Об утверждении Типовых правил организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2007 года N 501. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 ноября 2007 года N 4995. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 27.07.2017 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок приказа в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту дошкольного и среднего общего образования (Санатова М.Т.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Областным, городов Астаны, Алматы департаментам образования довести настоящий приказ до всех районных (городских) отделов и организаций образования.
4. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 ноября 2004 года N 923 "Об утверждении Правил об организации деятельности Попечительского совета организации образования", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3254).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Шамшидинову К.Н.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И. о. Министра
Утверждены
приказом и. о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 22 октября 2007 года N 501
Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования
Сноска. Наименование правил в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 22 қазандағы N 501 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 12 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4995 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 355 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 27.07.2017 № 355 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 44-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мектепке дейінгі және жалпы орта білім департаменті (М. Санатова) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Облыстық, Астана, Алматы қалаларының білім департаменттері осы бұйрықты білім беру ұйымдарының барлық аудандық (қалалық) бөлімдеріне жеткізсін.
4. "Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңес қызметін ұйымдастыру туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 қарашадағы N 923 бұйрығының (N 3254 нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым вице-министрі К. Шәмшидиноваға жүктелсін.
6. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 22 қазандағы
N 501 бұйрығымен бекітілген
Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Общие положения
1. Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 9 статьи 44 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Попечительский совет организации образования (далее - Попечительский совет) является одной из форм коллегиального управления организацией образования.
3. В своей работе Попечительский совет руководствуется законодательством Республики Казахстан, настоящими Правилами, а также уставом организации образования.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Попечительский совет взаимодействует с администрацией организации образования, родительским комитетом, местными исполнительными органами, заинтересованными ведомствами и иными организациями.
5. Выполнение членами Попечительского совета своих функций осуществляется на безвозмездной основе.
2. Состав, структура и функционирование Попечительского совета
6. Попечительский совет может быть создан по инициативе учредителя и родителей обучающихся в данной организации образования на общем собрании.
7. В состав Попечительского совета могут входить:
1) представители иных организаций образования, органов управления;
2) работодатели и социальные партнеры;
3) представители общественных организаций, фондов, ассоциаций;
4) спонсоры.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Состав Попечительского совета избирается сроком на 3 года. По мере необходимости решением общего собрания в его состав могут вноситься отдельные изменения.
9. Руководителем Попечительского совета является его председатель, избираемый на заседании Попечительского совета. Председатель действует от имени Попечительского совета без специальных полномочий, представляет его перед организацией образования, государственными органами и иными сторонами. Председатель организует работу Попечительского совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
10. Заместитель председателя Попечительского совета избирается Попечительским советом.
11. Секретарь избирается Попечительским советом и отвечает за ведение делопроизводства Попечительского совета.

1. Жалпы ережелер
1. Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың және білім беру ұйымдарында оны сайлау тәртібінің үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 9-тармағына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Білім беру ұйымының қамқоршылық кеңесі (бұдан әрі - Қамқоршылық кеңес) білім беру ұйымын алқалы басқару нысанының бірі болып табылады.
3. Қамқоршылық кеңес өз жұмысында Қазақстан Республикасының заңнамасын, осы қағиданы, сондай-ақ білім беру ұйымының жарғысын басшылыққа алады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қамқоршылық кеңес білім беру ұйымының әкімшілігімен, ата-аналар комитетімен, жергілікті атқарушы органдармен, мүдделі ведомстволармен және басқа да ұйымдармен өзара қарым-қатынаста болады.
5. Қамқоршылық кеңес мүшелерінің өз қызметтерін орындауы өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
2. Қамқоршылық кеңестің құрамы, құрылымы және қызметі
6. Қамқоршылық кеңес аталған білім беру ұйымының құрылтайшысы және білім алушылардың ата-аналарының бастамасы бойынша жалпы жиналыста құрылуы мүмкін.
7. Қамқоршылық кеңестің құрамына:
1) басқа да білім беру ұйымдарының, басқару органдарының өкілдері;
2) жұмыс берушілер мен әлеуметтік серіктестер;
3) қоғамдық ұйымдардың, қорлардың, қауымдастықтардың өкілдері;
4) демеушілер кіруі мүмкін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қамқоршылық кеңестің құрамы 3 жыл мерзімге сайланады. Қажет болған жағдайда жалпы жиналыстың шешімімен оның құрамына жекелеген өзгерістер енгізілуі мүмкін.
9. Қамқоршылық кеңестің отырысында сайланатын оның төрағасы Қамқоршылық кеңестің басшысы болып табылады. Төраға Қамқоршылық кеңестің атынан арнайы өкілеттіксіз әрекет етеді, оны білім беру ұйымының, мемлекеттік органдар және басқа да тараптар алдында таныстырады. Төраға Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырады және оның қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережелерге сәйкес қамтамасыз етеді.
10. Қамқоршылық кеңес төрағасының орынбасарын Қамқоршылық кеңес сайлайды.
11. Хатшыны Қамқоршылық кеңес сайлайды және ол Қамқоршылық кеңестің іс-қағаздарын жүргізуге жауап береді.

12. Заседания Попечительского совета проводятся в соответствии с планом его работы, но не реже одного раза в год. Внеплановые заседания проводятся по мере необходимости по решению председателя Попечительского совета или по требованию одной четверти членов Попечительского совета.
13. Попечительский совет правомочен принимать решение, если на заседании присутствовали не менее 2/3 его членов. Решение Попечительского совета принимается открытым голосованием большинством голосов присутствовавших его членов.
14. Целями работы Попечительского совета являются:
1) содействие организации образования в осуществлении ее уставных функций;
2) создание необходимых условий для обучающихся и педагогического коллектива организации образования с целью успешной реализации образовательных учебных программ;
3) обеспечение финансовой поддержки, укрепление материально-технической базы организации образования;
4) содействие дальнейшему развитию организации образования;
5) осуществление общественного контроля за работой организации образования, в том числе распределение финансовых средств.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Основными направлениями работы Попечительского совета являются:";
1) оказание помощи организации образования в проведении социально-культурных, оздоровительных и развивающих мероприятий;
2) содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в области воспитания и обучения;
3) содействие в получении образования, улучшении бытовых условий и трудоустройстве обучающихся из социально уязвимых слоев населения;
4) внесение предложений, направленных на устранение недостатков в деятельности организации образования;
5) заслушивание отчета организации образования перед Попечительским советом.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Прекращение работы Попечительского совета
Сноска. Наименование главы 3 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
16. Прекращение работы Попечительского совета осуществляется:
1) по инициативе учредителя;
2) по инициативе Попечительского совета;
3) при ликвидации и реорганизации организации образования.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра образования и науки РК от 22.12.2016 № 715 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

12. Қамқоршылық кеңестің отырыстары оның жұмыс жоспарына сәйкес, жылына кемінде бір рет өткізіледі. Жоспардан тыс отырыстар қажеттілікке қарай Қамқоршылық кеңес төрағасының шешімімен немесе Қамқоршылық кеңестің төрттен бір мүшелерінің талаптары бойынша өткізіледі.
13. Қамқоршылық кеңес мүшелерінің кемінде 2/3-сі отырысқа қатысса, шешім қабылдауға құқылы. Қамқоршылық кеңестің шешімі ашық дауыс берумен оның қатысып отырған мүшелерінің басым көпшілігінің даусымен қабылданады.
14. Қамқоршылық кеңес жұмысының мақсаттары:
1) білім беру ұйымына оның жарғылық қызметтерін жүзеге асыруға ықпал ету;
2) білім беретін оқу бағдарламаларын ойдағыдай іске асыру мақсатында білім беру ұйымының оқушылары мен педагогикалық ұжымы үшін қажетті жағдайлар жасау;
3) білім беру ұйымына қаржылық қолдауды, материалдық-техникалық базасын күшейтуді қамтамасыз ету;
4) білім беру ұйымының әрі қарай дамуына ықпал ету;
5) білім беру ұйымы жұмысының, оның ішінде қаржы қаражаттарын бөлу жұмыстары үшін қоғамдық бақылауды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Қамқоршылық кеңес жұмысының негізгі бағыттары:";
1) білім беру ұйымына әлеуметтік-мәдени, сауықтыру және дамыту іс-шараларын өткізуге көмек көрсету;
2) тәрбие мен оқыту саласында халықаралық ынтымақтастықты орнату мен дамытуға ықпал ету;
3) халықтың әлеуметтік осал жіктерінен шыққан білім алушылардың білім алуына, тұрмыс жағдайларын жақсартуына және еңбекпен қамтылуына ықпал ету;
4) білім беру ұйымының қызметіндегі кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар енгізу болып табылады;
5) білім беру ұйымының Қамқоршылық кеңесінің алдында есебін тыңдау болып табылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қамқоршылық кеңестің жұмысын тоқтату
Ескерту. 3-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қамқоршылық кеңестің жұмысын тоқтату:
1) құрылтайшының бастамасы бойынша;
2) Қамқоршылық кеңестің бастамасы бойынша;
3) білім беру ұйымын таратуға және қайта ұйымдастыруға байланысты жүзеге асырылады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 22.12.2016 № 715 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.