О создании областного оперативного штаба и утверждении мероприятий по профилактике и мерам борьбы с высокопатогенным гриппом птиц
Постановление Восточно-Казахстанского областного Акимата от 15 марта 2006 года N 556. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 27 марта 2006 года за N 2417. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 июня 2009 года N 91
Сноска. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 08.06.2009 N 91.
В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией по распространению высокопатогенного гриппа птиц на территориях сопредельных государств, соседних областей республики, в соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Закона "О ветеринарии" Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 339-II, (с изменениями и дополнениями от 20 декабря 2004 года N 13-III), приказа N 45 Министерства сельского хозяйства от 25 января 2006 года "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления мероприятий по профилактике и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц" и в целях недопущения заноса на территорию области данного заболевания, а также локализации и ликвидации заболеваемости в случае его возникновения Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Для оперативной и эффективной работы по предотвращению вспышек высокопатогенного гриппа птиц создать областной оперативный штаб (Приложение 1).
2. Утвердить план мероприятий по профилактике и мерам борьбы с высокопатогенным гриппом птиц (Приложение 2).
3. Областному уполномоченному органу по чрезвычайной ситуации, в случае возникновения вспышки патогенного гриппа птиц, принять меры в соответствии с " Правилами использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области курирующего вопросы по сельскому хозяйству.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента государственной регистрации.
Аким области
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 15 марта 2006 года N 556
Состав
областного оперативного штаба по профилактике и
мерам борьбы с высокопатогенным гриппом птиц
1.
Белихин Иван Васильевич
заместитель акима области, председатель
2.
Кажибаев Амангельды Кажибаевич
директор департамента по мобилизационной  подготовке, гражданской обороне, организации  предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий ВКО
3.
Исабаев Кажыбек Кашарбекович
начальник Восточно-Казахстанского управления по чрезвычайным ситуациям (по согласованию)
4.
Якупов Валерий Саримович
директор департамента государственного санитарно- эпидемиологического надзора по Восточно-Казахстанской области
5.
Андагулов Кыдырбек Баянбаевич
директор департамента здравоохранения
6.
Акрамов Марат Акрамович
директор департамента сельского хозяйства
7.
Кундызбаев Жанымхан Каюевич
начальник Восточно-Казахстанского областного территориального управления МСХ РК (по согласованию)
8.
Байжасаров Булат Зейнуллатович
начальник департамента внутренних дел (по согласованию)
9.
Абдрахманов Ерикжан Мырзамуханович
начальник департамента таможенного контроля по Восточно-Казахстанской области (по согласованию)
10.
Колесников Виктор Романович
директор департамента природных ресурсов и регулирования природопользования
11.
Калмыков Амангельды Гайниевич
начальник Восточно-Казахстанского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (по согласованию)
Руководитель аппарата
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 15 марта 2006 года N 556
Мероприятия по профилактике и мерам борьбы
с патогенным гриппом птиц в Восточно-Казахстанской области
№ п/п
Наименование мероприятий
Сроки исполнения
Ответственные за организацию и исполнение
I . Организационные мероприятия
1
Создать областной оперативный штаб для координации необходимых работ и контроля мероприятий по профилактике и мерам борьбы с патогенным гриппом птиц
до 20 марта 2006 года
областной акимат
2
Разработать во всех районах и городах области мероприятия против патогенного гриппа птиц. Организовать районные штабы по их реализации и контролю
до 20 марта 2006 года
акимы районов и городов
3
Внести предложения по созданию государственных казенных коммунальных предприятий по ликвидации особо опасных инфекционных заболеваний (ГККП)
до 20 марта 2006 г.
акимы районов и городов
II . Профилактические мероприятия
4
Организовать постоянный контроль за водоемами и местами обитания диких птиц
постоянно
акимы сельских округов, госветинспектора сельских округов, районных и областного теруправления МСХ РК (по согласованию), областное управление лесного и охотничьего хозяйства (по согласованию)
5
Организовать и осуществлять контроль за обособленным содержанием птиц в помещениях. Запретить свободный выпуск птиц на естественные водоемы с целью недопущения их прямого контакта с дикой водоплавающей птицей
по мере угрозы
акимы районов, сельских округов, владель-
цы птиц,  независимо от форм собственности, ветеринарные инспектора сельских округов (по согласованию)
6
Проводить совместный подворный обход в населенных пунктах области с целью контроля за содержанием домашней птицы
постоянно
акимы сельских округов, госветинспектора районных теруправлений МСХ РК (по согласованию), ГОРОВД (по согласованию), ветеринарные инспектора сельских округов (по согласованию)
7
Проводить регулярные ветеринарно-санитарные обследования поголовья птиц птицеводческих предприятий и частного подворья
постоянно
акимы сельских округов, госветинспектора районных теруправлений МСХ РК (по согласованию), ГОРОВД (по согласованию), ветеринарные инспектора сельских округов (по согласованию)
8
Проводить на территории птицехозяйств и охотничьих угодий истребление бродячих собак, кошек, синантропных птиц методами: отстрела, ловли, применения ядохимикатов с последующей утилизацией трупов. Проводить регулярные мероприятия по отпугиванию диких и перелетных птиц
постоянно
акимы сельских округов, ветеринарные инспектора сельских округов (по согласованию), областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства (по согласованию)
9
Обеспечить запрет в охотничьих угодьях области охоту на дикую водоплавающую птицу как потенциального источника переносчика птичьего гриппа
постоянно
областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства (по согласованию)
10
Организовать  разъяснительную работу среди населения о мерах борьбы, профилактики высокопатогенного гриппа птиц и других особо опасных болезней. Создать в каждом населенном пункте группы активистов по пропаганде и борьбе с гриппом птиц, особенно в части недопущения контакта домашней и дикой водоплавающей птицы
постоянно
акимы  районов и городов, сельских округов, областное территориальное управление МСХ РК (по согласованию)
11
Организовать  разъяснительную работу по профилактике патогенного гриппа птиц среди детей в детских дошкольных учреждениях, школах и колледжах
постоянно
акимы районов и городов области, ветинспектора сельских округов, областной департамент образования (по согласованию)
III . Специализированные мероприятия при обнаружении патогенного гриппа птиц
12
Принимать неотложные меры по введению карантина, немедленного отбора патологического материала и направлению его в соответствующую ветеринарную лабораторию
в случае появления признаков заболевания домашней и дикой птицы
акимы районов и городов, госветинспектора сельских округов, территориальное управление МСХ РК (по согласованию), ГККП (по согласованию)
13
Установить блок-посты на выездах (въездах) из населенных пунктов, для осуществления проверок и пресечения фактов вывоза (ввоза) домашней птицы, продуктов их убоя
в случае появления признаков заболевания домашней и дикой птицы
акимы районов и городов, областное территориальное управление МСХ РК (по согласованию), районные территориальные управления МСХ (по согласованию), ДВД (по согласованию), ГОРОВД (по согласованию), ГККП (по согласованию)
14
Запретить доступ граждан и животных на свободные водоемы, находящиеся в карантинной зоне
при подозрении на заболевание и в случае падежа
акимы сельских округов, ветеринарные инспектора сельских округов, ГОРОВД (по согласованию)
15
При лабораторном подтверждении диагноза на патогенный грипп в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне осуществить весь комплекс мероприятий, провести эпизоотический анализ вспышки заболевания
при подтверждении
акимы районов и городов, районные, городские территориальные управления МСХ РК (по согласованию), ГККП (по согласованию)
16
Все птицеводческие хозяйства области, независимо от форм собственности, перевести работу в закрытом режиме, запретить доступ посторонних лиц на территорию хозяйствующих субъектов
при подозрении, до снятия карантина
акимы сельских округов, ветери-
нарные инспектора районов, городов, сельских округов  (по согласованию), руководители птицеводческих хозяйств
17
Производить дезинфекционные, дератизационные, дезинсекционные мероприятия в помещениях на территории птичников
постоянно
владельцы птиц, независимо от форм собственности
18
Владельцам птицеводческих хозяйств при въезде на территорию установить дезбарьеры, при входе в птичники установить дезковрики
постоянно
акимы районов и городов, районные, городские территориальные управления МСХ РК (по согласованию), ГККП (по согласованию)
19
Принять меры по недопущению на территорию птичников диких птиц. При необходимости производить их отстрел
постоянно
владельцы птиц, независимо от форм собственности,
акимы сельских округов, ветеринарные инспектора с/о (по согласованию)
20
Обеспечить обслуживающий персонал птичников необходимой спецодеждой и средствами защиты, предусмотренными при птичьем гриппе, а так же ГСМ для проведения объездов водоемов и территорий области с целью мониторинга дикой фауны
постоянно
владельцы птиц, независимо от форм собственности, областное территориальное управление лесного и охотничьего хозяйства (по согласованию)
21
Запретить ввоз и вывоз кормов, продуктов птицеводства из неблагополучного пункта
постоянно
акимы районов и городов, сельских округов ветери-
нарные инспектора районов и городов, сельских округов (по согласованию)
22
Установить жесткий контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований при убое, переработке птицы, сортировке и реализации яйца
постоянно
акимы районов и городов, сельских округов, ветери-
нарные инспектора районов и городов, сельских округов (по согласованию), руководители птицеводческих хозяйств
23
О случаях внезапного падежа птицы и неадекватного их поведения немедленно извещать ветеринарные службы районов, городов
постоянно
владельцы птиц независимо от форм собственности
24
Установить контроль за готовностью медицинских организации к оказанию помощи населению в случае возникновения заболеваний, подозрительных на высокопатогенный грипп птиц
постоянно
акимы районов и городов, ДГСЭН ВКО
25
Строго соблюдать правила личной гигиены при обращении с больной птицей и при обнаружении трупов птиц
постоянно
владельцы птиц, независимо от форм собственности
26
Трупы больных птиц уничтожать путем сжигания. Определить места дислокации передвижных печей и места для утилизации золы
в случае падежа больных птиц
акимы районов и городов, сельских округов, ветинспектора сельских округов (по согласованию), ГККП (по согласованию)
Директор департамента
сельского хозяйства

Облыстық жедел штаб құру және жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу бойынша іс-шараларды бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2006 жылғы 15 наурыздағы N 556 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2006 жылғы 27 наурызда N 2417 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 8 маусымдағы N 91 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.06.08 N 91 қаулысымен.
Республиканың іргелес мемлекеттер аумақтарындағы көршілес облыстарында жоғары патогенді құс тұмауының таралуы бойынша қолайсыз жағдайдың пайда болуына байланысты, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, (2004 жылғы 20 желтоқсандағы N 13-III өзгерiстер мен толықтырулар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шiлдедегi N 339-II Заңына , "Құстардың зардапты тұмауын алдын алу және жою жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырудың ветеринариялық ережелерін бекіту туралы" Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2006 жылғы 25 қаңтардағы N 45 бұйрығына сәйкес және облыс аумағына осы аурудың енуіне жол бермеу, сонымен қатар ауру пайда болған жағдайда оны жою және оқшаулау мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жоғары патогенді құс тұмауының тұтануын болдырмау бойынша жедел және тиімді жұмыс жүргізу үшін облыстық жедел штаб құрылсын (1 қосымша).
2. Жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу бойынша іс-шаралар бекітілсін (2 қосымша).
3 . Жоғары патогенді құс тұмауының тұтануы пайда болған жағдайда төтенше жағдайлар бойынша облыстық уәкiлеттiк орган "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдарының резервтерін пайдалану ережелеріне" сәйкес шаралар қолдансын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің ауыл шаруашылығы мәселелерi бойынша жетекшiлiк ететiн орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы мемлекеттiк тiркеуден өткен уақыттан бастап күшiне енедi.
Облыс әкімі
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2006 жылғы 15 наурыздағы
556 қаулысына 1 қосымша
Жоғары патогенді құс тұмауын болдырмау және онымен
күресу бойынша облыстық жедел штабының құрамы
1.
Белихин Иван Васильевич
облыс әкімінің орынбасары, төраға
2.
Кажибаев Амангельды Кажибаевич
жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс және авариялар мен табиғи апаттардың алдын алу және жоюды ұйымдастыру жөніндегі департаментінің директоры
3.
Исабаев Кажыбек Кашарбекович
Шығыс Қазақстан облыстық төтенше жағдай бойынша басқармасының бастығы (келісім бойынша)
4.
Якупов Валерий Саримович
Шығыс Қазақстан облысының  мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаментінің директоры
5.
Андагулов Кыдырбек Баянбаевич
ШҚО денсаулық сақтау департаментінің директоры
6.
Акрамов Марат Акрамович
ШҚО ауыл шаруашылығы департаментінің директоры
7.
Кундызбаев Жанымхан Каюевич
ҚР АШМ Шығыс Қазақстан облыстық  аумақтық  басқармасының бастығы (келісім бойынша)
8.
Байжасаров Булат Зейнуллатович
ішкі істер департаментінің бастығы (келісім бойынша)
9.
Абдрахманов Ерикжан Мырзамуханович
Шығыс Қазақстан облысы бойынша кедендік бақылау департаментінің бастығы (келісім бойынша)
10.
Колесников Виктор Романович
табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу департаментінің директоры
11.
Калмыков Амангельды Гайниевич
Шығыс Қазақстан облыстық  орман және аңшылық шаруашылығы басқармасының бастығы (келісім бойынша)
Аппарат басшысы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2006 жылғы 15 наурыздағы
N 556 қаулысына 2 қосымша
Шығыс Қазақстан облысында патогенді құс тұмауын
болдырмау және онымен күресу бойынша іс-шаралар
N№
Іс-шаралардың атауы
Орындалу мерзімі
Ұйымдастыру мен орындауға жауаптылар
І. Ұйымдастыру іс-шаралары
1
Қажетті жұмыстарды  үйлестіру және патогенді құс тұмауын болдырмау және онымен күресу іс-шараларына бақылау жасау үшін облыстық жедел штаб құру
2006 жылғы 20 наурызға дейін
облыс әкімдігі
2
Облыстың барлық аудандарында және қалаларында патогенді құс тұмауына қарсы іс-шаралар әзірлеу. Оларды іске асыру және бақылау жасау бойынша аудандық  штабтар ұйымдастыру
2006 жылғы  20 наурызға дейін
қалалар мен аудандар әкімдері
3
Аса қауіпті жұқпалы ауруларды жою бойынша мемлекеттік қазыналық коммуналдық мекемелер (МҚКК) құру бойынша ұсыныстар енгізу
2006 жылғы  20 наурызға дейін
қалалар мен аудандар әкімдері
ІІ. Алдын алу іс-шаралары
4
Су қоймаларына және жабайы құстардың мекендеріне тұрақты бақылау жүргізуді  ұйымдастыру
тұрақты
ауылдық округтердің  әкімдері, ауылдық округтердің мемветинспекторлары, ҚР АШМ аудандық және облыстық аумақтық  басқармалары (келісім бойынша), облыстық орман және аңшылық  шаруашылығы басқармасы
5
Құстарды бөлек арнайы үй-жайларда ұстауды ұйымдастыру және бақылау жасауды жүзеге асыру.  Үй құстарының суды мекендейтін жабайы құстармен байланыста болуына жол бермеу мақсатында құстарды табиғи су қоймаларына жіберуге тыйым салу
қауіп-қатер болған жағдайда
аудандар, ауылдық округтер әкімдері, меншік түріне қарамастан құс иелері,  ауылдың  округтердің ветеринарлық инспекторлары
6
Үй құстарын ұстауға бақылау жасау мақсатында облыстың елді мекендеріндегі әр үйді бірлесіп аралап шығуды өткізу
тұрақты
ауылдық округтердің әкімдері, ҚР АШМ аудандық аумақтық басқармаларының   мемветинспекторлары (келісім бойынша),  ҚІІБ (келісім бойынша), ауылдық  округтердің  ветеринарлық  инспекторлары
7
Құс шаруашылығы кәсіпорындарында және жеке меншік үйлердің  аулаларындағы құс бастарына жүйелері ветеринарлық-санитарлық тексеру жүргізу
тұрақты
ауылдық округтердің әкімдері, ҚР АШМ аудандық аумақтық басқармаларының   мемветинспекторлары (келісім бойынша),  ҚІІБ (келісім бойынша), ауылдық  округтердің  ветеринарлық  инспекторлары
8
Құс шаруашылығымен айналысатын шаруашылықтардың аумағында және аң аулайтын жерлерде қаңғыма иттерді, мысықтарды және синантроптық құстарды ату, аулау, улы химикаттарды қолдану әдісімен өлекселерді жоюды жүргізу. Жабайы және жыл құстарын үркіту бойынша іс-шараларды жүйелі өткізу
тұрақты
ауылдық округтердің әкімдері, ауылдық округтердің  ветеринарлық  инспекторлары, облыстық аумақтық орман және аңшылық  шаруашылығы басқармасы
9
Құс тұмауының негізгі жұқтырушысы ретіндегі жабайы суды мекендейтін құстарды аулауға облыстың аң аулайтын жерлерінде тыйым салуды  қамтамасыз ету
тұрақты
облыстық аумақтық орман және аңшылық  шаруашылығы басқармасы
10
Жоғары патогенді құс тұмауын және басқа да аса қауіпті ауруларды болдырмау және олармен күресу шаралары туралы  тұрғындар арасында түсінік жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру. Әрбір елді мекендерде құс тұмауын насихаттайтын және онымен күресетін, әсіресе үй құстарымен суды мекендейтін жабайы құстардың қатынасына жол бермеу үшін белсенділер тобын құру
тұрақты
қалалар мен аудандар, ауылдық округтер әкімдері, ҚР АШМ облыстық аумақтық басқармасы (келісім бойынша)
11
Мектепке дейінгі мекемелерде, мектептерде, колледждерде балалар арасында патогенді құс тұмауын болдырмау бойынша түсінік жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру
тұрақты
қалалар мен аудандар, ауылдық округтер әкімдері, облыстық  білім департаменті
ІІІ. Патогенді құс тұмауын тапқан кездегі мамандандырылған іс-шаралар
12
Карантин енгізу, тез арада қолма-қол патологиялық материал алу және оны тиісті ветеринарлық зертханаларға жіберу бойынша шұғыл шаралар қабылдау
үй құстары мен жабайы құстарда ауру белгілері шыққан жағдайда
қалалар мен аудандар әкімдері, ауылдық мемветинспекторлар, ҚР АШМ аумақтық басқармасы (келісім бойынша), МҚКК
13
Үй құстарын, етке сойылған өнімдерді тексеру және сыртқа шығару деректерін болдырмау үшін елді мекендерден шығу (кіру) жолдарына блок-посттар қою
үй құстары мен жабайы құстарда ауру белгілері шыққан жағдайда
қалалар мен аудандар әкімдері,
ҚР АШМ облыстық аумақтық басқармасы (келісім бойынша), АШМ аудандық аумақтық басқармалары (келісім  бойынша), ІІД (келісім бойынша), ҚІІБ (келісім бойынша), МҚКК (келісім бойынша)
14
Адамдарды және малдарды карантиндік аймақта орналасқан су қоймаларына жіберуге тыйым салу
ауруға күдік болған жағдайда және құстардың жаппай өлімі
ауылдық округтер әкімдері, ауылдық  округтердің  ветеринарлық инспекторлары, ҚІІБ (келісім бойынша)
15
Таза емес пункттер және қауіпті аймақта патогендік құс тұмауының диагнозы зертханалық расталған жағдайда аурудың өршуін анықтау үшін эпизоотиялық талдау және барлық іс-шаралар кешенін жүргізу
расталған жағдайда
қалалар мен аудандар әкімдері, ҚР АШМ аудандық, қалалық аумақтық басқармалары (келісім бойынша), МҚКК
16
Меншік түріне  қарамастан облыстың барлық құс шаруашылықтарының жұмыстарын жабық режимге көшіру, шаруашылық  субъектілерінің аумағына бөтен кісілерге кіруге тыйым салу
күдік болған жағдайда карантинді алғанға дейін
ауылдық округтердің әкімдері, аудандық, қалалық, ауылдық округтердің  ветеринарлық инспекторлары (келісім бойынша), құс шаруашылықтарының  басшылары
17
Құс қораның аумақтарындағы үй-жайларда дезинфекциялық, дератизациялық, дезинсекциялық іс-шаралар  жүргізу
тұрақты
меншік түріне қарамастан құс иелері
18
Құс шаруашылығы иелеріне құс фабрикалары аумағына  кіре берісіне   дезкілемшелер орнатуды ұсыну
тұрақты
қалалар мен аудандар әкімдері,
ҚР АШМ аудандық, қалалық аумақтық басқармалары (келісім бойынша), МҚКК
19
Құс қоралардың аумағында жабайы құстардың болуына жол бермеу бойынша шаралар қабылдау. Қажетіне қарай оларды ату.
тұрақты
меншік түріне қарамастан құс иелері, ауылдық округтердің әкімдері, а/о ветеринарлық инспекторлары
20
Құс қоралардың қызмет атқарушыларын құс тұмауы кезінде ескертілген арнаулы жұмыс киімімен және қорғану құралдармен, сонымен бірге жабайы фаунаның мониторингін өткізу мақсатында су қоймаларын және облыс аумақтарын аралауды өткізу үшін ЖЖМ-мен қамтамасыз ету
тұрақты
меншік түріне қарамастан құс иелері, облыстық аумақтық орман және аңшылық шаруашылығы басқармасы (келісім бойынша)
21
Таза емес пункттерден құстардың азықтарын, өнімдерін
әкелу мен әкетуге тыйым салу
тұрақты
аудандар мен қалалар, ауылдық округтер әкімдері,
қаланың аудандық,
қалалық және ауылдық округтердің  ветеринарлық инспекторлары (келісім бойынша)
22
Құсты сою, қайта өңдеу, жұмыртқаларды іріктеу және сату кезінде ветеринарлық санитарлық талаптардың сақталуына қатаң бақылау жасауды белгілеу
тұрақты
аудандар мен қалалар, ауылдық округтер әкімдері, аудандық, қалалық, ауылдық округтердің  ветеринарлық инспекторлары (келісім бойынша), құс шаруашылықтарының
басшылары
23
Құстардың кенеттен  өліп, олардың  мінез-құлқы өзгерген жағдайда тез арада аудандардың, қалалардың  ветеринарлық  қызметіне хабарлау
тұрақты
меншік түріне қарамастан құс иелері
24
Жоғары патогенді құс тұмауына күдікті аурулар пайда болған жағдайда медициналық ұйымдардың тұрғындарға көмек көрсету дайындықтарына бақылау жасауды белгілеу
тұрақты
қалалар мен аудандар әкімдері, ШҚО МСЭҚД
25
Ауру құспен байланыста болған және құс өлекселерін тапқан жағдайда жеке гигиена ережелерін қатаң сақтау
тұрақты
меншік түріне қарамастан құс иелері
26
Ауру құстардың өлекселерін өртеу арқылы жою. Жылжымалы пештердің орналасу және күлді жою орындарын анықтау
ауру құстар өлген жағдайда
аудандар мен қалалар, ауылдық округтер әкімдері, ауылдық округтердің  ветеринарлық инспекторлары (келісім бойынша), МҚКК (келісім бойынша)
Ауыл шаруашылығы
департаментінің директоры