О внесении изменений в постановление акимата Акмолинской области от 23 января 2007 года N А-2/22 "Об установлении охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай"
Постановление Акимата Акмолинской области от 13 апреля 2007 года N А-4/126. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 15 мая 2007 года N 3220
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях",  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года N 817 "Об утверждении Правил ведения мониторинга подзаконных нормативных правовых актов" акимат Акмолинской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление  акимата Акмолинской области "Об установлении охранной зоны Государственного Национального природного парка "Бурабай" от 23 января 2007 года N№А-2/22 (зарегистрировано в Акмолинском региональном разделе Реестра государственной регистрации от 7 марта 2007 года N 3217, опубликовано в газетах: "Арқа Ажары" 20 марта 2007 года и "Акмолинская правда"»10 апреля 2007 года) следующие изменения:
в Правилах, определяющих режим и порядок природопользования на территории охранной зоны Государственного Национального Природного парка "Бурабай", утвержденных указанным постановлением:
в главе 1 "Общие положения":
слова "земли лесного запаса;" заменить словами  "земли лесного фонда;";
слова "земли города Щучинск;" исключить;
в главе 2 "Режим охранной зоны Национального парка":
слова "В отношении природопользователей, осуществляющих деятельность в границах охранной зоны, распространяются права контроля государственного инспектора Национального парка, в порядке установленном законодательством об особо охраняемых природных территориях." исключить;
в главе 3 "Порядок природопользования на территории охранной зоны Национального парка":
слова "Проекты развития (границы и генеральные планы) населенных пунктов, находящихся на территории охранной зоны Национального парка, рассматриваются и утверждаются в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан при наличии согласования с дирекцией Национального парка, а именно:
выбор земельных участков под строительство объектов;
создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов;
внедрение новых технологий;
строительство и эксплуатация промышленных объектов высоких классов вредности." исключить;
после слов "объектам Национального парка," слова "по согласованию с дирекцией Национального парка" исключить;
слова "проведение любительской (спортивной) и промысловой охоты и рыбной ловли (осуществляются по путевкам и лицензиям, предоставляемым дирекцией парка на платной основе);" заменить словами "промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;";
после слов "пастьба скота" слова "(согласно нормам выпаса)" исключить;
слова "; особый режим пользования бальнеологическими ресурсами озер охранной зоны»исключить.

"Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағын белгілеу туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 23 қаңтардағы N А-2/22 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі N А-4/126 қаулысы. Ақмола облысының әділет департаментінде 2007 жылғы 15 мамырда N 3220 тіркелді.
«     "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы"» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі  Заңына , "Заңға тәуелдi нормативтiк құқықтық кесiмдерге мониторинг жүргiзу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 25 тамыздағы N№817  қаулысына  сәйкес Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғалу аймағын белгілеу туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 23 қаңтардағы N№А-2/22  қаулысына  (Мемлекеттік тіркеу тізілімдемесінің Ақмола аймақтық бөлімінде 2007 жылы 7 наурызда N 3217 болып тіркелген, газеттерде: "Арқа Ажары" 2007 жылы 20 наурызда, "Акмолинская правда" 2007 жылы 10 сәуірде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Бурабай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің аумағында табиғатты пайдаланудың тәртібі мен режимін белгілейтін Ережелерінде:
1-тарауда "Жалпы ережелер":
"орман қоры жерлері;" сөздері "орман қоры жерлері;" сөздерімен ауыстырылсын;
"Щучье қаласының жерлері;" сөздері алынып тасталсын;
2-тарауда "Ұлттық парк қорғалу аймағының режимі":
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы заңнамамен белгіленген тәртіпте қорғалу аймағында шаруашылықпен айналысатын табиғатты пайдаланушыларға қатысты Ұлттық парк аумағын қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекцияның бақылау құқықтары таралады." сөздері алынып тасталсын;
3-тарауда "Ұлттық парктің қорғалу аймағы аумағында табиғатты пайдалану тәртібі":
"Ұлттық парктің қорғалу аймағында орналасқан елді мекендердің даму жобалары (шекаралары мен бас жоспарлары)
Ұлттық парк дирекциясының келісімі болған жағдайда Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес қаралады және бекітіледі, атап айтқанда:
нысандар құрылысына арналған жер учаскелерін таңдау;
елді мекендерді кеңейту және жаңаларын құру;
нысандардың құрылысын жүргізу, орналастыру, жобалау және пайдалану;
жаңа технологияларды енгізу;
зияндылығы жоғары класты өнеркәсіп объектілерінің құрылысын салу және пайдалану."
"Ұлттық парктің қорғалу аймағының шекарасында"» сөздерінен кейінгі "Ұлттық парк дирекциясының келісімі бойынша" сөздері алынып тасталсын;
"әуесқойлық (спорттық) және кәсіби аң, балық аулау (парк дирекциясының ақылы негізде беретін жолдамалары мен лицензиялары бойынша);" сөздері "кәсіптік және әуесқой (спорттық) балық шаруашылығы;"»сөздерімен ауыстырылсын;
"мал бағу" сөздерінен кейінгі "(бағу нормаларына сәйкес)" сөздері алынып тасталсын;
"; қорғалу аймағы көлдерінің бальнеологиялық ресурстарын пайдаланудың ерекше тәртібі" сөздері алынып тасталсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области

2. Осы қаулы Ақмола облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі