О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 февраля 2003 года N 49-ОД "Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий"
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 2 августа 2007 года N 212-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2007 года N 4884. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 июня 2015 года № 430
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 15.06.2015 № 430.
В соответствии со статьей 18-1 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 февраля 2003 года N 49-ОД "Об утверждении Правил представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2214, опубликованный 17 мая 2003 года в газете "Официальная газета" N 20, внесены изменения и дополнения приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 29 сентября 2005 года N 283-ОД "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 24 февраля 2003 года N 49-ОД "Об утверждении Инструкции по согласованию с уполномоченным органом реорганизации или ликвидации субъектов естественной монополии", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3878, опубликованным 29 октября 2005 года в газете "Официальная газета" N 45), следующие изменения и дополнения:
в Правилах представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий контроль и регулирование в сферах естественных монополий;";
дополнить подпунктами 4) и 5) следующего содержания:
"4) центральный уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий;

"Табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру туралы өтініштерді ұсыну және қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 24 ақпандағы N 49-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің 2007 жылғы 2 тамыздағы N 212-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 20 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4884 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 430 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 15.06.2015 № 430 бұйрығымен.
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  18-1 бабына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру туралы өтініштерді ұсыну және қарау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 24 ақпандағы  N 49-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2214 нөмірмен тіркелген, "Ресми газет" газетінде 2003 жылғы 17 мамырда N 20 жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3878 нөмірмен тіркелген, "Ресми газет" газетінде 2005 жылғы 29 қазанда N 45 нөмірмен жарияланған" Табиғи монополия субъектілерін қайта ұйымдастыруды немесе таратуды уәкілетті органмен келісу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 24 ақпандағы N 49-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 29 қыркүйектегі N 283-НҚ бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерін қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру туралы өтініштерді ұсыну және қарау ережесінде:
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
мынадай мазмұндағы 4) және 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) орталық уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

5) территориальные уполномоченные органы - территориальные подразделения центрального уполномоченного органа, осуществляющие контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий.";
в пункте 7 слова "уполномоченному органу" заменить словами "в уполномоченный орган";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Ходатайство о даче согласия на реорганизацию или ликвидацию Субъекта, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий, подается в соответствующий территориальный уполномоченный орган.
Ходатайство о даче согласия на реорганизацию или ликвидацию Субъекта, включенного в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий, а также при проведении реорганизации способом слияния, присоединения Субъектов, осуществляющих услуги в сферах естественных монополий на территории двух и более областей (города республиканского значения, столицы), подается в центральный уполномоченный орган.";
в пункте 9 слова "собственник имущества Субъекта" заменить словом ", Субъект";
в пункте 11:
слова ", собственник имущества Субъекта", "Собственник имущества Субъекта" заменить словом "Субъект";
в подпункте 1) слова "или ликвидации" исключить;
подпункт 7) исключить;
в пункте 12 слова "оставляет ходатайство без рассмотрения" заменить словами "отклоняет ходатайство";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Документы и информация, указанные в пункте 11 настоящих Правил, представляются на бумажных носителях в прошитом виде, подписанные лицами, уполномоченными на то, и заверенные печатью Субъекта.
Несоблюдение требований, указанных в части первой настоящего пункта, является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.";
в пункте 17:
слова "не может служить" заменить словами "не служит";
слова "собственник имущества Субъекта" заменить словом "Субъект";
слова ", либо приложить копию акта собственника имущества Субъекта об утверждении перечня сведений, составляющих коммерческую тайну" исключить;
в пункте 18 слова "не может служить" заменить словами "не служит";
в пункте 19 слова "собственником имущества Субъекта" заменить словом "Субъектом";
в пункте 20 слова "не должен превышать 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрен иной срок" заменить словами "составляет не более 15 календарных дней";
пункты 21 и 22 исключить;
в пункте 23 слова "Собственник имущества Субъекта", "собственника имущества Субъекта" заменить соответственно словами "Субъект", "Субъекта";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

5) аумақтық уәкілетті органдар - табиғи монополиялар салаларындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері.";
7-тармақтағы "уәкiлеттi органға" деген сөздер өзгеріссіз қалдырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-1 тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Табиғи монополиялар субъектілерінің Мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген Субъектінің қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру туралы өтініші тиісті аумақтық уәкілетті органға беріледі.
Табиғи монополиялар субъектілерінің Мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген Субъектінің қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру туралы өтініші, сондай-ақ екі және одан көп облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың)  аумағында табиғи монополиялар салаларындағы қызметті жүзеге асыратын Субъектілерді біріктіру, қосу тәсілімен қайта ұйымдастыру жүргізу кезінде орталық уәкілетті органға беріледі.";
9-тармақтағы "Субъект мүлкінің иесi" деген сөздер ", Субъект" деген сөзбен ауыстырылсын;
11-тармақта:
"Субъект мүлкінің иесi" деген сөздер "Субъект" деген сөзбен ауыстырылсын;
1) тармақшасындағы "немесе тарату" деген сөздер алып тасталсын;
7) тармақшасы алып тасталсын;
12-тармақтағы "өтінішті қараудан бас тартуға" деген сөздер "өтінішті қабылдамауға" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15.  Осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген құжаттар мен ақпарат тігілген, уәкілетті тұлғалар қол қойған және Субъектінің  мөрімен расталған түрінде қағаз жеткізгіштерімен ұсынылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген талаптардың сақталмауы өтінішті қанағаттандырудан бас тарту үшін негіз болып табылады.";
17-тармақта:
"негіз бола алмайды" деген сөздер "негіз болмайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Субъекті мүлкінің иесі" деген сөздер "Субъекті" деген сөзбен ауыстырылсын;
"тізімдемесін" деген сөзден кейін "көрсетуге тиіс" деген сөздермен толықтырылсын, "не Субъекті мүлкінің иесінің коммерциялық құпия құрайтын мәліметтер тізімдемесін бекіту туралы актісінің көшірмесі қоса берілуге тиісті" деген сөздер алып тасталсын.
18-тармақта "негіз бола алмайды" деген сөздер "негіз болмайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақтағы "Субъекті мүлкінің иесімен" деген сөздер "Субъекті" деген сөзбен ауыстырылсын;
20-тармақтағы "өтінішті қарау мерзімі 30 күннен аспауы керек" деген сөздер "15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімді құрайды" деген сөздермен ауыстырылсын;
21 және 22-тармақтар алып тасталсын;
23-тармақтағы "Субъекті мүлкінің иесі" деген сөздер "Субъектінің" деген сөзбен ауыстырылсын;
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. По результатам рассмотрения ходатайства уполномоченный орган:
1) удовлетворяет ходатайство;
2) отклоняет ходатайство;
3) отказывает в удовлетворении ходатайства.".
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Кудайбергенова Е.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
И.о. Председателя

"26. Өтінішті қараудың нәтижелері бойынша уәкілетті орган:
1) өтінішті қанағаттандырады;
2) өтінішті қабылдамайды;
3) өтінішті қанағаттандырудан бас тартады.".
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Е.К. Құдайбергеновке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төрағаның міндетін
атқарушы