Об утверждении Правил распределения и выплаты единовременной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Бородулихинского района
Постановление акимата Бородулихинского района от 3 мая 2005 года № 1299. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 мая 2005 года за № 2341. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22 апреля 2024 года № 122.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района области Абай от 22.04.2024 № 122 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 14 пункта I статьи 31 Закона Республики Казахстан " О местном государственном управлении в Республике Казахстан" № 148 от 23 января 2001 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года № 1173, решением Бородулихинского районного маслихата № 10-2 от 30 декабря 2004 года "О районном бюджете на 2005 год", акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила распределения и выплаты единовременной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся и одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Бородулихинского района, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А.К.Суйчинова.
Аким района Г. Пинчук
Приложение
к постановлению акимата
Бородулихинского района
№ 1299 " 3 " мая 2005 г.
"Об утверждении Правил распределения
и выплаты единовременной материальной
помощи на ремонт жилья остронуждающимся
одиноким участникам и инвалидам
Великой Отечественной войны
Бородулихинского района"
ПРАВИЛА
Распределения и выплаты единовременной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Бородулихинского района Восточно - Казахстанской области
Настоящие Правила приняты в целях оказания единовременной адресной материальной помощи на ремонт жилья остронуждающимся одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Бородулихинского района Восточно - Казахстанской области.
1. Общие положения
1. Единовременная материальная помощь на ремонт жилья оказывается остронуждающимся, одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, постоянно проживающим и прописанным в Бородулихинском районе в пределах одного административно территориального пункта и являющимся собственниками жилья.
2. Единовременная материальная помощь оказывается одному и тому же лицу не более одного раза.
3. Совместно проживающим супружеским парам, являющимися инвалидами либо участниками Великой Отечественной войны выплачивается 1 размер помощи на одного из супругов по желанию.
4. Лица, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья или сдающие жилые помещения в аренду, утрачивают право на получение единовременной адресной материальной помощи.
2. Порядок распределения и выплаты единовременной материальной помощи на ремонт жилья
Единовременная адресная материальная помощь оказывается одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны не более одной суммы на одну семью согласно акта обследования жилищно
- бытовых условий заявителя составленным районной комиссией по оценке и выполнению ремонтных работ жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны, но не более величины двадцатикратного минимального расчетного показателя.
Единовременная материальная помощь выделяется при представлении следующих документов:
-Заявление;
-Копия РНН;
-Копия удостоверения личности;
-Копия удостоверения участника или инвалида Великой Отечественной войны;
-Документа подтверждающего право на владение жилья;
-Дефектного акта, оценочной описи.
Решение по выделению либо отказе в выделении материальной помощи на ремонт жилья выносит районная комиссия по оценке и выполнению ремонтных работ жилья инвалидов и участникам Великой Отечественной войны, согласно акта выполненных работ.
Единовременная материальная помощь на ремонт жилья выплачивается за счет средств местного бюджета и устанавливается в виде денежных выплат, выплачивается через банки второго уровня, согласно агентского соглашения между отделом занятости и социальных программ и банком второго уровня.
3. Контроль за целевым использованием средств местного бюджета.
Контроль за целевым использованием средств местного бюджета выделяемых на адресную материальную помощь на ремонт жилья остронуждающимся, одиноким участникам и инвалидам Великой Отечественной войны осуществляет районная комиссия по оценке и выполнению ремонтных работ жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
Начальник отдела занятости
и социальных программ:
Ф.Бектембаева

Бородулиха ауданының жалғыз басты өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек бөлу және төлеу Ережелерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының әкімдігінің 2005 жылғы 3 мамырдағы № 1299 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2005 жылғы 13 мамырда № 2341 тіркелді. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 122 қаулысы.
Ескерту. Күші жойылды - Абай облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 22.04.2024 № 122 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазакстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік баскару туралы" 2001 жылғы 23 каңтардағы № 148 Заңының 31 бабының 1 -тармағының 14-тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Ұлы Отан соғысына қатысушыларын мен мүгедектерін және оларға теңестірілген тұлғаларды әлеуметтік қорғау және жеңілдіктер туралы" Заңының 20-бабына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 10 карашадағы № 1173 қаулысын орындау үшін, Бородулиха аудандық мәслихатының 2004 жылғы 30 желтоксандағы № 10-2 "2005 жылға аудан бюджеті туралы" шешіміне сәйкес Бородулиха ауданының экімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бородулиха ауданының жалғыз басты өте мұктажды Ұлы Отан соғысының катысушыларына және мүгедектеріне тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы материалдық көмек бөлу және төлеу Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.К.Суйчиновқа жүктелсін.
Аудан әкімі Г. Пинчук
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2005 ж. 3 мамыр № 1299
"Бородулиха ауданының жалғыз басты
өте мұқтажды Ұлы Отан соғысының
қатысушыларына және мүгедектеріне
тұрғын үйді жөндеу үшін бір жолғы
материалдық көмек бөлу және
төлеу Ережелерін бекіту туралы"
қаулысына қосымша
ШҚО Бородулиха ауданы бойынша тұрғын үйлерін жөндеуді аса қажет ететін Ұлы Отан соғысының жалғыз басты ардагерлері мен мүгедектеріне бір жол берілетін материалдық жәрдемді бөлу және төлеу туралы
ЕРЕЖЕ
Бұл Ереже ШҚО Бородулиха ауданы бойынша тұрғын үйлерін жөндеуді аса қажет ететін Ұлы Отан соғысы ардагерлері мен мүгедектеріне бір жол берілетін атаулы материалдық көмек корсету мақсатында қабылданды.
I. Жалпы қағида
1. Бір рет берілетін материалдық көмек Бородулиха ауданында тұрғылықты тіркеуде тұратын жекеменшік тұрғын үйі бар және тұрғын үйін жөндеуді аса қажет ететін Ұлы Отан соғысыңың жалғызбасты ардагерлері мен мүгедектеріне беріледі.
2. Бір реткі материалдық көмек бір жеке тұлғаға бір рет қана беріледі.
3. Бірге тұратын ерлі-зайыпты. Ұлы Отан соғысының мүгедегі, немесе ардагерлерінің өз ықыласы бойынша белгіленген мөлшерде біреуіне төленеді.
4. Біреуден артық жеке меншік тұрғын үйі бар, немесе тұрғын үйін жалға беруші тұлғалар бір рет берілетін атаулы материалдық көмек алу құқынан айрылады.
ІІ. Тұрғын үйлерін жөндеуге бір рет берілетін материалдық көмекті бөлу реті
Бір реткі берілетін арнаулы материалдық көмек Ұлы Отан соғысының жалғызбасты мүгедектері мен ардагерлерінің тұрмыс жағдайларын зерттеген актіге сәйкес белгілі сомада аудандық комиссияның бағалауы бойынша төменгі еңбекақы көрсеткішінің жиырма есе көлемінен артық емес мөлшерінде беріледі.
Біржолғы материалдық көмек мына құжаттар бойынша бөлінеді:
-Өтініш
-РНН көшірмесі
-Төлқұжат көшірмесі
-Ұлы Отан соғысының мүгедегі немесе ардагері куәлігінің көшірмесі
-Тұрғын үйді иемдену құқығын растайтын құжат
-Бағалау тізімдемесіндегі ақаулық актісі
Ұлы Отан соғысының мүгедегі және ардагерінің тұрғын үйін жөндеу немесе жөндемеу туралы шешімді жөндеу жұмыстарын бағалау және орындау бойынша құрылған аудандық комиссия шығарады.
Тұрғын үй жөндеуге бір жолғы материалдық көмек жергілікті бюджет қаржысынан төленеді және ақшалай толем белгіленеді, "Жұмыстылық және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мен екінші деңгейдегі банк арасындағы агенттік келісімге сәйкес екінші деңгейдегі банк арқылы төленеді.
III. Жергілікті бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын бақылау
Ұлы Отан соғысына қатысқан жалғызбасты ардагерлер мен мүгедектерге жергілікті бюджет есебінен материалдық көмекке бөлінген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды тұрғын үйлерін жөндеуді аса қажет ететін Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен ардагерлеріне бір жол берілетін материалдық көмекті бөлу және төлеуді бағалау комиссиясы жүзеге асырады.
Шығыс Қазақстан облысы
Бородулиха аудандық жұмыстылық
және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы:
Ф.Бектембаева