О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года N 268 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года N 109. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2007 года N 4738. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 76
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.02.2016 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Республики Казахстан, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правления Агентства от 30 июля 2005 года  N 268 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3832), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 25 марта 2006 года  N 73 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июля 2005 года N 268 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций и внесении изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года N 217 "О внесении дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 217 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций" и постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16 февраля 2004 года N 32 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4214), следующие дополнения и изменения:
в  Правилах государственной регистрации выпуска объявленных акций, утверждения отчета об итогах размещения акций и аннулирования выпуска акций, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 268 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 109 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 14 маусымдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4738 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 76 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.02.2016 № 76 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нормативтік құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының заңнамалығына сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы (бұдан әрі - Агенттік)  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту" 2005 жылғы 30 шілдедегі  N 268 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3832 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуді, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы туралы есепті бекіту және "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы жөніндегі есепті бекіту ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 217 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 25 маусымдағы N 217 қаулысына және "Бағалы қағаздарды ұстаушылар жүйесін енгізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 16 ақпандағы N 32 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2005 жылғы 30 шілдедегі N 268 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 25 наурыздағы  N 73 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4214 тіркелген) енгізілген өзгерістер мен толықтыруларымен бірге мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, акцияларды орналастыру және акциялар шығарылымын жою қорытындысы жөніндегі есепті бекіту ережесінде:

подпункт 5) пункта 1 после слов "Правилам, с" дополнить словами "методикой определения стоимости акций при их выкупе акционерным обществом, а также";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. При создании общества путем реорганизации, помимо документов, перечисленных в подпунктах 1)-6) пункта 1 настоящих Правил, общество представляет:
1) копии передаточного акта, договора о слиянии и отчета об оценке имущества (с указанием размера собственного капитала) реорганизуемых обществ, подготовленного оценщиком, обладающим соответствующей лицензией, по состоянию на дату принятия решения о реорганизации - при реорганизации путем слияния;
2) копии передаточного акта, договора о присоединении, отчета об оценке имущества (с указанием размера собственного капитала) присоединяемого общества, подготовленного оценщиком, обладающим соответствующей лицензией, по состоянию на дату принятия решения о реорганизации, финансовой отчетности общества, к которому осуществляется присоединение, по состоянию на конец последнего квартала перед принятием решения о реорганизации, подтвержденной аудиторским отчетом, - при реорганизации путем присоединения;
3) копии разделительного баланса, отчета об оценке имущества, передаваемого в оплату объявленных акций обществ, возникающих в результате разделения либо выделения, подготовленного оценщиком, обладающим соответствующей лицензией, по состоянию на дату принятия решения о реорганизации - при реорганизации путем разделения и выделения;
4) копии финансовой отчетности, передаточного акта, отчета об оценке доли (долей) участника (участников) в имуществе товарищества с ограниченной ответственностью, подготовленного оценщиком, обладающим соответствующей лицензией, по состоянию на дату принятия решения о реорганизации - при реорганизации путем преобразования из товарищества с ограниченной ответственностью;
5) копии финансовой отчетности, передаточного акта, отчета об оценке имущества (с указанием размера собственного капитала) государственного предприятия, подготовленного оценщиком, обладающим соответствующей лицензией, по состоянию на дату принятия решения о реорганизации - при реорганизации путем преобразования из государственного предприятия.";
пункт 5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Общество может представлять в уполномоченный орган изменения и дополнения в случае изменения сведений, указанных в проспекте выпуска акций.";
в пункте 6:
в подпункте 7) слово "виде." заменить словом "вида;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) копия справки, выданной регистратором, о крупных акционерах акционерного общества по состоянию на дату, следующую за датой изменения сведений о крупных акционерах (в случае изменения сведений о крупных акционерах).";

1-тармақтың 5) тармақшасы "Соңғы" деген сөздің алдында "Акционерлік қоғамы акцияларды сатып алған кезде олардың құнын анықтау әдістемесімен, сондай-ақ" сөздерімен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қоғамды қайта ұйымдастыру жолымен құрған кезде Ереженің 1-тармағының 1)-6) тармақшаларында көрсетілген құжаттардан басқа қоғам мыналарды ұсынады:
1) бірігу жолымен қайта құрылған жағдайда - өткізу актісінің, бірігу туралы шарттың және тиісті лицензиясы бар бағалаушы дайындаған қайта құрылатын қоғамдардың мүлкін (меншік капиталының мөлшерін көрсетуімен) қайта құрылу туралы шешім қабылдаған күнгі жағдай бойынша бағалау жөніндегі есептің көшірмелері;
2) қосылу жолымен қайта құрылған жағдайда - өткізу актісінің, қосылу туралы шарттың, тиісті лицензиясы бар бағалаушы дайындаған қосылатын қоғамның мүлкін (меншік капиталының мөлшерін көрсетуімен) қайта құру туралы шешім қабылдаған күнгі жағдай бойынша бағалау жөніндегі есептің, оған қосылу жүзеге асырылатын қоғамның аудиторлық есеппен расталған қайта құру жөнінде шешім қабылдау алдындағы соңғы тоқсанның аяғындағы жағдай бойынша қаржы есептілігінің көшірмелері;
3) бөлу және бөліп шығару жолымен қайта құрылған жағдайда - бөлу балансының, тиісті лицензиясы бар бағалаушы дайындаған бөлу не бөліп шығару нәтижесінде пайда болған қоғамдардың жарияланған акциялардың төлемі ретінде берілетін мүлкін қайта құру жөнінде шешім қабылдаған күнгі жағдай бойынша бағалау туралы есептің көшірмелері;
4) жауапкершілігі шектеулі серіктестігінен өзгерту жолымен қайта құрылған жағдайда - қаржылық есептіліктің, өткізу актісінің, тиісті лицензиясы бар бағалаушы дайындаған жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің мүлкіндегі қатысушының (қатысушылардың) үлесін (үлестерін) бағалау туралы есептің көшірмелері;
5) мемлекеттік кәсіпорыннан өзгерту жолымен қайта құрылған жағдайда - қаржылық есептіліктің, өткізу актісінің, тиісті лицензиясы бар бағалаушы дайындаған қайта құру жөнінде шешім қабылдаған күнгі жағдай бойынша мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін бағалау туралы есептің (меншікті капиталын көрсетуімен) көшірмелері.";
5-тармақ екінші абзацпен мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"Қоғам акциялар шығарылымының проспектісінде көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда уәкілетті органға акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістер мен толықтыруларды ұсына алады.";
6 - тармақта:
7) тармақшасында орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшасымен толықтырылсын:
"8) тіркеуші берген акционерлік қоғамның ірі акционерлері туралы мәліметтердің өзгерген күнінен кейін келетін күнгі жағдай бойынша (ірі акционерлері туралы мәліметтер өзгерген жағдайда) ірі акционерлері туралы анықтаманың көшірмесі.";

подпункт 2) пункта 10 после слов "Правилам, с" дополнить словами "методикой определения стоимости акций при их выкупе акционерным обществом, а также";
в пункте 13:
абзац четвертый после слова "дата" дополнить словами ", следующая за датой";
дополнить абзацем следующего содержания:
"Отчет об итогах размещения акций представляется обществом в течение одного месяца по окончании отчетного периода размещения.";
в подпункте 2) пункта 14:
после слов "окончания размещения акций" дополнить словами ", копией (копиями) документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) оплату акций в отчетном периоде,";
слово "справкой" заменить словами "копией справки";
в пункте 18 слова "сообщения о неразмещении акций" заменить словами "уведомления о том, что размещение акций в отчетном периоде не осуществлялось";
в абзаце третьем пункта 21:
слова "на основании предписания уполномоченного органа" исключить;
слова "получения предписания" заменить словами "получения уведомления об аннулировании выпуска акций";
пункт 24 дополнить абзацем следующего содержания:
"Выпуск акций аннулируется с даты, указанной в свидетельстве об аннулировании выпуска акций, но не позднее десяти дней с даты принятия уполномоченным органом решения об аннулировании выпуска акций.";
пункт 27 после слов "в проспект выпуска акций" дополнить словами "(в случае увеличения количества либо изменения вида объявленных акций)";
абзац первый пункта 28 после слов "прошивается вместе с" дополнить словами "методикой определения стоимости акций при их выкупе акционерным обществом,";
дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:
"36-1. В случае утраты оригиналов проспекта выпуска акций, изменений и дополнений в проспект выпуска акций, отчета об итогах размещения акций, общество обращается в уполномоченный орган за выдачей копий указанных документов.";
в Приложении 1:
в пункте 10:
абзац первый после слов "акционерного общества" дополнить словами "за последние три завершенных финансовых года";
абзац второй после слова "услуг" дополнить словами "за последние три завершенных финансовых года";
подпункт 3) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"3) процентное соотношение голосующих акций, принадлежащих членам совета директоров, к общему количеству голосующих акций общества;";

10-тармақтың 2) тармақшасы "Соңғы" деген сөздің алдында "Акционерлік қоғамы акцияларды сатып алған кезде олардың құнын анықтау әдістемесімен, сондай-ақ" сөздерімен толықтырылсын;
13-тармақта:
төртінші абзац "аяқталу" деген сөзден кейін "күнінен кейін келетін" сөздерімен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Акцияларды орналастыру қорытындысы туралы есепті қоғам есептік орналастыру кезеңі аяқталған күннен бастап бір айдың ішінде ұсынады.";
14-тармақтың 2) тармақшасында:
"қаржы есебімен" деген сөздерден кейін ", есепті кезеңде акциялардың төлемін растайтын құжаттың (құжаттардың) көшірмесімен (көшірмелерімен)" деген сөздерімен толықтырылсын;
"анықтамасымен" деген сөз "анықтамасының көшірмесімен" сөздерімен ауыстырылсын;
18-тармақта "Акциялардың орналастырылмағандығы туралы хабарды" деген сөздері "Есепті кезеңде акциялардың орналастыруы жүзеге асырылмағаны туралы хабарламаны" сөздерімен ауыстырылсын;
21-тармақтың үшінші абзацында:
"уәкілетті органның ұйғарымы негізінде" деген сөздері алынып тасталсын;
"ұйғарымды алған" деген сөздері "акция шығарылымының жойылғаны туралы хабарлама алған" деген сөздерімен ауыстырылсын;
24-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Акциялар шығарылымы акциялар шығарылымының жойылғаны туралы куәлікте көрсетілген күннен бастап, бірақ уәкілетті органның акциялар шығарылымын жою туралы шешім қабылдаған күнінен бастап он күннен аспайтын мерзімде жойылады";
27-тармақ "акциялар шығарылымының проспектісіне" деген сөздерден кейін "(жарияланған акциялардың саны көбейген не түрі өзгерген жағдайда)" сөздерімен толықтырылсын;
28-тармақтың бірінші абзацы "(мемлекеттік және орыс тілдерінде)" деген сөздерден кейін "акционерлік қоғамы акцияларды сатып алған кезде олардың құнын анықтау әдістемесімен," деген сөздерімен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 36-1 тармағымен толықтырылсын:
"36-1. Акциялар шығарылымы проспектісінің, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістер мен толықтырулардың, акцияларды орналастыру қорытындысы бойынша есептің түпнұсқалары жоғалған жағдайда қоғам аталған құжаттардың көшірмелерін беру туралы уәкілетті органға өтініш жасайды.";
1-Қосымшада:
10-тармақта:
бірінші абзац "Акционерлік қоғамның" деген сөздерден кейін "соңғы аяқталған үш қаржы жылдың" деген сөздерімен толықтырылсын;
екінші абзац "көрсете отырып," деген сөздерден кейін "соңғы аяқталған үш қаржы жыл ішінде" деген сөздерімен толықтырылсын;
12-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) директорлар кеңесі мүшелеріне тиесілі дауыс беретін акцияларының қоғамның дауыс беретін акцияларының жалпы санына пайыздық ара қатынасы;";

дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Комитеты совета директоров общества (при наличии).
В данном пункте необходимо указать наименование (наименования) комитета (комитетов) совета директоров общества, его (их) компетенцию.";
подпункт 3) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"3) процентное соотношение голосующих акций, принадлежащих лицам, указанным в подпункте 1) настоящего пункта, к общему количеству голосующих акций общества.";
абзац второй пункта 16:
после слова "количество" дополнить словами "и вид (виды)";
после слова "соотношение" дополнить словом "голосующих";
в пункте 17:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"17. Сведения об организациях, в которых общество является крупным акционером либо владеет десятью и более процентами долей в уставном капитале организации.";
в абзаце втором слово "именование" заменить словом "наименование";
подпункт 2) пункта 45 после слова "размещаемых" дополнить словом "(размещенных)";
в Приложении 2:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) общества.
В данном пункте необходимо указать дату и номер свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) общества, а также наименование органа, осуществившего его государственную регистрацию (перерегистрацию).";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Информация о доведении обществом до сведения своих акционеров предложения приобрести размещаемые акции в соответствии с их правом преимущественной покупки акций общества одним из следующих способов, предусмотренных уставом общества:
1) посредством направления индивидуального письменного уведомления с указанием даты направления уведомления;
2) посредством публикации указанного предложения в средствах массовой информации с указанием наименования средств массовой информации и даты опубликования.";
в пункте 9:
абзац первый дополнить словами "в отчетном периоде размещения акций"
в подпункте 4) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
"5) среди учредителей (для вновь созданных обществ);
6) посредством размещения производных ценных бумаг на территории иностранного государства (с указанием наименования производных ценных бумаг, количества акций, размещенных посредством размещения производных ценных бумаг, количества акций, предложенных к приобретению на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, государства, в соответствии с законодательством которого осуществлено размещение производных ценных бумаг).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұнда 12-1 тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Қоғамның директорлар кеңесінің комитеттері (болған жағдайда).
Осы тармақта қоғамның директорлар кеңесі комитетінің (комитеттерінің) атауы (атаулары), оның (олардың) құзыреті көрсетілуі тиіс.";
13-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген тұлғаларға тиесілі дауыс беретін акциялардың қоғамның дауыс беретін акциялардың жалпы санына пайыздық ара қатынасы.";
16-тармақтың екінші абзацы:
"санын" деген сөзден кейін "және түрін (түрлерін)" деген сөздермен толықтырылсын;
"акциялардың" деген сөздің алдында "дауыс беретін" деген сөздермен толықтырылсын;
17-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қоғам ірі акционері болып табылатын не ұйымның жарғылық капиталында он және одан да көп үлесі бар ұйымдар туралы мәліметтер.";
екінші абзацта орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
45-тармақтың 2) тармақшасында "орналастырылған" деген сөзден кейін "(орналастырылатын)" сөзімен толықтырылсын;
2-Қосымшада:
мынадай мазмұндағы 1-1 тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қоғамның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер.
Осы тармақта қоғамның мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлігінің күні және нөмірі, сондай-ақ оның мемлекеттік тіркеуін (қайта тіркеуін) жүзеге асырған органның атауы көрсетілуі тиіс.";
мынадай мазмұндағы 4-1 тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қоғам өзінің акционерлеріне олардың қоғамның акцияларын артықшылықпен сатып алу құқығына сәйкес орналастырылатын акцияларды сатып алу ұсынысын қоғамның жарғысында көрсетілген мына тәсілдердің біреуімен жеткізгені туралы ақпарат:
1) хабарламаны беру күнін көрсете отырып жеке жазбаша хабарлама жіберу арқылы;
2) көрсетілген ұсынысты бұқаралық ақпарат құралдарының атауын және жарияланған күнін көрсетуімен бұқаралық ақпараттар құралдарында жариялау арқылы.";
9-тармақта:
бірінші абзац "акцияларды орналастыру есепті кезеңінде" деген сөздерімен толықтырылсын;
4) тармақшасы "." тыныс белгісі ";" тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшаларымен толықтырылсын:
"5) құрылтайшылар арасында (жаңадан құрылған қоғамдар үшін);
6) туынды бағалы қағаздарды шет мемлекеттің аумағында орналастыру арқылы (туынды бағалы қағаздардың атауын, туынды бағалы қағаздарды орналастыру арқылы орналастырылған акциялар санын, Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногында сатып алуға ұсынылған акциялар санын, туынды бағалы қағаздардың орналастырылуы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылған мемлекеттің атауын көрсетуімен).";
10 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Способ оплаты акций с указанием их количества и суммы оплаты:
1) деньгами (указать реквизиты платежного документа (платежных документов), подтверждающего (подтверждающих) оплату акций учредителями (инвесторами), сумму платежа и наименование плательщика);
2) ценными бумагами (указать наименование эмитента ценных бумаг, его адрес, национальный идентификационный номер ценных бумаг и их количество, кем подготовлен акт оценки, дату его составления и сумму оценки);
3) правом на результаты интеллектуальной деятельности (указать кем подготовлен акт оценки интеллектуальной собственности, дату его составления, сумму оценки, сведения об акте приема-передачи интеллектуальной собственности);
4) по договору погашения задолженности перед кредитором (указать каким органом кредитора принято решение о погашении задолженности в счет оплаты акций и дату принятия такого решения, реквизиты акта сверки задолженности, кем подготовлен акт оценки прав требования, дату его составления, сумму оценки);
5) за счет распределения чистого дохода общества (указать дату проведения собрания акционеров, на котором принято соответствующее решение, сумму дохода, направленного на оплату акций, сумму налога, выплаченного в бюджет);
6) другими имущественными правами (указать кем подготовлен акт оценки, дату его составления, сумму оценки, акт приема-передачи имущества);
7) иным способом.
При осуществлении реорганизации общества необходимо указать реквизиты документов, указанных в пункте 2 Правил.
В случае внесения в оплату акций имущественных прав и иного имущества, отчет оценщика, обладающего соответствующей лицензией, об оценке данного имущества должен быть датирован не позднее шести месяцев до даты внесения данного имущества в оплату акций.";
подпункт 2) пункта 10-1 изложить в следующей редакции:
"2) о комиссионных вознаграждениях, которые выплачены (подлежат выплате) андеррайтерам или другим участникам размещения, представителям в процентном выражении от общего объема размещения и на каждую размещаемую акцию, а также другие сведения о расходах;";
в абзаце первом пункта 14 слова "об акционерах, владеющих десятью и более процентами размещенных акций общества (за вычетом акций, выкупленных обществом)" заменить словами "о крупных акционерах";
пункт 16 после слов "прошивается с" дополнить словами "финансовой отчетностью, копиями документов, подтверждающих оплату акций в отчетном периоде размещения акций в соответствии с пунктом 10 настоящего Приложения, и";

"10. Акциялардың санын және төлем сомасын көрсете отырып оларға ақы төлеу тәсілі:
1) ақшалай (құрылтайшылардың (инвесторлардың) акцияларды төлеуін растайтын төлем құжатының (төлем құжаттарының) деректемелері, төлем сомасы және төлеушінің атауы көрсетілуі тиіс);
2) бағалы қағаздармен (бағалы қағаздар эмитентінің атауын, оның мекен-жайын, бағалы қағаздардың ұлттық бірдейлендіру нөмірін және олардың санын, бағалау актісін кім дайындағанын, оның жасалған күнін және бағалау сомасын көрсету қажет);
3) зияткерлік қызметтің нәтижесіне құқығымен (зияткерлік меншікті бағалау актісін кім дайындағанын, оның жасалған күнін, бағалау сомасын, зияткерлік меншікті қабылдау - өткізу актісі туралы мәліметтерді көрсету қажет);
4) кредитор алдында берешекті өтеу шарты бойынша (кредитордың қай органы акцияларды төлеу есебінен берешекті өтеу туралы шешім қабылдағаны және бұл шешімнің қабылданған күні, берешекті салыстырып тексеру актісі, талап ету құқығын бағалау актісін кім дайындағанын, оны жасаған күнін, бағалау сомасын көрсету қажет);
5) қоғамның таза кірісін бөлу есебінен (тиісті шешім қабылданған акционерлердің жиналысы өткен күнін, акцияларға ақы төлеуге жұмсалған кіріс сомасын, бюджетке төлеген салық сомасын көрсету қажет);
6) басқа да мүліктік құқықтармен (бағалау актісін кім дайындағанын, оның жасалған күнін, бағалау сомасын, мүлікті қабылдау - өткізу актісін көрсету қажет);
7) өзге де тәсілмен.
Қоғам қайта ұйымдастырылған жағдайда Ереженің 2-тармағында көрсетілген құжаттардың деректемелерін көрсету қажет.
Акциялар төлеуіне мүліктік құқықтарды және өзге мүлікті енгізген жағдайда тиісті лицензиясы бар бағалаушының осы мүліктің бағалауы туралы есептің күні осы мүлікті акциялар төлеуіне енгізген күнге дейін алты айдан кешіктірмей көрсетілуі тиіс.";
10-1 тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) андеррайтерлерге немесе орналастырудың басқа қатысушыларына, өкілдерге орналастырудың жалпы көлемінен пайыздық көрсетілімде және орналастырылатын әрбір акцияға төленген (төленетін) комиссиялық сыйақылар туралы, сондай-ақ шығыстар туралы басқа мәліметтер;";
14-тармақтың бірінші абзацында "қоғамның орналастырылған (қоғам сатып алған акцияларды шегеріп тастағанда) акцияларының он және одан да көп пайызын иеленетін акционерлер" деген сөздері "ірі акционерлері туралы" деген сөздерімен ауыстырылсын;
16-тармақ "әрбір данасы" деген сөзден кейін "қаржы есептілікпен, осы Қосымшаның 10-тармағына сәйкес акцияларды орналастыру есепті кезеңінде акциялардың төлеуін растайтын құжаттардың көшірмелерімен және" деген сөздерімен толықтырылсын;

Приложение 2-2 после строки:
"Выпуск аннулирован в связи с ______________________________"
(причина аннулирования)
дополнить строкой следующего содержания:
"Выпуск акций считать аннулированным с ____________________.";
Дата (дата/месяц/год)
в Приложении 4:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"отказе в государственной регистрации выпуска объявленных акций (изменений в проспект выпуска акций в связи с увеличением количества либо изменением вида объявленных акций);
в таблице "Сведения о размещении акций (в том числе при аннулировании выпуска акций)" строки, порядковые номера четвертый и пятый, исключить;
в таблице "Сведения об аннулировании выпуска акций" строки, порядковые номера третий и шестой, исключить;
в таблице "Сведения об отчете об итогах размещения акций (утвержденном или в утверждении которого отказано)":
строку, порядковый номер второй, изложить в следующей редакции:
Данные о государственной регистрации выпуска объявленных
акций (в соответствии со Свидетельством о государственной
регистрации выпуска объявленных акций, заявлением)
Дата Свидетельства о государственной регистрации выпуска
объявленных акций (изменений в проспект выпуска акций в
связи с изменением количества и (или) вида объявленных
акций)
Номер выпуска в Государственном реестре ценных бумаг
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация финансистов Казахстана", организатора торгов, центрального депозитария.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Узбекова Г.Н.
Председатель

2-2 Қосымшасы
"Шығарылым _______________________________байланысты жойылды"
(жою себебі)
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Акциялар шығарылымы _______________________ бастап жойылды
деп                          Күні (күні/айы/жылы)
есептелсін.";
4-Қосымшасында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жарияланған акциялар шығарылымын (жарияланған акциялар санының көбеюіне не түрінің өзгеруіне байланысты акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістер) мемлекеттік тіркеуден бас тарту;";
"Акцияларды орналастыру туралы мәліметтер (оның ішінде акциялар шығарылымын жою кезінде)" кестесінде реттік сандары төртінші және бесінші жолдары алынып тасталсын;
"Акциялар шығарылымын жою туралы мәліметтер" кестесінде реттік сандары үшінші және алтыншы жолдары алынып тасталсын;
"Акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есеп (бекітілген немесе бекітуден бас тартылған) жөніндегі мәліметтер" кестесінде:
реттік саны екінші жолы мынадай редакцияда жазылсын:
Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы Куәлігіне, өтінішке сәйкес)
Жарияланған акциялар  шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы Куәлігінің күні (жарияланған акциялар санының көбеюіне және (не) түрінің өзгеруіне байланысты акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістер)
Бағалы қағаздар мемлекеттік тізіліміндегі шығарылымның нөмірі
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (М.Ж. Хаджиева):
1) Заң департаментімен (М.Б. Байсынов) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, сауда-саттықты ұйымдастырушыларға, орталық депозитарийге жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ғ.Н. Өзбековке жүктелсін.
Төраға