Об утверждении Правил вылова рыбы и других водных животных по научно-исследовательским работам
Приказ и.о. Председателя рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 мая 2006 года № 16-6/67п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2006 года № 4241. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 7 сентября 2010 года № 575
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 07.09.2010 № 575.
В соответствии с  Законом Республики Казахстан 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", Лимитами вылова рыбы и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах на 2006 год, утвержденными  постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2006 года N 50 и  Положением о Комитете рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденным  постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года N 310,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила вылова рыбы и других водных животных по научно-исследовательским работам.
2. Управлению охраны, воспроизводства и регулирования рыбных ресурсов и других водных животных (Шуткараев А.В.) довести настоящий приказ до сведения территориальных органов Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Председателя Комитета рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Ромашова Ю.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя
Утверждены
приказом и.о. Председателя
Комитета рыбного хозяйства
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 17 мая 2006 г. N 16-6/67п
Правила вылова рыбы и других водных животных
по научно-исследовательским работам
1. Общие положения
1. Настоящие Правила вылова рыбы и других водных животных по научно-исследовательским работам (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и  Законом Республики Казахстан от 9 июля 2001 года "О науке" и определяют порядок вылова рыбы и других водных животных по научно-исследовательским работам.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) вылов рыбы и других водных животных по научно-исследовательским работам (далее - научный лов) - использование рыбных ресурсов и других водных животных в порядке специального пользования для осуществления научно-исследовательской деятельности в области рыбного хозяйства в соответствии с тематическими планами и программами научных организаций;

Ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша балық және басқа су жануарларын аулау ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің 2006 жылғы 15 мамырдағы N 16-6/67п Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 29 мамырда тіркелді. Тіркеу N 4241. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010 жылғы 7 қыркүйектегі № 575 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды -ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010.09.07 № 575 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі  Заңына , Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 25 қаңтардағы N 50 қаулысыменбекітілген Су тоғандарда балық және басқа су жануарларын аулауға 2006 жылғы лимиттеріне және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 6 сәуірдегі N 310  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің ережесіне сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша балық және басқа су жануарларын аулау ережелері бекітілсін.
2. Балық және басқа су жануарларын қорғау, өсімін молайту және реттеу басқармасы (Ә.В. Шотқараев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитеті аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Балық шаруашылығы комитетінің Төраға орынбасары Ю.Т.Ромашовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның м.а.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Балық шаруашылығы комитеті
Төрағасының м.а.
2006 жылғы 17 мамырдағы
N 16-6/67п бұйрығымен
бекітілген
Ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша балық және
басқа су жануарларын аулау ережелері 1. Жалпы ережелер
1. Осы ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша балық және басқа су жануарларын аулаудың ережелері (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасының "Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі  Заңына және Қазақстан Республикасының "Ғылым туралы" 2001 жылғы 9 шілдедегі  Заңына сәйкес әзірленген және ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша балық және басқа су жануарларын аулаудың тәртібін анықтайды.
2. Ережелерде мынадай түсініктер қолданылады:
1) ғылыми-зерттеу жұмыстары бойынша балық және басқа су жануарларын аулау (бұдан әрі - ғылыми мақсатта балық аулау) - тақырыптамалық жоспарлар мен ғылыми-зерттеу жұмыстары бағдарламаларына сәйкес балық шаруашылығы саласында ғылыми-зерттеу қызметін жүзеге асыру мақсатында арнайы пайдалану тәртібі бойынша балық аулау;

