О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 сентября 2005 года № 108 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года N 73. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2008 года N 5349. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 21
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2016 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях уточнения порядка размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 сентября 2005 года № 108 "Об утверждении Правил выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3894) внести следующие изменения и дополнения:
в Правилах выпуска, размещения, обращения и погашения краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
главу 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Понятия, используемые в настоящих Правилах
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аукцион - размещение краткосрочных нот соответствующего выпуска по дисконтированным ценам, указанным в заявках Первичных агентов, начиная с наибольшей дисконтированной цены и заканчивая на цене отсечения (удовлетворение множественности цен) в пределах объявленных условий аукциона;
2) Первичный агент - профессиональный участник рынка ценных бумаг, обладающий действующей лицензией на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя, и заключивший с Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) договор о порядке совершения операций с краткосрочными нотами;
3) дисконтированная цена - цена ниже номинальной стоимости;
4) цена отсечения - минимальная дисконтированная цена, на которой заканчивается удовлетворение заявок;

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа шығару және өтеу ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 108 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының 2008 жылғы 22 қыркүйектегі N 73 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 23 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5349 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2016 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын орналастыру, айналысқа шығару және өтеу тәртібін нақтылау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа шығару және өтеу ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 15 қыркүйектегі N 108 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3894 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталарын шығару, орналастыру, айналысқа шығару және өтеу ережесінде:
1-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Осы Ережеде пайдаланылатын ұғымдар
1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аукцион - ең жоғары дисконтталған бағадан бастап және аукционный жарияланған талаптары шегінде кесімді бағамен аяқталатын (бағалардың көптігін қанағаттандыратын) Бастапқы агенттердің өтінімдерінде көрсетілген дисконтталған бағалар бойынша тиісті шығарылымның қысқа мерзімді ноталарын орналастыру;
2) Бастапқы агент - нақтылы ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыруға қолданылып жүрген лицензиясы бар және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен (бұдан әрі - Ұлттық Банк) қысқа мерзімді ноталармен операциялар жасау тәртібі туралы шарт жасасқан бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
3) дисконтталған баға - номиналдық құнынан төмен баға;
4) кесімді баға - өтінімдерді қанағаттандыру тоқтатылатын ең төменгі дисконтталған баға;

5) досрочное погашение краткосрочных нот - полный или частичный вывод Национальным Банком из обращения краткосрочных нот до истечения срока погашения на вторичном рынке ценных бумаг, предварительно согласованный с Первичным агентом по дате, количеству и цене погашения;
6) выкуп краткосрочных нот - покупка краткосрочных нот Национальным Банком на вторичном рынке ценных бумаг с возможностью их дальнейшего обращения до истечения срока погашения, предварительно согласованная с Первичным агентом по дате, количеству и цене выкупа краткосрочных нот;
7) условия выпуска и размещения краткосрочных нот - основные условия выпуска и размещения краткосрочных нот, определяемые и объявляемые Национальным Банком в соответствии с целями денежно-кредитной политики, и включающие дату размещения, срок обращения, дату погашения, объем размещения, ограничения по удовлетворению заявок, дату оплаты, форму размещения;
8) средневзвешенная дисконтированная цена - средняя дисконтированная цена, взвешенная к общему объему краткосрочных нот, сложившемуся на аукционе по цене отсечения;
9) Уполномоченное подразделение - подразделение Национального Банка, ответственное за осуществление размещения краткосрочных нот и операций с ценными бумагами;
10) руководство Национального Банка - Председатель Национального Банка и/или заместитель Председателя Национального Банка, курирующий Уполномоченное подразделение.";
пункт 9 после слов "по номинальной стоимости" дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных главой 7 настоящих Правил";
пункт 14 исключить;
в пункте 21 слова "Акционерному обществу "Центральный депозитарий ценных бумаг (далее - Центральный депозитарий)" заменить словами "центральному депозитарию";
в пунктах 22 27 и 28 цифры "11.00" заменить цифрами "11.30";
в пункте 51 и далее по тексту слова "Центральный депозитарий", "Центрального депозитария", "Центральном депозитарии", "Центральным депозитарием" заменить соответственно словами "центральный депозитарий", "центрального депозитария", "центральном депозитарии", "центральным депозитарием";
предложение первое пункта 65 изложить в следующей редакции:
"65. Учет краткосрочных нот и прав по ним осуществляется по лицевым счетам депонентов центрального депозитария, являющихся резидентами Республики Казахстан и на индивидуальных субсчетах инвесторов, открытых на лицевых счетах депонентов.";
в пункте 67 слова "Первичных агентов" заменить словами "держателей краткосрочных нот";

