О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 июля 2006 года № 199. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2006 года № 4322. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 декабря 2010 года № 352
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 31.12.2010 № 352 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В целях дальнейшего совершенствования деятельности органов юстиции по вопросам документирования и регистрации граждан Республики Казахстан  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года N 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 3513, опубликованный в "Юридической газете" 29 июля 2005 года N 137 - 138, с внесенными изменениями и дополнениями приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 18 июня 2005 года N 160), следующие изменения и дополнение:
в Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
в пункте 16 слова "протокол подтверждения" заменить словами "справка о подтверждении";
абзацы третий и четвертый пункта 53 изложить в следующей редакции:
"Книга регистрации граждан является документом, подтверждающим место постоянной регистрации физического лица и факт совместного проживания с ним членов семьи, и, в случаях, установленных законодательством, предъявляется в заинтересованные органы.
Требование каких-либо иных документов или справок, подтверждающих регистрацию по местожительству или снятие с регистрации физического лица, а также факт совместного проживания с ним членов семьи, не допускается.";
пункт 57 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"Регистрация граждан, поменявших местожительство внутри города, имеющего районные деления, осуществляется территориальным органом юстиции по новому месту жительства с одновременным снятием с регистрации с прежнего места жительства. При этом заполняются один адресный листок убытия и три адресных листка прибытия. Один экземпляр адресного листка прибытия направляется в РГП "ИПЦ", второй - в адресное бюро, третий - в адресную картотеку территориального органа юстиции. Адресный листок убытия направляется в территориальный орган юстиции по прежнему места жительства для внесения в адресную картотеку.".

"Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы N 74 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2006 жылғы 24 шілдедегі N 199 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2006 жылғы 28 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 4322. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 31 желтоқсандағы № 352 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2010.12.31 № 352 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әділет органдарының Қазақстан Республикасының азаматтарын құжаттандыру және тіркеу мәселелері жөніндегі қызметін одан әрі жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 4 наурыздағы N 74  бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3513 болып тіркелген, 2005 жылы 29 шілдеде N 137-138 "Юридическая газетінде" жарияланған, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2005 жылғы 18 маусымдағы N 160  бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу ережесін әділет органдарының қолдануы жөніндегі нұсқаулықта:
16-тармақта "куәландыру хаттамасын" деген сөздер "растау туралы анықтамасын" деген сөздермен ауыстырылсын;
53-тармақтың үшінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтарды тіркеу кітабы жеке тұлғаның тұрақты жерін және отбасы мүшелерінің онымен бірге тұру фактісін растайтын құжаты болып табылады және, заңнамада белгіленген жағдайларда мүдделі органдарға ұсынылады.
Жеке тұлғаның тұратын жері бойынша тіркелгенін немесе тіркеуден шығарылғанын, сондай-ақ отбасы мүшелерінің онымен бірге тұру фактісін растайтын қандай да бір өзге құжаттарды немесе анықтамаларды талап етуге болмайды.";
57-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Аудандық бөліністер бар қаланың ішінде тұратын жерін өзгерткен азаматтарды тіркеуді аумақтық әділет органы бір мезгілде бұрынғы тұрған жерінен тіркеуден шығара отырып, жаңа тұратын жері бойынша жүзеге асырады. Онда бір кету мекен-жай парағы және үш келу мекен-жай парағы толтырылады. Бір келу мекен-жай парағы "АӨО" РМК-на, екіншісі - мекен-жай бюросына, үшіншісі - аумақтық әділет органының мекен-жай картотекасына жолданады. Кету мекен-жай парағы мекен-жай картотекасына енгізу үшін бұрынғы тұратын жері бойынша аумақтық әділет органына жолданады.".

2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И. о. Министра юстиции
Республики Казахстан

2. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
міндетін атқарушы