Об утверждении Правил организации и функционирования централизованных торгов электрической энергией в Республике Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 29 августа 2007 года N 228-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 января 2008 года N 5095. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 апреля 2013 года № 117-ОД.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 16.04.2013 № 117-ОД.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и функционирования централизованных торгов электрической энергией в Республике Казахстан.
2. Оператору рынка централизованной торговли электрической энергией ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий информацию по результатам торгов, с указанием объема проданной (купленной) электрической энергии, цены, периода поставки, с разбивкой по поставщикам и потребителям.
3. Департаменту по регулированию и контролю в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Шкарупа А.В.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Алдабергенова Н.Ш.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
СОГЛАСОВАН:
Министр энергетики и
минеральных ресурсов
Республики Казахстан
6 декабря 2007 года
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
естественных монополий
от 29 августа 2007 года N 228-ОД
Правила
организации и функционирования централизованных торгов
электрической энергией в Республике Казахстан

Қазақстан Республикасында электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2007 жылғы 29 тамыздағы N 228-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 15 қаңтардағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5095 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 117-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 16.04.2013 № 117-НҚ бұйрығымен.
"Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу ережесі бекітілсін.
2. Электр энергиясының орталықтандырылған саудасы нарығының операторы Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне жеткізушілер мен тұтынушыларға бөле отырып сатылған (сатып алынған) электр энергиясының көлемін, бағасын, жеткізу кезеңін көрсетіп болған сауда-саттықтың нәтижелері туралы ақпаратты есептіден кейінгі айдың 10 күніне дейінгі мерзімде ай сайын ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Электр және жылу энергетикасы саласындағы реттеу мен бақылау департаменті (А.В. Шкарупа) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О. Есіркепов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары Н.Ш. Алдабергеновке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
КЕЛІСІЛГЕН:
Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық
ресурстар министрі
2007 жылғы 6 желтоқсан
Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігі
төрағасының 2007 жылғы 29 тамыздағы
N 228-НҚ бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында электр энергиясының
орталықтандырылған сауда-саттығын ұйымдастыру және
оның жұмыс істеу ережесі

Глава 1. Общие положения
1. Правила организации и функционирования централизованных торгов электрической энергией в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
2. Настоящие Правила определяют порядок организации и функционирования рынка централизованной торговли электрической энергией в Республике Казахстан.
3. Отношения, возникающие между участниками централизованных торгов электрической энергией, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
4. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) договор участия на рынке централизованной торговли электрической энергией - письменный договор, заключаемый между субъектом оптового рынка электрической энергии и оператором рынка централизованной торговли электрической энергией об участии в централизованной торговле электрической энергией;
2) график проведения централизованных торгов электрической энергией - расписание с указанием даты, времени начала и окончания проведения централизованных торгов электрической энергией;
3) единая цена покупки (продажи) - цена на электрическую энергию, определенная в ходе первой торговой сессии централизованных торгов на среднесрочный и долгосрочный периоды, сопоставлением ранжированных графиков спроса и предложения;
4) заявка на участие в централизованной торговле электрической энергией - официальное заявление (обращение) участника торгов на участие в централизованных торгах для покупки (продажи) электрической энергии с указанием цены, объема и срока поставок электрической энергии;
5) клиринговая цена - цена электрической энергии для каждого часа операционных суток, определенная сопоставлением ранжированных графиков спроса и предложения, для расчетов купли-продажи электрической энергии по итогам спот-торгов в режиме "за день вперед";
6) обеспечение платежа - деньги участников централизованных торгов, размещаемые ими в обслуживающем банке до начала проведения спот-торгов в размере стоимости объемов электрической энергии подаваемой заявки, являющиеся обеспечением надлежащего исполнения заключенных сделок;
7) обслуживающий банк - банк, определенный оператором рынка централизованной торговли электрической энергией и осуществляющий финансовое урегулирование обязательств участников централизованных торгов, по заключенным на торгах сделкам;
8) оператор рынка централизованной торговли электрической энергией - организация, осуществляющая централизованные торги электрической энергией, включая спот-торги электрической энергии;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Орталықтандырылған сауда-саттықтарды ұйымдастыру және оның жұмыс істеу ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Осы Ереже Қазақстан Республикасында электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу тәртібін белгілейді.
3. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығына қатысушылар арасында туындайтын қатынастарды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы және осы Ереже реттейді.
4. Осы Ереженің мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығына қатысу шарты - электр энергиясының көтерме нарығының субъектiсi мен электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығы операторының арасында электр энергиясының орталықтандырылған саудасына қатысу туралы жасалатын жазбаша шарт;
2) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын өткізу кестесі - электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын өткізу күнін, басталу және аяқталу уақытын көрсете отырып жасалатын кесте;
3) сатып алудың (сатудың) бірыңғай бағасы - орталықтандырылған сауда-саттықтың бірінші сауда сессиясы барысында орташа мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге сұраным мен ұсыныстың сараланған кестесін салыстырумен белгіленген электр энергиясының бағасы;
4) электр энергиясының орталықтандырылған саудасына қатысуға берілетін өтінім - электр энергиясының бағасын, көлемін және жеткізу мерзімін көрсете отырып, электр энергиясын сатып алу (сату) үшін орталықтандырылған сауда-саттыққа қатысуға арналған сауда-саттыққа қатысушының ресми мәлімдемесі (өтініші).
5) клирингтiк баға - "бір күн бұрын" режимінде спот-сауда-саттықтың қорытындылары бойынша электр энергиясын сатып алу-сатуды есептесу үшін сараланған кесте сұранысы мен ұсыныстарды салыстырумен анықталған, операциялық тәулiктiң әрбiр сағаты үшiн электр энергиясының бағасы;
6) төлемді қамтамасыз ету - жасалған мәміленің тиісті түрде орындалуын қамтамасыз етуші болып табылатын, берілген өтінімдегі электр энергиясы көлемі құнының мөлшерінде спот-сауда-саттықтардың өтуі басталғанға дейін қызмет көрсететін банкке салатын орталықтандырылған сауда-саттыққа қатысушылардың ақшасы;
7) қызмет көрсететін банк - электр энергиясының орталықтандырылған саудасы нарығының операторы айқындаған және сауда-саттықта жасалған мәмілелер бойынша орталықтандырылған сауда-саттыққа қатысушылардың міндеттемелерін қаржылық реттеуді жүзеге асыратын банк;
8) электр энергиясының орталықтандырылған саудасының операторы - электр энергиясының спот-сауда-саттығын қоса алғанда, электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын жүзеге асыратын ұйым;

