Об утверждении Правил ведения Реестра государственных воздушных судов Республики Казахстан и выдачи свидетельства о государственной регистрации государственных воздушных судов Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 23 июля 2007 года № 210. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2007 года № 4879. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 мая 2011 года № 220
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 18.05.2011 № 220.
В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮсм.Z100339
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения Реестра государственных воздушных судов Республики Казахстан и выдачи свидетельства о государственной регистрации государственных воздушных судов Республики Казахстан.
2. Контроль за ведением Реестра государственных воздушных судов Республики Казахстан и выдачей свидетельства о государственной регистрации государственных воздушных судов Республики Казахстан возложить на главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр обороны
"СОГЛАСОВАНО"                        "СОГЛАСОВАНО"
Министр внутренних дел               Председатель Комитета
Республики Казахстан                 Национальной безопасности
25 мая 2007 года                     Республики Казахстан
21 июля 2007 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 23 июля 2007 г. N 210
Правила ведения Реестра государственных воздушных судов
Республики Казахстан и выдачи свидетельства о государственной регистрации государственных воздушных судов
Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения Реестра государственных воздушных судов Республики Казахстан и выдачи свидетельства о государственной регистрации государственных воздушных судов Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан". см.Z100339
Правила определяют порядок ведения Реестра государственных воздушных судов Республики Казахстан (далее - Реестр) и порядок выдачи свидетельства о государственной регистрации государственных воздушных судов Республики Казахстан (далее - Свидетельство).
2. Государственные воздушные суда Республики Казахстан подлежат обязательной государственной регистрации в Реестре.

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімін жүргізу және Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемелерінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін беру Ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2007 жылғы 23 шілдедегі N 210 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 17 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4879 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2011 жылғы 18 мамырдағы № 220 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 2011.05.18 № 220 (мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімін жүргізу және Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемелерінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін беру Ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімінің жүргізілуін және Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемелерінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігінің берілуін бақылау Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштерінің бас қолбасшысына жүктелсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қорғаныс министрі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2007 жылғы 25 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
2007 жылғы 21 шілде
Қазақстан Республикасы Қорғаныс
министрінің 2007 жылғы 23 шілдедегі
N 210 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің
тізілімін жүргізу және Қазақстан Республикасы мемлекеттік
әуе кемелерінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін беру
Ережелері 1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімін жүргізу және Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемелерінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін беру Ережелері (бұдан әрі - Ережелер) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес әзірленді.
Ережелер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) жүргізу тәртібін және Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемелерінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін (бұдан әрі - Куәлік) беру тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемелері Тізілімде міндетті түрде мемлекеттік тіркеуге жатады.

3. Ведение Реестра и выдача Свидетельства осуществляется Управлением главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
2. Порядок ведения Реестра и выдачи Свидетельства
4. Для государственной регистрации воздушного судна, переводимого в категорию государственного, государственный орган (учреждение), в ведение которого поступило воздушное судно, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявку согласно приложению 1 к Правилам;
2) акт приема-передачи воздушного судна;
3) копии соответствующих документов, подтверждающих прием (приобретение) воздушного судна;
4) документ, подтверждающий исключение воздушного судна из соответствующего реестра воздушных судов (для гражданских воздушных судов и воздушных судов иностранных государств).
На основании представленных документов, уполномоченный орган вносит государственное воздушное судно в Реестр и выдает Свидетельство согласно приложению 2 к Правилам.
5. Для исключения государственного воздушного судна из Реестра, государственный орган (учреждение), в ведении которого находится государственное воздушное судно, представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявку согласно приложению 3 к Правилам;
2) Свидетельство;
3) акт приема-передачи воздушного судна;
4) копии соответствующих документов, подтверждающих передачу (продажу) государственного воздушного судна иностранному государству, или перевод государственного воздушного судна в категорию гражданских (экспериментальных), или списание государственного воздушного судна.
На основании представленных документов, уполномоченный орган исключает государственное воздушное судно из Реестра и выдает документ об его исключении в виде выписки из Реестра.
6. Внесение государственного воздушного судна в Реестр или исключение его из Реестра производится на основании заключения руководителя уполномоченного органа, либо лица, его замещающего, в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки с приложением соответствующих документов.
7. Свидетельство является документом, удостоверяющим, что государственное воздушное судно зарегистрировано в Реестре. При утере или хищении Свидетельства, выдается его дубликат. Для получения дубликата необходимо представить в уполномоченный орган документы, подтверждающие факт утери или хищения свидетельства.
8. Изменения в раздел Свидетельства "Отметки о передаче государственного воздушного судна" вносятся при передаче государственного воздушного судна из одного государственного органа (учреждения) в другой. Для внесения изменений в Свидетельство в уполномоченный орган представляется донесение на убывшее государственное воздушное судно в установленном порядке, с приложением Свидетельства.

3. Тізілімді жүргізуді және Куәлікті беруді Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштері Бас қолбасшысының басқармасы (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүзеге асырады.
2. Тізілімді жүргізу және Куәлікті беру тәртібі
4. Мемлекеттік санатына ауыстырылатын әуе кемесін мемлекеттік тіркеу үшін, әуе кемесі қарамағына келіп түскен мемлекеттік орган (мекеме) уәкілетті органға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) Ереженің  1-қосымшасына сәйкес хабарламаны;
2) әуе кемесін қабылдау-тапсыру актісін;
3) әуе кемесін қабылданғанын (сатып алынғанын) растайтын құжаттардың көшірмесін;
4) әуе кемесін тиісті тізілімнен шығару туралы куәлікті (азаматтық әуе кемелері және шет мемлекеттердің әуе кемелері үшін).
Ұсынылған құжаттар негізінде уәкілетті орган мемлекеттік әуе кемесін Тізілімге енгізеді және Ереженің  2-қосымшасына сәйкес оның тіркелгені туралы Куәлік береді.
5. Мемлекеттік әуе кемесін Тізілімнен шығару үшін мемлекеттік әуе кемесі қарамағында тұрған мемлекеттік орган (мекеме) уәкілетті органға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) Ереженің  3-қосымшасына сәйкес хабарламаны;
2) Куәлікті;
3) мемлекеттік әуе кемесін қабылдау-тапсыру актісін;
4) мемлекеттік әуе кемесін шет мемлекетке тапсыруды (сатуды), немесе мемлекеттік әуе кемесін азаматтық (тәжірибелік) әуе кемесі санатына ауыстыруды, немесе мемлекеттік әуе кемесін есептен шығарылғанын растайтын құжаттардың көшірмесін.
Ұсынылған құжаттар негізінде уәкілетті орган мемлекеттік әуе кемесін Тізілімнен шығарады және оның шығарылғаны туралы Тізілімнен көшірме түрінде құжат береді.
6. Мемлекеттік әуе кемесін Тізілімге енгізу немесе оны Тізілімнен шығару уәкілетті орган басшысының, немесе оның орнын басушының қорытындысы негізінде, тиісті құжаттарды қоса бере отырып, хабарлама түскен күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
7. Куәлік мемлекеттік әуе кемелерінің Тізілімге тіркелгенін куәландыратын құжат болып табылады. Куәлік жоғалған немесе ұрланған кезде оның көшірмесі беріледі. Көшірмені алу үшін уәкілетті органға куәліктің жоғалу немесе ұрлану фактісін растайтын құжаттарды ұсыну қажет.
8. Куәліктің "Мемлекеттік әуе кемесін тапсыру туралы белгілер" бөліміне өзгерістер мемлекеттік әуе кемесін бір мемлекеттік органнан (мекемеден) екіншісіне тапсырғанда енгізіледі. Куәлікке өзгерістер енгізу үшін уәкілетті органға Куәлікпен қоса, белгіленген тәртіп бойынша мемлекеттік әуе кемесінің кеткені туралы хабарлама тапсырылады.

9. Ежегодно к 1 декабря государственные органы (учреждения) представляют в уполномоченный орган отчет о пономерном наличии и состоянии государственных воздушных судов и установленных на них авиационных двигателей (далее - Отчет) в установленном порядке.
10. Ежегодно на 20 декабря уполномоченным органом производится сверка Реестра по представленным Отчетам.
11. Реестр хранится в секретной части уполномоченного органа. Документы, представленные в уполномоченный орган в соответствии с Правилами, хранятся в отдельном деле в течение всего срока эксплуатации государственного воздушного судна и по истечению одного года после его списания уничтожаются в установленном порядке.
Приложение 1
к Правилам ведения Реестра
государственных воздушных
судов Республики Казахстан и
выдачи свидетельства о
государственной регистрации
государственных воздушных
судов Республики Казахстан
_____________________________________
(наименование уполномоченного органа)
ЗАЯВКА
о государственной регистрации государственного воздушного судна
Республики Казахстан
Прошу зарегистрировать ________________________________________
(тип воздушного судна)
полный заводской номер ______________________________________________
дата изготовления (дата приемки военным представителем)______________
с установленными авиационными двигателями____________________________
_____________________________________________________________________
(тип и заводские номера авиационных двигателей)
принадлежащее _______________________________________________________
(эксплуатант и его адрес)
поступившее от ______________________________________________________
на основании ________________________________________________________
в Реестре государственных воздушных судов Республики Казахстан и выдать
на него свидетельство о государственной регистрации государственного
воздушного судна Республики Казахстан.
Дополнительные сведения:
1. Категория (назначение воздушного судна) ____________________
2. Максимальная взлетная масса, кг ____________________________
Приложения: ___________________________________________________
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель государственного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа, учреждения)
М.П.
"___" _________ 20___г.
Заключение:__________________________________________________________
_______________________________  _____________  _____________________
(руководитель уполномоченного      (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа)
М.П.
"___" _________ 20___г.
Приложение 2
к Правилам ведения Реестра
государственных воздушных
судов Республики Казахстан и
выдачи свидетельства о
государственной регистрации
государственных воздушных
судов Республики Казахстан
_____________________________________
(наименование уполномоченного органа)
ГЕРБ
Уполномоченный орган
____________________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о государственной регистрации государственного воздушного судна
Республики Казахстан
N_____

9. Жыл сайын 1 желтоқсанға мемлекеттік орган (мекеме) уәкілетті органға мемлекеттік әуе кемелерінің және оларда орнатылған авиациялық қозғалтқыштардың нөмірлік бар болуы және жағдайы туралы есебін (бұдан ары - Есеп) белгіленген тәртіп бойынша ұсынады.
10. Жыл сайын 20 желтоқсанда ұсынылған Есеп бойынша уәкілетті орган Тізілімді салыстырып тексереді.
11. Тізілім уәкілетті органның құпия бөлімінде сақталады. Уәкілетті органға Ережелер бойынша тапсырылған құжаттар мемлекеттік әуе кемесінің бүкіл пайдалану мерзімі біткенше жеке істе сақталады және оның есептен шығарылғанынан бір жыл өткенде белгіленген тәртіп бойынша жойылады.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік әуе кемелерінің
тізілімін жүргізу және
Қазақстан Республикасы
мемлекеттік әуе кемелерінің
мемлекеттік тіркеу туралы
куәлігін беру Ережелеріне
1-қосымша
_____________________________________
(уәкілетті органның атауы)
Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемесін
мемлекеттік тіркеу туралы
ХАБАРЛАМА
__________________________________________________қарамағындағы
(пайдаланушы және оның мекен-жайы)
_________________________________________________________ негізінде
_______________________________________________________ келіп түскен
____________________________________________________________________
(мемлекеттік әуе кемесінің түрі)
толық зауыттық нөмірі ______________________________________________
шығарылған күні (әскери өкіл қабылдап алған күні)___________________
орнатылған авиациялық қозғалтқыштары________________________________
____________________________________________________________________
(авиациялық қозғалтқыштардың түрі мен зауыттық нөмірлері)
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізіліміне
тіркеп және оған Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемесін
мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін беруін сұраймын.
Қосымша мәлімдеулер:
1. Санаты (әуе кемесінің тағайындалуы) _______________________
2. Ең ауыр ұшу салмағы, кг ___________________________________
Қосымшалар ___________________________________________________
_______________________________  ________________  _________________
(мемлекеттік органның,              (қолы)         (аты-жөні, тегі)
мекеменің басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Қорытынды:_________________________________________________________
_______________________________  ________________  _________________
(уәкілетті органның,              (қолы)         (аты-жөні, тегі)
басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік әуе кемелерінің
тізілімін жүргізу және
Қазақстан Республикасы
мемлекеттік әуе кемелерінің
мемлекеттік тіркеу туралы
куәлігін беру Ережелеріне
2-қосымша
ЕЛТАҢБА
Уәкілетті орган
________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік әуе кемесін тіркеу туралы
КУӘЛІК
N ___

1. Тип
государственного
воздушного судна
2. Полный
заводской номер
государственного
воздушного судна
3. Год
выпуска
4. Государственный
и регистрационный
опознавательные
знаки *
5. Эксплуатант_________________________________________________
6. Настоящим удостоверяется, что государственное воздушное судно
в установленном порядке зарегистрировано в Реестре государственных
воздушных судов Республики Казахстан в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель уполномоченного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа)
М.П.
"___" _________ 20___г.
__________________________
Примечание: * заполняется для государственного воздушного судна,
занятого в международной аэронавигации
(оборотная сторона)
ОТМЕТКИ О ПЕРЕДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА
Эксплуатант____________________________________________________
Основание _____________________________________________________
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель уполномоченного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа)
М.П.
"___" _________ 20___г.
Эксплуатант____________________________________________________
Основание _____________________________________________________
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель уполномоченного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа)
М.П.
"___" _________ 20___г.
Эксплуатант____________________________________________________
Основание _____________________________________________________
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель уполномоченного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа)
М.П.
"___" _________ 20___г.
Приложение 3
к Правилам ведения Реестра
государственных воздушных
судов Республики Казахстан и
выдачи свидетельства о
государственной регистрации
государственных воздушных
судов Республики Казахстан
_____________________________________
(наименование уполномоченного органа)
ЗАЯВКА
об исключении государственного воздушного судна из Реестра
государственных воздушных судов Республики Казахстан
Прошу исключить из Реестра государственных воздушных судов
Республики Казахстан_________________________________________________
(тип государственного воздушного судна)
полный заводской номер ______________________________________________
с установленными авиационными двигателями____________________________
_____________________________________________________________________
(тип и заводские номера авиационных двигателей)
свидетельство о государственной регистрации государственного воздушного
судна Республики Казахстан N ____ выданное "__"___________ 200__ г.
государственный и регистрационный опознавательные знаки _____________
_____________________________________________________________________
принадлежащее _______________________________________________________
(эксплуатант и его адрес)
в связи с ___________________________________________________________
Дополнительные сведения:

1. Мемлекеттік
әуе кемесінің
түрі
2. Мемлекеттік
әуе кемесінің
толық
зауыттық
нөмірі
3. Шығарылған
жылы
4. Мемлекеттік
және тіркеу
тану белгілері *
5. Пайдаланушы_____________________________________________
6. Мемлекеттік әуе кемесі Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе
кемелерінің тізіліміне белгіленген тәртіппен тіркелгенін
куәландырылады.
_________________________  _________________  ______________________
(лауазымы)                  (қолы)             (аты-жөні, тегі)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Ескерту: * Халықаралық аэронавигацияда қолданылатын мемлекеттік әуе кемесі үшін толтырылады.
(сыртқы беті)
МЕМЛЕКЕТТІК ӘУЕ КЕМЕСІН ТАПСЫРУ ТУРАЛЫ БЕЛГІЛЕР
Пайдаланушы ________________________________________________________
Негізі   ___________________________________________________________
_______________________________  ________________  _________________
(уәкілетті органның,                  (қолы)       (аты-жөні, тегі)
басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Пайдаланушы ________________________________________________________
Негізі   ___________________________________________________________
_______________________________  ________________  _________________
(уәкілетті органның,                 (қолы)         (аты-жөні, тегі)
басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Пайдаланушы ________________________________________________________
Негізі   ___________________________________________________________
_______________________________  ________________  _________________
(уәкілетті органның,                  (қолы)       (аты-жөні, тегі)
басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік әуе кемелерінің
тізілімін жүргізу және
Қазақстан Республикасы
мемлекеттік әуе кемелерінің
мемлекеттік тіркеу туралы
куәлігін беру Ережелеріне
3-қосымша
_____________________________________
(уәкілетті органның атауы)
Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемесін
Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімінен шығару туралы
ХАБАРЛАМА
__________________________________________________қарамағындағы
(пайдаланушы және оның мекен-жайы)
____________________________________________________________________
(мемлекеттік әуе кемесінің түрі)
толық зауыттық нөмірі ______________________________________________
орнатылған авиациялық қозғалтқыштары________________________________
____________________________________________________________________
(авиациялық қозғалтқыштардың түрі мен зауыттық нөмірлері)
Қазақстан Республикасы мемлекеттік әуе кемесінің мемлекеттік
тіркелгені туралы куәлік N ______ 20___ жылғы "__"___________
берілген мемлекеттік және тіркеу тану белгілері ____________________
____________________________________________________________________
_________________________________________________________ байланысты
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік әуе кемелерінің тізілімінен
шығаруын сұраймын.
Қосымша мәлімдеулер:

1. Категория (назначение воздушного судна)___________________________
2. Максимальная взлетная масса, кг___________________________________
Приложения:____________________________________________________
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель государственного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа, учреждения)
М.П.
"___" _________ 20___г.
Заключение:__________________________________________________________
_______________________________  ____________  ______________________
(руководитель уполномоченного     (подпись)     (инициалы, фамилия)
органа)
М.П.
"___" _________ 20___г.

1. Санаты (әуе кемесінің тағайындалуы) _______________________
2. Ең ауыр ұшу салмағы, кг ___________________________________
Қосымшалар ___________________________________________________
_______________________________  ________________  _________________
(мемлекеттік органның,              (қолы)          (аты-жөні, тегі)
мекеменің басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.
Қорытынды:__________________________________________________________
_________________________  _________________  ______________________
(уәкілетті органның           (қолы)             (аты-жөні, тегі)
басшысының лауазымы)
М.О.
"___" _________ 20___ж.