Об установлении охранной зоны Западно-Алтайского государственного природного заповедника на территории Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 27 декабря 2007 года N 385. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 01 февраля 2008 года за N 2472
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 30.12.2010 № 682.
В соответствии со статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 11) пункта 2 статьи 10 и статьями 1843 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", подпунктом 9) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев представленные проекты, в целях обеспечения особой охраны и защиты Западно-Алтайского государственного природного заповедника от неблагоприятного внешнего воздействия, Восточно-Казахстанский областной акимат  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) в Восточно-Казахстанской области охранную зону Западно-Алтайского государственного природного заповедника (далее - Заповедник) шириной не менее 2 километров, без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков, в том числе:
на землях города Риддер - участки земель государственного учреждения "Риддерское государственное учреждение лесного хозяйства", государственного учреждения "Пихтовское государственное учреждение лесного хозяйства", государственного учреждения "Восточно-Казахстанское областное управление Комитета развития транспортной инфраструктуры Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (участок автодороги А-9 "Усть-Каменогорск - Риддер - граница РФ", с 163 по 191 километр), земель запаса;
на землях Зыряновского района - участки земель государственного учреждения "Зыряновское государственное учреждение лесного хозяйства", государственного учреждения "Усть-Каменогорское государственное учреждение лесного хозяйства";
2) размеры и границы охранной зоны Западно-Алтайского государственного природного заповедника, согласно проектам установления охранной зоны согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) режим и порядок природопользования на территории охранной зоны Заповедника в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
4) режим использования охранной зоны на участке автодороги А-9 "Усть-Каменогорск-Риддер-граница РФ" (с 163 по 191 километр), согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Шығыс Қазақстан облысының аумағында Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аймағын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы N 385 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 01 ақпанда N 2472 тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді – Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2010.12.30 № 682 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 123-бабына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына және 18, 43-баптарына, "«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес, ұсынылған жобаларды қарай келе, Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығын қолайсыз сыртқы әсерден ерекше күзету мен қорғауды қамтамасыз ету мақсатында, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Белгіленсін:
1) жер учаскелерін жер пайдаланушылар мен меншік иелерінен алмай, Шығыс Қазақстан облысында Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығының (бұдан әрі - Қорық) ені 2 километрден кем емес қорғау аймағы, оның ішінде:
Риддер қаласының жерлерінде - "Орман шаруашылығының Риддер мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі, "Орман шаруашылығының Пихта мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі, "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Көлік инфрақұрылымын дамыту комитетінің Шығыс Қазақстан облыстық басқармасы" мемлекеттік мекемесі ("Өскемен-Риддер-РФ шекарасы" А-9 автожолының учаскесі, 163 километрден 191 километрге дейін) жерлерінің, босалқы жерлердің учаскелері;
Зырян ауданының жерлерінде - "Орман шаруашылығының Зырян мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі, "Орман шаруашылығының Өскемен мемлекеттік мекемесі" мемлекеттік мекемесі жерлерінің учаскелері;
2) Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аймағының мөлшерлері мен шекаралары қорғау аймағын белгілеу жобаларына сәйкес (1-қосымша);
3) Қорықтың қорғау аймағының аумағында табиғат пайдаланудың режимі мен тәртібі "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес;
4) "Өскемен-Риддер-РФ шекарасы" А-9 автожолының учаскесінде (163 километрден 191 километрге дейін) қорғау аймағын пайдалану режимі (2-қосымша).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Белихина И.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
Аким области
Согласовано
Начальник Восточно-Казахстанского
областного территориального
управления лесного и
охотничьего хозяйства
Начальник Восточно-Казахстанского
областного управления Комитета развития
транспортной инфраструктуры
Министерства транспорта и
коммуникации Республики Казахстан
Приложение 1 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 27 декабря 2007 года N 385
Размеры и границы охранной зоны Западно-Алтайского
государственного природного заповедника
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Восточно-Казахстанского областного акимата от 10.09.2012 N 214 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
1. Общая площадь охранной зоны – 22475 гектаров, в том числе на землях города Риддера – 14318 гектаров, Зыряновского района – 8157 гектаров.
2. На землях города Риддера охранная зона расположена вдоль северо-западной границы Западно-Алтайского государственного природного заповедника (далее – Заповедник) сплошной полосой, шириной не менее двух километров. В охранную зону входят земли, принадлежащие коммунальному государственному учреждению «Риддерское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области – 10218 гектаров, крестьянским хозяйствам – 520,4 гектаров, личным подсобным хозяйствам – 1,3 гектаров, государственному учреждению «Восточно-Казахстанский областной департамент Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» (автодорога А-9 «Усть-Каменогорск – Риддер – граница Российской Федерации») – 101,3 гектаров, коммунальному государственному учреждению «Пихтовское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области – 3102 гектаров, землям запаса – 375 гектаров.
3. На землях Зыряновского района охранная зона расположена вдоль южной границы Заповедника сплошной полосой, шириной не менее двух километров. В охранную зону входят земли, принадлежащие коммунальному государственному учреждению «Усть-Каменогорское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области – 610 гектаров, коммунальному государственному учреждению «Зыряновское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области – 7547 гектаров.
Приложение 2 к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 27 декабря 2007 года N 385
Режим использования охранной зоны на участке автодороги А-9
"Усть-Каменогорск - Риддер - граница РФ"

2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары И.В. Белихинге жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Келісілді
Шығыс Қазақстан облыстық
орман және аңшылық
шаруашылығы аумақтық
басқармасының бастығы
Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар министрлігі
Көлік инфрақұрылымын дамыту
комитетінің Шығыс Қазақстан
облыстық басқармасының бастығы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2007 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 385 қаулысына 1 қосымша
Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығының қорғау аймағының
өлшемдері мен шекаралары
Ескерту. 1 қосымша жана редакцияда – Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2012.09.10 № 214 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қорғау аймағының жалпы аумағы – 22475 гектар, оның ішінде Риддер қаласының жерлерінде – 14318 гектар, Зырян ауданының жерлерінде – 8157 гектар.
2. Риддер қаласының жерлерінде қорғау аймағы ені екі шақырымнан кем емес, жаппай жолақ түрінде Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығының (бұдан әрі - Қорық) солтүстік – батыс шекарасын бойлай орналасқан. Қорғау аймағына Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Риддер орман шаруашылығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тиісті – 10218 гектар, шаруа қожалықтарына тиісті – 520,4 гектар, жеке қосалқы шаруашылықтарға тиісті – 1,3 гектар, «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің Шығыс Қазақстан облыстық департаменті» мемлекеттік мекемесіне («Өскемен – Риддер – Ресей Федерациясы шекарасы» А-9 автожолы) тиісті – 101,3 гектар, Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Пихта орман шаруашылығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тиісті – 3102 гектар, қосалқы жерлерге тиісті – 375 гектар жерлер кіреді.
3. Зырян ауданының жерлерінде қорғау аймағы ені екі шақырымнан кем емес, жаппай жолақ түрінде Қорықтың оңтүстік шекарасын бойлай орналасқан. Қорғау аймағына Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Өскемен орман шаруашылығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тиісті – 610 гектар, Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының «Зырян орман шаруашылығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тиісті – 7547 гектар жерлер кіреді.
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2007 жылғы 27 желтоқсандағы
N 385 қаулысына 2-қосымша
"Өскемен-Риддер-РФ шекарасы" А-9 автожолының учаскесінде

(с 163 по 191 километр)
1. При проезде по участку автодороги, проходящей через территорию Заповедника, по требованию государственных инспекторов охраны Заповедника - останавливаться и предъявлять для досмотра документы, автотранспорт и перевозимый груз.
2. При проезде по автодороге через территорию Заповедника - соблюдать установленную скорость движения.
3. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается только в специально отведенных местах, за исключением случаев технической неисправности.
4. Провоз (пронос) физическими и юридическими лицами оружия в зачехленном виде боеприпасов, взрывчатых и других опасных веществ разрешается при наличии разрешительных документов и разрешения администрации Заповедника.
5. Проведение дорожно-строительных, ремонтных и других работ на автодороге, проходящей через Заповедник, согласовывается с администрацией.
6. При проезде на автотранспорте или проходе пешим способом по автодороге через Заповедник, принимать меры по исключению:
1) съезда с автодороги на дороги специального назначения и выход за пределы полосы отвода автодороги;
2) движения автотранспорта в не установленное режимом время;
3) подачи звуковых сигналов автотранспорта, криков, свиста, стрельбы и других шумовых действий;
4) мойки автомобилей и загрязнения водных источников;
5) оставления бытового и другого мусора вдоль полотна автодороги;
6) рубки деревьев и кустарников, сбора растений, ягод, грибов и орехов;
7) охоты и рыбалки;
8) сенокошения и пастьбы скота.
Начальник Восточно-Казахстанского
областного территориального
управления лесного и
охотничьего хозяйства

(163 километрден 191 километрге дейін) қорғау аймағын пайдалану
режимі
1. Қорық аумағы арқылы өтетін автожол учаскесі бойынша жол жүргенде Қорық қорғау мемлекеттік инспекторларының талабы бойынша тоқтау және қарау үшін құжаттарды, автокөлікті және тасымалданатын жүкті көрсету.
2. Қорық аумағы арқылы өтетін автожол бойынша жол жүргенде белгіленген қозғалыс жылдамдығын сақтау.
3. Техникалық ақау жағдайларынан басқа, көлік құралдарының тоқтап тұруы мен тұрақтауы арнайы бөлінген жерлерде ғана рұқсат етіледі.
4. Жеке және заңды тұлғалардың қапталған қаруды, оқ-дәріні, жарылғыш және басқа да қауіпті заттарды алып жүруі рұқсат құжаттары және қорық әкімшілігінің рұқсаты болғанда рұқсат етіледі.
5. Қорық арқылы өтетін автожолда жол-құрылыс, жөндеу және басқа да жұмыстарды жүргізу әкімшілікпен келісіледі.
6. Қорық арқылы автокөлікпен жол жүргенде немесе жаяу өткенде төмендегілерді болдырмау жөніндегі шараларды қабылдау:
1) автожолдан арнайы мақсаттағы жолдарға түсу және автожолға бөлінген жолақтан шығу;
2) режиммен белгіленбеген уақыттағы автокөлік қозғалысы;
3) автокөліктің дыбысты сигналдар беруі, айғай, ысқыру, ату және басқа да шу шығаратын іс-қимылдар;
4) автомобильдерді жуу және су көздерін ластау;
5) автожол жолағының бойында тұрмыстық және басқа да қалдықтарды қалдыру;
6) ағаштар мен бұтақтарды кесу, өсімдіктер, жидектер, саңырауқұлақтар мен жаңғақтарды жинау;
7) аң аулау және балық аулау;
8) шөп шабу және мал жаю.
Шығыс Қазақстан облыстық
орман және аңшылық
шаруашылығы аумақтық
басқармасының бастығы