9) оператор торгов - ответственный работник субъекта оптового рынка электрической энергии, прошедший обучение у оператора рынка централизованной торговли электрической энергией по работе в торговой системе и имеющий доступ к паролям, правомочный вносить информацию, связанную с участием в торгах;
10) период природоохранного попуска - период времени, в течение которого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об использовании водных ресурсов, энергопроизводящие организации - гидроэлектростанции осуществляют попуски воды;
11) ранжированный график - упорядоченный список заявок участников торгов по заявленным в них ценам, а при равных ценах - по времени их поступления в торговую систему;
12) расчетная ведомость - документ, составляемый оператором рынка централизованной торговли электрической энергией по итогам централизованных торгов и направляемый в обслуживающий банк для осуществления взаиморасчетов по сделкам, заключенным на централизованных торгах;
13) регулирующий орган - государственный орган, уполномоченный осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) реестр заключенных на торгах сделок - документ, составляемый оператором рынка централизованной торговли электрической энергией, подтверждающий заключение сделок на централизованных торгах;
15) список пар "покупатель-продавец" - документ, составляемый оператором рынка централизованной торговли электрической энергией, в котором регистрируются пары "покупатель-продавец";
16) рынок централизованной торговли электрической энергией - организованная торговая площадка для купли-продажи электрической энергии на краткосрочный (спот-торги), среднесрочный (неделя, месяц) и долгосрочный (квартал, год) периоды;
17) спот-торги электрической энергией - организованная торговля почасовыми объемами электрической энергии на краткосрочном основании в режимах "за день вперед" и в течение операционных суток;
18) торговая сессия - процесс, в течение которого осуществляется подача заявок на участие в торгах, а также осуществляется определение цены, объемов купленной (проданной) электрической энергии и пар "покупатель-продавец" по результатам централизованных торгов;
19) торговая система - комплекс организационных, технических, программных компонентов, обеспечивающих проведение централизованных торгов;
20) уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда - государственный орган, осуществляющий функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда;

9) сауда-саттықтың операторы - сауда жүйесіндегі жұмыс бойынша орталықтандырылған сауда нарығы операторының оқытуынан өткен және парольдерге рұқсаты бар, сауда-саттыққа қатысуға байланысты ақпаратты енгізуге құқылы электр энергиясының көтерме нарығы субъектісінің жауапты қызметкері;
10) табиғат қорғау тұрғысындағы су жiберу кезеңi - Қазақстан Республикасының су ресурстарын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес энергия өндіруші ұйымдар - гидроэлектростанциялар су жiберудi жүзеге асыратын уақыт кезеңі;
11) сараланған кесте - өтінімдердің оларда көрсетілген бағалар бойынша, ал біркелкі бағалар кезінде - олардың сауда жүйесіне түсу уақыты бойынша бір тәртіпке келтірілген тізімі;
12) есеп айырысу ведомосы - орталықтандырылған сауда-саттық қорытындылары бойынша электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттық нарығының операторы жасайтын және қызмет көрсетуші банкке орталықтандырылған сауда-саттықта жасалған мәмілелер бойынша өзара есеп айырысуды жүзеге асыру үшін жіберілетін құжат;
13) реттеуші орган - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бағаларды (тарифтерді) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыруға уәкілетті мемлекеттік орган;
14) сауда-саттықтарда жасалған мәмілелер тізілімі - орталықтандырылған сауда-саттықтарда мәмілелердің жасалғанын растайтын электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығының операторы жасайтын құжат;
15) "сатушы-сатып алушы" жұбының тізімі - "сатушы-сатып алушы" жұбы тіркелетін электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығының операторы жасайтын құжат;
16) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттық нарығы - электр энергиясын қысқа мерзімді (спот-сауда-саттығы), орта мерзімді (апта, бір ай) және ұзақ мерзімді (тоқсан, жыл) кезеңдерге сатып алу-сату үшін ұйымдастырылған сауда алаңы;
17) электр энергиясының спот-сауда-саттығы - "бір күн бұрын" режимдерінің қысқа мерзімді негізінде және операциялық тәулік ішінде электр энергиясы көлемдерінің сағатпен ұйымдастырылған саудасы;
18) сауда сессиясы - сауда-саттыққа қатысу үшін өтінімдер беру жүзеге асырылатын, сондай-ақ электр энергиясының сатылған (сатып алынған) бағасын, көлемін және орталықтандырылған сауда-саттық қорытындылары бойынша "сатушы-сатып алушы жұптарды" белгілеу жүзеге асырылатын процесс;
19) сауда жүйесі - орталықтандырылған сауда-саттық өткізуді қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық, техникалық, бағдарламалық құрамдар кешені;
20) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы уәкiлеттi орган - су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы басқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;

21) участник торгов - субъект оптового рынка электрической энергии, заключивший договор участия на рынке централизованной торговли электрической энергией и прошедший регистрацию оператором рынка централизованной торговли электрической энергией в торговой системе;
22) цена сделки - цена на электрическую энергию, определенная в ходе второй торговой сессии централизованных торгов на среднесрочный, долгосрочный периоды и на спот-торгах "в течение операционных суток" (цена, указанная в востребованной встречной заявке).
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. К рынку централизованной торговли электрической энергией допускаются все субъекты оптового рынка электрической энергии (далее - субъект рынка), заключившие с оператором рынка централизованной торговли электрической энергией (далее - оператор рынка) договор участия на рынке централизованной торговли электрической энергией (далее - договор участия).
6. Централизованные торги электрической энергией проводятся анонимно, дистанционно с использованием сети интернет на веб-сервере торговой системы оператора рынка.
7. Услуги оператора рынка оплачиваются субъектами рынка по тарифу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Централизованные торги электрической энергией, состоят из:
1) спот-торгов в режиме "за день вперед";
2) спот-торгов "в течение операционных суток";
3) торгов на среднесрочный (неделя, месяц) и долгосрочный (квартал, год) периоды.
9. Процедура проведения торгов включает в себя:
1) подача участником торгов заявки на участие в централизованной торговле электрической энергией (далее - заявка);
2) расчет цен и формирование оператором рынка списка пар "покупатель-продавец";
3) регистрация оператором рынка по итогам торгов сделок в реестре заключенных на торгах сделок и уведомление участника торгов о результатах состоявшихся торгов;
4) заключение договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии между участниками торгов, за исключением спот-торгов;
5) исполнение участниками торгов сделок на рынке централизованной торговли электрической энергией.
10. Условия доступа на рынок централизованной торговли электрической энергией включает в себя:
1) заключение договора участия;
2) регистрацию участника торгов в торговой системе оператора рынка с заполнением заявления на регистрацию в торговой системе и регистрационных карт участника торгов в двух экземплярах по форме, разработанной оператором рынка;

21) сауда-саттыққа қатысушысы - электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығына қатысуға шарт жасасқан және сауда жүйесінде электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығының операторы тіркеуден өткізген электр энергиясының көтерме нарығының субъектісі;
22) мәміле бағасы - орта мерзімді, ұзақ мерзімді кезеңдерге орталықтандырылған сауда-саттықтың екінші сауда сессиясы барысында және "операциялық тәулік ішінде" спот-сауда-саттығында белгіленген электр энергиясының бағасы (талап етілген ыңғайласпа өтінімде көрсетілген баға).
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
5. Электр энергиясының орталықтандырылған саудасының нарығына орталықтандырылған сауда нарығының операторымен (бұдан әрі - нарық операторы) электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығына қатысуға шарт жасасқан (бұдан әрі - қатысу шарты) электр энергиясының көтерме нарығының барлық субъектілері (бұдан әрі - нарық субъектісі) шығарылады.
6. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығы нарық операторының сауда жүйесінің веб-серверіндегі интернет желісін пайдалана отырып, жасырын, дистанциялық жүргізіледі.
7. Нарық операторының қызметтеріне нарық субъектілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тариф бойынша ақы төлейді.
8. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығы мыналарды қамтиды:
1) "бір күн бұрын" режимінде спот-сауда-саттығы;
2) "операциялық тәулік ішінде" спот-сауда-саттығы;
3) орта мерзімді (бір апта, бір ай) және ұзақ мерзімді (тоқсан, жыл) кезеңдерге арналған сауда-саттық;
9. Сауда-саттықты жүргізу рәсімі өзіне мыналарды қамтиды:
1) сауда-саттыққа қатысушының электр энергиясының орталықтандырылған саудасына қатысуға өтінім беруі (бұдан әрі - өтінім);
2) бағаларды есептеу және нарық операторының "сатып алушы-сатушы" жұптарының тізімін құру;
3) нарық операторының сауда-саттықтың қорытындылары бойынша сауда-саттықта жасалған мәмілелерді мәмілелер тізіліміне тіркеуі және сауда-саттыққа қатысушыны болған сауданың нәтижелері туралы хабардар ету;
4) спот-сауда-саттықты қоспағанда, сауда-саттыққа қатысушылардың арасында сатып алу-сату (жеткізу) шарттарын жасау;
5) сауда-саттыққа қатысушылардың электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығындағы мәмілелерді орындауы.
10. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығына шығу шарттары өзіне мыналарды қамтиды:
1) қатысу шартын жасау;
2) нарық операторы әзірлеген нысан бойынша сауда жүйесіне тіркелуге арналған өтінішті және сауда-саттыққа қатысушының тіркелу карточкаларын екі данада толтыра отырып, нарық операторының сауда жүйесіндегі сауда-саттыққа қатысушының тіркелуі;

3) выполнение требований, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил.
11. Электрическую энергию, вырабатываемую в период природоохранных попусков воды, определенный уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, энергопроизводящие организации-гидроэлектростанции (далее - ГЭС) должны продавать на централизованных торгах электрической энергии, за исключением объемов электрической энергии, выработанной из расчета среднегодового расхода воды.
Глава 2. Требования к участникам торгов и договору участия
12. Для участия в централизованных торгах электрической энергии субъекту рынка необходимо выполнить следующие требования:
1) оборудовать рабочее место оператора торгов техническими и программными средствами, позволяющими работать с базой данных торговой системы;
2) предоставить оператору рынка список уполномоченных лиц - операторов торгов, прошедший инструктаж у оператора рынка по работе в торговой системе.
Для участия в спот-торгах необходимо открыть в обслуживающем банке банковский счет и внести обеспечение платежа на покупку электрической энергии.
13. Договор участия должен содержать:
1) предмет договора, виды оказываемых оператором рынка услуг, сроки и порядок оплаты;
2) критерии и требования, предъявляемые к субъекту рынка для участия на централизованных торгах и допуску к торговой системе;
3) методы проведения централизованных торгов, в том числе порядок регистрации сделок и уведомления участников торгов о результатах торгов;
4) порядок определения суммы обеспечения платежа, сроки оплаты электрической энергии, купленной участником торгов;
5) ответственность участника торгов за нарушение условий договора.
Глава 3. Функции оператора рынка
14. В целях осуществления организации и проведения централизованной торговли электрической энергией оператор рынка:
1) обеспечивает функционирование рынка централизованной торговли электрической энергией;
2) обеспечивает равные условия доступа субъектов рынка на рынок централизованной торговли электрической энергии;
3) разрабатывает методические указания по организации и проведению централизованных торгов электрической энергии;
4) поддерживает торговую систему в постоянной готовности к проведению централизованных торгов электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии;
5) внедряет централизованную систему гарантирования и взаиморасчетов за купленную (проданную) электрическую энергию на рынке централизованной торговли электрической энергией с целью минимизации коммерческих рисков субъектов рынка;

3) осы Ереженің 12-тармағында көзделген талаптарды орындау.
11. Су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті орган белгілеген табиғатты қорғау тұрғысында су жiберiлетiн кезеңде өндірілетін электр энергиясын энергия өндіруші ұйымдар - гидроэлектростанциялар (бұдан әрі - ГЭС), орта жылдық су шығысының есебінен өндірілген электр энергиясының көлемін қоспағанда, орталықтандырылған сауда-саттықта электр энергиясын сатуы тиiс.
2-тарау. Сауда-саттыққа қатысушыларға және қатысу
шартына қойылатын талаптар
12. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығына қатысу үшін нарық субъектісі мынадай талаптарды орындауы қажет:
1) сауда-саттық операторының жұмыс орнын сауда жүйесінің деректер базасымен жұмыс істеуге мүмкіндік беретін техникалық және бағдарламалық құралдармен қамтамасыз ету;
2) нарық операторына уәкілетті органдардың - сауда жүйесінде жұмыс істеу жөнінде нарық операторында инструктаждан өткен сауда-саттық операторлардың тізімін беру;
Спот-сауда-саттығына қатысу үшін қызмет көрсететін банкте банк шотын ашу және электр энергиясын сатып алуға қамтамасыз етуді енгізу қажет.
13. Қатысу шарты мыналарды қамтуға тиіс:
1) шарттың мәні, нарық субъектісі көрсететін қызмет түрлері, ақы төлеу мерзімі және тәртібі;
2) нарық субъектісіне орталықтандырылған сауда-саттыққа қатысу үшін және сауда жүйесіне қол жеткізуге қойылатын өлшемдер мен талаптар;
3) орталықтандырылған сауданы өткізу әдістері, оның ішінде мәмілелерді тіркеу және қатысушыларды сауданың нәтижелері туралы хабардар ету тәртібі;
4) төлемді қамтамасыз ету сомасын айқындау тәртібі, сауда-саттыққа қатысушы сатып алған электр энергиясына ақы төлеу мерзімі;
5) шарттың талаптарын бұзғаны үшін сауда-саттыққа қатысушының жауапкершілігі.
3-тарау. Нарық операторының функциялары
14. Электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыру және өткізу мақсатында нарық операторы:
1) электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
2) нарық субъектілерінің электр энергиясының орталықтандырылған саудасына қол жеткізу үшін тең шарттарды қамтамасыз етеді;
3) электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыру және өткізу бойынша әдістемелік нұсқаулар әзірлейді;
4) электр энергиясының көтерме сауда нарығында электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын өткізуге сауда жүйесін ұдайы дайын күйінде ұстайды;
5) нарық субъектілерінің коммерциялық тәуекелін азайту мақсатында электр энергиясының орталықтандырылған сауда нарығында сатып алынған (сатылған) электр энергиясы үшін кепілдендірудің және өзара есеп айырысудың орталықтандырылған жүйесін енгізеді;

