О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 22 мая 2003 года № 227 "Об утверждении Правил применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения для таможенных целей"
Приказ Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 10 мая 2007 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июня 2007 года № 4728. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474.
В соответствии со  статьей 424 Таможенного кодекса Республики Казахстан,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 22 мая 2003 года  N 227 "Об утверждении Правил применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения для таможенных целей" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2307, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2004 г., N 37-40, ст.1017, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 22 июля 2003 года  N 357 "О внесении изменения в приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 22 мая 2003 года N 227 "Об утверждении Правил применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения для таможенных целей" (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 мая 2003 года N 2307)", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2419, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2004 год, N 37-40, ст.1017, Вице-Министра финансов - Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 05 сентября 2005 года  N 339 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3864, опубликованным в "Юридической газете", 22 декабря 2005 года N 239 (973), следующие изменения и дополнения:
в  Правилах применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения для таможенных целей, утвержденных указанным приказом:
в пункте 13:
слова "либо юридическое лицо, претендующее на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера," исключить;

"Ақпараттық жүйелерді, ақпараттық технологияларды және оларды қамтамасыз ету құралдарын кеден мақсаттары үшін қолдану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2003 жылғы 22 мамырдағы N 227 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің 2007 жылғы 10 мамырдағы N 122 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 12 маусымдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4728 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21 № 474 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің  424-бабына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН:
"Ақпараттық жүйелерді, ақпараттық технологияларды және оларды қамтамасыз ету құралдарын кеден мақсаттары үшін қолдану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2003 жылғы 22 мамырдағы N 227  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2307 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде 2004 жылы, N 37-40, 1017 бет. жарияланған, "Ақпараттық жүйелерді, ақпараттық технологияларды және оларды қамтамасыз ету құралдарын кеден мақсаттары үшін қолдану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 22 мамырдағы N 227 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 22 шілдедегі N 357, (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 24 мамырдағы N 2307 болып тіркелген)", нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2419 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде 2004 жылы, N 37-40, 1017 бет. жарияланған, "Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қаржы вице-министрі - Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау комитеті төрағасының 2005 жылғы 5 қыркүйектегі N 339  бұйрықтарымен өзгертулер мен толықтырулар енгізілген, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3864 болып тіркелген, "Заң газетінде" 2005 жылы 22 желтоқсанда N 239 (973) жарияланған, мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген, "Ақпараттық жүйелерді, ақпараттық технологияларды және оларды қамтамасыз ету құралдарын кеден мақсаттары үшін қолдану ережесін бекіту туралы" ережесінде:
13-тармақта:
"кеден брокері ретіндегі қызметті жүзеге асыру құқығына үміткер заңды тұлға" деген сөздері алынып тасталсын;

дополнить пунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1). Юридические лица, претендующие на право осуществления своей деятельности в качестве таможенного брокера, предоставляют нотариально заверенную копию договора на приобретение и/или использование программного продукта или письменное подтверждение соответствия программного обеспечения, соответствующего требованиям по формированию электронных копий таможенных документов вместе с документами, перечень которых определен статьями 400, 401 Таможенного кодекса Республики Казахстан.";
в пункте 18:
слова "трехдневный срок", заменить словами "вместе с лицензией";
в пункте 23:
после слов "о произошедших изменениях" дополнить словами "согласно законодательству Республики Казахстан".
2. Управлению информационных технологий Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Жукенов Д.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Управлению организационной работы и контроля Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Молдабаев С.С.) обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель

мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
13-1. Өзінің қызметін кеден брокері ретінде жүзеге асыру құқығына үміткер заңды тұлғалар Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 400, 401-баптарымен тізімі анықталған құжаттармен бірге кедендік құжаттардың электронды көшірмелерін қалыптастыру жөніндегі талаптарға сәйкес келетін бағдарламалық өнімді сатып алуға және/немесе пайдалануға арналған шарттың нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе бағдарламалық қамтамасыз етудің сәйкестігіне жазбаша растама ұсынады";
18-тармақта:
"үш күндік мерзімде" деген сөздер "лицензиямен бірге" деген сөздермен ауыстырылсын;
23-тармақта:
"жүргізілген өзгерістер туралы" деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің Ақпараттық технологиялар басқармасы (Д.А. Жүкенов) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті ұйымдастырушылық жұмыс және бақылау басқармасы (С.С. Молдабаев) осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға