О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов"
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2006 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 марта 2006 года № 4130. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13.08.2010 № 359 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования порядка выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузов,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года N 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2558, опубликован в Бюллетене нормативно-правовых актах центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 года, N 43-48, стр. 895; с изменениями, внесенными приказами Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 августа 2004 г.,  N 139 ; от 12 января 2005 г.,  N 4 ) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) чартерный рейс в личных целях или деловая поездка - это нерегулярный рейс, который фрахтуется физическим или юридическим лицом исключительно в собственных целях для перевозки пассажиров и/или груза, при которой расходы полностью покрываются этим физическим или юридическим лицом и не разделяются непосредственно или косвенно с другими физическими или юридическими лицами.";
в пункте 5:
в абзаце первом слово "уполномоченным" исключить;
абзац четырнадцатый исключить;
дополнить абзацами следующего содержания:
"письменную гарантию об обязательстве обратного вывоза пассажиров по бланкам билетов, имеющих соответствующие реквизиты казахстанского эксплуатанта;
справку банка о сумме депозита, размещенного казахстанским эксплуатантом и необходимого для оплаты всех расходов, связанных с возможной необходимостью обратной доставки вывезенных пассажиров, багажа и/или грузов при выполнении серии нескольких взаимосвязанных нерегулярных полетов (четыре и более полетов).";
в абзаце втором пункта 6 слова "за 2 (два) рабочих дня" заменить словами "за 1 (один) рабочий день";
в пункте 7 слово "уполномоченный" исключить;
в части второй пункта 8 после слов "воздушных судов либо их" слово "уполномоченными" исключить;
пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае предоставления заявки на выполнение одного и того же рейса на одну и ту же дату от иностранного эксплуатанта и его представителя, разрешения выдаются на основании заявки, полученной от эксплуатанта.";
в абзаце третьем пункта 11 после слова "эксплуатанта" дополнить словами "(при наличии)";
во втором абзаце пункта 12 после слов "оказания помощи" дополнить словами ", выполнения чартерного рейса в личных целях или деловой поездки";

"Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2006 жылғы 28 ақпандағы N 28 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 23 наурызда тіркелді. Тіркеу N 4130. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.08.13 № 359 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Жолаушылар, теңдеме жүк және жүк тасымалдауды жүзеге асыру үшін тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсаттарды беру тәртібін және беруден бас тарту үшін негіздемелерді жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502  бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 2558 нөмірімен тіркелді, орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық кесімдер бюллетенінде жарияланған, 2003 жылғы N 43-48, 895 беті; ҚР ККМ Азаматтық авиация комитеті төрағасының 3 тамыз 2004 жылғы  N 139 ; 12 қаңтар 2005 жылғы  N 4 бұйрықтарымен енгізілген өзгерістерімен) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тарту Ережелерінде:
2 тармақты келесі мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) жеке мақсаттағы немесе қызметтік сапардағы чартерлік рейс - бұл жолаушыларды және/немесе жүкті тасымалдау үшін тек қана өз мақсатында жеке немесе заңды тұлғамен тығыз байланыста болатын және тура немесе қосымша жеке немесе заңды тұлғаларға бөлінбейтін шығындары толығымен осы жеке немесе заңды тұлғамен жабылатын, тұрақты емес рейс.";
5-тармақта:
Бірінші абзацтағы "уәкілетті" деген сөзі алып тасталсын;
он төртінші абзац алып тасталсын;
мына мазмұнда келесі абзацтармен толықтырылсын:
"қазақстандық пайдаланушылардың тиісті реквизиттері бар, билеттер бланктері бойынша жолаушыларды қайта ұшыру міндеттемесі жөніндегі хаттамалық кепілдеме;
қазақстандық пайдаланушы орналастырған және бір-бірімен байланысты бірнеше тұрақты емес ұшуларды (төрт және одан да көп) орындаған кезде шығарылған жолаушылардың, теңдеме жүк және/немесе жүктердің қайтадан әкелуіне қажет болу мүмкіндігіне байланысты барлық шығындарды төлеу үшін қажет депозит сомасы туралы банктің анықтамасы.";
6 тармақтың 2 абзацындағы "2 (екі) жұмыс күнінен" деген сөздерді "1 (бір) жұмыс күнінен" деген сөздерімен ауыстырылсын;
7 тармақтағы "уәкілетті" сөзі алып тасталсын;
8 тармақтың екінші бөлігіндегі "немесе олардың" сөздерден кейін "уәкілетті" деген сөзі алып тасталсын;
8 тармақ мына мазмұнда келесі абзацтармен толықтырылсын:
"Егер шетел пайдаланушысы және оның өкілі бір күнде бір рейсті орындауға өтінім берген болса пайдаланушыдан алынған өтінім негізінде рұқсаттар беріледі.";
11 тармақтың үшінші абзацындағы "пайдаланушы куәлігі" сөздерінен кейін "(болған жағдайда)" деген сөздерімен толықтырылсын;
12 тармақтың екінші абзацындағы "көмек көрсету" деген сөздерден кейін ", чартерлік рейсті жеке мақсатта немесе қызметтік сапарда орындауы" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Сроки поступления заявки могут быть сокращены, если ранее иностранным эксплуатантом при выполнении нерегулярных полетов в Республику Казахстан были представлены копии документов предусмотренных пунктом 11 Правил, и срок их действия на планируемую дату совершения полета не истек.";
абзац третий подпункта 3) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"чартерных рейсов в личных целях или деловой поездки;"
подпункты 4) и 5) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"4) если планируется нерегулярный полет с целью коммерческой перевозки пассажиров по маршруту из какого-либо государства в Республику Казахстан на воздушном судне, эксплуатант которого зарегистрирован в третьем государстве, за исключением перевозки для оказания помощи либо выполнения чартерного рейса в личных целях или деловых поездок;
если планируется нерегулярный полет с целью коммерческой перевозки груза по маршруту из какого-либо государства в Республику Казахстан на воздушном судне, эксплуатант которого зарегистрирован в третьем государстве, за исключением случаев когда:
целью полета является перевозка для оказания помощи;
груз по своим весовым и габаритным характеристикам не может быть перевезен на воздушных судах казахстанских эксплуатантов;
5) если выполняется нерегулярный полет с целью коммерческой перевозки пассажиров по маршруту из Республики Казахстан в какое-либо государство на воздушном судне, эксплуатант которого зарегистрирован в третьем государстве, за исключением перевозки для оказания помощи либо выполнения чартерного рейса в личных целях или деловых поездок;
если выполняется нерегулярный полет с целью коммерческой перевозки грузов по маршруту из Республики Казахстан в какое-либо государство на воздушном судне, эксплуатант которого зарегистрирован в третьем государстве, за исключением случаев когда:
целью полета является перевозка для оказания помощи;
груз по своим весовым и габаритным характеристикам не может быть перевезен на воздушных судах казахстанских эксплуатантов;";
дополнить пунктом 17 следующего содержания:
"17. Утвержденное разрешение по установленным каналам связи направляется в адрес отправителя заявки, а также в Республиканское государственное предприятие "Казаэронавигация" и в аэропорты посадки/вылета.
По просьбе эксплуатанта либо его представителя разрешение может быть оформлено дополнительно на английском языке.".
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
"Согласовано"
Председатель Комитета
по регулированию торговой
и туристской деятельности
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан

келесі мазмұндағы 12-1 тармағымен толықтырылсын:
"12-1. Егер шетел пайдаланушысы Қазақстан Республикасына тұрақты емес ұшуларды орындау барысында Ереженің 11 тармағында бекітілген құжаттар көшірмесі берілген болса және ұшудың жоспарланған күні аяқталмаған жағдайда өтінімнің түсу мерзімі қысқартылуы мүмкін.";
14 тармақтың 3 тармақшасындағы үшінші абзацы былайша жазылсын:
"чартерлік рейстерді жеке мақсатта немесе қызметтік сапарда пайдалану;";
14 тармақтың 4) және 5) тармақшалары мына мазмұнда жазылсын:
"4) егер үшінші мемлекетте тіркелген пайдаланушы әуе кемесінде басқа бір мемлекет кез келген бағыт бойынша Қазақстан Республикасына коммерциялық мақсатта жолаушыларды тасымалдау, чартерлік рейсті жеке мақсатта орындау немесе қызметтік сапарда немесе көмек көрсету үшін тасымалдаулардан басқа тұрақты емес ұшу жоспарланса;
егер үшінші мемлекетте тіркелген пайдаланушының әуе кемесінде  басқа бір мемлекет кез келген бағыт бойынша Қазақстан Республикасына коммерциялық мақсатта жүк тасымалдау тұрақты емес ұшу жоспарланса, мына жағдайлардан тыс болса:
көмек көрсету үшін тасымалдау ұшудың мақсаты болып табылса;
жүк өзіндік салмағы және габариттік сипаттамасы бойынша қазақстандық пайдаланушылардың әуе кемелерінде тасымалдануға болмайтын жағдайда;
5) егер үшінші мемлекетте тіркелген пайдаланушы әуе кемесінде  Қазақстан Республикасынан басқа бір мемлекетке бағыты бойынша коммерциялық мақсатта жолаушыларды тасымалдау, чартерлік рейсті жеке мақсатта орындау немесе қызметтік сапарда немесе көмек көрсету үшін тасымалдаулардан басқа тұрақты емес ұшу жоспарланса;
егер үшінші мемлекетте тіркелген пайдаланушының әуе кемесінде  басқа бір мемлекет кез келген бағыты бойынша Қазақстан Республикасына коммерциялық мақсатта жүк тасымалдау тұрақты емес ұшу жоспарланса, мына жағдайлардан тыс болса:
көмек көрсету үшін тасымалдау ұшудың мақсаты болып табылса;
жүк өзіндік салмағы және габариттік сипаттамасы бойынша қазақстандық пайдаланушылардың әуе кемелерінде тасымалдануға болмайтын жағдайда;";
мына мазмұндағы 17 тармақпен толықтырылсын:
"17. Бекітілген рұқсат арнайы орнатылған байланыс арналары бойынша өтінім берушінің мекен жайына, сондай-ақ "Қазаэронавигация"  Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына және ұшу/қону әуежайларына жіберіледі.
Пайдаланушының немесе оның өкілінің сұрауы бойынша рұқсат қосымша ағылшын тілінде рәсімделуі мүмкін.".
2. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрлігі
Сауда және туризм қызметтерін реттеу
жөніндегі комитетінің төрағасы
2006 ж. 28 ақпан