О создании отделений паллиативной помощи
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 19 октября 2005 года N 334. Зарегистрировано департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 31 октября 2005 года N 2400. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 июня 2009 года N 91
Сноска. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 08.06.2009 N 91.
В целях обеспечения онкологических больных паллиативной помощью, нуждающихся в бесплатной помощи государства, на основании Законов Республики Казахстан " Об охране здоровья граждан Республики Казахстан", " О системе здравоохранения ", в соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту здравоохранения (Андагулову К.Б.):
1) открыть паллиативные (хосписные) отделения при онкологических диспансерах городов Усть-Каменогорска и Семипалатинска, принять организационные меры для выделения отдельных палат паллиативной помощи в центральных районных больницах с полным бюджетным финансированием;
2) предусмотреть средства для финансирования в городах Усть-Каменогорске и Семипалатинске отделений паллиативной (хосписной) помощи на 20 коек в 2006 году.
2. Акимам городов и районов организовать учет малообеспеченных больных, нуждающихся в паллиативной помощи.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Гречухина А.В.
Аким области

Паллиативті көмек көрсету бөлімшелерін құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2005 жылғы 19 қазандағы N 334 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 31 қазанда N 2400 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 8 маусымдағы N 91 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.06.08 N 91 қаулысымен.
" Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау туралы", " Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының негізінде, мемлекеттің тегін көмегін қажет ететін онкологиялық науқастарды паллиативті көмекпен қамтамасыз ету мақсатында, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"»Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-тармағы 14) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Денсаулық сақтау департаменті (К.Б. Андағұлов):
1) Өскемен және Семей қалаларындағы онкологиялық диспансерлерде паллиативті (хоспистік) бөлімшелер ашып, толық бюджеттік қаржыландыратындай аудандық орталық ауруханаларда паллиативті көмек көрсетудің жеке палаталарын бөлу үшін ұйымдастыру шараларын қабылдасын;
2) Өскемен және Семей қалаларында паллиативті (хоспистік) көмек көрсету бөлімшелеріндегі 20 төсек-орынды 2006 жылы қаржыландыруға қаражаттар қарастырсын.
2. Қалалар мен аудандардың әкімдері паллиативті көмекті қажет ететін тұрмысы нашар науқастардың есебін жүргізуді ұйымдастырсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары А.В. Гречухинге жүктелсін.
Облыс әкімі