Об утверждении Правил государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 2 июля 2007 года N 02-02/158а. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июля 2007 года N 4834. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 62
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 25.02.2013 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О региональном финансовом центре города Алматы", Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" и Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы.
2. Признать утратившим силу Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 13 сентября 2006 года N 11 "Об утверждении Правил государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4416, опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" 27 октября 2006 года N 264, "Казахстанская Правда" 28 октября 2006 года N 238).
3. Установить, что присвоение бизнес - идентификационного номера будет осуществляться с 13 августа 2007 года.
4. Департаменту регистрации Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее - Агентство):
1) принять меры к государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения заинтересованных подразделений Агентства, органов юстиции и статистики города Алматы, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Департаменту развития Агентства обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации Республики Казахстан.

Заңды тұлғалар - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі басқармасының 2007 жылғы 2 шілдедегі N 02-02/158а Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 28 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4834 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 ақпандағы № 62 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.02.2013 № 62 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының "Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы", "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден өткізу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" және "Идентификациялық нөмірлердің ұлттық реестрлері туралы" Заңдарын жүзеге асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Заңды тұлғалар - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын тіркеу (қайта тіркеу) Ережесі бекітілсін.
2. "Заңды тұлғалар - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) Ережесін бекіту туралы" Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 13 қыркүйектегі N 11 Бұйрығының (N 264 2006 жылдың 27 қазанында "Егемен Қазақстан" газетінде, N 238 2006 жылдың 28 қазанында "Казахстанская правда" газетінде жарияланған, нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде N 4416 тіркелген) күші жойылды деп саналсын.
3. Бизнес-идентификациялық нөмірдің 2007 жылдың 13 тамызында берілетіні анықталсын.
4. Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігінің (әрі қарай-Агенттік) тіркеу Департаментіне:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркелуіне шаралар қолданылсын;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде
мемлекеттік тіркелген күнінен бастап он күндік мерзім ішінде Агенттіктің, Алматы қаласының әділет және статистика органдарының, Қазақстан Республикасының қаржы рыногын реттеу және қадағалау жөніндегі агенттіктің және "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің мүдделі бөлімшелерінің назарына жеткізілсін.
5. Агенттіктің Даму департаментіне осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы қамтамасыз етілсін.

6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Нурпеисова Д.К.
Председатель
Агентства Республики Казахстан
по регулированию деятельности
регионального финансового центра
города Алматы
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
2 июля 2007 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства
Республики Казахстан по статистике
3 июля 2007 года
СОГЛАСОВАН"
Председатель Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию деятельности
регионального финансового
центра города Алматы
от 2 июля 2007 года N 02-02/158а
Правила государственной регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников регионального финансового центра
города Алматы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регламентируют деятельность Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее - регистрирующий орган) по государственной регистрации создаваемых, реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц - участников регионального финансового центра города Алматы (далее - финансовый центр).
2. Государственная регистрация является способом придания субъектам желающим стать участниками финансового центра, статуса юридического лица. Государственной регистрации в качестве участника финансового центра подлежат юридические лица, основным видом деятельности которых будет осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности (далее - юридические лица).
Обязательным условием государственной регистрации юридического лица является наличие постоянно действующего органа юридического лица на территории города Алматы.
Участники финансового центра создаются в организационно-правовой форме в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан " О рынке ценных бумаг ".
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25 января 2008 года N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п.4 ).
3. Официальными подтверждениями обладания субъектом правами юридического лица являются занесение сведений о юридическом лице в единый Государственный регистр юридических лиц и свидетельство о государственной регистрации юридического лица, с присвоением бизнес - идентификационного номера (далее - БИН).

6. Осы бұйрық ресми жарияланғанынан он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
7. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Д.Қ. Нұрпейісовке жүктелсін.
Қазақстан Республикасы Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қызметін реттеу
Агенттігінің Төрағасы
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2007 жылғы 2 шілде
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Статистикасы жөніндегі
Агенттігінің төрағасы
2007 жылғы 3 шілде
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Салық комитетінің төрағасы
2007 жылғы 4 шілде
Қазақстан Республикасы
Алматы қаласының өңірлік қаржы
орталығының қызметін реттеу
агенттігі Төрағасының
2007 жылғы 2 шілдедегі
N 02-02/158 бұйрығымен
БЕКІТІЛДІ
Заңды тұлғаларды - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
Ережесі
Ескерту. Бүкіл мәтіні бойынша "Мемлекеттік регистріне", "Реестрін (бұдан әрі - Реестр)", "Реестрін", "Реестрді", "Реестріне", "Реестрден", "Реестрге" және "Мемлекеттік Реестрге", "біртұтас мемлекеттік заңды тұлғалардың Тіркеліміне", "біртұтас мемлекеттік регистрден", "біртұтас мемлекеттік Регистріне", "біртұтас мемлекеттік заңды тұлғалардың Тіркеліміне" деген сөздері "мемлекеттік тіркеліміне", "тізілімін (бұдан әрі - Тізілім)", "Тізілімін", "Тізілімді", "Тізіліміне", "Тізілімнен", "Тізілімге" және "мемлекеттік тіркелімге", "заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне", "бірыңғай мемлекеттік тіркелімнен", "бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне", "заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне" деген сөздерімен ауыстырылды - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігінің (бұдан әрi - тiркеушi орган) құрылатын, қайта құрылатын және таратылатын заңды тұлғаларды - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы қатысушыларын (бұдан әрі - қаржы орталығы) мемлекеттiк тiркеу бойынша әрекетiн реттейдi.
2. Мемлекеттiк тiркеуден өткізу қаржы орталығы қатысушысы болғысы келетін субъектiлерге заңды тұлға мәртебесiн беру тәсiлi болып табылады. Қаржы орталығының қатысушысы ретінде мемлекеттік тіркеуден негізгі қызмет түрлері делдал және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру болып табылатын заңды тұлғалар өткізіледі.
Заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеуден өтуінің негізгі шарты - Алматы қаласы территориясында заңды тұлғаның тұрақты қызмет істейтін органының болуы.
Қаржы орталығының қатысушылары "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының нормаларына сәйкес ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
3. Заңды тұлға туралы деректердi заңды тұлғалардың бірыңғай Мемлекеттік регистрiне енгiзу және Бизнес-Идентификациялық Нөмір (бұдан әрі - БИН) берумен ұласатын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәлiк субъектiнiң заңды тұлға құқықтарын иемденгенiнiң ресми айғағы болып табылады.

4. Государственная регистрация юридических лиц регистрирующим органом осуществляются в целях:
удостоверения факта создания, реорганизации и прекращения деятельности юридического лица;
учета созданных, реорганизованных и прекративших свою деятельность юридических лиц путем ведения государственного реестра участников финансового центра (далее - Реестр);
реализации информации об участниках финансового центра, (за исключением информации, составляющей служебную или коммерческую тайну) по тарифам, установленным антимонопольным органом.
5. Регистрирующий орган ведет Реестр участников финансового центра, содержащий сведения о созданных, реорганизованных и ликвидированных юридических лицах.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25 января 2008 года N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п.4 ).
6. Порядок ведения Реестра определяется внутренним документом регистрирующего органа.
2. Сбор за государственную регистрацию и
учетную регистрацию филиалов и представительств
7. Ставка сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) устанавливается Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
3. Порядок государственной регистрации юридического лица
8. Государственная регистрация юридических лиц регистрирующим органом включает в себя проверку соответствия учредительных и других документов, представленных на государственную регистрацию, законодательным актам Республики Казахстан, занесения сведений о юридических лицах в единый Государственный регистр юридических лиц и Реестр, выдачу им свидетельства о государственной регистрации установленного образца с присвоением БИН и направление уведомления о произведенной государственной регистрации в органы юстиции.
При проверке документов, представляемых для государственной регистрации или перерегистрации юридических лиц, регистрирующий орган взаимодействует с центральными государственными органами и их территориальными подразделениями.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25 января 2008 года N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п.4 ).

4. Тіркеуші органның заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуі:
заңды тұлғаны құру, қайта ұйымдастыру және тоқтату фактісін растау;
Қаржы орталығы қатысушылары мемлекеттік тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) жүргізу арқылы құрылған, қайта құрылған және жұмысын тоқтатқан заңды тұлғаларды тіркеу;
қаржы орталығының қатысушылары туралы ақпаратты (қызметтік немесе коммерциялық құпия болып табылатын ақпаратты қоспағанда) монополияға қарсы орган белгілеген тарифтер бойынша өткізу мақсатында іске асырылады.
5. Тiркеуші орган құрылған, қайта құрылған және таратылатын қаржы орталығының заңды тұлғалары-қатысушылары туралы мәліметтерді құрамына енгізетін Тізілімді жүргізеді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
6. Тізілімді жүргізу тәртібі тіркеуші органның ішкі құжатымен анықталады.
2. Филиалдар мен өкілдіктерді мемлекеттік
тiркеу мен есептік тіркеу алымы
7. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін алымның ставкасы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексімен (Салық кодексі) анықталады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
3. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу тәртiбi
8. Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу мемлекеттік тіркеуге ұсынылған құрылтай және басқа құжаттарының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкестiгiн тексеру, заңды тұлғаларды бірыңғай Мемлекеттік тіркелімге және Тізілімге заңды тұлғалар туралы мәліметтерді енгізу, бекітілген үлгідегі тіркеу нөмірін және мемлекеттік тіркеу куәлігін беру, және әділет органдарына өткізілген мемлекеттік тіркеу туралы хабарлама жіберуді қамтиды.
Заңды тұлғаларды тiркеу немесе қайта тiркеу үшiн ұсынылатын құжаттарды тексеру кезiнде тiркеушi орган орталық мемлекеттiк органдармен және олардың территориялық бөлімшелерімен өзара iс-әрекет жасайды.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.

