Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2008 года N 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2008 года N 5264. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июля 2010 года N 533
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 23.07.2010 N 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 , подпунктом 13) статьи 17 , статьей 30 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые санитарно-эпидемиологические правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов".
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Белоног А.А.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту правовой работы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Малгаждарова Б.Т.) направить настоящий приказ на официальное опубликование после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 января 2004 года N 19 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов медицинских организаций", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2674 (опубликован в "Официальной газете" от 7 февраля 2004 года N 6 (163)).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора - Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Белоног А.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня официального опубликования.
И.о. Министра                              К. Омаров
Утверждены приказом
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
23 июня 2008 года N 362
Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
"Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию,
хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов"

"Медициналық қалдықтарды жинауға, зарасыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға және көмуге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2008 жылғы 23 маусымдағы N 362 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 22 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5264 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 23 шілдедегі № 533 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010.07.23 № 533 Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
"Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" 2002 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 6) тармақшасына , 17-бабының 13) тармақшасына 30-бабына сәйкеc БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Медициналық қалдықтарды жинауға, зарарсыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға және көмуге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті (Белоног А.А.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Құқықтық жұмыс және мемлекеттік сатып алу департаменті (Малғаждарова Б.Т.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін ресми жариялауға жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің тізімінде N 2674 тіркелген "Медициналық ұйымдардың қалдықтарын жинауға, пайдалануға, зарарсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережелері және нормаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің 2004 ж. 13 қаңтардағы N 19 бұйрығының күші жойылды деп танылсын ("Официальная газетада" 2004 ж. 7 ақпан N 6 (163) жарияланған.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитетінің төрағасы - Қазақстан Республикасы Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері А.А. Белоногқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министрдің
Міндетін атқарушы                                    Қ. Омаров
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
міндетін атқарушысының
2008 жылғы 23 маусымдағы
N 362 бұйрығымен бекітілген
"Медициналық қалдықтарды жинауға, зарарсыздандыруға,
сақтауға, тасымалдауға және көмуге қойылатын
санитарлық-эпидемиологиялық талаптар"
санитарлық-эпидемиологиялық ережесі мен нормалары

1. Общие положения
1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, обезвреживанию, хранению, транспортировке и захоронению медицинских отходов" (далее - санитарные правила) обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности.
2. Настоящие санитарные правила определяют порядок сбора, обезвреживания, хранения, транспортировки и захоронения медицинских отходов.
3. В настоящих санитарных правилах использованы следующие термины и определения:
1) захоронение медицинских отходов - безопасное размещение обезвреженных медицинских отходов в грунт без намерения последующего их извлечения, направленное на предотвращение попадания вредных веществ в окружающую среду и исключающее возможность использования этих медицинских отходов;
2) медицинские отходы - отходы, образующиеся в процессе оказания медицинских услуг и проведения медицинских манипуляций;
3) обращение с медицинскими отходами - вид деятельности, связанный со сбором, обезвреживанием, хранением, транспортировкой и захоронением медицинских отходов;
4) обезвреживание медицинских отходов - уменьшение или устранение опасных свойств медицинских отходов путем механической, физической (термической), химической или биологической обработки;
5) установка - специализированное технологическое оборудование, предназначенное для измельчения и обеззараживания медицинских отходов, утилизации, сжигания;
6) хранение медицинских отходов - содержание медицинских отходов в специально оборудованных помещениях, контейнерах до их извлечения с целью транспортировки и сжигания.
4. К медицинским отходам должны относиться отходы, образующиеся:
1) в стационарах, поликлиниках, врачебных амбулаториях, диспансерах, медицинских пунктах, прививочных кабинетах;
2) в организациях скорой и неотложной медицинской помощи, станциях переливания крови;
3) в клинико-диагностических лабораториях, лабораториях санитарно-эпидемиологической экспертизы, патолого-анатомических лабораториях;
4) в научно-исследовательских институтах и учебных заведениях медицинского профиля;
5) на объектах фармацевтического производства;
6) в оздоровительных организациях (санаториях, профилакториях, домах отдыха, пансионатах);
7) в организациях судебно-медицинской экспертизы;
8) в организациях длительного ухода за больными;
9) в лечебно-косметологических организациях.
5. Для повседневного контроля обращения с медицинскими отходами на объектах должен быть назначен ответственный специалист (эпидемиолог, заместитель главного врача по сестринскому делу, заместитель главного врача).

1. Жалпы ережелер
1. "Медициналық қалдықтарды жинауға, зарарсыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға және көмуге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық ережелер және нормаларды (бұдан әрі - санитарлық ереже) меншік түріне қарамастан жеке және заңды тұлғалардың орындауы міндетті.
2. Осы санитарлық ереже медициналық қалдықтарды жинау, зарарсыздандыру, сақтау, тасымалдау және көму тәртібін белгілейді.
3. Осы санитарлық ережеде мынадай терминдер және анықтамалар пайдаланылды:
1) медициналық қалдықтарды көму - әрі қарай қолдануға жатпайтын, қоршаған ортаға зиянды заттардың түсуін болдырмау мақсатында жіберілген және оларды қайтып қолдану мүмкіндігін болдырмайтын, залалсыздандырылған медициналық қалдықтарды оқшаулау, зиянсыздандыру;
2) медициналық қалдықтар - медициналық қызмет көрсету және медициналық қол әрекетін жүргізу үрдісі барысында түзілетін қалдықтар;
3) медициналық қалдықтармен жұмыс істеу - медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға байланысты жұмыстың түрлері;
4) медициналық қалдықтарды зарарсыздандыру - механикалық, физикалық, химиялық немесе биологиялық өңдеу арқылы медициналық қалдықтардың қауіпті қасиеттерін азайту немесе жою;
5) қондырғы - медициналық қалдықтарды ұсақтауға және зарарсыздандыруға, кәдеге жаратуға, өртеуге арналған арнайы технологиялық жабдық;
6) медициналық қалдықтарды сақтау - тасымалдау және жою мақсатында алып кеткенге дейін арнайы жабдықталған үй-жайларда, контейнерлерде медициналық қалдықтарды ұстау.
4. Медициналық қалдықтарға:
1) стационарларда, емханаларда, дәрігерлік амбулаторияда, диспансерлерде, медициналық пункттерде, егу кабинеттерінде;
2) жедел және шұғыл медициналық көмек ұйымдарында, қан құю станцияларында;
3) клиникалық - диагностикалық зертханаларда, санитарлық-эпидемиологиялық сараптама зертханаларында, патологиялық - анатомиялық зертханаларда;
4) ғылыми-зерттеу институттарында және медициналық саладағы оқу орындарында;
5) фармацевтік өндіріс нысандарында;
6) сауықтыру ұйымдарында (саяжайларда, профилакторияларда, демалыс үйлерінде, пансионаттарда);
7) сот-медициналық сараптау ұйымдарында;
8) ауруларға ұзақ уақыт күтім жасайтын ұйымдарда;
9) емдік-косметологиялық ұйымда түзілетін қалатын қалдықтар жатуы тиіс.
5. Нысандарда медициналық қалдықтармен жұмыс істеуге күнделікті бақылау жүргізетін жауапты маман (эпидемиолог, бас дәрігердің мейірбике ісі жөніндегі орынбасары, бас дәрігердің орынбасары) тағайындалуға тиіс.

6. Ответственный специалист объекта должен обучить персонал правилам безопасного обращения с медицинскими отходами с последующим контролем выполнения их на рабочем месте.
7. Руководитель объекта по согласованию с территориальными органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора утверждает схему обращения с медицинскими отходами, согласно приложению 1 к настоящим санитарным правилам.
8. Ответственное лицо объекта ведет ежедневный количественный и качественный учет медицинских отходов в журнале по форме, согласно приложению 2 к настоящим санитарным правилам.
9. Лица, осуществляющие транспортировку медицинских отходов с момента погрузки на транспортное средство до приемки их в установленном месте, должны соблюдать меры безопасного обращения с ними.
10. Медицинские отходы по степени опасности подразделяются на пять классов опасности:
1) класс А - неопасные медицинские отходы, подобные твердым бытовым отходам;
2) класс Б - опасные (рискованные) медицинские отходы;
3) класс В - чрезвычайно опасные медицинские отходы;
4) класс Г- медицинские отходы, по составу близкие к промышленным;
5) класс Д - радиоактивные медицинские отходы.
Характеристика морфологического состава медицинских отходов приведена в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
временному хранению медицинских отходов
11. Обращение медицинских отходов должно состоять из следующих этапов:
1) сбор и обезвреживание медицинских отходов на месте их образования;
2) временное хранение медицинских отходов в контейнерах на территории объекта (класса А) или в специально выделенных помещениях (все остальные классы, кроме класса А);
3) транспортировка контейнеров к месту захоронения или обезвреживания термическим способом (сжигание) медицинских отходов;
4) обезвреживание термическим способом (сжигание) или захоронение медицинских отходов.
12. Для сбора медицинских отходов используются одноразовые водонепроницаемые бумажные мешки, пакеты, металлические и пластиковые емкости, коробки безопасной утилизации (далее - КБУ), контейнеры. Для каждого класса отходов мешки, пакеты для сбора должны иметь различную окраску; контейнеры, емкости - маркировку. Металлические и пластиковые емкости, контейнеры для сбора опасных отходов должны плотно закрываться.
13. КБУ должны быть изготовлены из плотного, не прокалываемого и водонепроницаемого материала, с клапаном-фиксатором, исключающим возможность рассыпания или выпадения медицинских отходов. КБУ должны заполняться не более чем на две трети объема и храниться не более суток.

6. Нысанның жауапты маманы жұмыс орнында қызметкерлерді медициналық қалдықтармен жұмыс істеудің қауіпсіз ережелеріне оқытып, оның орындалуын бақылауы керек.
7. Нысанның басшысы аумақтық мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының келісімі бойынша медициналық қалдықтармен жұмыс істеудің сызбасын осы санитарлық ережеге 1-қосымшаға сәйкес бекітеді.
8. Нысанның жауапты адамдары осы санитарлық ережеге 2-қосымшаға сәйкес үлгі бойынша журналда медициналық қалдықтардың санын және сапасын күнделікті есепке алуды жүргізеді.
9. Медициналық қалдықтарды көлік құралдарына тиеген сәттен бастап белгіленген жерде оларды қабылдағанға дейін тасымалдауды жүзеге асыратын адам олармен жұмыс істегенде қауіпсіздік шараларын сақтауға тиіс.
10. Медициналық қалдықтар қауіптілік дәрежесі бойынша қауіптіліктің 5 класына бөлінеді:
1) А класы - қатты тұрмыстық қалдықтарға ұқсас, қауіпті емес медициналық қалдықтар;
2) Б класы - қауіпті (қатерлі) медициналық қалдықтар;
3) В класы - төтенше қауіпті медициналық қалдықтар;
4) Г класы - құрамы бойынша өнеркәсіптік қалдықтарға ұқсас медициналық қалдықтар;
5) Д класы - радиоактивті медициналық қалдықтар.
Медициналық қалдықтардың морфологиялық құрамының сипаты осы санитарлық ережеге 3-қосымшада келтірілген.
2. Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға
қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар
11. Медициналық қалдықтармен жұмыс істеу мынадай кезеңдерді қамтуы тиіс:
1) медициналық қалдықтарды түзілген орнында жинау және зарарсыздандыру;
2) (А класындағы) медициналық қалдықтарды нысанның аумағында контейнерлерде немесе арнайы бөлінген үй-жайларда уақытша сақтау (А класынан басқа кластар);
3) медициналық қалдықтарды көму немесе термикалық әдіспен залалсыздандыру (өртеу) орнына контейнерлерді тасымалдау;
4) медициналық қалдықтарды термикалық әдіспен залалсыздандыру (өртеу) немесе көму.
12. Медициналық қалдықтарды жинауға су өтпейтін бір реттік қолданылатын қағаз қаптар, пакеттер, металдық және пластикалық сыйымдылықтар, қауіпсіз кәдеге жарату қораптары (бұдан әрі - ҚКЖҚ) пайдаланылады. Қалдықтардың әртүрлі класын жинауға арналған пакеттердің түсі әртүрлі болуға тиіс; контейнерлер, сыйымдылықтардың - таңбасы болуы керек. Қауіпті қалдықтарды жинауға арналған метал және пластикалық сыйымдылықтардың, контейнерлердің қақпағы тығыз жабылуға тиіс.
13. ҚКЖҚ медициналық қалдықтардың төгілуін немесе түсіп қалуын болдырмайтын клапан - фиксаторы бар тығыз су өтпейтін және тесілмейтін материалдан дайындалуға тиіс. ҚКЖҚ көлемінің үштен екі бөлігінен артық емес толтырылуы және бір тәуліктен артық емес уақытқа ғана сақталуы тиіс.

14. Для транспортировки мешков, пакетов, емкостей, КБУ с отходами используются тележки, конструкция которых должна обеспечивать возможность их закрепления.
15. Сбор медицинских отходов разных классов производится в соответствующие контейнеры. Маркировка контейнеров, емкостей и пакетов должна совпадать. Конструкция контейнеров должна быть полностью влагонепроницаема, не допускать возможность контакта посторонних лиц с их содержимым, недоступна животным.
16. Контейнеры для сбора медицинских отходов класса В располагаются в изолированном помещении медицинского корпуса. Не допускается хранить контейнеры с отходами класса В совместно с контейнерами медицинских отходов классов А, Б, Г, Д.
17. Не допускается:
1) использовать тележки не по назначению;
2) смешивать медицинские отходы различных классов на стадиях их сбора, обезвреживания, хранения и транспортировки;
3) устанавливать емкости рядом с электронагревательными приборами;
4) утрамбовывать медицинские отходы руками;
5) осуществлять сбор медицинских отходов без перчаток.
18. Медицинские отходы класса А из мест образования направляются в контейнер, расположенный на территории объекта и вывозиться на полигоны твердых бытовых отходов (далее - ТБО).
19. Для временного хранения медицинских отходов класса Б, В, Г, Д на объекте предусматриваются отдельные помещения.
20. Помещение для временного хранения медицинских отходов класса Б и В предусматривает комнату для хранения медицинских отходов и комнату для мойки и хранения чистых емкостей.
21. Комната для хранения медицинских отходов должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией, холодильным оборудованием для хранения биологических и пищевых отходов, стеллажами, контейнерами для сбора пакетов с медицинскими отходами из подразделений, раковиной с подводкой горячей и холодной воды, бактерицидной лампой.
22. Комната для мойки емкостей должна быть оборудована ваннами для мойки и обезвреживания с подводкой воды, трапом для стока воды, стеллажами для хранения чистых емкостей, шкафом для хранения специальной одежды (далее - спецодежда).
23. Пол, стены, потолок помещений для временного хранения медицинских отходов выполняются из материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам.
24. Стирка спецодежды персонала, работающего с медицинскими отходами осуществляется в централизованной прачечной.

14. Қалдықтар салынған қаптарды, пакеттерді, сыйымдылықтарды, ҚКЖҚ-ын тасымалдау үшін құрылымы оларды бекіту мүмкіндігін қамтамасыз етуі қажет арбалар пайдаланылады.
15. Әртүрлі кластағы медициналық қалдықтарды жинау тиісті контейнерлерге жүргізіледі. Контейнерлер, сыйымдылықтар және пакеттердің таңбалауы сәйкес келуге тиіс. Пайдаланылатын контейнерлердің қақпағы тығыз жабылуы тиіс. Контейнерлердің құрылымы толығымен су өткізбейтін, бөтен адамдардың және аңдардың оның ішіндегі қалдықтармен жанасуға мүмкіндік бермеуі тиіс.
16. В класындағы медициналық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер медициналық корпустың оқшауланған үй-жайында орналасады. В класындағы қалдықтар жиналған контейнерді А, Б, Г, Д класындағы медициналық қалдықтар салынған контейнерлермен бірге сақтауға рұқсат етілмейді.
17. Мыналарға:
1) арбаларды тағайындауынан басқа мақсатқа пайдалануға;
2) әртүрлі кластағы медициналық қалдықтарды жинау, зарарсыздандыру, сақтау және тасымалдау кезеңдерінде араластыруға;
3) сыйымдылықтарды электроқыздырғыш аспаптармен қатар орналастыруға;
4) медициналық қалдықтарды қолмен тығыздауға;
5) медициналық қалдықтарды қолғапсыз жинауға жол берілмейді.
18. Түзілген орнынан алынған А класындағы медициналық қалдықтар нысанның аумағында орналасқан контейнерге жіберіледі және қатты тұрмыстық қалдықтар (бұдан әрі - ҚТҚ) полигонына шығарылады.
19. Б, В, Г, Д класының медициналық қалдықтарын уақытша сақтау үшін нысанда жеке үй-жайлар қарастырылуы тиіс.
20. Б және В класының медициналық қалдықтарын уақытша сақтауға арналған үй-жайда медициналық қалдықтарды сақтауға арналған бөлме және сыйымдылықтарды жууға және таза сыйымдылықтар сақтауға арналған бөлмелер қарастырылады.
21. Медициналық қалдықтарды сақтауға арналған бөлмелер сыртқа тарату желдеткішімен, биологиялық және тағамдық қалдықтарды сақтауға арналған тоңазытқыш жабдықтармен, сөрелермен, бөлімшелерден әкелінген, медициналық қалдықтар салынған пакеттерді жинауға арналған контейнерлермен, ыстық және суық су келтірілген қолжуғыштармен, бактерицидтік шаммен жабдықталуы тиіс.
22. Сыйымдылықтарды жууға арналған бөлме жууға және зарарсыздандыруға арналған, су келтірілген ванналармен, судың ағысына арналған трап, таза сыйымдылықтарды сақтауға арналған сөрелермен, арнайы киімдерді (бұдан әрі - арнайы киім) сақтауға арналған шкафтар жабдықталуға тиіс.
23. Медициналық қалдықтарды уақытша сақтауға арналған үй-жайдың едені, қабырғалары, төбесі жууға және зарарсыздандырғыш заттарға төзімді материалдан жасалады.
24. Медициналық қалдықтармен жұмыс істейтін қызметкердің арнайы киімін жуу орталықтандырылған кір жуатын орында жүзеге асырылады.

25. Помещения для временного хранения медицинских отходов располагаются в непосредственной близости от выхода из корпуса объекта и должны иметь удобные подъездные пути для вывоза, лестницы должны быть оборудованы трапами для вывоза.
3. Санитарно-эпидемиологические требования к сбору
медицинских отходов по классам опасности
26. Пакеты для сбора медицинских отходов должны иметь следующую окраску: отходы класса А - белую, Б - желтую, В - красную, Г - черную.
27. К классу А должны относиться медицинские отходы, образующиеся на следующих объектах:
1) в палатах отделений (за исключением инфекционных, кожно-венерологических, фтизиатрических) медицинских организаций;
2) в административно-хозяйственных помещениях объектов;
3) в пищевых блоках, буфетах отделений (за исключением инфекционных, кожно-венерологических, фтизиатрических);
4) на территории, вне корпуса лечебно-профилактической организации.
28. Сбор медицинских отходов класса А осуществляется в емкости или одноразовые пакеты. Одноразовые пакеты должны располагаться на специальных тележках или внутри емкостей. Заполненные емкости или одноразовые пакеты доставляются к местам установки контейнеров и перегружаются в контейнеры, предназначенные для сбора медицинских отходов данного класса. Многоразовая тара после сбора и освобождения подлежит мойке и дезинфекции дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению в Республике Казахстан.
Пищевые отходы объектов (за исключением инфекционных, кожно-венерологических, фтизиатрических) собираются в металлическую или пластиковую емкость, имеющую маркировку "Для пищевых отходов".
29. Крупногабаритные медицинские отходы класса А собираются и вывозятся на тележках, передвижных контейнерах в специально выделенные места.
30. К классу Б относятся медицинские отходы, образующиеся в:
1) операционных, реанимационных и других манипуляционно-диагностических отделениях, а также процедурных, перевязочных, прививочных кабинетах объекта;
2) инфекционных, кожно-венерологических отделениях объектов, клинико-диагностических и патолого-анатомических лабораториях;
3) лабораториях, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности, вивариях, ветеринарных лечебницах;
4) в санитарных комнатах, туалетах.
31. Медицинские отходы класса Б подлежат дезинфекции.
32. Использованные колющие и другие острые предметы (иглы, перья, бритвы, ампулы), собираются отдельно от других видов медицинских отходов в КБУ без предварительного разбора и дезинфекции.

25. Медициналық қалдықтарды уақытша сақтауға арналған үй-жайлар нысанның корпусынан шығу есігіне жақын орналасады және қалдықтарды шығару үшін ыңғайлы көлік жолы болуы, баспалдақтары қалдықтарды шығару үшін траппен жабдықталуы тиіс.
3. Медициналық қалдықтарды қауіптілік класы
бойынша жинауға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық
талаптар
26. Медициналық қалдықтарды жинауға арналған пакеттердің түстері мынадай болуы тиіс: А класының қалдықтары - ақ, Б - сары, В - қызыл, Г -қара.
27. А класына жататын медициналық қалдықтар мына нысандарда түзіледі:
1) медициналық ұйымдары (жұқпалы, тері-венерологиялық, фтизиатриялық бөлімшелерді қоспағанда) бөлімшелерінің палаталарында;
2) нысандардың әкімшілік-шаруашылық үй-жайларында;
3) бөлімшелердің ас блоктарында, буфеттерінде (жұқпалы, тері-венерологиялық, фтизиатриялық бөлімшелерді қоспағанда);
4) емдеу-профилактикалық ұйымның корпусынан тыс аумақта.
28. А класының медициналық қалдықтарын жинау сыйымдылықтарда немесе бір реттік қолданылатын пакеттерде жүзеге асырылады. Бір реттік қолданылатын пакеттер арнайы арбаларда немесе сыйымдылықтың ішінде орналасуы тиіс. Толтырылған сыйымдылықтар немесе бір реттік қолданылатын пакеттер контейнерлер орнатылған жерге жеткізіледі және аталған кластың қалдықтарын жинауға арналған контейнерлерге тиеледі. Көп рет қолданылатын ыдыс жинаудан және босатылғаннан кейін жууға және Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген зарарсыздандыру заттарымен зарарсыздандыруға жатады.
Нысандағы тағамдық қалдықтар (жұқпалы, тері-венерологиялық, фтизиатриялық бөлімшелерді қоспағанда) "Тағамдық қалдықтарға арналған" деген таңбасы бар металдық немесе пластик сыйымдылықтарға жиналуға тиіс.
29. А класына жататын ірі габаритті медициналық қалдықтар жиналады және арнайы бөлінген орынға арбамен, жылжымалы контейнерлермен шығарылады.
30. Б класына:
1) нысанның операциялық, реанимациялық және басқа да манипуляциялық-диагностикалық бөлімшелерінде, сондай-ақ емшара, таңу, егу кабинеттерінде;
2) нысанның жұқпалы, тері-венерологиялық, клиникалық-диагностикалық және патологиялық-анатомиялық зертханаларында;
3) 3-4 патогенді топқа жататын микроорганизмдермен жұмыс істейтін зертханаларда, вивариларда, ветеринарлық емханаларда;
4) санитарлық бөлмелерде, дәретханаларда түзілетін медициналық қалатын қалдықтар жатады.
31. Б класының медициналық қалдықтары дезинфекциялануға тиісті.
32. Пайдаланылған піспекті және басқадай үшкір заттар (инелер, қауырсындар, сақал қырғыш, ампулалар) басқа медициналық қалдықтардан бөлек алдын-ала бөлшектенбей және зарарсыздандырылмай ҚКЖҚ жиналады.

33. Медицинские отходы класса Б собираются предварительно в одноразовые пакеты, вложенные в емкости с плотно закрывающимися крышками.
34. После заполнения одноразового пакета медицинскими отходами класса Б на две трети, сотрудник, ответственный за сбор медицинских отходов в данном медицинском подразделении, завязывает его. Все манипуляции с пакетом производятся в маске и резиновых перчатках.
35. Транспортировка всех видов медицинских отходов класса Б вне пределов объекта осуществляется в плотно закрытой емкости.
36. Плотно закрытые емкости (баки, пакеты) помещаются в контейнеры, предназначенные для сбора медицинских отходов класса Б.
37. Емкости, пакеты с отходами класса Б должны иметь маркировку "Опасные медицинские отходы. Класс Б", с нанесенным кодом подразделения объекта, его наименованием, датой и фамилией лица, ответственного за сбор медицинских отходов.
38. К классу В относятся медицинские отходы, образующиеся на следующих объектах:
1) в отделениях у пациентов с особо опасными и карантинными инфекциями, вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ), синдромом приобретенного иммунодефицита (далее - СПИД);
2) в лабораториях, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности;
3) во фтизиатрических клиниках.
39. Медицинские отходы класса В подлежат дезинфекции.
40. Сбор медицинских отходов класса В осуществляется в одноразовые пакеты, вложенные в емкости с плотно закрывающимися крышками.
41. Емкости, пакеты, с медицинскими отходами класса В должны иметь маркировку "Чрезвычайно опасные медицинские отходы. Класс В", с нанесенным кодом подразделения объекта, его наименованием, датой и фамилией ответственного лица за сбор медицинских отходов.
42. После заполнения одноразового пакета медицинскими отходами класса В на две трети, сотрудник, ответственный за сбор медицинских отходов в данном медицинском подразделении, завязывает его. Все манипуляции с пакетом производятся в маске и резиновых перчатках.
43. Транспортировка всех видов медицинских отходов класса В вне пределов объекта осуществляется в плотно закрытой емкости.
44. Заполненные емкости помещаются в контейнеры, установленные в местах, предназначенных для сбора медицинских отходов класса В.
45. К классу Г относятся медицинские отходы, образующиеся на следующих объектах:
1) в диагностических отделениях;
2) в химиотерапевтических отделениях;

33. Б класының медициналық қалдықтары қақпағы тығыз жабылатын сыйымдылыққа салынған бір реттік пекеттерге алдын ала жиналады.
34. Б класына жататын медициналық қалдықтармен бір реттік қолданылатын пакеттің үштен екі бөлігі толтырылғаннан кейін, осы медициналық бөлімшедегі медициналық қалдықтарды жинауға жауапты қызметкер оларды байлайды. Пакетпен жүргізілетін барлық жұмыстар дәкелік бетперде және резеңке қолғап киіп жүргізіледі.
35. Б класындағы медициналық қалдықтардың барлық түрлерін нысаннан тыс жерге тасымалдау қақпағы тығыз жабылатын сыйымдылықпен жүзеге асырылады.
36. Қақпағы тығыз жабылатын бір рет пайдаланатын сыйымдылықтар (бактар, пакеттер) Б класындағы медициналық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерлерге орналастырылуы керек.
37. Б класының қалдықтары бар сыйымдылықтарда, пакеттерде нысан бөлімшесінің коды, оның атауы, уақыты және медициналық қалдықтарды жинауға жауапты адамның тегі жазылған "Қауіпті медициналық қалдықтар. Б класы" деген таңбасы болуы тиіс.
38. В класына келесі объектілерде пайда болатын медициналық қалдықтар жатады:
1) аса қауіпті және карантинді жұқпалары, адамның иммунитет тапшылық вирусы (бұдан әрі - АИТВ), жұқтырылған қорғаныш тапшылық белгілі (бұдан әрі - ЖҚТБ) жұқпасы бар пациенттердің бөлімшесінде;
2) 1-2 патогенді топқа жататын микроорганизмдермен жұмыс істейтін зертханаларда;
3) фтизиатриялық клиникаларда түзілетін.
39. В класының медициналық қалдықтары дезинфекциялануға тиісті.
40. В класының медициналық қалдықтары қақпағы тығыз жабылатын сыйымдылыққа салынған бір реттік пекеттермен жүзеге асырылады.
41. В класының қалдықтары бар сыйымдылықтарда, пакеттерде нысан бөлімшесінің коды, оның атауы, уақыты және медициналық қалдықтарды жинауға жауапты тұлғаның тегі жазылған "Төтенше қауіпті медициналық қалдықтар. В класы" деген таңбасы болуы тиіс.
42. В класына жататын медициналық қалдықтармен бір реттік қолданылатын пакеттің үштен екі бөлігі толтырылғаннан кейін осы медициналық бөлімшедегі медициналық қалдықтарды жинауға жауапты қызметкер оны байлайды. Пакетпен жүргізілетін барлық жұмыстар дәкелік бетперде және резеңке қолғап киіп жүргізіледі.
43. В класындағы медициналық қалдықтардың барлық түрлерін нысаннан тыс жерге тасымалдау қақпағы тығыз жабылатын сыйымдылықпен жүзеге асырылады.
44. Толтырылған сыйымдылықтар В класының медициналық қалдықтарын жинау үшін белгіленген жердегі контейнерлерге салынады.
45. Г класына келесі объектілерде пайда болатын медициналық қалдықтар жатады:
1) диагностикалық бөлімшелерде;
2) химиотерапевтік бөлімшелерде;

3) в патолого-анатомических отделениях;
4) в фармацевтических цехах, аптеках, складах;
5) в химических лабораториях.
46. Степень токсичности каждого вида медицинских отходов класса Г определяется в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2005 года N 137 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм по коммунальной гигиене", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан N 3629 (далее - приказ N 137).
47. Использованные люминесцентные лампы, ртутьсодержащие приборы и оборудование собираются в плотно закрывающиеся емкости, предотвращающие бой во время хранения и транспортировки. После заполнения емкости плотно закрываются и хранятся во вспомогательных помещениях.
48. Сбор, хранение цитостатических противоопухолевых средств, относящихся к медицинским отходам класса Г 1-2 классов токсичности, осуществляется в соответствии с приказом N 137.
49. Медицинские отходы класса Г, относящиеся к 2 и 3 классу токсичности, собираются и упаковываются в твердую упаковку, четвертого класса - мягкую.
50. К классу Д относятся медицинские отходы, образующиеся на следующих объектах:
1) в диагностических лабораториях (отделениях);
2) в радиоизотопных лабораториях;
3) в рентгеновских кабинетах.
51. Сбор, хранение, захоронение медицинских отходов класса Д осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 января 2003 года N 97 "Об утверждении санитарных правил и норм "Санитарно-гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2198.
52. Радиоактивные медицинские отходы класса Д, имеющие короткий жизненный цикл (твердая, жидкая и газообразная формы) допускается хранить в соответствующих хранилищах до их распада, а затем они удаляются как медицинские отходы класса А. Радиоактивные "долгоживущие" медицинские отходы класса Д направляются для захоронения на специальные полигоны (могильники).
4. Санитарно-эпидемиологические требования
к транспортировке медицинских отходов
53. Транспортировка медицинских отходов должна быть безопасной для персонала и окружающей среды.
54. Транспортировка медицинских отходов осуществляется специально обученным персоналом.
55. Автотранспортное средство должно иметь специальную маркировку. Автотранспортное средство должно иметь санитарный паспорт  установленного  образца, в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 апреля 2004 года N 349 "Об утверждении правил выдачи, учета и ведения санитарного паспорта на транспортное средство", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2840.

3) патологиялық-анатомиялық бөлімшелерде;
4) фармацевтік цехтарда, дәріханаларда, қоймаларда;
5) химиялық зертханаларда түзілетін.
46. Г класындағы медициналық қалдықтардың әрбір түрінің уыттылық дәрежесі Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3629 болып тіркелген "Коммуналдық гигиена бойынша санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 24 наурыздағы N 137 бұйрығына (бұдан әрі - N 137 бұйрық) сәйкес белгіленеді.
47. Пайдаланылған люминенсценттік шамдар, құрамында сынабы бар аспаптар мен жабдық сақтау және тасымалдау кезінде сынып қалуын болдырмайтын қақпағы тығыз жабылатын сыйымдылықтарға жиналады. Сыйымдылықтар толтырғаннан кейін аузы тығыз жабылады және қосалқы үй-жайларда сақталады.
48. Уыттылықтың 1-2 класының медициналық қалдығына жататын цитостатистикалық ісікке қарсы заттарды жинақтау, сақтау N 137 бұйрыққа сәйкес жүзеге асырылады.
49. Уыттылықтың 2 және 3 класына жататын Г класындағы медициналық қалдықтар жиналады және қатты орамға, төртінші кластағы жұмсақ орамға оралады.
50. Д класына, мынадай нысандарда:
1) диагностикалық зертханаларда (бөлімшелерде);
2) радиоизотоптық зертханаларда;
3) рентген кабинеттерінде түзілетін медициналық қалдықтар жатады.
51. Д класындағы медициналық қалдықтарды жинау, сақтау, көму Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2198 болып тіркелген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитарлық-гигиеналық талаптар" санитарлық ережесі мен нормаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 31 қаңтардағы N 97 бұйрығы талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
52. Қысқа өмірлік циклы бар (қатты, сұйық және газ түріндегі), Д класының радиоактивті медициналық қалдықтарды тиісті сақтау қоймаларында олар толық ыдырағанға дейін сақтауға рұқсат етіледі, содан кейін олар А класының медициналық қалдықтары тәрізді жойылады. Д класының радиоактивті "ұзақ өмір сүретін" медициналық қалдықтары арнайы полигондарға көмуге жіберіледі.
4. Медициналық қалдықтарды тасымалдауға қойылатын
санитарлық-эпидемиологиялық талаптар
53. Медициналық қалдықтарды тасымалдау қызметкер және қоршаған орта үшін қауіпсіз болуы тиіс.
54. Медициналық қалдықтарды тасымалдау арнайы оқытылған қызметкермен жүзеге асырылады.
55. Автокөлік құралының арнайы таңбасы болуы тиіс. Автокөлік құралында Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2840 болып тіркелген "Көлік құралына санитарлық паспорт беру, есепке алу және жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2004 жылғы 20 сәуірдегі N 349 бұйрығына сәйкес белгіленген үлгідегі санитарлық паспорты болуы тиіс.

56. При транспортировке медицинских отходов класса А допускается использование автотранспортного средства, используемого для перевозки твердых бытовых отходов.
5. Санитарно-эпидемиологические требования к
обезвреживанию медицинских отходов и инвентаря
57. Для обезвреживания (дезинфекции) используются зарегистрированные и разрешенные к применению в Республике Казахстан дезинфицирующие средства. Дезинфекция медицинских отходов осуществляется в местах их образования.
58. Дезинфекции подвергаются все отходы класса Б, за исключением отходов, поступающих на специальные установки по их обезвреживанию, а также органические отходы операционных (органы, ткани) от неинфекционных больных, которые подлежат захоронению.
59. Медицинские отходы класса Б и В, сбор которых осуществляется в КБУ и которые уничтожаются термическим способом, не должны подвергаться дезинфекции.
60. Дезинфекция контейнеров для сбора медицинских отходов классов А, Б и В, кузовов автотранспортного средства проводится один раз в неделю и по мере загрязнения в местах разгрузки.
61. На объектах выделяются места для мытья и дезинфекции межкорпусных контейнеров и автотранспортного средства. Место для дезинфекции должно быть заасфальтировано и иметь единый сток. Сточные воды после дезинфекции должны собираться и сливаться в канализационную сеть объекта. Слив жидких медицинских отходов без обезвреживания в канализационную сеть не допускается.
62. Остатки патогенных биологических агентов, использованная посуда, твердые медицинские отходы из "заразной" зоны лабораторий собираются в емкости и обезвреживаются в автоклавах или дезинфицирующими средствами.
63. Пробирки и флаконы со сгустками крови обезвреживаются с использованием дезинфицирующего раствора. Гемоконы независимо от способа последующего уничтожения подвергаются обезвреживанию путем автоклавирования.
64. Автотранспортное средство для перевозки медицинских отходов, должно быть оборудовано водонепроницаемым закрытым кузовом, легко подвергающимся дезинфекционной обработке. Не допускается использование этого автотранспортного средства для других целей.
65. После погрузки медицинских отходов из помещений временного хранения на автотранспортное средство, место, где они находились, использованный инвентарь и оборудование дезинфицируются.
66. Трупы животных, экспериментально зараженных культурами патогенных микроорганизмов, при проведении работ с ними и впоследствии павших или умерщвленных сжигаются.
67. Не допускается сжигание медицинских отходов на территории объектов и населенных пунктов вне специализированных установок (инсенераторов и муфельных печей).

56. А класының медициналық қалдықтарын тасымалдау кезінде қатты тұрмыстық қалдықтарды тасымалдау үшін пайдаланылған автокөлік құралдарын пайдалануға жол беріледі.
5. Медициналық қалдықтарды және мүккамалдарды
зарарсыздандыруға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық
талаптар
57. Зарарсыздандыру (дезинфекция) үшін Қазақстан Республикасында қолдануға рұқсат етілген және тіркелген дезинфекциялық құралдар пайдаланылады. Медициналық қалдықтарды дезинфекциялау олардың пайда болған орындарында жүзеге асырылады.
58. Дезинфекцияға оларды зарарсыздандыру бойынша арнайы қондырғыларға келіп түсетін қалдықтарды, сондай-ақ көмуге жататын жұқпалы емес ауруларға жасалған операциядан кейінгі органикалық қалдықтардан (органдар, тіндер) басқа Б класына жататын барлық қалдықтар жатады.
59. ҚКЖҚ-на жиналған және термикалық әдіспен жойылатын Б және В класына жататын медициналық қалдықтар дезинфекцияланбауы тиіс.
60. А, Б және В класының медициналық қалдықтарын жинақтауға арналған контейнерлерді, автокөлік құралының кузовтарын дезинфекциялау аптасына бір рет және жүкті түсірген жерде ластануы бойынша жүргізіледі.
61. Нысандарда корпустар араларындағы контейнерлерді және автокөлік құралдарын жуу және дезинфекциялау үшін арнайы орын бөлінеді. Дезинфекциялауға арналған орын асфальттанған және бірыңғай ағысы болуы тиіс. Ағынды сулар дезинфекциядан кейін жиналуы және нысанның кәріз желісіне құйылуы тиіс. Сұйық медициналық қалдықтарды зарарсыздандырмай кәріз желісіне жіберуге жол берілмейді.
62. Патогенді биологиялық агенттердің қалдықтары, пайдаланылған ыдыс-аяқ, зертханалардың "жұқпалы" аймағынан алынған қатты медициналық қалдықтар сыйымдылықтарға жиналады және автоклавтарда немесе дезинфекциялау заттарымен зарарсызданады.
63. Ұйыған қаны бар шыны түтіктер және құтылар дезинфекциялау ерітінділерін пайдалану арқылы зарарсызданады. Гемокондар одан әрі жойылу әдісіне қарамастан автоклав арқылы зарарсыздануға жатады.
64. Медициналық қалдықтарды тасымалдауға арналған автокөлік құралы жеңіл дезинфекциялық өңделетін, су өткізбейтін жабық кузовпен жабдықталуға тиіс. Бұл автокөлік құралын басқа мақсат үшін пайдалануға жол берілмейді.
65. Уақытша сақтау үй-жайларынан медициналық қалдықтарды автокөлік құралына тиегеннен кейін, олар болған орындар, пайдаланылған мүккамал және жабдық дезинфекцияланады.
66. Патогенді микроорганизмдердің культуралары жұқтырылған жануарлардың өлекселері, олармен жұмыс істеу барысында өлгендер немесе өлтірілгендер өртеледі.
67. Нысандардың аумағында және мамандандырылған қондырғыдан (инсенераторлар және муфельді пештер) тыс елді мекендерде медициналық қалдықтарды өртеуге жол берілмейді.

68. Обезвреживание термическим способом (сжигание) медицинских отходов - проводится путем термического воздействия на медицинские отходы при температуре не ниже 800-1000 градусов Цельсия (далее - о С).
69. Медицинские отходы классов Б, В сжигаются на специализированных установках (инсенераторы, муфельные печи).
70. В случае смешения цитостатических медицинских отходов класса Г с другими видами медицинских отходов они подлежат сжиганию.
71. Твердые фармацевтические медицинские отходы подвергаются сжиганию. Слив жидких растворов в канализацию допускается при условии, если растворы не оказывают разрушающего действия на материалы труб и элементы сооружений канализации.
72. Медицинские отходы на сжигание принимаются при наличии сопроводительного акта с указанными классами отходов, подписанным руководителем объекта.
73. Продукты сжигания медицинских отходов или зола удаляются на полигоны ТБО.
6. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям
временного хранения и захоронения медицинских отходов
74. Открытая площадка для установки контейнеров должна иметь асфальтированную поверхность и быть удобной для подъезда автотранспортного средства и проведения погрузочно-разгрузочных работ.
75. Открытые площадки для установки контейнеров располагаются не менее чем в 25 метрах от лечебных корпусов и не менее 100 метрах от пищевых блоков. На открытой площадке допускается расположение не более 5 контейнеров.
76. Отходы класса А, Б, В хранятся по месту образования не более суток, а в контейнерах на специальных площадках или в помещениях для временного хранения емкостей с отходами не более трех суток. Биологические отходы класса Б, а также пищевые отходы хранятся при температуре не выше плюс 5 о С.
77. Хранение и транспортировка к месту захоронения медицинских отходов классов А, Б, В осуществляется в плотно закрывающихся многоразовых контейнерах. Удаление отходов класса В осуществляется отдельно от других классов отходов. Вывоз отходов с территории осуществляется при заполнении контейнера на две трети.
78. Хранение медицинских отходов класса Г проводится в специально отведенных для этой цели вспомогательных помещениях.
79. При отсутствии на территории объекта установки по сжиганию медицинских отходов вывоз медицинских отходов классов А, Б, В должен проводиться ежедневно.
80. Медицинские отходы класса Б (материалы и инструменты, медицинские отходы из операционных, микробиологических лабораторий и вивариев), после дезинфекции, проведенной в соответствии с главой 5 настоящих санитарных правил, вывозятся на полигоны ТБО.

68. Медициналық қалдықтарды термикалық әдіспен залалсыздандыру (өртеу) - медициналық қалдықтарды 800-1000 Цельсий градустан (бұдан әрі - 0 C) төмен емес температурада термикалық әсер ету жолымен жүргізіледі.
69. Б, В класындағы медициналық қалдықтар мамандандырылған қондырғыларда (инсенераторлар және муфельді пештер) өртеледі.
70. Г класындағы цитостатикалық медициналық қалдықтары медициналық қалдықтардың басқа түрлерімен араласқан жағдайда олар өртелуге жатады.
71. Қатты фармацевтикалық медициналық қалдықтар өртелуге жатады. Сұйық ерітінділерді кәрізге құюға егер, ерітінді құбырдың материалына және кәріз құрылысының элементіне кері әсерін тигізбейтін болса жол беріледі.
72. Өртеуге арналған медициналық қалдықтар қалдықтардың класы көрсетіліп, нысан басшысы қол қойған ілеспе актісі болған кезде қолданылады.
73. Медициналық қалдықтарды өртеуден кейінгі қалдықтар немесе күл ҚТҚ полигонына шығарылады.
6. Медициналық қалдықтарды уақытша сақтау және жою
жағдайларына қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар
74. Контейнерлерді орнатуға арналған ашық алаңқайдың беті асфальттанған болуы және автокөлік құралының жүруіне және тиеп-түсіру жұмыстарын жүргізуге ыңғайлы болуы тиіс.
75. Контейнерлерді орнатуға арналған ашық алаңқайлар емдеу корпустарынан 25 метрден және ас блоктарынан 100 метрден кем емес жерде орналасуға тиіс. Ашық алаңқайда 5-тен көп емес контейнер орналастыруға рұқсат етіледі.
76. А, Б, В класына жататын қалдықтар түзілген орнында бір тәуліктен аспайтындай, ал уақытша сақтайтын арнайы алаңқайдағы контейнерлерде немесе үй-жайларда қалдықтарды сыйымдылықтарында үш тәуліктен аспайтындай уақытта сақталады. Б класының биологиялық қалдықтары, сондай-ақ тағам қалдықтары плюс 5 0 С-тан аспайтын температурада сақталады.
77. А, Б, В классының медициналық қалдықтарын нысанның аумағы бойынша сақтау және тасымалдау аузы тығыз жабылатын көп реттік қолданылатын контейнерлерде жүзеге асырылады. В класының қалдықтарын жою басқа кластағы қалдықтардан бөлек жүзеге асырылады. Қалдықтарды аумақтардан шығару контейнердің үштен екі бөлігі толған кезде жүзеге асырылады.
78. Г класының медициналық қалдықтарын сақтау осы мақсат үшін арнайы бөлінген қосалқы үй-жайларда жүргізіледі.
79. Нысанның аумағында медициналық қалдықтарды жою бойынша қондырғы болмаған жағдайда, А, Б, В класының медициналық қалдықтарын шығару күнделікті жүргізілуге тиіс.
80. Б класының медициналық қалдықтары (материалдар және аспаптар, пациенттерден бөлінген бөлінділер, микробиологиялық зертханалар мен виварилердің медициналық қалдықтары) осы санитарлық ереженің 5-тарауына сәйкес жүргізілген дезинфекциядан кейін ҚТҚ полигонына шығарылады.

81. Захоронение медицинских отходов класса Г осуществляется на полигонах для токсических отходов.
Приложение 1
к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам
"Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
обезвреживанию, хранению, транспортировке и
захоронению медицинских отходов"
Схема обращения с медицинскими отходами
Приложение 2
к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам
"Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
обезвреживанию, хранению, транспортировке и
захоронению медицинских отходов"
Журнал учета медицинских отходов
__________________________________ за 200____ год
(Наименование объекта)
Виды
медицин-
ских
отходов
Объем
медицинских
отходов
(далее -
МО) (кг)
Сдано в
помещения
времен-
ного
хранения
МО
Захороне-
ние или
сжигание МО
Ф.И.О.
ответствен-
ного за
сбор МО
Дата
сдачи
1
2
3
4
5
МО
класса Б:
МО
класса В:
МО
класса Г:
МО
класса Д:
Приложение 3
к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам
"Санитарно-эпидемиологические требования к сбору,
обезвреживанию, хранению, транспортировке и
захоронению медицинских отходов"
Класс
А
Б
Категория
опасности
Неопасные
Опасные
(рискованные)
Характе-
ристика
Медицинские отходы, не
имеющие контакта с
биологическими жидкостями
пациентов (неинфекционных
больных). Пищевые отходы
отделений объекта, кроме
инфекционных (в том числе
кожно-венерологических,
фтизиатрических). Мебель,
инвентарь, неисправное
диагностическое
оборудование, не
содержащее токсических
элементов.
Неинфицированная бумага,
смет, строительный мусор.
Потенциально инфицированные
медицинские отходы. Материалы
и инструменты, загрязненные
выделениями, в том числе
кровью. Патологоанатомические
отходы. Органические отходы:
операционные (органы, ткани),
плаценты, зародыши и другие
жидкости организма. Все
медицинские отходы
инфекционных отделений (в том
числе пищевые), кожно-
венерологических больниц.
Отходы клинико-
диагностических лабораторий.
Медицинские отходы из
микробиологических
лабораторий, работающих с
микроорганизмами 3-4 группы
патогенности. Биологические
отходы вивариев.
Класс
В
Г
Д
Категория
опасности
Чрезвычайно
опасные
Медицинские
отходы по
составу близкие
к промышленным
Радиоактивные
медицинские
отходы
Характе-
ристика
Материалы,
контактирующие с
больными карантинными
и особо опасными
инфекциями, ВИЧ/СПИД.
Медицинские отходы
из лабораторий,
работающих с
микроорганизмами 1-2
групп патогенности.
Медицинские отходы
фтизиатрических,
больниц. Медицинские
отходы от пациентов с
анаэробной инфекцией.
Лекарственные
средства,
диагностические
препараты, вакцины,
дезинфицирующие
средства с истекшим
сроком действия.
Цитостатики и
другие химические
препараты.
Ртутьсодержащие
предметы, приборы
и оборудование.
Все виды
медицинских
отходов,
содержащие
радиоактивные
компоненты.

81. Г класының медициналық қалдықтарын көму уытты қалдықтарға арналған полигондарда жүзеге асырылады.
"Медициналық қалдықтарды
жинауға, зарарсыздандыруға,
сақтауға, тасымалдауға және
көмуге қойылатын
санитарлық-эпидемиологиялық
талаптар" санитарлық-эпидемиологиялық
ережесі мен нормаларға
1-қосымша
Медициналық қалдықтармен жұмыс істеу сызбасы
"Медициналық қалдықтарды жинауға,
зарарсыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға
және көмуге қойылатын санитарлық-
эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-
эпидемиологиялық ережесі мен нормаларға
2-қосымша
Медициналық қалдықтарды есепке алу журналы
__________________________ 200 ___ жыл
(нысанның атауы)
Медициналық
қалдықтар-
дың түрлері
Медициналық
қалдықтардың
көлемі
(бұдан әрі
- МҚ) (кг)
МҚ
уақытша
сақтауға
арналған
үй-жайға
өткізілді
МҚ көму
немесе
өртеу
МҚ жинауға
жауапты
адамның
тегі,
аты-жөні
Тапсырған
айы, күні,
жылы
1
2
3
4
5
6
А класының
МҚ:
Б класының
МҚ:
В класының
МҚ:
Г класының
МҚ:
Д класының
МҚ:
"Медициналық қалдықтарды жинауға,
зарарсыздандыруға, сақтауға, тасымалдауға
және көмуге қойылатын санитарлық-
эпидемиологиялық талаптар" санитарлық-
эпидемиологиялық ережесі мен нормаларға
3-қосымша
Класс
А
Б
Қауіптілік
санаты
Қауіпсіз
Қауіпті (қатерлі)
Сипаттамасы
Пациенттердің (жұқпасы
жоқ аурулар) биологиялық
сұйықтықтармен жанаспаған
медициналық қалдықтар.
Нысан бөлімшелерінің,
жұқпалы аурулардан басқа
(оның ішінде тері-вене-
рологиялық, фтизиатрлық)
тағам қалдықтары.
Құрамында уытты элемент-
тері жоқ, жиһаз, мүккамал, жарамсыз
диагностикалық жабдық.
Жұқпасы жоқ қағаз, смета,
құрылыстық қоқыс.
Потенциалды жұқтырыл-
ған медициналық
қалдықтар. Адамнан
шыққан бөлінділермен,
оның ішінде қанмен
ластанған материалдар
мен аспаптар. Патолого-анатомиялық
қалдықтар.
Органикалық қалдықтар:
операциялық (органдар,
тіндер), плаценталар,
ұрықтар және организм-
нің басқа да сұйықтық-
тары. Жұқпалы аурулар
бөлімшесінің барлық
медициналық қалдықтары
(оның ішінде тағам-
дық). Клинико-диагнос-
тикалық зертханалардың
қалдықтары. 3-4
патогенді топқа
жататын микроорганизм-
дермен жұмыс істейтін
микробиологиялық
зертханалардан шығатын
медициналық қалдықтар.
Виварилердің биология-
лық қалдықтары.
кестенің жалғасы
Класс
В
Г
Д
Қауіптілік санаты
Төтенше қауіптілер
Құрамы бойынша
өнеркәсіптікке жақын
медициналық қалдықтар
Радиоактив-
тік медици-
налық қал-
дықтар
Сипаттамасы
Карантинді
және аса
қауіпті жұқпа-
лары, АИТВ/
ЖҚТБ бар
аурулармен
жанасатын
материалдар.
1-2 патогенді
топқа жататын
микроорганизм-
дермен жұмыс
істейтін зерт-
ханалардан
шығатын меди-
циналық қал-
дықтар. Фти-
зиатрлық тері-
венерологиялық
ауруханалардан
шығатын меди-
циналық қал-
дықтар. Анаэ-
робтық жұқпасы
бар пациент-
терден шығатын
медициналық
қалдықтар.
Жарамды мерзімі өткен
дәрі-дәрмектік зат-
тар, диагностикалық
преппараттар, вак-
циналар, зарарсыздан-
дырғыш заттар.
Цитостатиктер және
басқа да химиялық
препараттар.
Құрамында сынабы бар
заттар, аспаптар
және жабдықтар.
Құрамында
радиоактив-
тік құрауыш-
тары бар
медициналық
қалдықтардың
барлық
түрлері.