О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года N 217 "Об утверждении Правил перевода пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 мая 2008 года N 82. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2008 года N 5258. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года N 240
Сноска. Утратило силу с 01.04.2009 постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.12.2008 N 240.
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность накопительных пенсионных фондов, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 23 сентября 2006 года N 217 "Об утверждении Правил перевода пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4446, опубликованное 17 ноября 2006 года в газете "Юридическая газета" N 201 (1181)) с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства от 30 марта 2007 года N 78 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4666), следующие изменения и дополнения:
в Правилах перевода пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2 :
подпункт 4 ) изложить в следующей редакции:
"4) в случае перевода пенсионных накоплений, сформированных за счет добровольных, добровольных профессиональных взносов - копию договора о добровольных, добровольных профессиональных взносов, заключенного с фондом-получателем;";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) в случае перевода пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных, добровольных, добровольных профессиональных взносов, в страховую организацию - оригинал договора, заключенного со страховой организацией.";
в пункте 3 :
подпункт 5 ) изложить в следующей редакции:
"5) в случае перевода пенсионных накоплений, сформированных за счет добровольных, добровольных профессиональных взносов - копию договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных, добровольных профессиональных взносов, заключенного с фондом-получателем;";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы жинақталған зейнетақы қаражаттарын аударым жасау туралы Ережені бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 217 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау Агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 26 мамырдағы N 82 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 15 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5258 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 240 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.12.29 N 240 Қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы жинақталған зейнетақы қаражаттарын аударым жасау туралы Ережені бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 217 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4446 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2006 жылғы 17 қарашадағы N 201 (1007) санында жарияланған) Агенттік Басқармасының 2007 жылғы 30 наурыздағы N 78 қаулысымен енгізілген өзгерістерімен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4666 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы зейнетақы қорларындағы жинақталған зейнетақы қаражаттарын аударым жасау туралы ережесінде:
2-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын аударған жағдайда - қабылдаушы қормен жасалған ерікті, ерікті кәсіби жарналар туралы шарттың көшірмесін;";
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) сақтандыру ұйымына міндетті, ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын аударған жағдайда - сақтандыру ұйымымен жасалған шарттың түпнұсқасын.";
3-тармақта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын аударған жағдайда - қабылдаушы қормен ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен жасалған зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттың көшірмесін;";

дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) в случае перевода пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных, добровольных, добровольных профессиональных взносов, в страховую организацию - оригинал договора, заключенного со страховой организацией;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Фонд-отправитель проверяет правильность указания сведений, подлежащих заполнению в заявлении о переводе пенсионных накоплений, и выдает вкладчику (получателю) или поверенному справку или иной документ с указанием полного перечня представленных документов и дат их принятия.";
в пункте 5 :
подпункт 2 ) изложить в следующей редакции:
"2) несоответствие СИК вкладчика (получателя), указанного в заявлении о переводе пенсионных накоплений, с СИК, содержащимся в базе данных автоматизированной информационной системы фонда-отправителя;";
подпункт 4 ) изложить в следующей редакции:
"4) истечение на момент подачи заявления о переводе пенсионных накоплений срока действия документа, удостоверяющего личность вкладчика (получателя) или поверенного;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) истечение срока действия доверенности на обращение с заявлением о переводе пенсионных накоплений либо отсутствие даты ее выдачи;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
3. Департаменту защиты прав потребителей финансовых услуг (Усенбекова Л.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и накопительных пенсионных фондов.
4. Службе Председателя Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Байсынова М.Б.
Председатель                                Е. Бахмутова

мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) сақтандыру ұйымына міндетті, ерікті, ерікті кәсіби жарналар есебінен қалыптасқан жинақталған зейнетақы қаражатын аударған жағдайда - сақтандыру ұйымымен жасалған шарттың түпнұсқасын;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жөнелтуші қор жинақталған зейнетақы қаражатын аударым жасау туралы өтініште толтырылуға тиіс мәліметтердің дұрыс көрсетілуін тексереді және салымшыға (алушыға) немесе сенім білдірілген адамға берілген құжаттардың толық тізбесін және оларды қабылдаған күнін көрсетіп анықтаманы және өзге құжатты береді.";
5-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жинақталған зейнетақы қаражатын аударым жасау туралы өтініште көрсетілген салымшының (алушының) ӘБК жөнелтуші қордың автоматтандырылған ақпараттық жүйенің деректер базасындағы ӘБК сәйкес келмесе;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жинақталған зейнетақы қаражатын аударым жасау туралы өтінішті берген сәтте салымшының (алушының) немесе сенім білдірілген адамның жеке басын куәландыратын құжаттың қолданылу мерзімі өтіп кетсе;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) жинақталған зейнетақы қаражатын аударым жасау туралы өтінішке байланысты берілген сенімхаттың қолданылу мерзімі өтіп кетсе не оны берген күн көрсетілмесе;".
2. Осы қаулы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
3. Қаржылық қызмет көрсетуді тұтынушылардың құқықтарын қорғау департаменті(Үсенбекова Л.Е.):
1) Заң департаментiмен (Сарсенова Н.В.) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" Заңды тұлғалар бiрлестiгiне және жинақтаушы зейнетақы қорларына мәлімет үшін жіберсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары М.Б. Байсыновқа жүктелсін.
Төрайым                                          Е. Бахмутова