О внесении изменений в административно-территориальное устройство Акмолинской области по Коргалжынскому и Жаксынскому районам
Совместное решение Акмолинского областного маслихата и Акимата Акмолинской области от 29 сентября 2006 года N ЗС-22-15. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 7 ноября 2006 года N 3197.
Сноска. По всему тексту внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не изменяется постановлением акимата Акмолинской области от 17.02.2015 А-2/65 и решением Акмолинского областного маслихата от 17.02.2015 № 5С-34-6 (вводится в действие со дня официального опубликования)
В соответствии со статьями 3, 8, 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместных решений акиматов и маслихатов Коргалжынского и Жаксынского районов и в целях совершенствования административно-территориального устройства области акимат Акмолинской области и Акмолинский областной маслихат РЕШИЛИ:
1. Внести следующие изменения в административно-
территориальное устройство Акмолинской области:
1) По Коргалжынскому району:
перевести в категорию иных поселений и исключить из учетных данных:
село Бирлик Амангельдинского сельского округа; село Коркылдак Арыктинского сельского округа; село Тынгылыкты Карашалгинского сельского округа; село Каскатау Кызылсайского сельского округа;
изменить границы Амангельдинского и Коргалжынского сельских округов в границах поселения Бирлик, включив поселение Бирлик в состав села Коргалжын Коргалжынского сельского округа;
включить: поселение Коркылдак Арыктинского сельского округа в состав села Саулыколь Арыктинского сельского округа; поселение Тынгылыкты Карашалгинского сельского округа в состав села Жантеке Карашалгинского сельского округа; поселение Каскатау Кызылсайского сельского округа в состав села Шалкар Кызылсайского сельского округа.
2) По Жаксынскому району:
перевести в категорию иных поселений и исключить из учетных данных:
село имени Баубек Батыра Ишимского сельского округа; село Глебовка Калининского сельского округа;
включить: поселение Баубек Батыра Ишимского сельского округа в состав села Ишимское Ишимского сельского округа; поселение Глебовка Калининского сельского округа в состав села Калининское Калининского сельского округа.
2. Решение вступает в силу после государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
3. Решение ввести в действие после официального опубликования в областных газетах.
Председатель сессии
Аким
Акмолинского областного
Акмолинской области
маслихата

Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылғысына Қорғалжын және Жақсы аудандары бойынша өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысының әкімдігі мен Ақмола облыстық мәслихатының 2006 жылғы 29 қыркүйектегі N ЗС-22-15 бірлескен шешімі. Ақмола облысының әділет департаментінде 2006 жылғы 7 қарашада N 3197 тіркелді.
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша «селолық», «селосы», «селосының», «село» деген сөздер «ауылдық», «ауылы», «ауылының», «ауыл» деген сөздермен ауыстырылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.02.2015 № А-2/65 қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының 17.02.2015 № 5С-34-6 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылғысы туралы"  Заңының  3, 8, 11 баптарына сәйкес, Қорғалжын және Жақсы аудандарының әкімдіктері мен мәслихаттарының бірлескен шешімдері негізінде және облыстың әкімшілік-аумақтық құрылғысын жетілдіру мақсатында Ақмола облысының әкімдігі мен Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылғысына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Қорғалжын ауданы бойынша:
Өзге қоныстар категориясына ауыстырылсын және есептік деректерден шығарылсын: Амангелді ауылдық округінің Бірлік ауылы; Арықты ауылдық округінің Қорқылдақ ауылы; Қарашалғы ауылдық округінің Тыңғылықты ауылы; Қызылсай ауылдық округінің Қасқатау ауылы;
Бірлік қонысын Қорғалжын ауылдық округінің Қорғалжын ауылы құрамына қосып, Амангелді және Қорғалжын ауылдық округтерінің шекаралары Бірлік қонысының шекараларында өзгертілсін;
Арықты ауылдық округінің Қорқылдақ қонысы Арықты ауылдық округі Сулыкөл ауылының құрамына, Қарашалғы ауылдық округінің Тыңғылықты қонысы Қарашалғы ауылдық округі Жантеке ауылының құрамына, Қызылсай ауылдық округінің Қасқатау қонысы Қызылсай ауылдық округі Шалқар ауылының құрамына енгізілсін.
2) Жақсы ауданы бойынша:
Өзге қоныстар категориясына ауыстырылсын және есептік деректерден шығарылсын:
Ишимское ауылдық округінің Баубек батыр атындағы ауыл; Калинин ауылдық округінің Глебовка ауылы;
Ишимское ауылдық округінің Баубек батыр қонысы Ишимское ауылдық округінің Ишимское ауылының құрамына, Калининское ауылдық округінің Глебовка қонысы Калининское ауылдық округінің Калининское ауылының құрамына енгізілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Шешім облыстық газеттерде ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізілсін.
Ақмола облыстық мәслихаты   Ақмола облысының әкімі
сессиясының төрағасы