2) субъект научной деятельности (далее - субъект) - физические и юридические лица, основным предметом деятельности которых является осуществление научной и научно-технической деятельности, обладающие профессиональной квалификацией (подтвержденной соответствующими документами);
3) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий специальные исполнительские и контрольно-надзорные функции в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных, рыбного хозяйства;
4) лицо, ответственное за лов - лицо, назначаемое ответственным за лов субъектом, получившим разрешение на осуществление научного лова.
3. Целью проведения научного лова являются:
1) государственный учет, кадастр и мониторинг рыбных ресурсов;
2) ежегодная оценка состояния рыбных ресурсов и других водных животных;
3) регулярное изучение состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб и других водных животных;
4) постоянное изучение эпизоотической ситуации;
5) участие в международных научно-исследовательских программах;
6) обоснование нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, ограничении и запретов на пользование объектами животного мира;
7) обоснование мер по сохранению биологического разнообразия и программ по охране, воспроизводству и использованию рыбных ресурсов и других водных животных;
8) разработка правовых и экономических механизмов охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных;
9) подготовка биологического обоснования для рыбохозяйственных водоемов (участков), а также проведения акклиматизации и интродукции водных животных.
2. Организация проведения научного лова
4. Объем вылова непромысловых (за исключением видов рыб, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан) и молоди промысловых видов рыб (за исключением осетровых видов) не ограничивается.
5. Обоснование величины квоты вылова рыбы и других водных животных по каждой научно-исследовательской теме в соответствии с целями и задачами научно-исследовательской деятельности и требованием научных методик прилагается субъектами к заявке для получения разрешения на пользование животным миром, представляемой в уполномоченный орган или его территориальные органы в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Субъекты представляют программы научно-исследовательских работ с указанием периода и календарного плана проведения работ, наименования водоема или его участка, количества отлавливаемых объектов по видам, количества используемых орудий лова и их характеристики, фамилии, имена, отчества лиц, ответственных за лов, их должностей.

2) ғылыми қызметтің субъектісі (бұдан әрі - субъект) - қызметінің негізгі бағыты ғылыми және ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыру, кәсіби біліктілігі бар (тиісті құжаттармен расталған) болып табылатын заңды және жеке тұлғалар;
3) уәкілетті орган - балық ресурстары мен басқа су жануарларын қорғау, өсімін молайту және пайдалану, балық шаруашылығы саласында арнайы атқарушылық және бақылау-қадағалау қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) балық аулауға жауапты тұлға - ғылыми мақсатта балық аулауды жүзеге асыруға рұқсат алған субъекттің балық аулауға жауапты ретінде тағайындаған тұлғасы;
3. Ғылыми-зерттеу мақсатында балық және басқа су жануарларын аулаудың мақсаты болып:
1) мемлекеттік есеп, кадастр және балық қорларын мониторингін жүргізу;
2) жануарлар дүниесiнiң жай-күйiн жыл сайын бағалау;
3) жануарлардың сирек кездесетiн және құрып кету қаупi төнген түрлерiнiң жай-күйiн ұдайы зерделеу;
4) мiндеттi жағдайды ұдайы зерделеу;
5) халықаралық ғылыми-зерттеу бағдарламаларына қатысу;
6) жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы, балық объектілерін пайдалануға шектеу қою және тыйым салу нормативтерін негіздеу;
7) биологиялық саналуандылықты сақтау жөнiндегi шараларды және жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану жөнiндегi бағдарламаларды негiздеу;
8) жануарлар дүниесi объектiлерiн қорғаудың, өсiмiн молайтудың және пайдаланудың құқықтық және экономикалық тетiктерiн әзiрлеу;
9) су тоғандарына (учаскелеріне) және су жануарларын жерсіндіру және бейімделуге биологиялық негіздемелер дайындау табылады.
2. Ғылыми мақсатта балық аулауды жүргізуді
ұйымдастыру
4. Кәсіпшілік емес балықтарды (Қазақстан Республикасы Қызыл кітабына енгізілген балық түрлерінен басқа) және балықтардың кәсіпшілік түрінің шабақтарын аулау көлемі шектелмейді.
5. Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес көрсетілген тәртіп бойынша уәкілетті органға ұсынылатын өтінішке субъектілер ғылыми-зерттеу қызметінің мақсаты мен міндеттеріне және ғылыми әдістердің талаптарына сәйкес әрбір ғылыми-зерттеу тақырыбы бойынша балық және басқа су жануарларын аулау квоталарының шамаларына негіздемелер қоса жалғайды.
6. Субъектілер жүргізілетін жұмыстардың кезеңі мен күнтізбелік жоспары, су тоғанының аты мен оның учаскесі, ауланатын объектілер түрлерінің аты, қолданылатын балық аулау құралдарының саны мен олардың сипаттамалары, аулауға жауапты тұлғалардың тегі, әкесінің аты, есімі, лауазымы көрсетілген ғылыми-зерттеу жұмыстарының бағдарламасын ұсынады.

