О внесении изменения и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года N 121 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, и деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июня 2008 года N 99. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2008 года N 5273. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 36.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 36 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства от 30 апреля 2007 года N 121 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, и деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4718, опубликованное в газете "Юридическая газета" от 13 июля 2007 года N 106 (1309)), следующие изменение и дополнение:
в Правилах выдачи разрешения на открытие банка, а также лицензирования банковских и иных операций, деятельности на рынке ценных бумаг, осуществляемых банками, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 18 изложить в следующей редакции:
"18. Вновь созданный банк при выполнении требований пункта 2 статьи 26 Закона о банках обращается в уполномоченный орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление банковских операций за исключением операции по приему депозитов, открытию и ведению банковских счетов физических лиц (данное исключение не распространяется на вновь созданный дочерний банк), по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, приложив к нему документы, указанные в подпунктах 2), 5), 6) пункта 2 статьи 42 Закона о лицензировании, а также следующие документы:";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 121 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 30 маусымдағы N 99 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 25 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5273 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 36 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 121 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4718 тіркелген, 2007 жылғы 13 шілдеде "Заң газеті" газетінде N 106 (1135) санында жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банкті ашуға рұқсат беру, сондай-ақ банктер бағалы қағаздар рыногында жүзеге асыратын қызметті, банктік және өзге операцияларды лицензиялау ережесінде:
18-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Жаңадан құрылған банк Банктер туралы Заңның 26-бабының 2-тармағының талаптарын орындағанда, уәкілетті органға депозиттерді қабылдау, жеке тұлғалардың банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша операцияларды қоспағанда (осы ерекшелік жаңадан құрылған еншілес банкке таралмайды), банк операцияларын жүзеге асыруға осы Ереженің 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша лицензия беру туралы өтінішін береді, оған Лицензиялау туралы Заңның 42-бабының 2-тармағының 2), 5), 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды, сондай-ақ мынадай құжаттарды қоса береді:";

дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. Условием получения лицензии на осуществление операции по приему депозитов, открытию и ведению банковских счетов физических лиц является функционирование банка в течение одного календарного года с даты получения вновь созданным банком лицензии на проведение банковских операций в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.
Требование настоящего пункта не распространяется на вновь созданные дочерние банки.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении тридцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту лицензирования (Каскаманова Н.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Кожахметова К.Б.
Председатель
Е. Бахмутова

мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Депозиттерді қабылдау, жеке тұлғалардың банктік шоттарын ашу және жүргізу бойынша операцияларды жүзеге асыруға лицензия алудың шарты болып жаңадан құрылған банк осы Ереженің 18-тармағына сәйкес банк операцияларын жүргізуге лицензия алған күннен бастап банктің бір күнтізбелік жыл ішінде қызмет етуі табылады.
Осы тармақтың талаптары жаңадан құрылған еншілес банктерге таралмайды.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап отыз күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Лицензиялау департаменті (Н.Қ. Қасқаманова):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сарсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.
4. Агенттік Төрайымының Қызметі осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова