Об областном бюджете на 2007 год
Решение XХ сессии Восточно-Казахстанского областного Маслихата III созыва от 5 декабря 2006 года N 20/304-III. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 15 декабря 2006 года за N 2434. Утратило силу в связи с истечением срока действия
В соответствии со  статьями 80 85  Бюджетного кодекса Республики Казахстан,  статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан",  Законом Республики Казахстан "Об объемах официальных трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2005-2007 годы" областной маслихат  РЕШИЛ :
1. Утвердить областной бюджет на 2007 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы - 73156227,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 19664829 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 804062 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 52687336,8 тысяч тенге;
2) затраты - 74284233,8 тысяч тенге;
3) операционное сальдо - -1128006 тысяч тенге;
4) чистое бюджетное кредитование - -1861516 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 1072000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 2933516 тысяч тенге;
5) сальдо по операциям с финансовыми активами - 155600:
приобретение финансовых активов - 155600;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0;
6) дефицит (профицит) бюджета - 577910 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - -577910 тысяч тенге. <*>
Сноска. Пункт 1 в новой редакции - решением ВКО маслихата от 16 октября 2007 года  N 2/13-IV.
2. Зачисление налоговых поступлений в областной бюджет и бюджеты городов и районов производить по нормативам распределения доходов, согласно  пунктам 4 решения Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об объемах официальных трансфертов общего характера между областным бюджетом и бюджетами городов и районов области на 2005-2007 годы" от 22 декабря 2004 года N 9/104-III.
3. Областному департаменту казначейства с 1 января 2007 года производить зачисление сумм доходов в соответствующие бюджеты по установленным нормативам.
4. Установить объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты городов и районов, на 2007 год в сумме 9648938 тысяч тенге, в том числе:
Абайскому району
374739 тысяч тенге;
Аягозскому району
Бородулихинскому району
747636 тысяч тенге;
541665 тысяч тенге;
Бескарагайскому району
393301 тысяч тенге;
Глубоковскому району
444307 тысяч тенге;
Жарминскому району
657438 тысяч тенге;
городу Зыряновску-Зыряновскому району
227482 тысяч тенге;
Зайсанскому району
585797 тысяч тенге;
Катон-Карагайскому району
728436 тысяч тенге;
Курчумскому району
806841 тысяч тенге;
Кокпектинскому району
786511 тысяч тенге;
городу Риддеру
183544 тысяч тенге;
городу Курчатову
14560 тысяч тенге;
Тарбагатайскому району
1180500 тысяч тенге;
Уланскому району
516716 тысяч тенге;
Урджарскому району
1164178 тысяч тенге;
Шемонаихинскому району
295287 тысяч тенге.

2007 жылға арналған облыстық бюджет туралы
III шақырылған Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының XХ сессиясының 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N 20/304-III шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2006 жылғы 15 желтоқсанда N 2434 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды
Қазақстан Республикасы Бюджет  кодексінің  80,  85-баптарына , "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  6-бабына , "Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттері арасындағы 2005-2007 жылдарға арналған жалпы сипаттағы ресми трансферттердің көлемі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес облыстық мәслихат  ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2007 жылға арналған облыстық бюджет 1 қосымшаға сәйкес мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 73156227,8 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер - 19664829 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 804062 мың теңге;
трансферттердің түсімі - 52687336,8 мың теңге;
2) шығындар - 74284233,8 мың теңге;
3) операциялық сальдо - -1128006 мың теңге;
4) таза бюджеттік кредит беру - -1861516 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 1072000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 2933516 мың теңге;
5) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 155600:
қаржы активтерін сатып алу - 155600;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0;
6) бюджет тапшылығы (профицит) - 577910 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру - -577910 мың теңге.  <*>
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 16 қазандағы  N 2/13-IV  шешімімен.
2. Облыстық бюджетке және қалалар мен аудандардың бюджеттерiне салықтық түсімдерді аудару "Облыстық бюджет пен облыстың қалалары мен аудандары бюджеттері арасындағы 2005-2007 жылдарға арналған жалпы сипаттағы ресми трансферттердің көлемі туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2004 жылғы 22 желтоқсандағы N 9/104-ІІІ  шешімінің  4,  5-тармақтарына  сәйкес кірістерді бөлу нормативтері бойынша жүргізілсін.
3. Облыстық қазынашылық департаменті белгіленген нормативтер бойынша тиісті бюджеттерге 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап кірістер сомасын есепке алуды жүргізсін.
4. Облыстық бюджеттен қалалар мен аудандар бюджеттерiне берілетін 2007 жылға арналған бюджеттік субвенциялар көлемi 9648938 мың теңге сомасында белгiленсiн, соның ішінде:
Абай ауданына
374739 мың теңге;
Аягөз ауданына
747636 мың теңге;
Бородулиха ауданына
541665 мың теңге;
Бесқарағай ауданына
393301 мың теңге;
Глубокое ауданына
444307 мың теңге;
Жарма ауданына
657438 мың теңге;
Зырян ауданына - Зырян қаласына -
227482 мың теңге;
Зайсан ауданына
585797 мың теңге;
Катонқарағай ауданына
728436 мың теңге;
Күршiм ауданына
806841 мың теңге;
Көкпектi ауданына
786511 мың теңге;
Риддер қаласына
183544 мың теңге;
Курчатов қаласына
14560 мың теңге;
Тарбағатай ауданына
1180500  мың теңге;
Ұлан ауданына
516716 мың теңге;
Үржар ауданына -
1164178 мың теңге;
Шемонаиха ауданына -
295287 мың теңге.

5. Предусмотреть объемы бюджетных изъятий из бюджетов районов (городов областного значения) в областной бюджет на 2007 год в сумме 227994 тысяч тенге, в том числе:
города Семипалатинска
116634 тысяч тенге;
города Усть-Каменогорска
111360 тысяч тенге.
6. Предусмотреть в расходах областного бюджета затраты на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи не ниже 15649733 тысяч тенге.
7. В расходах областного бюджета учтены:
1) затраты постоянного характера, финансировавшиеся за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета в 2004 году, в сумме 85246 тысяч тенге, в том числе:
2966 тысяч тенге - на содержание вновь вводимых объектов образования;
62588 тысяч тенге - на увеличение денежного довольствия и материально-техническое оснащение участковых инспекторов полиции;
19692 тысяч тенге - на увеличение размера стипендии студентам, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях на основании государственного заказа;
2) передаваемые затраты в соответствии с распределением расходов между уровнями бюджетов, определенным  Бюджетным кодексом Республики Казахстан, в сумме 144458 тысяч тенге, в том числе:
10208 тысяч тенге - на реабилитацию и социальную помощь ветеранам и инвалидам;
66830 тысяч тенге - на предоставление медицинских услуг по протезированию и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;
25252 тысяч тенге - на обеспечение сурдосредствами и сурдопомощью инвалидов;
5226 тысяч тенге - на обеспечение тифлосредствами инвалидов;
36942 тысяч тенге - на содержание отдельных подразделений органов внутренних дел;
3) средства на реализацию  Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" в сумме 44023 тысяч тенге;
4) средства на реализацию Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года  "О браке и семье" в части выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям, в сумме 5834 тысяч тенге;
5) расходы, направляемые на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы организаций образования, в сумме 210743 тысяч тенге;
6) расходы, направляемые на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, в сумме 1298597 тысяч тенге;
7) средства на реализацию  Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в том числе на увеличение численности аппарата областного маслихата в сумме 3975 тысяч тенге, повышение заработной платы секретаря маслихата в сумме 169 тысяч тенге.

5. 2007 жылға арналған облыстық бюджетке аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен 227994 мың теңге көлемінде бюджеттік алулар көлемі көзделсін, соның ішінде:
Семей қаласы бойынша
116634 мың теңге;
Өскемен қаласы бойынша
111360 мың теңге.
6. Облыстық бюджеттің шығыстарында тегін медициналық көмектің кепілді көлемін көрсетуге 15649733 мың теңгеден кем емес шығындар көзделсін.
7. Облыстық бюджеттің шығыстарында:
1) 2004 жылы республикалық бюджеттен берілген нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылған 85246 мың теңге сомасындағы тұрақты сипаттағы шығындар, соның ішінде:
білім берудің жаңадан енгізілетін объектілерін ұстауға - 2966 мың теңге;
полиция учаскелік инспекторларының ақша үлесін ұлғайтуға және материалдық-техникалық жабдықтауға - 62588 мың теңге;
мемлекеттік тапсырыс негізінде орта кәсіптік білім беру орындарында оқып жатқан студенттер стипендиясының мөлшерін көбейтуге - 19692 мың теңге;
2) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде анықталған бюджеттер деңгейлері арасындағы шығыстар бөлінісіне сәйкес 144458 мың теңге сомасындағы берілетін шығындар, соның ішінде:
ардагерлер мен мүгедектерді оңалтуға және оларға әлеуметтік көмек көрсетуге - 10208 мың теңге;
протездеу бойынша медициналық қызметтер көрсетуге және протездік-ортопедиялық жабдықтармен қамтамасыз етуге - 66830 мың теңге;
мүгедектерді сурдоқұралдармен және сурдокөмекпен қамтамасыз етуге- 25252 мың теңге;
мүгедектерді тифлоқұралдармен қамтамасыз етуге - 5226 мың теңге;
ішкі істер органдарының жекелеген бөлімшелерін ұстауға - 36942 мың теңге;
3) "Мүмкіндігі шектеулі балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі  Заңын  іске асыруға арналған 44023 мың теңге сомасындағы қаражат;
4) "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы  Заңының  патронат тәрбиешілерге берілген балаларды (баланы) ұстауға ақша қаражаттарын төлеуге арналған бөлігін іске асыруға 5834 мың теңге сомасындағы қаражат;
5) білім беру ұйымдарын күрделі жөндеуге және материалдық-техникалық базасын нығайтуға бағытталатын 210743 мың теңге сомасындағы шығыстар;
6) денсаулық сақтау ұйымдарын күрделі жөндеуге және материалдық-техникалық базасын нығайтуға бағытталатын 1298597 мың теңге сомасындағы шығыстар;
7) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңын іске асыруға арналған, соның ішінде облыстық мәслихат аппаратының қызметкерлері санын ұлғайтуға 3975 мың теңге, мәслихат хатшысының еңбекақысын көтеруге 169 мың теңге сомасындағы қаражаттар ескерілді.

8. Предусмотреть в областном бюджете целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
7338533 тысяч тенге - на выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий;
125000 тысяч тенге - на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей;
321483 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях среднего общего образования;
20323 тысяч тенге - на обеспечение специальных (коррекционных) организаций образования специальными техническими и компенсаторными средствами;
1011206 тысяч тенге - на обеспечение содержания типовых штатов государственных учреждений общего среднего образования;
78028 тысяч тенге - на содержание вновь вводимых объектов образования;
9541 тысяч тенге - на организацию питания, проживания и подвоза детей к пунктам тестирования;
50351 тысяч тенге - на подключение к Интернету и оплату трафика государственных учреждений среднего общего образования;
90712 тысяч тенге - на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего общего образования;
133174 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях среднего общего образования;
17882 тысяч тенге - на укрепление материально-технической базы государственных учреждений начального профессионального образования;
38976 тысяч тенге - на переподготовку и повышение квалификации педагогических работников в областных (городских) институтах повышения квалификации педагогических кадров;
6000 тысяч тенге - на укрепление материально-технической базы областных (городских) институтов повышения квалификации педагогических кадров;
21358 тысяч тенге - на приобретение и доставку учебной, справочной и электронной литературы по изучению государственного языка для обновления библиотечных фондов государственных организаций среднего образования;
127294 тысяч тенге - на выплату стипендий студентам, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях на основании государственного заказа местных исполнительных органов, в том числе:
107463 тысяч тенге - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
19831 тысяч тенге - Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
18079 тысяч тенге - на выплату компенсаций на проезд для обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях на основании государственного заказа местных исполнительных органов, в том числе:
15260 тысяч тенге - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
2819 тысяч тенге - Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
903838 тысяч тенге - на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, в том числе:
92123 тысяч тенге - вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения;
118291 тысяч тенге - противотуберкулезных препаратов;
287194 тысяч тенге - противодиабетических препаратов;
313698 тысяч тенге - химиопрепаратов онкологическим больным;
92532 тысяч тенге - лекарственных средств, диализаторов, расходных материалов больным с почечной недостаточностью и лекарственных средств для больных после трансплантации почек;
9409 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИДом в Республике Казахстан;
68487 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение центров крови на местном уровне;
2748 тысяч тенге - на возмещение расходов по увеличению стоимости обучения и дополнительного приема в организациях среднего профессионального образования в рамках государственного заказа;
12611 тысяч тенге - на повышение квалификации и переподготовку медицинских кадров, а также менеджеров в области здравоохранения;
100154 тысяч тенге - на обеспечение лекарственными средствами детей и подростков, находящихся на диспансерном учете, при амбулаторном лечении хронических заболеваний;
251764 тысяч тенге - на обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения;
477252 тысяч тенге - на укомплектование медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи медицинскими кадрами в соответствии со штатными нормативами и развитие системы врачей общей практики;
718 тысяч тенге - на закуп тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора;

8. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін мынадай мөлшердегі нысаналы ағымдағы трансферттер қарастырылсын:
мемлекеттік қызметшілерге, мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлеріне және қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге - 7338533 мың теңге;
табысы аз отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге - 125000 мың теңге;
жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтандыруға 321483 мың теңге;
білім берудің арнайы (түзеу) ұйымдарын арнайы техникалық және теңгеру құралдармен қамтамасыз етуге 20323 мың теңге;
жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің үлгі штаттарын ұстауды қамтамасыз етуге 1011206 мың теңге;
жаңадан іске қосылатын білім беру нысандарын ұстауға 78028 мың теңге;
тамақтануды, тұруды ұйымдастыруға және балаларды тестілеу пункттеріне жеткізуге 9541 мың теңге;
жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерін Интернет желісіне қосуға және олардың трафигін төлеуге 50351 мың теңге;
жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің кітапхана қорларын жаңарту үшін оқулық пен оқу-әдістемелік кешенін сатып алуға және жеткізуге 90712 мың теңге;
жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға 133174 мың теңге;
бастауыш кәсіптік білім беру мемлекеттік мекемелерінің материалдық-техникалық базасын нығайтуға 17882 мың теңге;
облыстық (қалалық) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру институттарында педагог қызметкерлерді қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға 38976 мың теңге;
облыстық (қалалық) педагог кадрлардың біліктілігін арттыру институттарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға 6000 мың теңге;
жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің кітапхана қорларын жаңарту үшін мемлекеттік тілді оқытуға арналған оқулық, анықтамалық және электрондық әдебиеттер сатып алуға және жеткізіп беруге 21358 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік тапсырысы негізінде орта кәсіптік орта оқу орындарында оқитын студенттерге стипендия төлеуге 127294 мың теңге, соның ішінде:
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі - 107463 мың теңге;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі - 19831 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік тапсырысы негізінде кәсіптік орта оқу орындарында оқып жатқандар үшін жол жүруге өтемақы төлеуге 18079 мың теңге, соның ішінде:
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі - 15260 мың теңге;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі - 2819 мың теңге;
дәрілік заттар, вакциналар және басқа да иммундық-биологиялық препараттар сатып алуға 903838 мың теңге, соның ішінде:
халыққа иммунопрофилактика жүргізу үшін вакциналар және басқа да иммундық-биологиялық препараттар сатып алуға 92123 мың теңге;
туберкулезге қарсы препараттар сатып алуға 118291 мың теңге;
диабетке қарсы препараттар сатып алуға 287194 мың теңге;
онкологиялық ауруларға химиялық препараттар сатып алуға 313698 мың теңге;
бүйрек қызметінің жеткіліксіздігімен ауыратындарды дәрі-дәрмек құралдарымен, диализаторлармен, шығыс материалдарымен және бүйрегі алмастырылған ауруларға дәрі-дәрмек құралдарын сатып алуға 92532 мың теңге;
Қазақстан Республикасында ЖҚТБ-ның алдын алу және күрес шараларын іске асыруға 9409 мың теңге;
жергілікті деңгейдегі қан орталықтарын материалдық-техникалық жарақтандыруға 68487 мың теңге;
мемлекеттік тапсырыс шеңберінде орта кәсіптік білім беру ұйымдарында оқыту құнын ұлғайту және қосымша қабылдау бойынша шығыстарды өтеуге 2748 мың теңге;
медицина кадрларының, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы менеджерлердің біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға 12611 мың теңге;
созылмалы ауруларды амбулаториялық емдеу кезінде диспансерлік есепте тұрған балалар мен жасөспірімдерді дәрілік заттармен қамтамасыз етуге 100154 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдікті жағдайларда дәрілік заттармен қамтамасыз етуге 251764 мың теңге;
бастапқы медициналық санитарлық көмек көрсету медициналық ұйымдарын штаттық нормативтерге сәйкес медициналық кадрлармен қамтамасыз ету және жалпы практикалық дәрігерлер жүйесін дамытуға 477252 мың теңге;
шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелер сатып алуға 718 мың теңге;

52130 тысяч тенге - на лекарственное обеспечение детей до 5-летнего возраста на амбулаторном уровне лечения;
47857 тысяч тенге - на обеспечение беременных железо- и йодосодержащими препаратами;
309798 тысяч тенге - на осуществление профилактических медицинских осмотров отдельных категорий граждан; <*>
1261651 тысяч тенге - на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне;
63582 тысяч тенге - на передаваемые административные функции в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления, в том числе:
16783 тысяч тенге - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
6756 тысяч тенге - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан;
40043 тысяч тенге - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными отношениями;
1741 тысяч тенге - на компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон социально защищаемым гражданам, являющимся абонентами городских сетей телекоммуникаций;  <*>
43014 тысяч тенге - на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, в том числе:
16443 тысяч тенге - обязательные гигиенические средства;
18144 тысяч тенге - предоставление услуг индивидуальными помощниками;
8427 тысяч тенге - предоставление услуг специалистами жестового языка;
872000 тысяч тенге - на капитальный ремонт автомобильных дорог областного и районного значения;  <*>
21649 тысяч тенге - на содержание дополнительной штатной численности миграционной полиции, выделенной в 2006 году;
68516 тысяч тенге - на поддержку развития семеноводства;
126090 тысяч тенге - на развитие племенного животноводства;
739000 тысяч тенге - на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
17720 тысяч тенге - на субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
607160 тысяч тенге - на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
13258 тысяч тенге - на возмещение потерь поступлений в бюджет в связи с отменой акциза на игорный бизнес, поступающего в местный бюджет;
76597 тысяч тенге - на внедрение системы интерактивного обучения в государственной системе среднего общего образования.
Сноска. Пункт 8 дополнен абзацами четвертым - пятьдесят пятым - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III, внесены изменения и дополнения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III, решением ВКО маслихата от 16 октября 2007 года  N 2/13-IV .

5 жасқа дейінгі балаларды амбулаториялық емдеу деңгейінде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуге 52130 мың теңге;
жүкті әйелдерді құрамында темір және йод бар препараттармен қамтамасыз етуге 47857 мың теңге;
азаматтардың жекелеген санаттарын профилактикалық медициналық тексеруден өткізуге 309798 мың теңге;  <*>
жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау медицина ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға 1261651 мың теңге;
мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіліктердің ара-жігін ажырату шеңберінде берілетін әкімшілік міндеттерге 63582 мың теңге, соның ішінде:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі - 16783 мың теңге;
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі - 6756 мың теңге;
Қазақстан Республикасы Жер қатынастарын басқару жөніндегі агенттігі - 40043 мың теңге;
қалалық телекоммуникация желiлерiнiң абоненттерi болып табылатын, әлеуметтiк жағынан қорғалатын азаматтардың телефон үшiн абоненттiк төлем тарифiнiң көтерiлуiн өтеуге 1741 мың теңге;  <*>
мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсетуіне 43014 мың теңге, соның ішінде:
міндетті гигиеналық құралдарға - 16443 мың теңге;
жеке көмекшілердің қызмет көрсетуіне - 18144 мың теңге;
ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуіне - 8427 мың теңге;
облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі жөндеуге 872000 мың теңге;  <*>
көші-қон полициясының 2006 жылы бөлінген қосымша штат санын ұстауға 21649 мың теңге;
тұқым шаруашылығын дамытуды қолдауға 68516 мың теңге;
асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға 126090 мың теңге;
өсімдік шаруашылығы дақылдарының шығымын және өндірілетін өнімнің сапасын көтеруді қолдауға, көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағар май материалдары құнының және басқа тауар-материалдық құндылықтардың арзандауына 739000 мың теңге;
ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға 17720 мың теңге;
мал шаруашылығы өнімділігін және өндірілетін өнімнің сапасын көтеруді субсидиялауға 607160 мың теңге;
Жергілікті бюджетке түсетін ойын бизнесіне арналған акциздің жойылуына байланысты бюджеттік түсетін түсімдердің шығасыларын өтеуге 13258 мың теңге;
мемлекеттік жалпы орта білім жүйесіне интерактивтік оқыту жүйесін енгізуге 76597 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ төртінші - елу бесінші абзацтармен толықтырылды - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III,   өзгерістер мен толықтырулар енгізілген - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III,   отыз сегізінші абзацқа өзгерту енгізілді - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 16 қазандағы  N 2/13-IV  шешімдерімен.

9. Предусмотреть в областном бюджете целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в следующих размерах:
752 201 тысяч тенге - для возмещения налога на добавленную стоимость по проекту "Строительство моста через реку Иртыш в городе Семипалатинске Восточно-Казахстанской области;
1140000 тысяч тенге - на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
165937 тысяч тенге - на развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства;
1542710 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов образования;  <*>
1758323 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения;
1218791 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения;  <*>
150000 тысяч тенге - на строительство и реконструкцию объектов охраны окружающей среды;
153000 тысяч тенге - на строительство автомобильной дороги "Объездная дорога города Риддер";
7100000 тысяч тенге - на модернизацию существующих мощностей котельных и ТЭЦ, сохранившихся в схеме центрального теплоснабжения, реконструкцию тепловых сетей в городе Семипалатинске; <*>
<*> исключен решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III ;
681689 тысяч тенге - на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территории от природных и стихийных бедствий.
Сноска. Пункт 9 в новой редакции - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III , внесены изменения и дополнения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III.
9-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2007 год кредиты из республиканского бюджета на строительство жилья по нулевой ставке вознаграждения (интереса) в соответствии с  Государственной программой развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы в сумме 882000 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III .
10. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) в следующих размерах:
2972062 тысяч тенге - на выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий согласно приложению 2;
104519 тысяч тенге на материальное обеспечение детей инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, согласно приложению 3;  <*>
125000 тысяч тенге - на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей.
Учесть, что в местных бюджетах за счет средств, предусматривавшихся на выплату государственной адресной социальной помощи, должны быть предусмотрены расходы на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей в сумме не менее 441400 тысяч тенге согласно приложению 4.

9. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен дамуға мынадай мөлшерде нысаналы трансферттер көзделсін:
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласында Ертіс өзені арқылы өтетін көпір құрылысы" жобасы бойынша қосылған құн салығын өтеуге 752 201 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға 1140000 мың теңге;
электрондық үкімет аясында адам капиталын дамытуға 165937 мың теңге;
білім беру нысандары құрылысына және қайта жаңғыртуға 1542710 мың теңге;
денсаулық сақтау нысандары құрылысына және қайта жаңғыртуға 1758323 мың теңге;
сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытуға 1218791 мың теңге;
қоршаған ортаны қорғау нысандары құрылысына және қайта жаңғыртуға 150000 мың теңге;
"Риддер қаласын айналып өтетін жол" автомобиль жолын салуға 153000 мың теңге;
Семей қаласының орталықтан жылумен қамтамасыз ету сұлбасында сақталған қазандықтар мен ЖЭО-ы қуаттарын жаңартуға, жылу жүйелерін қайта жаңғыртуға 7100000 мың теңге;
<*> алынып тасталды - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III  шешімімен;
халықты, объектілерді және аумақтарды табиғи және дүлей зілзалардан инженерлік қорғау жөнінде жұмыстарын жүргізуге 681689 мың теңге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III,   өзгерістер мен толықтырулар енгізілген - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III  шешімдерімен .
9-1. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасына сәйкес тұрғын үй салуға нөлдік ставка сыйақы (мүдде) бойынша 882000 мың теңге сомасында кредит қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 9-1 - тармақпен толықтырылды - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III  шешімімен.
10. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне мынадай мөлшердегі нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгендігі ескерілсін:
2-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметшілерге, мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші емес қызметкерлеріне және қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеуге - 2972062 мың теңге;
3-қосымшаға сәйкес үйде тәрбиеленетін және білім алатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге - 104519 мың теңге;  <*>
табысы аз отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына мемлекеттік жәрдемақыларды төлеуге - 125000 мың теңге.
4-қосымшаға сәйкес жергілікті бюджеттерде мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге көзделетін қаражаттар есебінен табысы аз отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына мемлекеттік жәрдемақы төлеуге 441400 мың теңгеден кем емес сомада шығыстар көзделуі қажеттігі ескерілсін.

Сноска. В пункт 10 внесены изменения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III , решением ВКО маслихата от 16 октября 2007 года  N 2/13-IV
10-1. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) за счет трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
43014 тысяч тенге - на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида согласно приложению 9;
51463 тысяч тенге - на передаваемые административные функции в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления согласно приложению 10;
1640375 тысяч тенге - на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы согласно приложению 11;
21018 тысяч тенге - на приобретение и доставку учебной, справочной и электронной литературы по изучению государственного языка для обновления библиотечных фондов государственных организаций среднего образования согласно приложению 12;
1741 тысяч тенге - на компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон социально защищаемым гражданам, являющимся абонентами городских сетей телекоммуникаций, согласно приложению 13;  <*>
65194 тысяч тенге - на внедрение системы интерактивного обучения в государственной системе среднего общего образования согласно приложению 17;
13258 тысяч тенге - на возмещение потерь поступлений в бюджет в связи с отменой акциза на игорный бизнес, поступающего в местный бюджет согласно приложению 18.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III,    внесены изменения и дополнения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III.
11. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены трансферты на развитие бюджету города Семипалатинска:
752 201 тысяч тенге - для возмещения налога на добавленную стоимость по проекту "Строительство моста через реку Иртыш в городе Семипалатинске Восточно-Казахстанской области".
Возмещение налога на добавленную стоимость производится по факту предъявления подтверждающих документов об оплате налога на добавленную стоимость;
2100000 тысяч тенге - на модернизацию существующих мощностей котельных и ТЭЦ, сохранившихся в схеме центрального теплоснабжения, реконструкцию тепловых сетей в городе Семипалатинске;
абзац исключен
Сноска. Пункт 11 в новой редакции - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III , внесены изменения - от 10 апреля 2007 года  N 22/342-III.

Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III,   ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 16 қазандағы  N 2/13-IV  шешімдерімен.
10-1. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне мынадай мөлшерде нысаналы ағымдағы трансферттеркөзделгендігі ескерілсін:
9 қосымшаға сәйкес мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсетуіне 43014 мың теңге;
10 қосымшаға сәйкес мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіліктердің ара-жігін ажырату шеңберінде берілетін әкімшілік міндеттерге 51463 мың теңге;
11 қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 1640375 мың теңге;
12 қосымшаға сәйкес жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің кітапхана қорларын жаңарту үшін мемлекеттік тілді оқытуға арналған оқулық, анықтамалық және электрондық әдебиеттер сатып алуға және жеткізіп беруге 21018 мың теңге;
13 қосымшаға сәйкес қалалық телекоммуникация желiлерiнiң абоненттерi болып табылатын, әлеуметтiк жағынан қорғалатын азаматтардың телефон үшiн абоненттiк төлем тарифiнiң көтерiлуiн өтеуге 1741 мың теңге;  <*>
17- қосымшаға сәйкес мемлекеттік жалпы орта білім жүйесіне интерактивтік оқыту жүйесін енгізуге 65194 мың теңге;
18- қосымшаға сәйкес жергілікті бюджетке түсетін ойын бизнесіне арналған акциздің жойылуына байланысты бюджеттік түсетін түсімдердің шығасыларын өтеуге 13258 мың теңге.
Ескерту. Шешім 10-1 - тармақпен толықтырылды - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III,   өзгерістер мен толықтырулар енгізілген - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III  шешімдерімен.
11. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте Семей қаласының бюджетіне дамуға трансферттер көзделгендігі ескерілсін:
"Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласында Ертіс өзені арқылы өтетін көпір құрылысы" жобасы бойынша қосылған құн салығын өтеуге 752 201 мың теңге.
Қосылған құн салығын өтеу қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттар көрсетілген кездегі дерек бойынша жүргізіледі.
Семей қаласының орталықтан жылумен қамтамасыз ету сұлбасында сақталған жұмыс істеп тұрған қазандықтар мен ЖЭО-ы қуаттарын жаңартуға, жылу жүйелерін қайта жаңғыртуға 2100000 мың теңге;
абзац алып тасталды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III , өзгерістер енгізілді - 2007 жылғы 10 сәуірдегі  N 22/342-III  шешімдерімен.

11-1. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) за счет трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
1218791 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения согласно приложению 14;  <*>
79068 тысяч тенге - на развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства согласно приложению 15.
Сноска. В пункт 11-1 внесены изменения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III.
11-2. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые трансферты на развитие бюджету города Усть-Каменогорска в сумме 1140000 тысяч тенге на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
11-3. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрено кредитование по нулевой ставке вознаграждения (интереса) в соответствии с  Государственной программой развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы в сумме 882000 тысяч тенге согласно приложению 16.  <*>
Сноска. Решение дополнено пунктами 11-1 - 11-3 - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III , пункт 11-3 в новой редакции - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III.
12. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены трансферты из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) в сумме 2695315 согласно приложению 5. <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III , от 10 апреля 2007 года  N 22/342-III,   внесены изменения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III , решением ВКО маслихата от 16 октября 2007 года  N 2/13-IV .
13. В соответствии со  статьей 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 66 "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и Законом Республики Казахстан от 4 июня 2003 года N 430 " О системе здравоохранения " производить выплату заработной платы специалистам сферы образования, социального обеспечения, культуры и спорта, работающим в сельской местности, медицинским и фармацевтическим работникам организаций государственного сектора здравоохранения, работающим в сельской местности и поселках городского типа и не являющихся государственными служащими, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, с учетом повышения на 25 процентов окладов (тарифных ставок).
14. Установить на 31 декабря 2007 года лимит долга местных исполнительных органов области 5219688 тысяч тенге.

11-1. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға мынадай мөлшерде нысаналы трансферттер көзделгендігі ескерілсін:
14 қосымшаға сәйкес сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытуға 1218791 мың теңге;
15 қосымшаға сәйкес электрондық үкімет аясында адам капиталын дамытуға 79068 мың теңге.
Ескерту. 11-1-тармаққа өзгерту енгізілді - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III  шешімімен
11-2. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте Өскемен қаласының бюджетіне дамуға инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға 1140000 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер көзделгендігі ескерілсін.
11-3. 16 қосымшаға сәйкес  Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысын дамытудың 2005-2007 жылдарға  арналған мемлекеттік бағдарламасына сәйкес нөлдік мөлшердегі сыйақымен кредит беруге қарастырылған 882000 мың теңге сомасы 2007 жылға арналған облыстық бюджетте ескерілсін.
Ескерту. Шешім 11-1 - 11-3 тармақтармен толықтырылды - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III,   11-3 тармақ жаңа редакцияда - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III  шешімдерімен.
12. 5-қосымшаға сәйкес 2007 жылға арналған облыстық бюджетте аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне 2695315 мың теңге сомасында нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгендігі ескерілсін.  <*>
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III , 2007 жылғы 10 сәуірдегі  N 22/342-III,  2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III,   ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 16 қазандағы  N 2/13-IV  шешімдерімен.
13. "Агроөнеркәсіп кешені мен ауылдық аумақтардың дамуын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 66 Заңының  18-бабына  және "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 маусымдағы N 430  Заңына  сәйкес ауылдық жерлерде жұмыс істейтін білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт салалары қызметкерлеріне, ауылдық жерлерде және қала үлгісіндегі кенттерде жұмыс істейтін және мемлекеттік қызметші емес мемлекеттік денсаулық сақтау секторы ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлеріне қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайларда шұғылданатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда еңбекақылары (тарифтік ставкалары) 25 пайызға көбейтіліп төленсін.
14. 2007 жылдың 31 желтоқсанына облыстың жергілікті атқарушы органдарының 5219688 мың теңге қарыз лимиті белгіленсін.

Сноска. В пункт 14 внесены изменения - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III .
15. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2007 год в сумме 335000 тысяч тенге, в том числе:
чрезвычайный резерв - 125000 тысяч тенге;
резерв на неотложные затраты - 180000 тысяч тенге;
резерв по исполнению обязательств по решению судов - 30000 тысяч тенге.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III , внесены изменения - решением ВКО маслихата от 17 июля 2007 года  N 24/377-III.
16. Предусмотреть в областном бюджете на 2007 год объем затрат на погашение долга местного исполнительного органа в сумме 2754000 тысяч тенге.
17. Утвердить перечень бюджетных программ развития областного бюджета на 2007 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 17 в новой редакции - решением ВКО маслихата от 3 февраля 2007 года  N 21/330-III .
18. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2007 год, согласно приложению 7.
Установить, что в процессе исполнения бюджетов городов и районов не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 8.

Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III  шешімімен.
15. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2007 жылға арналған резерві 335000 мың теңге сомасында бекітілсін, соның ішінде:
төтенше резерв - 125 000 мың теңге;
шұғыл шығындарға арналған резерв - 180 000 мың теңге;
соттар шешімі бойынша міндеттемелерді орындауға арналған резерв - 30000 мың теңге.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III,   2007 жылғы 17 шілдедегі  N 24/377-III  шешімдерімен.
16. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте жергілікті атқарушы органның қарызын өтеуге 2754000 мың теңге сомасындағы шығындар көлемі көзделсін.
17. 6 қосымшаға сәйкес 2007 жылға арналған облыстық бюджеттің бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға немесе ұлғайтуға бағытталған, бюджеттік бағдарламаларға бөлінген даму бюджеті бағдарламаларының тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ШҚО мәслихатының 2007 жылғы 3 ақпандағы  N 21/330-III  шешімімен.
18. 7-қосымшаға сәйкес 2007 жылға арналған облыстық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
8-қосымшаға сәйкес қалалар мен аудандар бюджеттерінің атқарылу барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар белгіленсін.

3190203,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
774430,0
004
Информатизация системы среднего образования
118270,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных областных организаций образования
22544,0
011
Реализация  программы за счет  трансфертов из республиканского бюджета
3401,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
19143,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
563468,0
011
Реализация  программы за счет  трансфертов из республиканского бюджета
47769,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
515699,0
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий областного масштаба
57970,0
013
Целевые текущие  трансферты бюджетам районов (городов областного значения)  на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях среднего общего образования
321483,0
017
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на обеспечение содержания типовых штатов государственных учреждений общего среднего образования
977764,0
019
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на подключение к сети Интернет и оплату трафика государственных учреждений среднего  общего образования
49380,0
020
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего общего образования
87651,0
021
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на создание лингофонных и мультимедийных кабинетов для государственных учреждений среднего общего образования
116528,0
022
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на организацию питания, проживания и подвоза детей к пунктам тестирования
9541,0
023
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на приобретение и доставку учебной, справочной и электронной литературы по изучению государственного языка для обновления библиотечных фондов государственных организаций среднего образования
21018,0
025
Внедрение новых технологий государственной системы в сфере образования
4962,0
100
Внедрение системы интерактивного обучения
4962,0
026
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на внедрение новых технологий государственной системы в сфере образования
65194,0
100
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на внедрение системы интерактивного обучения в государственной системе среднего общего образования

3190203,0
003
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
774430,0
004
Орта бiлiм беру жүйесiн ақпараттандыру
118270,0
005
Облыстық мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдары  үшін оқулықтар, оқу-әдістемелік кешендерін сатып алу және жеткізіп беру
22544,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
3401,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет  қаражаттары есебінен іске асыру
19143,0
006
Білім берудің арнайы  ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
563468,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
47769,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет  қаражаттары есебінен іске асыру
515699,0
007
Облыс көлемінде мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шаралар өткізу
57970,0
013
Жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтандыруға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
321483,0
017
Жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің үлгі штаттарын ұстауды қамтамасыз етуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
977764,0
019
Жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерін Интернет желісіне қосуға және олардың трафигін төлеуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
49380,0
020
Жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің кітапхана қорларын жаңарту үшін оқулық пен оқу-әдістемелік кешенін сатып алуға және жеткізуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
87651,0
021
Жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
116528,0
022
Тамақтануды, тұруды ұйымдастыруға және балаларды тестілеу пункттеріне жеткізуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
9541,0
023
Жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің кітапхана қорларын жаңарту  үшін мемлекеттік тілді оқытуға арналған оқулық, анықтамалық және электрондық әдебиеттер сатып алуға және жеткізіп беруге аудандар (облыстық  маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
21018,0
025
Білім беру саласында жаңа технологиялардың мемлекеттік жүйесін енгізу
4962,0
100
Интерактивтік оқыту жүйесін енгізу
4962,0
026
Білім беру саласында жаңа технологиялардың мемлекеттік жүйесін енгізуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
65194,0
100
Жалпы орта білім берудің мемлекеттік жүйесінде интерактивтік оқыту жүйесін енгізуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер

23300,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
3499815,0
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
118291,0
011
Реализация программы за счет трансфертов из республиканского бюджета
118291,0
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
443324,0
011
Реализация программы за счет трансфертов из республиканского бюджета
287194,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
156130,0
021
Обеспечение онкологических больных химиопрепаратами
372799,0
011
Реализация  программы за счет  трансфертов из республиканского бюджета
313698,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
59101,0
022
Обеспечение больных с почечной недостаточностью лекарственными средствами, диализаторами, расходными материалами и больных после трансплантации почек лекарственными средствами
92532,0
011
Реализация программы за счет трансфертов из республиканского бюджета
92532,0
4
Поликлиники
6399805,0
253
Департамент (Управление) здравоохранения области
6399805,0
010
Оказание первичной медико-санитарной помощи населению
5616824,0
011
Реализация программы за счет трансфертов из республиканского бюджета
1154301,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
4462523,0
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
782981,0
100
Обеспечение лекарственными средствами  на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения за счет  трансфертов из республиканского бюджета
251764,0
101
Лекарственное обеспечение детей до 5-летнего возраста на амбулаторном уровне лечения за счет  трансфертов из республиканского бюджета
52130,0
102
Обеспечение беременных железо- и йодосодержащими препаратами за счет  трансфертов из республиканского бюджета
47857,0
103
Обеспечение лекарственными средствами детей и подростков находящихся на диспансерном учете при амбулаторном лечении хронических заболеваний за счет  трансфертов из республиканского бюджета
100154,0
104
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне за счет средств местного бюджета
331076,0
5
Другие виды медицинской помощи
1289221,0
253
Департамент (Управление) здравоохранения области
1289221,0
011
Оказание скорой и неотложной помощи
1224274,0
011
Реализация  программы за счет  трансфертов из республиканского бюджета

23300,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет қаражаттары есебінен іске асыру
3493368,0
019
Туберкулезбен ауыратын адамдарды туберкулезге қарсы препараттармен қамтамасыз ету
118291,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
118291,0
020
Диабетпен ауыратын адамдарды диабетке  қарсы препараттармен  қамтамасыз ету
443324,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
287194,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет қаражаттары есебінен іске асыру
156130,0
021
Онкологиялық ауруларды химия препараттарымен  қамтамасыз ету
372799,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
313698,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет қаражаттары есебінен іске асыру
59101,0
022
Бүйрек қызметінің  жеткіліксіздігімен  ауыратындарды дәрі-дәрмек құралдарымен, диализаторлармен, шығын материалдарымен және бүйрегі алмастырылған ауруларды дәрі-дәрмек құралдарымен қамтамасыз ету
92532,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
92532,0
4
Емханалар
6374122,0
253
Облыстың д енсаулық  сақтау департаменті (басқармасы)
6374122,0
010
Тұрғындарға бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсету
5587390,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру
1154301,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет қаражаттары есебінен іске асыру
4433089,0
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және мамандандырылған балалар және емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
786732,0
100
Республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен азаматтардың  жекелеген санаттарын амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдікті жағдайларда дәрілік заттармен қамтамасыз ету
251764,0
101
Республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен 5 жасқа дейінгі балаларды амбулаториялық емдеу деңгейінде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету
52130,0
102
Республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен жүкті  әйелдерді құрамында темір және йод бар препараттармен қамтамасыз ету
47857,0
103
Республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен созылмалы ауруларды амбулаториялық емдеу кезінде диспансерлік есепте тұрған балалар мен жасөспірімдерді дәрілік заттармен  қамтамасыз ету
100154,0
104
Жергілікті бюджет қаражаттары есебінен халықтың  жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және  мамандандырылған балалар және емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
334827,0
5
Медициналық көмектің  басқа  да  түрлері
1254544,0
253
Облыстың д енсаулық  сақтау департаменті (басқармасы)
1254544,0
011
Жедел және шұғыл көмек көрсету
1188045,0
011
Бағдарламаны республикалық бюджеттен түсетін трансферттер есебінен іске асыру

256
Департамент (Управление) координации занятости и социальных  программ области
395831,0
003
Социальная поддержка инвалидов
121557,0
103
Обеспечение техническими и иными средствами
38451,0
105
Реабилитация инвалидов и ветеранов
10206,0
106
Предоставление медицинских услуг по протезированию и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями
72900,0
005
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на  материальное обеспечение  детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
104519,0
009
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на  компенсацию повышения тарифа абонентской платы за телефон социально- защищаемым гражданам, являющимся абонентами городских сетей телекоммуникаций
1741,0
015
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) для выплаты государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей
125000,0
016
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
43014,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
336241,0
256
Департамент (Управление) координации занятости и социальных программ области
336241,0
001
Обеспечение деятельности Департамента (Управления) координации занятости и социальных программ
49313,0
003
Аппараты местных органов
47485,0
009
Материально-техническое оснащение государственных органов
1828,0
113
Трансферты из местных бюджетов
286928,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2801837,0
1
Жилищное хозяйство
1140000,0
271
Департамент (Управление) строительства области
1140000,0
012
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие и обустройство инженерно- коммуникационной инфраструктуры
1140000,0
2
Коммунальное хозяйство
1661837,0
271
Департамент (Управление) строительства области
1303558,0
011
Целевые трансферты на развитие бюджетам  районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения
1205508,0
030
Развитие объектов коммунального хозяйства
98050,0
015
Реализация программы за счет средств местного бюджета
98050,0
279
Департамент (Управление) энергетики и коммунального хозяйства области
358279,0
001
Обеспечение деятельности Департамента (Управление) энергетики и коммунального хозяйства
25830,0

256
Облыстың  жұмыспен  қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті (басқармасы)
395860,0
003
Мүгедектерді әлеуметтiк қолдау
121586,0
103
Техникалық және өзге де құралдармен қамтамасыз ету
38478,0
105
Мүгедектер мен ардагерлерді оңалту
10208,0
106
Протездеу бойынша медициналық қызметтер көрсету және протездік-ортопедиялық бұйымдармен қамтамасыз ету
72900,0
005
Үйде тәрбиеленіп, оқытылатын мүгедек балаларды материалдық  қамтамасыз етуге аудандар (облыстық  маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
104519,0
009
Қалалық телекоммуникация желiлерiнiң абоненттерi болып табылатын,  әлеуметтiк жағынан  қорғалатын азаматтардың телефон үшiн абоненттiк төлем тарифiнiң көтерiлуiн өтеуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
1741,0
015
Табысы аз  отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына  мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
125000,0
016
Мүгедекті оңалтудың  жеке  бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық  құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсетуіне  аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер
43014,0
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыз дандыру  сала с ы ндағы   басқа да  қызметтер
336307,0
256
Облыстың  жұмыспен  қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті (басқармасы)
336307,0
001
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаментінің  (басқармасының) қызметін қамтамасыз ету
49379,0
003
Жергiлiктi органдардың аппараттары
47551,0
009
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
1828,0
113
Жергiлiктi бюджеттерден трансферттер
286928,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2833385,0
1
Тұрғын үй  шаруашылығы
1140000,0
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
1140000,0
012
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға нысаналы трансферттер
1140000,0
2
К оммуналдық шаруашылық
1693385,0
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
1333491,0
011
Сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытуға  аудандар (облыстық  маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға нысаналы трансферттер
1218791,0
030
Коммуналдық шаруашылық нысандарын дамыту
114700,0
015
Бағдарламаны жергілікті бюджет қаражаттары есебінен іске асыру
114700,0
279
Облыстың   энергетик а және   коммуналдық  шаруашылық департаменті (басқармасы)
359894,0
001
Облыстың  энергетик а және коммуналдық  шаруашылық департаментінің (басқармасының)  қызметін қамтамасыз ету
27445,0

3 315
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
2 409
Установка  искусственных неровностей
180
180
4
Бородулихинский район
19103
0
0
0
0
5635
в том числе:
На содержание переданных автомобильных дорог областного значения
4 083
4 083
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
1 039
На обеспечение водоснабжением населения района
5 000
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
1 323
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
5 240
На приобретение навесного фрезерно- роторного снегоочистителя
1552
1552
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
866
5
Глубоковский район
98080
0
18050
0
5000
7312
в том числе:
Строительство сетей электроснабжения поселка Карагужиха
18 050
18 050
Капитальный ремонт котлоагрегатов ТС-30 сп (котел N 4, котел N 5) в поселке Глубокое
25 000
Разработка генерального плана поселка Глубокое
5 000
5 000
На капитальный ремонт сетей водоснабжения села Прапорщиково
10 000
На капитальный ремонт сетей водоснабжения села Винное
12 000
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
866
На капитальный ремонт дома культуры в селе Опытное поле
5 000
На проведение текущего ремонта дороги от п.Новая Согра до села Винное
5 500
5 500
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
2 640
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
11 855
Установка искусственных дорожных неровностей
260
260
На приобретение навесного фрезерно- роторного снегоочистителя
1552
1552
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
357
6
Жарминский район
15524
0
0
0
0
1753
в том числе:
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей в селе Шалабай
3 100
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области

3315
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
2 409
Жасанды жол төмпешіктерін орнату
180
180
4
Бородулих а ауданы
19 103
0
0
0
0
5 635
соның ішінде:
Берілген облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстауға
4 083
4 083
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
1 039
Аудан тұрғындарын сумен қамтамасыз етуге
5 000
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
1323
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
5240
Фрезеро-роторлы қар тазалағыш сатып алуға
1552
1552
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
866
5
Глубоко е ауданы
98 080
0
18 050
0
5 000
7 312
соның ішінде:
Карагужиха кентін электрмен қамтамасыз ету желілерін салу
18 050
18 050
Глубокое кентіндегі ТС-30 сп қазандық агрегаттарын (N 4 қазандық, N 5 қазандық) күрделі жөндеу
25 000
Глубокое кентінің бас жоспарын әзірлеу
5 000
5 000
Прапорщиково  ауылының сумен қамтамасыз ету желісін күрделі жөндеуге
10 000
Винное ауылының сумен қамтамасыз ету желісін күрделі жөндеуге
12 000
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдыққазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
866
Опытное поле ауылындағы мәдениет үйін күрделі жөндеуге
5 000
Жаңа Согра кентінен Винное ауылына дейінгі жолдарды ағымдағы жөндеу
5 500
5 500
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
2 640
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
11 855
Жасанды жол төмпешіктерін орнату
260
260
Фрезеро-роторлы қар тазалағыш сатып алуға
1 552
1 552
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
357
6
Жарм а ауданы
15 524
0
0
0
0
1 753
соның ішінде:
Шалабай ауылының су құбыры желісін қайта жаңғыртуға жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
3 100
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға

3 273
9
Катон-Карагайский район
82081
44800
0
0
0
4750
в том числе:
Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт водопровода в селе Большенарымское
2 000
Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт водопровода в селе Приморское
2 000
На содержание переданных автомобильных дорог областного значения
550
550
На приобретение видеомобилей
4 500
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
1 015
На капитальный ремонт и материально-техническое оснащение здания акимата село Большенарымское
34 800
34 800
На приобретение топлива бюджетным организациям
10 000
10 000
На капитальный ремонт железобетонного моста через реку Коктерек в селе Чингистай и берегоукрепительные работы русла реки Коктерек в селе Чингистай
4 000
4 000
На капитальный ремонт центральной котельной
15 000
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
1 208
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
3 540
Установка искусственных дорожных неровностей
200
200
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
3 268
10
Курчумский район
109338
47000
9800
0
0
38622
в том числе:
Реконструкция здания клуба под среднюю школу в селе Топтерек
9800
9800
На погашение кредиторской  задолженности по коммунальным и прочим услугам, образовавшейся на 1 января 2007 года
3000
3000
На содержание переданных автомобильных дорог областного значения
1370
1370
На приобретение видеомобилей
4500
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
906
На приобретение топлива бюджетным организациям
44000
44000
На выполнение работ по маршрутному ремонту на дорогах местного значения с черным покрытием Курчум-Калжыр
30350
30350
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
483
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
3400
Установка  искусственных дорожных неровностей
350
350
На приобретение навесного фрезерно- роторного снегоочистителя
1552
1552
На зимнее содержание дорог местного значения
5000
5000
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)

3 273
9
Катонқарағай ауданы
82 081
44800
0
0
0
4 750
соның ішінде:
Үлкен Нарын ауылының су құбырларын күрделі жөндеуге жобалау-сметалыққұжаттама әзірлеу
2 000
Приморское ауылының су құбырларын күрделі жөндеуге жобалау-сметалыққұжаттама әзірлеу
2 000
Берілген облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстауға
550
550
Видеомобильдер сатып алуға
4 500
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
1 015
Үлкен Нарын ауылындағыәкімдік ғимаратын күрделі жөндеуге және материалдық-техникалық жарақтандыруға
34 800
34800
Бюджеттік ұйымдарға отын сатып алуға
10 000
10000
Шыңғыстай ауылындағы Көктерек өзені арқылы өтетін темірбетон көпірді күрделі жөндеуге және Шыңғыстай ауылындағы Көктерек өзені арнасының жағалауын бекіту жұмыстарына
4 000
4 000
Орталық қазандықты күрделі жөндеуге
15 000
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
1 208
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
3 540
Жасанды жол төмпешіктерін орнату
200
200
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
3 268
10
Күршім ауданы
109 338
47000
9800
0
0
38 622
соның ішінде:
Топтерек ауылындағы клуб ғимаратын орта мектеп етіп қайта жаңғырту
9 800
9800
2007 жылдың  1 қаңтарына қалған коммуналдық және басқа да қызметтер бойынша кредиттік борыштарды өтеуге
3 000
3 000
Берілген облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстауға
1 370
1 370
Видеомобильдер сатып алуға
4 500
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
906
Бюджеттік ұйымдарға отын сатып алуға
44 000
44000
Күршім-қалжыр жергілікті маңыздағы асфальт жабындылы жолдарда бағдарлық жөндеу жұмыстарын атқаруға
30 350
30 350
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
483
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңелгендер, әскер жесірлеріне)
3 400
Жасанды жол төмпешіктерін орнату
350
350
Фрезеро-роторлы қар тазалағыш сатып алуға
1 552
1 552
Жергілікті маңыздағы жолдарды қыста ұстауға
5 000
5 000
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)

20 363
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
724
724
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
3 735
3 735
Установка искусственных дорожных неровностей
370
На приобретение навесного фрезерно- роторного снегоочистителя
1 553
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
3 471
3 471
12
город Риддер
87340
0
2000
12303
197
0
в том числе:
Разработка генерального плана города Риддера
35 000
Строительство 60-квартирного жилого дома в 4-ом микрорайоне
17 840
На материально- техническое оснащение школы-интерната имени Гагарина
2 000
2 000
На приобретение здания для размещения городского суда
20 000
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
197
197
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
240
240
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
12 063
12 063
13
город Семей
616114
0
0
47903
896
7 6426
в том числе:
Разработка генерального плана города Семей
30 800
На погашение задолженности ГКП "Теплокоммунэнерго" в целях предупреждения чрезвычайной ситуации
113 000
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водозабора и водопроводной сети в селе Букенчи
1 900
1 900
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопровода села Булак
3 600
3 600
На корректировку проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей поселка Холодный ключ
302
302
На корректировку проектно-сметной документации на реконструкцию водопровода поселка Восточный
41
41
На корректировку проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей Д-600мм по ул.Дулатова от ул.Б.Момышулы до ул.Байсеитова, по ул.Байсеитова до ул.Кабанбай батыра
525
525
На корректировку проектно-сметной документации на прокладку канализационных сетей по улице Гагарина от детской инфекционной больницы
58
58
На финансирование мероприятий  КГКП "Спортивный клуб "Семей"
50 000
На финансирование КГКП "Куат-Семей"
25 000
На ремонт проспектов имени Шакарима и М. Ауэзова
100 000
На содержание переданных автомобильных дорог областного значения
372
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
896
896
На благоустройство дворов города Семей
40 000
40 000
На разработку типовых проектов на строительство одно и двух квартирных жилых домов

20 363
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
724
724
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
3 735
3 735
Жасанды жол төмпешіктерін орнату
370
Фрезеро-роторлы қар тазалағыш сатып алуға
1 553
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
3 471
3 471
12
Риддер қаласы
87 340
0
2 000
12 303
197
0
соның ішінде:
Риддер қаласының бас жоспарын әзірлеу
35 000
4-шағын ауданындағы 60 пәтерлік тұрғын үй құрылысы
17 840
Гагарин атындағы мектеп-интернатты материалдық-техникалық жарақтандыруға
2 000
2 000
Қалалық сотты орналастыру үшін ғимарат сатып алуға
20 000
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
197
197
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
240
240
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
12 063
12 063
13
Семей қаласы
616114
0
0
47 903
896
76 426
соның ішінде:
Семей қаласының бас жоспарын әзірлеу
30 800
Төтенше жағдайлардың алдын алу мақсатында "Жылукоммунэнерго" МҚК  электр энергиясының борыштарын өтеуге
113000
Бөкенші ауылының бас тоған мен су құбыры желісін қайта жаңғыртуға жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
1 900
1 900
Бұлақ ауылыныңсу құбырларын қайта жаңғыртуға жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу
3 600
3 600
Холодный ключ кентінің су құбырлары желісін қайта жаңғыртуға жобалау-сметалық құжаттамасын түзетуге
302
302
Восточный ключ кентінің су құбырлары желісін қайта жаңғыртуға жобалау-сметалық құжаттамасын түзетуге
41
41
Дулатов көшесінде Б. Момышұлы көшесінен Байсейітова көшесіне дейін, Байсейітова көшесінен Қабанбай батыр көшесіне дейін су құбырлары желісін қайта жаңғыртуға жобалау-сметалық құжаттамасын түзетуге
525
525
Гагарин көшесіндегі жұқпалы балалар ауруханасынан канализация желісін төсеуге жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге
58
58
"Семей" спорт клубы" КМҚК іс-шараларын  қаржыландыруға
50 000
"қуат-Семей" КМҚК қаржыландыруға
25 000
Шәкәрім және М. Әуезов атындағы даңғылдарды жөндеуге
100000
Берілген облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстауға
372
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
896
896
Семей қаласының аулаларын көркейтуге
40 000
40 000
Бір және екі пәтерлі тұрғын үй құрылысының үлгі жобаларын әзірлеуге

3 000
На ремонт городских дорог
40 000
Строительство инженерных сетей  для Региональной программы развития жилищного строительства
123 545
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах  после завершения учебного заведения
481
481
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
45 075
45 075
Разработка проектно- сметной документации на реконструкцию зрительного зала КГКП  "Дворец творчества детей и молодежи города "Семей"
1 600
На обеспечение города теплоснабжением в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций
30 000
30 000
Установка искусственных дорожных неровностей
2 020
На приобретение навесного фрезерно- роторного снегоочистителя
1 552
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
2 347
2 347
14
город Курчатов
87 480
0
0
13 290
0
0
в том числе:
Разработка генерального плана города Курчатова
8 200
На капитальный ремонт административного здания акимата
25 000
Реконструкция жилого дома по улице Первомайская, 28
40 000
На содержание переданных автомобильных дорог областного значения
990
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
13 085
13 085
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
205
205
15
город Усть-Каменогорск
1 042 027
0
0
76 939
110
133 000
в том числе:
Поддержка футбольного клуба "Восток"
150 000
Бюджетные инвестиции посредством участия в уставном капитале ТОО "Өскемен-тәртiп"
100 000
Строительство 9-этажного жилого дома с пристроенной библиотекой по улице Утепова
100 000
На строительство проспекта Победы
160 000
На текущий ремонт и материально- техническое оснащение ГУ "Городской территориальный центр "Ульба"
2 000
2 000
На формирование уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью по созданию зоны развития бизнеса
136 978
На реализацию проекта "Комплекс работ по обустройству протоки Комендантки с расчисткой дна в г.Усть-Каменогорске" (строительство ливневого коллектора)
93 000
93 000
На ремонт городских дорог
185 000
На подписку и  распространение областных газет среди государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий в целях доведения государственной политики до населения области
110
110
На благоустройство дворов города Усть-Каменогорска
40 000
40 000
На оказание материальной помощи молодым специалистам (учителям, врачам), желающим работать в селах и аулах после завершения учебного заведения
966
966
На оказание материальной помощи некоторым категориям граждан (УОВ, ИОВ и лиц приравненным к ним, вдовам воинов)
72 645
72 645
Для обучения детей из малообеспеченных семей в высших учебных заведениях (стоимость обучения, стипендии, проживание в общежитии)
1 328
1328
16
Уланский район

3 000
Қала көшелерін жөндеуге
40 000
Тұрғын үй құрылысын дамытудың өңірлік бағдарламасы үшін инженерлік желілер салу
123545
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдықкөмеккөрсету
481
481
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
45 075
45 075
Көрермендер залын қайта жаңғыртуға жобалау- сметалық құжаттама әзірлеу "Семей қаласына балалар мен жастар шығармашылығы сарайы КМҚК"
1 600
Төтенше жағдайлардың алдын алу мақсатында қаланы жылумен қамтамасыз етүге
30 000
30 000
Жасанды жол төмпешіктерін орнату
2 020
Фрезеро-роторлы қар тазалағыш сатып алуға
1 552
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
2 347
2 347
14
Курчатов  қаласы
87 480
0
0
13 290
0
0
соның ішінде:
Курчатов қаласының бас жоспарын әзірлеу
8 200
Әкімдіктің әкімшілік ғимаратын күрделі жөндеуге
25 000
Первомай көшесі, 28 мекен-жайындағы тұрғын  үйді қайта жаңғырту
40 000
Берілген облыстық маңызы бар автомобиль жолдарын ұстауға
990
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
13 085
13 085
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
205
205
15
Өскемен
қаласы
1042027
0
0
76939
110
133 000
соның ішінде:
"Восток" футбол клубын  қолдау
150 000
"Өскемен- Тәртіп" ЖШС жарғылық капиталына қатысу арқылы бюджеттік инвестициялар
100 000
Өтепов көшесінде жапсарлас салынған кітапханамен 9 қабатты тұрғын үй салу
100 000
Жеңіс даңғылын салуға
160 000
"Үлбі" қалалық аумақтық орталығы" ММ ағымдағы жөндеуге және материалдық-техникалық жарақтандыруға
2 000
2 000
Бизнесті  дамыту аймағын құру жөніндегі жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жарғылық капиталын қалыптастыруға
136 978
"Өскемен қаласында Комендантка өзенінің түбін тазарта отырып, жайластыру жөніндегі жұмыстар кешені"  (нөсер  коллекторын салу) жобасын іске асыруға
93 000
93 000
Қала жолдарын жөндеуге
185 000
Облыс халқына мемлекеттік саясатты жеткізу мақсатында мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық қазынашылық кәсіпорындарға облыстық газеттерді жаздыруға және таратуға
110
110
Өскемен қаласының аулаларын көркейтуге
40 000
40 000
Оқу орындарын аяқтағаннан кейін селолар мен ауылдарда жұмыс істеуге ниет білдірген жас мамандарға (мұғалімдерге, дәрігерлерге) материалдық көмек көрсету
966
966
Азаматтардың кейбір санаттарына материалдық көмек көрсетуге (ҰОС қатысушылар, ҰОС мүгедектері және оларға теңестірілгендер, әскер жесірлеріне)
72 645
72645
Аз қамтылған отбасыларының балаларын жоғары оқу орындарында оқытуға (оқыту құны, стипендия, жатақханада тұруы)
1 328
1328
16
Ұлан ауданы

250
Департамент (Управление) по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий  области
002
Создание информационных систем
271
Департамент (Управление) строительства области
002
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уг о ловно-
исполнительская деятельность
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
005
Создание информационных систем
271
Департамент (Управление) строительства области
003
Развитие объектов органов внутренних дел
04
Образование
261
Департамент (Управление) образования области
004
Информатизация системы среднего образования
002
Создание информационных систем
271
Департамент (Управление)  строительства области
004
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов образования
005
Развитие объектов образования
05
Здравоохранение
269
Департамент (Управление) государственного санитарно-эпидемиологического надзора области
005
Создание информационных систем
271
Департамент (Управление) строительства области
006
Развитие объектов санитарно-эпидемиологической службы
007
Развитие объектов здравоохранения
253
Департамент (Управление) здравоохранения области
015
Создание информационных систем
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
256
Департамент (Управление) координации занятости и социальных программ области
004
Создание информационных систем
271
Департамент (Управление) строительства  области
008
Развитие объектов социального обеспечения
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
271
Департамент (Управление) строительства области
009
Кредитование бюджетов районов (городов областного значения) на строительство жилья
010
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда
011
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения
012
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
013
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие коммунального хозяйства
015
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие благоустройства городов и населенных пунктов
030
Развитие объектов коммунального хозяйства
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространс т во

250
Облыстың жұмылдыру дайындығы,  азаматтық қорғаныс және  авариялар мен апаттардың алдын алу және жоюды ұйымдастыру жөніндегі департаменті (басқармасы)
002
Ақпараттық жүйелер құру
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
002
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
03
Қоғамдық тәртіп, қауiпсiздiк, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
252
Облыстың бюджеттен қаржыландырылатын iшкi icтер атқарушы органы
005
Ақпараттық жүйелер құру
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
003
Ішкі істер органдарының  нысандарын  дамыту
04
Б i л i м  беру
261
Облыстың білім департаменті (басқармасы)
004
Орта білім беру жүйесін ақпараттандыру
009
Орта кәсіби білімді мамандар даярлау
002
Ақпараттық жүйелер құру
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
004
Білім беру нысандарының құрылысына және қайта жаңғыртуға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға берілетін нысаналы трансферттер
005
Білім беру нысандарын дамыту
05
Денсаулық сақтау
269
Облыстың мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаменті (басқармасы)
005
Ақпараттық жүйелер құру
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
006
Санитарлық-эпидемиологиялық қызмет нысандарын дамыту
007
Денсаулық сақтау нысандарын дамыту
253
Облыстың денсаулық сақтау департаменті (басқармасы)
015
Ақпараттық  жүйелер құру
0 6
Әлеуметтi к көмек және әлеуметт i к қамтамасыз ету
256
Облыстың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды  үйлестіру департаменті (басқармасы)
004
Ақпараттық жүйелер құру
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
008
Әлеуметтік қамсыздандыру  нысандарын дамыту
0 7
Тұрғын үй-коммунал д ық шаруашылық
271
Облыстың құрылыс департаменті (басқармасы)
009
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне тұрғын үй құрылысына арналған кредит беру
010
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қоры тұрғын үй құрылысына аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға берілетін нысаналы трансферттер
011
Сумен қамтамасыз ету жүйесін дамытуға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға берілетін нысаналы трансферттер
012
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға берілетін нысаналы трансферттер
013
Коммуналдық шаруашылықты дамытуға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға берілетін нысаналы трансферттер
015
Қалалар мен елді мекендерді көркейтуді дамытуға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне дамуға берілетін нысаналы трансферттер
030
Коммуналдық шаруашылық  нысандарын дамыту
0 8
Мәдениет, спорт , туризм   және ақпараттық кеңi ст i к