9. Для государственной регистрации юридического лица - участника финансового центра в регистрирующий орган представляются:
заявление по установленной форме согласно Приложению 2 ;
перечень учредительных и других документов согласно Приложению 1 к настоящим правилам.
Учредительные документы, составленные на государственном и русском языках, предоставляются в прошнурованном и пронумерованном виде, в трех экземплярах и удостоверяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В случае государственной регистрации юридического лица - дочерней организации банка, дополнительно требуется разрешение на создание банком дочерней организации выданное уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
В случае государственной регистрации юридического лица, более пятидесяти процентов акций (долей) которого принадлежат государству, и аффилиированного с ним лица, которые будут осуществлять свою деятельность на территории города Алматы, требуется предварительное согласие антимонопольного органа.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 30.11.2010 № 04.2-40/181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. После представления вышеуказанных документов:
1) регистрирующий орган в течение одного рабочего дня проверяет полноту представленных документов, правильность их составления и соответствия законодательным актам Республики Казахстан;
2) формирует и направляет электронное извещение через каналы связи Государственной базы данных юридических лиц для присвоения БИН и внесения сведений о юридическом лице в единый Государственный регистр юридических лиц;
3) после получения и присвоения БИН, издается приказ о государственной регистрации юридического лица, который подписывает руководитель регистрирующего органа или его заместитель;
4) сведения о юридическом лице передаются регистрирующим органом через каналы связи Государственной базы данных юридических лиц в форме электронного извещения в орган государственной статистики;
5) орган государственной статистики на основании электронного извещения полученного по каналам связи от регистрирующего органа в течение одного рабочего дня присваивает юридическим лицам унифицированные идентификационные и другие системно-учетные коды, включает сведения о них в Государственный статистический регистр и направляет в налоговый орган извещение для осуществления государственной регистрации налогоплательщика;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 5-1) действует до 01.01.2012 (см. п. 5 приказа № 04.2-40/181).

9. Қаржы орталығының әлеуетті қатысушысын - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеуден өткізу үшін тіркеуші органға:
Белгіленген үлгідегі 2-Қосымшаға сәйкес мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
Осы Ереженің 1-Қосымшасына сай құрылтай және басқа да құжаттар пакеті ұсынылады.
Мемлекеттік және орыс тілінде әзірленген құрылтай құжаттары байланған және нөмірленген түрде үш данада және Қазақстан Республикасы заңнамасында көрсетілген тәртіпте расталатын үлгіде ұсынылады.
Заңды тұлғаның - банктің еншілес ұйымының мемлекеттік тіркелуі жағдайында, банктің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі өкілетті мемлекеттік орган ұсынған еншілес ұйым құруға рұқсаты қажет.
Өз қызметін Алматы қаласының аумағында жүзеге асыратын акцияларының (үлестерінің) елу проценттен астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғаларды және онымен аффилиирленген тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде монополияға қарсы органның алдын ала келісімі қажет.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.11.30 N 04.2-40/181 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т., 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
10. Жоғарыда көрсетілген құжаттар ұсынылғаннан кейін:
1) тіркеуші орган бір жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс дайындалғанын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкестігін тексереді;
2) БИН беру үшін және заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркелімге заңды тұлға туралы ақпаратты енгізу үшін заңды тұлғалардың Мемлекеттік мәліметтер базасының байланыс арналары арқылы электрондық хабарлау даярлайды және жібереді;
3) БИН берілгеннен кейін тіркеуші орган тіркеуші органның басшысы немесе оның орынбасары қол қоятын, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрық шығарылады;
4) тіркеуші орган заңды тұлға туралы мәліметтерді біріңғай Мемлекеттік мәліметтер базасының байланыс арналары арқылы электрондық хабарлама жүзінде мемлекеттік статистика органына жібереді;
5) мемлекеттік статистика органы байланыс арналары арқылы алған электрондық хабарламаға сүйене отырып, бір жұмыс күні ішінде заңды тұлғаларға біріздендірілген сәйкестендіру және басқа жүйелі-есепті кодтарын береді; заңды тұлғалар туралы мәліметтерді бірыңғай мемлекеттік статистика регистіріне енгізеді және салық органына салық төлеушіні мемлекеттік тіркеу туралы хабарлама жібереді;
РҚАО-ның ескертуі!
5-1) тармақша 2012.01.01 дейін қолданылады (5-т. қараңыз)

5-1) регистрирующий орган получает свидетельство налогоплательщика, предоставляемое налоговым органом по описи (Приложение 5);
6) исключен приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010);
7) регистрирующий орган оформляет дело (проставляет соответствующие штампы и печати), содержащее по одному экземпляру учредительных и других документов и вносит сведения о зарегистрированном юридическом лице в Реестр;
Примечание РЦПИ!
Изменение в подпункте 8) действует до 01.01.2012 (см. п. 5 приказа № 04.2-40/181).
8) после оформления дела, регистрирующий орган выдает юридическому лицу свидетельство о государственной регистрации юридического лица установленного образца (Приложение 6), свидетельство налогоплательщика, а также подлинники учредительных документов по описи (Приложение 5);
9) регистрирующий орган передает третий экземпляр учредительных документов юридического лица и копию приказа о произведенной государственной регистрации юридического лица в налоговый орган.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5); от 30.11.2010 № 04.2-40/181 (действуют до 01.01.2012).
10-1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в случае реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения).
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10-1 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25 января 2008 года N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п.4 ).
10-2. При преобразовании юридическое лицо изменяет свой вид (организационно-правовую форму).
В регистрирующий орган должны быть представлены:
1) решение уполномоченного органа юридического лица о преобразовании, скрепленное печатью юридического лица;
2) передаточный акт с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица;
3) решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении передаточного акта;
4) документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о реорганизации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторам;
5) подлинники учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки;

5-1) тіркеуші орган тізімдеме бойынша (5-қосымша) салық органы ұсынған салық төлеушінің куәлігін алады;
6) (алып тасталды - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен);
7) тіркеуші орган құрылтай және басқа құжаттардың бір-бір данасы бар істі ресімдейді (сәйкес штамптар мен мөрлерді қояды) және Тізілімге тіркелген заңды тұлға туралы мәліметтерді енгізеді;
РҚАО-ның ескертуі!
8) тармақшадағы кейбір сөздер 2012.01.01 дейін қолданылады (5-т. қараңыз)
8) істі рәсімдегеннен кейін, тіркеуші орган тізімдеме бойынша (5-қосымша) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы белгіленген үлгідегі куәлігін (6-қосымша), салық төлеушінің куәлігін, сондай-ақ құрылтай құжаттарының түпнұсқаларын береді;
9) тіркеуші орган заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының үшінші данасы мен заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеуі жүргізілген туралы бұйрықтың көшірмесін салық органына жібереді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз), 2010.11.30 N 04.2-40/181 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т., 5-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
10-1. Заңды тұлғаны қайта құру (өзгерту, біріктіру, бөлу, бөліп шығару) кезінде мемлекеттік тіркелуге тиісті.
Ескерту. 10-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
10-2. Өзгерту барысында заңды тұлға түрін (ұйымдастырушылық-құқықтық нысанын) өзгертеді.
Тіркеуші органға:
1) заңды тұлғаның уәкілетті органның өзгерту туралы, заңды тұлғалардың мөрімен бекітілген шешімі;
2) қайта құрылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша мирасқорлығы туралы ережелері көрсететін, заңды тұлғаның мүлкін меншіктенуші немесе заңды тұлғаны қайта құру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен өткізу актісі;
3) заңды тұлғалардың уәкілетті органдарының өткізу актісін бекіту туралы шешімі;
4) қайта құрылған заңды тұлға туралы, несие берушілердің талаптарын мәлімдеу тәртібі мен мерзімі туралы ақпараттың баспасөз басылымдарында жариялануын растайтын құжат;
5) құрылтай құжаттардың, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) куәлігінің және статистикалық карточканың төлнұсқалары;

6) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
7) документ об уничтожении печати юридического лица, подлежащего преобразованию.
Прекратившее свою деятельность (преобразованное) юридическое лицо подлежит исключению из единого Государственного регистра юридических лиц и Реестра, о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь созданного юридического лица.
При преобразовании акционерного общества в регистрирующий орган дополнительно предоставляется свидетельство об аннулировании всех эмиссий акций акционерного общества.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10-2 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25.01.2008 N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
10-3. При слиянии происходит прекращение деятельности двух и более юридических лиц, на базе которых создается одно юридическое лицо, подлежащее регистрации.
В регистрирующий орган должны быть представлены:
1) решение уполномоченных органов юридических лиц о слиянии, скрепленное печатями юридических лиц;
2) передаточный акт с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица;
3) решения уполномоченных органов юридических лиц об утверждении передаточного акта;
4) документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о реорганизации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторам;
5) подлинники учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации);
6) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
7) документ об уничтожении печати юридических лиц, подлежащих слиянию.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10-3 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25.01.2008 N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).

6) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат;
7) өзгертуге тиіс заңды тұлға мөрінің жойылуы туралы құжат табыс етілуі тиіс.
Өз әрекетін тоқтатқан (өзгерген) ұйым заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік Тіркелімінен және Тізілімнен шығарылуға тиіс, ол туралы жаңадан құрылған заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеуі туралы бұйрықта көрсетіледі.
Акционерлік қоғамды өзгерткен кезде тіркеуші органға қосымша акционерлік қоғам акциялардың барлық эмиссияларының күшін жою туралы куәлік ұсынылады.
Ескерту. 10-2-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.
10-3. Қосылу барысында бір және бірнеше заңды тұлғалардың қызметі тоқтатылады, оның базасында мемлекеттік тіркеуге жататын бір заңды тұлға құралады.
Тіркеуші органға:
1) заңды тұлғаның уәкілетті органның қосылу туралы, заңды тұлғалардың мөрімен бекітілген шешімі;
2) қайта құрылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша мирасқорлығы туралы ережелері көрсететін, заңды тұлғаның мүлкін меншіктенуші немесе заңды тұлғаны қайта құру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен өткізу актісі;
3) заңды тұлғалардың уәкілетті органдарының өткізу актісін бекіту туралы шешімі;
4) қайта құрылған заңды тұлға туралы, несие берушілерінің талаптарын мәлімдеу тәртібі мен мерзімі туралы ақпараттың баспасөз басылымдарында жариялануын растайтын құжат;
5) құрылтай құжаттардың, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) куәлігінің төлнұсқалары;
6) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат;
7) бірігуге жататын заңды тұлғаның мөрінің жойылғаны туралы құжат ұсынылуы тиіс.
Ескерту. 10-3-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.

10-4. При разделении происходит прекращение одного юридического лица, на базе которого создаются два и более юридических лица.
В регистрирующий орган должны быть представлены:
1) решение уполномоченного органа юридического лица о разделении, скрепленное печатью юридического лица;
2) разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица;
3) решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении разделительного баланса;
4) документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о реорганизации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторам;
5) подлинники учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки;
6) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
7) документ об уничтожении печати юридического лица, подлежащего разделению.
Вновь созданные юридические лица должны пройти государственную регистрацию. Права и обязанности юридического лица, подлежащего разделению, переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
Прекратившая свою деятельность организация подлежит исключению из Реестра путем внесения в него записи о прекращении деятельности юридического лица, о чем указывается одновременно в приказах о государственной регистрации вновь созданных юридических лиц.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10-4 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25.01.2008 N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
10-5. При выделении юридического лица в регистрирующий орган должны быть представлены:
1) решение уполномоченного органа юридического лица о выделении, скрепленное печатью юридического лица;
2) разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденный собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица;
3) решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении разделительного баланса;

10-4. Бөліп шығару кезінде бір заңды тұлғаның қызметі тоқтатылады, базасында екі және одан да көп заңды тұлғалар құрылады.
Тіркеуші органға:
1) заңды тұлғаның уәкілетті органның қосылу туралы, заңды тұлғалардың мөрімен бекітілген шешімі;
2) қайта құрылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша мирасқорлығы туралы ережелері көрсететін, заңды тұлғаның мүлкін меншіктенуші немесе заңды тұлғаны қайта құру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен бөлу балансы;
3) заңды тұлға уәкілетті органдарының бөлу балансын бекіту туралы шешімі;
4) қайта құрылған заңды тұлға туралы, несие берушілерінің талаптарын мәлімдеу тәртібі мен мерзімі туралы ақпараттың баспасөз басылымдарында жариялануын растайтын құжат;
5) құрылтай құжаттардың, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) куәлігінің және статистикалық карточканың төлнұсқалары;
6) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат;
7) бөлінуге тиіс заңды тұлға мөрінің жойылуы туралы құжат ұсынылуы тиіс.
Жаңадан құрылған заңды тұлғалар мемлекеттік тіркеуден өтуге тиіс. Бөлінуге тиіс заңды тұлғаның құқықтары мен міндеттері жаңадан пайда болған заңды тұлғаға бөліну балансына сәйкес беріледі. Өз қызметін тоқтатқан ұйымды оның қызметінің тоқтағаны туралы жазба енгізу арқылы Тізілімнен шығарылады, бұл туралы жаңадан құрылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы бұйрықта бірден көрсетіледі.
Ескерту. 10-4-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.
10-5. Бөлініп шығару кезінде заңды тұлғаның бөлініп шығып, тіркеуші органға:
1) заңды тұлғаның уәкілетті органның қосылу туралы, заңды тұлғалардың мөрімен бекітілген шешімі;
2) қайта құрылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша мирасқорлығы туралы ережелері көрсететін, заңды тұлғаның мүлкін меншіктенуші немесе заңды тұлғаны қайта құру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен бөлу балансы;
3) заңды тұлға уәкілетті органдарының бөлу балансын бекіту туралы шешімі;

4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица;
5) копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и статистической карточки реорганизуемого юридического лица;
6) квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию.
При этом прекращение деятельности юридического лица не происходит.
Государственная регистрация юридических лиц, созданных в результате реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения) осуществляется в порядке, предусмотренным законодательством для вновь созданных юридических лиц.
Государственная регистрация юридического лица, возникающего в результате реорганизации, производится регистрирующим органом по истечению срока, предоставленного кредиторам для заявления требований к участвующим в реорганизации данного юридического лица организациям.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10-5 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25.01.2008 N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
10-6. После представления требуемых документов регистрирующий орган совершает действия, предусмотренные пунктом 10 настоящих Правил.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10-6 в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25.01.2008 N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п. 4); с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
4. Перерегистрация юридического лица
11. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в следующих случаях:
1) уменьшение размера уставного капитала;
2) изменения наименования;
3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).
Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия решения уполномоченного органа подать в регистрирующий орган заявление о перерегистрации, с приложением необходимых документов.
Перерегистрация юридического лица по основаниям изменения состава участников, изменения наименования или уменьшения его уставного капитала возможна в следующих случаях реорганизации:
при присоединении, когда происходит прекращение одного и более юридических лиц, укрупнение одного юридического лица, к которому переходят права и обязанности присоединенных юридических лиц в соответствии с передаточным актом, присоединенные юридические лица должны быть исключены из Реестра и из единого Государственного регистра юридических лиц, о чем одновременно указывается в приказе о государственной перерегистрации. Если в результате присоединения юридическое лицо не подлежит перерегистрации, то регистрирующий орган, на основании договора (решения) о присоединении и передаточного акта выносит приказ об исключении из Реестра, присоединенных юридических лиц, при этом у последних изымаются подлинники учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации). Заявление в регистрирующий орган подается в произвольной форме с указанием способа извещения кредиторов, а также номера и даты опубликования в средствах массовой информации сведений о реорганизации юридического лица. Исключение из Реестра, производится путем внесения в него записи о прекращении деятельности юридического лица. В приказе необходимо указывать полное наименование присоединенных юридических лиц и полное наименование присоединившего их юридического лица.

4) қайта құрылған заңды тұлға туралы несие берушілерді жазбаша хабарлағанын растайтын құжат;
5) қайта құрылған заңды тұлға құрылтай құжаттарының, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) куәлігінің және статистикалық карточкасының көшірмелері;
6) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат.
Бұл ретте, заңды тұлғаның қызметі тоқтатылмайды.
Қайта құру (өзгерту, қосу, бөлу, бөліп шығару) нәтижесінде құрылған заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу қайта құрылған заңды тұлғалар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қайта құру нәтижесінде пайда болған заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді тіркеуші орган несие берушілердің осы заңды тұлғаны қайта құруға қатысатын ұйымдарға қоятын талаптарына берілген мерзімі өткен соң жасайды.
Ескерту. 10-5-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.
10-6. Тіркеуші орган ұсынылған құжаттар талап етілгеннен кейін осы Ереженің 10-тармағында көзделген іс-әрекеттерді жасайды.
Ескерту. 10-6-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), өзгерту енгізілді - 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрықтарымен.
4. Заңды тұлғаны қайта тiркеу
11. Заңды тұлға мынадай жағдайларда қайта тіркеуге жатады:
1) жарғылық капитал мөлшерi азайғанда;
2) атауы өзгергенде;
3) шаруашылық серiктестiктерiндегi қатысушылардың (шаруашылық серіктестік қатысушылары Тізілімін жүргізу бағалы қағаздар ұстаушыларының реестрлер жүйесін жүргізу бойынша жұмыс істеуге лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы арқылы жүзеге асырылатын шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда) құрамы өзгергенде.
Өкiлеттi орган шешiмi қабылданған сәттен бастап бiр айдың iшiнде заңды тұлға тiркеушi органға қажеттi құжаттар пакетiмен қоса ұсына отырып, қайта тiркеу туралы арыз беруге мiндеттi.
Қатысушылар құрамының өзгеруi, атауының өзгеруi немесе жарғылық капиталының азаюы негiзiнде, заңды тұлғаның қайта тiркеуi қайта құрудың келесi жағдайларында болуы мүмкiн.
Қосу барысында бiр және бiрнеше заңды тұлғалар таратылып, беріліс актісіне сай, қосылған заңды тұлғалардың мiндеттерi мен құқықтарын иемденетiн бiр заңды тұлғаның iрiленуi жүзеге асады. Бұл жағдайда қосылған заңды тұлғалар Тізілімнен және бірыңғай мемлекеттік тіркелімнен шығарылуы тиiс, бұл туралы мемлекеттiк қайта тiркеу туралы бұйрықта бiрден көрсетiледi. Егер қосылу нәтижесiнде заңды тұлға қайта тiркеуге тиiстi болмаса, онда қосылатын заңды тұлғаның тiркелуiн (қайта тiркелуiн) жүзеге асырған тiркеушi орган қосылу туралы шешiмi мен беру актiсiнiң негiзiнде, қосылған заңды тұлғаларды Тізілімнен шығару туралы бұйрық шығарады, және олардың құрылтай құжаттарының түпнұсқасы және мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі тәркіленеді. Тiркеушi органға кредиторларды хабардар ету тәсiлi, сондай-ақ заңды тұлғаның қайта құрылуы туралы хабарлама жарияланған бұқаралық ақпарат құралдарының шығарылған күнi мен нөмiрi көрсетiлген еркiн түрдегi жазбаша өтiнiші берiледi. Тіркелімнен шығару заңды тұлғаның қызметiнiң тоқтатылғаны туралы жазба бойынша жүргiзiледi. Бұйрықта қосылған заңды тұлғалардың және оларды қосып алған заңды тұлғаның толық атаулары көрсетiлуге тиiс.

при выделении, когда из состава одного юридического лица выделяются одно и более юридических лиц, прекращение деятельности первоначального лица не происходит, а выделившиеся (вновь возникшие) юридические лица подлежат государственной регистрации. При наличии оснований, предусмотренных подпунктами 1)-3) пункта 11 настоящих правил первоначальное юридическое лицо подлежит перерегистрации. Права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к каждому выделенному из него юридическому лицу в соответствии с разделительным балансом.
12. Для перерегистрации юридическое лицо в регистрирующий орган представляет заявление установленного образца ( Приложение 3 ), а также документы, перечень которых приводится в Приложении 1 .
13. В зависимости от основания перерегистрации юридическое лицо должно представить в регистрирующий орган другие документы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. В частности, в случае выхода из состава хозяйственного товарищества (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг), представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) или переход права выбывающего участника на долю в имуществе (уставном капитале) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и учредительными документами. В случае, когда в состав участников юридического лица входит новый участник - юридическое лицо, то в регистрирующий орган вместе с учредительными документами представляется справка налогового органа об отсутствии у нового участника - юридического лица налоговой задолженности.
При реорганизации юридического лица в регистрирующий орган представляется также передаточный акт или разделительный баланс с указанием положений (сведений) о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица - участника финансового центра.
14. После представления документов регистрирующий орган:
1) проверяет полноту пакета представленных документов, правильность их составления (оформления) и соответствие их законодательным актам Республики Казахстан;
2) в случае соответствия учредительных и других документов законодательным актам Республики Казахстан издает приказ о перерегистрации юридического лица, который подписывает руководитель регистрирующего органа или его заместитель;
3) вносит в Реестр новые сведения о юридическом лице;

Бөлiп шығару барысында бiр заңды тұлғаның құрамынан бiр және бiрнеше заңды тұлғалар бөлiнiп шығады. Бұл жағдайда алғашқы заңды тұлғаның әрекетi тоқтатылмайды, ал бөлiнiп шыққан (жаңадан пайда болған) заңды тұлғалар мемлекеттiк тiркеуден өтедi. Осы Ереженің 11 тармағының 1)-3) тармақшаларында көрсетiлген негiздер бар болған жағдайда, алғашқы заңды тұлға қайта тiркеледi. Қайта құрылған заңды тұлғаның құқықтары мен мiндеттерi бөлiнген әрбiр заңды тұлғаға бөлу балансына сәйкес берiледi.
12. Заңды тұлғаны қайта тiркеу үшiн тiркеушi органға заңды тұлғаны қайта тiркеу туралы 3-Қосымшада бекітілген үлгiдегi арыз және 1-Қосымшада ұсынылған құжаттар тіркеуші органға жіберіледі.
13. Қайта тiркеудiң негiздерiне қарай, заңды тұлға Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiне сәйкес тiркеушi органға басқа құжаттарды ұсынуы тиiс. Шаруашылық серіктестігінен шығу жағдайында, шаруашылық серіктестік қатысушылары Тізілімін жүргізу бағалы қағаздар ұстаушыларының реестрлер жүйесін жүргізу бойынша жұмыс істеуге лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы арқылы жүзеге асырылатын шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда, қатысушылар құрамының өзгеруі негiздемесi бойынша қайта тiркеу үшiн, Қазақстан Республикасының заңдарына және құрылтай құжаттарына сәйкес шығып кететiн қатысушының, мүлiктегi (жарғылық капиталдағы) үлеске құқығы оның иелiгiнен шығарылғанын (басқа бiреуге берiлгенiн) немесе басқаға ауысқанын растайтын құжат ұсынылады. Заңды тұлға қатысушылары құрамына жаңа қатысушы - заңды тұлға енген жағдайда, тіркеуші органға құрылтай құжаттарымен бірге, салық органының жаңа қатысушы - заңды тұлғаның салық борышқорлығы жоқтығы туралы анықтама беріледі.
Заңды тұлға қайта құрылғанда, тiркеушi органға қайта құрылған заңды тұлғаның мiндеттерi бойынша құқықтық мұрагерлiк туралы ереже (мәлiмет) ұсынылған бөлу балансы немесе беріліс акті жіберіледі.
14. Құжаттар ұсынылғаннан кейiн тiркеушi орган:
1) пакеттің ұсынылған құжаттар пакетінің толықтығын және олардың дұрыс жасалғандығын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкестігін тексереді;
2) құрылтай және басқа құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкестігі жағдайында, тіркеуші орган басшысы немесе оның орынбасары қол қоятын мемлекеттiк қайта тiркеу туралы бұйрық шығарады;
3) Тізілімге заңды тұлға туралы жаңа мәлiметтердi енгiзедi;

4) в течение одного рабочего дня со дня регистрации формирует и направляет электронное извещение через каналы связи Государственной базы данных юридических лиц для внесения новых сведений о юридическом лице в единый Государственный регистр юридических лиц и передаче извещения в государственный орган статистики;
5) выдает свидетельство о перерегистрации юридического лица, установленного образца (Приложение 7).
Примечание РЦПИ!
Изменение в подпункте 6) действует до 01.01.2012 (см. п. 5 приказа № 04.2-40/181).
6) дополняет дело новыми учредительными документами либо экземпляром вносимых в учредительные документы изменений и дополнений, оформленных как приложение к прежним учредительным документам, а также подлинником прежнего свидетельства, свидетельством налогоплательщика и другими документами юридического лица. После оформления дела (проставления соответствующих штампов и печати) подлинники учредительных документов возвращаются уполномоченному лицу юридического лица;
передает третий экземпляр учредительных документов юридического лица и копию приказа о перерегистрации в налоговый орган.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5); от 30.11.2010 № 04.2-40/181 (действует до 01.01.2012).
15. Изменения, внесенные в учредительные документы по предусмотренным законодательными актами основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.
5. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица
Сноска. Глава 5 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 30.11.2010 № 04.2-40/181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих государственную перерегистрацию, а также в случае смены первого руководителя юридическое лицо уведомляет об этом регистрирующий орган в месячный срок.
17. К уведомлению прилагаются документы, перечисленные в пункте 3 Приложения 1.
18. В уведомлении о назначении (избрании) первого руководителя указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), номер документа, удостоверяющего личность гражданина, регистрационный номер налогоплательщика.
19. Регистрирующий орган в случаях изменения места нахождения, смены первого руководителя либо принятия устава в новой редакции юридического лица:

4) тіркеген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде заңды тұлғалардың біртұтас мемлекеттік тіркеліміне заңды тұлға туралы жаңа мәліметтерді енгізу және мемлекеттік статистика органына заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркегені туралы хабарлама жіберу үшін, заңды тұлғалардың Мемлекеттік мәліметтер базасы байланыс арналары арқылы электрондық хабарлама әзірлейді және жібереді;
5) заңды тұлғаны қайта тiркеу туралы белгiленген үлгiдегi куәлiк бередi (7-Қосымша).
РҚАО-ның ескертуі!
6) тармақшадағы кейбір сөздер 2012.01.01 дейін қолданылады (5-т. қараңыз)
6) iстi жаңа құрылтай құжаттармен немесе бұрынғы құрылтайшы құжаттарға қосымша ретiнде енгiзiлетiн өзгертулер мен толықтырулар, сондай-ақ бұрынғы куәлiктің түпнұсқасымен, салық төлеушінің куәлігімен, және заңды тұлғаның басқа құжаттарымен толықтырады. Iс қалыптастырылып болғаннан кейiн (тиiстi мөртабандар мен мөрлер қойылғаннан кейiн) құрылтай құжаттардың түпнұсқасы заңды тұлғаның өкiлеттi тұлғасына қайтарылады;
Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарының үшінші нұсқасын және қайта тіркеу туралы бұйрықтың көшірмесін салық органына жібереді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз), 2010.11.30 N 04.2-40/181 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т., 5-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
15. Заңнамалық актiлерiнде қарастырылған негiз бойынша заңды тұлғаның қайта тiркелуiнсiз құрылтай құжаттарына енгiзiлген өзгерiстер жарамсыз болып табылады.
5. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Ескерту. 5-тарау жаңа редакцияда жазылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.11.30 N 04.2-40/181 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т., 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
16. Заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына қайта тіркелуге әкеліп соқпайтын өзгерістер мен толықтырулар енгізу, сонымен қатар заңды тұлғаның бірінші басшысы ауыстырылған жағдайда, бұл жайлы бір ай мерзім ішінде тіркеуші органға хабарлайды.
17. Хабарламаға 1-Қосымшаның 3-тармағында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
18. Бірінші басшыны тағайындау (сайлау) туралы хабарламада тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), азаматтың жеке куәлігінің нөмірі, салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
19. Тіркеуші орган заңды тұлғаның орналасқан жері өзгерген, бірінші басшысы ауысқан немесе жаңа редакцияда жарғысы қабылданған жағдайларда:

1) издает соответствующий приказ;
2) формирует и направляет электронное извещение через каналы связи электронного регистра юридических лиц, филиалов и представительств для внесения новых сведений о юридическом лице в единый Государственный регистр юридических лиц;
3) вносит в Реестр новые сведения о юридическом лице;
4) переоформляет и выдает свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) (в случаях смены юридического адреса);
5) подшивает к регистрационным материалам юридического лица прежние подлинники учредительных документов.
6. Выдача дубликата свидетельства о государственной
регистрации (перерегистрации) юридического лица
Сноска. Глава 6 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
20. По заявлению юридического лица регистрирующий орган в течение трех рабочих дней производит выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица.
20-1. Для получения дубликата в регистрирующий орган представляются:
1) заявление по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации об утере подлинника свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора за выдачу юридическим лицам дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации).
20-2. После рассмотрения представленных документов регистрирующий орган:
1) издает приказ о выдаче юридическому лицу дубликата свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации);
2) оформляет соответствующее свидетельство с указанием сведений о регистрирующем органе, регистрационном номере, БИНе (в случае наличия), дате регистрации (перерегистрации), месте выдачи, наименовании юридического лица, месте нахождения, которое подписывается руководителем и скрепляется печатью регистрирующего органа;
3) на бланке свидетельства проставляет штамп "дубликат" на государственном и русском языках, предусматривающий дату оформления дубликата.
7. Регистрация ликвидации юридического лица
21. Собственник имущества юридического лица или уполномоченный орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан незамедлительно сообщить об этом регистрирующему органу.
22. Регистрирующий орган, получив решение о ликвидации или реорганизации юридического лица, проверяет соблюдение порядка ликвидации или реорганизации, предусмотренного законодательными актами Республики Казахстан.

1) тиісті бұйрық шығарады;
2) заңды тұлға туралы жаңа мәліметтерді заңды тұлғалардың Бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне заңды тұлғалардың, филиалдардың және өкілеттіліктерді электронды регистрдің байланыс арналары арқылы электронды хабарламаны қалыптастырады және жібереді;
3) Тізілімге заңды тұлға туралы жаңа мәліметтерді енгізеді;
4) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікті қайта ресімдейді және береді (заңды мекен-жайы өзгерген жағдайларда);
5) заңды тұлғаның тіркеу материалдарына бұрынғы құжаттардың түпнұсқаларын тігеді.
6. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру
Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда жазылды - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
20. 20. Заңды тұлғаның өтініші бойынша тіркеуші орган үш жұмыс күні ішінде заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын береді.
20-1. Телнұсқаны алу үшін тіркеуші органға мыналар табыс етіледі:
1) осы Ереженің 9-қосымшасына сәйкес белгіленген үлгідегі өтініш;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасының жоғалғаны туралы ақпараттың мерзімді баспа басылымында жарияланғанын растайтын құжат;
3) заңды тұлғаларға мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын бергені үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат.
20-2. Ұсынылған құжаттарды қарастырып болғаннан кейін тіркеуші орган:
1) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын заңды тұлғаға беру туралы бұйрық шығарады;
2) тіркеуші орган, тіркеу нөмірі, БСН (бар болғанда), тіркеу (қайта тіркеу) күні, берілген орны, заңды тұлғаның атауы мен мекен-жайы туралы мәліметтер көрсетілген бастықтың қолы және баспамен бекітілген сәйкес куәлікті ресімдейді;
3) куәліктің бланкісінде телнұсқаны ресімдеу уақыты көрсетілген мемлекеттік және орыс тілдерінде "телнұсқа" мөртаңбасын қояды.
7. Заңды тұлғаны таратуды тiркеу
21. Заңды тұлғаны тарату туралы шешiм қабылдаған заңды тұлғаның мүлкiнiң меншiк иесi немесе уәкiлеттi орган бұл жайында тiркеушi органға бiрден хабарлауға міндетті.
22. Тіркеуші орган, заңды тұлғаны тарату немесе қайта ұйымдастыру туралы шешімді алғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде қарастырылған тарату немесе қайта ұйымдастыру тәртібінің сақталуын тексереді.

Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются заявление установленного образца (Приложение 8), а также документы, перечень которых приводится в Приложении 1.
Регистрация прекращения деятельности юридического лица, ликвидированного по решению суда, осуществляется на основании решения суда.
Регистрирующий орган в течение 10 дней с момента получения документов, указанных в пункте 23 настоящих Правил:
проверяет соблюдение порядка ликвидации, предусмотренного законодательством и уставом юридического лица;
издает приказ о регистрации прекращения деятельности юридического лица и исключает его из Реестра. При выявлении нарушений установленного порядка ликвидации юридического лица регистрирующий орган выносит приказ об отказе в регистрации прекращения деятельности юридического лица;
вносит в Реестр сведение о прекращении деятельности юридического лица;
уведомляет органы юстиции, статистики и налоговый орган о регистрации прекращения деятельности юридического лица.
Подлинники учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), а также другие представленные для регистрации ликвидации документы хранятся в регистрирующем органе.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
23. Регистрация ликвидации юридического лица, признанного судом банкротом, осуществляется на основании решения суда о признании банкротом и определения суда о завершении конкурсного производства. В данном случае представление в регистрирующий орган заявления о регистрации ликвидации не требуется.
8. Сроки государственной регистрации
24. Государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц должна быть произведена не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).
9. Отказ в государственной регистрации
25. При представлении неполного пакета документов, наличия в них недостатков, выявленных в ходе их рассмотрения, необходимости получения по учредительным документам заключения эксперта (специалиста) или перевода и нотариального заверения, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, срок государственной регистрации (перерегистрации) прерывается.

Заңды тұлғаның таратылу негіздемесі бойынша қызметінің тоқтатылуын тіркеу үшін белгіленген нысан бойынша таратылуды тіркеу туралы өтініш (8-қосымша) және 1 Қосымшада көрсетілген құжаттар ұсынылады.
Соттың шешімі бойынша таратылған заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын тіркеу, сот шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Тіркеуші орган осы Ереженің 23-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін 10 күн ішінде:
заңмен және заңды тұлғаның жарғысымен қарастырылған тарату тәртібінің сақталуын тексереді;
Заңды тұлғаның таратылуын тіркеу туралы куәлікті жою және оны Тізілімнің шығару туралы бұйрық шығарады. Заңды тұлғаны таратудың белгіленген тәртібін бұзушылық анықталған жағдайда, тіркеуші орган тіркеуден бас тарту туралы бұйрық шығарады;
Тізілімге заңды тұлға қызметінің тоқтатылғандығы туралы мәліметтерді енгізеді;
Заңды тұлғаның қызметін тоқтатқандығын тіркеу туралы әділет, статистика және салық органдарына хабарлайды.
Құрылтай құжаттардың, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің түпнұсқалары, сондай-ақ таратуды тіркеуге ұсынылған өзге де құжаттар тіркеуші органда сақталады.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
23. Сот банкрот деп таныған заңды тұлғаны таратуды тiркеу банкрот деп тану туралы сот шешiмi және байқау өндiрiсiнiң аяқталғаны туралы сот анықтамасы негiзiнде жүзеге асырылады. Бұл жағдайда тiркеушi органға таратуды тiркеу туралы арызды тапсыру қажет емес.
8. Мемлекеттiк тiркеу мерзiмi
24. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтініш қабылданған күннен кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырылуы тиіс.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
9. Мемлекеттік тiркеуден бас тарту
25. Құжаттардың толық емес пакетi ұсынылған, оларды қарастыру барысында анықталған жетiспеушiлiктер болған, құрылтай құжаттары бойынша сарапшының (маманның) қорытындысы немесе аударым және нотариалды растау қажет болған жағдайларда, сондай-ақ заңнамалық актiлерi қарастыратын басқа да негiздемелер бойынша мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) мерзiмi үзiледi.

26. Нарушение порядка создания и реорганизации юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, несоответствие учредительных документов законодательным актам Республики Казахстан, непредставление передаточного акта или разделительного баланса либо отсутствие в них положений о правопреемстве реорганизованного юридического лица, а также в случае, если учредителем является бездействующее юридическое лицо и (или) если учредитель и (или) руководитель юридического лица являются учредителями и (или) руководителями бездействующих юридических лиц и (или) признаны недееспособными или ограниченно дееспособными и (или) безвестно отсутствующими, и (или) объявлены умершими, и (или) осуждены за преступления по статьям 192 216 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и (или) представлены утерянные документы, удостоверяющие личность, влекут отказ в государственной регистрации и перерегистрации юридического лица.
27. В случае отказа в государственной регистрации или перерегистрации либо перерыва срока государственной регистрации регистрирующим органом издается и вручается заявителю приказ, содержащий ссылку на нарушение конкретного закона (его конкретной статьи). При отказе в государственной регистрации или перерегистрации юридического лица заявление, документы, содержащие нарушения законодательства, и уплаченный сбор за государственную регистрацию (перерегистрацию) возврату не подлежат.
28. Регистрация изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, осуществляется в те же сроки, какие предусмотрены в настоящих Правилах для регистрации юридического лица. При представлении неполного пакета документов или наличия в них нарушений законодательства регистрирующий орган выносит отказ в регистрации изменений и дополнений в учредительные документы.
29. В случае объявления перерыва срока регистрации (перерегистрации) не возвращаются документы, содержащие нарушение действующего законодательства, явившееся основанием для перерыва срока регистрации (перерегистрации). После перерыва течение срока начинается заново: время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
30. В случае, если юридическое лицо не получило лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности по истечении шести месяцев со дня государственной регистрации в качестве юридического лица, то регистрирующий орган вправе обратиться в судебные органы Республики Казахстан о принудительной ликвидации юридического лица.
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказами Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 25.01.2008 N 02-02/12 (порядок введения в действие см. п. 4); от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5); от 30.11.2010 № 04.2-40/181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень документов, представляемых в регистрирующий орган

26. Заңды тұлғаны құрудың және қайта ұйымдастырудың Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртібін бұзу, құрылтай құжаттарының Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес келмеуі, сондай-ақ табыстау актісiн немесе бөлу балансын, ұсынбау не оларда қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның құқық мұрагерлігі туралы ережелердің болмауы, сонымен қатар құрылтайшы әрекет етпейтін заңды тұлға болып табылуы және (немесе) заңды тұлғаның құрылтайшысы және (немесе) басшысы әрекет етпейтін заңды тұлғалардың басшысы болуы, немесе оның әрекет етуге қабілетсіз не шектеулі түрде қабілетсіз, іс-түзсіз жоғалған немесе өлген деп жариялануы, Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің 192 , 216 , 217 баптары бойынша қылмыстары үшін сотталған деп танылуы, және жеке тұлғаны куәландыратын жоғалған құжаттардың ұсынылуы заңды тұлғаны мемлекеттік тiркеуден және қайта тіркеуден бас тартуға әкеп соғады.
27. Мемлекеттік тіркеуден (қайта тiркеуден) бас тартқан немесе тiркеу мерзiмiн үзген жағдайларда, тiркеушi орган нақты заңның (оның нақты бабының) бұзылғанына сiлтемесi бар бұйрық шығарады. Бас тартылған жағдайда, өтініш, заңдарға қайшылығы бар құжаттар және мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) үшін төленген алым қайтарылуға жатпайды.
28. Құрылтай құжаттарына мемлекеттік қайта тіркеуге әкеліп соқпайтын өзгерістер мен толықтырулардың енгізілуін тіркеу заңды тұлғаны тіркеу үшін осы Ережеде қарастырылған мерзімдерде жүзеге асырылады. Құжаттардың толық емес пакеті ұсынылып немесе оларда заңға қайшылықтар болған жағдайда тіркеуші орган құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыруларды тіркеуден бас тартады.
29. Тiркеу (қайта тiркеу) мерзiмiнiң үзiлiсi жарияланған жағдайда, тiркеу (қайта тiркеу) мерзiмiнiң үзiлiсiне себеп болған, қолданып жүрген заңға қайшылығы бар құжаттар қайтарылмайды. Үзілістен кейін мерзімнің өтуі қайтадан басталады: үзіліске дейін өткен уақыт жаңа мерзімге есептелмейді.
30. Егер заңды тұлға заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу күнінен бастап алты ай ішінде делдал және (немесе) дилерлік қызметтерді жүзеге асыруға қаржы нарығы және қаржылық ұйымдарды реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органнан лицензия алмаған жағдайда, тіркеуші орган Қазақстан Республикасы сот органдарына заңды тұлғаны мәжбүрлеп тарату туралы арыз беруге құқылы.
Заңды тұлғалар - Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу (қайта
тіркеу) Ережесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008.01.25 N 02-02/12 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз), 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз)2010.11.30 N 04.2-40/181 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т., 5-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.
Тiркеуші органға ұсынылатын құжаттар тiзiмi

1. При государственной регистрации юридического лица:
заявление о государственной регистрации на государственном и русском языках (заявление подписывается учредителем или уполномоченным учредителем лицом);
три экземпляра устава на государственном и русском языках;
два экземпляра протокола учредительного собрания либо решения единственного учредителя на государственном и русском языках;
документы, подтверждающие место нахождения юридического лица - участника финансового центра. Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица-участника финансового центра, могут быть: нотариально удостоверенные копии договора аренды, купли-продажи, свидетельства о регистрации права на помещение и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица-участника финансового центра;
справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан, в случаях когда учредителем юридического лица является другое юридическое лицо;
квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
доверенность на право представления и получения документов (два экземпляра).
Примечание:
При регистрации юридических лиц с иностранным участием кроме документов, указанных в пункте 1, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:
легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки;
копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя - иностранного физического лица, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.
2. При перерегистрации юридического лица:
заявление о перерегистрации на государственном и русском языках согласно приложению 3 (Заявление подписывается учредителем или уполномоченным учредителем лицом);
решение или выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений (дополнений) в учредительные документы на государственном и русском языках, скрепленные печатью юридического лица;
два экземпляра учредительных документов с внесенными изменениями (дополнениями) на государственном и русском языках. При этом внесение изменений и дополнений может быть оформлено двумя способами: путем составления учредительных документов в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложений к прежним учредительным документам;
документы, подтверждающие место нахождения юридического лица - участника финансового центра. Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица-участника финансового центра, могут быть: нотариально удостоверенные копии договора аренды, купли-продажи, свидетельства о регистрации права на помещение и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица-участника финансового центра;
подлинники прежних учредительных документов;
Примечание РЦПИ!
Изменения в абзаце седьмом пункта 2 действуют до 01.01.2012 (см. п. 5 приказа № 04.2-40/181).
подлинники свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и свидетельства налогоплательщика;
квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
доверенность на право представления и получения документов (два экземпляра);
в случае, когда в состав участников юридического лица (акционеров акционерного общества) входит новый участник - юридическое лицо, то в регистрирующий орган вместе с учредительными документами представляется справка налогового органа об отсутствии у нового участника - юридического лица налоговой задолженности.

1. Қаржы орталығының заңды тұлға-қатысушысын мемлекеттік тіркеу үшін келесі құжаттар ұсынылады:
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі тiркеу туралы өтiнiш (құрылтайшы және құрылтайшының өкілетті тұлғасы қол қояды);
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі жарғының үш данасы;
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі құрылтай жиналысының хаттамасының немесе жалғыз құрылтайшы шешімінің екі данасы;
Қаржы орталығы қатысушысы - заңды тұлғаның орналасқан жерін айқындайтын құжаттар. Келесі құжаттар заңды тұлғаның орналасқан жерін айқындайтын құжаттар болып саналады: жалға алудың, сату-сатып алу келісімінің, ғимаратқа деген құқықтың тіркелу куәлігі немесе азаматтық заңнамада қарастырылған басқа құжаттың көшірмесі. Ғимараттың иесі жеке тұлға болған жағдайда, жеке тұлғаның нотариалды расталған заңды тұлға - қаржы орталығы қатысушысының орналасатын жері ретінде ғимаратты беруге келісімі;
Заңды тұлғаның құрылтайшысы басқа заңды тұлға болған жағдайда, Қазақстан Республикасы аумағында құрылтайшының міндетті зейнетақы төлемдері, әлеуметтік төлемдер, салық төлемдері бойынша берешегі (бұдан әрі - салық берешегі) жоқ (бар) екендігі туралы анықтама;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат;
құжаттарды ұсыну және алуға сенімхат (екі дана).
Ескерту:
Шетел қатысатын заңды тұлғаларды тіркеу кезінде 1 тармақта көрсетілген құжаттардан басқа, егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда өзгеше белгiленбесе, осы тәртiппен көзделген құжаттардан басқа, қосымша:
Құрылтайшы - шетелдік заңды тұлға шет мемлекеттің заңдары бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын сауда тізілімінен заңды көшірмесі немесе басқа да заңы құжат мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариалдық жолмен куәландырылған аудармасымен қоса;
Құрылтайшының-шетелдік жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын паспорттың көшірмесі немесе басқа да құжат, мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариалдық жолмен куәландырылған аудармасымен қоса табыс етілуге тиіс.
РҚАО-ның ескертуі!
2-тармақтағы кейбір сөздер 2012.01.01 дейін қолданылады (5-т. қараңыз)
2. Заңды тұлғаны қайта тіркеу үшін:
3-Қосымшаға сәйкес, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі қайта тiркеу туралы өтiнiш (құрылтайшы және құрылтайшының өкілетті тұлғасы қол қояды);
Заңды тұлғаның өкілетті органының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі құрылтай құжаттарына өзгертулер (толықтырулар) енгізу туралы мөрі басылған шешімі немесе шешімнің үзіндісі;
мемлекеттік және орыс тілдеріндегі енгізілген өзгертулерімен (толықтыруларымен) құрылтай құжаттарының екі нұсқасы. Мұнда өзгертулер мен толықтырулар екі түрде рәсімделе алады: құрылтай құжаттарын жаңа редакцияда әзірлеу немесе бұрынғы құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістерді қосымша ретінде рәсімдеу;
бұрынғы құрылтай құжаттарының түпнұсқалары;
мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің, салық төлеуші куәлігінің түпнұсқалары;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат;
қаржы орталығы қатысушысы - заңды тұлғаның орналасқан жерін айқындайтын құжаттар. Келесі құжаттар заңды тұлғаның орналасқан жерін айқындайтын құжаттар болып саналады: жалға алудың, сату-сатып алу келісімінің, ғимаратқа деген құқықтың тіркелу куәлігі немесе азаматтық заңнамада қарастырылған басқа құжаттың көшірмесі. Ғимараттың иесі жеке тұлға болған жағдайда, жеке тұлғаның нотариалды расталған заңды тұлға - қаржы орталығы қатысушысының орналасатын жері ретінде ғимаратты беруге келісімі;
заңды тұлғаның құрылтайшысы басқа заңды тұлға болған жағдайда, Қазақстан Республикасы аумағында құрылтайшының міндетті зейнетақы төлемдері, әлеуметтік төлемдер, салық төлемдері бойынша берешегі (бұдан әрі - салық берешегі) жоқ (бар) екендігі туралы анықтама;
құжаттарды ұсыну және алуға сенімхат (екі дана).
РҚАО-ның ескертуі!
3-тармақтағы кейбір сөздер 2012.01.01 дейін қолданылады (5-т. қараңыз)

3. При регистрации внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию:
уведомление, составляемое в произвольной форме;
решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы на государственном и русском языках, скрепленное печатью;
два экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица на государственном и русском языках, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;
Примечание РЦПИ!
Изменение в абзаце пятом пункта 3 действует до 01.01.2012 (см. п. 5 приказа № 04.2-40/181).
подлинники прежних учредительных документов, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), свидетельство налогоплательщика;
документы, подтверждающие место нахождения юридического лица - участника финансового центра (представляются при изменении места нахождения). Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица-участника финансового центра, могут быть: нотариально удостоверенные копии договора аренды, купли-продажи, свидетельства о регистрации права на помещение и иной документ, предусмотренный гражданским законодательством. В случае если владельцем помещения является физическое лицо, то предоставляется нотариально засвидетельствованное согласие физического лица о предоставлении помещения в качестве места нахождения юридического лица-участника финансового центра;
доверенность на право представления и получения документов (два экземпляра).
4. При регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации:
заявление о регистрации ликвидации на государственном и русском языках согласно Приложению 8 (Заявление подписывается учредителем или уполномоченным учредителем лицом);
решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица;
Примечание РЦПИ!
Изменение в абзаце четвертом пункта 4 действует до 01.01.2012 (см. п. 5 приказа № 04.2-40/181).
учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистическая карточка (при наличии), свидетельство налогоплательщика;
документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения;
ликвидационный баланс;
решение собственника имущества юридического лица или иного органа, принявшего решение о ликвидации юридического лица, об утверждении промежуточного и ликвидационного балансов, скрепленное печатью юридического лица;
документ об уничтожении печати юридического лица;
справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан;
уведомление уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
квитанция или документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
доверенность на право представления и получения документов (два экземпляра).
Приложение 2
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Форма
_____________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о государственной регистрации юридического лица –
участника регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).

3. Қайта тіркеуге әкеп соқпайтын құрылтай құжаттарына өзгертулер мен толықтыруларды тіркеу үшін:
еркін түрде жазылатын хабарлама;
Заңды тұлғаның өкілетті органының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі құрылтай құжаттарына өзгертулер (толықтырулар) енгізу туралы мөрі басылған шешімі немесе шешімнің үзіндісі;
мемлекеттік және орыс тілдеріндегі енгізілген өзгертулерімен (толықтыруларымен) құрылтай құжаттарының екі нұсқасы. Мұнда өзгертулер мен толықтырулар екі түрде рәсімделе алады: құрылтай құжаттарын жаңа редакцияда әзірлеу немесе бұрынғы құрылтай құжаттарын енгізілген өзгерістерді қосымша ретінде рәсімдеу. Егер заңға сәйкес, құрылтай құжаттарын нотариалды растау қажет болса, ондағы өзгертулер мен толықтырулар да нотариалды расталуы қажет;
бұрынғы құрылтай құжаттарының, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің, салық төлеушінің куәлігінің түпнұсқалары;
қаржы орталығы қатысушысы - заңды тұлғаның орналасқан жерін айқындайтын құжаттар (орналасқан жері өзгерген жағдайда ұсынылады). Келесі құжаттар заңды тұлғаның орналасқан жерін айқындайтын құжаттар болып саналады: жалға алудың, сату-сатып алу келісімінің, ғимаратқа деген құқықтың тіркелу куәлігі немесе азаматтық заңнамада қарастырылған басқа құжаттың көшірмесі. Ғимараттың иесі жеке тұлға болған жағдайда, жеке тұлғаның нотариалды расталған заңды тұлға - қаржы орталығы қатысушысының орналасатын жері ретінде ғимаратты беруге келісімі;
құжаттарды ұсыну және алуға сенімхат (екі дана).
РҚАО-ның ескертуі!
4-тармақтағы кейбір сөздер 2012.01.01 дейін қолданылады (5-т. қараңыз)
4. Тарату негізінде заңды тұлға жұмысының тоқтатылуын тіркеу үшін:
Таратуды тіркеу туралы мемлекеттік және орыс тілдеріндегі 8-Қосымшаға сәйкес өтініш (құрылтайшы және құрылтайшының өкілетті тұлғасы қол қояды);
заңды тұлға меншігі иесінің немесе меншік иесі өкілетті органының немесе құрылтай құжаттарымен өкілетіне берілген заңды тұлғаның органының шешімі;
құрылтай құжаттары, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік, статистикалық карточка (болған жағдайда), салық төлеуші куәлігі;
заңды тұлғаның таратылуы, кредиторлардың шағымдану мерзімдері мен тәртібі туралы ақпараттың баспасөз беттерінде жариялануы туралы құжат;
таратылатын заңды тұлғаның мүлік құрамы туралы ақпаратты, кредиторлар шағымдары тізімін, оларды қарастыру нәтижелерін қамтитын аралық ликвидациялық баланс;
ликвидациялық баланс;
заңды тұлға мүлкінің иесінің немесе заңды тұлғаны тарату туралы, аралық және ликвидациялық балансты бекіту туралы шешімді қабылдаған, заңды тұлғаның мөрі басылған, шешімі;
заңды тұлға мөрінің жойылуы туралы құжат;
салық берешегінің жоқтығы туралы анықтама;
қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі өкілетті органның акциялар шығаруды жою туралы хабарламасы (акционерлі қоғамдар үшін);
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуден және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден, сондай-ақ оларды қайта тіркеуден өткізу үшін бюджетке алым төлегені туралы квитанция немесе оны растайтын құжат;
құжаттарды ұсыну және алуға сенімхат (екі дана).
Заңды тұлғалар – Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу) Ережесіне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакция - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Нысан
________________________________
Тіркеуші органның атауы
Заңды тұлғаны - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысын мемлекеттік тіркеу туралы өтініш

1. Организационно-правовая форма юридического лица (укажите в
соответствующей строке х):
Акционерное общество ________________________________________________
Товарищество с ограниченной ответственностью ________________________
Иная ________________________________________________________________
2. Наименование юридического лица ___________________________________
3. Участие в составе юридического лица иностранных инвесторов
(укажите в соответствующем подпункте х):
1) да __________________________ 2) нет _____________________________
4. Юридическое лицо является дочерней организацией (укажите в
соответствующем подпункте х):
1) да __________________________ 2) нет _____________________________
5. Место нахождения юридического лица:
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, район в городе, улица, проспект, микрорайон,
____________________________________________________________________
№ дома, квартиры, комнаты (офиса), № телефона, факса)
6. Сведения о руководителе юридического лица (укажите в
соответствующем подпункте х):
1) гражданин Республики Казахстан ___________________________________
2) иностранное лицо _________________________________________________
3) лицо без гражданства _____________________________________________
Страна постоянного местожительства __________________________________
Ф.И.О. ______________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность ___________________________________
(номер, дата выдачи, кем выдан)
ИИН _________________________________________________________________
Номер телефона: ________ Номер факса: _________ E-mail: _____________
7. Форма собственности (укажите в соответствующей ячейке х):
1) государственная ______________ 2) частная ________________________
8. Основной вид деятельности: _______________________________________
9. Размер уставного капитала ________________________________________
10. Вид уставного капитала (для нерезидента) ________________________
11. Состав учредителей юридического лица (укажите в соответствующей
строке х):
1) юридическое лицо ______________ 2) физическое лицо _______________
Юридическое лицо (резидент):
Наименование ________________________________________________________
БИН _____________________ Дата регистрации __________________________
Доля в уставном капитале % __________________________________________
Сумма вклада ________________________________________________________
(тыс. тенге, иностранная валюта)
Юридическое лицо (нерезидент):
Страна регистрации __________________________________________________
Наименование ________________________________________________________
Наименование документа, удостоверяющего, что субъект является
юридическим лицом ___________________________________________________
Регистрационный номер согласно выписке из торгового реестра или
другого легализованного документа ___________________________________
Дата регистрации ____________________________________________________
РНН либо номер налоговой регистрации _____________ БИН ______________
Доля в уставном капитале, % _________________________________________
Сумма вклада ________________________________________________________
Физическое лицо (гражданин Республики Казахстан):
Ф.И.О. ______________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность ___________________________________
(номер, дата выдачи, кем выдан)
ИИН _________________________________________________________________
Страна постоянного проживания _______________________________________
Доля в уставном капитале, % _________________________________________
Сумма вклада ________________________________________________________
Физическое лицо (иностранный гражданин):
Ф.И.О. ______________________________________________________________
Документ, удостоверяющий личность ___________________________________
(номер, дата выдачи, кем выдан)
Номер налоговой регистрации _________________________________________
Страна постоянного проживания _______________________________________
Доля в уставном капитале, % _________________________________________
Сумма вклада ________________________________________________________

1. Заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
Акционерлік қоғам _________________________________________________Жауапкершілігі шектеулі серіктестік _______________________________
Өзге ______________________________________________________________
2. Заңды тұлғаның атауы ___________________________________________
3. Заңды тұлғаның құрамында шетел инвесторларының қатысуы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _____________ 2) жоқ ________________
4. Заңды тұлға еншілес ұйым болып табылады (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) иә _____________ 2) жоқ ________________
5. Заңды тұлғаның мекен-жайы:
__________________________________________________________________
(пошта индексі, қаладағы аудан, көше, даңғыл, ықшамаудан,__________________________________________________________________
үйдің, пәтердің, бөлменің (кеңсенің) №, телефон, факс №)
6. Заңды тұлғаның жетекшісі туралы мәліметтер (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) Қазақстан Республикасының азаматы _____________________________
2) шетелдік тұлға ________________________________________________
3) азаматтығы жоқ тұлға __________________________________________
Тұрғылықты мекен-жайының елі _____________________________________
Т.А.Ә. ___________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат:___________________________________
(берілген күні, нөмірі, кіммен берілді)
ЖСН ______________________________________________________________
Телефон нөмірі:______________ Факс нөмірі:_________
Е-mail:____________
7. Меншік нысаны (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) мемлекеттік _______ 2) жеке меншік _____________
8. Негізгі қызмет түрі: _________________________________________
9. Жарғылық капиталдың көлемі ___________________________________
10. Жарғылық капиталдың түрі (резидент еместер үшін)_____________
11. Заңды тұлғаның құрылтайшылар құрамы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) заңды тұлға __________ 2) жеке тұлға ___________
Заңды тұлға (резидент):
Атауы ____________________________________________________________
БСН _______________________________ Тіркеу күні __________________
Жарғылық капиталдағы үлесі% ______________________________________
Салым сомасы _____________________________________________________
(мың теңге, шетел валютасы)
Заңды тұлға (резидент емес):
Тіркелу елі ______________________________________________________
Атауы ____________________________________________________________
Субьектінің заңды тұлға болып табылатынын растайтын құжаттың атауы
__________________________________________________________________ Сауда тізілімінен немесе басқа заңдастырылған құжаттың үзіндісіне сәйкес тіркеу нөмірі _____________________________________________
Тіркелу күні _____________________________________________________
СТН немесе салық тіркеу нөмірі ___________________ БСН ___________
Жарғылық капиталдағы үлесі % _____________________________________
Салым сомасы _____________________________________________________
Жеке тұлға (Қазақстан Республикасының азаматы):
Т.А.Ә. ___________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат: __________________________________
(берілген күні, нөмірі, кіммен берілді)ЖСН _______________________________________________________________
Тұрғылықты мекен-жайының елі ______________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______________________________________
Салым сомасы ______________________________________________________
Жеке тұлға (шетел азаматы):
Т.А.Ә. ____________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат: ___________________________________
(берілген күні, нөмірі, кіммен берілді)
Салық тіркеу нөмірі _______________________________________________
Тұрғылықты мекен-жайының елі ______________________________________
Жарғылық капиталдағы үлесі % ______________________________________
Салым сомасы ______________________________________________________

12. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _______________
13. Созданию юридического лица предшествует реорганизация (укажите в
соответствующем подпункте х):
1) преобразование __________________ 2) слияние _____________________
3) выделение _____________________ 4) разделение ____________________
14. Количество юридических лиц, участвующих в реорганизации _________
15. В случае преобразования необходимо указать следующие сведения:
Прежнее наименование юридического лица ______________________________
БИН _________________________________________________________________
16. В случае слияния необходимо указать следующие сведения:
Наименования юридических лиц, участвующих в слиянии _________________
БИН _________________________________________________________________
17. В случае выделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование действующего юридического лица, из которого выделено
новое юридическое лицо ______________________________________________
БИН _________________________________________________________________
18. В случае разделения необходимо указать следующие сведения:
Наименование юридического лица, на базе которого созданы юридические
лица ________________________________________________________________
БИН _________________________________________________________________
К заявлению прилагаются: ____________________________________________
Ф.И.О. и подпись учредителя или лица, уполномоченного учредителем
"____" _______________ 20 __ года.
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Форма
_____________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о перерегистрации юридического лица –
участника регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).
1. Наименование перерегистрируемого юридического лица
_____________________________________________________________________
2. БИН ______________________________________________________________
3. Основание перерегистрации:
1) уменьшение размера уставного капитала ____________________________
(указать)
2) изменение наименования ___________________________________________
(указать новое наименование)
3) изменение состава участников хозяйственного товарищества (за
исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра
участников хозяйственного товарищества осуществляется
профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на
осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей
ценных бумаг) _______________________________________________________
(указать вхождение или выход из состава)

12. Күтілетін (шамамен) жұмыс істейтін адам саны __________________
13. Заңды тұлғаны құру қайта құру жолы арқылы (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) қайта құру ____________________ 2) қосылу ______________________
3) бөлу _________________________ 4) бөліну _______________________
14. Қайта құруда қатысатын заңды тұлғалардың саны _________________
15. Қайта құрылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету қажет:
Заңды тұлғаның бұрынғы атауы ______________________________________
БСН _______________________________________________________________
16. Қосылған жағдайда келесі мәліметтерді көрсету қажет:
Қосылуға қатысатын заңды тұлғалардың атауы ________________________
БСН _______________________________________________________________
17. Бөлу кезінде келесі мәліметтерді көрсету қажет:
Жаңа заңды тұлға бөлініп шыққан жұмыс істейтін заңды тұлғаның атауы
__________________________________________________________________
БСН ______________________________________________________________
18. Бөліну кезінде келесі мәліметтерді көрсету қажет:
Базасында заңды тұлға құрылған заңды тұлғаның атауы
__________________________________________________________________
БСН ______________________________________________________________
Өтінішке қоса беріледі: __________________________________________
Құрылтайшы немесе құрылтайшымен уәкілеттік берілген тұлғаның Т.А.Ә. және қолы
"__"_____________ 20__ жыл.
Заңды тұлғалар – Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу)
Ережесіне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакция - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Нысан
________________________________
Тіркеуші органның атауы
Заңды тұлғаны - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысын қайта тіркеу туралы өтініш
1. Қайта тіркелетін заңды тұлғаның атауы
_________________________________________________________________
2. БСН __________________________________________________________
3. Қайта тіркеу негіздемесі:
1) жарғылық капитал мөлшерінің азаюы ____________________________
(көрсетіңіз)
2) атауының өзгеруі _____________________________________________
(жаңа атауды көрсетіңіз)
3) шаруашылық серіктестіктің қатысушылар құрамының өзгеруі (шаруашылық серіктестік қатысушылары реестрін жүргізу бағалы қағаздар ұстаушыларының реестрлер жүйесін жүргізу бойынша жұмыс істеуге лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы арқылы жүзеге асырылатын шаруашылық серіктестіктерін қоспағанда) ________
__________________________________________________________________
(құрамға кіру немесе шығуды көрсетіңіз)

13. Ожидаемая (примерная) численность занятых человек _______________
14. Субъект частного предпринимательства (укажите в соответствующем
подпункте х):
1) субъект среднего предпринимательства _____________________________
2) субъект крупного бизнеса _________________________________________
К заявлению прилагаются: ____________________________________________
Ф.И.О. и подпись учредителя или лица, уполномоченного учредителем
"____" _________________ 20__ года
Приложение 4
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
ИЗВЕЩЕНИЕ
о государственной регистрации (перерегистрации)
юридического лица, об изменении места нахождения
юридического лица, наименования юридического лица
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (порядок введения в действие см. п. 5).
Приложение 5
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Опись N____
переданных документов
Наименование органа, передающего документы
____________________________________________________________________
Переданы в ____________________________________ следующие документы
(наименование)
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
Дата передачи _____________________ Время __________________________
Роспись
о передаче _____________________________________________  __________
(ФИО работника органа, передающего документы)   (подпись)
Роспись
в получении _____________________________________________  _________
(ФИО работника органа, получающего документы)  (подпись)
Приложение 6
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности
регионального финансового центра города Алматы
Свидетельство
о государственной регистрации юридического лица - участника
регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).
______________________________
бизнес-идентификационный номер
город Алматы                               "___" __________ 20__ года
Наименование юридического лица ______________________________________
Место нахождения ____________________________________________________
Свидетельство дает право осуществлять деятельность
в региональном финансовом центре города Алматы в соответствии с
учредительными документами в рамках законодательства
Республики Казахстан
_______________________   ________________   _________________
руководитель               подпись           Ф.И.О.
М.П.
Приложение 7
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности
регионального финансового центра города Алматы
Свидетельство
о перерегистрации юридического лица - участника
регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 7 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).
____________________________
бизнес-идентификационный номер
город Алматы                              "___" ___________ 20__ года
Наименование юридического лица ______________________________________
Место нахождения ____________________________________________________
Дата первичной государственной регистрации: _________________________
Свидетельство дает право осуществлять деятельность
в региональном финансовом центре города Алматы в соответствии с
учредительными документами в рамках законодательства
Республики Казахстан
_______________________   ________________   _________________
руководитель            подпись            Ф. И. О.
М.П.
Приложение 8
к Правилам государственной
регистрации (перерегистрации)
юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Форма
______________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о регистрации прекращения деятельности юридического лица –
участника регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 8 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).
1. Наименование прекращающего деятельность юридического лица
_____________________________________________________________________
2. БИН ______________________________________________________________
3. Основание ликвидации _____________________________________________

13. Жұмыс істейтін адамның күтілетін саны (шамамен)________________
14. Жеке кәсіпкерлік субъектісі (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) орта кәсіпкерлік субъектісі ____________________________________
2) ірі кәсіпкерлік субъектісі _____________________________________
Өтінішке қоса беріледі: ___________________________________________
Құрылтайшы немесе құрылтайшымен уәкілеттік берілген тұлғаның Т.А.Ә. және қолы
"__"____________ 20__ жыл.
Заңды тұлғалар - Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу (қайта
тіркеу) Ережесіне
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Заңды тұлғалар - Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу (қайта
тіркеу) Ережесіне
5-қосымша
Берілген қ ұ жаттарды ң N _____ тізімдемесі
Құжатты ұсынған органның атауы
________________________________________________________________
Келесі құжаттар _____________________________-ға берілді
(атауы)
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
Жеткізу күні __________ Уақыты _________________
Табыс ету туралы қолы _____________________________ ___________
(қ ұ жатты берген орган қызметкерінің аты-жөні ) ( қолы)
Алу туралы қолы ________________________________________________
(Қ ұ жаттарды қабылдап алушы орган ны ң қызметкерінің
аты-жөні ) _____________
( қолы)
Заңды тұлғалар – Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу)
Ережесіне 6-қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакция - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі
Заңды тұлғаны – Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушы мемлекеттік тіркеу туралы куәлік ________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Алматы қаласы "___" ___________20__ жылғы
Заңды тұлғаның атауы ________________________
Орналасқан жері _____________________________
Куәлік Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының Қазақстан Республикасы заңдарының шеңберінде құрылтай құжаттарына сәйкес қызметті жүзеге асыру құқығын береді.
____________ _____________ ________________________
жетекші қолы Т.А.Ә.
М.О.
Заңды тұлғалар – Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу)
Ережесіне 7-қосымша
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакция - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі
Заңды тұлғаны – Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысын қайта тіркеу туралы куәлік
____________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Алматы қаласы "___" ___________20__ жылғы
Заңды тұлғаның атауы ____________________________________
Орналасқан жері _________________________________________
Алғашқы мемлекеттік тіркелген күні ______________________
Куәлік Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының Қазақстан Республикасы Заңдарының шеңберінде құрылтай құжаттарына сәйкес қызметті жүзеге асыру құқығын береді
____________ _____________ _______________________________
жетекші қолы Т.А.Ә.
М.О.
Заңды тұлғалар – Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тіркеу
(қайта тіркеу)
Ережесіне 8-қосымша
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакция - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Нысан
________________________________
Тіркеуші органның атауы
Заңды тұлғаны - Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысының таратылуын тіркеу туралы өтініш
1. Тоқтатылатын заңды тұлғаның атауы
________________________________________________________________
2. БСН _________________________________________________________
3. Тарату негізі _______________________________________________

4. Ликвидация юридического лица (укажите в соответствующем подпункте х):
1) добровольная _______________ 2) принудительная ___________________
5. Номер решения и дата его принятия ________________________________
6. Дата, номер и наименование печатного издания, в котором
опубликовано объявление о ликвидации юридического лица - участника
финансового центра __________________________________________________
К заявлению прилагаются: ____________________________________________
Ф.И.О. и подпись собственника или лица, уполномоченного собственником
"____" _____________ 20__ года
Приложение 9
к Правилам государственной регистрации
(перерегистрации) юридических лиц - участников
регионального финансового центра
города Алматы
Форма
______________________________________
Наименование регистрирующего органа
Заявление
о выдаче дубликата свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица – участника
регионального финансового центра города Алматы
Сноска. Приложение 9 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 23.02.2010 № 04.2-40/44 (вводится в действие с 13.08.2010).
1. Наименование юридического лица ___________________________________
2. БИН ______________________________________________________________
(при наличии указать дату и номер свидетельства о государственной
регистрации (перерегистрации)
3. Основание для выдачи дубликата свидетельства о государственной
регистрации (перерегистрации), учредительных документов юридического
лица ________________________________________________________________
(обстоятельства утраты свидетельства)
4. Дата и номер решения о получении дубликата
_____________________________________________________________________
5. Наименование, номер и дата периодического печатного издания, в
котором опубликовано объявление об утрате свидетельства о
государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагаются: ____________________________________________
Ф.И.О. и подпись руководителя
"____" ___________ 20__ года

4. Заңды тұлғаны тарату (тиісті ұяшықта х түрінде көрсетіңіз):
1) өз еркімен __________________ 2) мәжбүрлеу __________________
5. Шешім нөмірі және оның қабылданған күні _____________________
6. Қаржы орталығының қатысушысы - заңды тұлғаны тарату туралы хабарлама жарияланған баспа органының атауы
________________________________________________________________
Өтінішке қоса беріледі: ________________________________________
Меншік иесі немесе меншік иесімен уәкілеттік берілген тұлғаның Т.А.Ә. және қолы
"__" ________20__ жыл
Заңды тұлғаларды - Алматы
қаласының өңірлік қаржы
орталығының қатысушыларын
мемлекеттік тipкeу
(қайта тіркеу)
Ережесіне 9-қосымша
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакция - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2010.02.23 N 04.2-40/44 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз) Бұйрығымен.
Нысан
_____________________________
Тіркеуші органның атауы
Заңды тұлғаны – Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушысын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің телнұсқасын беру туралы өтініш
1. Заңды тұлғаның атауы ___________________________________________
2. БСН ____________________________________________________________
(бар болған жағдайда, мемлекеттік (қайта тіркеу) туралы куәліктің
күні мен нөмірін көрсету)
3. Мемлекеттік тіркеу (қайта тipкeу) туралы куәліктің телнұсқасын беру үшін негіздеме _______________________________________________
куәліктің жоғалу мән-жайлары
4. Телнұсқаны алу үшін шешімнің нөмірі және күні
__________________________________________________________________
5. Заңды тұлғаның куәлігінің, заңды тұлға құжаттарының телнұсқаларының жоғалғандығы туралы, жариялау нөмірі және күні туралы хабарландыру жарияланған мерзімді баспаның атауы _________________
Өтінішке қоса беріледі: __________________________________________
Жетекшінің Т.А.Ә. және қолы
"___"_______________ 20__ж.