7. Уполномоченный орган или его территориальный орган выдает лицу, ответственному за лов, журнал использования научно-исследовательской квоты (далее - журнал квоты), согласно приложению, с пронумерованными страницами, прошнурованный и скрепленный на последней странице печатью уполномоченного органа или его территориального органа выдавшего журнал.
3. Проведение научного лова
8. Научный лов осуществляется субъектом собственными силами, либо с привлечением других юридических и/или физических лиц.
9. Вылов осуществляется на всех водоемах или участках водоемов, определенных программами научных исследований, в том числе в зонах круглогодичного запрета, включая запретный период.
10. Лицо, ответственное за лов перед началом научного лова ставит в известность территориальный орган уполномоченного органа о месте и сроках работ, предоставляет заверенную копию приказа субъекта об организации лова.
11. Доступ субъекта на участки водоемов, закрепленных за пользователями, осуществляется в соответствии с письменным обязательством о предоставлении права ограниченного целевого пользования водным объектом для нужд рыбного хозяйства (сервитута) научным организациям.
12. Лицо, ответственное за лов осуществляет ведение журнала квоты. Каждый лов отражается в журнале квоты с указанием объема изъятия и видового состава улова, а также количества особей каждого вида, использованных для научно-исследовательских целей, времени и места лова, применявшихся орудий лова. Кроме того, в журнале квоты указываются фамилии, имена и отчества лиц, ответственных за проведение лова, а также производивших лов.
13. Территориальный орган уполномоченного органа устанавливает контроль за порядком использования разрешений на пользование животным миром и ведения журнала квоты путем периодических проверок и регистрации их результатов в нем.
14. Лов производится только в присутствии лица, ответственного за его проведение.
15. При проведении научного лова с привлечением физических и юридических лиц лицо, ответственное за лов ежедневно выдает представителю физического или юридического лица, непосредственно осуществляющему лов, задание в соответствии с программами (планами) работ. Выдача задания и его выполнение регистрируются в журнале выдаче заданий, утвержденном субъектом.
16. При систематическом (более 3-х раз) нарушении физическим или юридическим лицом, непосредственно осуществляющим лов установленного порядка вылова, лицо, ответственное за лов приостанавливает вылов данными физическими и/или юридическими лицами, о чем направляется письменное уведомление в территориальный орган уполномоченного органа.

7. Уәкілетті орган немесе оның аумақтық органы балық аулауға жауапты тұлғаға парақтары нөмірленген, тігілген, соңғы парағы уәкілетті органның немесе оның аумақтық органының мөрімен бекітілген белгіленген үлгідегі қосымшаға сәйкес ғылыми-зерттеу квотасын пайдалану жорналын (бұдан әрі - квота жорналы) береді.
3. Ғылыми мақсатта балық аулауды жүргізу
8. Ғылыми мақсатта балық аулау субъектінің өз күшімен немесе басқа заңды және жеке тұлғаларды тарту арқылы жүзеге асырылады.
9. Балық аулау ғылыми зерттеу бағдарламаларымен анықталған барлық су тоғандарында және су тоғандары учаскелерінде, оның ішінде жыл бойы балық аулауға тыйым салынатын аймақта, тыйым салу кезеңін қоса жүзеге асырылады.
10. Балық аулауға жауапты тұлға ғылыми мақсатта балық аулау басталар бұрын уәкілетті органның аумақтық органына ғылыми жұмыстың орны мен уақытын хабарлайды, субъектінің балық аулауды ұйымдастыру туралы бұйрығының көшірмесін ұсынады.
11. Субъектінің пайдаланушыларға бекітіп берілген су тоғандары учаскелеріне балық шаруашылығының қажеттері үшін су объектісін шектеулi түрде мақсатты пайдалану құқығы туралы жазбаша міндеттемесіне сәйкес жіберіледі.
12. Балық аулауға жауапты тұлға ғылыми-зерттеу квотасын пайдалану жорналын жүргізеді. Әрбір аулау ғылыми-зерттеу мақсатта пайдаланылған балықтың аулану көлемін және түрін, сонымен қатар аулаудың уақыты мен орнын, қолданылған аулау құралын көрсете отырып жорналда көрсетіледі. Сонымен қатар, жорналда балық аулауға жауапты тұлғаның және балық аулаған адамдардың тегі, аты және әкесінің аты көрсетіледі.
13. Уәкілетті органның аумақтық органы жануарлар дүниесін пайдалану рұқсатын қолдану тәртібіне және квота журналын кезеңмен тексеру арқылы және олардың қорытындыларын тіркеу арқылы жорналды жүргізуге бақылау орнатады.
14. Балық аулау оған жауапты тұлғаның қатысуымен ғана жүргізіледі.
15. Балық аулау жұмыстарына жауапты тұлға, балық аулауға заңды немесе жеке тұлғаларды шақырған жағдайда, заңды немесе жеке тұлғаның өкіліне күнара (жоспар) жұмыс бағдарламасы беріледі. Тұлғамен бекітілген журналға аулауға тапсырма беру мен оның орындалуы тіркеледі.
16. Балық аулайтын заңды немесе жеке тұлғалардың қойылған тәртіпте жүйелік бұзушылық (3-тен асса) орын алған жағдайда, балық аулауға жауапты адам бұзушылық жасаған заңды және жеке тұлғалардың жұмысын тоқтатып, жазбаша хабарлама уәкілетті органның аумақтық органдарына жіберілуі тиіс.

17. Рыба и другие водные животные, выловленные по научному лову являются собственностью субъекта, проводящего научный лов, если иное не предусмотрено законодательством.
18. По окончании работ субъекты, проводящие научный лов, представляют в территориальный орган уполномоченного органа журнал квоты, отчет об использовании разрешений, а также использованные разрешения.
4. Выдача разрешений на научный лов
19. Выдача разрешений на научный лов осуществляется в соответствии с  Правилами выдачи разрешений на пользование животным миром, утвержденными  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2004 года N 1469.
Приложение
к Правилам вылова рыбы и других
водных животных по научно-
исследовательским работам
Журнал
использования научно-исследовательской квоты
Пользователь ______________________
______________________
Ед.
изме-
рения,
(кг, шт.)
Фактическое освоение
квоты, в т.ч. по видам
Всего
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Место и дата
проведения
лова
Орудия
лова
Ответственный
за лов
(Ф.И.О.,
подпись)
Представитель
территориального
уполномоченного
органа (Ф.И.О.,
роспись)

17. Егер заңнамалармен қарастырылмаған жағдайда, ғылыми аулау үшін ауланған балық немесе басқа да су жануарлары, ғылыми аулауды жүргізген субъект меншігі болып табылады.
18. Ғылыми аулау жүргізген субъектілер, балық аулап біткеннен кейін, уәкілетті органның аумақтық органдарына квота журналын береді, рұқсаттарды қолдану сонымен қатар рұқсат қолданған жайлы есеп беруге тиіс.
4. Ғылыми мақсатта балық аулауға рұқсат беру
19. Ғылыми мақсатта балық аулауға рұқсат беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 31 желтоқсан 2004 жылғы N 1469  қаулысымен бекітілген Жануарлар дүниесімен пайдалану ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Ғылыми-зерттеу жұмыстары
бойынша балық және басқа да су
жануарларын аулау ережелеріне
Қосымша
Ғылыми-зерттеу квотасын пайдалану
жорналы
Пайдаланушы _______________________
_______________________
Өлшену
бірлігі,
(кг,
дана)
Квотаның нақты игерілуі, соның ішінде түрлері бойынша
Барлығы
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Аулаудың
өткізу жері
және уақыты
Аулау
құралдары
Балық аулау жұмыстарына жауапты тұлға (Т.А.Ә., қолы)
Уәкілетті органның
аумақтық органы
(Т.А.Ә., қолы)