Об утверждении Правил выдачи страховой (перестраховочной) организации разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц, а также отзыва разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 50. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2006 года № 4171. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 129
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность страховых (перестраховочных) организаций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи страховой (перестраховочной) организации разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц, а также отзыва разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каримуллин А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстане настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и страховых (перестраховочных) организаций.

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ, еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты кері қайтарып алу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 50 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 3 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 4171. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 129 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 129 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының атауы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қызметiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердi жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгiнiң (бұдан әрi - Агенттiк) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ, еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты кері қайтарып алу ережесi бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
3. Сақтандыру нарығының субъектiлерiн және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаментi (Каримуллин А.А.):
1) Заң департаментiмен (Байсынов М.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына жiберсiн.

4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Досмукаметова К.М.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 25 февраля 2006 года N 50
Правила выдачи страховой (перестраховочной) организации
разрешения на создание или приобретение дочерней организации,
значительное участие в уставном капитале юридических лиц, а
также отзыва разрешения на создание или приобретение дочерней
организации, значительное участие в уставном капитале
юридических лиц
Сноска. Правила с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон) и предусматривают порядок выдачи уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) разрешения страховой (перестраховочной) организации на создание или приобретение дочерней организации, а также разрешения на значительное участие в уставном капитале юридических лиц, отзыва разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Глава 1. Общие положения
1. Страховые (перестраховочные) организации могут создавать дочерние организации, приобретать доли участия в уставных капиталах или акции юридических лиц в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 48 Закона.
2. Уполномоченный орган ведет реестры выданных и отозванных у страховой (перестраховочной) организации разрешений на создание или приобретение дочерней организации, а также разрешений на значительное участие в уставном капитале юридических лиц по формам согласно Приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлiмi (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттiк Төрағасының орынбасары Қ.М. Досмұқаметовке жүктелсiн.
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттiгi
Басқармасының
2006 жылғы 25 ақпандағы
N 50 қаулысымен бекiтiлген
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ, еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты кері қайтарып алу ережесi
Ескерту. Ереженің атауы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
Осы Ереже "Сақтандыру қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрi - Заң) сәйкес әзiрлендi және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi органның (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат беру, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат беру , еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты кері қайтарып алу тәртiбiн көздейдi.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдар Заңның 48-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларда еншiлес ұйымды құруға, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесiн немесе акцияларын иеленуге құқылы.
2. Уәкiлеттi орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының банктiң еншiлес ұйым құруына немесе ие болуына, сондай-ақ ұйымдардың жарғылық капиталына қомақты қатысуына берiлген және одан кері қайтарып алынған рұқсаттардың тiзiлiмiн осы Ереженiң 1 және 2-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша жүргiзедi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.

3. Разрешение на значительное участие в уставном капитале юридических лиц выдается страховой (перестраховочной) организации при намерении владеть прямо или косвенно самостоятельно или при намерении владеть прямо и косвенно совместно с одним или несколькими лицами двадцатью и более процентами голосующих акций (долей участия в уставном капитале), либо наличии возможности голосовать двадцатью и более процентами акций юридического лица.
4. Косвенное владение страховой (перестраховочной) организацией акциями (долями участия) юридического лица определяется через владение страховой (перестраховочной) организацией долями участия в уставном капитале или акциями в размере двадцати и более процентов юридического лица, являющегося акционером (участником) юридического лица.
Глава 2. Порядок выдачи страховой (перестраховочной)
организации разрешения на создание или приобретение
дочерней организации, а также разрешения на значительное
участие в уставном капитале юридических лиц
5. Страховая (перестраховочная) организация - резидент Республики Казахстан создает или приобретает дочернюю организацию при соблюдении условий, указанных в пункте 3 статьи 32 Закона.
Размер убытков страховой (перестраховочной) организации за каждый из двух лет не должен превышать десяти процентов собственного капитала страховой (перестраховочной) организации.
6. Для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган заявление в произвольной форме с приложением документов, указанных в пункте 4 статьи 32 Закона.
Информация о руководящих работниках дочерней организации представляется согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
Отчет аудиторской организации и финансовая отчетность приобретаемой дочерней организации, заверенная аудиторской организацией, представляется страховой (перестраховочной) организацией за последний завершенный финансовый год.
В случае подачи страховой (перестраховочной) организацией заявления для получения разрешения на создание или приобретение дочерней организации - банка, страховой (перестраховочной) организации, накопительного пенсионного фонда - резидентов Республики Казахстан, документы, указанные в подпунктах 1), 3), 4), 8), 9) пункта 4 статьи 32 Закона в уполномоченный орган не представляются.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года N 76 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).

3. Жарғылық капиталға қомақты қатысуға рұқсат сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына дауыс берушi акциялардың (жарғылық капиталдағы қатысу үлесi) жиырма және одан астам процентiне заңды тұлғаның тiкелей және жанама дербес иеленген немесе бiрнеше тұлғаларымен тiкелей және жанама бiрлесiп иеленген жағдайда, не заңды тұлға акцияларының жиырма не одан астам процентiмен дауыс беру мүмкiндiгi болған жағдайда берiледi.
4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының заңды тұлғаның акцияларын (қатысу үлестерiн) жанама иелену заңды тұлғаның акционерi (қатысушысы) болып табылатын заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiне немесе жиырма және одан астам процентi мөлшерiнде акцияларына иелену арқылы айқындалады.
2-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына
еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат беру,
сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына
қомақты қатысуға рұқсат беру тәртiбi
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасының резидентi Заңның 32-бабы 3-тармағында көрсетiлген шарттарды сақтаған кезде еншiлес ұйымды құрады және иеленедi.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындар мөлшерi әрбiр екi жылда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы меншiктi капиталының он проценттен аспауы тиiс.
6. Еншiлес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат алу үшiн сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкiлеттi органға Заңның 32-бабы 4-тармағында көрсетiлген құжаттарды еркiн нысанда жазылған өтiнiштi қоса бередi.
Еншiлес ұйымының басшы қызметкерлерi туралы ақпарат осы Ереженiң 3-қосымшасына сәйкес берiледi.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйым соңғы аяқталған қаржы жылындағы жүргiзiлген, аудиторлық ұйым растаған аудиторлық ұйымның есебiн және иелiнетiн еншiлес ұйымның қаржылық есебiн ұсынады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы резиденттері - банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымды, жинақтаушы зейнетақы қорды - еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге рұқсат алу үшін өтініш берген жағдайда, Заңның 32-бабының 4-тармағының 1), 3), 4), 8), 9) тармақшасында көрсетілген құжаттар уәкілетті органға ұсынылмайды.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы N 76 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6-1. В случае если создаваемая либо приобретаемая заявителем дочерняя организация является банком, страховой (перестраховочной) организацией, открытым накопительным пенсионным фондом, то одновременно с заявлением на создание либо приобретение дочерней организации заявителю необходимо представить заявление на получение статуса крупного участника финансовой организации (банковского холдинга) с приложением необходимых документов для получения статуса крупного участника финансовой организации (банковского холдинга).
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 6-1 - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 5 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
7. Для получения разрешения на значительное участие в уставном капитале юридических лиц страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган заявление в произвольной форме с приложением документов, указанных в подпунктах 2), 3), 5) - 8) пункта 4 статьи 32 Закона.
Информация о руководящих работниках юридического лица, в котором страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие, представляется согласно Приложению 4 к настоящим Правилам.
Для получения разрешения на значительное участие в уставном капитале банка, страховой (перестраховочной) организации, накопительного пенсионного фонда - резидентов Республики Казахстан, документы, указанные в подпунктах 3), 8) пункта 4 статьи 32 Закона, в уполномоченный орган не представляются.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 марта 2007 года N 76 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
8. Уполномоченный орган выдает страховой (перестраховочной) организации разрешение или отказывает в выдаче разрешения на создание или приобретение дочерней организации, а также разрешение на значительное участие в уставном капитале юридических лиц не позднее трех месяцев после подачи заявления.
9. Отказ в выдаче разрешения страховой (перестраховочной) организации уполномоченным органом на создание или приобретение дочерней организации, а также разрешения на значительное участие в уставном капитале юридических лиц производится по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 32 Закона.
10. В случае отказа страховой (перестраховочной) организации в выдаче разрешения на создание или приобретение дочерней организации, а также разрешения на значительное участие в уставном капитале юридических лиц, уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя об основаниях отказа.

6-1. Егер өтініш берушінің құратын не ие болатын еншілес ұйымы банк, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, ашық жинақтаушы зейнетақы қоры болып табылған жағдайда, өтініш беруші еншілес ұйымын құруға не иеленуге берген өтінішпен бір уақытта қаржы ұйымының (банк холдингінің) ірі қатысушысы мәртебесін алуға қажетті құжаттарды қосып, қаржы ұйымының (банк холдингінің) ірі қатысушысы мәртебесін алуға өтінішін ұсынуы қажет.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.01.25. N 5 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
7. Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат алу үшiн сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкiлеттi органға Заңның 32-бабы 4 тармағы 2), 3), 5)-8)-тармақшаларында көрсетiлген құжаттарды еркiн нысанда жазылған өтiнiштi қоса бередi.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйым қомақты қатысатын заңды тұлғалардың басшы қызметкерлерi туралы ақпарат осы Ереженiң 4-қосымшасына сәйкес берiледi.
Қазақстан Республикасы резиденттері - банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымның, жинақтаушы зейнетақы қордың жарғылық капиталында қомақты қатысуға рұқсат алу үшін Заңның 32-бабының 4-тармағының 3), 8), тармақшасында көрсетілген құжаттар уәкілетті органға ұсынылмайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы N 76 (мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Уәкiлеттi орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына өтiнiш бергеннен кейiн үш айдан кешiктiрмей еншiлес ұйымды құруға иеленуге, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат бередi немесе рұқсат беруден бас тартады.
9. Уәкiлеттi органның сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға иеленуге, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруден бас тартуы Заңның 32-бабы 5-тармағында көзделген негiзiнде жасалады.
10. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына еншiлес ұйымды құруға иеленуге, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға рұқсат беруден бас тартқан жағдайда уәкiлеттi орган өтiнiш берушiге бас тарту негiздеме туралы жазбаша хабарлайды.

10-1. В случае неполучения разрешения уполномоченного органа на создание или приобретение дочерней организации, страховая (перестраховочная) организация осуществляет мероприятия, предусмотренные пунктом 8 статьи 32 Закона .
В случае приобретения страховой (перестраховочной) организацией контроля над дочерней организацией по независящим от нее причинам, страховая (перестраховочная) организация в месячный срок с момента обнаружения данного факта представляет документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 32 Закона, для получения разрешения уполномоченного органа на приобретение дочерней организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
10-2. В случае неполучения разрешения уполномоченного органа на значительное участие страховая (перестраховочная) организация осуществляет мероприятия, предусмотренные пунктом 9 статьи 32 Закона .
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-2 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Глава 2-1. Порядок отзыва разрешения на создание или
приобретение дочерней организации, значительное участие в
уставном капитале других юридических лиц
Сноска. Правила дополнены главой 2-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
10-3. Уполномоченный орган отзывает выданное разрешение на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц по основаниям, указанным, в пункте 12 статьи 32 Закона.
10-4. В случае отзыва разрешения на создание или приобретение дочерней организации, значительное участие в уставном капитале юридических лиц, страховая (перестраховочная) организация осуществляет мероприятия, предусмотренные пунктом 12 статьи 32 Закона, и представляет уведомление в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты произведения отчуждения принадлежащих ей акций (доли участия), с приложением подтверждающих документов.
Сноска. Пункт 10-4 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Глава 3. Заключительные положения

10-1. Еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге уәкілетті органның рұқсатын алмаған жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Заңның 32-бабының 8-тармағында көзделген іс-шараларды жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзіне байланысты емес себептермен еншілес ұйымына бақылауды иеленсе, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы еншілес ұйымын иеленуге уәкілетті органның рұқсатын алу үшін осы фактіні анықтаған сәттен бастап бір ай мерзімде Заңның 32-бабының 4-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 10-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
10-2. Қомақты қатысуға уәкілетті органның рұқсатын алмаған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Заңның 32-бабының 9-тармағында көзделген іс-шараларды жүзеге асырады.
Ескерту. 10-2-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
2-1-тарау. Еншілес ұйымын құруға немесе иеленуге, басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты кері қайтарып алу тәртібі
Ескерту. 2-1-тараумен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
10-3. Уәкілетті орган еншілес ұйымын құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты Заңның 32-бабының 12-тармағында көрсетілген негіздемелер бойынша кері қайтарып алады.
10-4. Еншілес ұйымды құруға немесе иеленуге, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты қайтарған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Заңның 32-бабының 12-тармағында көзделген іс-шараларды жүзеге асырады, және оған тиесілі акцияларды (қатысу үлестерді) иеліктен шығаруды іске асырған күннен бастап үш жұмыс күн ішінде уәкілетті органға растайтын құжаттарды қоса бере отырып, хабарламаны ұсынады.
Ескерту. 10-4-тармаққа өзгеру енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Қорытынды ережелер

11. В случае нарушения требований настоящих Правил уполномоченный орган применяет к страховой (перестраховочной) организации ограниченные меры воздействия и санкции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления АФН РК от 27.12.2010 № 184 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
12. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам выдачи страховой
(перестраховочной) организации
разрешения на создание или
приобретение дочерней организации,
значительное участие в уставном
капитале юридических лиц,
а также отзыва разрешения на
создание или приобретение дочерней
организации, значительное участие
в уставном капитале юридических лиц
Реестр уполномоченного органа по учету выданных и
отозванных разрешений страховой (перестраховочной)
организации на создание и приобретение дочерней организации
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
N
Наименование
страховой
(перестра-
ховочной)
организации
Наименование
дочерней
организации
Данные о
прохож-
дении
дочерней
организа-
цией
государ-
ственной
регист-
рации в
качестве
юриди-
ческого
лица
Дата и
номер
разре-
шения
страховой
(перест-
рахо-
вочной)
органи-
зации на
создание
и приоб-
ретение
дочерней
органи-
зации
Дата и
номер
отзыва
выданного
разреше-
ния
страховой
(пере-
страхо-
вочной)
органи-
зации на
создание
или при-
обретение
дочерней
органи-
зации
Вид
деятель-
ности
дочерней
органи-
зации
1.
Приложение 2
к Правилам выдачи страховой
(перестраховочной) организации
разрешения на создание или
приобретение дочерней организации,
значительное участие в уставном
капитале юридических лиц,
а также отзыва разрешения на
создание или приобретение дочерней
организации, значительное участие
в уставном капитале юридических лиц
Реестр уполномоченного органа по учету выданных и отозванных
разрешений страховой (перестраховочной) организации на
значительное участие в уставном капитале юридических лиц
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
N
Наименование
страховой
(перест-
раховочной)
организации
Наименование
юридического
лица, в
котором
страховая
(перест-
раховочная)
организация
имеет зна-
чительное
участие
Данные о
прохождении
юридичес-
кого лица,
в котором
страховая
(перест-
раховочная)
организация
имеет зна-
чительное
участие,
государст-
венной
регистрации
в качестве
юридичес-
кого лица
Дата
и номер
разре-
шения на
значи-
тельное
участие
в устав-
ном капитале
юриди-
ческих
лиц
Дата и
номер
отзыва
разреше-
ния на
значи-
тельное
участие в
уставном
капитале
юридичес-
ких лиц
Вид
деятель-
ности
юриди-
ческого
лица, в
котором
страховая
(перест-
раховоч-
ная)
органи-
зация
имеет
значи-
тельное
участие
1.
Приложение 3
к Правилам выдачи страховой
(перестраховочной) организации
разрешения на создание или
приобретение дочерней организации,
значительное участие в уставном
капитале юридических лиц,
а также отзыва разрешения на
создание или приобретение дочерней
организации, значительное участие
в уставном капитале юридических лиц
Информация о руководящих работниках дочерней организации
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

