О социальной поддержке выпускников 2006 года общеобразовательных школ из числа детей-сирот, опекаемых детей и детей из малообеспеченных семей
Постановление Акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 27 февраля 2006 года N 2545. Зарегистрировано Управлением юстиции города Усть-Каменогорска Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 14 марта 2006 года за N 5-1-32. Утратило силу - в связи с истечением срока, на который оно было принято, на основании письма аппарата акима города Усть-Каменогорска от 11 февраля 2008 № Ин-6/141
Сноска. Утратило силу - в связи с истечением срока, на который оно было принято, на основании письма аппарата акима города Усть-Каменогорска от 11.02.2008 № Ин-6/141.
Руководствуясь подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", подпунктом 10) пункта 3 и пунктом 11 статьи 36 Закона Республики Казахстан "Об образовании", в целях социальной поддержки детей-сирот, опекаемых детей и детей из малообеспеченных семей, акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную материальную помощь выпускникам общеобразовательных школ из числа детей-сирот, опекаемых детей и детей из малообеспеченных семей, на дальнейшее обучение (далее-Дети).
2. Утвердить прилагаемые Правила об условиях оказания единовременной материальной помощи на дальнейшее обучение Детей.
3. Постановление акимата города Усть-Каменогорска "О социальной поддержке выпускников 2005 года общеобразовательных школ из числа детей-сирот, опекаемых детей и детей из малообеспеченных семей" от 25 июля 2005 года N 242 (регистрационный N 5-1-3, опубликованное в газетах "Дидар" от 6 августа 2005 года N 76-77, "Рудный Алтай" от 9 августа 2005 года N 121) считать утратившим силу.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Усть-Каменогорска Ферхо С.И.
Аким города
Усть-Каменогорска
Утверждены
постановлением акимата города
от 27 февраля 2006 года N 2545
ПРАВИЛА
об условиях оказания единовременной материальной помощи
на дальнейшее обучение Детей
1. Общие положения
1. Единовременная материальная помощь (далее-материальная помощь) оказывается один раз в год на дальнейшее обучение выпускников общеобразовательных школ из числа детей-сирот, опекаемых детей и детей из малообеспеченных семей, отличившихся в учебе.
2. Выплата материальной помощи осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Усть- Каменогорска".
3. Материальная помощь оказывается учащимся выпускных классов организаций среднего общего образования из числа детей-сирот, опекаемых детей и детей из малообеспеченных семей, окончивших среднюю школу на "хорошо" и "отлично" по представлению государственного учреждения "Отдел образования города Усть-Каменогорска".

Жалпы білім беру мектептерінің жетім балалары, қамқорлыққа алынған балалар және аз қамтылған отбасыларының балалары санынан 2006 жылғы түлектерін әлеуметтік қолдау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 27 ақпандағы N 2545 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық әділет басқармасында 2006 жылғы 14 наурызда N 5-1-32 тіркелді. Қабылданған мерзімінің бітуіне байланысты күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 11 ақпандағы № Ин-6/141 хатымен
Ескерту. Қабылданған мерзімінің бітуіне байланысты күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2008.02.11 № Ин-6/141 хатымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Білім беру туралы" Заңының 36 бабының 3 тармағының 10) тармақшасына және 11 тармағына сәйкес, жетім балаларды, қамқорлыққа алынған балаларды және аз қамтылған отбасыларының балаларын әлеуметтік қолдау мақсатында Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жалпы білім беру мектептерінің жетім балалар, қамқорлыққа алынған балалар және аз қамтылған отбасыларының балалары санынан түлектеріне ары қарай оқулары үшін бір жолғы материалдық көмек көрсетілсін (бұдан әрі-Балалар).
2. Қоса беріліп отырған балаларды ары қарай оқыту үшін бір жолғы материалдық көмек көрсету шарттары туралы Ереже бекітілсін.
3. Өскемен қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 25 шілдедегі N 242 "Жалпы білім беру мектептерінің жетім балалары, қамқорлыққа алынған балалар және аз қамтылған отбасыларының балалары санынан 2005 жылғы түлектерін әлеуметтік қолдау туралы" (2005 жылғы 6 тамыздағы N 76-77 "Дидар", 2005 жылғы 9 тамыздағы N 121 "Рудный Алтай" газеттерінде жарияланған, тіркеу нөмірі 5-1-3) қаулысы күшін жойды деп саналсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Өскемен қаласы әкімінің орынбасары С.И. Ферхоға жүктелсін.
Өскемен қаласының әкімі
Қала әкімдігінің
27 ақпандағы 2006 жылғы
N 2545 қаулысымен бекітілген
Балаларды ары қарай оқыту үшін бір жолғы материалдық көмек
көрсету шарттары туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Бір жолғы материалдық көмек (бұдан әрі-материалдық көмек) жалпы білім беру мектептерінің оқуда ерекшеленген жетім балалар, қамқорлыққа алынған балалар және аз қамтылған отбасыларының балалары санынан түлектерін ары қарай оқыту үшін жылына бір рет көрсетіледі.
2. Материалдық көмекті төлеу "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жүзеге асырылады.
3. Материалдық көмек орта мектепті "жақсы" және "өте жақсы" аяқтаған "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұсынған жалпы орта білім ұйымдарын бітіретін сынып оқушылары санынан жетім балаларға, қамқорлыққа алынған балаларға және аз қамтылған отбасыларының балаларына көрсетіледі.

