О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 250 "Об утверждении Правил об условиях и минимальных требованиях к порядку предоставления информации поставщиками информации, о порядке оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро, оформления согласия на выдачу кредитного отчета и об условиях и порядке предоставления кредитного отчета"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года N 38. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2007 года N 4598. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 27.03.2017 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кредитных бюро, а также в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 4 и подпунктами 1)-3) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 21 августа 2004 года N 250 "Об утверждении Правил об условиях и минимальных требованиях к порядку предоставления информации поставщиками информации, о порядке оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро, оформления согласия на выдачу кредитного отчета и об условиях и порядке предоставления кредитного отчета" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3113, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан N 15, июнь 2005, ст. 109), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 26 марта 2005 года N 102 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 250 "Об утверждении Правил об условиях и минимальных требованиях к порядку предоставления информации поставщиками информации, о порядке оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро, оформления согласия на выдачу кредитного отчета и об условиях и порядке предоставления кредитного отчета" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3616), следующие изменения:
в Правилах об условиях и минимальных требованиях к порядку предоставления информации поставщиками информации, о порядке оформления согласия субъектов кредитных историй на предоставление информации о них в кредитные бюро, оформления согласия на выдачу кредитного отчета и об условиях и порядке предоставления кредитного отчета, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3 слова ", оформляет ее в письменной форме и представляет ему для личного ознакомления и подписания" исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Ақпарат жеткізушілердің ақпаратты беру тәртібіне қойылатын шарттар мен ең төменгі талаптар туралы, кредиттік тарих субъектілерінің олар туралы ақпаратты кредиттік бюроларға беруге келісімін ресімдеу, кредиттік есепті беруге келісімді ресімдеу тәртібі туралы және кредиттік есеп беру шарттары мен тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2004 жылғы 21 тамыздағы N 250 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жыл 23 ақпандағы N 38 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 3 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4598 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 53 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.03.2017 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Кредиттік бюро қызметін реттейтін нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру мақсатында, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына және 5-бабының 1-тармағының 1)-3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасы (бұдан әрі - Агенттік) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Ақпарат жеткізушілердің ақпаратты беру тәртібіне қойылатын шарттар мен ең төменгі талаптар туралы, кредиттік тарих субъектілерінің олар туралы ақпаратты кредиттік бюроларға беруге келісімін ресімдеу, кредиттік есепті беруге келісімді ресімдеу тәртібі туралы және кредиттік есеп беру шарттары мен тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2004 жылғы 21 тамыздағы N 250 қаулысына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3113 тіркелген, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық кесімдерінің бюллетенінде жарияланған, N 15, 2005 маусым, 109-құжат), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Ақпарат жеткізушілердің ақпаратты беру тәртібіне қойылатын шарттар мен ең төменгі талаптар туралы, кредиттік тарих субъектілерінің олар туралы ақпаратты кредиттік бюроларға беруге келісімін ресімдеу, кредиттік есепті беруге келісімді ресімдеу тәртібі туралы және кредиттік есеп беру шарттары мен тәртібі туралы ережені бекіту жөнінде" 2004 жылғы 21 тамыздағы N 250 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 26 наурыздағы N 102 қаулысымен енгізілген өзгерістер мен толықтырулары бар, (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3616 тіркелген), мынадай өзгерістер енгізілсін:
Аталған қаулымен бекітілген Ақпарат жеткізушілердің ақпаратты беру тәртібіне қойылатын шарттар мен ең төменгі талаптар туралы, кредиттік тарих субъектілерінің олар туралы ақпаратты кредиттік бюроларға беруге келісімін ресімдеу, кредиттік есепті беруге келісімді ресімдеу тәртібі туралы және кредиттік есеп беру шарттары мен тәртібі туралы ережеде:
3-тармақтағы ", оны жазбаша нысанда ресімдейді және жеке танысу мен қол қою үшін оған береді" деген сөздер алынып тасталсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Согласие субъекта кредитной истории на предоставление имеющейся о нем информации в кредитное бюро оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.";
пункт 7 исключить;
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Согласие субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета о нем оформляется в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам. Подтверждение о получении согласия субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета о нем представляется получателем в кредитное бюро в порядке, определенном кредитным бюро.
9. Согласия субъектов кредитных историй, указанные в пунктах 6 и 8 настоящих Правил, подлежат хранению поставщиками и получателями информации в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и внутренними документами, определяющими порядок хранения документов.
В случае если субъект кредитной истории в своем согласии указывает, что оно касается передачи и (или) получения информации из всех возможных источников, то нотариально удостоверенная копия данного согласия впоследствии по договоренности предоставляется кредитному бюро в согласованные с ним сроки для возможности сбора кредитным бюро информации о таком субъекте.";
приложения 1, 2 изложить согласно приложению к настоящему постановлению;
приложения 3, 4 и 5 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения кредитного бюро, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель
Приложение
к постановлению Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию
и надзору финансового рынка и
финансовых организаций "О внесении
изменений и дополнений в постановление
Правления Агентства Республики
Казахстан по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций от 21 августа 2004 года
N 250 "Об утверждении Правил об условиях
и минимальных требованиях к порядку
предоставления информации поставщиками
информации, о порядке оформления согласия
субъектов кредитных историй на предоставление
информации о них в кредитные бюро, оформления
согласия на выдачу кредитного отчета и об
условиях и порядке предоставления кредитного
отчета"
от 23 февраля 2007 года N 38
"Приложение 1
к Правилам об условиях и минимальных
требованиях к порядку предоставления
информации поставщиками информации,
о порядке оформления согласия субъектов
кредитных историй на предоставление
информации о них в кредитные бюро,
оформления согласия на выдачу
кредитного отчета и об условиях и
порядке предоставления кредитного отчета
Согласие
субъекта кредитной истории на предоставление
информации о нем в кредитные бюро
"__"________ ____года местное время ___ часов ___ минут
Для физического лица
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если имеется), дата и место рождения,
место жительства, номер и дата документа, удостоверяющего личность)
Для юридического лица
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(полное наименование, место нахождения, регистрационный номер в
соответствии со свидетельством о государственной регистрации
(перерегистрации) или иной идентификационный номер, официально
используемый для идентификации юридического лица по
законодательству его государственной регистрации)
дает настоящее согласие в том, что информация о нем, касающаяся
его (ее) финансовых и других обязательств имущественного характера,
находящаяся в
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(указать наименование источника(ов) информации. В случае если
согласие дается на предоставление информации из всех возможных
источников, необходимо сделать об этом отметку),
и которая поступит в указанный(ые) источник(и) в будущем
_________________________________________________________________
(в случае согласия на раскрытие информации, которая поступит в
будущем, необходимо поставить подпись; в случае несогласия с
раскрытием информации, которая поступит в будущем, необходимо
поставить прочерк),
будет предоставлена во все кредитные бюро
(если поставщик информации, оформляющий настоящее согласие,
предоставляет информацию во все кредитные бюро на территории

"6. Кредиттік тарих субъектісінің кредиттік бюроға олар туралы ақпаратты беру туралы келісімі осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес ресімделеді.";
7-тармақ алынып тасталсын;
8 және 9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті беруге келісімі осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес ресімделеді. Кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті алуға берген келісімін алғандығы туралы растама кредиттік бюромен анықталған тәртіппен кредиттік бюроға алушымен ұсынылады.
9. Осы Ереженің 6 және 8-тармағында көрсетілген кредиттік тарих субъектілерінің келісімдері Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және құжаттардың сақталу тәртібін айқындайтын ішкі құжаттарға сәйкес ақпаратты жеткізушілермен және алушылармен сақталуға жатады.
Егер кредиттік тарих субъектісі өзінің келісімінде ол барлық мүмкін дерек көздерінен ақпаратты алуға және (немесе) беруге қатысты екендігін көрсеткен жағдайда, онда осы келісімнің нотариатта куәландырылған көшірмесі соңынан келісім бойынша кредиттік бюроға онымен келіскен мерзімде сондай субъект туралы ақпаратты жинау мүмкіндігі болу үшін ұсынылады.";
1, 2-қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жазылсын;
3, 4 және 5-қосымша алынып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектiлерiн және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Қарақұлова Д.Ш.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны кредиттік бюроға, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н.Өзбековке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен
қадағалау агенттігі Басқармасының
"Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының "Ақпарат
жеткізушілердің ақпаратты беру
тәртібіне қойылатын шарттар мен
ең төменгі талаптар туралы,
кредиттік тарих субъектілерінің
олар туралы ақпаратты кредиттік
бюроларға беруге келісімін ресімдеу,
кредиттік есепті беруге келісімді
ресімдеу тәртібі туралы және
кредиттік есеп беру шарттары
мен тәртібі туралы ережені
бекіту жөнінде" 2004 жылғы
21 тамыздағы N 250 қаулысына
өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы" 2007 жылғы 23 ақпандағы
N 38 қаулысына қосымша
"Ақпарат жеткізушілердің
ақпаратты беру тәртібіне
қойылатын шарттар мен ең
төменгі талаптар туралы,
кредиттік тарих субъектілерінің
олар туралы ақпаратты кредиттік
бюроларға беруге келісімін
ресімдеу, кредиттік есепті
беруге келісімді ресімдеу
тәртібі туралы және кредиттік
есеп беру шарттары мен тәртібі
туралы ережесіне 1-қосымша
Кредиттік тарих субъектілерінің олар туралы
ақпаратты кредиттік бюроларға беру келісімі
____жылғы "__"_______ жергілікті уақыт ___ сағат __ минут
Жеке тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты-жөні (бар болса), туған күні және жері, тұратын
мекен-жайы, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен күні)
Заңды тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(толық атауы, тұратын орны, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы куәлікке сәйкес тіркеу нөмірі немесе оның мемлекеттік
тіркелуі жөніндегі заңнама бойынша заңды тұлғаны бірегейлендіру
үшін ресми қолданылатын басқа бірегейлендіру нөмірі)
барлық кредиттік бюроларға
(осы келісімді ресімдеп отырған ақпаратты жеткізуші Кредиттік бюро

Республики Казахстан в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 23
Закона о кредитных бюро)
или в кредитные бюро
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(указать наименование кредитных бюро, если поставщик информации,
оформляющий настоящее согласие, не обязан предоставлять информацию
во все кредитные бюро на территории Республики Казахстан в
соответствии со статьей 23 Закона о кредитных бюро).
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(для физического лица: собственноручно указывается фамилия, имя и
отчество (если имеется), проставляется личная подпись;
для юридического лица: указывается наименование юридического лица,
проставляется подпись лица, уполномоченного юридическим лицом на
подписание настоящего согласия, с указанием реквизитов
доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на
основании доверенности, с приложением подлинника доверенности)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование организации, принявшей настоящее согласие; фамилия,
инициалы и подпись лица, уполномоченного принимать настоящее
согласие).
Приложение 2
к Правилам об условиях и минимальных
требованиях к порядку предоставления
информации поставщиками информации,
о порядке оформления согласия субъектов
кредитных историй на предоставление
информации о них в кредитные бюро,
оформления согласия на выдачу
кредитного отчета и об условиях и
порядке предоставления кредитного
отчета
Согласие
субъекта кредитной истории на выдачу
кредитного отчета получателю кредитного отчета
"__"________ ____года местное время ___ часов ___ минут
Для физического лица
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (если имеется), дата и место рождения,
место жительства, номер и дата документа, удостоверяющего личность)
Для юридического лица
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(полное наименование, место нахождения, регистрационный номер в
соответствии со свидетельством о государственной регистрации
(перерегистрации) или иной идентификационный номер, официально
используемый для идентификации юридического лица по
законодательству его государственной регистрации)
дает настоящее согласие в том, что информация о нем, касающаяся его
(ее) финансовых и других обязательств имущественного характера,
находящаяся в кредитных бюро, и которая поступит в кредитные бюро в
будущем, будет раскрыта получателю информации из кредитного(ых)
бюро, принявшему(их) настоящее согласие
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(для физического лица: собственноручно указывается фамилия, имя и
отчество (если имеется), проставляется личная подпись;
для юридического лица: указывается наименование юридического лица,
проставляется подпись лица, уполномоченного юридическим лицом на
подписание настоящего согласия, с указанием реквизитов
доверенности, если лицо действует от имени юридического лица на
основании доверенности, с приложением подлинника доверенности)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(наименование организации, принявшей настоящее согласие; фамилия,
инициалы и подпись лица, уполномоченного принимать настоящее
согласие).".

туралы Заңның 23-бабының 1 және 2 тармақтарына сәйкес Қазақстан
Республикасының аумағындағы барлық кредиттік бюроларға жібереді)
немесе
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(осы келісімді ресімдеп отырған ақпаратты жеткізуші Кредиттік бюро
туралы Заңның 23-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы
барлық кредиттік бюроларға жіберуге міндетті емес болса, кредиттік
бюроның атауын көрсетуі керек).
кредиттік бюроға
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ақпарат көз(дер)інің атауын көрсету. Егер ақпарат берудің барлық
мүмкін дерек көздерінен ұсынуға келісім берілген жағдайда бұл
туралы белгі қою қажет),
болып отырған
және болашақта аталған дерек көз(дер)іне келіп түсетін
__________________________________________________________________
(болашақта келіп түсетін ақпаратты ашуға келісім болған жағдайда
қол қойылуы қажет; болашақта келіп түсетін ақпаратты ашуға келісім
болмаған жағдайда сызықша қойылуы қажет),
мүліктік сипаттағы оның қаржылық және басқа міндеттемелеріне қатысты
ақпаратты беруге осы келісімді береді
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлға үшін: өз жеке қолымен фамилиясы, аты-жөні (егер бар
болса), жеке қолы қойылады;
Заңды тұлға үшін: заңды тұлғаның атауы көрсетіледі, егер тұлға заңды
тұлғаның атынан сенімхат негізінде іс-қимыл жасайтын болса,
сенімхаттың деректемелерін көрсете отырып, сенімхат түпнұсқасын қоса
беріп, осы келісімге қол қоятын заңды уәкілетті тұлғаның қолы
қойылады)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(осы келісімді қабылдаған ұйым атауы; осы келісімді қабылдауға
уәкілетті тұлғаның фамилиясы, аты-жөні және қолы) жібереді.
"Ақпарат жеткізушілердің
ақпаратты беру тәртібіне
қойылатын шарттар мен ең
төменгі талаптар туралы,
кредиттік тарих субъектілерінің
олар туралы ақпаратты кредиттік
бюроларға беруге келісімін
ресімдеу, кредиттік есепті
беруге келісімді ресімдеу
тәртібі туралы және кредиттік
есеп беру шарттары мен тәртібі
туралы ережесіне 2-қосымша
Кредиттік тарих субъектілерінің
кредиттік есепті алушыға кредиттік
есепті беруге келісімі
____жылғы "__"________ жергілікті уақыт ___ сағат ___ минут
Жеке тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилиясы, аты-жөні (бар болса), туған күні және жері, тұратын
мекен-жайы, жеке басын куәландыратын құжаттың нөмірі мен күні)
Заңды тұлға үшін
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(толық атауы, тұратын орны, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы куәлікке сәйкес тіркеу нөмірі немесе оның мемлекеттік
тіркелуі жөніндегі заңнама бойынша заңды тұлғаны бірегейлендіру
үшін ресми қолданылатын басқа бірегейлендіру нөмірі)
кредиттік бюродағы оның мүліктік сипаттағы қаржылық және басқа
міндеттемелеріне қатысты ақпарат және келешекте кредиттік бюроға
түсетін ақпарат осы келісімді қабылдаған ақпаратты алушыға кредиттік
бюродан ашылатындығы жөнінде осы келісімді береді.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлға үшін: өз жеке қолымен фамилиясы, аты-жөні (егер бар
болса), жеке қолы қойылады;
Заңды тұлға үшін: заңды тұлғаның атауы көрсетіледі, егер тұлға заңды
тұлғаның атынан сенімхат негізінде іс-қимыл жасайтын болса,
сенімхаттың деректемелерін көрсете отырып, сенімхат түпнұсқасын қоса
беріп, осы келісімге қол қоятын заңды уәкілетті тұлғаның қолы
қойылады)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(осы келісімді қабылдаған ұйым атауы; осы келісімді қабылдауға
уәкілетті тұлғаның фамилиясы, аты-жөні және қолы).".