5) қысқа мерзімді ноталарды мерзімінен бұрын өтеу - Ұлттық Банктің бағалы қағаздардың қайталама нарығында қысқа мерзімді ноталарды өтеу мерзімі аяқталғанға дейін күні, саны және өтеу бағасы бойынша Бастапқы агентпен алдын ала келісілген толық немесе ішінара айналыстан шығаруы;
6) қысқа мерзімді ноталарды сатып алу - Ұлттық Банктің бағалы қағаздардың қайталама нарығында қысқа мерзімді ноталарды өтеу мерзімі өткенге дейін күні, саны және сатып алу бағасы бойынша олардың бұдан әрі айналыста болу мүмкіндігімен Бастапқы агентпен алдын ала келісілген сатып алуы;
7) қысқа мерзімді ноталарды шығару және орналастыру талаптары-ақша-кредит саясатының мақсаттарына сәйкес Ұлттық Банк айқындайтын және жариялайтын және орналастыру күні, айналысқа шығару мерзімі, өтеу күні, орналастыру көлемі, өтінімдерді қанағаттандыру жөніндегі шектеулер, төлем жасау күні, орналастыру нысаны кіретін қысқа мерзімді ноталарды шығару мен орналастырудың негізгі талаптары;
8) орташа алынған дисконтталған баға - кесімді баға бойынша аукционда қалыптасқан қысқа мерзімді ноталардың жалпы көлеміне қарай алынған орташа дисконтталған баға;
9) Уәкілетті бөлімше - қысқа мерзімді ноталарды орналастыруды және бағалы қағаздармен операцияларды жүзеге асыруға жауапты Ұлттық Банктің бөлімшесі;
10) Ұлттық Банктің басшылығы - Ұлттық Банктің Төрағасы және/немесе Ұлттық Банк Төрағасының Уәкілетті бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасары.";
9-тармақ "оны" деген сөзден кейін ", осы Ереженің 7-тарауында көзделген жағдайларды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
14-тармақ алынып тасталсын;
21-тармақта "Бағалы қағаздардың орталық депозитарий" акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Орталық депозитарий)" деген сөздер "орталық депозитарийге" деген сөздермен ауыстырылсын;
22, 27 және 28-тармақтарда "11.00" деген цифрлар "11.30" деген цифрлармен ауыстырылсын;
51-тармақта және бұдан әрі мәтін бойынша "Орталық депозитарий", "Орталық депозитарийге", "Орталық депозитарийдің", "Орталық депозитарийде", "Орталық депозитарийдегі" деген сөздер тиісінше "орталық депозитарий", "орталық депозитарийге", "орталық депозитарийдің", "орталық депозитарийде", "орталық депозитарийдегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
65-тармақтың бірінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Қысқа мерзімді ноталарды және олар бойынша құқықтарды есепке алу Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын орталық депозитарий депоненттерінің жеке шоттары бойынша және депоненттердің жеке шоттарында ашылған инвесторлардың дербес қосалқы шоттарында жүзеге асырылады.";
67-тармақта "Бастапқы агенттердің" деген сөздер "қысқа мерзімді ноталарды ұстаушылардың" деген сөздермен ауыстырылсын;

в пунктах 70 и 71 слова "Первичных агентов" заменить словом "депонентов";
дополнить главой 7 следующего содержания:
"Глава 7. Порядок выкупа и досрочного погашения
Национальным Банком краткосрочных нот
73. Национальный Банк в целях реализации денежно-кредитной политики с согласия Первичных агентов производит выкуп либо досрочное погашение краткосрочных нот.
74. Для досрочного погашения и учета выкупленных краткосрочных нот Национальный Банк открывает на свое имя в рамках лицевого счета в системе учета центрального депозитария субсчет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг.
75. Выкуп Национальным Банком краткосрочных нот осуществляется на организованном и неорганизованном рынках ценных бумаг путем заключения с Первичным агентом сделки купли-продажи краткосрочных нот.
76. Выкуп Национальным Банком краткосрочных нот на организованном рынке осуществляется через терминал фондовой биржи и оформляется паспортом сделки.
Паспорт сделки содержит следующие сведения:
1) национальный идентификационный номер краткосрочных нот;
2) дату выпуска и погашения краткосрочных нот;
3) количество краткосрочных нот;
4) стоимость одной краткосрочной ноты;
5) срок погашения;
6) объем операции (общая сумма в тенге);
7) доходность к погашению (выраженная в процентах);
8) дата сделки.
Регистрация выкупа краткосрочных нот на организованном рынке осуществляется центральным депозитарием на основании приказа фондовой биржи.
77. Регистрация сделки купли-продажи краткосрочных нот на неорганизованном рынке осуществляется на основании встречных приказов Уполномоченного подразделения и Первичного агента.
78. На основании приказа фондовой биржи или встречных приказов Уполномоченного подразделения и Первичного агента центральный депозитарий проверяет наличие достаточного количества краткосрочных нот на лицевом счете Первичного агента и, в случае достаточного их количества, осуществляет блокировку краткосрочных нот до завершения расчетов.
79. На основании приказа фондовой биржи или встречных приказов Уполномоченного подразделения и Первичного агента центральный депозитарий формирует и передает в Центр платежное поручение на списание денег с позиции Национального Банка и их зачисление на позицию центрального депозитария.
80. Центр на основании платежного поручения центрального депозитария, осуществив списание денег с позиции Национального Банка на позицию центрального депозитария, направляет центральному депозитарию соответствующее подтверждение об осуществлении перевода денег.

70 және 71-тармақтарда "Бастапқы агенттердің" деген сөздер "депоненттердің" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 7-тараумен толықтырылсын:
"7-тарау. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарды сатып алу және мерзімінен бұрын өтеу тәртібі
73. Ұлттық Банк ақша-кредит саясатын іске асыру мақсатында Бастапқы агенттердің келісімімен қысқа мерзімді ноталарды сатып алады не мерзімінен бұрын өтейді.
74. Ұлттық Банк сатып алынған қысқа мерзімді ноталарды мерзімінен бұрын өтеу және есепке алу үшін орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жеке шот шеңберінде сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу үшін эмитенттің қосалқы шотын өз атына ашады.
75. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарды сатып алуы Бастапқы агентпен қысқа мерзімді ноталарды сатып алу-сату мәмілесін жасау арқылы бағалы қағаздардың ұйымдасқан және ұйымдаспаған нарығында жүзеге асырылады.
76. Ұлттық Банктің ұйымдасқан нарықта қысқа мерзімді ноталарды сатып алуы қор биржасының терминалы арқылы жүзеге асырылады және мәміле паспортымен ресімделеді.
Мәміле паспортында мынадай мәліметтер болады:
1) қысқа мерзімді ноталардың ұлттық сәйкестендіру нөмірі;
2) қысқа мерзімді ноталардың шығарылған және өтелген күні;
3) қысқа мерзімді ноталардың саны;
4) бір қысқа мерзімді нотаның құны;
5) өтеу мерзімі;
6) операция көлемі (теңгемен жалпы сомасы);
7) өтеуге кірістілік (пайызбен көрсетілген);
8) мәміле күні.
Қысқа мерзімді ноталарды ұйымдасқан нарықта сатып алуды тіркеуді орталық депозитарий қор биржасының бұйрығы негізінде жүзеге асырады.
77. