Атырауской области на 2006-2008 годы Содержание
Паспорт
Введение
Анализ современного состояния системы энергоснабжения города Атырау и районов
Атырауской области
Цель и основные задачи
Основные направления и механизмы реализации
Необходимые ресурсы и источники финансирования
Ожидаемый результат от реализации
План мероприятий по реализации Региональной программы оптимизации и модернизации
системы энергоснабжения города Атырау и районов Атырауской области на 2006-2008
годы.
Паспорт
Наименование   Региональная программа оптимизации и модернизации
системы энергоснабжения города Атырау и районов
Атырауской области на 2006-2008 годы (далее -
Программа)
Основание      Постановление Атырауского областного акимата

Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы туралы
Атырау облыстық мәслихатының 2005 жылғы 25 мамырдағы N 226-ІІІ шешімі. Атырау облыстық әділет департаментінде 2005 жылғы 23 маусымда N 2432 тіркелді. ҚР Атырау облысы әділет департаментінің 2006 жылғы 23 мамыр 3-2185/06 хаты негізінде мемлекеттік тіркелуге жатпайды. Күші жойылды - Атырау облыстық Мәслихатының 2011жылғы 3 қазандағы № 275/1711/-МШ хатымен.
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облыстық Мәслихатының 2011.10.03 № 275/1711/-МШ хатымен.
ҚР Атырау облысы әділет департаментінің 2006 жылғы 23 мамыр 3-2185/06 хатынан үзінді:
Атырау облыстық әділет департаменті ертеде тіркелген нормативтік құқықтық актілеріне қайта тексеріс жүргізілген қорытындысы бойынша және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің нормативтік құқықтық актілерді тіркеу департаментінің 2006 жылғы 31 наурыздағы N 4-2-1/и623 хатына сәйкес, Сізге Қазақстан Республикасының "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 38-бабының талаптарына сәйкес келмейтін тіркелген нормативтік құқықтық актілердің тізімін, "Заң" деректер базасына тиісті жазбаларды енгізу үшін, жолдайды.
Қосымша 2 бетте.
АОӘД бастығы
Қосымша:
2) Атырау облыстық мәслихатының 2005 жылғы 25 мамырдағы N 226-ІІІ "Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" қаулысы (Атырау облыстық әділет департаментінде 2005 жылғы 23 маусымда N 2432 тіркелді)
...
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"Заңының 6-бабына сәйкес, Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 23 мамырдағы N 175 қаулысын талқылап Атырау облыстық мәслихаты ХІІІ сессиясында шешім етті:
1. Қоса берілген "Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының
энергиямен жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы" бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалысын бақылау Атырау облыстық мәслихатының бюджет, қаржы, экономика, кәсіпкерлікті дамыту, аграрлық мәселелер және экология жөніндегі тұрақты комиссиясына (М. Шырдабаев) жүктелсін.
Облыстық мәслихаттың
ХІІІ сессиясының төрағасы
Облыстық мәслихаттың хатшысы
Атырау облыстық әкімиятының қаулысы
2005 жылғы 23 мамыр № 175
Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен
жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008
жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы туралы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"  Заңының 27-бабына, Атырау облысы әкімиятының 2005 жылғы 28 сәуірдегі № 153 "Атырау қаласы мен облыс аудандарын энергиямен жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың өңірлік бағдарламасын әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын құру туралы" қаулысын іске асыру мақсатында облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Қоса берілген "Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының
энергиямен жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы мақұлдансын және облыстық мәслихатқа бекітуге ұсынылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары В.В.Супрунға жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімиятының
2005 жылғы 23 мамыр N 175
қаулысына қосымша
Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен
жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008
жылдарға арналған өңірлік бағдарламасы
Мазмұны
1. Паспорт
2. Кіріспе
3. Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен жабдықтау жүйесінің қазіргі жай-күйін талдау
4. Мақсаты мен негізгі міндеттері
5. Негізгі бағыттары мен іске асыру тетіктері
6. қажетті ресурстар және қаржыландыру көздері
7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
8. Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен жабдықтау жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008 жылдарға арналған өңірлік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
1. Паспорт
Атауы      Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен жабдықтау
жүйесін оңтайландырудың және жаңғыртудың 2006-2008 жылдарға
арналған өңірлік бағдарламасы   (бұдан әрі - Бағдарлама)

для разработки от 28 апреля 2005 года N 153 "О создании рабочей
группы по разработке региональной программы
оптимизации и модернизации системы энергоснабжения
города Атырау и районов области"
Ответственный  АО "Атырау Жарык" (по согласованию), Департамент
за разработку  предпринимательства и промышленности
Атырауской области
Цели и задачи  Модернизация и оптимизация существующих
энергообъектов, дальнейшее развитие
системы энергоснабжения для обеспечения
растущего спроса со стороны потребителей
Основные       Разработка комплекса мероприятий,
направления    направленных на обеспечение бесперебойного
реализации     энергоснабжения потребителей;
Определение необходимого объема инвестиций
и источников финансирования для реализации
Программы;
Рациональное использование энергетических
ресурсов.
Источники      Средства предприятий, бюджета, инвестиции.
финансирования Плата за присоединение дополнительных
мощностей потребителей.
Ожидаемые      Реализация данной программы позволит
результаты     обеспечить надежность и качество
энергоснабжения существующих и вновь
вводимых объектов промышленности,
соцкультбыта, жилищного строительства.
Срок реализации  2006-2008 годы
2. Введение
Настоящая Программа разработана в соответствии, со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", с Постановлением акимата Атырауской области от 28 апреля 2005 года N 153 "О создании рабочей группы по разработке региональной программы оптимизации и модернизации системы энергоснабжения города Атырау и районов области" и с подписанным 24 февраля 2005 года Меморандумом "О взаимопонимании и сотрудничестве по обеспечению стабильности, качества текущего и перспективного энергоснабжения Атырауской области на 2005 год" между акиматом Атырауской области и Советом Директоров АО "Атырау Жарык"
Программа направлена на разработку комплекса мероприятий для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей, определения необходимого объема инвестиций и источников финансирования по ее реализации, рационального использования энергетических ресурсов.
Экономика области стабильно развивается в основном за счет роста добычи нефти и газа, что дает мультипликативный эффект на опережающий рост других отраслей промышленности, жилищного строительства, малого и среднего бизнеса.
Сегодня в области осуществляется реализация крупнейших в мировом масштабе проектов. Это строительство компанией "Аджип ККО" установки по подготовке нефти и газа Кашаганского месторождения, ТОО "Тенгизшевройл" - заводов второго поколения по переработке нефти и закачке сырого газа в пласты. Ведется реконструкция Атырауского НПЗ, которая обеспечит выпуск нефтепродуктов на уровне евростандартов и улучшит экологическую ситуацию в регионе.
В рамках Стратегии индустриально-инновационного развития области реализуются проекты с высокой добавленной стоимостью по новейшим технологиям.
За последние годы резко увеличились объемы строительства жилья, объектов социально-бытовой инфраструктуры.
Бурное развитие региона обусловило значительное увеличение потребности в электрической и тепловой энергии.
В Программе отражены возможности существующей системы энергоснабжения, определена необходимость ее модернизации и оптимизации, дальнейшего развития с учетом реконструкции действующих и строительства новых электрических и тепловых сетей, вводу дополнительных генерирующих мощностей на Атырауской теплоэлектроцентрали.

Әзірлеу    Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 28 сәуірдегі N№153 "Атырау
үшін       қаласы мен облыс аудандарын энергиямен жабдықтау жүйесін
негіздеме  оңтайландырудың және жаңғыртудың өңірлік бағдарламасын әзірлеу
жөніндегі жұмыс тобын құру туралы" қаулысы
Әзірлеу    "Атырау Жарық" АҚ (келісім бойынша), Атырау облысы Кәсіпкерлік
үшін жауапты             және өнеркәсіп департаменті
Мақсаттары Қолда бар энергетика объектілерін оңтайландыру мен жаңғырту,
мен        тұтынушылардың өскелең сұранысын қамтамасыз ету үшін энергиямен
міндеттері жабықтау жүйесін ілгері дамыту
Іске       Тұтынушыларды кідіріссіз энергиямен жабдықтауды қамтамасыз етуге
асырудың   бағытталған іс-шаралар кешенін әзірлеу; Бағдарламаны іске асыру
негізгі    үшін қажетті инвестициялар көлемін және қаржыландыру көздерін
бағыттары  анықтау; Энергетика ресурстарын тиімді пайдалану.
Қаржыландыру   Кәсіпорындардың, бюджеттің, қаражаты, инвестициялар.
көздері      Тұтынушылардың қосымша қосылған қуаттары үшін төлемі.
Күтілетін  Осы бағдарламаны іске асыру қазір бар және жаңадан іске
нәтиже     қосылатын өнеркәсіп, әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық, тұрғын үй
құрылысының объектілерін сенімді және сапалы энергиямен
жабықтауды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Іске асыру мерзімі  2006-2008 жылдар
2. Кіріспе
Осы Бағдарлама Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы
N№148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"
Заңының 27-бабына, Атырау облысы әкімиятының 2005 жылғы 28 сәуірдегі N№153
"Атырау қаласы мен облыс аудандарын энергиямен жабдықтау жүйесін
оңтайландырудың және жаңғыртудың өңірлік бағдарламасын әзірлеу жөніндегі
жұмыс тобын құру туралы" қаулысына және 2005 жылғы 24 ақпанда қол қойылған
облыс әкімияты мен "Атырау Жарық" АҚ Директорлар кеңесі арасындағы "2005
жылға арналған Атырау облысы энергиямен жабдықтаудың қазіргі және
келешектегі тұрақтылығы мен сапасын қамтамасыз етудегі өзара түсіністік пен
ынтымақтастық туралы" меморандумға сәйкес әзірленген.
Бағдарлама тұтынушыларды кідіріссіз энергиямен жабдықтауды қамтамасыз
етудің, оны іске асыру үшін қажетті инвестициялар көлемін және қаржыландыру
көздерін анықтаудың, энергетика ресурстарын тиімді пайдаланудың іс-шаралар
кешенін әзірлеуге бағытталған.
Облыс экономикасы негізінен мұнай мен газ өндірісінің өсуі есебінен
тұрақты дамуда, бұл өнеркәсіптіұ басқа салаларыныұ, тұрғын үй құрылысының, шағын және орта бизнестің озық өсуіне мультипликативтік нәтижеге қол жеткізеді.
Күні бүгін облыста әлем көлеміндегі ірі жобалар іске асырылуда. Олар
-«"Аджип ККО" компаниясы мен Қашаған кен орнының мұнайы мен газын дайындау
жөніндегі қондырғының, "Теңізшевройл" ЖШС - мұнайды өңдеу мен шикі газды
қабатқа айдау бойынша екінші буындағы зауыттардың құрылысы. Мұнай өнімдерін
еуростандарттар деңгейінде шығаруды қамтамасыз ететін және өңірдегі
экологиялық ахуалды жақсартатын Атырау МӨЗ қайта жаңарту жұмыстары
жүргізілуде.
Облыстың Индустриялық-инновациялық даму стратегиясы аясында жаұа технологиялар бойынша жоғары қосылған құны бар жобалар іске асырылуда.
Соңғы жылдары тұрғын үй, әлеуметтік-тұрмыстық объектілері құрылысының
көлемі күрт өсуде.
Өңірдің қарқынды дамуы электр және жылу энергиясына деген
сұраныстың едәуір өсуінің алғы шартын жасауда.
Бағдарламада қолда бар энергиямен жабдықтау жүйесінің мүмкіндіктері
көрініс тапқан, оны оңтайландыру мен жаңғырту, Атырау жылу
электрорталығында қосымша өндіру қуаттарын қосу есебімен қолданыстағы
электр және жылу желілерін қайта жаңарту мен жаңа желілердің құрылысын
салу, алға қарай дамыту қажеттілігі айқындалған.

3. Анализ современного состояния системы энергоснабжения
города Атырау и районов Атырауской области
Краткая характеристика АО АТЭЦ
В настоящее время основной генерирующей мощностью в области является АТЭЦ. Установленная электрическая мощность АТЭЦ - 215 МВт Установленная тепловая мощность АТЭЦ - 526 Гкал/ч
Установленная тепловая мощность пиковой водогрейной котельной - 103 Гкал/ч В состав основного оборудования АТЭЦ входят 5 турбоагрегатов (1970-1992 гг выпуска), 10 паровых котлоагрегатов высокого давления (1963-1985 гг выпуска). Установленная паропроизводительность котлоагрегатов - 1 640 т. На АТЭЦ установлены 5 трансформаторов связи напряжением 6-10/35/110 кВ. Отпуск электроэнергии осуществляется с шин ОРУ 35-110 кВ по шести отходящим ВЛ-35 кВ и по шести отходящим ВЛ-110 кВ, с шин ГРУ-6,3 кВ по 14 отходящим КЛ-6 кВ. Горячая вода с водоподогревательной установки производительностью 470 Гкал/ч, отпускается на нужды отопления и горячего водоснабжения города Атырау от АТЭЦ по двухтрубным тепловым выводам ДУ-700 и ДУ-500.
В состав "АО "АТЭЦ" входит также пиковая водогрейная котельная, расположенная в районе старого аэропорта и используемая для покрытия пиковых нагрузок отопительного периода.
Основным топливом АТЭЦ и котельной  является природный газ, вторым используемым топливом на АТЭЦ - мазут, резервным топливом пиковой водогрейной котельной является дизельное топливо.
Динамика основных показателей АТЭЦ
N
Показатели
Единица
измерения
2001 год
2002 год
2003 год
2004 год
1
Валовая выработка электроэнергии
Млн.
кВтч

3. Атырау қаласы мен Атырау облысы аудандарының энергиямен
жабдықтау жүйесінің қазіргі жай-күйін талдау
"АЖЭО" АҚ қысқаша сипаттамасы
Күні бүгін облыста негізгі қуат өндіруші болып АЖЭО табылады.
"АЖЭО" қондырылған электр қуаты - 215 МВт
"АЖЭО" қондырылған жылу қуаты - 526 Гкал/сағ
Ең жоғары деңгейдегі су қыздыру қазанының қондырылған жылу қуаты -
103 Гкал/сағ
"АЖЭО" негізгі жабдықтардың құрамына 5 турбоагрегат (1970-1992 жылдары
шығарылған), 10 жоғары қысымды бу қазаны агрегаттары (1963-1985 жылдары
шығарылған) орнатылған.
Бу қазаны агрегаттарының қондырылған бу өнімділігі -1 640 т.
"АЖЭО" кернеуі 6-10/35/110 кВ 5 байланыс трансформаторлары орнатылған.
Электр энергиясын беру 35-110 кВ АҮҚ шиналарынан тартылған алты 35
кВ-АЖ және тартылған алты ВЛ-110 кВ желілерінен, 6,3 -ГТҚ шиналарынан
тартылған 14 6 кВ- КЛ желілерінен жүзеге асырылады.
Ыссы су АЖЭО өнімділігі 470 Гкал су жылытқыш қондырғысынан ҚД-700
және ҚД-500 екі тұрбалық жылу шықпасын Атырау қаласын сумен жабдықтау және
жылыту қажеттілігіне жіберіледі.
"АЖЭО" АҚ құрамына ескі аэропорт маңында орналасқан және жылыту
кезеңінде ең жоғары деңгейдегі жүктемені жабу үшін пайдаланылатын ең жоғары
деңгейдегі су қыздыру қазаны кіреді.
АЖЭО мен қазанның негізгі отыны болып табиѓи газ табылады, АЖЭО-та
пайдаланылатын екінші отын - мазут, ең жоғары деңгейдегі су қыздыру
қазанының резервтік отыны - дизель отыны.
АЖЭО негізгі көрсеткіштерінің динамикасы
көрсеткіштер
Өлшем
бірлігі
2001 жыл
1
Электр энергияның жалпы өндірілімі
Млн
кВтс

2 532
2 468
2 413
2 366
2 318
Краткая характеристика АО "Атырау Жарык" .
Передача и распределение электрической энергии от источников осуществляется по электрическим сетям, находящимся на балансе региональной электросетевой кампании (РЭК) АО "Атырау Жарык", включающим в себя комплекс линий электропередачи напряжением 35-110 кВ (магистральные ЛЭП), напряжением 10-6-0,4 кВ (распределительные ЛЭП), электрических подстанций напряжением 35-110 кВ и распределительных трансформаторных пунктов напряжением 10-6/0,4 кВ.
Непосредственно передача и распределение электроэнергии потребителям осуществляется с шин распределительных устройств (РУ) 6-10 кВ ПС 35-10 кВ через распределительные пункты (РП) 6-10 кВ и ТП 6-10/0,4 кВ по воздушным (ВЛ) и кабельным (КЛ) линиям.
Существующая схема электрических сетей города Атырау разделена на левобережную и правобережную части.
В состав электрических сетей АО "Атырау-Жарык" входят:

2532
2468
2413
2366
2318
"Атырау Жарық" АҚ қысқаша сипаттамасы
Электр энергиясын көздерден беру және үлестіру өңірлік электр желісі
кампаниясының (ӨЭК) "Атырау Жарық" АҚ балансындағы электр желілері бойынша
жүзеге асырылады. Оның құрамына кернеуі 35-110 кВ (магистралды ЭТЖ),
кернеуі 10-6-0,4 кв (үлестіру ЭТЖ), кернеуі 35-110 кв шағын электр
станциялардың және кернеуі 10-6-0,4 кВ үлестіру трансформаторлық
пункттердің электр берілісі желілерінің кешені енгізілуде.
Тұтынушыларға электр энергиясының тікелей берілісі мен үлестірілуі
6-10 кВ және 6-10/0,4 кВ ТП үлестіру пункттері (ҮП) арқылы ауа (АЖ) және
кабель (КЖ) желілер бойынша 6-10 кВ 35-110 кВ ҚС үлестіру қондырғыларының
(ҮҚ) шиналарынан жүргізіледі.
Атырау қаласының қолданыстағы электр желілерінің сұлбасы сол жақ
жағалау және оң жақ жағалау бөлігіне бөлінген.
"Атырау Жарық" АҚ электр желілерінің құрамына:

понижающие подстанции 110/35/10-6 кВ, 110/10-6 кВ, 35/10-6кВ;
распределительные пункты (РП) 10-6 кВ;
трансформаторные подстанции (ТП) 35-6/0,4 кВ;
воздушные линии (ВЛ) 110-0,4 кВ;
кабельные линии (КЛ) 10-0,4 кВ;
Ведение технологического процесса АО "Атырау-Жарык" осуществляется путем централизованного оперативно-диспетчерского управления, обеспеченного средствами технологической связи, устройствами релейной защиты и автоматики.
Работа воздушных и кабельных линий электропередачи и оборудования подстанций в течение длительного времени в условиях агрессивной внешней среды приводит к ухудшению их технических характеристик и состояния.
Техническое состояние электрических сетей по определению пригодности к эксплуатации оценивается как:
Удовлетворительное, требующее технического обслуживания, профилактических осмотров и текущих ремонтов.
Неудовлетворительное, требующее капитального ремонта.
Непригодное к дальнейшей эксплуатации и требующее полной реконструкции.
В таблицах 1 и 2 приведена оценка технического состояния сетей АО "Атырау Жарык" и оборудования подстанций:
Таблица 1. Техническое состояние сетей АО "Атырау Жарык"
Наименование показателя
Единица измерения
Всего
В неудовлет-
ворительном
состоянии

110/35/10-6 кВ, 110/10-6 кВ, 35/10-6 кВ төмендеткіш қосалқы станциялары;
10-6 кВ үлестіру пункттері (ҮП);
35-6/0,4 кв трансформаторлық қосалқы станциялар (ТС);
110-0,4 кв әуе желілері (ӘЖ);
10-0,4 кв кабель желілері (КЖ) кіреді.
"Атырау Жарық" АҚ технологиялық процесінің жүруі технологиялық
байланыс құралдарымен, релелік қорғаныс және автоматика құрылғыларымен
қамтамасыз етілген орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқару арқылы
жүзеге асырылады. Бұзғыш сыртқы орта жағдайында ұзақ мерзім бойы ауа және
кабель электр берілісі желілерінің және қосалқы станциялар жабдықтарының
жұмысы олардың техникалық сипаттамасы мен күйінің нашарлауына әкеліп
соқтырады.
Электр желілерінің техникалық күйі пайдалануға жарамдылығын анықтау
бойынша
1. Қанағаттанарлық, техникалық қызмет көрсетілімді, алдын-ала
байқауды және ағымдағы жөндеуді қажет ететін;
2. Қанағаттанарлықсыз, күрделі жөндеуді қажет ететін;
3. Бұдан әрі пайдалануға жарамсыз және толықтай қайта жаңартуды талап
ететін деп бағаланады.
1 және 2 кестеде "Атырау Жарық" АҚ желілерінің және қосалқы
станциялардың техникалық жағдайының бағасы келтірілген:
1-кесте. "Атырау Жарық" АҚ желілерінің техникалық жағдайы
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Барлығы
Қанағаттанарлықсыз жағдайда

ВЛ-0,4 кВ, всего
км
2003,325
В удовлетворительном состоянии
-/-
922,25
В неудовлетворительном состоянии
-/-
1081,075
ВЛ 6-10кВ, всего
км
4173,784
В удовлетворительном состоянии
-/-
3005,00
В неудовлетворительном состоянии
-/-
1168,784
ВЛ 35-110кВ, всего
км
3005,2
В удовлетворительном состоянии
-/-
2365,3
В неудовлетворительном состоянии
-/-
639,9
Таблица 2. Техническое состояние оборудования подстанций
Наименование
Единица
измерения
Всего
1. Подстанции
понизительные 35-110 кВ
Количество
трансформаторов, всего
Суммарная установленная
мощность, всего
шт
шт
МВА
78
135
1054,7

-0,4 кв ҒЖ, барлығы
шақ.
2003,325
Қанағаттанарлық жағдайда
-/-
922,25
Қанағаттанарлықсыз жағдайда
-/-
1081,075
-6-10 кВ ӘЖ, барлығы
шақ.
4173,784
Қанағаттанарлық жағдайда
-/-
3005,00
Қанағаттанарлықсыз жағдайда
-/-
1168,784
35-110 кВ ӘЖ, барлығы
шақ.
3005,2
Қанағаттанарлық жағдайда
-/-
2365,3
Қанағаттанарлықсыз жағдайда
-/-
639,9
2-кесте. Қосалқы станциялардың техникалық жағдайы
Атауы
Өлшем бірлігі
Барлығы
1.35-110 кВ төмендеткіш қосалқы станциялары
Трансформаторлар саны, барлығы
қондырылған жиынтық қуаты, барлығы
дана
дана
МВА
78
1351054,7

1.1. ПС 35/6-10кВ, всего
Суммарная установленная мощность, всего
шт.
МВА
40
209,7
1.2. ПС 110/35/6-10 кВ, всего
Суммарная установленная мощность, всего
шт.
МВА
38
845,0
2. ТП 6-10/0,4 кВ
Суммарная установленная мощность, всего
шт.
МВА
1683
334,9
3. ТП 6-10/0,4 кВ со 100% износом, всего
Количество трансформаторов, всего
Суммарная установленная мощность, всего
шт.
шт.
МВА
88
91
13,4
4. ТП 6-10/0,4 кВ,
отработавшие 25 и более лет
Количество
трансформаторов, всего
Суммарная установленная
мощность, всего
шт.
шт.
МВА
155
159
25,7
Оценка технического состояния. Проведенный анализ и оценка технического состояния ЛЭП и оборудования ПС показали, что в неудовлетворительном техническом состоянии находятся:

1.1. 35/6-10 кВ ТС, барлығы
қондырылған жиынтық қуаты, барлығы
дана
МВА
40209,7
1.2. 110/ 35/6-10 кВ ТС, барлығы
қондырылған жиынтық қуаты, барлығы
дана
МВА
38845,0
2. 6-10/0,4 кВ ТП, барлығы
қондырылған жиынтық қуаты, барлығы
дана
МВА
1683334,9
Тозығы 100% 6-10/0,4  кВ ТП, барлығы
Трансформаторлар саны, барлығы
қондырылған жиынтық қуаты, барлығы
дана
дана
МВА
88
9113,4
25 және одан көп жыл пайдаланылған 6-10/0,4  кВ ТП, барлығы
Трансформаторлар саны, барлығы
қондырылған жиынтық қуаты, барлығы
дана
дана
МВА
155
15925,7
Техникалық жағдайды бағалау. ЭБЖ және ТС жабдықтарының техникалық
жағдайын талдау мен бағалау бойынша:

54,0% линий электропередачи напряжением 0,4 кВ;
28,0% линий электропередачи напряжением 6-10 кВ;
21,3% линий электропередачи напряженим 35 кВ и выше;
38,5% понизительных ПС напряжением 35 - 110 кВ;
50,8% распределительных (РП) и трансформаторных пунктов (ТП).
Износ зданий и сооружений составляет более 60%, наибольший износ (более 80%) имеют здания РП и ТП 6-10/0,4 кВ
Определение электрических нагрузок. При разработке Программы были произведены контрольные замеры существующих нагрузок и проведен анализ заявленных мощностей вновь вводимых потребителей.
Основными потребителями электрической энергии в Атырауской области являются следующие категории:
1. Промышленные предприятия с установленной мощностью свыше 750 кВА - 411 263 тыс. кВтч
2. Промышленные предприятия с установленной мощностью до 750 кВА - 156 392 тыс. кВтч
3. Непромышленные потребители - 75 862 тыс. кВтч
4. Бюджетные потребители      - 45 294 тыс. кВтч
5. Сельскохозяйственные потребители - 1 431 тыс. кВтч
6. Население и населенные пункты - 199 428 тыс. кВтч
В том числе по городу Атырау:
1. Промышленные предприятия с установленной мощностью свыше 750 кВА - 106 528 тыс. кВтч
2. Промышленные предприятия с установленной мощностью до 750 кВА - 95 004 тыс. кВтч

кернеуі 0,4 кВ электр беріліс желілерінің 54,0%
кернеуі 6-10 кВ электр беріліс желілерінің 28,0%
кернеуі 35 кВ және жоғары электр беріліс желілерінің 21,3 %
кернеуі 35-110 кВ төмендеткіш ПС 38,5% үлестіру (ҮП) және
трансформаторлық пункттердің (ТП) 50,8% қанағаттанарлықсыз жағдайда
Ғимараттар мен ғимараттардың тозығы 60%-дан астам, ҮП мен 6-10/0,4 кВ
ТП ғимараттарының әбден тозығы жеткен (80%-дан астам).
Электр жүктемелерді анықтау. Бағдарламаны әзірлеу кезінде бұрын бар
жүктемелерге бақылау өлшемі жүргізіліп, тұтынушылардың жаңадан қосқан
қуаттарына талдау жасалған.
Атырау облысында электр энергияның негізгі тұтынушыларына мына
санаттар жатады:
1. Қондырылған қуаты 750 кВА астам өнеркәсіп кәсіпорындары - 411 263
мың кВтс
Қондырылған қуаты 750 кВА дейінгі өнеркәсіп кәсіпорындары - 156 392
мың кВтс
3. Өнеркәсіптік емес тұтынушылар - 75 862 мың кВтс
4. Бюджеттік тұтынушылар - 45 294 мың кВтс
5. Ауыл шаруашылығы тұтынушылары - 1 431 мың кВтс
6. Тұрғындар мен елді мекендер - 199 428 мың кВтс
Соның ішінде Атырау қаласы бойынша:
Қондырылған қуаты 750 кВА астам өнеркәсіп кәсіпорындары - 106 528 мың
кВтч.
Қондырылған қуаты 750 кВА дейінгі өнеркәсіп кәсіпорындары - 95 004
мың кВтч.

Исходя из данных по заявленным объемам мощности ожидается увеличение среднего потребления по городу Атырау с 60 до 133 МВт, на 73 МВт. Ожидаемый рост потребления по районам Атырауской области составит:
в городе Атырау на 139%
в Макатском районе на 30%;
в Курмангазинский районе на 15%;
в Индерском районе на 20%;
в Жылыойский районе на 46%;
в Исатайском районе на 15%;
в Кызылкогинском районе на 10%;
в Махамбетском районе на 25%.
Общее увеличение потребляемой мощности в городе Атырау и Атырауской области к 2010 году составит 92 МВт., т.е. со 122 до 214 МВт. Для обеспечения ожидаемого роста потребления электрической энергии необходим ввод дополнительных генерирующих мощностей в Атырауской области в объеме 75 МВт.
Установленная мощность трансформаторов на понизительных ПС 35-110 кВ в города Атырау составляет 261,3 МВА при фактической максимальной загрузке 134,3 МВт. Резерв мощности при 100% загрузке составляет 127,0 МВА, а исходя из экономичной загрузки 0,7 от S ном   48,6 МВА.
Объемы заявленной дополнительно подключаемой мощности потребителей по городу Атырау на 01 марта 2005 года составляют 191,02 МВт. С учетом коэффициента мощности cos f = 0,8; коэффицента разновременности максимумов 0,85; коэффициента экономичной загрузки 0,7 полная дополнительно подключаемая мощность потребителей в городе Атырау составляет 289,94 МВА при имеющемся резерве 48,6 МВА. С учетом расхода на передачу электроэнергии от источника электрической энергии до потребителя 12,0% необходимый объем ввода дополнительных мощностей для обеспечения заявленного потребления составляет 276,1 МВА. В том числе:

қаласы бойынша тұтынудың орташа көлемінің 60-тан 133 МВт дейін, 73 МВт-ға
көбеюі күтілуде.
Атырау облысының аудандары бойынша электр энергияны тұтынудың
күтілетін өсімі мынадай:
Атырау қаласы - 139%-ға
Мақат ауданы - 30%-ға
Құрманғазы ауданы - 15%-ға
Индер ауданы - 20%-ға
Жылыой ауданы - 46%-ға
Исатай ауданы - 15%-ға
Қызылқоға ауданы - 10%-ға
Махамбет ауданы - 25%-ға
2010 жылға қарай Атырау қаласы мен Атырау облысында тұтынылатын қуат
жалпы 122-ден 214-ке дейін көбейіп, 92 МВт құрайды. Электр энергияның
күтілетін тұтыну өсімін қамтамасыз ету үшін Атырау облысында 75 МВт
көлемінде қосымша өндіруші қуаттарды енгізу қажет.
35-110 кВт төмендеткіш қосалқы станциялар трансформаторларындағы
қондырылған қуат 143,3 нақты жоғары жүктемеде кезінде 261,3 МВА құрайды.
100 % жүктемедегі қуат резерві 127,0 МВА құрайды, S HOM 0,7 үнемдік
жүктемеден шыға отырып - 48,6 МВА.
2005 жылғы 01 наурыздағы жағдайда Атырау қаласы бойынша жарияланған
қосымша қосылатын қуаттың мөлшері 191,02 МВт құрайды. Cof = 0,8 қуат коэффициентін; 0,85 максимумдар әр мезеттігі коэффициентін; 0,7 үнемдеу коэффициентінің есебімен Атырау қаласындағы тұтынушылардың толықтай қосымша қосылатын қуаттың мөлшері 48,6 МВА қолда бар резерві кезінде 289,94 МВА құрайды. 12% құрайтын тұтынушыға электр энергияның көзінен электр энергияны жеткізіп беру шығыны есебімен жарияланған сұранысты қамтамасыз ету үшін қосымша қуаттың қажетті көлемі 276,1 МВА құрайды. Соның ішінде:

в правобережной части города 142,2 МВА;
в левобережной части города 133,9 МВА.
Краткая характеристика АО "Атырауские тепловые сети" (далее АТС)
Источником  централизованного теплоснабжения города Атырау является Атырауская ТЭЦ и пиковая водогрейная котельная с установленной мощностью 103 Гкал/ч., предназначенная для подогрева сетевой воды при низких температурах наружного воздуха.
На балансе АО "АТС" имеются две насосные станции:

қаланың оң жақ жағалау бөлігінде 142,2 МВА;
қаланың сол жақ жағалау бөлігінде 133,9 МВА.
«"Атырау жылу жүйелері" АҚ (бұдан әрі - АЖЖ) қысқаша сипаттамасы
Атырау қаласын орталықтандырылған жылумен жабдықтаудың көзі болып
Атырау ЖЭО және сыртқы ауаның төменгі температурасы кезінде желілік суды
қыздыру үшін бағытталған 103 Гкал/ч қондырылған қуаты бар ең жоғары
деңгейдегі су қыздыру қазаны табылады.
«"АЖЖ" АҚ балансында екі сорғыш станция бар:

в т.ч. соцкультбыт 23,6
жилье              90,4
промышленность      4,6
530
1550
120
130
10
134
В процессе эксплуатации тепловых сетей имеют место следующие проблемы:
1. Продолжающееся старение труб магистральной теплосети в связи с низким темпом их замены отрицательно сказывается на надежности и экономичности теплоснабжения города. Гидравлические и температурные испытания в 2004 году выявили 29 дефектов в сварных стыках трубопроводов. Низкое техническое состояние тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей приводит к сверхнормативным потерям тепловой энергии. В последние годы отмечается незначительная тенденция к снижению потерь, однако их уровень по-прежнему превышает уровень нормативных значений.
Добиться более быстрых темпов снижения потерь сложно, ввиду недолговечности срока службы изоляции. Срок службы тепловой изоляции трубопроводов  теплосетей надземной прокладки составляет 3-4 года. Основными причинами ее недолговечности являются:
Верхнее покрытие изоляционного материала выполненное стеклотканью и рубероидом под воздействием внешних природных климатических явлений (дождь, снег, ветер, ультрафиолетовое солнечное излучение) быстро выходит из строя.
Факты хищения металлопокрытия изоляционного слоя населением на личные хозяйственные нужды. Благодаря организованным рейдам по выявлению расхитителей совместно с работниками УВД несколько сократились факты кражи, но они продолжают иметь место.
Негативно отражаются на состоянии тепловой изоляции трубопроводов подземной прокладки периодические затопления каналов в результате водопроводных и канализационных аварий, ливневыми и грунтовыми водами, в результате чего происходит ухудшение теплотехнических свойств изоляционного материала.
Из-за недостаточности выделяемых средств ремонт тепловой изоляции ежегодно производится в ограниченном объеме, все выделяемые средства на приобретение изоляционного материала, в основном, идут на изоляцию трубопроводов заменяемых участков. В результате чего общее состояние тепловой изоляции  улучшается не столь прогрессивно.
Большее преимущество дает применение в качестве теплоизоляционного материала изоляции из пенополиуретана. По срокам эксплуатации пенополиуретан в 3-4 раза превосходит традиционно применяемую минеральную вату, однако стоимость компонентов для его изготовления в несколько раз дороже.

әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық  23,6
тұрғын үй 90,4
өнеркәсіп 4,6
530
1550
120
130
10
134
Жылу жүйелерін пайдалану кезінде мынадай проблемалар орын алуда:
1. Магистралды жылу желісі тұрбаларын ауыстыру қарқынының төмендігіне
байланысты олардың ілгері қарай тозуы қаланы сенімді және тиімді жылумен
жабдықтауға теріс әсер етуде. 2004 жылы жүргізілген гидравликалық және
температуралық сынақтарда тұрбақұбырларды пісіру түйістерінде 29 ақау
айқындалған. Жылу желісі тұрбақұбырлар жылу оқшаулағышының техникалық төмен
жайы жылу энергиясының нормадан тыс шығынына әкелуде. Соңғы жылдары шығынды
төмендету үрдісі байқалуда, бірақ оның деңгейі бұрынғыша нормативтік
белгілер деңгейінен асуда. Оқшаулау көпке төзбейтіндігінен лезде шығынды
төмендету қарқынына қол жеткізу өте күрделі. Жер үстінде төселген
тұрбақұбырлары жылу оқшаулағышының пайдалану мерзімі 3-4 жыл құрайды. Оның
көпке төзбейтіндігінің негізгі себебі:
Шыны матадан және рубероидтан жасалған оқшаулау материалының үстіңгі
жабындысы сыртқы табиғи климаттық құбылыстардың (жаңбыр, қар, жел,
ультрафиолеттік күн сәулесі) әсерінен пайдаланудан тез шығады.
Тұрғындардың оқшаулау қабатының металл жыбынқышын жеке шаруашылық
қажеттілігіне ұрлау фактілері. ІІБ қызметкерлерімен ұрлаушыларды анықтау
бойынша бірлесе ұйымдастырылған рейдтер арқасында ұрлау фактілері аз-мұз
азайды, бірақ әлі де болса орын алуда.
Жерасты төселген тұрбақұбырлары жылу оқшаулағышының жағдайына су
құбырлары және кәріздік апаттар нәтижесінде арналарды су басу, нөсер және
топырақ сулар басуы жағымсыз әсер етуде, нәтижесінде оқшаулау материалының
жылу-техникалық қасиеті нашарлайды.
Бөлінген қаражаттың тапшылығынан жылу оқшаулағышты жөндеу жыл сайын
шектеулі көлемде жүргізіледі, оқшаулау материалдарын сатып алуға бөлінген
барлық қаражат, негізінен, ауыстырылатын учаскелердегі тұрба құбырларын
оқшаулауға жұмсалады. Нәтижесінде  жылу оқшаулауғыштың жалпы жайының
жақсаруы нашар.
Жылуоқшаулағыш материалы ретінде пенополиуретаннан жасалған
оқшаулауды қолданудың артықшылығы зор. Пенополиуретан пайдалану мерзімі
бойынша дәстүрлі қолданылатын минералдық мақтадан 2-3 есе артық, бірақ оның
құрамындағы компоненттердің құны өте қымбат.

2. Большим препятствием для нормальной эксплуатации теплосети является низкая оснащенность магистральных теплосетей и теплопунктов приборами учета и контроля. Вышли из строя  6 штук контроллеров, 9 штук датчиков расхода, датчиков температуры и давления, установленных в 20 контрольных точках теплосети и служащих для диспетчерского телеметрического контроля за параметрами теплосети. Отсутствует радиосвязь с несколькими теплопунктами, где установлены приборы контроля, из-за чего не передается телеинформация с этих приборов.
Из-за отсутствия приборов учета на магистральных тепловых сетях и оснащенности ими центральных теплопунктов всего на 78% невозможно полностью отслеживать распределение воды и тепла по ответвлениям.
3. Интенсивный процесс образования накипи в трубных пучках теплообменников ГВС из-за повышенной жесткости водопроводной воды и  отсутствие технических средств для чистки трубных пучков ведет к дополнительным финансовым затратам и увеличению потерь тепловой энергии. С 2004 года для решения этой проблемы внедрен новый метод очистки трубных пучков теплообменников методом установки ультразвуковых противонакипных аппаратов. Такие приборы установлены на четырех центральных теплопунктах.
4. Нерешенной проблемой остается снижение срока службы труб горячего водоснабжения из-за кислородной коррозии.
Цели и основные задачи
Целью настоящей Программы является обеспечение энергоснабжения потребителей города Атырау и Атырауской области с учетом развития инфраструктуры и увеличения спроса со стороны потребителей электрической и тепловой энергии.
Основными задачами Программы являются:
определение и разработка комплекса мероприятий, направленных на полное обеспечение потребности потребителей в электрической и тепловой энергии;
изыскание необходимого объема инвестиций и источников  финансирования для реализации Программы;
рациональное использование природных энергетических ресурсов;
улучшение благосостояния населения города Атырау и Атырауской области.
Основные направления и механизм реализации
Анализ состояния энергоснабжения потребителей города Атырау и Атырауской области выявил ряд проблем, решению которых должны способствовать определенные действия следующего направления:
Ввод дополнительных генерирующих мощностей Атырауской ТЭЦ;
Изменение существующих схем электроснабжения и теплоснабжения города Атырау с учетом подключения дополнительных нагрузок;
Изменение существующих схем электроснабжения административных районов Атырауской области с учетом подключения дополнительных нагрузок;
Строительство новых электрических и тепловых сетей с учетом развития города, увеличения числа потребителей и появления дополнительных нагрузок;
Механизм реализации Программы по городу Атырау и Атырауской области предлагается следующий:
Город Атырау.
Электроснабжение правобережной части города осуществляется по двухцепной одностоечной ВЛ-110 кВ Л-135, Л-136 с переходом через реку Урал. В случае повреждения одной опоры ВЛ-110 кВ полностью прекратится электроснабжение правобережной части со всеми вытекающими из этого последствиями. Необходимо выполнить кольцевую схему электроснабжения правобережной части со строительством новых ВЛ-110 кВ, новых подстанций напряжением 110 кВ и реконструкцией существующих.
Электроснабжение южной левобережной части города осуществляется по двухцепной одностоечной ВЛ-35 кВ Л-4Ц, Л-5Ц. Для улучшения надежности и пропускной способности требуется строительство новых ВЛ, подстанций и реконструкция существующих с образованием кольцевой схемы электроснабжения.
Курмангазинский район.
Электроснабжение Головной насосной станции водовода "Кигач-Мангыстау" и Азгирской зоны (села Суюндук, Балкудук и прилегающие населенные пункты) осуществляется исключительно за счет импортируемой из Астраханской области Российской Федерации электроэнергии по ВЛ-110 кВ. Необходимо предусмотреть строительство ВЛ и подстанций для обеспечения надежности и экономической независимости, а также развитие распределительных электрических сетей в населенных пунктах всего района.
Исатайский район.
Для обеспечения темпов роста потребителей промышленной и социальной инфраструктуры необходимо развитие распределительных электрических сетей.
Махамбетский район.
Необходима реконструкция и развитие распределительных электрических сетей в населенных пунктах района.
Индерский район.
Необходимо развитие распределительных и питающих электрических сетей в населенных пунктах района, повышение надежности электроснабжения узловых подстанций, реконструкция существующего оборудования и строительство новых сетей для обеспечения перспективного роста электропотребления.
Кызылкугинский район.
Необходимо строительство кольцевой схемы электроснабжения района со строительством новой ВЛ, подстанции, реконструкцией, модернизацией и развитием распределительных электрических сетей.
Макатский район.
Необходима модернизация, реконструкция существующих узловых подстанций, ВЛ, развитие распределительных электрических сетей в населенных пунктах района.
Жылыойский район.
Необходимо развитие распределительных и питающих электрических сетей в населенных пунктах района, улучшение надежности электроснабжения узловых подстанций, реконструкция существующего оборудования и строительство новых сетей для обеспечения перспективного роста электропотребления.
Данной Программой предусматривается поэтапная модернизация, реконструкция и развитие системы энергоснабжения города Атырау и административных районов Атырауской области.
Основные направления развития электрических сетей города Атырау.

2. Магистралдық жылу желілері мен жылу пункттерінің есептегіш және
бақылау құралдарымен нашар жарақтандырылғандығы жылу желісін қалыпты
пайдалануға кедергі келтіруде. 20 жылу желісінің бақылау орындарында
орналасқан және жылу желісі параметрлерін диспетчерлік телеметриялық
бақылауға арналған 6 бақылау данасы, 9 шығыс датчигі, температура мен қысым
датчигі істен шыққан. Бақылау құралдары орнатылған бірқатар жылу
пункттерімен радиобайланыс жоқ, соның салдарынан сол құралдардан
телеақпарат алынбайды.
Магистралдық жылу желілерінде есептегіш құралдарының жоқтығынан және
олармен орталық жылу пункттерінің 78% жарақтандырылғандықтан таралымдар
бойынша су мен жылудың бөлінуін толық қадағалауға мүмкіншілік жоқ.
3. Құбырлы судың көтеріңкі кермектілігінен жылу алмастырғыштардағы
ыссы сумен жабдықтаудың құбырлық шоқтарда қақтың пайда болу қарқынды
процесі және құбырлы шоқтарды тазалау үшін техникалық құралдардың жоқтығы
қосымша қаржылық шығындарға және жылу энергиясы шығынының көбеюіне
әкелуде. 2004 жылдан бастап осы мәселені шешу үшін жылу алмастырғыштардағы
құбырлы шоқтарды ультрадыбыстық қақ болдырмайтын аппараттар орнату жаңа
әдісі енгізілген. Сондай құралдар төрт орталық жылу пункттерінде орнатылған.
4. Оттектік тоттанудан ыссы сумен жабдықтау тұрбаларының көпке
төзбейтіндігі шешілмеген мәселе болып қалуда.
4. Мақсаты мен негізгі міндеттері
Осы бағдарламаның мақсаты - инфрақұрылымның дамуын және электр
энергияны тұтынушылар тарапынан сұраныстың көбейюін есепке ала отырып
Атырау қаласы мен Атырау облысы тұтынушыларын электрмен жабдықтауды
қамтамасыз ету.
Бағдарламаның негізгі міндеттері болып:
тұтынушылардын электр энергияға сұранысын толыққанды қамтамасыз етуге
бағытталған іс-шаралар кешенін анықтап әзірлеу;
Бағдарламаны іске асыру үшін қажетті инвестициялар көлемі мен
қаржыландыру көздерін іздестіру;
Табиғи энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалану;
Атырау қаласы мен Атырау облысы тұрғындарының әл-ауқатын жақсарту.
5. Негізгі бағыттары мен іске асыру тетіктері
Атырау қаласы мен Атырау облысы тұтынушыларын электрмен жабдықтау
жайын талдау кезінде бірқатар проблемалар анықталды. Олардың шешілуіне
келесі бағыттағы бірқатар әрекеттер әсер етуі тиіс:
Атырау ЖЭО қосымша өндіруші қуаттар енгізу;
қосымша жүктемелердің қосылуы есебімен Атырау қаласын электрмен және
жылумен жабдықтаудың қолда бар сұлбаларын өзгерту;
қосымша жүктемелердің қосылуы есебімен Атырау облысының әкімшілік
аудандарын электрмен жабдықтаудың қолда бар сұлбаларын өзгерту;
қаланың дамуын, тұтынушылар санының көбеюін және қосымша
жүктемелердің пайда болуын есепке ала отырып жаңа электр және жылу
желілерінің құрылысы.
Атырау қаласы мен Атырау облысының бойынша Бағдарламаның іске асырдың
мынадай тетіктері ұсынылады:
Атырау қаласы
Қаланың оң жақ жағалауын электрмен жабдықтау Жайық өзенінен өтумен
екітізбектік біртірелік 110 кВ ҒЖ 135-желісі, 136-желісі бойынша жүзеге
асырылады. 110 кВ ӘЖ бір тірегі зақымдалған жағдайда барлық осыдан
туындайтын салдарымен оң жақ жағалауының электрмен жабдықталуы
тоқтатылады. Жаңа 110 кВ ӘЖ, кернеуі 110 кВ жаңа қосалқы станциялар салып,
бұрыңғыларды қайта жаңғыртып, оң жақ жағалауын электрмен жабдықтаудың
сақиналық сұлбасын орындау қажет.
Қаланың сол жақ жағалауын электрмен жабдықтау екітізбектік біртірелік
110 кВ Ә 4Ц-желісі, 5Ц-желісі бойынша жүзеге асырылады. Сенімділік пен
өткізу қабілетін жақсарту мақсатында жаңа ауа желілер, қосалқы станциялар
салу мен сақиналық электрмен жабдықтау сұлбасын құру арқылы бұрынғыларды
қайта жаңғырту қажетті.
Құрманғазы ауданы
Қиғаш-Маңғыстау»сутартқыштың бас сорғыш стансасы мен Азғыр аймағын
(Сүйіндік, Балқұдық пен іргелес елді мекендер) электрмен жабдықтау тек қана
Ресей Федерациясы Астрахань облысынан жеткізілетін 110 кВ ӘЖ бойынша жүзеге
асырылады. Сенімділік пен экономикалық тәуелсіздікті қамтамасыз ету үшін ауа
желісін және қосалқы стансаны салуды және де ауданның барлық елді мекендерінде үлестіру электр желілерін дамытуды қарастыру қажет.
Исатай ауданы
Өнеркәсіптік және әлеуметтік инфрақұрылым тұтынушыларының өсу
қарқынын қамтамасыз ету үшін үлестіру электр желілерін дамытуды қарастыру
қажет.
Махамбет ауданы
Ауданның елді мекендерінде үлестіру электр желілерін дамыту және
қайта жаңғырту қажетті.
Индер ауданы
Ауданның елді мекендерінде үлестіру және қоректендіру электр
желілерін дамыту, түйіндік қосалқы станциялардың электрмен жабдықтау
сенімділігін арттыру, перспективтік электр тұтынудың өсуін қамтамасыз ету
үшін қолда бар жабдықтарды қайта жаңғырту және жаңа желілердің құрылысын
салу қажет.
Қызылқоға ауданы
Жаңа әуе желілер, қосалқы станциялар құрылысымен, үлестіру электр
желілерін қайта жаңғырту, жаңарту мен дамытумен қатар ауданды электрмен
жабдықтаудың сақиналық сұлбасының құрылысын салу қажет.
Махамбет ауданы
Ауданның елді мекендерінде қолда бар түйінді қосалқы станцияларды,
әуе желілерді, үлестіру электр желілерін жаңарту, қайта жаңғырту қажет.
Жылыой ауданы
Ауданның елді мекендерінде үлестіру және қоректік электр желілерін
дамыту, түйіндік қосалқы стансалардың электрмен жабдықтау сенімділігін
жақсарту, перспективтік электр тұтынудың өсуін қамтамасыз ету үшін қолда
бар жабдықтарды қайта жаңғырту және жаңа желілердің құрылысын салу қажет.
Осы бағдарламада Атырау қаласы мен Атырау облысы әкімшілік аудандарын
электрмен жабдықтау жүйесін кезеңділікпен жаңарту, қайта жаңғырту және
дамыту көзделуде.
Атырау қаласының электр желілерін дамытудың негізгі бағыттары

1. Левобережная часть города Атырау.
Для обеспечения электроэнергией застраиваемых участков на территории населенных пунктов Бесекты, Тендык, Томарлы, Геолог, Аксай, Акжар, Контейнерная необходимо строительство новой подстанции 110/35/10 кВ "Тендык". На подстанции предусматривается установка двух трансформаторов мощностью по 10,0 МВА каждый. Подключение подстанции по стороне 110 кВ производится в рассечку существующей ВЛ-110 кВ Л-101 АТЭЦ - ПС Махамбет. От шин 35 кВ ПС "Тендык" необходимо строительство двух ВЛ-35 кВ до существующей подстанции 35/6 кВ 6 "Птицефабрика". На ПС 6 предусматривается замена трансформаторов с 2,5 на 4,0 МВА. Данная схема подключения образует замкнутое кольцо электроснабжения потребителей линиями 110 и 35 кВ.
Для обеспечения электроснабжения вновь вводимых объектов и повышения надежности электроснабжения потребителей в центральной левобережной части города Атырау предусматривается реконструкция ОРУ-35 кВ ПС N 1 35/6 кВ "Городская" с заменой оборудования, выработавшего свой ресурс.
Для повышения надежности электроснабжения городского водоподъема (насосной подачи воды на город) и прилегающего района предусматривается реконструкция ПС 5 35/6 кВ "Водоподъем" с заменой КРУН-6 кВ, выработавшего свой ресурс и установкой элегазовых выключателей на стороне 35 кВ.
Электроснабжение вновь вводимых объектов в промышленном районе Элеватора осуществляется от ПС N 84 110/35/6 кВ "Левобережная" и ПС N 13 35/6 кВ "Мелькомбинат". Предусматривается реконструкция ПС N 84, включающая замену действующего трансформатора 16,0 МВА на 25,0 МВА, установку второго трансформатора мощностью 25,0 МВА, строительство ОРУ-35 кВ с двумя секциями шин и установкой секционного выключателя 35 кВ, замену оборудования КРУН-6 кВ I секции, выработавшего свой ресурс, установка второй секции КРУН-6 кВ. На ПС N 13 "Мелькомбинат" предусматривается замена трансформатора 4,0 МВА на 10,0 МВА и реконструкция КРУН-6 кВ кВ с заменой оборудования, выработавшего свой ресурс.
Для обеспечения электроснабжения вновь вводимых объектов и повышения надежности электроснабжения потребителей предусматривается реконструкция ПС N 18 110/35/10 кВ "Строительная" с заменой трансформаторов 10,0 МВА на 16,0 МВА, оборудования ЗРУ-10 кВ и МВ-110 кВ, выработавших свой ресурс с установкой элегазовых выключателей на стороне 110 кВ.
Для обеспечения электроснабжения вновь вводимых объектов и повышения надежности электроснабжения потребителей в районе железнодорожного вокзала и микрорайона СМП-163 предусматривается реконструкция ПС N 88 35/10 кВ "Локомотивная" с заменой трансформаторов 6,3 МВА на 10,0 МВА и МВ-35 кВ, выработавших свой ресурс на элегазовые выключатели.
Покрытие нагрузок в квадрате улиц Аззатык-Ауэзова-Шарипова- Смагулова осуществляется за счет реконструкции ПС N 3 35/6 кВ "Фидерная". На подстанции предусматривается замена двух трансформаторов 10,0 МВА на 16,0 МВА с установкой элегазовых выключателей на стороне 35 кВ. Для обеспечения электроэнергией микрорайона "Толкын" предусматривается строительство совмещенного РП-6 кВ с трансформаторами 6/0,4 кВ мощностью 630 кВА. Подключение РП - 6 кВ производится двумя  кабельными линиями 6 кВ, одна из которых подключается к ПС N 3, другая к ПС N 4.
Для электроснабжения застраиваемых участков  на территории населенных пунктов Ширина, Водников, Курилкино, аул Холодильник и Балыкши необходима реконструкция ПС N 4 35/6 кВ "Балыкши". На подстанции предусматривается замена трансформаторов 10,0 МВА на 16,0 МВА.
Для обеспечения электроснабжения вновь вводимых объектов и повышения надежности электроснабжения потребителей прилегающих населенных пунктов предусматривается реконструкция ПС N 86 35/10 кВ "Курмангазы" с заменой действующих трансформаторов 1,6 и 2,5 МВА на 2 по 4,0 МВА и МВ-35 кВ на элегазовые выключатели.
Для обеспечения заявленного объема электроэнергии на объекты речного порта предусматривается строительство подстанции N 35/6 кВ Речной порт»с установкой двух трансформаторов мощностью по 6,3 МВА. Для подключения подстанции по стороне 35 кВ предусматривается строительство двух ВЛ-35 кВ от подстанции N 84 с установкой элегазовых выключателей на подстанциях. На шинах 35 кВ предусматривается установка секционного выключателя 35 кВ.
Проектируемые ВЛ-35 кВ от ПС N 84 подключаются к ВЛ-35 кВ 4Ц, 5Ц замыкая кольцо электроснабжения всей левобережной части г. Атырау.

1. Атырау қаласының сол жақ жағалауы
Бесікті, Теңдік, Томарлы, Геолог, Ақсай, Ақжар, Контейнерная елді
мекендер аумағындағы құрылыс салынып жатқан учаскелерді электр энергиямен
қамтамасыз ету үшін 110/35/10 кВ Теңдік»жаңа қосалқы станциясын салу қажет.
Қосалқы станциясында әрқайсысының қуаттылығы 1 0,0 МВА екі трансформаторды
орнату көзделуде. 110 кВ бойымен қосалқы станциясын қосу қолданыстағы АЖЭО
- Махамбет қосалқы станциясы 110 әуе желісінің 101-желісін жарып
жүргізіледі. 35 кВ Теңдік»ҚС шиналарынан қолданыстағы 35/6 кВ Құс
фабрикасы»6 қосалқы станциясына дейін екі 35 кВ әуе желілерінің құрылысын
салу қажет. 6 ҚС трансформаторларды 2,5-тен 4,0 МВА-ға ауыстыру көзделеді.
Осы қосу сұлбасы тұтынушыларды 110 және 35 кВ желілерімен электрмен
жабдықтаудың тұйықталған сақинасын құрады.
Жаңадан іске қосылған объектілерді электрмен жабдықтауды қамтамасыз
ету үшін және тұтынушыларды сенімді электрмен жабдықтауды арттыру үшін
Атырау орталық сол жақ жағалауында өз ресурстарын өтеген жабдықтарды
ауыстырып 35 кВ -АҮҚ 35/6 "Қалалық"»N 1 қосалқы станциясын қайта жаңғырту
көзделуде.
Қалалық су көтерілімін (қалаға суды сорғышпен беру) және іргелес
ауданды сенімді электрмен жабдықтауды арттыру үшін өз ресурсын өтеген -6 кВ
КРУН ауыстырып 35 кВ бөлігінде элегаз ажыратқыштар орнатып, 35/6 кВ
"Сукөтергіш"»N 5 қосалқы станцияны қайта жаңғырту көзделуде.
Элеватор өнеркәсіп ауданында жаңадан іске қосылған объектілерді
электрмен жабдықтау 110/35/6 кВ Сол жақ жағалау»N 84 қосалқы станциясынан
және 35/6 кВ«"Мелькомбинат"»N№13 қосалқы станциясынан жүзеге асырылады.
N 84 қосалқы станциясын қайта жаңғырту көзделуде. Оның ішінде жұмыс
істеп тұрған трансформаторды 16,0 МВА-дан 25,0 МВА-ға ауыстыру, қуаты 25,0
МВА екінші трансформаторды орнату, екі секция шиналарымен және 35 кВ
секциялық ажыратқышты орнатып 35 кВ АҮҚ құрылысын салу, өз ресурсын өтеген
-6 кВ КРУН жабдығын ауыстыру, -6 кВ КРУН жабдығының екінші секциясын
орнату. "Мелькомбинат"»N№13 қосалқы станциясында трансформаторды 4,0 МВА
-дан 10,0 МВА-ға ауыстыру және өз ресурстарын өтеген жабдықтарды ауыстырып,
6 кВ -КРУН жабдығын ауыстыру көзделуде.
Жаңадан іске қосылған объектілерді электрмен жабдықтауды қамтамасыз
ету үшін және тұтынушыларды сенімді электрмен жабдықтауды арттыру үшін
110/35/10 кВ "Құрылыс"»N 18 қосалқы станциясын трансформаторды 10,0 МВА -дан 16,0 МВА-ға, 110 кВ бөлігінде ұз ресурстарын ұтеген ЗРУ-10кВ және МВ-110 кВ жабдықтарын элегаз ажыратқыштарға ауыстырып қайта жаңғырту көзделуде.
Теміржол вокзалы мен СМП-163 мөлтек ауданындағы жаңадан іске қосылған
объектілерді электрмен жабдықтауды қамтамасыз ету үшін және тұтынушыларды
сенімді электрмен жабдықтауды арттыру үшін 35/10 кВ "Локомотивтік"»N№188
қосалқы станциясында трансформаторды 6,3 МВА -дан 10,0 МВА-ға және өз
ресурстарын өтеген МВ-110 кВ жабдықтарын элегаз ажыратқыштарға ауыстырып
қайта жаңғырту көзделуде.
Азаттық-Әуезов-Шәріпов-Смағұлов көшелері квадратының жүктемесін жабу 35/6 "Фидерная" N№3 қосалқы станциясын қайта жаңғырту арқылы жүзеге асуда.
Қосалқы станциясында 35 кВ бөлігінде элегаз ажыратқыштар орнатумен екі
трансформаторды 10,0 МВА -дан 16,0 МВА-ға ауыстыру көзделуде. "Толқын"
мөлтек ауданын электрмен жабдықтаумен қамтамасыз ету үшін қуаты 630 кВА
6/0,4 кВ трансформаторларымен қосарланған 6 кВ -ҮП құрылысын салу
көзделуде. 6 кВ-ҮП қосу 6 кВ желісімен жүргізіледі. Оның біреуі N 3 ҚС,
екіншісі - N№4 ҚС қосылады.
Ширина, Водников, Курилкино, ауыл Холодильник пен Балықшы елді
мекендер аумағындағы құрылыс салынып жатқан учаскелерді электр энергиямен
қамтамасыз ету үшін 35 кВ "Балықшы" N№4 ҚС қайта жаңғырту қажетті. Қосалқы
станциясында трансформаторды 10,0 МВА-дан 16,0 МВА-ға ауыстыру көзделуде.
Іргелес елді мекендердегі жаңадан іске қосылған объектілерді
электрмен жабдықтауды қамтамасыз ету үшін және тұтынушыларды сенімді
электрмен жабдықтауды арттыру үшін жұмыс істеп тұрған 1,6 МВА және 2,5 МВА
трансформаторларын әрқайсысы 4,0 МВА -дан екі трансформаторға, МВ-35
жабдығын элегаз ажыратқыштарына ауыстырып 35/10 "Құрманғазы" N№86 ҚС қайта
жаңғырту көзделуде.
Өзен порты объектілерінің жарияланған электр энергия көлемін
қамтамасыз ету үшін қуаты 6,3 МВА екі трансформатор орнатумен 35/6 кВ "Өзен
порты" қосалқы станциясын салу көзделуде. 35 кВ бөлігі бойынша қосалқы
станциясы қосу үшін қосалқы станцияларда элегаз ажыратқыштарын орнатып N№84
қосалқы станциясыан екі 35 кВ әуе желілерінің құрылысын салу көзделуде. 35
кВ шиналарында 35 кВ секциялық ажыратқыш орнату көзделуде.
Жобаланған N№84 қосалқы станциялардың 35 кВ әуе желілері Атырау
қаласының сол жақ жағалауын электрмен жабдықтау сақинасын тұйықтап, 4Ц, 5Ц
35 әуе желілеріне қосылады.