6) определяет соответствие субъектов рынка требованиям, предусмотренным пунктом 12 настоящих Правил;
7) формирует и утверждает график проведения централизованных торгов электрической энергией;
8) информирует участников торгов о предстоящих торгах путем размещения информации на веб-сайте торговой системы не менее чем за 7 дней до начало торгов;
9) проводит инструктаж операторов торгов по работе в торговой системе;
10) взаимодействует с обслуживающим банком и участниками торгов по вопросам проведения централизованных торгов и взаиморасчетов;
11) оказывает содействие всем субъектам рынка в оперативном заключении договоров купли-продажи электрической энергии;
12) взаимодействует с системным оператором по вопросам, связанным с организацией и проведением централизованных торгов электрической энергии;
13) осуществляет мониторинг исполнения заключенных на централизованных торгах сделках;
14) предоставляет информацию о фактических объемах производства/потребления электрической энергии на рынке централизованной торговли для участников торговой системы по данным фактического баланса, предоставляемого системным оператором;
15) осуществляет регистрацию и учет заключенных сделок по купле-продаже электрической энергии на централизованных торгах электрической энергией;
16) обеспечивает в пределах своей компетенции субъектов рынка информацией по индикативным ценам на электрическую энергию, сложившимся на централизованных торгах, и другой рыночной информацией.
Глава 4. Проведение централизованных торгов электрической энергии
§ 1. Порядок представления заявки
15. Подача участником торгов заявки на продажу (покупку) электрической энергии производится с момента открытия торговой сессии и до окончания времени приема заявок.
16. Подача заявок участником торгов осуществляется с использованием сети интернет и (или) факсимильной связи.
17. В случае, отсутствия доступа субъекта рынка к сети интернет, использование факсимильной связи допускается, за исключением случаев, когда используется метод непрерывных встречных торгов (вторая торговая сессия торгов на среднесрочный и долгосрочный периоды и на торгах в течение операционных суток).
18. Заявки участника торгов, подаваемые с использованием сети интернет, формируются в торговой системе оператора рынка.
19. Заявки участников торгов, подаваемые посредством факсимильной связи, должны быть подписаны уполномоченным лицом участника торгов и заверены печатью организации.

6) осы Ереженің 12-тармағында көзделген талаптарға нарық субъектілерінің сәйкес келуін айқындайды;
7) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын өткізу кестесін жасайды және оны бекітеді;
8) сауда-саттыққа қатысушыларды сауда-саттық басталғанға дейін 7 күн бұрын сауда жүйесінің веб-сайтында ақпаратты орналастыру жолымен алдағы болатын сауда-саттық туралы алдын-ала хабардар етеді;
9) сауда жүйесіндегі жұмыс бойынша сауда операторларына инструктаж жүргізеді;
10) қызмет көрсететін банкпен және сауда-саттыққа қатысушылармен орталықтандырылған сауданы жүргізу мәселелері мен өзара есеп айырысулар бойынша өзара іс-әрекет жасайды;
11) барлық нарық субъектілеріне электр энергиясын сатып алу-сату шартын жедел жасасуға көмек көрсетеді;
12) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын ұйымдастыруға және өткізуге байланысты мәселелер бойынша жүйелік оператормен өзара іс-әрекет жасайды;
13) орталықтандырылған сауда-саттықта жасалынған мәміленің орындалуына мониторингіні жүзеге асырады;
14) жүйелiк оператор ұсынатын нақты теңгерім деректерi бойынша сауда жүйесiне қатысушылар үшiн орталықтандырылған сауда нарығында электр энергиясын өндiрудiң/тұтынудың нақты көлемi туралы ақпарат береді;
15) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығындағы электр энергиясын сатып алу-сату жөнінде жасалған мәмілелердің тіркелуін және есепке алынуын жүзеге асырады;
16) өз құзыретінің шегінде нарық субъектілерін орталықтандырылған сауда-саттықта қалыптасқан электр энергиясының индикативтік бағалары жөніндегі ақпаратпен және басқа да нарықтық ақпаратпен қамтамасыз етеді.
4-тарау. Электр энергиясының орталықтандырылған
сауда-саттығын өткізу
$1. Өтінім беру тәртібі
15. Сауда-саттыққа қатысушының электр энергиясын сатуға (сатып алуға) өтінім беруі сауда сессиясы басталу сәтінен бастап және өтінімді қабылдау аяқталғанға дейін жүргізіледі.
16. Сауда-саттыққа қатысушының өтінімді беруі интернет желісін және (немесе) факсимильді байланысты пайдалана отырып жүзеге асырылады.
17. Нарық субъектісінің интернет желісіне қол жеткізуі болмаған жағдайда, үздіксіз ыңғайласпа сауда-саттық әдісі (орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге екінші сауда сессиясы және операциялық тәулік ішіндегі сауда-саттықта) пайдаланылатын жағдайларды қоспағанда, факсимильді байланысты пайдалануға жол беріледі.
18. Интернет желісін пайдалана отырып берілетін сауда-саттыққа қатысушының өтінімдері нарық операторының сауда жүйесінде қалыптасады.
19. Сауда-саттыққа қатысушының факсимильді байланыс арқылы берілетін өтінімдеріне сауда-саттыққа қатысушының уәкілетті тұлғасы қол қоюға және олар ұйымның мөрімен расталуға тиіс.

20. Участник торгов, до окончания времени приема заявок, может изменить ранее поданную заявку или аннулировать ее путем подачи новой заявки.
21. Заявляемая электрическая энергия на продажу, должна быть свободна от других договорных обязательств.
22. Электрическая энергия, предназначенная для экспорта-импорта, подлежит таможенному оформлению участником торгов в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
23. В заявке должны содержаться следующие основные сведения:
1) наименование участника торгов;
2) вид заявки (на покупку или продажу);
3) вид покупаемой (продаваемой) электрической энергии (базовая или пиковая);
4) цена электрической энергии указываться в национальной валюте Республики Казахстан;
5) период поставки (потребления) электрической энергии (год, квартал, месяц, неделя, сутки, часы суток) с указанием сроков начала и окончания поставки;
6) почасовой объем электрической энергии, заявляемый на покупку (продажу);
7) суммарный объем электрической энергии, заявляемый на покупку (продажу);
8) фамилия и инициалы руководителя или ответственного лица, подписавшего заявку;
9) реквизиты участника торгов (телефон, факс, адрес электронной почты);
10) объем электрической энергии, заявляемый участником торгов на покупку или продажу, который должен быть не менее 1 тысячи киловаттчасов и кратен 1 тысяче киловаттчасов.
§ 2. Проведение спот-торгов в режиме "за день вперед"
24. В ходе спот-торгов в режиме "за день вперед" совершаются краткосрочные сделки купли-продажи на физическую поставку электрической энергии.
25. Спот-торги в режиме "за день вперед" проводятся в форме аукциона.
26. По итогам спот-торгов в режиме "за день вперед" определяется:
1) клиринговая цена по каждому часу операционных суток;
2) объем купленной (проданной) электрической энергии для каждого часа операционных суток.
27. Из заявок участников торгов на покупку и продажу электрической энергии в режиме "за день вперед" оператор рынка составляет ранжированные графики спроса и предложения электрической энергии:
1) заявки на покупку ранжируются в порядке убывания указанных в заявках цен, а при равных ценах - в порядке очередности их поступления в торговую систему;
2) заявки на продажу ранжируются в порядке возрастания указанных в заявках цен, а при равных ценах - в порядке очередности их поступления в торговую систему.
28. Определение оператором рынка клиринговой цены на каждый час операционных суток производится сопоставлением ранжированных графиков спроса и предложения.

20. Сауда-саттыққа қатысушы өтінімдерді қабылдау уақыты аяқталғанға дейін алдында берілген өтінімді жаңа өтінім беру жолымен өзгерте немесе оның күшін жоя алады.
21. Сатуға өтінім берілген электр энергиясы басқа шарттық міндеттемелерден еркін болуы тиіс.
22. Экспорт - импортқа арналған электр энергиясы Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес сауда-саттыққа қатысушының кедендік ресімдеуіне жатады.
23. Өтінімде мынадай негізгі мәліметтер:
1) сауда-саттыққа қатысушының атауы;
2) өтінімнің түрі (сатып алуға немесе сатуға);
3) сатып алынатын (сатылатын) электр энергиясының (базалық немесе ең жоғары деңгейдегі) түрі;
4) электр энергиясының бағасы Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен көрсетілуі;
5) жеткізудің басталуы мен аяқталу мерзімін көрсете отырып, электр энергиясын жеткізу (тұтыну) кезеңі (жыл, тоқсан, ай, апта, тәулік сағаттары);
6) сатып алуға (сатуға) өтінім берілген электр энергиясының сағаттық көлемі;
7) сатып алу (сатуға) өтінім берілген электр энергиясының жиынтық көлемі;
8) өтінімге қол қойған басшының немесе жауапты тұлғаның тегі мен аты-жөні;
9) сауда-саттыққа қатысушының деректемелері (телефон, факс, электрондық почтаның адресі);
10) көлемі сағатына кемінде 1 мың киловатт/сағат және 1 мың киловатт/сағат есе болуы тиіс сауда-саттыққа қатысушының сатып алуға немесе сатуға берген өтініміндегі электр энергиясының көлемі қамтылуы тиіс.
$2. "Бір күн бұрын" режимінде спот-сауда-саттықты өткізу
24. "Бір күн бұрын" спот-сауда барысында электр энергиясының нақты жеткізуіне арналған сатып алудың-сатудың қысқа мерзімді мәмілелері жасалады.
25. "Бір күн бұрын" режимінде споты-сауда-саттық аукцион нысанында жүргізіледі.
26. Спот-сауда-саттық қорытындылары бойынша:
1) операциялық тәуліктің әрбір сағаты бойынша клирингтік баға;
2) операциялық тәуліктің әрбір сағаты үшін сатып алынған (сатылған) электр энергиясының көлемі анықталады.
27. Электр энергиясын "бір күн бұрын" режимінде сатып алуға және сатуға сауда-саттыққа қатысушылар берген өтінімдерінен нарық операторы электр энергиясына сұраныс пен ұсыныстардың сараланған кестелерін құрайды:
1) сатып алуға берілген өтінімдер өтінімдерде көрсетілген бағаның азаю тәртібімен, ал бағалар бірдей болған кезде - олардың сауда жүйесіне түсу кезегі тәртібімен сараланады;
2) сатуға берілген өтінімдер өтінімдерде көрсетілген бағаның өсуі тәртібімен, ал бағалар бірдей болған кезде - олардың сауда жүйесіне түсу кезегі тәртібімен сараланады.
28. Нарық операторының операциялық тәуліктің әрбір сағатына арналған клирингтік бағаны анықтауы сұраныс пен ұсыныстардың сараланған кестесін салыстырумен жасалады.

29. В случае, если последняя востребованная заявка на продажу или покупку электрической энергии содержит условие о минимально допустимом часовом объеме продажи электрической энергии и это условие не может быть выполнено при имеющемся спросе (предложении), то такая заявка на продажу (покупку) заменяется следующей в очереди заявкой на продажу (покупку).
30. После расчета клиринговой цены на каждый час операционных суток оператор рынка определяет объем покупок (продаж) электрической энергии и список участников торгов, чьи заявки вошли в этот объем (полностью или частично). К ним относятся продавцы, заявившие цену на продажу ниже клиринговой цены или равную ей, и покупатели, заявившие цену на покупку выше клиринговой цены или равную ей. На основании расчетов клиринговой цены, определения объема покупок (продаж) и списка участников торгов, чьи заявки вошли в этот объем, оператор рынка формирует для осуществления взаиморасчетов между участниками торгов список пар "продавец - покупатель" исходя из принципа "минимизации количества пар".
31. В случае выявления на этапе планирования режимов производства-потребления электрической энергии в Единой электроэнергетической системе Казахстана перегрузок (технических ограничений) на отдельных участках Национальной электрической сети, централизованные торги проводятся в пределах зарезервированной субъектам рынка пропускной способности перегружаемого сечения.
32. По окончанию торговой сессии оператор рынка передает на согласование системному оператору результаты торгов с указанием точек учета приема/отпуска электрической энергии для включения купленных объемов электрической энергии в суточный график.
33. Оператор рынка в течение трех рабочих дней после получения от системного оператора утвержденного суточного графика с включенными в него объемами купленной на централизованных торгах электрической энергии направляет в обслуживающий банк расчетную ведомость с указанием о проведении взаиморасчетов между участниками торгов по заключенным ими на торгах сделках.
34. Все включенные по итогам централизованных торгов в утвержденный суточный график объемы поставки и потребления электрической энергии фиксируются оператором рынка как проданные и купленные участниками торгов.
35. Торги объявляются несостоявшимися, в случаях, если:
1) системный оператор не согласовал объемы покупок (продаж) электрической энергии по результатам торгов;

29. Егер сатуға немесе сатып алуға арналған соңғы талап етілген өтінімде электр энергиясының ең аз жол берілген сағаттық көлемі туралы шарт болса және бұл шарт қолда бар сұраныс (ұсыныс) кезінде орындалуы мүмкін болмаған жағдайда, онда мұндай сатуға (сатып алуға) арналған өтінім келесі кезектегі сату (сатып алу) өтінімімен алмастырылады.
30. Әрбір операциялық тәулікке арналған клирингтік бағаны есептеуден кейін нарық операторы электр энергиясын сатып алудың (сатудың) көлемін және осы көлемге өтінімдері (толық немесе ішінара) енген сауда-саттыққа қатысушылардың тізімін анықтайды. Оларға клирингтік бағадан төмен немесе оған тең сатуға баға мәлімдеген сатушылар және клирингтік бағадан жоғары немесе оған тең сатып алуға бағаны мәлімдеген сатып алушылар жатады. Клирингтік бағаны есептеу, осы көлемге өтінімдері енген сатудың (сатып алудың) көлемін және сауда-саттыққа қатысушылардың тізімін айқындау негізінде нарық операторы сауда-саттыққа қатысушылардың арасында өзара есеп айырысуларды жүзеге асыру үшін "жұп сандарын неғұрлым азайту" қағидатына сүйене отырып, "сатушы-сатып алушы" жұптарының тізімдерін қалыптастырады.
31. Қазақстанның Бірыңғай электр энергиялық жүйесіндегі электр энергиясын тұтыну-өндіру режимін жоспарлау кезеңінде Ұлттық электр жүйесінің жекелеген учаскелерінде артық жүктеме (техникалық шектеулер) анықталған жағдайда орталықтандырылған сауда-саттық нарық субъектілері резервтелген жүктелетін қиманың өткізу қабілеттігінің шегінде жүргізіледі.
32. Сауда сессиясының аяқталуы бойынша нарық операторы электр энергиясының сатып алынған көлемдерін күндік кестеге енгізу үшін жүйелік операторға келісуге электр энергиясын қабылдау/босатуды есепке алу нүктелерін көрсете отырып сауда-саттық нәтижелерін береді.
33. Нарық операторы жүйелік оператордан оған электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығына сатып алынған электр энергиясының көлемі енгізіліп бекітілген тәуліктік кестені алғаннан кейін үш күн ішінде қызмет көрсететін банкке сауда-саттыққа қатысушылар арасында олардың сауда-саттықта жасасқан мәмілесі бойынша өзара есеп айырысуды жүргізгенін көрсете отырып есеп айырысу ведомосын жібереді.
34. Орталықтандырылған сауда-саттықтың қорытындылары бойынша бекітілген тәуліктік кестеге енгізілген электр энергиясын жеткізу мен тұтынудың барлық көлемдерін нарық операторы орталықтандырылған сауда-саттықта қатысушыларға сатылған және олармен сатып алынған ретінде бекітеді.
35. Сауда-саттық егер:
1) жүйелік оператор сауда-саттықтың нәтижелері бойынша сатып алудың (сатудың) көлемдерін келіспегенде;

2) отсутствуют заявки на покупку (продажу) электрической энергии;
3) на торгах участвуют менее 3 участников торгов;
4) ранжированные графики спроса и предложения не пересекаются и ни одна из заявок на покупку графика спроса не содержит цену большую, чем цена любой из заявок на продажу графика предложения.
36. О результатах торгов оператор рынка уведомляет участников торгов до 18-00 часов (астанинского времени).
§ 3. Проведение спот-торгов "в течение операционных суток"
37. В ходе спот-торгов "в течение операционных суток" совершаются краткосрочные сделки купли-продажи на физическую поставку электрической энергии.
38. Торги "в течение операционных суток" проводятся по методу непрерывных встречных торгов.
39. Подача заявок на участие в торгах осуществляется не позднее, чем за 3 часа до начала операционного часа физической поставки (потребления) электрической энергии.
40. Все принятые заявки сводятся в очереди неудовлетворенных заявок на продажу и на покупку:
1) заявки на покупку ранжируются в порядке убывания указанных в них цен, а при равных ценах - в порядке очередности их поступления в торговую систему;
2) заявки на продажу ранжируются в порядке возрастания указанных в них цен, а при равных ценах - в порядке очередности их поступления в торговую систему.
41. Вновь поступившая заявка на продажу электрической энергии удовлетворяется за счет имеющихся заявок на покупку (далее - востребованные заявки), в которых цены покупки выше или равны цене поступившей заявки, начиная с заявки на покупку, содержащей наивысшую цену. Этот процесс продолжается либо до полного удовлетворения данной заявки на продажу, либо до исчерпания приемлемых по цене заявок на покупку.
42. Вновь поступившая заявка на покупку электрической энергии удовлетворяется за счет имеющихся заявок на продажу (далее - востребованные заявки), в которых цены продажи ниже или равны цене поступившей заявки, начиная с заявки на продажу, содержащей самую низкую цену. Этот процесс продолжается либо до полного удовлетворения данной заявки на покупку, либо до исчерпания приемлемых по цене заявок на продажу.
На основании вновь поступившей заявки могут быть совершены одна или более сделок в зависимости от числа востребованных встречных заявок на покупку (продажу). Сделки совершаются по ценам, указанным в востребованных встречных заявках.

2) электр энергиясын сатып алуға (сатуға) өтiнiмдер болмаса;
3) сауда-саттыққа 3 сауда-саттық қатысушысынан кем адам қатысса;
4) сұраныс пен ұсыныстың сараланған кестелерi қиылыспаса және сұраныс кестесiнің сатып алуға берілген бiрде-бiр өтінімі ұсыныс кестесiнің сатып алуға берілген кез келген өтінімінің бағасына қарағанда, артық бағаны құрамаса өтпеді деп жарияланады.
36. Сауда-саттықтың нәтижелері туралы нарық операторы сауда-саттыққа қатысушыларды сағат 18-00-ге дейін (астана уақытымен) хабарландырады.
$3. "Операциялық тәулік ішінде" спот-сауда-саттығын өткізу
37. "Операциялық тәулік ішінде" спот-сауда-саттығы барысында электр энергиясын нақты жеткізуге қысқа мерзімді мәмілелер жасалады.
38. "Операциялық тәулік ішінде" сауда-саттығы үздіксіз ыңғайласпа әдісі бойынша жүргізіледі.
39. Сауда-саттыққа қатысуға өтінім беру, электр энергиясын нақты жеткізу (тұтыну) басталғанға дейінгі 3 сағаттан кешіктірілмей жүзеге асырылады.
40. Барлық қабылданған өтінімдер мынадай сатып алу мен сату қанағаттандырылмаған өтінімдер кезегінде жинақталады:
1) сатып алуға берілген өтінімдер оларда көрсетілген бағаның азаю тәртібімен, баға тең болған жағдайда - олардың сауда жүйесіне түсу кезегінің тәртібімен сараланады;
2) сатуға берілген өтінімдер өтінімдерде көрсетілген бағаны көбейту тәртібімен, баға тең болған жағдайда - олар сауда жүйесіне түсу кезегінің тәртібімен сараланады.
41. Электр энергиясын сатуға жаңадан келіп түскен өтінім сатып алуға қолда бар өтінімдер (бұдан әрі - талап етілген өтінімдер) есебінен қанағаттандырылады, оларда сатып алу бағасы ең жоғары бағаны қамтитын сатып алуға арналған өтінімнен бастап түскен өтінімнің бағасынан жоғары немесе тең. Бұл процесс не сатуға түскен осы өтінімді толық қанағаттандырғанға дейін, не болмаса баға бойынша қолдануға келетін өтінімдер таусылғанға дейін жалғасады.
42. Электр энергиясын сатып алуға жаңадан келіп түскен өтінім, ең төмен бағаны құрайтын сатуға түскен өтінімнен бастап, сату бағасы келіп түскен өтінім бағасынан төмен немесе тең сатуға арналған (бұдан әрі - талап етілген өтінімдер) қолда бар өтінім есебінен қанағаттандырылады. Бұл процесс не сатып алуға түскен осы өтінімді толық қанағаттандырғанға дейін, не болмаса баға бойынша қолдануға келетін өтінімдер таусылғанға дейін жалғасады.
Жаңадан келіп түскен өтінім негізінде сатып алуға (сатуға) түскен талап етілген ыңғайласпа өтінімдердің санына байланысты бір немесе одан артық шарттар жасалуы мүмкін. Мәмілелер талап етілген ыңғайласпа өтінімде көрсетілген баға бойынша жасалады.

43. Полностью удовлетворенные заявки на покупку (продажу) электрической энергии в дальнейшем в торгах не участвуют. Частично удовлетворенные заявки продолжают участвовать в торгах в части неудовлетворенных объемов на покупку (продажу) электрической энергии.
44. Полностью удовлетворенные заявки направляются системному оператору с указанием точки приема/отпуска электрической энергии на согласование объемов поставки/потребления электрической энергии, не позднее, чем за 2 часа до операционного часа физической поставки электрической энергии.
Оператор рынка в течение трех банковских дней после получения от системного оператора подтверждения о включении в суточный график объемов купленной/проданной на централизованных торгах электрической энергии направляет в банк расчетную ведомость для проведения взаиморасчетов между участниками торгов по заключенным ими на торгах сделкам, путем списания банком в безакцептном порядке со счета покупателя сумму за приобретенную им на централизованных торгах электрическую энергию.
45. Сделка между участниками торгов не заключается в случае не согласования системным оператором объемов поставки/потребления электрической энергии, о чем оператор рынка в течение 1 часа уведомляет участников торгов с момента получения информации от системного оператора.
§ 4. Проведение торгов электрической энергии на среднесрочный
(неделя, месяц) и долгосрочный (квартал, год) периоды
46. Централизованные торги электрической энергией на среднесрочный и долгосрочный периоды проводятся в две независимые друг от друга торговые сессии. Первая торговая сессия проводится в форме аукциона, вторая торговая сессия - по методу непрерывных встречных торгов. Участник торгов может участвовать в обеих торговых сессиях или в любой из них по своему усмотрению.
47. По результатам торгов электрической энергии на среднесрочный и долгосрочный периоды совершаются сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки на физическую поставку электрической энергии сроком на год, на квартал, на месяц, на неделю, различающиеся по виду электрической энергии - поставка электрической энергии для покрытия базовой нагрузки по ровному графику (далее - базовая электроэнергия) на все дни недели и поставка электрической энергии для покрытия пиковой нагрузки по ровному графику (далее - пиковая электроэнергия) в рабочие дни недели.
Часы поставки пиковой электроэнергии, при необходимости, могут корректироваться оператором рынка в зависимости от сезона поставки электрической энергии. Об этих изменениях оператор рынка оповещает участников торгов не менее чем за 7 дней до начала торгов.

43. Электр энергиясын сатып алуға (сатуға) арналған толық қанағаттандырылған өтінімдер бұдан әрі сауда-саттықта қатыспайды. Ішінара қанағаттандырылған өтінімдер электр энергиясын сатып алудың (сатудың) қанағаттандырылмаған көлемі бөлігінде сауда-саттыққа қатысуын жалғастырады.
44. Толық қанағаттандырылған өтінімдер қабылдау/тұтыну нүктелерін көрсетумен электр энергиясын нақты жеткізудің операциялық сағатына дейін 2 сағаттан кешіктірілмей электр энергиясының жеткізу/тұтыну көлемін келісуге жүйелік операторға жіберіледі.
Нарық операторы үш банктік күн ішінде жүйелік оператордан электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығында сатып алынған/сатылған электр энергиясы көлемдерінің тәуліктік кестеге енгізілгендігі туралы растау алғаннан кейін банкке сауда-саттыққа қатысушылар арасындағы олардың сауда-саттықта жасалған мәмілелері бойынша банктің сатып алушының шотынан оның орталықтандырылған сауда-саттықта сатып алған электр энергиясына арналған сомасын акцептсіз тәртіппен есептен шығару жолымен өзара есеп айырысу жүргізу үшін есеп айырысу ведомосын жібереді.
45. Сауда-саттыққа қатысушылар арасындағы мәміле жүйелік оператормен электр энергиясының жеткізу/тұтыну көлемдері келісілмеген жағдайда жасалмайды, ол туралы нарық операторы жүйелік оператордан ақпаратты алған сәттен бастап 1 сағаттың ішінде сауда-саттыққа қатысушыларды хабарландырады.
$4. Электр энергиясының орта мерзімді (апта, ай)
және ұзақ мерзімді (тоқсан, жыл) сауда-саттығын өткізу
46. Электр энергиясының орта және ұзақ мерзімді кезеңдерге орталықтандырылған сауда-саттығы бір-бірінен тәуелсіз екі сауда сессиясында жүргізіледі. Бірінші сауда сессиясы аукцион нысанында, екінші сауда сессиясы үздіксіз ыңғайласпа сауда-саттық әдісі арқылы жүргізіледі. Сауда-саттыққа қатысушы екі сауда сессиясына да немесе өзінің шешімі бойынша кез келген біреуіне қатыса алады.
47. Электр энергиясының орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге сауда-саттығының нәтижесі бойынша оны аптаның барлық күндеріне (аптаның барлық күндеріне түрі бойынша айырылатын электр энергиясын біркелкі кесте бойынша электр энергиясының базалық жүктемесін жабу үшін жеткізу (бұдан әрі - базалық электр энергиясы) және аптаның барлық күндеріне электр энергиясын - біркелкі кесте бойынша электр энергиясының ең жоғары жүктемесін жабу үшін жеткізудің бір жыл, бір тоқсан, бір ай, бір апта мерзімдерімен электр энергиясын жеке жеткізуге форвардты сауда-саттық) жеткізу мерзімі өтіп кеткен тауарға қатысты құқықтары мен міндеттерін өзара берумен байланысты мәмілелер жасалады.
Ең жоғары электр энергиясын жеткізу сағаттары қажет болған жағдайда жеткізу мезгіліне байланысты нарық операторы түзетуі мүмкін. Бұл өзгерістер туралы нарық операторы сауда-саттыққа қатысушыларды сауда саттық басталғанға дейін кемінде 7 күн бұрын хабардар етеді.

48. По итогам аукциона определяется:
1) единая цена покупки (продажи) электрической энергии, по которой заключаются сделки;
2) объем купленной (проданной) электрической энергии;
3) список пар "продавец-покупатель".
Данные об образовавшихся по окончанию торговой сессии парах регистрируются оператором рынка в реестре заключенных на торгах сделок.
49. Из заявок участников торгов на покупку и продажу оператор рынка составляет ранжированные графики спроса и предложения электрической энергии:
1) заявки на покупку ранжируются в порядке убывания указанных в заявках цен, а при равных ценах - в порядке очередности их поступления в торговую систему;
2) заявки на продажу ранжируются в порядке возрастания указанных в заявках цен, а при равных ценах - в порядке очередности их поступления в торговую систему.
50. Единая цена покупки (продажи) и объем купленной (проданной) электрической энергии определяется сопоставлением ранжированных графиков спроса и предложения.
51. По результатам расчетов единой цены покупки (продажи) и объема купленной (проданной) электрической энергии оператор рынка определяет список участников торгов (покупателей и продавцов), чьи заявки вошли в этот объем купленной (проданной) электрической энергии и формирует список пар "продавец-покупатель".
52. Не осуществляется определение пар "продавец-покупатель" и торги объявляются несостоявшимися, при наступлении случаев, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 35 настоящих Правил.
53. Порядок определения цен сделок и объемов купленной (проданной) электрической энергии на централизованных торгах электрической энергии, проводимых методом непрерывных встречных торгов аналогичен порядку, установленному в пунктах 40 - 43 настоящих Правил.
Глава 5. Заключение договоров купли-продажи (поставки)
электрической энергии между участниками торгов
54. Сделки, совершенные в ходе централизованных торгов электрической энергии, считаются заключенными с момента регистрации оператором рынка в реестре заключенных на торгах сделок. Подтверждением заключения сделки является уведомление оператором рынка о результатах состоявшихся торгов, в котором указывается объем проданной (купленной) электрической энергии, цена, периоды поставки.
55. По итогам спот-торгов поставка/продажа электрической энергии осуществляется участниками торгов без заключения договора купли-продажи электрической энергии.

48. Аукцион қорытындысы бойынша:
1) мәміле жасалатын электр энергиясын сатудың (сатып алудың) бірыңғай бағасы;
2) сатып алынған (сатылған) электр энергиясының көлемі;
3) "сатушы-сатып алушы" жұбының тізімі анықталады.
Сауда сессиясының аяқталуы бойынша пайда болған жұптар туралы деректерді нарық операторы сауда-саттықта жасалған мәмiлелер тізіліміне тіркейді.
49. Сатып алу мен сатуға сауда-саттыққа қатысушының өтінімдерінен нарық операторы электр энергиясына сұраныс және ұсыныстың мынадай сараланған кестелерін құрайды:
1) сатып алуға берілген өтінімдер өтінімдерде көрсетілген бағаның азаюы тәртібімен, ал баға тең болған жағдайда - олардың сауда жүйесіне түсу кезегінің тәртібімен сараланады;
2) сатуға берілген өтінімдер өтінімдерде көрсетілген бағаның өсу тәртібімен, ал баға тең болған жағдайда - олардың сауда жүйесіне түсу кезегінің тәртібімен сараланады.
50. Электр энергиясының сатып алу (сату) мәмілесінің бірыңғай бағасы және сатып алынған (сатылған) көлемі сұраныс пен ұсыныстың сараланған кестесін салыстырумен анықталады.
51. Электр энергиясын сатып алудың (сатудың) бірыңғай бағасын есептеу және оның сатып алынған (сатылған) көлемінің нәтижесі бойынша нарық операторы өтінімдері сатып алынған (сатылған) электр энергиясының осы көлеміне енген сауда-саттыққа қатысушылардың (сатушылар мен сатып алушылардың) тізімін анықтайды және "сатушы-сатып алушы" жұбының тізімін қалыптастырады.
52. Осы Ереженің 35-тармағының 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайлар болған кезде "сатушы-сатып алушы" жұбын анықтау жүзеге асырылмайды және сауда-саттық өтпеді деп жарияланады.
53. Үздіксіз ыңғайласпа сауда-саттық әдісімен жүргізілетін, электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығында электр энергиясына жасалған мәмілелердің бағасын және оның сатып алынған (сатылған) көлемін анықтау тәртібі осы Ереженің 40-43-тармақтарында белгіленген тәртіпке ұқсас.
5-тарау. Сауда-саттыққа қатысушылардың арасында электр
энергиясын сатып алу-сату (жеткізу) шарттарын жасасу
54. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығының барысында жасалған мәмілелер, сауда-саттықта жасалған мәмілелер тізілімінде нарық операторы тіркеген сәттен бастап жасалған болып есептеледі. Мәміленің жасалғандығын растау нарық операторының өткен сауданың нәтижелері туралы сатылған (сатып алынған) электр энергиясының көлемі, бағасы, жеткізу кезеңі көрсетілген хабарламасы болып табылады.
55. Спот-сауда-саттықтың қорытындылары бойынша электр энергиясын сату/сатып алуды сауда-саттыққа қатысушылар электр энергиясын сату-сатып алу шартын жасамай жүзеге асырады.

56. По сделкам, совершенным в ходе централизованных торгов электрической энергией на среднесрочный и долгосрочный периоды, субъектами рынка заключаются двусторонние письменные договора на куплю-продажу (поставку) электрической энергии. Заключение договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии между участниками торгов осуществляется самостоятельно на основании полученных уведомлений Оператора рынка о результатах совершенных сделках на централизованных торгах.
57. Исполнение сделок, заключенных на спот-торгах, осуществляется после включения системным оператором купленного (проданного) объема электрической энергии в суточный график.
58. Исполнение сделок, заключенных по итогам централизованных торгов электрической энергией на среднесрочный (неделя, месяц) и долгосрочный (квартал, год) периоды, осуществляется в соответствии с условиями заключаемого участниками торгов договора купли-продажи.
Глава 6. Приостановление проведения централизованных торгов
59. Проведение централизованных торгов может быть приостановлено в случае наступления следующих обстоятельств:
1) технические неполадки на серверном оборудовании или сбои в электронной системе, приведшие к неработоспособности торговой системы;
2) технические неполадки оборудования или каналов связи сети интернет, приведшие к невозможности доступа к торговой системе;
3) длительный (более 2 часов) перерыв в электроснабжении торгового зала и (или) серверного оборудования торговой системы;
4) непредоставление до начала проведения централизованных торгов электрической энергии банком информации оператору рынка о наличии на банковских счетах участников торгов гарантийного обеспечения.
60. При невозможности проведения централизованных торгов оператор рынка оперативно информирует участников торгов через иные доступные технические средства связи.
Глава 7. Заключительные положения
61. Споры между участниками торгов по вопросам исполнения сделок, заключенных на централизованных торгах разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.

56. Электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығы барысында орта мерзімді және ұзақ мерзімді кезеңдерге жасалған мәмiлелер бойынша нарық субъектiлерi электр энергиясын сатып алуға-сатуға (жеткізуге) екі жақты жазбаша шарттар жасасады. Сауда-саттыққа қатысушылар арасында электр энергиясын сатып алу-сатуға (жеткiзуге) шарттарды жасау орталықтандырылған сауда-саттықта жасалған мәмілелердің нәтижесі туралы нарық операторының хабарламасының негiзiнде дербес жүзеге асырылады.
57. Спот сауда-саттығында жасалған мәміленің орындалуы, сатып алынған (сатылған) электр энергиясын көлемін жүйелік оператор тәуліктік кестеге енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.
58. Электр энергиясының орта мерзiмдi (апта, ай) және ұзақ мерзiмдi (тоқсан, жыл) кезеңдерге орталықтандырылған сауда-саттығының қорытындылары бойынша жасалған мәмiлелердi орындау сатып алу-сату шарты сауда-саттыққа қатысушылардың жасасқан шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. Орталықтандырылған сауда-саттықтың
жүргізілуін тоқтата тұру
59. Орталықтандырылған сауда-саттықты жүргізу мынадай мән-жайлар туындаған жағдайда тоқтатыла тұруы мүмкін:
1) серверлік жабдықтарда техникалық келеңсіздіктер немесе сауда жүйесін жұмысқа қабілетсіздікке келтірген электрондық жүйедегі бұзылулар;
2) сауда жүйесіне шығуға мүмкіндік бермеген Интернет желісі жабдығының немесе байланысының техникалық келеңсіздіктері;
3) сауда жүйесінің сауда залын және (немесе) серверлік жабдықтарын электрмен жабдықтаудағы ұзақ (2 сағаттан астам) үзіліс;
4) электр энергиясының орталықтандырылған сауда-саттығын жүргізуді бастағанға дейін нарық операторына қатысушылардың банктік шоттарында қамтамасыз етуінің болуы туралы ақпаратты банктің бермеуі.
60. Орталықтандырылған сауда-саттықты жүргізу мүмкін болмаған кезде нарық операторы орталықтандырылған сауда-саттыққа қатысушыларды байланыстың өзге де қол жетімді техникалық құралдары арқылы жедел түрде хабарландырады.
7-тарау. Дауларды шешу
61. Орталықтандырылған сауда-саттықта жасалған мәмілелерді орындау мәселелері бойынша сауда-саттыққа қатысушылардың арасындағы даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.