О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года N 274 "Об утверждении Правил предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 августа 2006 года N 156. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2006 года N 4391
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих страховую деятельность, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление Правления Агентства от 25 сентября 2004 года N 274 "Об утверждении Правил предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3190, опубликованное в газете "Юридическая газета" 12 августа 2005 года), с дополнением внесенным  постановлением Правления Агентства от 27 августа 2005 года N 308 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3849), следующие изменения и дополнения:
в  Правилах предоставления страховыми организациями, осуществляющими деятельность по накопительному страхованию, займов своим страхователям, утвержденных настоящим постановлением:
в первом предложении пункта 3 слова "основную" исключить;
в третьем абзаце пункта 4 слова "накопительного страхования" заменить словом "займа";
в пункте 5 слово "основной" исключить;
в пункте 6:
в подпункте 3) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) иные документы по требованию страховщика согласно договору накопительного страхования.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Сумма задолженности по займу включает в себя сумму денег, являющуюся предметом займа, вознаграждение по займу и пеню по займу - при наличии таковой.
Страхователь осуществляет погашение суммы займа и/или вознаграждения по нему в любой момент в течение срока действия договора займа. Стороны могут устанавливать в договоре займа график погашения суммы задолженности по договору займа.";
в первом предложении пункта 10 слово "основной" исключить;
в пункте 11 слова ", подлежащий выплате страхователю в конце периода его действия," исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 274 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 12 тамыздағы N 156 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 12 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 4391
Сақтандыру қызметін реттейтін нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 25 қыркүйектегі N 274  қаулысына   (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3190 тіркелген, 2005 жылы 12 тамызда "Заң газеті" газетінде жарияланған) Агенттік Басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 308  қаулысымен (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3849 тіркелген) енгізілген толықтырумен бірге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының өз сақтанушыларына заемдар беру ережесінде:
3-тармақтың бірінші сөйлеміндегі "негізгі" деген сөз алып тасталсын;
4-тармақтың үшінші абзацындағы "жинақтаушы сақтандыру" деген сөздер "заем" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "негізгі" деген сөз алып тасталсын;
6-тармақта:
3) тармақшадағы "." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) жинақтаушы сақтандыру шартына сәйкес сақтандырушының талабы бойынша өзге де құжаттарды береді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Заем бойынша берешек сомасына заемның мәні болып табылатын ақша сомасы, заем бойынша сыйақы және мұндай болған жағдайда - заем бойынша өсімпұл жатады.
Сақтанушы заем сомасын және/немесе ол бойынша сыйақыны өтеуді заем шарты бойынша берешек сомасын өтеу қолданылу мерзімі ішінде кез келген сәтте жүзеге асырады. Жақтар заем шартына сәйкес заем сомасын өтеу кестесін құрады.";
10-тармақтың бірінші сөйлеміндегі "негізгі" деген сөз алып тасталсын;
11-тармақтағы "Оны қолдану кезеңінің соңында сақтанушыға төлеуге тиісті" деген сөздер алып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. В случае, если сумма задолженности по договору займа достигнет размера выкупной суммы, то размер выкупной суммы и страховой суммы по договору накопительного страхования считаются равными нулю. Страховщик уведомляет об этом страхователя за тридцать календарных дней до даты уменьшения выкупной или страховой суммы по договору накопительного страхования.
Оплачиваемые страхователем суммы денег подлежат зачислению в нижеследующем порядке:
1) в счет погашения пени по займу (при наличии таковой), согласно условиям договора займа;
2) в счет погашения вознаграждения по займам согласно условиям договора займа;
3) в счет погашения основной суммы займа согласно условиям договора займа;
4) в счет страхового взноса, согласно условиям договора накопительного страхования.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. В случае если уплаченной страхователем суммы денег недостаточно для оплаты очередного страхового взноса согласно условиям договора накопительного страхования (согласно порядка зачисления, установленного в пункте 12 настоящих Правил), наступают последствия по отсрочке уплаты страховой премии, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых (перестраховочных) организаций и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель

"12. Егер заем шарты бойынша берешек сомасы сатып алу сомасының мөлшеріне жетсе, онда сатып алу сомасының және жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшері нөлге тең болып есептеледі. Сақтандырушы сақтанушыға бұл туралы сатып алу немесе жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының азаю күніне дейін отыз күнтізбелік күннің ішінде хабарлайды.
Сақтанушы төлеген ақша сомасы төмендегідей тәртіппен:
1) заем шартының талаптарына сәйкес заем бойынша өсімпұл өтеу шотына (мұндай болған жағдайда);
2) заем шартының талаптарына сәйкес заемдар бойынша сыйақы  өтеу шотына;
3)  заем шартының талаптарына сәйкес заемның негізгі сомасын өтеу шотына;
4) жинақтаушы сақтандыру шартының талаптарына сәйкес сақтандыру жарнасы шотына есепке алынады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Егер сақтанушы төлеген ақша сомасы жинақтаушы сақтандыру шартының талаптарына сәйкес (осы Ереженің 12-тармағында белгіленген есепке алу тәртібіне сәйкес) сақтанушының кезекті сақтандыру жарнасын төлеуі үшін жеткіліксіз болған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген сақтандыру сыйлықақысын төлеу мерзімін кейінге қалдыру салдарлары басталады.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Қарақұлова Д.Ш.):
1) Заң департаментiмен (Байсынов М.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына және»Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Агенттіктің Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н.Өзбековке жүктелсін.
Төраға