11. Осы Ереженiң талаптарын бұзған жағдайда уәкiлеттi орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектеулi ықпал ету шараларын және санкцияларын қолданады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеру енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.12.27 № 184 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Осы Ережемен реттелмейтiн мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешiлуi тиiс.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымына еншiлес ұйымды құруға
немесе иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ,
еншiлес ұйымды құруға немесе
иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға берілген рұқсатты кері
қайтарып алу ережесiне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншiлес ұйымды
құруға немесе иеленуге берiлген және кері қайтарып алынған            рұқсаттарды уәкiлеттi органның есепке алу тiзiлiмi
N
Сақтандыру
(қайта
сақтандыру)
ұйымның атауы
Еншiлес
ұйымның
атауы
Еншiлес
ұйымның
заңды тұлға
ретiнде
мемлекеттiк тiркеуден
өтуi туралы
деректер
Сақтандыру
(қайта
сақтандыру)
ұйымының
еншiлес ұйым
құруына және
ие болуына
берiлген
рұқсаттың
күнi және
нөмiрi
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншiлес ұйым құруына және ие болуына берiлген рұқсатты кері қайтарып алу күні және нөмірі
Еншiлес
ұйымның
қызмет
түрi
1.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымына еншiлес ұйымды құруға
немесе иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ,
еншiлес ұйымды құруға немесе
иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға берілген рұқсатты кері
қайтарып алу ережесiне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымның жарғылық
капиталына қомақты қатысуға берiлген және кері қайтарып
алынған рұқсаттарды уәкiлеттi органның есепке алу тiзiлiмi
N
Сақтандыру
(қайта
сақтандыру)
ұйымның атауы
Сақтандыру
(қайта
сақтандыру)
ұйым
қомақты
қатысатын
заңды
тұлғаның
атауы
Сақтандыру
(қайта
сақтандыру)
ұйым
қомақты
қатысатын
заңды
тұлғаның
заңды тұлға
ретінде
мемлекеттік
тіркеуден
өтуі туралы
деректер
Заңды
тұлғаның
жарғылық
капиталына
қомақты
қатысуға
берілген
рұқсаттың
күні және нөмірі
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қомақты қатысуға берілген рұқсатты кері қайтарып алу күні және нөмірі
Сақтандыру
(қайта
сақтандыру)
ұйым қомақты
қатысатын
заңды
тұлғаның
қызмет түрі
1.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымына еншiлес ұйымды құруға
немесе иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ,
еншiлес ұйымды құруға немесе
иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға берілген рұқсатты кері
қайтарып алу ережесiне
3-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
Еншiлес ұйымның басшы қызметкерлерi туралы ақпарат

1. Фамилия, имя, отчество ______________________________________
2. Гражданство _________________________________________________
3. Данные документа, удостоверяющего личность __________________
4. Место (места) работы, должность
(должности) ____________________________________________________
5. Адрес (адреса) места (мест) работы, контактный
телефон ________________________________________________________
6. Образование (включая курсы повышения квалификации):
Дата
поступления -
дата окончания
Название
учебного заведения
Специальность
7. Краткое резюме о трудовой деятельности:
Период работы
Место работы
Должность
8. Сведения о наличии непогашенной или неснятой в установленном
законом порядке судимости:
Дата
Наименование
суда
Место
нахож-
дения
суда
Вид
нака-
зания
Статья
Уголовного
Кодекса
Республики
Казахстан
Дата
принятия
процессуа-
льного
решения
судом
9. Сведения о привлечении к административной ответственности за
совершение правонарушений, связанных с финансовой деятельностью:
Дата
Орган,
принявший
решение о
привле-
чении
к адми-
нистра-
тивной
ответст-
венности
Место
нахождения
органа,
принявшего
решение о
привле-
чении к
админи-
стративной
ответст-
венности
Вид
админист-
ративного
взыскания
Статья
Кодекса
Республики
Казахстан
об адми-
нистра-
тивных
правона-
рушениях
Дата
принятия
решения
Подтверждаю, что информация, содержащаяся в этом заявлении, была
проверена мною и является достоверной и полной.
Фамилия, имя, отчество _________________________
(печатными буквами)
Дата __________________________
Подпись _______________________
Приложение 4
к Правилам выдачи страховой
перестраховочной) организации
разрешения на создание или
приобретение дочерней организации,
значительное участие в уставном
капитале юридических лиц,
а также отзыва разрешения на
создание или приобретение дочерней
организации, значительное участие
в уставном капитале юридических лиц
Информация о руководящих работниках юридического
лица, в котором страховая (перестраховочная)
организация имеет значительное участие
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 186 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
1. Фамилия, имя, отчество ______________________________________
2. Гражданство__________________________________________________
3. Данные документа, удостоверяющего личность __________________
4. Место (места) работы, должность (должности) _________________
5. Адрес (адреса) места (мест) работы, контактный
телефон_______________
6. Образование (включая курсы повышения квалификации):
Дата поступления -
дата окончания
Название
учебного заведения
Специальность

1. Аты-жөнi ________________________________________________________
2. Азаматтығы ______________________________________________________
3. Жеке басын растайтын құжаттың деректерi _________________________
4. Жұмыс орны (орындары), қызметi (қызметтерi) _____________________
5. Жұмыс орнының (орындарының) мекен-жайы, байланыс телефоны _______
6. Бiлiмi (бiлiктiлiгiн арттыру курстарын қоса):
Түскен күні - аяқтаған күні
Оқу орнының атауы
Мамандығы
7. Еңбек қызметi туралы қысқаша түйіндемесi:
Еңбек ету кезеңi
Жұмыс орны
Лауазымы
8. Заңда белгiленген тәртiппен өтелмеген немесе алынбаған сотталуы
туралы мәлiметтер:
Күнi
Соттың
атауы
Соттың
тұрған
жерi
Жаза
түрi
Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексiнiң бабы
Соттың
шешiм
қабылдаған
күнi
9. Қаржы қызметiмен байланысты құқық бұзушылықтары үшiн әкiмшiлiк
жауапкершiлiкке тартылуы туралы мәлiметтер:
Күнi
Әкiмшiлiк
жауапкершiлiкке тарту
туралы шешiм
қабылдаған
орган
Әкiмшiлiк жауапкершiлiкке тарту туралы шешім қабылдаған органның тұрған жері
Әкiмшiлiк
жазаның
түрi
Қазақстан Республикасы Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы кодекстің бабы
Шешiм
қабылданған күн
Осы өтiнiштегi ақпаратты тексергендiгiмдi және оның дұрыс
әрi толық екенiн растаймын.
Аты-жөнi ________________________________
(баспа әрiптермен)
Күні ____________________________________
Қолы ____________________________________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымына еншiлес ұйымды құруға
немесе иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға рұқсат беру, сондай-ақ,
еншiлес ұйымды құруға немесе
иеленуге, заңды тұлғалардың
жарғылық капиталына қомақты
қатысуға берілген рұқсатты кері
қайтарып алу ережесiне
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 186 Қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымның қомақты қатысуы
бар заңды тұлғаның басшы қызметкерлерi туралы ақпарат
1. Аты-жөнi ________________________________________________________
2. Азаматтығы ______________________________________________________
3. Жеке басын растайтын құжаттың деректерi _________________________
4. Жұмыс орны (орындары), қызметi (қызметтерi) _____________________
5. Жұмыс орнының (орындарының) мекен-жайы, байланыс телефоны _______
6. Бiлiмi (бiлiктiлiгiн арттыру курстарын қоса):
Түскен күні - аяқтаған күні
Оқу орнының атауы
Мамандығы