О вводе ограничительных мероприятий по гемофилезу птиц в товариществе с ограниченной ответственностью "Черемшанская птицефабрика плюс"
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 15 августа 2006 года № 1872. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 4 сентября 2006 года за № 5-9-44. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В связи с выявлением гемофилеза птиц в товариществе с ограниченной ответственностью "Черемшанская птицефабрика плюс", на основании представления главного госветинспектора Глубоковского района, руководствуясь статьей 27 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года № 339 "О ветеринарии", подпунктом 18) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года №148-11 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести и утвердить с 15 августа 2006 года прилагаемые ограничительные мероприятия по гемофилезу в товариществе ограниченной ответственностью "Черемшанская птицефабрика плюс"
2. Контроль по выполнению данного постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района Лаптева В.В.
Аким Глубоковского района С.Плотников
Согласовано:
Начальник территориального
управления МСХ РК
Директор TOO "Черемшанская
птицефабрика плюс"
Б.АрхиповТ.Ластаев
Утвержден постановлением
Глубоковского районного акимата
№ 1872 от 15 августа 2006 г.
Ограничительные мероприятия по гемофилезу птиц в ТОО "Черемшанская птицефабрика плюс"
№
Наименование мероприятий
Срок исполнения
Ответственный исполнитель
Контроль за исполнением
1 Организационно-хозяйственные и ветеринарные мероприятия
1
2
3
4
5
1
Запретить ввоз и вывоз птиц в другие хозяйствующие субъекты, и перемещение птиц внутри хозяйства.
постоянно
Ветинспектор Черемшанского сельского округа
Отдел госветнадзора РТУ МСХ РК
2
Ежедневно проводить клинические обследования поголовья птиц и при обнаружении больных и подозрительных подвергать к выбраковке, путем забоя. Пораженные органы, и части тушек утилизировать, при отсутствии изменений тушки и внутренних органов допускается на реализацию после проведение вет. сан. экспертизы.
постоянно
Гл. ветврач ТОО "ЧПФ плюс"
Ветинспектор Черемшанского сельского округа
3
Трупы птиц и отходы убойного цеха утилизировать путем сжигания с последующим захоронением.
постоянно
Гл. ветврач ТОО "ЧПФ плюс"
Ветинспектор Черемшанского сельского округа
4
Запретить вывоз инкубационных яиц . Яйца полученные для реализации подвергнуть обработке озоном или парами формальдегида по общепринятой методике, с последующим проведением ветсанэкспертизы.
постоянно
Ветинспектор Черемшанского сельского округа
Отдел госветнадзора РТУ МСХ РК
5
Провести курс лечения птиц с применением эффективных сульфаниламидных препаратов и антибиотиков
Согласно курсу лечения
Гл. ветврач ТОО "ЧПФ плюс"
Ветинспектор Черемшанского сельского округа
6

"Черемшанка құсфабрикасы плюс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде құс гемофилезі ауруының табылуы жөнінде шектеу шарасын енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2006 жылғы 15 тамыздағы № 1872 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 4 қыркүйекте № 5-9-44 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Черемшанка құсфабрикасы плюс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде құс гемофилезі ауруының табылуына байланысты, Глубокое ауданының бас мемлекеттік ветеринарлық инспектордың ұсынысы негізінде Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339 Заңының 26 бап 2 тармағы бойынша,Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы №148-11 Заңының 31 бап 1 тармақ, 18) тармақшасын, басшылыққа алып, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Черемшанка құс фабрикасы плюс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде 2006 жылғы 15 тамыздан бастап құс гемофилезі жөнінде ұсынылған шектеу шарасын енгізу және бекіту.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Глубокое аудан әкімінің орынбасары В.В. Лаптевке жүктелсін.
Глубокое ауданының әкімі С.Плотников
Келісілген:
ҚР АШМ аумақтық басқарма
бастығы
"Черемшанка құс фабрикасы плюс"
директоры
Б. АрхиповТ. Ластаев
Глубокое аудандық әкімдіктің
2006 ж. № 1872
қаулысымен бекітілген
"Черемшанка құс фабрикасы плюс" ЖШС-дегі құс гемофилезі ауруына қарсы шектеу шаралары
№ п/п
Шаралардың атауы
Орындалу мерізімі
Жауапты орындаушы
Бақылауды қадағалау
1 .Ветеринариялық және шаруашылық ұйымдастыру шаралары
1
2
3
4
5
1.
Құстарды басқа шаруашылық субъектілерінен әкелуге және әкетуге, шаруашылық ішінде жұріп-тұруына тиым салынады.
Үнемі
Черемшанка ауылдық округінің ветинспекторы
КР АШМ ААБ мемлекеттік ветеринарлық бақылау бөлімі
2.
Құстар басына күнсайын клиникалық зерттеулер жүргізіп, ауру және ауруы күдік тудыратын құстарды тапқанда, оларды іріктеу жолымен жою керек. Бұзылған кейбір дене бөлшектерін және органдарын жойып, ветеринарлық сараптаманы өткізігеннен кейін, ішкі органдарында және дене бөлшектерінде ешқандай өзгерістер болмаса, таратуға рұқсат етіледі.
Үнемі
"Черемшанка құс фабрикасы плюс" ЖШС-гі шаруашылығының бас ветеринарлық дәрігері
Черемшанка ауылдық округінің ветинспекторы
3.
Союмен айналысатын цехтардың қалдықтарын және құстардың өлімтіктерін өртеп, оны көму жолымен жою керек.
Үнемі
"Черемшанка құс фабрикасы плюс" ЖШС-гі шаруашылығының бас ветеринарлық дәрігері
Черемшанка ауылдық округінің ветинспекторы
4.
Басып шыығарылған жұмыртқаларды шығаруға тиым салынады. Ветеринарлық сараптамадан өткенен кейін ғана, таратуға арналған жұмыртқаларды суық ауамен және формальдегиттік ыстық бумен жалпыламалық әдіспен өңдеу керек.
Үнемі
Черемшанка ауылдық округінің ветинспекторы
КР АШМ ААБ мемлекеттік ветеринарл ық бақылау бөлімі
5.
Ауру туғызатын микроорганизмдерді жою қаблеті бар және сульфаниламиттік әсері бар дәрі-дәрмектерді қолдану арқылы құстарға емдеу курстарын жүргізу.
Келісілген емдеу курсы бойынша
"Черемшанка құс фабрикасы плюс" ЖШС-гі шаруашылығының бас ветеринарлық дәрігері
Черемшанка ауылдық округінің ветинспекторы
6.

Проводить тщательную механическую очистку внеплановую дезинфекцию и дератизацию после освобождения птичников с последующим выдерживанием помещений свободными в течение 2-3 недель и определением качества дезинфекций.
На период ограничения
Гл. ветврач ТОО "ЧПФ плюс"
Ветинспектор Черемшанского сельского округа
Главный госветинспектор Глубоковского района К. Токтасынов

Ұқыпты механикалық тазартуды жоспардан тыс залалсыздандыруды өткізіп және 2-3 аптаның ішінде құс жайларын бос ұстау арқылы дератизация өткізіп, заласыздандырудың сапасын анықтау.
Шектеу кезеңінде
"Черемшанка құс фабрикасы плюс" ЖШС-гі шаруашылығының бас ветеринарлық дәрігері
Черемшанка ауылдық округінің ветинспекторы
Глубокое ауданының мемлекеттік бас
ветеринарлық инспекторы
К. Тоқтасынов