Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года N 223. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2006 года N 4480. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года N 118
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22.08.2008 N 118 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
В целях совершенствования нормативных правовых актов по вопросам пруденциального регулирования деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Агентства от 26 ноября 2005 года N 412 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3995);
2) постановление Правления Агентства от 27 мая 2006 года N 123 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года N 412 "Об утверждении Правил о пруденциальных нормативах для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4273).
3. Настоящее постановление вводится в действие с 15 декабря 2006 года.
4. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана", Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация управляющих активами", профессиональных участников рынка ценных бумаг, оказывающих услуги по инвестиционному управлению пенсионными активами.
5. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждена
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 27 октября 2006 года N 223
Инструкция о нормативных значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для организаций, осуществляющих
инвестиционное управление пенсионными активами
Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 57 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", подпунктом 11) пункта 2 статьи 3 и пунктом 3 статьи 49 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", и устанавливает нормативные значения и методику расчетов пруденциальных нормативов, обязательных к соблюдению организациями, осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами, и накопительными пенсионными фондами, самостоятельно осуществляющими инвестиционное управление пенсионными активами.

Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері, оларды есептеу әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 27 қазандағы N 223 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет минитрлігінде 2006 жылғы 8 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4480 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы N 118 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.08.22 N 118 Қаулысымен.
----------------- Бұйрықтан үзінді -------------------
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 57-бабына , "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 2 шілдедегі Заңының 49-бабының 3-тармағына, "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. ...
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2008 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
4. ...
5. ...
6. ...
7. ...
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2008 жылғы 22 тамыздағы
N 118 қаулысына қосымша
Күші жойылды деп танылатын нормативтік құқықтық
актілердің тізбесі
1. Агенттік Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері, оларды есептеу әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы N 223 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4480 тіркелген).
2. ...
3. ...
Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару бойынша қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметін пруденциалдық реттеу мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы (бұдан әрі - Агенттік) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері, оларды есептеу әдістемесі туралы қоса берілген нұсқаулық бекітілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) Агенттік Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту жөнінде" 2005 жылғы 26 қарашадағы N 412 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3995);
2) Агенттік Басқармасының»"Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтер туралы ережені бекіту жөнінде" 2005 жылғы 26 қарашадағы N 412 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 27 мамырдағы N 123 қаулысы (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4273 тіркелген).
3. Осы қаулы 2006 жылғы 15 желтоқсаннан қолданысқа енгізіледі.
4. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне, "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігіне, инвестициялық басқару бойынша қызмет көрсететін бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушыларына мәлімет үшін жіберсін.
5. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Т.Ш.Пернебаев) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын
және қаржы ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігі Басқармасының
2006 жылғы 27 қазандағы N 223
қаулысымен бекітілген
Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге
асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік маңызы, олардың есебінің әдістемесі
туралы нұсқаулық
Осы Нұсқаулық "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабына , "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабының 3-тармағына және 3-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына, "Қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес әзірленді және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдар және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қорлары сақтауға міндетті пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәні мен есептеу әдістемесін белгілейді.

Глава 1. Общие положения
1. В настоящей Инструкции используются следующие понятия:
1) денежные эквиваленты - это краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денег, и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости. К денежным эквивалентам также относятся инвестиции во вклады в банки второго уровня и другие инвестиции, которые имеют краткосрочный срок погашения (не более трех месяцев с даты приобретения).
Квалификация инвестиций в качестве денежных эквивалентов производится в соответствии с международным стандартом финансовой отчетности 7 "Отчеты о движении денежных средств";
2) валютный риск - риск возникновения расходов (убытков), связанный с изменением курсов иностранных валют при осуществлении организацией, осуществляющей инвестиционное управление пенсионными активами, или накопительным пенсионным фондом, обладающим лицензией на осуществление деятельности по управлению пенсионными активами, своей деятельности. Опасность расходов (убытков) возникает из-за переоценки позиций по валютам в стоимостном выражении;
3) условная единица пенсионных активов - удельная величина пенсионных активов накопительного пенсионного фонда, используемая для характеристики их изменения в результате инвестиционного управления ими Организацией и рассчитываемая в соответствии с настоящей Инструкцией;
4) кредитный риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие неуплаты заемщиком (эмитентом) основного долга и (или) вознаграждения, причитающихся кредитору (инвестору), в установленный условиями выпуска ценной бумаги срок (облигации, государственные обязательства и другие). Кредитный риск также включает риск потерь, возникающих в связи с невыполнением партнером обязательств по свопам, опционам и в период урегулирования расчетов по ценным бумагам;
5) фонд - накопительный пенсионный фонд;
6) фондовый риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие изменения стоимости акций, возникающий в случае изменения условий финансовых рынков, влияющих на рыночную стоимость акций;
7) суммарный коэффициент достаточности собственного капитала - сумма коэффициента достаточности собственного капитала Организации, рассчитанного в соответствии с настоящей Инструкцией, и коэффициента достаточности собственного капитала накопительного пенсионного фонда, рассчитанного в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года N 222 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях пруденциальных нормативов, методике их расчетов для накопительных пенсионных фондов и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года N 310 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4479);

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулықта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақшалай эквиваленттер - алдын-ала белгілі ақша сомасына жеңіл айналатын және олардың құнының елеусіз ғана өзгеріс тәуекеліне душар болатын қысқа мерзімді жоғары өтімді салымдар. Ақшалай эквиваленттер қатарына екінші деңгейдегі банктердегі салымдарға инвестициялар және қысқа мерзімді өтеу мерзімі бар басқа инвестициялар (сатып алғаннан бастап үш айдан артық емес) жатады. Ақшалай эквиваленттер түріндегі инвестицияларды жіктеу "Ақша қаражаты қозғалысы туралы есептер" халықаралық қаржылық есеп берудің 7-ші стандартына сәйкес жасалады;
2) валюталық тәуекел - зейнетақы активтерін басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар қор немесе зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым өз қызметінде шетел валюталарының өзгеруіне байланысты шығыстардың (зиян) пайда болу тәуекелі. Шығыстардың (зиян) пайда болу қаупі валютаның құнын көрсету бойынша позицияларды қайта бағалаудан туындайды;
3) зейнетақы активтерінің шартты бірлігі - жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерінің оларды ұйым инвестициялық басқару нәтижесіндегі олардың өзгерістерінің сипаты үшін пайдаланылатын және осы Нұсқаулыққа сәйкес есептелетін үлестік өлшемі;
4) кредиттік тәуекел - заемшының (эмитенттің) бағалы қағаздар шығарылымының (облигациялар, мемлекеттік міндеттемелер және басқалар) талаптарында белгіленген мерзімде кредиторға (инвесторға) тиесілі негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлемеу негізінде пайда болған шығыстардың (зияндардың) пайда болу тәуекелі. Кредиттік тәуекелге сондай-ақ әріптестің своптар, опциондар және бағалы қағаздар бойынша есеп айырысуды реттеу кезеңіндегі міндеттемелерді орындамауына байланысты пайда болған жоғалтулар тәуекелі кіреді;
5) қор - жинақтаушы зейнетақы қоры;
6) қордың тәуекелі - акциялардың рыноктық құнына ықпал ететін қаржы рыноктарының талаптары өзгерген жағдайда пайда болатын акциялар құнындағы өзгерістер негізінде пайда болатын тәуекел;
7) меншікті капиталдың жеткіліктілігінің жиынтық коэффициенті - осы Нұсқаулыққа сәйкес есептелген қордың меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерінің жиынтығы және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтердің нормативтік маңызы, олардың есебінің әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы және Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу және қаржы ұйымдарын қадағалау мәселелері жөніндегі кейбір нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 27 тамыздағы N 310 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы N 222 қаулысына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4479 тіркелген) сәйкес есептелген Қордың меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерінің жиынтығы;

8) процентный риск - риск возникновения расходов (убытков) вследствие неблагоприятного изменения ставок вознаграждения, включающий:
общий процентный риск, связанный с несоблюдением сроков погашения размещенных активов (при фиксированных ставках вознаграждения);
специфический процентный риск, связанный с применением различных методов начисления и корректировки получаемого и уплачиваемого вознаграждения по ряду инструментов, которые при прочих равных условиях имеют сходные ценовые характеристики;
9) рыночный риск - риск возникновения расходов (убытков), связанных с неблагоприятными движениями финансовых рынков. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, то есть источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы. Рыночный риск представляет сумму процентного, валютного и фондового риска;
10) "чистые" пенсионные активы - пенсионные активы фонда за вычетом его обязательств, относящихся к пенсионным активам (обязательств по пенсионным выплатам, переводам в другие фонды и других возможных схожих обязательств);
11) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
12) организация - организация, осуществляющая инвестиционное управление пенсионными активами и накопительный пенсионный фонд, самостоятельно осуществляющий инвестиционное управление пенсионными активами (далее - Организация).
Сноска. Пункт 1 в редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ).
2. Для целей настоящей Инструкции помимо рейтинговых оценок агентства Standard & Poor's уполномоченным органом также признаются рейтинговые оценки агентств Moody's Investors Service и Fitch, и их дочерних рейтинговых организаций.
Глава 2. Суммарный коэффициент
достаточности собственного капитала
3. Значение суммарного коэффициента достаточности собственного капитала, указанного в подпункте 7) пункта 1 настоящей Инструкции, должно составлять:
1) с 1 января 2007 года - не менее 0,01;
2) с 1 января 2008 года - не менее 0,04;
3) с 1 января 2009 года - не менее 0,06.
4. В целях выполнения требований пункта 3 настоящей Инструкции, между Организацией и фондом, активы которого находятся в инвестиционном управлении у данной Организации, может быть заключен договор о соблюдении суммарного коэффициента достаточности собственного капитала. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:
соотношение значений коэффициента К 1 Организации к суммарному коэффициенту достаточности собственного капитала;
соотношение значений коэффициента К 1 фонда, активы которого находятся в инвестиционном управлении у данной Организации, к суммарному коэффициенту достаточности собственного капитала;
периодичность внесения изменений в договор в части определения соотношения значений коэффициентов К 1 Организации и фонда, активы которого находятся в инвестиционном управлении у данной Организации, к суммарному коэффициенту достаточности собственного капитала, с указанием даты введения в действие таких изменений.
Организация направляет в уполномоченный орган копию данного договора в течение одного дня со дня его заключения.
В случае отсутствия договора о соблюдении суммарного коэффициента достаточности собственного капитала, заключенного между Организацией и фондом, значение коэффициента К 1 Организации должно составлять не менее тридцати процентов от суммарного коэффициента достаточности собственного капитала.

8) проценттік тәуекел - мыналарды қосқандағы сыйақы мөлшерлемесінің тиімсіз өзгеруі салдарынан шығыстардың (зияндардың) пайда болу тәуекелі:
орналастырылған активтердің (белгіленген сыйақы мөлшерлемесі кезінде) өтеу мерзімдерін сақтамауға байланысты жалпы пайыздық тәуекел;
басқа тең талап жағдайында ұқсас бағалау сипаты бар бірқатар құралдардан сыйақы алынатын және төленетін есептеу және түзетудің әртүрлі әдістемелерін қолдануға байланысты ерекше пайыздық тәуекел;
9) рыноктық тәуекел - қаржы рыноктарының тиімсіз қозғалыстарына байланысты шығыстардың (зияндардың) пайда болу тәуекелі. Рыноктың тәуекелдің макроэкономикалық тәуекелі бар, рыноктық тәуекелдердің негізгі көзі қаржы жүйесінің макроэкономикалық көрсеткіштері болып табылады. Рыноктық тәуекел пайыздық, валюталық және қор тәуекелдерінің жиынтығын береді;
10) "таза" зейнетақы активтері - қордың оның зейнетақы активтеріне қатысты міндеттемелерін (зейнетақы төлемдері, басқа қорларға аударымдар жөніндегі міндеттемелерді және басқа да ұқсас ықтимал міндеттемелерді) шегеріп тастағандағы зейнетақы активтері;
11) уәкілетті орган - қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
12) ұйым - зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын ұйым және зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды дербес жүзеге асыратын жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі - ұйым).
Ескерту: 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен .
2. Осы Нұсқаулықтың мақсаты үшін уәкілетті орган Standard & Poor's агенттігінің рейтинг бағасынан басқа сондай-ақ Moody's Investors Service және Fitch рейтинг агенттігінің бағасын және басқа еншілес рейтинг ұйымдарының рейтинг бағасын таниды.
2-тарау. Өз капиталының жеткіліктілігінің
жиынтық коэффиценті
3. Осы Нұсқаулықтың 1-тармағының 7) тармақшасында көрсетілген меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерінің мәні:
1) 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап - 0,01 кем емес;
2) 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап - 0,04 кем емес;
3) 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап - 0,06 кем емес.
4. Осы Нұсқаулықтың 3-тармағының талаптарын орындау мақсатында активтері осы Ұйымның инвестициялық басқаруында болса, Ұйым мен қор арасында жекеменшік капиталдың жиынтық жеткіліктілік коэффицентін сақтау туралы шарт жасалуы мүмкін. Шарт жазбаша түрде жасалады және онда мынадай мәліметтер болуы керек:
Ұйымның К 1 коэффициенті мәнінің жекеменшік капиталдың жеткілікті жиынтық коэффициентіне арақатынасы;
активтері осы Ұйымның инвестициялық басқаруындағы қордың К 1 коэффициенті мәнінің жекеменшік капиталдың жеткілікті жиынтық коэффициентіне арақатынасы;
Ұйым мен қордың активтері осы Ұйымның инвестициялық басқаруындағы К 1 коэффициенті мәнінің арақатынасын анықтау бөлігінде шартқа ол өзгерістердің қолданысқа енгізу күні көрсетіле отырып өзгеріс енгізу жиілігі.
Ұйым уәкілетті органға шарт жасалғаннан кейін бір күн мерзімде осы шарттың көшірмесін жібереді.
Ұйым мен қор арасында жасалған жекеменшік капиталдың жеткілікті жиынтық коэффициентін сақтау туралы шарт жасалмаған болса Ұйымның К 1 коэффициентінің мәні жекеменшік капиталдың жеткілікті жиынтық коэффициентінің кемінде отыз пайызын құрауы тиіс.

В случае наличия у Организации в инвестиционном управлении пенсионных активов более одного фонда, значение К1 рассчитывается в отношении каждого фонда с распределением ликвидных активов и обязательств Организации в отношении каждого фонда в соответствующей пропорции для целей соблюдения коэффициента К1.
Значение коэффициента К 1 Организации определяется ежедневно на конец рабочего дня.
Cноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Глава 3. Пруденциальный норматив 1
"Достаточность собственного капитала"
5. Достаточность собственного капитала Организации характеризуется коэффициентом К 1 .
Коэффициент К 1 рассчитывается по формуле:
К 1 = (ЛА-О)/(ВПА), где
ЛА - ликвидные и прочие активы, установленные пунктами 6 и 7 настоящей Инструкции;
О - обязательства по балансу (при совершении операции "репо" методом открытых торгов в обязательства включается только сумма дисконтирования рыночной стоимости объекта "репо" на момент открытия "репо", определенная согласно внутренним правилам фондовой биржи);
ВПА - стоимость финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле фонда, взвешенных по степени риска, которая рассчитывается по формуле:
ВПА = Е (К * Кр) + ((Опр + СПр) + ЕАк * 0,08 + Вр)) + УВД, где
Е (К * Кр) - кредитный риск, где
К - текущая стоимость долговых ценных бумаг, отнесенных в категорию удерживаемых до погашения в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, а также долговых ценных бумаг, которые находятся в портфеле более трех лет, депозитов, аффинированных драгоценных металлов,
Кр - степень риска финансового инструмента, взвешиваемого по кредитному риску, в соответствии с Приложением 1 к настоящей Инструкции;
(Опр + СПр) + ЕАк * 0,08 + Вр - рыночный риск, где
(Опр + СПр) - процентный риск, представляющий собой сумму специфического процентного риска, рассчитанного в соответствии с Приложением 2 к настоящей Инструкции, и общего процентного риска, рассчитанного в соответствии с Приложением 3 к настоящей Инструкции, по долговым ценным бумагам, не принятых в расчет кредитного риска.
ЕАк * 0,08 - фондовый риск, где
Ак - текущая стоимость акций, паев,
Вр - валютный риск, определяемый как В * 0,08, где
В - текущая стоимость финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, а также номинал и/или купонное вознаграждение по которым индексировано к изменению курсов иностранных валют, за исключением финансовых инструментов, условия выпуска которых предусматривают фиксацию денежных потоков по данному инструменту по установленному курсу в национальной валюте на весь период обращения данных ценных бумаг, и драгоценных металлов, наличной иностранной валюты;
УВД - усредненный валовой доход, рассчитываемый по формуле:
Е валового дохода, полученного за последние три финансовых года
УВД = ----------------------------------------------------------------- .
3
Величина УВД рассчитывается ежегодно по состоянию на первое число первого месяца отчетного года в соответствии с финансовой отчетностью и корректируется в случае необходимости после ежегодного аудита.
Cноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ); постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).

Зейнетақы активтерін инвестициялық басқаратын ұйымда қор біреуден артық болған жағдайда К1 коэффициентін сақтаудың теңбе-теңдік мақсатына сәйкес К1 мәні ұйымның әрбір қорға қатысты өтімді активтері мен міндеттемелерін бөле отырып, әрбір қорға байланысты есептеледі.
Ұйымның К 1 коэффициентінің мәні күн сайын жұмыс күнінің аяғына анықталады.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен .
3-тарау. 1-пруденциалдық норматив
«"Өз капиталының жеткіліктілігі"
5. Ұйымның меншікті капиталының жеткіліктілігі К 1 коэффициентімен сипатталады.
К 1 коэффициенті мына формула бойынша есептеледі:
К 1 = (ӨА-М)/ МКЕАМ, онда
ӨА - осы Нұсқаулықтың 6 және 7-тармақтарымен белгіленген өтімді және басқа активтер;
М - баланс бойынша міндеттемелер ("репо" операциясын ашық сауда әдісімен өткізгенде, міндеттемелерге тек "репо" ашу сәтіне қор биржасының ішкі ережелеріне сәйкес анықталған "репо" объектісінің нарықтық құнының дисконт сомасы кіреді);
МЗА - мына формула бойынша есептелетін тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген Қордың инвестициялық портфеліндегі қаржы құралдарының құны:
МЗА = Е(К*Кт)+((Жпт+Епт)+ЕАк*0,08+Вт))+ ОЖК, мұнда Е(К*Кт) - кредиттік тәуекел, мұнда
К - қаржылық есептің халықаралық стандартына сәйкес өтелгенге дейін ұсталынатын санатқа енгізілген борыштық бағалы қағаздардың, сондай-ақ үш жылдан астам портфелдегі борыштық бағалы қағаздардың, депозиттердің, аффинирленген бағалы металдардың ағымдағы құны;
Кт - осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша мөлшерленген қаржы құралдарының тәуекел деңгейі;
(Жпт+Епт)+ЕАк*0,08+Вт - рыноктық тәуекел, мұнда
(Жпт+Епт) - осы ереженің 2-қосымшасына сәйкес есептелген ерекше пайыздық тәуекелдің және осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес есептелген жалпы пайыздық тәуекелдің кредиттік тәуекелдің есебіне қабылданбаған борыштық бағалы қағаздар бойынша сомасын көрсететін пайыздық тәуекел,
ЕАк*0,08 - қор тәуекелі, мұнда
Ак - акциялардың, пайлардың ағымдағы құны,
Вт - В*0,08 ретінде анықталатын валюталық тәуекел, мұнда
В - шығару шарты бағалы қағаздардың айналымының барлық кезеңіне ұлттық валютаның белгіленген бағамы бойынша осы қаржы құралы бойынша ақша ағындарын белгілеуді көздейтін қаржы құралдарын қоспағанда, шетел валютасында номинирленген қаржы құралдарының, сондай-ақ, олар бойынша шетел валюталарының бағамдары өзгеруіне индекстелген номинал және/немесе купондық сыйақы, және бағалы металдардың қолма-қол шетел валютасындағы ағымдағы құны;
ОЖК - формула бойынша есептелетін орташа алынған жалпы кіріс:
Е соңғы үш қаржы жылында алынған жалпы кіріс
ОЖК = -------------------------------------------------.
3
ОЖК мөлшері қаржылық есеп беруге сәйкес есепті жылдың бірінші айының бірінші күнгі жағдай бойынша жыл сайын есептеледі және қажет болғанда жыл сайынғы аудиттен кейін түзетіледі.
Ескерту: 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007.02.23. N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулыларымен.

6. В качестве ликвидных активов признаются следующие активы Организации:
1) деньги и денежные эквиваленты, в том числе:
деньги в кассе;
деньги на текущих счетах в банках второго уровня Республики Казахстан;
деньги на текущих счетах в центральном депозитарии ценных бумаг;
деньги на текущих счетах в банках-нерезидентах, которые имеют долгосрочный и/или краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
деньги на текущих счетах в организациях-нерезидентах, предоставляющих банковские услуги организациям для осуществления операций на организованном рынке ценных бумаг;
2) вклады в Национальном Банке Республики Казахстан;
3) вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, акции которых включены в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории листинга, или являющихся дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный и/или краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's", или имеющих долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале не ниже "ВВ-" агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBBB" по национальной шкале "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
4) вклады в банках-нерезидентах, которые имеют долгосрочный и/или краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
5) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств) с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения за вычетом резервов на возможные потери;
6) негосударственные эмиссионные ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и других государств, не являющихся аффилиированными лицами по отношению к Организации, включенные в официальный список фондовой биржи по наивысшей категории листинга (за исключением ипотечных облигаций, включенных в официальный список фондовой биржи, и облигаций акционерного общества "Банк Развития Казахстана") с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;

6. Ұйымның мына активтері өтімді активтер болып табылады:
1) ақша және ақша баламалары, оның ішінде:
кассадағы ақша;
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің ағымдағы шоттарындағы ақша;
бағалы қағаздар орталық депозитарийінің ағымдағы шоттарындағы ақша;
ұзақмерзімді, және/немесе қысқа мерзімді, жеке рейтинг "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі "ВВВ-" бойынша немесе агенттіктің осыған ұқсас деңгейлерінің рейтингін иеленген банк-резидент еместердің ағымдағы шоттарындағы ақша;
бағалы қағаздардың ұйымдастыру рыногында операцияларды жүзеге асыруға арналған ұйымдарға банктік қызметтер ұсынатын резидент емес ұйымдардың ағымдағы шоттарындағы ақша;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар;
3) Бағалы қағаздары қор биржасының ең жоғары санаты бойынша ресми тізімге енгізілген немесе еншілес резидент банктер болып табылатын, мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып "ВВВ-" "Standard & Poor's" агенттіктерінің жіктелімі бойынша немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе "kzВВВ-" "Standard & Poor's" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша санаттарынан кем емес ұзақ мерзімді және/немесе қысқа мерзімді жеке рейтингі бар резидент емес енші беруші банктердің Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдары;
4) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып ұзақмерзімді, және/немесе қысқа мерзімді, жеке рейтинг "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі "ВВВ-" бойынша немесе агенттіктің осыған ұқсас деңгейлерінің рейтингін иеленген резидент емес банктердегі салымдар;
5) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес айналысқа ақша шығарған);
6) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып қор биржасы листингінің ең жоғары санаты бойынша (қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ипотекалық облигациялардан және "Қазақстан Даму Банкі" АҚ облигацияларынан басқа, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) ресми тізімге енгізілген Ұйымдарға қатысы бойынша аффилиирленген тұлға болып табылмайтын Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары;

7) ипотечные облигации юридических лиц Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
8) инфраструктурные облигации юридических лиц Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
9) облигации акционерного общества "Банк Развития Казахстана" с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
10) ценные бумаги иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
11) негосударственные долговые ценные бумаги иностранных эмитентов, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
12) акции иностранных эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, за вычетом резервов на возможные потери;
13) акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBBB" по национальной шкале "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, обращающихся на организованных рынках иностранных государств или Республики Казахстан, и долговые ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBBB" по национальной шкале "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, обращающихся на организованных рынках иностранных государств или Республики Казахстан, за вычетом резервов на возможные потери;
14) ценные бумаги международных финансовых организаций с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;

7) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының ипотекалық облигациялары;
8) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып, қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының инфрақұрылымдық облигациялары;
9) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомаларын есепке ала отырып, "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының облигациялары;
10) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып кредиттік рейтингтің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" "Standard & Poor's" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша кем емес рейтингтік бағасы бар шет мемлекеттердің бағалы қағаздары;
11) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып "ВВВ" "Standard & Poor's" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша кем емес рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттердің мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
12) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып борыштық бағалы қағаздары "ВВВ" "Standard & Poor's" рейтинг агенттігінің жіктелімінен кем емес рейтингтік бағасы бар шетелдік эмитенттердің акциялары;
13) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, "ВВ-" "Standard & Poor's" рейтинг агенттігінің жіктелімісі кем емес рейтингтік бағасы немесе шетел мемлекеттерінің немесе Қазақстан Республикасының ұйымдасқан рыноктарында айналыста жүретін Қазақстан Республикасының "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі "kzВВВ" рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының акциялары және мүмкін жоғалтудың резервтерін шегергендегі "ВВ" ("Standard & Poor's" кем емес рейтингтік бағасы немесе шетел мемлекеттерінің немесе Қазақстан Республикасының ұйымдасқан рыноктарында айналыста жүретін Қазақстан Республикасының "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі "kzВВВ" рейтингтік бағасы бар Қазақстан Республикасы ұйымдарының борыштық бағалы қағаздары;
14) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары;

15) аффинированные драгоценные металлы;
16) паи открытого и интервального паевых инвестиционных фондов, за вычетом резервов на возможные потери;
17) негосударственные эмиссионные ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан (в том числе ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством других государств), не являющихся аффилиированными лицами по отношению к Организации, включенные в официальный список фондовой биржи по категории листинга, следующей за наивысшей (за исключением ипотечных облигаций, включенных в официальный список фондовой биржи) с учетом суммы основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
18) акции организаторов торгов с ценными бумагами, центрального депозитария ценных бумаг и иных юридических лиц, являющихся частью инфраструктуры рынка ценных бумаг, акционерами которых являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, за вычетом резервов на возможные потери;
19) долговые ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга на специальной торговой площадке Регионального Финансового Центра города Алматы, с учетом суммы основного долга и начисленного вознаграждения, за вычетом резервов на возможные потери;
20) дебиторская задолженность (за вычетом резервов на возможные потери) юридических лиц, не являющихся по отношению к Организации аффилиированными лицами, за вычетом дебиторской задолженности работников и других лиц, в том числе:
дебиторская задолженность (за вычетом резервов на возможные потери) юридических лиц, не являющихся по отношению к Организации аффилиированными лицами, за вычетом дебиторской задолженности работников и других лиц, просроченная по условиям договора на срок не более трех дней;
дебиторская задолженность (за вычетом резервов на возможные потери) юридических лиц, не являющихся по отношению к Организации аффилиированными лицами, за вычетом дебиторской задолженности работников и других лиц, просроченная по условиям договора на срок не более девяносто дней.
Ценные бумаги, указанные в настоящем пункте, не включаются в расчет ликвидных активов в случаях:
продажи ценных бумаг Организацией на условиях их обратного выкупа или передачи в залог, или обременения иным образом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
покупки ценных бумаг Организацией на рынке автоматического "репо" на условиях их обратной продажи.
Cноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ); постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).

15) тазартылған қымбат металдар;
16) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі кемітілген ашық және аралық инвестициялық пай қорларының пайлары;
17) қор биржасының ең жоғары санатынан кейінгі (қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ипотекалық облигациялардан басқа) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, елу процентке кемітілген негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ұйымдарға қатысы бойынша аффилирленген тұлға болып табылмайтын (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар) Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары;
18) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, бағалы қағаздар рыногы инфрақұрылымының бөлігі болып табылатын, бағалы қағаздармен сауда-саттық жасауды ұйымдастырушылардың, бағалы қағаздардың орталық депозитарийі және өзге заңды тұлғалардың, акционерлері бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары болып табылатын, акциялар;
19) мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі, Алматы қаласы Өңірлік Қаржы орталығының арнайы сауда алаңында листинг амалынан өткен, негізгі қарызды және есептелген сыйақы сомаларын есепке ала отырып, қарыз бағалы қағаздар;
20) ұйымға қатысы бойынша аффилирленген тұлға болып табылмайтын (мүмкін жоғалтудың резервін шегере отырып), дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі, оның ішінде:
Ұйымға қатысы бойынша аффилирленген тұлға болып табылмайтын, үш күннен аспайтын мерзімге кешіктірген қызметкерлердің және басқа тұлғалардың дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегере отырып);
ұйымға қатысы бойынша аффилирленген тұлға болып табылмайтын, тоқсан күннен аспайтын мерзімге кешіктірген, қызметкерлердің және басқа тұлғалардың дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегере отырып).
Осы тармақта көрсетілген бағалы қағаздар мынадай жағдайларда өтімді активтер есебіне қосылмайды:
Ұйым оларды қайта сатып алу шартымен сатқан немесе кепілге берген, немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа жолмен ауыртпалық салған  жағдайда;
Ұйым автоматтандырылған "репо" нарығында қайта сату шартымен бағалы қағаздарды сатып алған жағдайда.
Ескерту: 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007.02.23. N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулыларымен.

7. В качестве прочих активов признаются следующие активы Организации:
1) основные средства Организации по балансовой стоимости, в том числе:
земля, находящаяся в собственности или на праве постоянного землепользования;
здания и сооружения, находящиеся в собственности;
машины и оборудование, находящиеся в собственности;
2) программное обеспечение - по балансовой стоимости.
Глава 4. Пруденциальный норматив 2
"Доходность пенсионных активов"
8. Доходность пенсионных активов, находящихся у Организации в инвестиционном управлении, характеризуется коэффициентом номинального дохода К 2 , рассчитываемым по формуле:
__
C t
К 2 (12, 36, 60) = (--------- - 1) х 100, где
__
Co
__
C t - средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении в отчетном календарном месяце, рассчитанная в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции;
__
C о - средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении двенадцать, тридцать шесть и шестьдесят месяцев назад, рассчитанная в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции.
9. Средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении в каком-либо месяце, рассчитывается как среднее арифметическое значение стоимости одной условной единицы пенсионных активов данного фонда, которые находились у этой Организации в инвестиционном управлении на конец каждого календарного дня данного месяца, рассчитанной в соответствии с пунктом 10 настоящей Инструкции.
10. Стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, находившихся у Организации в инвестиционном управлении на конец какого-либо дня, рассчитывается Организацией по формуле:
ПАi
Сi = -----------, где
УЕi
Ci - стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, находившихся у Организации в инвестиционном управлении на конец данного дня;
ПАі - текущая стоимость "чистых" пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на конец данного дня, рассчитанная в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции;
УЕі - общее количество условных единиц пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на конец данного дня, рассчитанное в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции.
11. Текущая стоимость "чистых" пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на конец какого-либо дня, рассчитывается по формуле (с учетом особенностей, установленных пунктом 13 настоящей Инструкции):

7. Басқа активтер ретінде Ұйымның мынадай активтері танылады:
1) Ұйымның баланстық құны бойынша негізгі құрал-жабдықтар, оның ішінде:
Ұйымның меншігіндегі немесе тұрақты пайдалану құқығындағы жер;
Ұйымның меншігіндегі үйлер және ғимараттар;
Ұйымның меншігіндегі машиналар мен жабдықтар;
2) бағдарламалық қамтамасыз ету - баланстық құны бойынша.
4-тарау. 2-пруденциалдық норматив
"Зейнетақы активтерінің кірістілігі"
8. Ұйымның инвестициялық басқаруында тұрған зейнетақы активтерінің кірістілігі мына формула бойынша есептелетін К 2 номиналды кіріс коэффициентімен сипатталады:
__
Сt
К2 = ( _________+ - 1) х 100, бұл жерде
__
С 0
__
Сt - қордың есептi күнтiзбелiк айда ұйымның инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің осы Ереженің 7-тармағына сәйкес есептелген орташа құны;
__
С 0 -  қордың жиырма, отыз алты және алпыс ай бұрын Ұйымның инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің осы Нұсқаулықтың 9-тармағына сәйкес есептелген орташа құны.
9. Қордың қандай да болмасын айда Ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің орташа құны осы қордың осы айдың әрбiр күнтiзбелiк күнiнің соңында осы Ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгінің осы Нұсқаулықтың 10-тармағына сәйкес есептелген орташа арифметикалық мәнi ретiнде есептеледi.
10. Қордың қандай да болмасын күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгінің орташа құнын ұйым мына формула бойынша есептейдi:
ПАі
Сi = ____, бұл жерде
УЕі
Сi - қордың осы күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің құны;
ПАi - қордың осы күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған "таза" зейнетақы активтерiнің осы Нұсқаулықтың 11-тармағына сәйкес есептелген ағымдағы құны;
УЕi - қордың осы күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған "таза" зейнетақы активтерiнің осы Нұсқаулықтың 12-тармағына сәйкес есептелген шартты бiрлiктерiнің жалпы саны.
11. Қордың қандай да болмасын күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған "таза" зейнетақы активтерiнің ағымдағы құны мына формула бойынша есептеледi (осы Нұсқаулықтың 13-тармағында белгiленген ерекшелiктердi ескере отырып):

ПАi = ПА (i-1) + Bi + Ti + Д + Иі + Пі1 + Пi2 - Hi1 - Нi2 - Кві, где
ПА (i-1) - текущая стоимость "чистых" пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на конец предыдущего календарного дня;
Bi - пенсионные взносы, поступившие в фонд за данный день;
Ti - переводы пенсионных активов из других фондов, поступившие в фонд за данный день;
Ді - инвестиционный доход по пенсионным активам фонда, начисленный за данный день;
Иі - вознаграждение (интерес), выплаченное банком-кастодианом по остатку денег на инвестиционном счете фонда в данный день;
Пі1 - пеня, полученная фондом в данный день за несвоевременное перечисление пенсионных взносов;
Пi2 - пеня, полученная фондом в данный день за несвоевременное инвестирование пенсионных активов;
Hi1 - начисленные за данный день пенсионные выплаты из фонда, переводы из фонда в другие фонды и обязательства по ошибочно поступившим на инвестиционный счет фонда суммам (за исключением ошибочно поступивших сумм, которые признаны в качестве таковых фондом и обслуживающим его банком-кастодианом в день поступления, не размещены в финансовые инструменты и не зачислены на индивидуальные счета вкладчиков фонда/получателей пенсионных выплат);
Нi2 - начисленные за данный день суммы до выяснения;
КBi - комиссионные вознаграждения фонда и Организации, начисленные за данный день.
12. Общее количество условных единиц пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на конец дня, рассчитывается по формуле (с учетом особенностей, установленных пунктом 13 настоящей Инструкции):
Bi + Ti + Пi1 - Hi1 - Hi2
УЕi = УЕ(i - 1) + -------------------------------, где
C(i - 1)
УЕ(і-1) - общее количество условных единиц пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на конец последнего календарного дня, предшествующего данному дню;
С(і-1) - стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, находившихся у Организации в инвестиционном управлении на конец последнего календарного дня, предшествующего данному дню.
13. При первоначальном поступлении пенсионных активов фонда в инвестиционное управление Организации (за исключением, установленным пунктом 14 настоящей Инструкции) расчет показателей Сі, ПАі и УЕi на конец первого дня нахождения пенсионных активов данного фонда в инвестиционном управлении осуществляется исходя из следующих значений:
1) C (i-l) - 100 тенге;
2) ПА (i-1) - текущая стоимость "чистых" пенсионных активов фонда, принятых Организацией в инвестиционное управление;

ПАi = ПА(i-1)+Вi+Ті+Д+Иi+Пi1+Пі2-Ні1-Ні2-КВі, бұл жерде
ПА(і-1) - қордың өткен күнтiзбелiк күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған "таза" зейнетақы активтерiнің ағымдағы құны;
Ві - осы күнi қорға түскен зейнетақы жарналары;
Тi - осы күнi қорға түскен басқа қорлардан аударылған зейнетақы активтерi;
Дi - қордың зейнетақы активтерi бойынша осы күнi есептелген инвестициялық табыс;
Иi - қордың инвестициялық шотындағы қалдық бойынша осы күнi кастодиан-банк төлеген сыйақы (мүдде);
Пi1 - зейнетақы жарналарын уақытында төлемегендiк үшін қордың осы күнi алған өсiмi;
Пі2 - зейнетақы активтерiн уақытында инвестицияламағандық үшін қордың осы күнi алған өсiмi;
Ні1 - осы күнi қордан есептелген зейнетақы төлемдерi, қордан басқа қорларға жасалған аударымдар және қордың инвестициялық шотына қателесiп түскен сомалар бойынша мiндеттемелер (қор және оған қызмет көрсететiн кастодиан-банк түскен күнi қателесiп түскен деп таныған, қаржы құралдарына орналастырылмаған және қордың салымшыларының/зейнетақы төлемдерiн алушылардың жеке шоттарына есепке алынбаған сомаларды қоспағанда);
Нi2 - анықталғанға дейiн осы күнi есептелген сомалар;
КВі - қордың және Ұйымның осы күнi есептелген комиссиялық сыйақылары.
12. Қордың қандай да болмасын күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің шартты бiрлiктерiнің жалпы саны мына формула бойынша есептеледi (осы Нұсқаулықтың 13-тармағында белгiленген ерекшелiктердi ескере отырып):
Вi + Тi + Пi1 - Нi1 - Нi2
УЕi = УЕ(i-1)+ _________________________, бұл жерде
С(i-1)
УЕ(i-1) - қордың осы күннің алдындағы соңғы күнтiзбелiк күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің шартты бiрлiктерiнің жалпы саны;
С(i-1)  - қордың осы күннің алдындағы соңғы күнтiзбелiк күннің соңына ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің құны.
13. Қордың зейнетақы активтерi ұйымның инвестициялық басқаруына бастапқы түскен кезде (осы Нұсқаулықтың 14-тармағында белгiленген ерекшелiктердi қоспағанда) осы қордың зейнетақы активтерi инвестициялық басқаруда болып табылған бiрiншi күннің соңына Сi, ПАi және УЕi көрсеткiштерiнің есебi мынадай мәндерге сүйене отырып жүзеге асырылады:
1) С(i-1) - 100 теңге;
2) ПА(i-1) - қордың Ұйым инвестициялық басқаруға қабылдаған "таза" зейнетақы активтерiнің ағымдағы құны;

3) УЕ (i-1) - результат деления текущей стоимости "чистых" пенсионных активов фонда, принятых Организацией в инвестиционное управление, на 100 тенге.
14. При передаче пенсионных активов фонда в инвестиционное управление от одной Организации другой расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов данного фонда не прерывается и продолжает осуществляться Организацией, принявшей его пенсионные активы в инвестиционное управление.
15. Коэффициент К 2 рассчитывается Организацией в отношении только тех фондов, пенсионные активы которых находились в инвестиционном управлении у данной или других Организаций в течение последних двенадцати, тридцати шести, шестидесяти и более месяцев.
Сноска. Пункт 15 в редакции постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
16. На основании предоставленных Организациями расчетов коэффициента К 2 уполномоченный орган ежемесячно рассчитывает в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции и не позднее пятнадцатого числа текущего месяца публикует на web-сайте уполномоченного органа значения:
1) коэффициента К 2 по всем фондам, соответствующим условиям пункта 14 настоящей Инструкции;
2) коэффициента среднего номинального дохода за последние истекшие полные двенадцать, тридцать шесть, шестьдесят календарных месяцев по всем фондам, соответствующим условиям пункта 15 настоящей Инструкции;
3) скорректированного коэффициента среднего номинального дохода, рассчитанного в соответствии с пунктом 17 настоящей Инструкции.
17. Коэффициент среднего номинального дохода рассчитывается по текущей стоимости "чистых" пенсионных активов, которые находились в инвестиционном управлении у данной или других Организаций двенадцать, тридцать шесть, шестьдесят и более месяцев (по состоянию на первый календарный день первого месяца периода, за который осуществлялся расчет коэффициента К 2 ), как средневзвешенная величина коэффициентов К 2 за один и тот же период по всем фондам, соответствующим условиям пункта 15 настоящей Инструкции.
Скорректированный коэффициент среднего номинального дохода рассчитывается как средневзвешенная по текущей стоимости "чистых" пенсионных активов, которые находились в инвестиционном управлении у данной или других Организаций шестьдесят и более месяцев (по состоянию на первый календарный день первого месяца периода, за который осуществлялся расчет коэффициента К 2 ), величина коэффициентов К 2 за один и тот же период по фондам, значение коэффициента номинального дохода которых не превышает ста тридцати процентов от значения коэффициента среднего номинального дохода за соответствующий период рассчитанного по текущей стоимости "чистых" пенсионных активов, которые находились в инвестиционном управлении у данной или других Организаций шестьдесят и более месяцев.

3) УЕ(i-1) - қордың Ұйым инвестициялық басқаруға қабылдаған "таза" зейнетақы активтерiнің ағымдағы құнын 100 теңгеге бөлудiң нәтижесi.
14. Қордың зейнетақы активтерiн бiр Ұйымнан екiншiсiне инвестициялық басқаруға өткiзген кезде осы қордың зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің құнын есептеу үзiлмейдi және оның зейнетақы активтерiн инвестициялық басқаруға қабылдаған Ұйым жүзеге асыруды жалғастыра бередi.
15. К 2 коэффициентін Ұйым тек зейнетақы активтерi осы немесе басқа ұйымдарда жиырма, отыз алты, алпыс және одан көп ай ішінде инвестициялық басқаруда болған қорларға ғана қатысты аталған мерзiм iшiнде есептейдi.
Ескерту: 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулысымен.
16. Ұйымдар ұсынған К 2 коэффициенті есептерiнің негiзiнде қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган осы Нұсқаулықтың 17-тармағына сәйкес ай сайын мыналардың мәндерiн есептейдi және ағымдағы айдың он бесiнен кешiктiрмей уәкілетті органның web-сайтында:
1) осы Нұсқаулықтың 14-тармағының шарттарына сәйкес келетiн барлық қорлар бойынша К 2 коэффициенті;
2) осы Нұсқаулықтың 15-тармағының шарттарына сәйкес келетiн барлық қорлар бойынша өткен толық жиырма, отыз алты, алпыс айдағы орташа номиналды кіріс коэффициенті;
3) осы Нұсқаулықтың 17-тармағына сәйкес есептелген түзетілген орташа номиналды кіріс коэффициенттi жариялайды.
17. Орташа номиналды кіріс коэффициентi "таза" зейнетақы активтерiнің ағымдағы құны бойынша (К 2 коэффициентiн есептеу жүзеге асырылған кезеңнің бiрiншi айының бiрiншi күнi жағдайы бойынша) осы Нұсқаулықтың 15-тармағының шарттарына сәйкес келетiн барлық қорлар бойынша бiр кезеңдегi К 2 коэффициенттерiнің орташа өлшенген өлшемi ретiнде есептеледi.
Түзетілген орташа номиналды кіріс коэффициенті "таза" зейнетақы активтерiнің ағымдағы құны бойынша (К 2 коэффициентiн есептеу жүзеге асырылған кезеңнің бiрiншi айының бiрiншi күнi жағдайы бойынша) осы немесе басқа Ұйымдардың инвестициялық басқаруында алпыс және одан да көп айлар болған, шарттарына сәйкес келетiн барлық қорлар бойынша тиісті кезеңдегi олар осы немесе басқа Ұйымдардың инвестициялық басқаруында алпыс және одан да көп айлар болған К 2 коэффициенттерiнің орташа номиналдық өлшемi ретiнде есептеледi.

18. Отклонение коэффициента К 2 по каждому отдельному фонду, чьи пенсионные активы находятся в инвестиционном управлении у данной Организации, должно быть не ниже тридцати процентов от значения скорректированного коэффициента среднего номинального дохода за соответствующий период.
19. Организация возмещает отрицательную разницу между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности фонду путем зачисления на банковский счет фонда в банке второго уровня соответствующей суммы денег, рассчитанной по формуле:
S = (С ср - С t )* Y ei , где
С ср - необходимая средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, находящегося в инвестиционном управлении у Организации, при которой отрицательная разница между минимальным значением доходности пенсионных активов и коэффициентом К 2 фонда исключается;
C t - средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, которые находились у Организации в инвестиционном управлении на дату произведения расчета;
Y ei - общее количество условных единиц пенсионных активов фонда, которые находятся в инвестиционном управлении у Организации на расчетную дату.
Значение Сср рассчитывается по формуле:
С ср > = ((К ср - (К ср * 30 %) + 100)/100) * С о , где
К ср - значение скорректированного коэффициента среднего номинального дохода по пенсионным активам накопительных пенсионных фондов, соответствующее дате произведения расчета;
С о - средняя стоимость одной условной единицы пенсионных активов фонда, которые находились у фонда шестьдесят и более месяцев назад, предшествующих дате произведения расчета.
20. Указанная сумма зачисляется на счет фонда в течение десяти календарных дней с даты предъявления фондом требования к Организации о возмещении отрицательной разницы между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности.
Требование настоящего пункта не распространяется на случай, когда Организация обладает лицензией на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами и лицензией на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат одновременно.
21. Организация в течение дня следующего за днем произведения зачисления суммы возмещения отрицательной разницы между минимальным значением доходности и коэффициентом К 2 , направляет в уполномоченный орган информацию о зачислении данной суммы с подтверждением банка второго уровня.
Глава 5.
Пруденциальный норматив 3
"Инвестиции в негосударственные ценные бумаги одного
эмитента, во вклады в одном банке второго уровня"

18. Зейнетақы активтері осы ұйымда инвестициялық басқаруда тұрған әрбір қор бойынша К 2 коэффициентінің ауытқуы тиісті кезеңнің түзетілген орташа номиналды кіріс коэффициентінің мәнінен отыз проценттен кем болмауы тиіс.
19. Ұйым номиналды кіріс көрсеткіші мен кірістіліктің ең аз мәні арасындағы айырманы қорға оның екінші деңгейдегі банктің банк шотына мына формула бойынша есептелген тиісті ақша сомасын аудару арқылы өтейді:
S = (C ср - С t )* Y ei , бұл жерде
C ср - қордың ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің қажетті орташа құны, бұл ретте зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні мен К 2 коэффициенті арасындағы теріс айырма алынып тасталады;
С t - қордың есеп айырысуды жасау күніне ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің бiр шартты бiрлiгiнің орташа құны;
Y ei - қордың есеп айырысу күніне ұйымның инвестициялық басқаруында болған зейнетақы активтерiнің шартты бiрлiгiнің жалпы саны.
С ср мәні мына формула бойынша есептеледі:
С ср >=((K cp -(K cp *30%)+100)/100)*С o , бұл жерде
К ср - есеп айырысуды жасау күніне сәйкес келетін жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтері бойынша номиналды кірістің орташа коэффициентінің мәні;
С о - қорда есеп айырысуды жасау күнінің алдында алпыс және одан да ай бұрын болған зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің орташа құны.
20. Көрсетілген сома қор ұйымға номиналды кірістілік көрсеткіші мен кірістіліктің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы өтеу туралы талапты қойған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде қордың шотына есептелуі тиіс.
Осы тармақтың талабы Ұйым зейнетақы активтерін инвестициялық басқару қызметін жүзеге асыруға лицензиясы және зейнетақы жарналарын тарту мен зейнетақы төлемдерін төлеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бір мезгілде болған жағдайларға қолданылмайды.
21. Ұйым кірістіліктің ең аз мәні мен К 2 коэффициенті арасындағы теріс айырманың өтеу сомасын есептеген күннен кейінгі күн ішінде уәкілетті органға екінші деңгейдегі банктің растауымен бірге осы соманы есептеу туралы ақпаратты жібереді.
5-тарау. 3-пруденциалдық норматив
«"Бір эмитенттің мемлекеттік емес бағалы қағаздарына,
екінші деңгейдегі бір банктегі салымдарға инвестициялау"

22. При расчете суммарного размера инвестиций Организации в негосударственные ценные бумаги одного эмитента, во вклады в одном банке второго уровня ограничения, установленные настоящей Инструкцией применяются в отношении каждого накопительного пенсионного фонда в отдельности.
23. Суммарный размер инвестиций Организации в ценные бумаги, эмитированные одним банком второго уровня Республики Казахстан, а также во вклады в данном банке, при условии, что инвестиции в голосующие акции данного банка составляют менее десяти процентов от общего количества голосующих акций данного банка, не должен превышать следующих значений:
за счет пенсионных активов - десяти процентов от объема пенсионных активов каждого отдельного фонда, находящихся у Организации в инвестиционном управлении,
за счет собственных активов - десяти процентов от собственных активов Организации,
в совокупности - тридцати пяти процентов от размера собственного капитала данного банка (за исключением финансовых агентств и ипотечных облигаций) либо не более пятидесяти процентов от размера собственного капитала данного банка в случае, если данный банк имеет долгосрочную инвестиционную рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" (по классификации рейтингового агентства "Standard & Poor's") или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств.
Инвестиции за счет пенсионных и собственных активов в совокупности в ценные бумаги, эмитированные одним банком либо во вклады в одном банке не должны превышать более двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного банка (за исключением финансовых агентств и ипотечных облигаций).
24. Суммарный размер инвестиций Организации в ценные бумаги, эмитированные одним банком второго уровня Республики Казахстан, а также эмитентов - аффилиированных лиц банка, не являющихся банками второго уровня, во вклады в данном банке, не должен превышать следующих значений:
за счет пенсионных активов - десяти процентов от объема пенсионных активов каждого отдельного фонда, находящихся у Организации в инвестиционном управлении, за счет собственных активов - десяти процентов от собственных активов Организации, в совокупности - тридцати пяти процентов от размера собственного капитала данного банка (за исключением финансовых агентств и ипотечных облигаций), не более двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного эмитента (за исключением финансовых агентств, ипотечных облигаций, инфраструктурных облигаций и облигаций, выпущенных под гарантии финансового агентства) или не более двадцати пяти процентов от общего объема облигаций одной эмиссии данного эмитента (в зависимости от того, какая из указанных величин является наименьшей), менее десяти процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.
В случае если эмитент - аффилиированное лицо банка, не являющийся банком второго уровня, осуществляет выпуск ипотечных облигаций, то суммарный размер инвестиций в данные облигации не должен превышать значений, установленных пунктом 25 настоящей Инструкции.

22. Ұйымның инвестициясының жиынтық мөлшерін бір эмитенттің мемлекеттік емес бағалы қағаздарына есептеген кезде, екінші деңгейдегі бір банктегі салымға осы Нұсқаулықта белгіленген шектеулер әрбір жинақтаушы зейнетақы қорына жеке-жеке қолданылады.
23. Ұйымның Қазақстан Республикасының екінші деңгейлі банктерінің бірімен бағалы қағаздарға, сондай-ақ осы банкте салымға эмитенттелген инвестицияларының жинақталған мөлшері, осы банктің дауыс беруші акциялары осы банктің жалпы дауыс беруші акцияларының жалпы санының кемінде он процентін құрайды, мынадай мәндерден асып кетпеуі керек:
зейнетақы активтері есебінен - Ұйымның инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке қордың зейнетақы активтері көлемінің он процентінен;
жекеменшік активтер есебінен - Ұйымның жекеменшік активтерінің он процентінен;
жиынтықтылығы - осы банктің жекеменшік капиталы мөлшерінің отыз бес проценті (қаржы агенттіктері мен ипотекалық облигацияларды қоспағанда) немесе осы банктің жекеменшік капиталы мөлшерінің елу пайызынан аспаса, егер осы банк "ВВ-дан төмен емес ұзақмерзімді инвестициялық ("Standard & Poor's" рейтингтік агенттігінің жіктемесі бойынша) рейтингтік бағалауға ие болса немесе осыған ұқсас басқа бір рейтингтік агенттіктің рейтингі деңгейі болса.       Зейнетақы және жекеменшік активтер есебінен болған инвестициялар бағалы қағаздарға жинақталып, бір банк ақшаға немесе бір банкте салымға айналған болса ол сол банктің жекеменшік капиталы мөлшерінің жиырма бес процентінен аспауы тиіс (қаржы агенттіктері мен ипотекалық облигацияларды қоспағанда).
24. Ұйымның Қазақстан Республикасының екінші деңгейлі банктерінің бірімен бағалы қағаздарға, сондай-ақ эмитенттерге - банктердің аффилииренген тұлғасы, екінші деңгейдегі банк болмаса, осы банктегі салымдарға, мынадай мәндерден асып кетпеуі тиіс:
зейенетақы активтері есебінен - Ұйымның инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке қордың зейнетақы активтері көлемінен он процентінен;
жекеменшік активтер есебінен - Ұйымның жекеменшік активтерінің он процентінен;
жиынтықтылығы - осы банктің жекеменшік капиталы мөлшерінің отыз бес процентінен (қаржы агенттіктері мен ипотекалық облигацияларды қоспағанда) немесе осы эмитенттің жекеменшік қаржысының жиырма бес процентінен (қаржы агенттіктері мен ипотекалық облигацияларды, инфрақұрылымдық облигацияларды және қаржы агенттігінің кепілдігімен шығарылған облигацияларды қоспағанда), немесе осы эмитенттің бір эмисиясының облигацияларының жалпы көлемінің жиырма бес пайызынан аспайтын (көрсетілген көлемдердің барынша кішкентай болуына байланысты), осы эмитенттің дауыс бертін акцияларының жалпы санының кемінде он пайызынан.
Эмитент-банктің аффилиирленген тұлғасы екінші деңгейдегі банк болмаса, ипотекалық облигациялар шығаратын болса, онда осы облигацияларға инвестициялардың жиынтық мөлшері осы Нұсқаулықтың 25-тармағында белгілеген мәндерден аспауы тиіс.

25. Суммарный размер инвестиций Организации в облигации эмитента, не являющегося банком второго уровня Республики Казахстан, в том числе облигации иностранного эмитента, не должен превышать следующих значений:
за счет пенсионных активов - десяти процентов от объема пенсионных активов каждого отдельного фонда, находящихся у Организации в инвестиционном управлении,
за счет собственных активов - десяти процентов от собственных активов Организации, в совокупности - двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного эмитента (за исключением финансовых агентств, ипотечных облигаций, инфраструктурных облигаций и облигаций, выпущенных под гарантии финансового агентства) или не более двадцати пяти процентов от общего объема облигаций одной эмиссии данного эмитента (в зависимости от того, какая из указанных величин является наименьшей).
При расчете суммарного размера инвестиций Организации в облигации эмитента, не являющегося банком второго уровня, используется номинальная стоимость облигаций.
26. Суммарный размер инвестиций Организации в акции эмитента, не являющегося банком второго уровня Республики Казахстан, в том числе акции иностранного эмитента, должен составлять:
за счет пенсионных активов - не более пятнадцати процентов от объема пенсионных активов каждого отдельного фонда, находящихся у Организации в инвестиционном управлении,
за счет собственных активов - не более пятнадцати процентов от собственных активов Организации,
в совокупности - менее десяти процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.
При расчете суммарного размера инвестиций Организации в акции эмитента допустимо превышение установленного значения не более чем на три процента в течение периода времени не более шестидесяти дней с учетом требования пункта 30 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
26-1. Суммарный размер инвестиций Организации в паи интервального паевого инвестиционного фонда, управляющая компания которого является резидентом Республики Казахстан, и которые включены в официальный список организатора торгов, за исключением официального списка специальной торговой площадки Регионального Финансового Центра города Алматы, за счет собственных и пенсионных активов в совокупности не должен превышать следующих значений:
за счет пенсионных активов - не более десяти процентов от активов каждого фонда;
за счет собственных активов - не более десяти процентов от собственных активов Организации;
в совокупности - не более десяти процентов от активов данного интервального паевого инвестиционного фонда.
Суммарный размер инвестиций Организации в паи инвестиционного фонда, имеющего международную рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "BBBm-" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "BBBf-", не должен превышать следующих значений:
за счет пенсионных активов - не более десяти процентов от активов каждого фонда;
за счет собственных активов - не более пятнадцати процентов от собственных активов Организации;
в совокупности - не более десяти процентов от активов данного инвестиционного фонда.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 26-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).

25. Ұйым инвестицияларының эмитенттің облигацияларына жиынтық мөлшері Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын, оның ішінде шетел эмитенттерінің облигациялары мынадай мәндерден аспауы тиіс:
зейенетақы активтері есебінен - Ұйымның инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке қордың зейнетақы активтері көлемінен он процентінен;
жекеменшік активтер есебінен - Ұйымның жекеменшік активтерінің он пайызынан;
жиынтықтылығы - осы банктің жекеменшік капиталы мөлшерінің отыз бес процентінен (қаржы агенттіктері мен ипотекалық облигацияларды, инфрақұрылымдық облигацияларды және қаржы агенттігінің кепілдігімен шығарылған облигацияларды қоспағанда), немесе осы эмитенттің бір эмисиясының облигацияларының жалпы көлемінің жиырма бес пайызынан аспайтын (көрсетілген көлемдердің барынша кішкентай болуына байланысты).
Ұйымдардың инвестициялар жиынтық мөлшерін, екінші деңгейдегі банк болып саналмайтын эмитенттің облигацияларын есептеген кезде облигациялардың номиналдық құны пайдаланылады.
26. Ұйым инвестицияларының эмитенттің облигацияларына жиынтық мөлшері Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі болып табылмайтын, оның ішінде шетел эмитенттерінің облигациялары мынадай мәндерден аспауы тиіс:
зейенетақы активтері есебінен - Ұйымның инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке қордың зейнетақы активтері көлемінен он бес процентінен;
жекеменшік активтер есебінен - Ұйымның жекеменшік активтерінің он бес процентінен;
жиынтықтылығы - осы эмитенттің дауысқа ие акцияларының кемінде он бес процентінен.
Ұйымның инвестицияларының жиынтық мөлшерін есептеу эмитенттің акцияларына есептеу кезінде осы Нұсқаулықтың 30-тармағының талаптарын ескеріп, алпыс күннен аспайтын мерзім ішінде белгіленген мәннен үштен аспайтын пайызға артуына жол беріледі.
Ескерту: 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулысымен.
26-1. Ұйымның Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын және Алматы қаласы Өңірлік Қаржы Орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімін қоспағандағы және меншікті және зейнетақы активтері есебінен сауда-саттықты ұйымдастырушының ресми тізіміне енгізілген басқарушы компанияның аралық пай инвестициялық қорының пайларына салатын инвестициясының жиынтықты мөлшері мынадай мәндерден аспауы тиіс:
зейнетақы активтері есебінен - әрбір фонд активтерінің он пайызынан артық емес;
меншікті активтер есебінен - әрбір фонд активтерінің он пайызынан артық емес;
жиынтықты түрде - осы аралық пай инвестициялық қорының активтерінің он пайызынан артық емес.
Ұйымның "BBBm-"-дан кем емес "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "BBBf-"-дан кем емес "Standard & Poor's principal stability fund ratings" халықаралық рейтинг бағасы бар инвестициялық қордың пайына салынған инвестициясының жиынтық мөлшері мынадай мәндерден аспауы тиіс:
зейнетақы активтері есебінен - әрбір фонд активтерінің он пайызынан артық емес;
меншікті активтер есебінен - Ұйымның меншікті активтерінің он бес пайызынан артық емес;
жиынтықты түрде - осы инвестициялық қорының активтерінің он пайызынан артық емес.
Ескерту: 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулысымен.

27. При расчете суммарного размера инвестиций Организации в негосударственные ценные бумаги одного эмитента, во вклады в одном банке второго уровня:
1) собственный капитал банка (эмитента) - резидента Республики Казахстан определяется на основании его последнего квартального баланса, опубликованного в печатном издании в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банковской деятельности или законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах, либо предоставленного организатором торгов ценными бумагами в соответствии с листинговыми процедурами;
2) собственный капитал иностранного эмитента определяется на основании его последнего квартального баланса, размещенного в информационных аналитических системах Reuters или Bloomberg V.L.Р. или в сети интернет на сайте организатора торгов ценными бумагами, в торговой системе которого котируются данные ценные бумаги, или на сайте эмитента данных ценных бумаг;
3) аффилиированные по отношению друг к другу банки признаются в качестве одного банка. Ограничение, установленное в части совокупного размера инвестиций не более тридцати пяти процентов от размера собственного капитала банка (за исключением финансовых агентств и ипотечных облигаций), применяется по отношению к каждому из таких банков;
4) аффилиированные по отношению другу к другу эмитенты, не являющиеся банками второго уровня, признаются в качестве одного эмитента, не являющегося банком второго уровня, при этом ограничения, установленные абзацем четвертым пункта 25 и абзацем четвертым пункта 26 настоящей Инструкции, применяется по отношению к каждому из таких эмитентов. Действие настоящего подпункта не распространяется на юридические лица, являющиеся участниками кредитных бюро, а также на юридические лица, государственные пакеты акций (доли участия) которых переданы Акционерному обществу "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук", и юридические лица, права владения и пользования государственными пакетами акций (долями участия) которых переданы Акционерном обществу "Фонд устойчивого развития "Қазына".
28. Размер остатка денег в кассе Организации на конец дня не должен превышать десяти процентов от собственных активов Организации.
Максимальный остаток денег на текущих счетах Организации в одном банке второго уровня (в двух и более банках второго уровня, являющихся между собой аффилиированными лицами) не должен превышать десяти процентов от размера собственных активов Организации.
Cноска. В пункт 28 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ).

27. Ұйымның инвестицияларының жиынтық мөлшерін бір эмитенттің мемлекеттік емес бағалы қағаздарына, екінші деңгейдегі банктердің салымына есептеген кезде:
1) Қазақстан Республикасының банк (эмитент)-резидентінің жекеменшік капиталы Қазақстан Республикасының банк қызметі туралы заңына немесе Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңына сәйкес баспасөз бетінде жарияланған соңғы тоқсандық, немесе листингтік амалдарға сәйкес бағалы қағаздарды сатуды ұйымдастырушылардың баланстары негізінде айқындалады;
2) шетел эмитентінің жекеменшік капиталы Reuters немесе Bloomberg V.L.Р. ақпараттық талдау жүйелерінде орналастырылған немесе оның сауда жүйесінде бағалы қағаздар лайықты бағаланатын бағалы қағаздар сатуды ұйымдастырушылардың сайтындағы интернет желісінде, немесе осы бағалы қағаздардың эмитенті сайтында орналастырылған оның соңғы тоқсандық балансының негізінде айқындалады;
3) банктер бір біріне аффилиирлеуді бір банкпен танылады. Инвестициялардың жиынтық мөлшері бөлігінде белгіленген шектеулер банктің жекеменшік капиталының отыз бес пайызынан астам проценті (қаржы агенттіктері мен ипотекалық облигацияларды қоспағанда), осындай банктердің әрбіріне қолданылады;
4) екінші деңгейдегі банктер болып саналмайтын бір біріне қатысты аффилиирленген бір эмитент ретінде танылады, екінші деңгейдегі банктер болып саналмайтын осы Нұсқаулықтың 25-тармағының төртінші абзацымен және осы Нұсқаулықтың 26-тармағының төртінші абзацымен белгіленген шектеулер осы эмитенттердің бәріне де қолданылады. Осы тармақша аредиттік бюролардың қатысушысы, сондай-ақ мемлекеттік акциялар пакетін иелену құқығы мен пайдалану (қатысу үлесі) "Самұрық" мемлекеттік активтерді басқару жөніндегі қазақ холдингі" акционерлік қоғамына және мемлекеттік акциялар пакетін иелену мен пайдалану құқығын (қатысу үлесін) "Қазына" нақты даму қоры" акционерлік қоғамына берген заңды тұлғаларға қолданылмайды.
28. Ұйымның кассасында күн аяғында қалған ақшаның мөлшері Ұйымның жекеменшік активтерінің он процентінен аспауы тиіс.
Екінші деңгейдегі бір банктегі (өз араларында аффилиирленген тұлғалар болып табылатын екі және одан көп екінші деңгейдегі банктердегі) ұйымның ағымдағы шоттарындағы ақшаның барынша жоғары қалдығы ұйымның меншікті активтері мөлшерінің он процентінен аспауы тиіс.
Ескерту: 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен .

29. Установленные ограничения суммарного размера инвестиций Организации не распространяются на ценные бумаги международных финансовых организаций, которые могут быть приобретены Организацией в соответствии с порядком инвестирования пенсионных активов, установленным постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 октября 2006 года N 225 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами".
30. В случае, если Организация по независящим от нее причинам стала соответствовать признакам крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, открытого накопительного пенсионного фонда, ей необходимо в течение шестидесяти дней с момента обнаружения данного факта привести свою деятельность в соответствие с требованиями пункта 23 и 26 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 30 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Глава 6. Контроль за соблюдением пруденциальных нормативов
31. Организация каждый рабочий день производит расчеты по состоянию на конец предшествующего рабочего дня, а также на конец каждого из выходных дней, непосредственно предшествовавших текущему рабочему дню:
1) значения коэффициента К 1 ;
2) на соответствие осуществленных инвестиций пруденциальному нормативу 3 "Инвестиции в негосударственные ценные бумаги одного эмитента, во вклады в одном банке второго уровня".
32. Ежемесячно, не позднее 18-00 часов времени города Астаны пятого рабочего дня, Организация представляет уполномоченному органу на электронном и бумажном носителях:
1) расчеты значения коэффициента К1 согласно приложениям 1 - 3 и 5 к настоящей Инструкции;
2) справку о средней стоимости одной условной единицы пенсионных активов каждого отдельного фонда, чьи пенсионные активы находились в инвестиционном управлении у данной Организации на начало текущего месяца, за истекший месяц по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции;
3) сведения о коэффициентах номинального дохода (отдельно по каждому фонду, чьи пенсионные активы находились в инвестиционном управлении у данной Организации на начало текущего месяца) по форме согласно приложению 4-1 к настоящей Инструкции.
Cноска. Пункт 32 в редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ); пункт с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 июля 2007 года N 211 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).

29. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 27 қазандағы N 225 қаулысымен белгілеген зейнетақы активтерін инвестициялау тәртібіне сәйкес Ұйымдардың инвестициясының жиынтық мөлшеріне қойылған шектеулер Ұйымдар бағалы қағаздарды алуға болатын халықаралық қаржы ұйымдарына қолданылмайды.
30. Ұйым өзіне байланысты емес себепке байланысты банктің ашық жинақтаушы зейнетақы қорының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келсе, онда оған осы факті белгілі болған сәттен бастап алпыс күн ішінде өзінің қызметін осы Нұсқаулықтың 23 және 26-тармақтарына сәйкес келтіруі қажет.
Ескерту: 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулысымен.
6-тарау. Пруденциалдық нормативтердің сақталуына
бақылау жасау
31. Ұйым әрбiр жұмыс күнi алдыңғы жұмыс күнiнің соңы жағдайы бойынша, сондай-ақ тiкелей ағымдағы жұмыс күнiнің алдындағы әрбiр демалыс күндерiнің соңына:
1) К 1 коэффициентiнің мәнiн;
2) жүзеге асырылған инвестициялардың "Бір эмитенттің мемлекеттік емес бағалы қағаздарына, екінші деңгейдегі бір банктегі салымдарға инвестициялау" 3-пруденциялық нормативке сәйкес келуiн есептеудi жүргiзуге мiндеттi.
32. Ұйым ай сайын, бесінші жұмыс күні Астана қаласының уақыты бойынша 18.00 сағаттан кешіктірмей, уәкілетті органға электрондық және қағаз тасымалдағыштарда мыналарды береді:
1) осы Нұсқаулықтың 1-3 және 5-қосымшасына сәйкес К 1 коэффициенті мәнінің есебін;
2) ағымдағы айдың басында зейнетақы активтері осы Ұйымның инвестициялық басқаруында болған әрбір жеке қордың зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің орташа құны жөніндегі өткен ай бойынша Нұсқаулықтың 4-қосымшасындағы нысанға сәйкес анықтаманы;
3) осы Нұсқаулықтың 4-1-қосымшасына сәйкес нысандағы номиналды кіріс коэффициенттері туралы мәліметтер (ағымдағы айдың басында зейнетақы активтері осы Ұйымда инвестициялық басқаруда болған әрбір жеке қор бойынша).
Ескерту: 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2007.07.16. N 211 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулыларымен.

33. Расчеты значения коэффициента К1 на бумажном носителе составляются в двух экземплярах, подписываются первым руководителем Организации или лицом, уполномоченным на подписание отчета, главным бухгалтером, и заверяются печатью Организации. Один экземпляр представляется в уполномоченный орган, второй хранится у Организации.
Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 июля 2007 года N 211 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК); от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
34. Уполномоченный орган и Организация ежемесячно рассчитывают значения коэффициентов К 1 и К 2 на основании финансовой и иной отчетности, представляемой Организацией в уполномоченный орган на бумажном и электронном носителях в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, и дополнительных сведений для расчета пруденциальных нормативов, представляемых Организацией на бумажном носителе по форме согласно Приложению 6 к настоящей Инструкции.
Уполномоченный орган ежемесячно не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным, размещает на своем сайте информацию о значениях кредитного, процентного, валютного и фондового риска по каждой Организации.
Cноска. В пункт 34 внесены изменения - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ).
35. Дополнительные сведения для расчета пруденциальных нормативов на электронном носителе представляются по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным, не позднее 18-00 часов времени города Астаны пятого рабочего дня данного месяца.
Дополнительные сведения на бумажном носителе подписываются первым руководителем Организации или лицом, его замещающим, главным бухгалтером, а также иными лицами, обладающими правом подписи указанной информации согласно внутренним документам Организации, заверяются печатью и хранятся у Организации.
Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 июля 2007 года N 211 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
36. Данные в расчетах и дополнительных сведениях для расчета пруденциальных нормативов указываются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге. Единица измерения, используемая при их составлении, устанавливается в тысячах тенге. Сумма менее пятисот тенге округляется до нуля, а сумма, равная пятистам тенге и выше, округляется до тысячи тенге.

33. Қағаз тасымалдағыштағы К 1 коэффициенті мәнінің есебі екі данада жасалады, оған Ұйымның бірінші басшысы немесе есепке қол қоюға уәкілетті, бас бухгалтер қол қояды, және Ұйымның мөрімен куәландырылады. Бір данасы уәкілетті органға беріледі, екіншісі Ұйымда сақталады.
Ескерту: 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007.07.16. N 211 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулыларымен.
34. Уәкiлеттi орган және Ұйым Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актiлерiне сәйкес электрондық тасымалдағышта Ұйым уәкілетті орғанға ұсынатын қаржылық және өзге де есеп берудiң және ұйым осы Нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық тасымалдағышта ұсынатын пруденциалдық нормативтердiң есебiне арналған қосымша мәлiметтер негiзiнде К 1 және К 3 коэффициенттерiнің мәнiн ай айын есептейдi.
Уәкілетті орган есепті айдан кейінгі айдың 28-ші күнінен кешіктірмей өзінің сайтында әр Ұйым бойынша кредиттік, проценттік, валюталық және қорлық тәуекел маңызы туралы ақпараттарды орналастырады.
Ескерту: 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен .
35. Электрондық тасымалдағыштағы пруденциалдық нормативтердiң есебiне арналған қосымша мәлiметтер осы айдың бесiншi жұмыс күнi Астана уақытымен 18.00-сағаттан кешiктiрмей есептi айдан кейiнгi айдың бiрi күнгi жағдай бойынша ұсынылады.
Қағаз тасымалдағыштағы қосымша мәлiметтерге Ұйымның бірінші басшысы немесе оның орнындағы тұлға, бас бухгалтер, сондай-ақ Ұйымның ішкі құжаттарына сәйкес көрсетілген ақпаратқа қол қоюға құқығы бар басқа тұлғалар қол қояды, мөрмен куәландырылады және Ұйымда сақталады.
Ескерту: 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007.07.16. N 211 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
36. Пруденциалдық нормативтер есебінің есеп беру және қосымша мәліметтердегі деректері Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы - теңгемен көрсетіледі. Оларды жасау кезінде пайдаланылатын өлшем бірлігі мың теңгемен белгіленеді. Бес жүз теңгеден аз сома нөлге теңестіріліп дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан асатын сома мың теңгеге дейін дөңгелектенеді.

0,02
0,05
0,03
0,06
0,07
0,1
От 1 до 5 лет
0,03
0,07
0,06
0,08
0,07
0,12
Свыше 5 лет
0,04
0,09
0,09
0,1
0,08
0,15
Кредитный риск рассчитывается путем умножения номинальной контрактной стоимости на коэффициенты в зависимости от срока, оставшегося от отчетной даты до даты валютирования.
Операции с производными финансовыми инструментами, которые не попадают ни в одну из категорий приведенных в этой таблице, подлежат взвешиванию по коэффициентам кредитного риска, указанным в категории "Прочие сделки".
Приложение 2
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для накопительных
пенсионными активами
Cноска. Приложение 2 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ); от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Специфический процентный риск
N п/п
Наименование
Сумма
Коэффициент
специфичного
риска (%)
Сумма
к расчету
1
Стоимость финансовых
инструментов с рыночным
риском, связанным с изменением
ставки вознаграждения в виде
государственных ценных бумаг
Республики Казахстан, ценных
бумаг, имеющих статус
государственных, выпущенных
центральными Правительствами
и центральными банками
иностранных государств,
суверенный рейтинг которых не
ниже "АА-" агентства
Standard & Poor's или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств
0
2
Стоимость финансовых
инструментов с рыночным
риском, связанным с
изменением ставки
вознаграждения со сроком
погашения менее 6 месяцев, в
виде государственных ценных
бумаг Республики Казахстан,
выпущенных местными органами
власти Республики Казахстан,
ценных бумаг, имеющих статус
государственных, выпущенных
центральными Правительствами
и центральными банками
иностранных государств,
суверенный рейтинг которых не
ниже "ВВВ-" агентства
Standard & Poor's или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
ценных бумаг, выпущенных
международными финансовыми
организациями, ценных бумаг,
включенных в официальный
список организаторов торгов
Республики Казахстан и
организаторов торгов за
пределами Казахстана, а также
Principal protected notes, не
обращающиеся на
организованных рынках ценных
бумаг
0,25
3
Стоимость финансовых
инструментов с рыночным
риском, связанным с изменением
ставки вознаграждения со
сроком погашения от 6
месяцев до 24 месяцев, в виде
государственных ценных бумаг
Республики Казахстан,
выпущенных местными органами
власти Республики Казахстан,
ценных бумаг, имеющих статус
государственных, выпущенных
центральными Правительствами
и центральными банками
иностранных государств,
суверенный рейтинг которых не
ниже "ВВВ-" агентства
Standard & Poor's или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
ценных бумаг, выпущенных
международными финансовыми
организациями, ценных
бумаг, включенных в
официальный список
организаторов торгов
Республики Казахстан и
организаторов торгов за
пределами Казахстана, а также
Principal protected notes, не
обращающиеся на
организованных рынках ценных
бумаг
1
4
Стоимость финансовых
инструментов с рыночным
риском, связанным с
изменением ставки
вознаграждения со сроком
погашения более 24 месяцев, в
виде государственных ценных
бумаг Республики Казахстан,
выпущенных местными
органами власти Республики
Казахстан, ценных бумаг,
имеющих статус
государственных, выпущенных
центральными Правительствами
и центральными банками
иностранных государств,
суверенный рейтинг которых не
ниже "ВВВ-" агентства
Standard & Poor's или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
ценных бумаг, выпущенных
международными финансовыми
организациями, ценных бумаг,
включенных в официальный
список организаторов торгов
Республики Казахстан и
организаторов торгов за
пределами Казахстана, а также
Principal protected notes, не
обращающиеся на
организованных рынках ценных
бумаг
1,6
5
Стоимость финансовых
инструментов с рыночным
риском, связанным с
изменением ставки
вознаграждения, указанных в
шестой группе Приложения 1

0,02
0,05
0,03
0,06
0,07
0,1
1 жылдан бастап
5 жылға дейін
0,03
0,07
0,06
0,08
0,07
0,12
5 жылдан артық
0,04
0,09
0,09
0,1
0,08
0,15
Кредиттік тәуекел есепті күннен бастап валюталау күніне дейін қалған мерзімге қатысты номиналды келісім-шарт құнын коэффициентке көбейту жолымен есептелінеді.
Осы кестеде келтірілген санаттың ешқайсысына да жатпайтын туынды қаржы құралдарымен операциялар "Басқа мәмілелер" санатында көрсетілген кредиттік тәуекелдің коэффициенттері бойынша саралануы тиіс.
Зейнетақы активтерін инвестициялық
басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік мәндері, оларды есептеу
әдістемесі туралы нұсқаулықтың
2-қосымшасы
Ескерту: 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулыларымен.
Ерекше пайыздық тәуекел
N р/с
Атауы
Сомасы
Ерекше тәуекел коэффици-енті (%)
Есепке арналған сома
1
Standard & Poor's агенттігінің "АА-"-дан төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа  рейтингтік агентіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингтерімен шет мемлекеттердің Орталық үкіметтері мен орталық банктері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының  мемлекеттік бағалы қағаздар түріндегі сыйақы мөлшерлемесі өзгеруіне байланысты рынок тәуекелі бар қаржы құралдар құны
0
2
Қазақстан Республикасы сауда- саттық ұйымдастырушыларының  ресми тізіміне және Қазақстаннан тыс қара жердегі сауда-саттық  ұйымдастырушыларының тізіміне  енгізілген бағалы қағаздар түріндегі, халықаралық  қаржылық ұйымдар шығарған бағалы қағаздар, Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-дан төмен емес тәуелсіз  рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осындай  деңгейдегі рейтингтерімен шет  мемлекеттердің Орталық үкіметтерімен орталық банктері шығарған  мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасы жергілікті өкімет органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздар түріндегі,
сондай-ақ бағалы қағаздардың
ұйымдастырылған рыногында
айналысқа түспейтін Principal
protected notes 6 айдан кем емес
өтеу мерзімімен сыйақы
мөлшерлемесінің өзгеруіне байланысты рынок тәуекелі бар  қаржы құралдарының құны.
0,25
3
Қазақстан Республикасы сауда- саттық ұйымдастырушыларының ресми тізіміне және Қазақстаннан тыс қара жердегі сауда-саттық  ұйымдастырушыларының тізіміне  кіргізілген бағалы қағаздар түріндегі, халықаралық қаржылық  ұйымдар шығарған бағалы қағаздар, Standard & Poor's агенттігінің "ВВВ-"-дан төмен емес тәуелсіз  рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингтерімен шет  мемлекеттердің Орталық үкіметтерімен орталық банктері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасы жергілікті өкімет органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздар түріндегі,
сондай-ақ бағалы қағаздардың
ұйымдастырылған рыногында
айналысқа түспейтін Principal
protected notes 6 айдан 24 айға
дейін өтеу мерзімімен сыйақы
мөлшерлемесінің өзгеруіне
байланысты рынок тәуекелі бар
қаржы құралдарының құны.
1
4
Қазақстан Республикасы сауда- саттық ұйымдастырушыларының ресми тізіміне және Қазақстаннан тыс қара жердегі сауда-саттық  ұйымдастырушыларының тізіміне  кіргізілген бағалы қағаздар түріндегі, халықаралық қаржылық  ұйымдар шығарған бағалы қағаздар, Standard & Poor`s агенттігінің "ВВВ-"-дан төмен емес тәуелсіз  рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осындай  деңгейдегі рейтингтерімен шет мемлекеттердің Орталық үкіметтерімен орталық банктері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасы жергілікті өкімет органдары шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздар түріндегі,
сондай-ақ бағалы қағаздардың
ұйымдастырылған рыногында
айналысқа түспейтін Principal
protected notes 24 айдан астам
өтеу мерзімімен сыйақы
мөлшерлемесінің өзгеруіне
байланысты рынок тәуекелі бар
қаржы құралдарының құны
1,6
5
1-қосымшаның алтыншы тобында көрсетілген сыйақы мөлшерлемесі өзгеруіне байланысты рынок тәуекелі бар қаржы құралдарының құны

8.00
Итого специфический риск
X
Первый руководитель или лицо,
уполномоченное на подписание отчета   ________________
(фамилия, имя, отчество)                 (подпись)
Главный бухгалтер                     ________________
(фамилия, имя, отчество)                  (подпись)
Место для печати
Приложение 3
к Инструкции о нормативных
значениях  пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для организаций,
осуществляющих инвестиционное управление
пенсионными активами
Cноска. Приложение 3 в редакции - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ); от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Общий процентный риск
Зоны
Временные
интервалы
Стоимость
финансовых
инструментов
Коэффициент
взвешивания
Стоимость
взвешенных
финансовых
инструментов
1
2
3
4
5
1
менее 1
месяца

8.00
Ерекше тәуекел жиынтығы
х
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға                   ______________________________
(фамилиясы, аты-жөні)                     (қолы)
Бас бухгалтер           ______________________________   (фамилиясы, аты-жөні )                    (қолы )
Мөр орны
Зейнетақы активтерін инвестициялық
басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік мәндері, оларды есептеу
әдістемесі туралы нұсқаулықтың
3-қосымшасы
Ескерту: 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген
күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді)
Қаулыларымен.
Жалпы пайыздық тәуекел
Аймақтар
Уақытша
интервалдар
Қаржы құрал.
дарының құны
Саралау
коэффициенті
Қаржы құрал.
дарының сара.
ланған құны
1
2
3
4
5
1
1 айдан кем
емес

0,00
1-3 месяцев
0,002
3-6 месяцев
0,004
6-12 месяцев
0,007
Итог зоны 1
х
х
2
1-2 года
0,0125
2-3 года
0,0175
3-4 года
0,0225
Итог зоны 2
х
х
3
4-5 лет
0,0275
5-7 лет
0,0325
7-10 лет
0,0375
10-15 лет
0,045
15-20 лет
0,0525
более 20 лет
0,06
Итог зоны 3
х
х
4
Итого общий
процентный
риск
х
х
Первый руководитель или лицо,
уполномоченное на подписание отчета ______________
(фамилия, имя, отчество)                (подпись)
Главный бухгалтер                    ______________
(фамилия, имя, отчество)                 (подпись)
Место для печати
Пояснения по заполнению таблицы:
Общий процентный риск представляет собой сумму стоимости взвешенных финансовых инструментов по зонам.
Финансовые инструменты с фиксированной ставкой распределяются по временным интервалам в соответствии с оставшимся сроком до погашения.
Финансовые инструменты с плавающей ставкой распределяются по временным интервалам в зависимости от срока, оставшегося до даты пересмотра ставки.
Финансовые инструменты, срок исполнения по которым находится на границе двух временных интервалов, распределяются в более ранний временной интервал.
Приложение 4
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для организаций,
осуществляющих инвестиционное управление
пенсионными активами
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Справка
о средней стоимости одной условной единицы пенсионных активов
(сокращенное наименование накопительного пенсионного фонда в
родительном падеже), находившихся в инвестиционном управлении
(сокращенное наименование организации, осуществляющей инвестиционное
управление пенсионными активами в родительном падеже) за (наименование
месяца) (цифровое обозначение календарного года) года
(с двумя знаками после запятой)
Дата
Пен-
сион-
ные
взно-
сы,
посту-
пило
Пере-
воды
из
других
фондов
Пеня
полученная
Возна-
гражде-
ние
банка-
касто-
диана 1
Выплаты
и
переводы
Суммы
до
выяс-
нения
за не-
свое-
вре-
мен-
ное
пере-
чис-
ление
пен-
сион-
ных
взно-
сов
за не-
свое-
вре-
мен-
ное
инвес-
тиро-
вание
пен-
сион-
ных
акти-
вов
вы-
пла-
чено
на-
чис-
лено
1
2
3
4
5
6
7
8
дата, месяц, год
продолжение таблицы
Обяза-
тель-
ство
по оши-
бочно
зачис-
леным
суммам
Комисси-
онное
возна-
граждение
от пен-
сионных
активов
Комисси-
онное
возна-
граждение
от инвес-
тиционно-
го дохода
Теку-
щая
стои-
мость
"чис-
тых"
пенси-
онных
активов
Коли-
чество
услов-
ных
еди-
ниц 2
Стои-
мость
одной
услов-
ной
едини-
цы
пенси-
онных
акти-
вов 3
Инвести-
ционный
доход
по пен-
сионным
активам,
начис-
ленный
за день
на-
чис-
лено
вы-
пла-
чено
на-
чис-
лено
вы-
пла-
чено
9
10
1 1
12
13
14
15
16
17
дата, месяц, год
Средняя стоимость одной условной единицы за (наименование месяца)
(цифровое обозначение календарного года) года (3):
коэффициент номинального дохода К 2 :
Первый руководитель          (подпись)
или лицо, уполномоченное
на подписание отчета
Место для печати       Главный бухгалтер (подпись)
1 Вознаграждение (интерес), выплаченное банком-кастодианом
по остатку на инвестиционном счете Фонда.
2 С точностью до трех знаков после запятой.
3 С точностью до семи знаков после запятой.

0,00
1-3 ай
0,002
3-6 ай
0,004
6-12 ай
0,007
1 аймақтың
жиынтығы
х
х
2
1-2 жыл
0,0125
2-3 жыл
0,0175
3-4 жыл
0,0225
2 аймақтың
жиынтығы
х
х
3
4-5 жыл
0,0275
5-7 жыл
0,0325
7-10 жыл
0,0375
10-15 жыл
0,045
15-20 жыл
0,0525
20 жылдан
артық
0,06
3 аймақ
жиынтығы
х
х
4
Жалпы пайыз
дық жиынтық
х
х
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті
тұлға ________________________________ ____________________________
(фамилиясы, аты-жөні)                 (қолы)
Бас бухгалтер ________________________ ____________________________
(фамилиясы, аты-жөні)           (қолы)
Мөрдің орны
Кестені толтыру барысындағы түсіндірулер:
Жалпы пайыздық тәуекел аймақтар бойынша сараланған қаржы
құралдарының құнының сомасын білдіреді.
Белгіленген мөлшерлемесі бар қаржы құралдары өтеуге дейінгі
қалған мерзімге сәйкес уақытша интервалдар бойынша бөлінеді.
Өзгермелі мөлшерлемесі бар қаржы құралдары мөлшерлемені қайта
қарау күніне дейінгі мерзімге қатысты уақытша интервалдар бойынша
бөлінеді.
Орындалу мерзімі екі уақытша интервалдың шекарасында тұрған
қаржы құралдары осының алдындағы уақытша интервалдар бойынша
бөлінеді.
Зейнетақы активтерін инвестициялық
басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік мәндері, оларды есептеу
әдістемесі туралы нұсқаулықтың
4-қосымшасы
Ескерту: 4-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген
күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді)
Қаулысымен.
(күнтізбелік жылды санмен белгілеу) жылғы (айдың аты)-дағы
(зейнетақы активтерін инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын
ұйымның ілік септігіндегі қысқаша атауы) инвестициялық
басқаруындағы (жинақтаушы зейнетақы қорының ілік септігіндегі
қысқаша атауы) зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің
орташа құны туралы анықтама
(үтірден кейін екі белгімен)
Күні
Зейнетақы жарналары, түскен
Басқа қорлардан аударымдар
Алынған өсім
Кастодиан-банктің 1 сыйақысы
Зейнетақы жарналарын уақытында аудармағандығы үшін
Зейнетақы
активтерін
уақытында инвестиция- ламағандығы үшін
1
2
3
4
5
6
күні, айы, жылы
кестенің жалғасы
Төлемдер және аудармалар
Анықталғанға дейінгі сомалар
Қателесіп есепке алынған сомалар бойынша міндеттемелер
Зейнетақы активтерінен комиссиялық сыйақы
төленген
есептелген
есептелген
төленген
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Инвестициялық табыстан комиссиялық сыйақы
"Таза" зейнетақы активтер- інің ағымдағы құны
Шартты бірлектердің 2 саны
Зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігінің 3 құны
Бір күнде есептелген зейнетақы активтері бойынша инвестициялық кіріс
есептелген
төленген
12
13
14
15
16
17
(айдың аты)-дағы бір шартты бірліктің орташа құны:
(күнтізбелік жылды санмен белгілеу) (3) жылғы
номиналды кірістің коэффициенті К 2 :
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті
тұлға  (қолы)                                Бас бухгалтер (қолы)
Мөр орны
1 Қордың инвестициялық шотындағы қалдық бойынша кастодиан-банк төлеген сыйақы (мүдде).
2 Үтірден кейін үш белгіге дейінгі дәлдікпен.
3 Үтірден кейін жеті белгіге дейінгі дәлдікпен.
Зейнетақы активтерін инвестициялық
басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік мәндері, оларды есептеу
әдістемесі туралы нұсқаулыққа

Приложение 4-1
к Инструкции о нормативных значениях
пруденциальных нормативов, методике их
расчетов для организаций, осуществляющих
инвестиционное управление пенсионными
активами
Сноска. Приложение 4-1 дополнено - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ).
Сведения о коэффициентах номинального дохода
по состоянию на "___" _________ 20 ___ года
________________________________
(наименование Организации)
__________________________________________
(наименование накопительного пенсионного фонда)
Показатели
Средняя стоимость одной условной
единицы за [наименование месяца]
[цифровое обозначение года] 1
Коэффициент номинального дохода К 2
(за 12 месяцев):
Средняя стоимость одной условной
единицы за [наименование месяца]
[цифровое обозначение года] 2
Коэффициент номинального дохода К 2
(за 36 месяцев):
Средняя стоимость одной условной
единицы за [наименование месяца]
[цифровое обозначение года] 3
Коэффициент номинального дохода К 2
(за 60 месяцев):
Первый руководитель или лицо,
уполномоченное на подписание отчета  ______________
(фамилия, имя, отчество)                (подпись)
Главный бухгалтер                    ______________
(фамилия, имя, отчество)                 (подпись)
Место для печати
1 Указывается средняя стоимость одной условной единицы двенадцать месяцев назад.
2 Указывается средняя стоимость одной условной единицы тридцать шесть месяцев назад.
3 Указывается средняя стоимость одной условной единицы шестьдесят месяцев назад.
Приложение 5
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для организаций,
осуществляющих инвистиционное управления
пенсионными активами
Сноска. Приложение 5 с изменениями - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 23 февраля 2007 года N 40 (порядок введения в действие см. п.2 ); от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Расчеты значений коэффициента К,
N
Наименование показателя
Стоимость
по балансу
1.
Деньги и денежные эквиваленты -
всего (сумма строк 1. 1 -1.5):
1.1.
деньги в кассе
1.2.
деньги на текущих счетах в
банках второго уровня
Республики Казахстан
1.3.
деньги на текущих счетах в
центральном депозитарии ценных
бумаг
1.4.
деньги на текущих счетах в
банках-нерезидентах, которые
имеют долгосрочный и/или
краткосрочный, индивидуальный
рейтинг не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств
1.5.
деньги на текущих счетах в
организациях-нерезидентах,
предоставляющих банковские
услуги организациям для
осуществления операций на
организованном рынке ценных
бумаг
2.
Вклады в Национальном Банке
Республики Казахстан
3.
Вклады в банках второго уровня
Республики Казахстан, акции
которых включены в официальный
список фондовой биржи по
наивысшей категории листинга,
или являющихся дочерними
банками-резидентами,
родительские банки-нерезиденты
которых имеют долгосрочный
и/или краткосрочный,
индивидуальный рейтинг не ниже
"ВВВ-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's"
или рейтинг аналогичного уровня
одного из других рейтинговых
агентств, или имеющие
долгосрочный кредитный рейтинг
по международной шкале не ниже
"ВВ-" агентства Standard
& Poor's или рейтинг не ниже
"kzBBB" по национальной шкале
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, с
учетом сумм основного долга и
начисленного вознаграждения, за
вычетом резервов на возможные
потери
4.
Вклады в банках-нерезидентах,
которые имеют долгосрочный
и/или краткосрочный,
индивидуальный рейтинг не ниже
"ВВВ-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's"
или рейтинг аналогичного уровня
одного из других рейтинговых
агентств с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения, за вычетом
резервов на возможные потери
5.
Государственные ценные бумаги
Республики Казахстан (включая
эмитированные в соответствии с
законодательством других
государств) (с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения), за вычетом
резервов на возможные потери
6.
Негосударственные эмиссионные
ценные бумаги юридических лиц
Республики Казахстан, выпущенные
в соответствии с
законодательством Республики
Казахстан и других государств,
не являющихся аффилиированными
лицами по отношению к
организации, включенные в
официальный список фондовой
биржи по наивысшей категории
(за исключением ипотечных
облигаций, включенных в
официальный список фондовой
биржи и облигаций акционерного
общества "Банк Развития
Казахстана") (с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения), за вычетом
резервов на возможные потери
7.
Ипотечные облигации юридических
лиц Республики Казахстан,
включенные в официальный список
фондовой биржи (с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения), за вычетом
резервов на возможные потери
8.
Облигации акционерного общества
"Банк Развития Казахстана" (с
учетом сумм основного долга и
начисленного вознаграждения),
за вычетом резервов на
возможные потери
9.
Ценные бумаги иностранных
государств, имеющих суверенный
рейтинг не ниже "ВВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств (с
учетом сумм основного долга и
начисленного вознаграждения),
за вычетом резервов на
возможные потери
10.
Негосударственные долговые
ценные бумаги иностранных
эмитентов, имеющие рейтинг не
ниже "ВВВ-" по международной
шкале агентства "Standard &
Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств (с
учетом сумм основного долга и
начисленного вознаграждения),
за вычетом резервов на
возможные потери
11.
Акции иностранных эмитентов,
имеющих рейтинговую оценку не
ниже "ВВВ-" по международной
шкале агентства "Standard &
Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств, за
вычетом резервов на возможные
потери
12.
Акции юридических лиц
Республики Казахстан, имеющих
рейтинговую оценку не ниже
"ВВ-" по международной шкале
агентства "Standard & Poor's"
или рейтинг аналогичного уровня
одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую
оценку не ниже "kzBBB" по
национальной шкале Standard &
Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, обращающихся на
организованных рынках
иностранных государств или
Республики Казахстан, и
долговые ценные бумаги
юридических лиц Республики
Казахстан, имеющие рейтинговую
оценку не ниже "ВВ-" по
международной шкале агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
или рейтинговую оценку не ниже
"kzBBB" по национальной шкале "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, обращающихся на
организованных рынках
иностранных государств или
Республики Казахстан, за
вычетом резервов на возможные потери
13.
Инфраструктурные облигации
юридических лиц Республики
Казахстан (с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения), за вычетом
резервов на возможные потери
14.
Ценные бумаги международных
финансовых организаций (с
учетом сумм основного долга и
начисленного вознаграждения),
за вычетом резервов на
возможные потери
15.
Аффинированные драгоценные
металлы
16.
Паи открытого и интервального
паевых инвестиционных фондов,
за вычетом резервов на
возможные потери
17.
Негосударственные эмиссионные
ценные бумаги юридических лиц
Республики Казахстан (в том
числе ценные бумаги, выпущенные
в соответствии с
законодательством других
государств), не являющихся
аффилированными лицами по
отношению к организации,
включенные в официальный список
фондовой биржи по категории,
следующей за наивысшей (за
исключением ипотечных
облигаций, включенных в
официальный список фондовой
биржи) (с учетом суммы
основного долга и начисленного
вознаграждения), за вычетом
резервов на возможные потери
18.
Долговые ценные бумаги,
прошедшие процедуру листинга на
специальной торговой площадке
Регионального Финансового
Центра города Алматы(с учетом
сумм основного долга и
начисленного вознаграждения),
за вычетом резервов на
возможные потери
19.
Акции организаторов торгов с
ценными бумагами, центрального
депозитария ценных бумаг и иных
юридических лиц, являющихся
частью инфраструктуры рынка
ценных бумаг, акционерами
которых являются
профессиональные участники
рынка ценных бумаг, за вычетом
резервов на возможные потери
20.
Дебиторская задолженность (за
вычетом резервов на возможные
потери) юридических лиц, не
являющихся по отношению к
организации аффилиированными
лицами, за вычетом дебиторской
задолженности работников и
других лиц (сумма строк 20.1,
20.2)
20.
1.
Дебиторская задолженность (за
вычетом резервов на возможные
потери) юридических лиц, не
являющихся по отношению к
организации аффилиированными
лицами, за вычетом дебиторской
задолженности работников и
других лиц, просроченная по
условиям договора на срок не
более трех дней
20.
2.
Дебиторская задолженность (за
вычетом резервов на возможные
потери) юридических лиц, не
являющихся по отношению к
организации аффилиированными
лицами, за вычетом дебиторской
задолженности работников и
других лиц, просроченная по
условиям договора на срок не
более девяносто дней
21.
Основные средства организации
по балансовой стоимости (сумма

4-1-қосымша
Ескерту: 4-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007 жылғы 23 ақпандағы N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген
күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді)
Қаулыларымен.
20 ___ жылғы "___" _______ жағдай бойынша
_________________________________________
(ұйымның атауы)
_________________________________________
(жинақтаушы зейнетақы қорының атауы)
номиналдық кірістерінің коэффициенттері
туралы мәліметтер
Көрсеткіштер
[ай атауы][жылдың цифрлық белгіленуі] 1 үшін бір
шартты бірліктің орташа құны
К 2 номиналды кірістің коэффициенті(12 ай үшін):
[ай атауы][жылдың цифрлық белгіленуі] 2 үшін бір
шартты бірліктің орташа құны
К 2 номиналды кірістің коэффициенті(36 ай үшін ):
[ай атауы][жылдың цифрлық белгіленуі] 3 үшін бір
шартты бірліктің орташа құны
К 2 номиналды кірістің коэффициенті (60 ай үшін):
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті
тұлға _______________________ ____________________
(фамилиясы, аты-жөні)        (қолы)
Бас бухгалтер _______________________ ____________________
(фамилиясы, аты-жөні)        (қолы)
Мөрдің орны
1 Он екі айдан бұрынғы бір шартты бірліктің орташа құны
көрсетіледі.
2 Отыз алты айдан бұрынғы бір шартты бірліктің орташа құны
көрсетіледі.
3 Алпыс айдан бұрынғы бір шартты бірліктің орташа құны
көрсетіледі
Зейнетақы активтерін инвестициялық
басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік мәндері, оларды есептеу
әдістемесі туралы нұсқаулықтың
5-қосымшасы
Ескерту: 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2007.02.23. N 40 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз), 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулыларымен.
К 1 коэффициенті мәнінің есептері
N№
Көрсеткіш атауы
Баланс
бойынша
құны
1.
Ақша және ақша эквиваленті - барлығы (жол сомасы
1.1. - 1.5):
1.1.
кассадағы ақша
1.2.
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің шоттарындағы ақша
1.3.
Бағалы қағаздар орталық депозитарийінің ағымдық шоттарындағы ақша
1.4.
Ұзақ мерзімді және/немесе қысқа мерзімді "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес дербес рейтингі бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент емес-банктердің ағымдық шоттарындағы ақша
1.5.
Бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында операцияларды жүзеге асыру үшін ұйымдарға банктік қызметті көрсететін резидент емес- ұйымдар шоттарындағы ақша
2.
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкіндегі салымдары
3.
Акциялары қор биржасының ең жоғары листинг санаты бойынша ресми тізімге енгізілген немесе мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық рейтингі бойынша "ВВВ-" төмен емес дербес рейтингі бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, немесе Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі бар немесе "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ" төмен емес рейтингі бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып, мүмкін жоғалтудың резервін шегергенде сабақтас банк-резиденттердің еншілес банк-резиденттері болып табылатын Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар
4.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі ұзақ мерзімді және/немесе қысқа мерзімді "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес дербес рейтингі бар немесе негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып, басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар резидент емес-банктегі салымдар
5.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес эмиссияланғандарды қосқанда) (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
6.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі қор биржасының ең жоғары санаты бойынша (қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ипотекалық облигациялардан және "Қазақстан Даму банкі" акционерлік қоғамының облигацияларынан басқа) (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) ресми тізімге енгізілген ұйымдарға қатысы бойынша аффилирленген тұлға болып табылмайтын Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары
7.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының ипотекалық облигациялары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
8.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамының облигациялары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
9.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық кредиттік рейтинг шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес тәуелсіз рейтингі бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің бағалы қағаздары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
10.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес рейтингі бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шетел эмитенттерінің мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
11.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық кредиттік рейтинг шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес рейтинг бағасы бар шетел эмитенттерінің акциялары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
12.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ-" төмен емес рейтинг бағасы бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, немесе шетел мемлекеттердің немесе Қазақстан Республикасының ұйымдасқан рыногында айналыстағы Қазақстан Республикасының "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі "kzВВВ" төмен емес рейтинг бағасы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары және "Standard & Poor's" агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтинг бағасы бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, немесе шетел мемлекеттердің немесе Қазақстан Республикасының ұйымдасқан  рыногында айналыстағы "Standard & Poor's" агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі, "kzВВВ" төмен емес рейтинг бағасы бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының борыштық бағалы қағаздары
13.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының  инфрақұрылымдық облигациялары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
14.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып)
15.
Тазартылған қымбат металдар
16.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі пайлық инвестициялық қорлардың ашық және аралық пайлары
17.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі қор биржасының ең жоғары санатынан кейінгі (қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ипотекалық
облигациялардан басқа) (негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) ресми тізіміне енгізілген ұйымдарға қатысы бойынша аффилиирленген тұлға болып табылмайтын (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңдарына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары
18.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі Алматы қаласының Өңірлік Қаржы Орталығының арнаулы сауда алаңында листинг рәсімінен өткен негізгі борыш сомасын және есептелген сыйақы сомаларын ескере отырып, ықтимал шығын резервтерін қоспағанда борыштық бағалы қағаздар
19.
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі бағалы қағаздар рыногы инфрақұрылымының бөлігі болып табылатын, акционерлері бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары, бағалы қағаздардың орталық депозитарийі мен басқа заңды тұлғалардың бағалы қағаздарының сауда-саттығын ұйымдастырушыларының акциялары
20.
Ұйымға қатысты аффилиирленген тұлға болып табылмайтын, қызметкерлер мен басқа тұлғалардың дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегеріп) (20.1, 20.2 жолдың сомасы)
20.1.
Ұйымға қатысты аффилиирленген тұлға болып табылмайтын, қызметкерлер мен басқа тұлғалардың шарт талабы бойынша үш күн мерзімге кешіктірілген дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегеріп)
20.2.
Ұйымға қатысты аффилиирленген тұлға болып табылмайтын, қызметкерлер мен басқа тұлғалардың шарт талабы бойынша тоқсан күндік мерзімге кешіктірілген дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегеріп)
21.

Фондовый риск (/_ Ак * 0,08)
30.
Валютный риск (Вр)
31.
Усредненный валовой доход (УВД)
Первый руководитель или лицо,
уполномоченное на подписание отчета   _____________________
(фамилия, имя, отчество)                     (подпись)
Главный бухгалтер                     _____________________
(фамилия, имя, отчество)                      (подпись)
Место для печати
Приложение 6
к Инструкции о нормативных
значениях пруденциальных нормативов,
методике их расчетов для организаций,
осуществляющих инвистиционное управления
пенсионными активами
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 25 января 2008 года N 4 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации в МЮ РК).
Дополнительные сведения для расчета пруденциальных
нормативов по состоянию на "____" __________ 200__ года
____________________________________________
(наименование Организации)
(в тысячах тенге)
N при-
знака
Наименование показателя
Сумма по
балансу
1
2
3
8001
Земля, находящаяся в
собственности или на праве
постоянного землепользования
8002
Здания и сооружения,
находящиеся в собственности
8003
Машины и оборудование,
находящиеся в собственности
8004
Прочие основные средства
8005
Дебиторская задолженность (за
вычетом резервов на
возможные потери) юридических
лиц, не являющихся по отношению
к организации аффилиированными
лицами, за вычетом дебиторской
задолженности работников и
других лиц, просроченная по
условиям договора на срок не
более трех дней
8006
Дебиторская задолженность (за
вычетом резервов на возможные
потери) юридических лиц, не
являющихся по отношению
к организации аффилиированными
лицами, за вычетом дебиторской
задолженности работников и
других лиц, просроченная по
условиям договора на срок не
более девяносто дней
8007
Прочая дебиторская
задолженность (за вычетом
резервов на возможные потери)
8008
Аффинированные драгоценные
металлы
8009
Программное обеспечение
8010
Прочие нематериальные активы
8011
Негосударственные эмиссионные
ценные бумаги юридических
лиц Республики Казахстан,
выпущенные в соответствии
с законодательством Республики
Казахстан и других государств,
не являющихся аффилиированными
лицами по отношению
к организации, включенные в
официальный список фондовой
биржи по наивысшей категории
(за исключением ипотечных
облигаций, включенных в официальный список фондовой
биржи и облигаций акционерного
общества "Банк Развития
Казахстан") (с учетом
сумм основного долга и
начисленного вознаграждения),
за вычетом резервов на
возможные потери
8012
Негосударственные эмиссионные
ценные бумаги юридических лиц
Республики Казахстан (в том
числе ценные бумаги,
выпущенные в соответствии с
законодательством других
государств), не являющихся
аффилиированными лицами по отношению к организации,
включенные в официальный список фондовой биржи по категории, следующей за наивысшей (за исключением
ипотечных облигаций, включенных
в официальный список фондовой
биржи) (с учетом сумм основного
долга и начисленного
вознаграждения), за
вычетом резервов на возможные
потери

Қор тәуекелі (ЕАк * 0,08)
30.
Валюталық тәуекел(Вт)
31.
Орташа алынған жалпы кіріс (ОЖК)
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға                   ______________________________
(фамилиясы, аты-жөні)                     (қолы)
Бас бухгалтер           ______________________________
(фамилиясы, аты-жөні)                     (қолы )
Мөр орны
Зейнетақы активтерін инвестициялық
басқаруды жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциалдық нормативтердің
нормативтік мәндері, оларды есептеу
әдістемесі туралы нұсқаулықтың
6-қосымшасы
Ескерту: 6-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасының 2008.01.25. N 4 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді) Қаулысымен.
200__ жылғы "___" ___________ жағдай бойынша
__________________________________________________
(ұйымның атауы)
пруденциалдық нормативтердің есебіне арналған қосымша мәліметтер
(мың теңгемен)
Белгінің N
Көрсеткіш атауы
Баланс бойынша сомасы
1
2
3
8001
Жеке меншіктегі немесе тұрақты жер пайдалану құқығы бар жер
8002
Жеке меншіктегі үйлер мен ғимараттар
8003
Жеке меншіктегі машиналар мен жабдықтар
8004
Басқа да негізгі құрал-жабдықтар
8005
Ұйымға қатысты аффилиирленген тұлға болып табылмайтын, қызметкерлер мен басқа тұлғалардың шарт талабы бойынша үш күн аспайтын мерзімге кешіктірілген дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі)
8006
Ұйымға қатысты аффилиирленген тұлға болып табылмайтын, қызметкерлер мен басқа тұлғалардың шарт талабы бойынша тоқсан күннен аспайтын мерзімге кешіктірілген дебиторлық берешегін шегергендегі заңды тұлғалардың дебиторлық берешегі (мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі)
8007
Басқа дебиторлық берешек (мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі)
8008
Тазартылған қымбат металдар
8009
Бағдарламалық қамтамасыз ету
8010
Басқа материалдық емес активтер
8011
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі қор биржасының ең жоғары санаты бойынша (қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ипотекалық облигациялардан және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының облигацияларынан басқа) (негізгі борыш пен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) ресми тізімге енгізілген ұйымға қатысы бойынша аффилиирленген тұлға болып табылмайтын Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары
8012
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі қор биржасының ең жоғары санатынан кейінгі (қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ипотекалық облигациялардан басқа)(елу процентке төмендетілген негізгі қарыз бен есептелген сыйақы сомасын ескере отырып) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген ұйымға қатысы бойынша аффилирленген тұлғаболып табылмайтын (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар) Қазақстан  Республикасының заңды тұлғалардың мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары

8013
Акции юридических лиц
Республики Казахстан,
имеющих международную
рейтинговую оценку не ниже
"ВВ-" агентства
Standard&Poor's или рейтинг
аналогичного уровня одного из
других рейтинговых агентств,
или рейтинговую оценку не
ниже "kzBBB" по национальной
шкале "Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, обращающихся на организованных рынках иностранных государств или Республики Казахстан, и долговые ценные бумаги
юридических лиц Республики
Казахстан, имеющие
международную рейтинговую
оценку не ниже "ВВ-" агентства
"Standard & Poor's" или рейтинг аналогичного уровня
одного из других рейтинговых
агентств, или рейтинговую
оценку не ниже "kzBBB" по
национальной шкале "Standard
& Poor's" или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств,
обращающиеся на организованных рынках иностранных государств
или Республики Казахстан, за
вычетом резервов на возможные
потери
8014
Прочие ценные бумаги
8015
Деньги на текущих счетах в
банках второго уровня
Республики Казахстан
8016
Деньги на текущих счетах в
центральном депозитарии ценных
бумаг
8017
Деньги на текущих счетах в
банках-нерезидентах, которые
имеют долгосрочный и/или
краткосрочный, индивидуальный
рейтинг не ниже категории «В»
(по классификации рейтинговых
агентств "Standard & Poor's")
8018
Деньги на текущих счетах в
организациях-нерезидентах,
предоставляющих банковские
услуги организациям
для осуществления операции на
организованном рынке ценных
бумаг
Первый руководитель или лицо,
уполномоченное на подписание отчета    _____________________
(фамилия, имя, отчество)                    (подпись)
Главный бухгалтер                      _____________________
(фамилия, имя, отчество)                      (подпись)
Место для печати

8013
Мүмкін жоғалтудың резервін шегергендегі борыштық бағалы қағаздарының "Standard & Poor's" агенттігінің "ВВ-" төмен емес халықаралық рейтинг бағасы бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің біреуінің ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, не шет мемлекеттердің немесе Қазақстан Республикасының ұйымдасқан рыногында айналыстағы Қазақстан Республикасының "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша
немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі"kzВВВ" төмен емес рейтинг бағасы бар  Қазақстан Республикасының заңды тұлғалардың акциялары және "Standard & Poor's" агенттігінің "ВВ-" төмен емес халықаралық рейтинг бағасы бар немесе басқа рейтинг агенттіктерінің біреуінің ұқсас деңгейдегі рейтингі бар, не шет мемлекеттердің немесе Қазақстан Республикасының ұйымдасқан рыногында айналыстағы Қазақстан Республикасының "Standard & Poor's" ұлттық шәкілі бойынша "kzВВВ" төмен емес рейтинг бағасы бар  Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының борыштық бағалы қағаздары
8014
Басқа бағалы қағаздар
8015
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің шоттарындағы ақша
8016
Бағалы қағаздар орталық депозитарийінің ағымдық шоттарындағы ақша
8017
"В" санатынан төмен емес ("Standard & Poor's" рейтинг агенттігінің жіктеуі бойынша) ұзақ мерзімді және/немесе қысқа мерзімді, жеке рейтингісі бар резидент емес-банктердің шоттарындағы ақша
8018
Бағалы қағаздардың ұйымдасқан рыногында операцияларды жүзеге асыру үшін ұйымдарға банктік қызметті көрсететін резидент емес-ұйымдар шоттарындағы ақша
Бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға                   ______________________________
(фамилиясы, аты-жөні)                     (қолы)
Бас бухгалтер           ______________________________
(фамилиясы, аты-жөні )                    (қолы )
Мөр орны