2. Основные требования к претендентам
4. Претенденты на материальную помощь должны соответствовать следующим требованиям:
1) результат прохождения единого национального тестирования или комплексного тестирования абитуриентов должен составлять не менее 65 баллов;
2) средний балл успеваемости по окончании среднего общего образования должен быть не менее 4,0;
3) владение языком дальнейшего обучения.
5. Претенденты представляют следующие документы:
1) заявления претендента и его законных представителей, заявку-обоснование от руководителя детского дома на воспитанника;
2) социальную карту семьи;
3) копию аттестата о среднем образовании;
4) копию сертификата о сдаче единого национального тестирования;
5) рекомендательное письмо за подписью директора школы на официальном бланке;
6) копии похвальных грамот, сертификатов, дипломов;
7) копию медицинской справки установленной формы о состоянии здоровья;
8) копию лицевого счета в Народном банке.
6. Сроки подачи документов: с 1 по 15 августа.
3. Размер и порядок выплат
7. Материальная помощь выплачивается из средств городского бюджета по программе 6.451.000.007 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".
8. Материальная помощь распределяется среди Детей в равных размерах от суммы выделенных средств, согласно предоставленным спискам государственным учреждением "Отдел образования города Усть-Каменогорска".
9. Выплата материальной помощи Детям будет осуществляться через банки второго уровня при открытии лицевого счета.
Временно исполняющий обязанности
руководителя аппарата акима города,
советник акима
Заведующий государственным учреждением
"Отдел занятости и социальных программ
города Усть-Каменогорска"

2. Үміткерлерге қойылатын негізгі талаптар
4. Материалдық көмек алуға үміткерлер келесі талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) түлектердің бірыңғай ұлттық тестілеуден немесе кешенді тестілеуден өту нәтижесі 65 балдан төмен болмауы тиіс;
2) жалпы орта білім алғаннан кейін үлгерімнің орта баллы 4,0-тен төмен болмауға тиіс;
3) ары қарай оқу тілін білу.
5. Үміткерлер келесі құжаттарды тапсырады:
1) үміткердің және оның заңды өкілдерінің өтініштері, балалар үйінің басшысынан тәрбиеленушіге хабарлама-негіздеме;
2) отбасының әлеуметтік картасы;
3) орта білім туралы аттестат көшірмесі;
4) бірыңғай ұлттық тестілеуді тапсырғаны туралы сертификаттың көшірмесі;
5) мектеп директоры қол қойған ресми бланктегі кепілдеме хат;
6) мақтау қағаздарының, сертификаттардың, дипломдардың көшірмелері;
7) денсаулық жағдайы туралы белгіленген түрдегі медициналық анықтама көшірмесі;
8) Халық банктегі жеке шоттың көшірмесі.
6. Құжаттарды тапсыру мерзімі: 1-і нен 15 тамызға дейін.
3. Төлеу мөлшері және тәртібі
7. Материалдық көмек 6.451.000.007 "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша қалалық бюджет қаржысынан төленеді.
8. Материалдық көмек "Өскемен қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұсынған тізімдерге сәйкес бөлінген қаржы сомасынан Балалар арасында тең мөлшерде бөлінеді.
9. Балаларға материалдық көмек төлеу жеке шот ашқанда екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырылатын болады.
Қала әкімі аппаратының басшысы
міндетін уақытша атқарушы,
қала әкімінің кеңесшісі
"Өскемен қаласының жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің меңгерушісі