О внесении дополнений в постановление акимата Актюбинской области от 10 мая 2007 года N 156
Постановление Акимата Актюбинской области от 22 июня 2007 года N 186. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Актюбинской области 3 июля 2007 года за N 3209. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 22 ноября 2007 года N 374
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 22.11.2007 № 374.
В целях детализации применения законодательства по оказанию дополнительной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет и в соответствии со статьями 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года N 39 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Постановление акимата Актюбинской области от 10 мая 2007 года N 156 "Об оказании дополнительной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет", зарегистрированное Департаментом юстиции Актюбинской области 30 мая 2007 года за N 3207 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2.1. Утвердить Инструкцию по предоставлению социальных выплат семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Рахимжанова А.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования.
Аким области
Утверждено
постановлением акимата
от "22" июня 2007 N 186
Инструкция
по предоставлению социальных выплат семьям,
имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет
1. Настоящая Инструкция по предоставлению социальных выплат семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года N 39 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и постановления акимата Актюбинской области N 156 от 10.05.2007 года "Об оказании дополнительной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет".
2. Настоящая Инструкция регламентирует порядок предоставления социальных выплат семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет.
3. Социальные выплаты предоставляются на период инвалидности на каждого ребенка-инвалида в возрасте до шестнадцати лет.
4. Социальные выплаты производятся родителям, опекунам, усыновителям ребенка-инвалида, постоянно проживающим на территории Актюбинской области.
5. Для получения социальной выплаты детям-инвалидам до шестнадцати лет, родители, опекуны, усыновители предоставляют по месту жительства в районные (городской) отделы занятости и социальных программ следующие документы:
1) заявление установленной формы (прилагается);
2) справку с места жительства или копию домовой книги;
3) копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
4) копию справки об установлении инвалидности (МСЭ);
5) справку с ГЦВП или иной документ подтверждающий получение государственного социального пособия на ребенка инвалида до  шестнадцати лет.
6) копию документа подтверждающего опекунство или усыновление (для опекунов).

2007 жылғы 10 мамырдағы N 156 Ақтөбе облысы әкімдігінің қаулысына толықтыру енгізу
Ақтөбе облыстық әкімиятының 2007 жылғы 22 маусымдағы N 186 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2007 жылғы 3 шілдеде N 3209 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2007 жылғы 22 қарашадағы N 374 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2007.11.22 N 374 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі N 39 заңының 16 және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 заңының 27 баптарына сәйкес он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға қосымша көмек беру туралы заңнаманы даралап қолдану мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2007 жылғы 30 мамырда Ақтөбе облысы бойынша Әділет департаментінде N 3207 санымен тіркелген Ақтөбе облысы әкімдігінің 2007 жылғы 10 мамырдағы "Он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға қосымша көмек беру туралы" N 156 қаулысы төмендегі мазмұнда 2.1. тармақпен толықтырылсын:
2.1. "Он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға әлеуметтік төлемдер беру жөніндегі Нұсқаулық бекітілсін."
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ә.М.Рахымжановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы бірінші рет ресми жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Облыс әкімі
Облыс әкімдігінің 2007 жылғы
22 мамырдағы N 186 қаулысымен бекітілді
Он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар
отбасыларға әлеуметтік төлемдер беру жөніндегі нұсқаулық
1. Осы он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға әлеуметтік төлемдер беру жөніндегі, нұсқаулық (одан әрі - Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі N 39 Заңының 16 бабына және "Он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға қосымша көмек беру туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2007 жылғы 10 мамырындағы N 156 қаулысына сәйкес әзірленді.
2. Осы Нұсқаулық он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға әлеуметтік төлем беру тәртібін реттейді.
3. Әлеуметтік төлемдер он алты жасқа дейінгі әрбір мүгедек балаға мүгедектік кезеңіне беріледі.
4. Әлеуметтік төлемдер Ақтөбе облысының аймағында тұрақты түрде тұратын мүгедек баланың ата-анасына, қамқоршысына, асыраушысына беріледі.
5. Әлеуметтік төлемдер алу үшін ата-анасы, қамқоршысы, асыраушысы тұрғылықты мекен-жайы бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдеріне:
- белгіленген үлгідегі өтініш (қоса беріледі);
- тұрғылықты мекен-жайынан анықтама немесе үй кітабының көшірмесін;
- мүгедек баланың туу туралы куәлігінің көшірмесін;
- мүгедектікті белгілеу туралы анықтаманың көшірмесін (МСЭ);
- зейнетақы мен жәрдемақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан анықтама немесе он алты жасқа дейінгі мүгедек балаға мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алуды растайтын құжатты;
- қамқоршылықты немесе асыраушылықты растайтын құжаттың көшірмесін (қамқоршылар үшін) тапсыруы қажет.

6. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
7. Социальные выплаты назначаются на ребенка инвалида на
финансовый год с месяца обращения со всеми необходимыми документами.
8. Социальные выплаты производятся ежемесячно, за истекший месяц.
9. Получатели социальных выплат в 10 дневный срок обязаны известить райгоротделы занятости и социальных программ об изменении обстоятельств, влияющих на размер выплаты или право получения социальных выплат.
10. Социальные выплаты производятся за счет средств местного бюджета.
11. Социальные выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет осуществляется через банки второго уровня по выбору получателя, на основании его заявления с указанием реквизитов лицевого счета в выбранном им банке второго уровня или Казпочте.
12. Выплата, зачисление социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов до шестнадцати лет производится по мере поступления средств.
13. Райгоротделы занятости и социальных программ обеспечивают ежемесячный учет обратившихся семей за социальной выплатой, о количестве детей-инвалидов до шестнадцати лет и выплаченной им суммы.
Форма заявления
для получение социальных выплат семьям,
имеющим детей инвалидов до шестнадцати лет
В__________районный (городской) отдел
занятости и социальных программ
от __________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя),
проживающего по адресу:______________
____________________________________
(населенный пункт, район)
____________________________________
(улица, N дома и квартиры, телефон)
уд. личности N______________________
кем выдан:___________________________
дата выдачи _________________________
N СИК _______________________________
РНН ________________________________
Заявление
Прошу осуществить мне социальные выплаты на ребенка инвалида до 16 лет.
К заявлению прилагаю следующие документы:
- справку с места жительства (или копию домовой книги);
- копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида;
- копию справки об установлении инвалидности (МСЭ);
- документ подтверждающий получение государственного социального пособия на ребенка инвалида до 16 лет;
- копию документа подтверждающего опекунство или усыновление. (для опекунов) Выплату прошу осуществляет через
_______________________  N лицевого счета ____________________
(наименование банка)
В случае возникновения обстоятельств влияющих на размер выплаты или на право получения социальной выплаты обязуюсь в течение 10 дней сообщить о них в районный (городской) отдел занятости и социальных программ.
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и поддельных документов.
"__"________200__г. __________________
(подпись заявителя)
Документы  указанные в заявлении, а также предоставленные документы сверены с подлинниками, заявление и документы приняты "___"_________200__г и зарегистрированы за N ______ ___________________________________________________________
(подпись, ф.и.о, должность лица, принявшего документы)

6. Құжаттар түпнұсқасы мен көшірмесі екеуі салыстырмалы түрде тексеру үшін бірге тапсырылады, тексерілген соң құжаттың түпнұсқалары өтініш иесіне қайтарылады.
7. Әлеуметтік төлемдер барлық қажетті құжаттармен өтініш жасаған айдан бастап қаржылық жылға тағайындалады.
8. Әлеуметтік төлемдер өткен айға, ай сайын төленеді.
9. Әлеуметтік төлем алушылар әлеуметтік төлем алудың құқығына және мөлшеріне әсер ететін жағдайлар туралы 10 күн ішінде аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне хабарлауға міндетті.
10. Әлеуметтік төлемдер жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
11. Он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға әлеуметтік төлемдер өтініштің негізінде өзі таңдаған екінші деңгейдегі банктің негізгі есебінің реквизиттерін көрсетумен алушының таңдауы бойынша екінші деңгейдегі банктер немесе Қазпошта арқылы жүзеге асырылады.
12. Төлем, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар отбасыларға тағайындалған соманы алушының негізгі есебіне аудару қаржының түсуіне қарай жүзеге асырылады.
13. Аудандық (қалалық) жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері ай сайын әлеуметтік төлемдер алуға өтініш жасаған отбасылар, он алты жасқа дейінгі мүгедек балалардың саны мен оларға төленген сомалар туралы есепке алып отыруды қамтамасыз етеді.
Он алты жасқа дейінгі мүгедек балалары бар
отбасыларға әлеуметтік төлемдерді алу үшін өтініштің нысаны
___________ аудандық (қалалық) жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
______________________________________
(өтініш иесінің аты-жөні, тегі)
Мекен-жайы __________________________
______________________________________
(көшесі, үйдің және пәтердің нөмірі, телефоны)
Жеке басының куәлігі____________________
кіммен берілді __________________________
қашан берілді ___________________________
ЖӘК N ________________________________
СТН ________________________________
Өтініш
Маған, он алты жасқа дейінгі мүгедек балаға әлеуметтік төлем беруіңізді өтінемін.
Өтінішке мына құжаттарды қоса тіркеймін:
- тұрғылықты мекен-жайын растайтын анықтама (немесе үй кітабының көшірмесі);
- мүгедек баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
- мүгедектік белгіленген туралы анықтаманың көшірмесі (МСЭ);
- он алты жасқа дейінгі мүгедек балаға мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алуды растайтын құжат;
- қамқоршылықты немесе асыраушылықты растайтын құжаттың көшірмесі. (қамқоршылар үшін)
Төлемді негізгі есеп N _______ _______________ арқылы жүзеге асыруыңызды сұраймын.
(банктің атауы)
Әлеуметтік төлем алуға немесе мөлшеріне әсер ететін жағдайларда, олар туралы 10 күн ішінде аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне хабарлауға міндеттенемін.
Расталмаған мәліметтер мен жалған құжаттар бергені үшін жауапкершілік туралы ескертілдім.
"____" __________200__ж. ____________________
(өтініш иесінің қолы)
Өтініште көрсетілген және берілген құжаттар түпнұсқаларымен салыстырмалы түрде қаралып, "___"_______200__ж. қабылданып, N _____ тіркелді.
______________________________________________________________
(қолы,құжаттарды қабылдаған адамның аты-жөні, тегі, лауазымы)