О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 2 ноября 2004 года N 207 "Об утверждении Правил об организации рабочего времени и отдыхе членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Республики Казахстан"
Приказ и.о. Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 марта 2007 года N 43. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2007 года N 4600. Утратил силу призом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 442.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 30.09.2010 № 442 (вводятся в действие с 01.01.2011).
В целях внедрения международных авиационных стандартов в отрасли гражданской авиации Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 2 ноября 2004 года N 207 "Об утверждении Правил об организации рабочего времени и отдыхе членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 13 ноября 2004 года под N 3205) следующие дополнения и изменения:
в Правилах об организации рабочего времени и отдыхе членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. В отношении эксплуатантов и членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, типы которых сертифицированы авиационными властями стран Европы или Соединенных Штатов Америки, применяются положения главы 6 Правил. Остальные положения Правил применяются по отношению к указанным эксплуатантам и членам экипажей в части, не урегулированной главой 6 Правил.";
в пункте 4:
подпункт 3) дополнить словами "либо иной аэропорт, определенный эксплуатантом по согласованию с членом экипажа, и в котором член экипажа не обеспечивается помещением для проживания";
подпункт 12) дополнить словами ", и который не прерывается периодом отдыха";
в подпункте 24):
слова "летного специалиста" заменить словами "одного или нескольких летных специалистов";
слова "он включался" заменить словами "они включались";
пункт 8 исключить;
пункт 9 после слов "таможенного контроля" дополнить абзацем следующего содержания:
"перевозка членов экипажа по распоряжению эксплуатанта, не включающая время переезда (время переезда определяется как время, затрачиваемое членом экипажа на передвижение от (до) места жительства (временного пребывания, отдыха) до (от) места явки (места выполнения служебных обязанностей)";
дополнить главой 6 следующего содержания:
" 6. Рабочее время и время отдыха членов экипажей воздушных судов
гражданской авиации, типы которых сертифицированы авиационными властями
стран Европы или Соединенных Штатов Америки

"Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясының әуе кемелері экипаждары мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалуын ұйымдастыру туралы Ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2004 жылғы 2 қарашадағы N 207 бұйрығына толықтырулар мен өзгертулер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2007 жылғы 3 наурыздағы N 43 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 4 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4600 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 442 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.09.30 № 442 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласында халықаралық авиациялық стандарттарды енгізу мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясының әуе кемелері экипаждары мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалуын ұйымдастыру туралы Ережені бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 13 қарашада мемлекеттік тіркеудегі нормативтік құқықтық актілер Тізілімінде тіркелген) Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2004 жылғы 2 қарашадағы  N 207 бұйрығына төмендегідей толықтырулар мен өзгертулер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясының әуе кемелері экипаждары мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалуын ұйымдастыру туралы Ережесінде:
3-1-тармағы келесі мазмұнда толықтырылсын:
"3-1. Еуропа және Америка Құрама Штаттары елдерінің авиациялық өкіметімен сертификатталған түрлері азаматтық авиация әуе кемелерін пайдаланушылардың және экипаж мүшелерінің қатысында Ереженің 6 тарауының жағдайына қолданылады Ереженің басқа жағдайлары көрсетілген пайдаланушылардың және экипаж мүшелерінің қатысы бойынша Ереженің 6 тарауында реттелмеген бөлігінде.";
4-тармақта:
3) тармақшада "немесе өзге әуежай, экипаж мүшесінің келісімі бойынша анықталған, және экипаж мүшесі тұру үшін тұрғын үймен қамтамасыз етілмейді" деген сөздермен толықтырылсын;
12) тармақша ", және ол демалыс кезеңімен үзілмейді" деген сөздермен толықтырылсын;
24) тармақшада:
"ұшу маманы" деген сөздер "біреу немесе бірнеше ұшу мамандары" деген сөздермен толықтырылсын;
"ол қосылды" деген сөздер "олар қосылды" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақ алынып тасталсын;
9-тармақта "салық бақылауы" деген сөз төмендегі мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"пайдаланушының өкімі бойынша экипаж мүшелерін тасымалдау, өту уақытын қоса алмағанда (өту уақыты уақыт секілді анықталады, экипаж мүшесінің тұрғылықты мекен-жайынан (уақытша келуі, демалыс), келіп жету орнына (қызметтік міндеттерді орындау орны) дейін орын алмастыруға жұмсаған";
6 тарау төмендегі мазмұнда толықтырылсын:
"6. Еуропа немесе Америка Құрама Штаттары елдерінің авиациялық өкіметімен сертификатталған түрлері азаматтық авиациясының әуе кемелері экипаждары мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалу уақыты

64. Эксплуатант воздушного судна гражданской авиации, тип которого сертифицирован авиационными властями стран Европы или Соединенных Штатов Америки, в соответствии с Правилами и иными нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения безопасности полетов, утверждает собственное положение об организации рабочего времени и отдыхе членов экипажей эксплуатируемых воздушных судов.
65. Эксплуатант указанного воздушного судна обеспечивает:
1) планирование полетов с учетом времени, необходимого для осуществления предполетной подготовки, выполнения полетов и времени стоянки воздушного судна на земле между полетами;
2) планирование и осуществление полетов в соответствии с Правилами, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в области организации рабочего времени и времени отдыха членов экипажей, а также в области безопасности полета;
3) определение, по согласованию с членом экипажа, базового аэропорта для каждого члена экипажа;
4) при определении частоты полетов и характера полетного рабочего времени и времени отдыха членов экипажей учет влияния минимально необходимого времени отдыха на продолжительность рабочего времени;
5) планирование полетного рабочего времени членов экипажей таким образом, чтобы избежать возникновения чрезмерной усталости у членов экипажей, которая может привести к угрозе безопасности полета;
6) заблаговременную подготовку и публикацию графиков полетов для членов экипажей;
7) планирование выходных дней для членов экипажей, о чем уведомляет их заблаговременно;
8) предоставление членам экипажей времени отдыха, в соответствии с Правилами.
66. Член экипажа обеспечивает:
1) не выполнение полета на воздушном судне в случаях, когда член экипажа испытывает утомление или имеет основания считать, что будет испытывать утомление в ходе предстоящего полета, тогда как выполнение полета при таком утомлении может нанести угрозу безопасности полета;
2) оптимальное использование предоставленных ему условий и времени отдыха для наилучшего выполнения своих служебных обязанностей.
67. Полетное время в качестве члена рабочего экипажа для каждого члена экипажа не должно превышать:
1) восемьсот часов полетного времени в течение календарного года;
2) сто часов полетного времени в течение двадцати восьми последовательных дней.
Под полетным временем понимается период времени с момента начала движения воздушного судна с целью выполнения полета до момента остановки воздушного судна и полного выключения двигателей.
68. Максимальная продолжительность суточного ПРВ составляет тринадцать часов.

64. Еуропа немесе Америка Құрама Штаттары елдерінің авиациялық өкіметімен сертификатталған түрлері азаматтық авиациясының әуе кемелерін пайдаланушы Ережеге және өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша әуе кемелері экипаждары мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалу уақытын ұйымдастыру жөніндегі жеке ережесі бекітеді.
65. Пайдаланушы көрсетілген әуе кемесінде:
1) ұшу алдындағы дайындықты жүзеге асыру үшін қажетті уақыт есебімен ұшуды жоспарлау, жерде әуе кемелерінің ұшырылу арасында тұрған уақыты мен ұшыруын орындау;
2) экипаж мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалуын ұйымдастыру саласындағы Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерге, Ережеге сәйкес ұшырылымдарды жоспарлау және жүзеге асыру;
3) базалық әуежайдағы әр экипаж мүшесі үшін экипаж мүшесінің келісімі бойынша анықтауды;
4) ұшырылу жиілілігін анықтау кезінде және экипаж мүшелерінің жұмыс уақыты мен демалу уақыты жұмыс уақытының ұзақтығына арналған барынша қажетті демалу әсер ету есебін;
5) экипаж мүшелерінің ұшудағы жұмыс уақытын жоспарлауды, экипаж мүшелерінің өте қалжырауын тудырмау, ол ұшу қауіпсіздігі қауіп-қатерінің алдын алуды;
6) экипаж мүшелері үшін ұшу кестесін жариялау және күні бұрын хабарлауды даярлау;
7) экипаж мүшелері үшін демалыс күндерін жоспарлау, ол оларды күні бұрын хабарлауды;
8) Ережеге сәйкес экипаж мүшелеріне демалыс ұсынуды қамтамасыз етеді.
66. Экипаж мүшесі:
1) экипаж мүшесі өзін қажыдым деп санаса немесе солай ойласа, ол ұшу алдындағы барысында қажығандықты сезсе бұндай қажығандық кезінде қауіп төндіру әуе кемесінде ұшуды орындамау мүмкіндігін;
2) оған берілген шарттарды оңтайлы орындау және өзінің қызметтік міндеттерін ең жақсы орындау үшін демалу уақытын қамтамасыз етеді.
67. Әр экипаж мүшесі үшін жұмыс экипажының мүшесі ретінде ұшу уақыты артық болуы мүмкін емес.
1) күнтізбелік жыл ішінде ұшу уақыты сегіз жүз сағат;
2) жиырма сегіз ретті күндердің ішінде ұшу уақыты жүз сағат.
Ұшуды орындау мақсатында бастапқы қозғалысының уақыты кезеңіндегі ұшу уақыттары болып әуе кемесінің қозғалған кезінен бастап әуе кемесінің тоқтаған кезеңіне дейін және қозғалтқыштарының толық тоқтағанына дейін.
67. ҰЖУ барынша тәуліктік ұзақтығы отыз сағатты құрайды.
68. ҰЖУ барынша тәуліктік ұзақтығы әр ұшып-қонғанға отыз минутқа азаяды, бірақ үшіншіден бастап, егер ол экипаж мүшесі мен жұмыс берушінің арасындағы жеке еңбек шартында көзделмеген болса екі сағаттан артық емес.

69. Максимальная продолжительность суточного ПРВ уменьшается на тридцать минут за каждую взлет-посадку, начиная с третьей, но не более чем на два часа, если иное не предусмотрено индивидуальным трудовым договором между членом экипажа и работодателем.
70. В случаях, когда ПРВ начинается в период низшего уровня психофизиологических функций организма в цикле биологического циркадного ритма (далее - ПНУФЦР) максимальная продолжительность ПРВ, указанная в пунктах 68 и 69 Правил, уменьшается на количество часов пребывания члена экипажа в ПНУФЦР, но не более чем на два часа, если иное не предусмотрено индивидуальным трудовым договором между членом экипажа и работодателем.
Под ПНУФЦР понимается промежуток времени между двумя часами и пятью часами пятидесятью девяти минутами. В пределах трех часовых поясов ПНУФЦР определяется по местному времени базового аэропорта.
В случае пересечения более трех часовых поясов, ПНУФЦР определяется по местному времени базового аэропорта в течение первых сорока восьми часов после отправления из часового пояса базового аэропорта, по истечении которых ПНУФЦР определяется по местному времени.
71. В случаях, когда ПРВ завершается в ПНУФЦР, максимальная продолжительность ПРВ, указанная в пунктах 68 и 69 Правил, уменьшается на половину времени пребывания члена экипажа в ПНУФЦР.
72. Максимальная продолжительность суточного ПРВ может быть продлена эксплуатантом на один час в следующих случаях:
1) при возникновении непредвиденных обстоятельств, которые могут угрожать безопасности полета;
2) в иных случаях, предусмотренных Правилами.
73. Эксплуатант в срок не позднее десяти календарных дней после продления уведомляет уполномоченный орган о произведенном по решению эксплуатанта продлении максимального суточного ПРВ, с указанием причин принятия такого решения.
74. Продление ПРВ эксплуатантом не допустимо в случаях, когда серия полетов включает шесть или более взлет-посадок.
75. В случаях, когда время пребывания члена экипажа в ПНУФЦР составляет до двух часов, продление ПРВ допустимо в отношении серии полетов, включающих не более четырех взлет-посадок.
В случаях, когда время пребывания члена экипажа в ПНУФЦР превышает два часа, продление ПРВ допустимо в отношении серии полетов, включающих не более двух взлет-посадок.
76. Продление ПРВ по решению эксплуатанта допустимо не более двух раз в течение недели.
77. При продлении ПРВ по решению эксплуатанта время предполетного и послеполетного отдыха увеличиваются на два часа либо время послеполетного отдыха увеличивается на четыре часа, а в отношении бортпроводников может быть также увеличено соответствующим образом время отдыха во время полетов.
При продлении двух последовательных периодов ПРВ, время минимального предполетного и послеполетного отдыха членов экипажа между двумя периодами ПРВ предоставляются последовательно.

69. ҰЖУ басталған жағдайда, Биологиялық цикардолық ырғағы дене мүшесінің психофизиологиялық қызметінің (бұдан әрі - ДПФҚБЦЫ) төменгі деңгейі кезеңінде, Ереженің 68, 69 тармақтарында көрсетілген ҰЖУ-дың барынша ұзақтығы экипаж мүшелерінің ДПФҚБЦЫ-ға келген уақытына дейінгі санына азайтылады, бірақ егер ол экипаж мүшесі мен жұмыс берушінің арасындағы жеке еңбек шартында көзделмеген болса екі сағаттан артық емес.
70. ДПФҚБЦЫ екі сағат және бес сағат елу тоғыз минут арасындағы уақытты түсінеміз. ДПФҚБЦЫ үш сағаттық белдеу шегінде жергілікті уақыт бойынша базалық әуежаймен анықталады. Үш сағаттан артық белдеуді бөлген жағдайда ДПФҚБЦЫ базалық әуежайдың жергілікті уақыты бойынша базалық әуежайдың сағаттық белдеуінен алғашқы сегіз сағат ішіндегі мерзімінде ДПФҚБЦЫ жергілікті уақыт бойынша анықталады.
71. ҰЖУ ДПФҚБЦЫ-да аяқталатын жағдайда ҰЖУ-дың барынша ұзақтығы Ереженің 68, 69-тармақтарында көрсетілген ҰЖУ-дың барынша ұзақтығы экипаж мүшелерінің келген уақытының жартысына ДПФҚБЦЫ азайтылады.
72. ҰЖУ-дың барынша тәуліктік ұзақтығы пайдаланудың келесі жағдайларында ұзартылуы мүмкін:
1) Күтпеген жағдайлардың туындауы кезінде ұшу қауіпсіздігіне қауіп туындауы мүмкін;
2) Ережеде көрсетілген өзге жағдайларда.
73. Пайдаланушы күнтізбелік күннің онынан кешіктірмей ҰЖУ-дың тәуліктік барынша ұзақтығын пайдалану шешімі бойынша жүргізілгені туралы осындай шешімнің қабылданған себептерін көрсете отырып, уәкілетті органға хабарлайды.
74. Пайдаланушымен ҰЖУ-ды ұзарту алты немесе одан да көп ұшыру-қондыру ұшырылымдары жағдайында жіберілмейді.
75. Егер экипаж мүшелерінің ДПФҚБЦЫ келген уақыты екі сағатқа дейін болса, ҰЖУ ұзарту төрт ұшыру-қондыру ұшырылымдарынан аспайтын жағдайында жіберіледі.
Егер экипаж мүшелерінің ДПФҚБЦЫ келген уақыты жағдайында екі ұшыру-қондыру ұшырылымдарынан аспайтын, ұшыру серияларына қатысты ҰЖУ ұзарту жіберіледі.
76. Пайдаланушының шешімі бойынша ҰЖУ аптасына екі рет жіберіледі.
77. Пайдаланушының шешімі бойынша ҰЖУ ұзарту ұшу алдындағы немесе ұшудан кейінгі демалысы екі сағатқа немесе төрт сағатқа ұзартылады, ал бортсеріктерге қатысты ұшу уақыты кезіндегі тиісті бейінде арттырылуы мүмкін.
ҰЖУ екі іргелес кезеңдерін ұзарту кезінде, экипаж мүшелерінің ұшу алдындағы немесе ұшудан кейінгі демалысының барынша уақыты ҰЖУ екі кезеңі арасында ұсынылатын болады.

78. Для бортпроводников, запланированных на выполнение полета или серии полетов, ПРВ может быть увеличено эксплутантом на время разницы между временем явки на вылет для бортпроводников и временем явки на вылет пилотов, при условии, что такая разница не превышает одного часа.
79. В случае, когда период продленного ПРВ начинается в промежутке с двадцати двух часов до четырех часов пятидесяти девяти минут, ПРВ сокращается до одиннадцати часов сорока пяти минут.
80. График полетов должен составляться таким образом, чтобы планируемое время полетов соответствовало максимально допустимому ПРВ. В этих целях эксплуатант незамедлительно принимает меры по изменению планируемого графика полетов либо изменению планирования экипажей.
81. Время предполетного отдыха в базовом аэропорту должно быть равным по продолжительности предыдущему рабочему времени или двенадцати часам, в зависимости от того, что является более длительным.
82. Время предполетного отдыха вне базового аэропорта должно быть равным по продолжительности предыдущему рабочему времени или десяти часам, в зависимости от того, что является более длительным.
83. Во время предполетного отдыха вне базового аэропорта эксплуатант обеспечивает членам экипажей возможность восьмичасового сна без учета времени подвозки к месту отдыха и иных физиологических потребностей.
84. Эксплуатант обеспечивает членам экипажей дополнительное время отдыха с целью компенсации влияния смены часовых поясов на членов экипажей.
85. Членам экипажей предоставляется один выходной день в неделю, включающий в себя две ночи по местному времени и составляющий не менее тридцати шести последовательных часов отдыха. Выходной день предоставляется таким образом, чтобы период между окончанием одного выходного дня и началом следующего не превышал сто шестьдесят восемь часов.
Период предполетного или послеполетного отдыха может быть частью выходного дня.
86. Во время выполнения полета установленные Правилами нормы полетного времени, ПРВ и времени отдыха могут быть изменены решением командира воздушного судна с согласия всех членов экипажа (далее - решение КВС) в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, влияющих на безопасность полета.
87. Решением КВС максимальная продолжительность ПРВ, предусмотренная пунктом 68 Правил, может быть увеличена:
1) не более чем на два часа, а в случае использования усиленного летного экипажа может быть увеличена не более чем на три часа;
2) на период до завершения полета в аэропорту назначения или на запасном аэродроме, если непредвиденные обстоятельства возникли во время полета, на последнем участке полета в рамках ПРВ.

78. Ұшу немесе ұшу серияларын орындауға жоспарланған бортсеріктер үшін, арасындағы уақытының айырмашылығына ұзартылатын болады.
79. Егер ҰЖУ жиырма сағат арасында төрт сағат елу тоғыз минутқа дейін қысқарса, онда ҰЖУ он бір сағат қырық бес минөтке дейін қысқарады.
80. Ұшырылымдардың кестесі мынадай жағдайда құрылуы керек, ол жоспарланатын ұшу уақыты ҰЖУ барынша тиісті болуы керек. Пайдаланушы міндетті түрде жоспарланған кестені өзгерту бойынша немесе экипаждарды өзгертуді жоспарлау мақсатында шаралар қолданады.
81. Базалық әуежайда ұшу алдындағы демалыс уақыты алдыңғы жұмыс уақытының ұзақтығы бойынша немесе аса ұзақ болып көрінетін он екі сағатқа тең келуі мүмкін.
82. Базалық әуежайдан басқа ұшу алдындағы демалыс алдыңғы жұмыс уақытының ұзақтығы бойынша немесе аса ұзақ болып көрінетін он сағатқа тең келуі мүмкін.
83. Базалық әуежайдан басқа ұшу алдындағы демалыс уақыты кезінде пайдаланушы экипаж мүшелеріне демалыс уақытының есебінсіз сегіз сағаттық ұйқысымен демалу орнына жеткізіп салуға және өзге де физиологиялық қажеттіліктерді қамтамасыз етеді.
84. Пайдаланушы экипаж мүшелеріне сағат белдеулерінің әсерін өтеу мақсатында экипаж мүшелеріне қосымша демалу уақытын қамтамасыз етеді.
85. Экипаж мүшелеріне аптасына бір күн демалыс беріледі, жергілікті уақыт бойынша екі түн және отыз алты сағаттан аспайтын, іргелес демалыс уақыты кіреді. Демалыс күн бірінші демалыстың аяқталуымен және келесі демалыстың жүз алпыс сегіз сағатынан аспайтын уақыт кезеңде ұсынылады.
Ұшу алды немесе ұшудан кейінгі демалыс кезеңінде демалыс күнінің бөлігі болуы мүмкін.
86. Бекітілген Ереженің нормаларына сәйкес ұшырымды орындау уақытында, ҰЖУ және күтілмеген жағдайлар туғанда, ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін барлық экипаж мүшелерінің келісімімен әуе кемесі командирінің шешімімен (бұдан әрі - ӘКК шешімі) өзгертілуі мүмкін.
87. ӘК командирінің шешімімен Ережедегі 68-тармақпен көрсетілген, ҰЖУ барынша ұзақтылығы:
1) Күшейтілген ұшу экипажын пайдалану жағдайында екі сағаттан аспайтын, бірақ үш сағатқа артық арттырылуы мүмкін.
2) тағайындау әуежайында немесе запастағы аэродромда, егер күтпеген жағдайлар ұшу кезінде туындаса, ең соңғы ұшу телімінде ҰЖУ шеңберінде ұшырылым аяқталғанға дейінгі кезеңде арттырылуы мүмкін.

88. Решением КВС период отдыха членов экипажей, следующий за периодом ПРВ, может быть сокращен до уровня не ниже, чем предусмотрено пунктом 82 Правил.
89. Если члены экипажа испытывают утомление, способное привести к угрозе безопасности полета, решением командира воздушного судна с согласия всех членов экипажа ПРВ может сокращено и (или) увеличено время отдыха.
90. Командир воздушного судна предоставляет эксплуатанту отчет о факте увеличения ПРВ или сокращения времени отдыха членов экипажа.
91. Если увеличение ПРВ или сокращение времени отдыха членов экипажа превышает один час, эксплуатант с приложением копии отчета командира воздушного судна и указанием причин принятого решения уведомляет об этом уполномоченый орган в срок не позднее десяти календарных дней со дня наступления указанных событий.
92. Время дежурства в резерве исчисляется с момента явки члена экипажа и до конца периода, определенного как резерв.
93. Экслуатант обеспечивает заблаговременное ознакомление членов экипажей с временем начала и окончания дежурства в резерве, максимально допустимым временем нахождения члена экипажа в ином месте, чем место дежурства в резерве, а также предстоящих в связи с назначением в резерв служебными обязанностями.
94. Эксплуатант обеспечивает членов экипажей, находящихся на дежурстве в резерве, изолированным помещением, специально оборудованным для отдыха и ожидания вылета.
95. Во время выполнения полета членам экипажей должна быть предоставлена возможность питания и питья во избежание снижения работоспособности, способного повлиять на безопасность полета.
96. Эксплуатант по каждому члену экипажа и члены экипажей в отношении самих себя обеспечивают учет:
1) полетного времени;
2) времени начала, продолжительности и окончания каждого периода рабочего времени и полетного рабочего времени;
3) времени отдыха и дней, свободных от задания на полет день (днем, свободным от задания на полет, считается день, свободный от выполнения служебных обязанностей, и включающий в себя предыдущую и последующую ночи);
4) времени дежурства в резерве.
97. Эксплуатант и член экипажа по их запросам предоставляют друг другу копии произведенных учетных записей.";
в Приложении 2 к Правилам слова и цифры "А-310", "Б-747", "ДС-10", "Б-757", "Б-767", "Б-737", "Bае-125", "Falcon", "Gulfstream", "Фоккер-50" исключить.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Председателя
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
21 марта 2007 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
21 марта 2007 года

88. ӘК командирінің шешімімен экипаж мүшелерінің демалыс кезеңі келесі ҰЖУ кезеңінде Ереженің 82-тармағында көзделгенмен, деңгейіне дейін қысқартылуы мүмкін.
89. Егер экипаж мүшелері қажығандығын сезінсе, ұшу қауіпсіздігінің қаупіне әкеліп соғуы мүмкін, барлық экипаж мүшелерінің келісімімен әуе кемесі командирінің шешімімен ҰЖУ қысқартылуы және (немесе) экипаж мүшелерінің демалу уақыты қысқартылуы мүмкін.
90. Әуе кемесінің командирі пайдаланушыға ҰЖУ арттыру фактісі туралы немесе экипаж мүшелерінің демалу уақытының қысқартылуы туралы есепті ұсынады.
91. Егер ҰЖУ арттырылса немесе экипаж мүшелерінің демалу уақыты бір сағатқа қысқарса, пайдаланушы әуе кемесі командирі есебінің көшірмелерімен және қабылданған шешімнің себептерін көрсете отырып, көрсетілген оқиғалардың түскен күнінен бастап күнтізбелік күнінің он күнінен кешіктірмей уәкілетті органға хабарлау керек.
92. Кезекшілік уақыты резервте экипаж мүшелерінің келу сәтінен, резерв секілді анықталған, кезеңнің соңына дейін саналады.
93. Пайдаланушы экипаж мүшелерін кезекшілік резервінің басталу және аяқталу уақытын алдын ала хабарлауды, экипаж мүшесінің өзге орында болатын барынша уақытын, сонымен қатар алдағы уақыттағы резервтегі қызметтік міндеттерді тағайындаумен байланысты қамтамасыз етеді.
94. Пайдаланушы экипаж мүшелерін резервтегі кезекшілікте, демалу және ұшуды күту үшін арнайы жабдықталған жеке бөлмелермен қамтамасыз етеді.
95. Ұшуды орындау уақытында жұмыс қабілеттілігінің төмендеуінен сақтану үшін ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін экипаж мүшелеріне тамақтану және дәмді ішімдік мүмкіндігі ұсынылуы тиіс.
96. Пайдаланушы экипаждың әр мүшесі бойынша, өзіне қатысты есеп жүргізуді қамтамасыз етеді:
1) ұшырылым уақыты;
2) жұмыс уақытының және ұшу уақытының басталуы, ұзақтығы және аяқталуы;
3) ұшу күнінен бос уақытындағы демалыс уақыты және күндері (ұшу тапсырмасынан бос күндізгі күн қызметтік міндеттерді орындаудан бос күні және алдыңғы мен келесі түндерді енгізетін бос күні болып саналады);
4) резервтегі кезекшілік уақыты.
97. Пайдаланушы және экипаж мүшелері олардың сауалдары бойынша бір-біріне жүргізілген есеп жазбаларының көшірмелерін ұсынады.";
Ереженің 2 қосымшасында "А-310", "Б-747", "ДС-10", "Б-757", "Б-767", "Б-737", "Bае-125", "Falcon", "Gulfstream", "Фоккер-50" сөздер мен сандар алынып тасталсын.
2. Бұл бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігі
Азаматтық авиация комитеті
Төрағасының міндетін атқарушы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
2007 жылғы 21 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2007 жылғы 21 наурыз