О внесении изменений и дополнений в Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N 329 "Об утверждении Правил представления отчетности страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 июня 2008 года N 97. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июля 2008 года N 5274. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 3 сентября 2010 года N 128
Сноска. Утратило силу постановлением Правления АФН РК от 03.09.2010 № 128 (вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его гос. регистрации в МЮ РК).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N 329 "Об утверждении Правил представления отчетности страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3348), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правления Агентства от 27 августа 2005 года N 310 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3868), постановлением Правления Агентства от 9 января 2006 года N 16 "О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N 329 "Об утверждении Правил представления отчетности страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4044), постановлением Правления Агентства от 23 сентября 2006 года N 219 "О внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 ноября 2004 года N 329 "Об утверждении Правил представления отчетности страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4435, опубликованным в газете "Юридическая газета" 17 ноября 2006 года N 201 (1181), постановлением правления Агентства от 30 апреля 2007 года N 125 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и надзора страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4724) следующие изменения и дополнения:
в Правилах представления отчетности страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4:
в подпункте 1) слово "десятого" заменить словом "пятого";
в подпункте 2):
слово "десятого" заменить словом "пятого";

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің есеп беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 қарашадағы N 329 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 30 маусымдағы N 97 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 25 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5274 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 3 қыркүйекте N 128 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.09.03 N 128 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап 14 күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің есеп беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 қарашадағы N 329 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3348 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 27 тамыздағы N 310 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3868 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің есеп беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 қарашадағы N 329 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 16 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4044 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің есеп беру ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 27 қарашадағы N 329 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 219 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4435 тіркелген, 2006 жылғы 17 қарашада "Заң газеті" газетінде N 201 (1007) санында жарияланған), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және сақтандыру брокерлерін реттеу және қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 30 сәуірдегі N 125 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4724 тіркелген) енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен бірге мынадай өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің есеп беру ережесінде:
4-тармақта:
1) тармақшада "оныншы" деген сөз "бесінші" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақшада:
"оныншы" деген сөз "бесінші" деген сөзбен ауыстырылсын;

после цифры "29" дополнить цифрами ", 31, 33, 34, 36";
в абзаце втором подпункта 3) слово "пятнадцатого" заменить словом "десятого";
в пункте 4-1:
слово "десятого" заменить словом "пятого";
цифру "-24-1" исключить;
в пункте 5:
в подпункте 1) слово "десятого" заменить словом "пятого";
в абзаце втором подпункта 2) слово "пятнадцатого" заменить словом "десятого";
в приложении 8:
в строке, порядковый номер 1.6, слово "аудиторов и" исключить;
в приложении 13:
в строке, порядковый номер 1.6, слово "аудиторов и" исключить;
в графе "Изменение доли перестраховщика в резерве незаработанной премии" слова "доли перестраховщика" заменить словами "активов перестрахования";
в приложении 13-1:
в строке, порядковый номер 1.6, слово "аудиторов и" исключить;
таблицу дополнить графой 19 следующего содержания:
"
Прочие
19
";
пояснения по заполнению таблицы изложить в следующей редакции:
"В данной таблице необходимо указывать сумму страховых премий, принятых по договорам прямого страхования.
Итоговая сумма страховых премий должна соответствовать графе 4 приложения 13 к настоящим Правилам.
Для отнесения объекта страхования по территориальному признаку, необходимо руководствоваться следующими критериями:
по классам обязательного и добровольного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта, по классу страхования автомобильного транспорта - место регистрации автомобильного транспорта;
по классам страхования гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного, железнодорожного, водного транспорта - место регистрации владельца транспортного средства;
по другим видам обязательного страхования, по личному страхованию, по классам страхования от прочих финансовых убытков, займов, грузов, гарантий и поручительств, судебных расходов - место регистрации страхователя;
по классу страхования имущества - место регистрации имущества;
по классу ипотечного страхования - место регистрации недвижимости;
в отношении нерезидентов Республики Казахстан - место заключения договора страхования.";
в строке, порядковый номер 1.6, приложений 14 и 16 слово "аудиторов и" исключить;
в приложении 16-1:
в строке, порядковый номер 1.6, слово "аудиторов и" исключить;
таблицу дополнить графой 19 следующего содержания:
"
Прочие
19
";
пояснения по заполнению таблицы изложить в следующей редакции:
"В приложении необходимо указывать сумму страховых выплат, осуществленных по договорам прямого страхования.
Для отнесения объекта страхования по территориальному признаку, необходимо руководствоваться следующими критериями:
по классам обязательного и добровольного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта, по классу страхования автомобильного транспорта - место регистрации автомобильного транспорта;
по классам страхования гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного, железнодорожного, водного транспорта - место регистрации владельца транспортного средства;
по другим видам обязательного страхования, по личному страхованию, по классам страхования от прочих финансовых убытков, займов, грузов, гарантий и поручительств, судебных расходов - место регистрации страхователя;
по классу страхования имущества - место регистрации имущества;
по классу ипотечного страхования - место регистрации недвижимости;
в отношении нерезидентов Республики Казахстан - место заключения договора страхования.";

"29" деген цифрдан кейін ", 31, 33, 34, 36" деген цифрлармен толықтырылсын;
3) тармақшаның екінші абзацындағы "он бесінші" деген сөз "оныншы" деген сөзбен ауыстырылсын;
4-1-тармақта:
"оныншы" деген сөз "бесінші" деген сөзбен ауыстырылсын;
"-24-1" деген цифр алынып тасталсын;
5-тармақта:
1) тармақшада "оныншы" деген сөз "бесінші" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) тармақшаның екінші абзацындағы "он бесінші" деген сөз "оныншы" деген сөзбен ауыстырылсын;
8-қосымшада:
реттік нөмірі 1.6 жолда "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын;
13-қосымшада:
реттік нөмірі 1.6 жолда "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын;
"Еңбекпен табылмаған резервтегі қайта сақтандырушы үлесінің өзгеруі" деген бағанда "қайта сақтандырушы үлесінің" деген сөздер "қайта сақтандыру активтерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-1-қосымшада:
реттік нөмірі 1.6 жолда "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын;
кесте мынадай мазмұндағы 19-бағанмен толықтырылсын:
"
Өзгелер
19
";
кестені толтыру бойынша түсіндірме мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы кестеде тура сақтандыру шарты бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының сомасы көрсетілуі тиіс.
Сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық сомасы осы Ереженің 13-қосымшасының 4-бағанына сәйкес келуі тиіс.
Сақтандыру объектісін аумақтық сипат бойынша жатқызу үшін мынадай категорияларды басшылыққа алу қажет:
автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың міндетті және ерікті сыныптары бойынша, автомобиль көлігін сақтандырудың сыныбы бойынша - автомобиль көлігін тіркеу орны;
әуе, теміржол, су көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың сыныптары бойынша - көлік құралы иесін тіркеу орны;
міндетті сақтандырудың басқа түрлері бойынша, жеке сақтандыру бойынша, басқа да қаржы шығындарынан, заемдарды, жүктерді, кепілдіктер мен кепілгерліктерді, сот шығыстарынан сақтандыру сыныптары бойынша - сақтанушыны тіркеу орны;
мүлікті сақтандыру сыныбы бойынша - мүлікті тіркеу орны;
ипотеканы сақтандыру сыныбы бойынша - жылжымайтын мүлікті тіркеу орны;
Қазақстан Республикасының резидент еместеріне қатысты - сақтандыру шартын жасасу орны.";
14 және 16-қосымшалардың реттік нөмірі 1.6 жолында "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын;
16-1-қосымшада:
реттік нөмірі 1.6 жолда "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын;
кесте мынадай мазмұндағы 19-бағанмен толықтырылсын:
"
Өзгелер
19
";
кестені толтыру бойынша түсіндірме мынадай редакцияда жазылсын:
"Қосымшада тура сақтандыру шарты бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетілуі тиіс.
Сақтандыру объектісін аумақтық сипат бойынша жатқызу үшін мынадай категорияларды басшылыққа алу қажет:
автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың міндетті және ерікті сыныптары бойынша, автомобиль көлігін сақтандырудың сыныбы бойынша - автомобиль көлігін тіркеу орны;
әуе, теміржол, су көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың сыныптары бойынша - көлік құралы иесін тіркеу орны;
міндетті сақтандырудың басқа түрлері бойынша, жеке сақтандыру бойынша, басқа да қаржы шығындарынан, заемдарды, жүктерді, кепілдіктер мен кепілгерліктерді, сот шығыстарынан сақтандыру сыныптары бойынша -сақтанушыны тіркеу орны;
мүлікті сақтандыру сыныбы бойынша - мүлікті тіркеу орны;
ипотеканы сақтандыру сыныбы бойынша - жылжымайтын мүлікті тіркеу орны;
Қазақстан Республикасының резидент еместеріне қатысты - сақтандыру шартын жасасу орны.";

в строке, порядковый номер 1.6, приложений 17 и 23 слово "аудиторов и" исключить;
наименование приложения 24-1 изложить в следующей редакции: "Отчет о страховых премиях, переданных в перестрахование";
в строке, порядковый номер 1.6, приложения 36 слово "аудиторов и" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 августа 2008 года.
3. Департаменту информационных технологий (Тусупов К.А.) в срок до 20 сентября 2008 года обеспечить доработку Автоматизированного рабочего места "Страховой надзор".
4. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Службе Председателя Агентства принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова

17 және 23-қосымшалардың реттік нөмірі 1.6 жолында "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын;
24-1-қосымшаның атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақылары жөніндегі есеп";
36-қосымшаның реттік нөмірі 1.6 жолында "аудиторлар мен" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Осы қаулы 2008 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Ақпараттық технологиялар департаменті (Қ.А.Түсіпов) 2008 жылғы 20 қыркүйекке дейінгі мерзімде "Сақтандырушылық қадағалау" Автоматтандырылған Жұмыс Орнын пысықтауды қамтамасыз етсін.
4. Стратегия және талдау департаменті (Н.А. Әбдірахманов):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сарсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастан он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жеткізсін.
5. Агенттік Төрайымының Қызметі Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                           Е. Бахмутова