О вводе ограничительных мероприятий по бруцеллезу крупного рогатого скота в товариществе с ограниченной ответственностью "Янго"
Постановление Глубоковского районного Акимата Восточно-Казахстанской области от 12 июня 2006 года № 1752. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 26 июня 2006 года за № 5-9-42. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В связи с выявлением бруцеллеза среди крупного рогатого скота и положительно реагирующих животных на бруцеллез в товариществе с ограниченной ответственностью "Янго", на основании представления главного госветинспектора Глубоковского района, руководствуясь статьи 27 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 339 "О ветеринарии", подпунктом 18) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" разделов 9,10 приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 ноября 2004 года № 632 "Об утверждении ветеринарно -санитарных и санитарно - эпидемиологических Правил по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных (бруцеллезом)" Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести и утвердить с 12 июня 2006 года прилагаемые ограничительные мероприятия по бруцеллезу в товариществе с ограниченной ответственностью "Янго".
2. Контроль по выполнению данного постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района Лаптева В.В.
Аким Глубоковского района С. Плотников
Утверждены постановлением
Глубоковского районного акимата
от 12 июня 2006 года № 1752
Ограничительные мероприятия по бруцеллезу в ТОО "ЯНГО"
Наименование мероприятий
Сроки исполнения
Ответственные за исполнение и организацию
Кто осуществляет контроль
1.
Установить зону ограничения, содержания и пастьбы скота.
На период ограничения Постоянно
Руководитель хозяйства, начальник цеха животноводства, главный ветеринарный врач хозяйства
Государственный ветеринарный инспектор сельского округа
2.
Раздельно изолировать в течении одних суток после получение результатов исследования животных с положительными и сомнительными результатами. Подвергать убою положительно реагирующих животных в течении трех дней, с момента их выявления.
Постоянно
Государственный ветеринарный инспектор сельского округа, руководитель ТОО "ЯНГО" главный ветеринарный врач хозяйства
Отдел ветеринарного надзора РТУ МСХ РК
3.
Убой больных животных в хозяйстве производить только в специально отведенном для этих целей месте, с соблюдением всех правил и с последующей дезинфекцией данного места.
Постоянно
Ветеринарный инспектор сельского округа, руководитель ТОО "ЯНГО", главный ветеринарный врач хозяйства
Отдел ветеринарного надзора МСХ РК УДГСЭН
4.
Проводить внеплановую дезинфекцию животноводческих помещении, где выявлены положительно реагирующие животные, после их отделения в изолятор. скоплением животных и людей;
Постоянно
Руководитель хозяйства ,начальник цеха животноводства .главный ветеринарный врач хозяйства
Государственный ветеринарный инспектор сельского округа
5.
Запретить:

"Янго" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде ірі қараның бруцеллез ауруына ұшырауына байланысты шектеу шарасын қою туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 12 маусымдағы № 1752 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 26 маусымда № 5-9-42 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Янго" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінң ірі қара малдары арасынан бруцеллез ауруының шығуына байланысты, Глубокое аудандық бас мемлекеттік малдәрігерінің усынысы негізі бойынша, Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" 2002 жыл 10 маусымдағы № 339 Заңының 27 бабы, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жыл 23 қаңтардағы № 148-11 Заңының 31 бап 1 тармақ, 18) тармақшасын, Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылық Министрлігінің "Адамға және малға да бірдей (бурцеллез) жүқпалы аурулармен күресу жөніндегі ветеринарлық-санитарлық және санитарлық-эпидемиологиялық алдын алу ережелерін бекіту туралы" 2004 жыл 5 қарашадағы № 632 буйрығының 9,10 бөлімдерін басшылыққа алып, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Янго" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде 2006 жыл 12 маусымнан бастап бруцеллез жөнінде усынылған шектеу шаралары енгізілсін және бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Глубокое аудан әкімінің орынбасары В.В.Лаптевке жүктелсін.
Глубокое аудан әкімі С.Плотников
Глубокое аудандық әкімдіктің
2006 ж. 12 маусым № 1752
қаулысымен бекітілген
"Янго" ЖШС-дегі бруцеллез ауруына қарсы шектеу шаралары
№ п/п
Шаралардың атауы
Орындалу мерізімі
Ұйымдастырылуы мен орындалуына жауапты
Бақылауды қадағалайтындар
1.
Мал жайылымдарына және мал жайьілатын жерлөрге аймақтық шектеу қою.
Шектеу кезеңіне дейін
Шаруашылық басшысы, мал шаруашылық цехының бастығы, шаруашылықтың бас мал дәрігері
Ауылдық окрупгің мемлекеттік ветеринарлық инспекторы
2.
Малдардың оңды және оңсыз зерттеу қорытындылары алынғанан кейін, бір күннің ішінде, оларды жеке оқшаулау керек.
Малдардың ауруға деген оңды реакциясы табылған күннен бастап, үш күннің ішінде оны сою керек.
Үнемі
Ауылдық округтің мемлекеттік ветеринарлық инспекторы, "Янго" ЖШОгі басшысы, шаруашылықтың бас мал дәрігері
ҚР АШМ ветеринарлық бақылау бөлімі
3.
Ауру малдарды шаруашылықта сою тек оларға арналған орындарда ғана жүзеге асырлады және ол орынды артынан залалсыздандыру керек.
Үнемі
Ауылдық округтің мемлекеттік ветеринарльіқ инспекторы, "Янго" ЖШОгі басшысы, шаруашылықтың бас мал дәрігері
ҚР АШМ ветеринарлық бақылау бөлімі,СЭҚДБ
4.
Ауруға деген оңды реакциялы малдар табылғанан кейін, оларды оқшауханаға бөлектеп және адамдар мен жануарлар жүретін жерлерде,мал тұратын түрақтарда жоспардан тыс залалсыздандыруцды өткізу керек.
Үнемі
Шаруашылық басшысы, мал шаруашылық цехының бастығы, шаруашылықтың бас мал дәрігері
Ауылдық округтің мемлекеттік ветеринарлық инспекторы
5.

1)ввоз и вывоз здоровых животных, кроме случаев отправки на убой;
2) заготовку сена, соломы и других кормов для вывоза их на другую территорию. а также проведение мероприятий связанных со скоплением животных и людей;
3) перевозить положительно реагирующих животных на бруцеллез на автомашинах
Постоянно
Руководитель хозяйства, начальник цеха хозяйства, главный ветеринарный врач хозяйства
Государственный ветеринарный инспектор сельского округа
непроницаемого кузова и без контроля ветеринарного специалиста;
4) складировать навоз, подстилку и остатки кормов от животных больных или подозрительных на бруцеллез в неустановленных местах и без обеззараживания;
5) реализацию молока на молоко перерабатывающие предприятия, для продажи на рынках, использования в сети общественного питания и для внутренней нужды, без пастеризации.
4
6.
С целью недопущения заражения бруцеллезом соблюдать правила личной гигиены
Постоянно
Спец. работники и работники цеха животноводства
УДГСЭН
Главный государственный ветеринарный инспектор
Глубоковского района
К.Токтасынов

1) тек союға жіберетін малдан басқа, дені сау малдарды әкетуге және әкелуге;
2) пішен даярлау,сабан және басқада жем~ шөптерді малдарға бөлек аумақтарға әкетуге, адамдар мен жануарлар жүретін жерлерде шаралар өткізуге;
3) бруцеллез реакциясына оңды деген малдарды автомашинаның жабық жүк салатын қорабыңда және ветеринарлық маманның бақылауынсыз
Үнемі
Шаруашылық басшысы, мал шаруашылық цехының бастығы, шаруашылықтың бас мал дәрігері
Ауылдық округтің мемлекеттік ветеринәрлық инспекторы
әкетуге;
4) залалсыздандырылған және тексерілмеген жерлерде, ауру малдардан және ауруға деген бәйімі бар малдардан қалған қалдық жем-шөпті астына салуға,көңді салуға;
5) сүт өнімдерін сүт өндірістеріне тарату, базарда сату, қоғамдық тамақтандыру орындарындарында қолдану және күнделікті ішкі қажеттілікке қолданғанда жоғарғы температурада залалсыздандырыу үшін қайнатпауға тим салынады.
6.
Бруцеллез ауруын жүқтырмау мақсатында жеке бас гигиенасы ережелері сақталсын.
Үнемі
СЭҚДБ
Глубокое аудандық мемлекеттік бас ветеринарлық
инспекторы
Қ. Тоқтасынов