О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2004 года N 213 "Об утверждении Правил организации и проведения единого национального тестирования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 февраля 2007 года N 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 марта 2007 года N 4570
В целях совершенствования нормативной правовой базы единого национального тестирования  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2004 года N 213 "Об утверждении Правил организации и проведения единого национального тестирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2804, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 год, N 21-24, ст. 926, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 апреля 2004 года  N 373 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2837, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2004 год, N 21-24, ст. 928, Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года N  1057 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3345, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2005 год, N 9-13, ст. 52, Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года  N 89 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4134, опубликованным в "Юридической газете" от 21 апреля 2006 года N 71-72 (1051-1052)) следующие изменения и дополнения:
в  Правилах  организации и проведения единого национального тестирования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
слово "приемных" заменить словом "вступительных";
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. ЕНТ проводится на базе пунктов проведения тестирования (далее - ПП ЕНТ), перечень которых утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан."
в пункте 5:
после слова "приказом" исключить сокращения "и.о.";
слова "20 ноября 2004 года N 953" заменить словами "7 сентября 2006 года N 481";
в словах "актов за N 3298" цифры "3298" заменить цифрами "4394";
пункт 6 дополнить предложением следующего содержания:
"Количество членов ГК должно быть нечетным и не превышать 11 человек.";
в пункте 9:
подпункт 4) исключить;
в подпункте 5) после слов "(города, района)" дополнить словами "и обеспечивает соблюдение технологии тестирования;";
пункт 10 исключить;
в пункте 12:
слова "действительными" заменить словами "правомочными";
в пункте 13:
после слов "текущего года" дополнить словами "обучающиеся на казахском или русском языках,";
абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:
"ЕНТ проводится по четырем предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана и одному из предметов по выбору в зависимости от избранной специальности, в соответствии с Типовыми правилами приема.";
во втором абзаце пункта 15;
слова "творческие специальности" заменить словами "специальности, требующие специальной или творческой подготовки", после слова "установлены" дополнить словами "специальные или";
в пункте 16:

"Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 наурыздағы N 213 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 23 ақпандағы N 85 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 12 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4570 болып енгізілді.
Ұлттық бірыңғай тестілеудің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1.»"Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 наурыздағы N 213  бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2804 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2004 ж. N 21-24, 926-құжат, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2004 жылғы 29 сәуірдегі N 373  бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2837 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, N 21-24, 2004 ж. 928-құжат, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3345 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 1057  бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2005 ж. N 9-13, 52-құжат, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 27 ақпандағы N 89  бұйрығы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4134 болып тіркелген, 2006 жылғы 21 сәуірдегі N 71-72 (1051-1052) "Заң газетінде" жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу ережесінде:
3-тармақта:
"қабылдау" деген сөз "түсу" деген сөзбен ауыстырылсын;
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. ҰБТ-ы тізбесі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығымен бекітілген тестілеу өткізілетін пункттердің базасында өткізіледі (бұдан әрі - ҰБТ ӨП).";
5-тармақта:
"тіркеу тізілімінде N 3298" деген сөздердегі "3298" деген сандар "4394" деген сандармен ауыстырылсын;
"министрі міндетін атқарушының 2004 жылғы 20 қарашадағы N 953" деген сөздер "министрінің 2006 жылғы 7 қыркүйектегі N 481" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақ мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"МК құрамының саны тақ болуы және 11 адамнан аспауы керек.";
9-тармақта:
4) тармақша алынып тасталсын;
5) тармақшадағы "жағдай жасайды" деген сөздерден кейін " және тестілеу технологиясының сақталуын қамтамасыз етеді;" деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақ алынып тасталсын;
12-тармақта:
"күші бар" деген сөз "заңды" деген сөзбен ауыстырылсын;
13-тармақта:
"білім беру ұйымдарының" деген сөздерден кейін "қазақ және орыс тілдерінде білім алған" деген сөздермен толықтырылсын;
15-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ҰБТ-ы төрт пән бойынша өткізіледі: үшеуі міндетті - қазақ немесе орыс тілі (оқыту тілі), математика, Қазақстан тарихы және таңдаған мамандыққа байланысты Қабылдаудың үлгі ережесіне сәйкес таңдау бойынша пәндердің біреуі.";
екінші абзацта "Шығармашылық" деген сөз "Шығармашылық немесе арнайы дайындықты қажет ететін" деген сөздермен ауыстырылсын, "мұндай бітірушілерге" деген сөздерден кейін "арнайы немесе" деген сөздермен толықтырылсын;
16-тармақта:

число "30" заменить числом "25";
в пункте 21 слово "устанавливаемой" заменить словом "установленной";
в пункте 30;
во втором абзаце предложение "Срок действие сертификата - до 31 декабря текущего года." заменить предложением "Сертификат действителен в течение года со дня его выдачи.".
2. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки Республики Казахстан (Т. Балыкбаев) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан с последующим опубликованием в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства образования и науки К. Айтбай.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр

"30" деген сан "25" деген санмен ауыстырылсын;
30-тармақта:
"Сертификаттың қолданыс мерзімі ағымдағы жылдың 31 желтоқсанына дейін." деген екінші абзацтағы сөйлем "Сертификаттың, оны берген күннен бастап бір жыл бойы күші бар." деген сөйлеммен ауыстырылсын.
2. Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Т.Балықбаев) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін, оның кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым министрлігінің аппарат басшысы Қ.Айтбайға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр