О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 июля 2005 года № 274 "Об утверждении Правил выплаты премий государства по вкладам в жилищные строительные сбережения"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 3 апреля 2007 года № 105. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 апреля 2007 года № 4613. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 октября 2012 года № 464
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 18.10.2012 № 464 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 июля 2005 года N 274 "Об утверждении Правил выплаты премий государства по вкладам в жилищные строительные сбережения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3772, опубликованный в Юридической газете 7 октября 2005 года N 185-156 (919-920) следующие изменения и дополнения:
в  Правилах выплаты премий государства по вкладам в жилищные строительные сбережения, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Выплата премий государства осуществляется:
1) при выплате договорной суммы;
2) при досрочном расторжении договора о жилищных строительных сбережениях вкладчиком при накоплении вклада более пяти лет.";
пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Премия государства начисляется до момента подачи заявления на получение жилищного займа.";
абзац четвертый пункта 7 исключить;
пункт 11 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"В окончательный расчет суммы премий государства, причитающихся по вкладу, не включается вкладчик, который в отчетном году систематически (три и более последовательных раза в течение финансового года) нарушил условия договора о жилищных строительных сбережениях.";
пункт 17 после подпункта 6) дополнить абзацем следующего содержания:
"Возврат премий государства в случае, предусмотренном подпунктом 1) настоящего пункта, осуществляется за тот финансовый год, в котором имели место систематические нарушения вкладчиком условий договора о жилищных строительных сбережениях. Сумма вклада, по которой премия государства в текущем году возвращена в бюджет в связи с систематическим нарушением вкладчиком условий договора о жилищных строительных сбережениях, учитывается при наличии премии государства в следующем году.".

"Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасына салымдар бойынша мемлекет сыйлығын төлеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2005 жылғы 19 шілдедегі N 274 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2007 жылғы 3 cәуірдегі N 105 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 14 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4613 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 18 қазандағы № 464 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.10.18 № 464 (алғаш ресми жарияланған күннен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылыс жинақ ақшасы туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасына салымдар бойынша мемлекет сыйлығын төлеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2005 жылғы 19 шілдедегі  N 274 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3772 нөмірлі болып тіркелген, Заң газетінде 2004 жылғы 7 қазанда N 185-156 (919-920) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасына салымдар бойынша мемлекет сыйлығын төлеу ережесінде:
"3. Мемлекет сыйлығын төлеу:
1) шарттық соманы төлеген кезде;
2) салымшы салымды бес жылдан астам жинақтаған кезде тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шартты мерзімінен бұрын бұзған кезде жүзеге асырылады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Мемлекет сыйлығы тұрғын үй қарызын алуға өтініш берген сәтке дейін есептеледі.";
7-тармақтың төртінші абзацы алып тасталсын;
11-тармақ мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Салым бойынша тиесілі мемлекет сыйлығы сомасының түпкілікті есебіне тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шарттың талаптарын есепті жылы жүйелі түрде (қаржы жылының ішінде үш және бірнеше рет ретті түрде) бұзған салымшы енгізілмейді.";
17-тармақ 6) тармақшадан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген жағдайда мемлекет сыйлығын қайтару салымшының тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шарттың талаптарын жүйелі түрде бұзу орын алған тек сол қаржы жылы үшін жүзеге асырылады. Салымшының тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы шарттың талаптарын жүйелі түрде бұзуына байланысты ағымдағы жылы мемлекет сыйлығының бюджетке қайтарылған салым сомасы келесі жылы мемлекет сыйлығы бар болған кезде есепке алынады.".

2. Комитету казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (Шаженова Д.М.) в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті (Д.М.Шәженова) белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзімен қалдырамын.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр