Об утверждении Правил розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера
Постановление Акимата Костанайской области от 21 марта 2007 года № 99. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 апреля 2007 года № 3567. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 15 августа 2012 года № 371
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 15.08.2012 № 371 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" в целях упорядочения реализации периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые правила розничной торговли на территории области периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера.
2. Акимам городов и районов области:
1) определить стационарные помещения, предназначенные для продажи периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера;
2) создать комиссии при акиматах по соблюдению правил розничной торговли на территории области периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима С.Ч. Бектурганова.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня официального опубликования.
Аким области
члены акимата:
СОГЛАСОВАНО
Утверждено
постановлением акимата
от 21 марта 2007 года № 99
Правила
розничной торговли периодическими печатными изданиями,
публикующими материалы эротического характера
1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" и направлены на упорядочение розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера на территории Костанайской области.
2. Настоящие правила распространяются на все периодические печатные издания, публикующие материалы эротического характера, в том числе и ввозимые из стран ближнего и дальнего зарубежья.
3. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) периодические печатные издания, публикующие материалы эротического характера - печатное издание, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу;
2) стационарное помещение - капитальное здание, сооружение или его часть, имеющие фундамент, перемещение которых невозможно без нанесения ущерба их несущей конструкции.

Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сату ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2007 жылғы 21 наурыздағы № 99 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 3567 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2012 жылғы 15 тамыздағы № 371 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2012.08.15 № 371 (қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі № 451 "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңының 14 бабының 2 тармағына сәйкес эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сатуды реттеу мақсатында Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыс аумағында эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сату ережесі бекітілсін.
2. Облыстың қалалары мен аудандарының әкімдеріне
1) эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сатуға арналған тұрақты үй-жайларды белгілесін;
2) әкімдіктердің жанынан эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сату ережесін сақтау жөніндегі комиссиялар құрсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.Ш. Бектұрғановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Әкімдік мүшелері
КЕЛІСІЛДІ
Әкімдіктің
2007 жылғы 21 наурыздағы № 99
қаулысымен бекітілген
Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын
мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшектеп сатуды
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі № 451 "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңындағы 14 бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген және Қостанай облысының аумағында эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сатылуын реттеуге бағытталған.
2. Осы ереже эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын барлық жүйелі баспасөз басылымдарына, оның ішінде жақын және алыс шетелдерден алып келінетіндерге таралады.
3. Осы ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдар - тұтас алғанда және үнемі секске әуестенушілікті пайдаланатын баспасөз басылымдары;
тұрақты үй-жай - қозғалтуы оның тіреу құрастырмаларына нұқсан келтірмеуі мүмкін емес іргетасы бар салынған іргелі ғимарат, құрылыс немесе оның бөлігі.

2. Продажа периодических печатных изданий,
публикующих материалы эротического характера
4. Розничная реализация периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, осуществляется в специально отведенных стационарных помещениях.
5. Розничная продажа периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках.
6. Стационарные помещения, определяются постановлениями акиматов городов (областного значения) и районов области.
7. Запрещается продажа указанной печатной продукции:
1) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста;
2) в государственных учреждениях, в учреждениях культуры, здравоохранения и образования, на прилегающей к ней территории в радиусе 100 метров;
3) вблизи памятников архитектуры и истории;
4) в общественном транспорте, на остановках, в местах массового отдыха людей, в киосках, в палатках, в ларьках, с рук, лотков, автомашин.
3. Ответственность за несоблюдение настоящих правил
8. Лица, осуществляющие продажу и распространение периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера в не отведенных для этих целей местах, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 № 155 "Об административных правонарушениях".

2. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын
мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сату
4. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын бөлшек сату арнайы бөлінген тұрақты үй-жайларда жүзеге асырылады.
5. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын тек мөлдір ораммен буылып-түйілген күйінде бөлшек сатуға жол беріледі.
6. Тұрақты үй-жайлар облыстың қалалары (облыстық маңыздағы) және аудандары әкімдіктерінің қаулыларымен анықталады.
7. Аталған мерзімді баспасөз басылымдарын сатуға тыйым салынады:
он сегіз жасқа толмаған тұлғаларға;
мемлекеттік мекемелерде, мәдениет, денсаулық сақтау және білім беру мекемелерінде, оларға 100 метр радиусында жақын орналасқан аумақта;
сәулет және тарихи ескерткіштердің жанында;
қоғамдық көлікте, аялдамаларда, адамдардың көпшілік демалысы орындарында, дүңгүршіктерде, палаткаларда, дүкеншіктерде, қолдан, жаймалардан, автомашиналардан.
3. Осы ережені сақтамағаны үшін жауапкершілік
8. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспасөз басылымдарын осы мақсаттар үшін белгіленбеген жерлерде сатуды және таратуды жүзеге асыратын тұлғалар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы N 155 "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.