Об утверждении Правил пользования физическими лицами особо охраняемыми природными территориями
Приказ Председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 февраля 2007 года № 54. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2007 года № 4563. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 сентября 2010 года № 554
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 01.09.2010 № 554 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации статьи 12 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила пользования физическими лицами особо охраняемыми природными территориями.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Комитета лесного и
охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства
от 9 февраля 2007 года N 54
Правила
пользования особо охраняемыми природными территориями
физическими лицами
1. Общие положения
1. Правила пользования особо охраняемыми природными территориями физическими лицами (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и регламентируют порядок пользования физическими лицами особо охраняемыми природными территориями в целях использования их природных ресурсов.
2. Настоящие Правила распространяются на особо охраняемые природные территории республиканского и местного значения.
3. Использование природных ресурсов особо охраняемых природных территорий физическими лицами, в зависимости от установленного режима охраны, допускается в целях осуществления:
1) любительской (спортивной) охоты и рыболовства;
2) лесных побочных пользований (любительский сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных трав, размещение ульев и пасек, мараловодство) в специально отведенных для этого местах, кроме мест с заповедным режимом охраны;
3) сенокошения и пастьбы скота на специально выделенных участках.
4. Пользование физическими лицами, особо охраняемыми природными территориями осуществляется на платной основе в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
2. Пользование физическими лицами особо охраняемыми
природными территориями со статусом юридического лица

Жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің 2007 жылғы 9 ақпандағы N 54 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 5 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4563 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010 жылғы 1 қыркүйектегі N 554 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2010.09.01 N 554 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман және аңшылық шаруашылығы
комитеті төрағасының
2007 жылғы 9 ақпандағы
N 54 бұйрығымен
бекітілген
Жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи
аумақтарды пайдалану ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың табиғи ресурстарын пайдалануы мақсатында оларды пайдалану тәртібін регламенттейді.
2. Осы Ереже республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға қолданылады.
3. Жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың табиғи ресурстарын пайдалануына белгіленген күзет режиміне байланысты:
1) әуесқойлық (спорттық) аң аулау мен балық аулауды;
2) қорықтың күзет режимі бар орындарын қоспағанда, осы үшін арнайы бөлінген жерлерде жанама орман пайдалануды (жабайы жемістерді, жидектерді, саңырауқұлақтарды, дәрі-дәрмектік шөптерді әуесқойлық мақсатта жинау, ара ұялары мен омарталар орналастыру, марал өсіру);
3) арнайы бөлінген учаскелерде шөп шабу мен мал жаюды жүзеге асыру мақсаттарында жол беріледі.
4. Жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалануы Қазақстан Республикасының Салық кодексіне сәйкес ақылы негізде жүзеге асырылады.
2. Жеке тұлғалардың заңды тұлға мәртебесі бар ерекше
қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалануы

5. Любительская (спортивная) охота и рыболовство на территории государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, государственных региональных парков физическими лицами допускается в зонах ограниченной хозяйственной деятельности и осуществляется в соответствии с правилами регулируемого туризма и рекреации на территории государственных национальных парков, утверждаемых уполномоченным органом.
На территории государственных природных заповедников любительская (спортивная) охота не допускается.
Рыболовство на территории государственных природных заповедников не допускается, за исключением любительского рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, проживающего в охранной зоне государственного природного заповедника, на специально выделенных участках в порядке, установленном уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий.
6. Сенокошение и пастьба скота на территории государственных национальных природных парков, государственных региональных парков, государственных природных резерватов допускается только в зонах ограниченной хозяйственной деятельности, в соответствии с Правилами сенокошения и пастьбы скота на участках государственного лесного фонда, утвержденных приказом И. о. председателя Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 февраля 2005 года N 46, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов N 3487.
На территории государственных природных заповедников сенокошение и пастьба скота не допускается.
На территории охранных зон государственных природных заповедников допускается пастьба скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия.
7. Лесные побочные пользования (любительский сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных трав, размещение ульев и пасек) в специально отведенных для этого местах, кроме мест с заповедным режимом охраны, осуществляется в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан.
3. Пользование физическими лицами особо охраняемыми
природными территориями без статуса юридического лица
8. Пользование физическими лицами территорией государственных заповедных зон и государственных природных заказников определяется:
в соответствии со статьей 69 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" от 7 июля 2006 года, паспортом особо охраняемой природной территории;
целевым назначением земельных участков, на которых расположены указанные особо охраняемые природные территории, при условии соблюдения соблюдением режима особо охраняемой природной территории, в соответствии со статьей 72 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" от 7 июля 2006 года.

5. Жеке тұлғалардың мемлекеттік ұлттық табиғи парктер, мемлекеттік табиғи резерваттар, мемлекеттік өңірлік парктер аумағында әуесқойлық (спорттық) аң аулауына және балық аулауына шектеулі шаруашылық қызмет аймақтарында жол беріледі және уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік ұлттық парктер аумағындағы реттелмелі туризм және рекреация ережесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік табиғи қорықтар аумағында әуесқойлық (спорттық) аң аулауға жол берілмейді.
Мемлекеттiк табиғи қорықтың күзет аймағында тұратын жергiлiктi халықтың мұқтажы үшiн арнайы бөлiнген учаскелерде ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен рұқсат етiлетiн әуесқойлық балық аулауды қоспағанда, мемлекеттік табиғи қорықтар аумағында балық аулауға жол берілмейді.
6. N 3487 Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 46 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік орман қоры учаскелерінде шөп шабу және мал жаю ережесіне сәйкес Мемлекеттік ұлттық табиғи парктер, мемлекеттік өңірлік парктер, мемлекеттік табиғи резерваттар аумағында шөп шабуға және мал жаюға шектеулі шаруашылық қызмет аймақтарында ғана жол беріледі.
Мемлекеттік табиғи қорықтар аумағында шөп шабуға және мал жаюға жол берілмейді.
Мемлекеттік табиғи қорықтардың күзет аймақтарының аумағында биологиялық сан алуандықты ұзақ мерзiмдi сақтау мен оның берiктiгін қамтамасыз ету шеңберiндегi мал жаюға және шөп шабуға, сондай-ақ өзге де қызметке жол беріледі.
7. Қорықтың күзет режимі орындарын қоспағанда, осы үшін арнайы бөлінген жерлерде жанама орман пайдалану (жабайы жемістерді, жидектерді, саңырауқұлақтарды, дәрі-дәрмектік шөптерді әуесқойлық мақсатта жинау, ара ұялары мен омарталар орналастыру) Қазақстан Республикасының орман заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Жеке тұлғалардың заңды тұлға мәртебесі жоқ ерекше
қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалануы
8. Жеке тұлғалардың мемлекеттік қорық аймақтары мен мемлекеттік табиғи қаумалдардың аумағын пайдалануы:
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 69-бабына, ерекше қорғалатын табиғи аумақтың паспортына;
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 72-бабына сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар режимі сақталған жағдайда көрсетілген ерекше қорғалатын табиғи аумақтар орналасқан жер учаскелерінің нысаналы пайдаланылуына сәйкес айқындалады.