О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 августа 2006 года N 148. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2006 года N 4365. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2014 года № 167
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2014 № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законами Республики Казахстан " О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", " О страховой деятельности ", " О рынке ценных бумаг ", " О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года N 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4175), следующие изменения и дополнения:
в Правилах ведения системы реестров держателей ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) дата и номер свидетельства о государственной регистрации выпусков ценных бумаг (с указанием дат и номеров ранее выданных свидетельств) и наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;";
абзацы второй и третий пункта 11 изложить в следующей редакции:
"При размещении паи зачисляются на лицевой счет держателя, аналогичное количество паев отражается на лицевом счете паевого инвестиционного фонда для учета размещенных паев.
При выкупе или обмене паи списываются с лицевого счета держателя, на лицевом счете паевого инвестиционного фонда для учета размещенных паев отражается уменьшение количества размещенных паев.";
в пункте 37 слова "зарегистрированных лиц" заменить словами "наследника или его представителя";
предложение первое пункта 40 дополнить словами "и договора доверительного управления";
абзац восемнадцатый пункта 48 изложить в следующей редакции:
"Список акционеров для начисления доходов по ценным бумагам составляется согласно приложению 3 к настоящим Правилам и содержит сведения о банковских реквизитах акционеров и сведения о наличии льгот, по налогообложению, предоставленных акционеру в соответствии с  Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", при наличии этих сведений у регистратора.";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін енгізу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 62 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 12 тамыздағы N 148 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 4 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 4365. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 27 тамыздағы № 167 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.08.27 № 167 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нормативтік құқықтық кесімдерді "Қазақстан Республикасындағы  банктер мен банк қызметі туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу ережесін бекіту туралы "2006 жылғы  25 ақпандағы N 62  қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4175 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін енгізу ережесінде:
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бағалы қағаздар шығарылымының мемлекеттік тіркелгендігі туралы куәліктің күні мен нөмірі (бұрын берілген куәліктердің күндері мен нөмірлерін көрсете отырып) және бағалы қағаздардың шығарылымын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырған тіркеуші органның атауы;";
11-тармақтың екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Орналастыру кезінде пайлар ұстаушының жеке шотына аударылады, пайлардың дәл осындай саны орналастырылған пайларды есепке алу үшін пайлық инвестициялық қордың жеке шотында көрсетіледі.
Сатып алу немесе ауыстыру кезінде пайлар ұстаушының жеке шотынан шығарылады, орналастырылған пайларды есепке алу үшін пайлық инвестициялық қордың жеке шотында орналастырылған пайлар санының азаюы көрінеді.";
37-тармақта "тіркелген тұлғалардың" деген сөздер "мұрагердің немесе оның өкілінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
40-тармақтың бірінші сөйлемі "және сенімгерлік басқару шарты" деген сөздермен толықтырылсын;
48-тармақтың он сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар бойынша кірістерді есептеу үшін акционерлердің тізімі осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес жасалады және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының  Кодексіне сәйкес акционерге ұсынылған акционерлердің банктік деректемелері туралы мәліметтерден және жеңілдік бар екендігі туралы, салық салу жөніндегі мәліметтерден тұрады, бұл деректер тіркеушіде болған жағдайда.";

подпункт 1) пункта 49 изложить в следующей редакции:
"1) наименование и номер лицевого счета;";
в пункте 50 слова ", либо выписки с лицевого счета" исключить;
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Выдача реестра держателей ценных бумаг или списка акционеров для начисления доходов по ценным бумагам, проведения общего собрания акционеров осуществляется регистратором в срок не позднее двадцати четырех часов с даты, на которую он составлен, в случае, если ценные бумаги не были переданы в номинальное держание.
В случае если ценные бумаги были переданы в номинальное держание, выдача списка акционеров для начисления доходов по ценным бумагам осуществляется регистратором в срок не позднее двадцати восьми календарных дней с даты, на которую он составлен.
В случае если ценные бумаги были переданы в номинальное держание, выдача реестра держателей ценных бумаг или списка акционеров для проведения общего собрания акционеров или представления иной информации об акционерах, ценные бумаги которых находятся в номинальном держании, осуществляется регистратором в срок не позднее двадцати восьми календарных дней с даты, на которую он составлен.";
наименование главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок взаимодействия регистратора и уполномоченного органа";
пункт 58 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Информация представляется посредством электронной почты до десятого числа месяца следующего за отчетным.";
в наименованиях глав 6, 7 и 8 цифры "6", "7" и "8" заменить цифрами "5", "6" и "7", соответственно;
пункт 64 дополнить абзацами шестым-восьмым следующего содержания:
"В договоре с организацией, осуществляющей сейфовые операции, следует предусмотреть условия, позволяющие уполномоченному органу:
1) проверить фактическое наличие и содержание хранящихся резервных копий;
2) в случаях приостановления, отзыва лицензии у регистратора изъять резервные копии данных, составляющих систему реестров держателей ценных бумаг, для последующей передачи их регистратору, с которым эмитент заключил новый договор по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.";
в третьей таблице приложения 1:
в графе "общее количество акций" слово "акций" исключить;
графы "свободные от обременения" и "Всего ценных бумаг эмитента на лицевом счете" исключить;
в приложении 2:
графу "свободные от обременения" третьей таблицы исключить;
в приложении 3:
в графе "Сведения о наличии налоговых льгот и преференций" третьей таблицы слово "преференций" заменить словом и символом "преференций 2 ";
дополнить примечанием следующего содержания:
" 2 Информация в столбце "Сведения о наличии налоговых льгот и преференций" заполняется при наличии этих сведений у регистратора";
в приложении 4:
в первой таблице строку "Тип счета держателя ценных бумаг" заменить строкой "Наименование лицевого счета";
графу "свободные от обременения" второй таблицы исключить;
приложение 5 изложить в редакции согласно приложению  к настоящему постановлению.

49-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке шоттың атауы мен нөмірі;";
50-тармақта ", не жеке шоттың көшірмесі" деген сөздер алып тасталсын;
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімін немесе бағалы қағаздар бойынша кірістерді есептеуге арналған акционерлер тізімін беруді, акционерлердің жалпы жиналысын өткізуді тіркеуші егер бағалы қағаздар номиналды ұстауға өткізілмеген жағдайда оны жасаған күннен бастап жиырма төрт сағаттан кешікпейтін мерзімде жүзеге асырады.
Егер бағалы қағаздар номиналды ұстауға берілген жағдайда, бағалы қағаздар бойынша кірістерді есептеу үшін акционерлердің тізімін беруді тіркеуші оны жасаған күннен бастап жиырма сегіз күнтізбелік күннен кешікпейтін мерзімде жүзеге асырады.
Егер бағалы қағаздар номиналды ұстауға берілген жағдайда, бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімін немесе бағалы қағаздар бойынша акционерлер тізімін беруді, акционерлердің жалпы жиналысын өткізуді немесе бағалы қағаздары номиналды ұстауда болып табылатын акционерлер туралы өзге де ақпарат беруді тіркеуші оны жасаған күннен бастап жиырма сегіз күнтізбелік күннен кешікпейтін мерзімде жүзеге асырады.";
5-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Тіркеуші және уәкілетті органның өзара іс-қимыл тәртібі";
58-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Ақпарат электрондық почта арқылы есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұлдызына дейін ұсынылады.";
6, 7, 8-тараулардың атауындағы "6", "7" және "8" деген сандар тиісінше "5", "6" және "7" деген сандармен ауыстырылсын;
64-тармақ мынадай мазмұндағы алтыншы-сегізінші абзацтармен толықтырылсын:
"Сейфтік операцияларды жүзеге асыратын ұйымдармен жасалған шартта уәкілетті органға:
1) резервтік көшірмелердің нақты қолда бары мен сақталу жайын тексеруге;
2) лицензияны тоқтата тұрған, кері шақырып алған жағдайда тіркеушіден бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін құрайтын деректердің резервтік көшірмесін қайтып алуға, эмитет бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін енгізу жөнінде жаңа шартты жасасқан тіркеушіге оларды кейіннен беруге мүмкіндік беретін талаптар көзделу қажет.";
1-қосымшаның үшінші кестесінде:
"акциялардың жалпы саны" деген бағанда "акциялар" деген сөз алып тасталсын;
"жүк ауыртпалығынан бостары" және "Эмитенттің жеке шоттағы бағалы қағаздарының барлығы" деген бағандар алып тасталсын;
2-қосымшада:
үшінші кестедегі "жүк ауыртпалығынан бостары" деген баған алып тасталсын;
3-қосымшада:
үшінші кестедегі "Салық жеңілдіктері мен артықшылықтардың болуы туралы мәлімет" деген бағанда "артықшылықтардың 2 " деген сөзбен және белгімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Салық жеңілдіктері мен артықшылықтардың болуы туралы мәлімет бағанасындағы ақпарат 2" бұл мәліметтер тіркеушіде болған жағдайда толтырылады";
4-қосымшада:
бірінші кестедегі "Бағалы қағаздарды ұстаушының шотының түрі" деген жол "Жеке шоттың атауы" деген жолмен ауыстырылсын;
екінші кестенің "жүк ауыртпалығынан" деген бағаны алып тасталсын;
5-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 ноября 2006 года.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация Реестродержателей", центрального депозитария и организаций, осуществляющих деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 12 августа 2006 года
N 148
"Приложение 5
к Правилам ведения
системы реестров
держателей ценных бумаг
___________________________________________________________________
Наименование регистратора, номер лицензии на осуществление
профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, его
юридический адрес, телефон, факс
___________________________________________________________________
Сведения представлены по состоянию на ________ 200__года, время _______
N
Сведения
об эмитенте:
Сведения о выпуске простых
именных акций:
Пол-
ное
офи-
ци-
аль-
ное
наи-
ме-
но-
ва-
ние
эми-
тен-
та
Мес-
то
на-
хож-
де-
ния
эми-
тен-
та
Номер
и да-
та го-
судар-
ствен-
ной
(пере-
регис-
тра-
ции)
юриди-
ческо-
го
лица
Регис-
траци-
онный
номер
налого-
пла-
тель-
щика
Вид и
нацио-
наль-
ный
иден-
тифи-
каци-
онный
номер
акций
Коли-
чество
объя-
влен-
ных
акций
Коли-
чество
разме-
щенных
акций
Коли-
чество
акций,
выку-
плен-
ных
эми-
тентом
Коли-
чес-
тво
голо-
сую-
щих
акций
Фамилия, имя, отчество и
занимаемая должность ответственного лица регистратора".

2. Осы қаулы 2006 жылғы 1 қарашадан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан тізілім ұстаушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, орталық депозитарийге және бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2006 жылғы 12 тамыздағы
N 148 қаулысына 1-қосымша
"Бағалы қағаздарды ұстаушылар
тізілімдерінің жүйесін жүргізу
ережесіне N 5-қосымша
Тіркеушінің атауы, бағалы қағаздар рыногында кәсіби
қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның нөмірі,
оның заңды мекен-жайы, телефоны, факсі
Мәліметтер 200__жылғы     _____    __________ жағдай бойынша беріліп отыр, уақыты ______
Эмитент туралы мәліметтер:
Жай атаулы акциялар шығарылымы туралы мәліметтер:
Эмитенттің толық ресми атауы
Эмитенттің тұрған жері
Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу (тіркеу) нөмірі және күні
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі
Акцияның түрі мен ұлттық біріздендіру нөмірі
Жарияланған акциялардың саны
Орналастырылған акциялардың саны
Эмитент сатып алған акциялардың саны
Дауыс беруші акциялардың саны
Жауапты тіркеуші адамның аты-жөні,
атқарып отырған лауазымы".