2. Правобережная часть города Атырау
Для повышения надежности электроснабжения потребителей правобережной части города, Исатайского и Махамбетского районов предусматривается реконструкция ПС N 11 110/35/6 кВ "Узловая" с заменой МВ-110 кВ, выработавших свой ресурс на элегазовые выключатели, установка секционного выключателя 110 кВ для разделения функций СВ и ОВ, а также внедрение быстродействующих защит на питающих ВЛ-110 кВ Л-135, Л-136.
Для надежного электроснабжения правобережной части города предусматривается реконструкция ПС N 12 110/10 кВ "Правобережная". Реконструкцией предусматривается замена двух трансформаторов мощностью 16,0 МВА на 25,0 МВА, расширение РУ-10 кВ до четырех секций. Подключение реконструируемой подстанции N 12 по питающей стороне 110 кВ производится в рассечку действующих ВЛ-110 кВ Л-147, Л-148. Рассечка каждой линии включается на "свою" секцию шин 110 кВ: Л-147 на I секцию 110 кВ с Т-1, Л-148 на II секцию шин 110 кВ с Т-2. В рассечках, подключаемых к секциям шин 110 кВ предусматривается установка выключателей со стороны источника питания.
Для обеспечения электроэнергией объектов жилищного строительства и социально-бытовой инфраструктуры на территории участка между улицой Тайманова, улицой Сатпаева и Айтеке би необходимо строительство подстанции напряжением 110/10 кВ "Старый город" с установкой двух трансформаторов мощностью по 10,0 МВА каждый. Подключение по стороне 110 кВ производится двумя ЛЭП-110 кВ от шин 110 кВ подстанции N 12. Сочетание включения ПС N 12 по стороне 110 кВ в рассечку ВЛ-110 кВ Л-147, Л-148 и подключение подстанции "Старый город" к шинам 110 кВ ПС N 12 резко повышает надежность электроснабжения потребителей данного района города.
Для обеспечения электроэнергией строящихся объектов в районе "Старого аэропорта", и в районе улиц Алиева и Курмангазы предусматривается реконструкция ПС N 100 "Центральная" с установкой двух трансформаторов мощностью 10,0 МВА каждый и заменой МВ-110 кВ на элегазовые выключатели.
Для электроснабжения, строящихся объектов в микрорайонах Авангард, Сарыкамыс  предусматривается реконструкция ПС N 17 с установкой двух трансформаторов мощностью 16 МВА, расширение ОРУ-110 кВ. с установкой шести ячеек 110 кВ с элегазовыми выключателями и установкой секционного выключателя 110 кВ на ОРУ-110 кВ. Питающие ВЛ-110 кВ (Л-133, Л-134) подключаются к ОРУ-110 кВ ПС N 17 через элегазовые выключатели 110 кВ.
Для электроснабжения вновь вводимых объектов жилищного строительства с объектами соцкультбыта в районе аэропорта предусматривается строительство подстанции 110/10 кВ "Аэропорт" с двумя трансформаторами мощностью по 10,0 МВА. Подключение по стороне 110 кВ производится двумя ЛЭП-110 кВ от шин 110 кВ подстанции N 17.
Для электроснабжения жилищного строительства с объектами соцкультбыта в районе Старый аэропорт - ипподром предусматривается строительство подстанции 110/10 кВ "Западная" с двумя трансформаторами мощностью по 25,0 МВА. Подключение подстанции по стороне 110 кВ производится отпайками от вновь строящихся ВЛ-110 кВ АТЭЦ - ПС N 17 (Л-131, Л-132).
Для обеспечения бесперебойного  электроснабжения правобережной части города предусматривается расширение ОРУ-110 кВ АТЭЦ. На ОРУ-110 кВ АТЭЦ устанавливаются две ячейки 110 кВ, с элегазовыми выключателями, производится строительство двух ВЛ-110 кВ до ПС N 17 "Южная". ПС N 17 "Южная" подключается к новым линиям через выключатели 110 кВ, замыкая электрическое кольцо электроснабжения не только правобережной части но и всего города Атырау.
Для электроснабжения районов Жумыскер-2, Жумыскер, Ракуша, Сары Узек, Еркинкала предусматривается строительство подстанции 110/10 кВ "Жумыскер" с установкой двух трансформаторов мощностью по 10,0 МВА каждый. Подключение подстанции по стороне 110 кВ производится отпайками от вновь строящихся ВЛ-110 кВ. АТЭЦ - ПС-17 (Л-131, Л-132).
Предлагаемая схема электроснабжения позволяет удовлетворить потребности в обеспечении электроэнергией потребителей любого района города Атырау и его пригородной зоны с высокой степенью надежности.

2. Атырау қаласының оң жақ жағалауы
Қаланың оң жақ жағалауы, Исатай мен Махамбет аудандары тұтынушыларын
электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыру үшін өз ресурстарын өтеген
МВ-110 кВ жабдықтарын элегаз ажыратқыштарға ауыстырып 110/35/6 кВ
"Тораптық" N№11 қосалқы станциясын қайта жаңғырту, СА және АА функцияларын
бөлу үшін 110 кВ секциялық ажыратқышты орнату, сондай-ақ қоректік 110 кВ
әуе желісінің 135 желісінен, 136- желісінен тез әрекет ететін қорғаныштарды
енгізу көзделуде.
Қаланың оң жақ жағалауын сенімді электрмен жабдықтау үшін 110/10 кВ
"Оң жақ жағалау" N№12 қосалқы станциясын қайта жаңғырту көзделуде. Қайта
жаңғыртуда қуаты 16,0 МВА екі трансформаторды 25,0 МВА трансформаторына
ауыстыру, 10 кВ-ҮҚ төрт секцияға дейін кеңейту көзделген. Жаңғыртылатын
N№12 қосалқы станциясын қоректік 110 кВ бөлігі бойымен қосу әрекет
ететін 110 кВ әуе желісінің 147 желісін, 148-желісін тіліп жүргізіледі. Әр
желінің тілгіші 110 кВ шиналарының өз»секциясына қосылады: 147-желі Т-1
қоса 110 кВ шиналардың 1 секциясына, 148 желі Т-2 қоса 110 кВ шиналардың 11
секциясына. 110 кВ шиналардың секцияларына қосылатын тілгіштерде
қоректендіру көзі жағынан ажыратқыштар орнату көзделеді.
Тайманов, Сәтпаев, Әйтеке би көшелері арасындағы учаскенің
аумағындағы тұрғын үй құрылысы және әлеуметтік-тұрмыстық инфрақұрылым
объектілерін электр энергиямен жабдықтау үшін әрқайсысының қуаты 10,0 МВА
екі трансформатор орнатып, кернеуі 110/10 кВ "Ескі қала" қосалқы
станциясының құрылысын салу қажет. 110 кВ бөлігі бойымен қосу N№12 шағын
станциясының 110 кВ шиналарының екі 110 электр беріліс желісімен
жүргізіледі. N№12 шағын станциясын әуе желісінің 147 желісін, 148-желісін
тіліп 110 кВ бөлігі бойымен қосу және "Ескі қала" қосалқы станциясын. N№12
қосалқы станциясының 110 кВ шиналарына қосуын ұштастыру осы қала ауданының
тұтынушыларын электр энергиямен жабдықтау сенімділігін күрт көтереді.
"Ескі аэропорт" ауданы мен Әлиев, Құрманғазы көшелері ауданында
салынып жатқан объектілерді электр энергиямен қамтамасыз ету үшін
әрқайсысының қуаты 10,0 МВА-дан екі трансформатор орнатып, МВ-110 кВ
жабдығын элегаз ажыратқыштарына ауыстырып "Орталық"№N 100 ҚС қайта жаңғырту
көзделуде.
Авангард, Сарықамыс мөлтек аудандарында салынып жатқан объектілерді
электр энергиясымен қамтамасыз ету үшін қуаты 16,0 МВА-дан екі
трансформатор орнатып, N№17 ҚС қайта жаңғырту, элегаз ажыратқыштары бар 110
кВ алты ұяшық орнатып 110 кВ АҮҚ-ны кеңейту және 110 кВ АҮҚ-да 110 кВ
секциялық ажыратқышты орнату көзделуде. Қоректік 110 кВ әуе желілер
(133-желісі, 134+желісі) 110 кВ АҮҚ-дың N№17 ҚС-на 110 кВ элегаз
ажыратқыштар арқылы қосылады.
Әуежай ауданындағы пайдалануға жаңадан берілген әлеуметтік-тұрмыстық-
мәдени объектілерімен қоса тұрғын үй құрылысы объектілерін электр
энергиясымен жабдықтау үшін әрқайсысының қуаты 10,0 МВА екі
трансформатормен кернеуі 110/10 кВ "Әуежай" қосалқы станциясының құрылысын
салу қажет. 110 кВ бойымен қосу 110 кВ шиналарының екі 110 электр беріліс
желісімен жүргізіледі.
Ескі аэропорт - ипподром ауданындағы әлеуметтік-тұрмыстық-мәдени
объектілерімен қоса тұрғын үй құрылысы объектілерін электр энергиямен
жабдықтау үшін әрқайсысының қуаты 25,0 МВА екі трансформатормен кернеуі
110/10 кВ "Батыс" шағын станциясының құрылысын салу қажет. Шағын станцияны
110 кВ бойымен қосу АЖЭО-ның жаңадан салынатын 110 кВ жоғары вольттік
желілерден N№17 шағын станциясының (131-Ж, 132-Ж) желісін  тарту арқылы
жүргізіледі.
Қаланың оң жақ жағалауын кідіріссіз электр энергиямен жабдықтау үшін
АЭЖО 110 кВ АҮҚ-ны кеңейту көзделуде. АЭЖО 110 кВ ОРУ-да элегаз
ажыратқыштары бар 110 кВ екі ұяшық орнатылады, "Оңтүстік"№N 17 қосалқы
станциясына дейін кернеуі 110 кВ екі әуе желілері тартылуда. "Оңтүстік"
N№17 қосалқы станциясы оң жақ жағалауын қоса барлық Атырау қаласын
электрмен жабдықтаудың электрлік сақинасын тұйықтап, жаңа желілерге 110 кВ
ажыратқыштар арқылы қосылады.
Жұмыскер-2, Жұмыскер, Ракуша, Сарыөзек, Еркінқала аудандарын
электрмен жабдықтау үшін әрқайсысының қуаты 10,0 МВА екі трансформатор
орнатып кернеуі 110/10 кВ "Жұмыскер" қосалқы станциясының құрылысын салу
көзделуде. Қосалқы станцияны 110 кВ бойымен қосу АЖЭО-ның жаңадан салынатын
110 кВ жоғары вольттік желілерден N№17 қосалқы станциясының (131-Ж, 132-Ж)
желісін тарту арқылы жүргізіледі.
Ұсынылған электрмен жабдықтау сұлбасы Атырау қаласының кез-келген
ауданы мен қала маңы аумағының тұтынушыларын электр энергиясымен қамтамасыз
ету сұранысын қанағаттандыруға мүмкіндік береді.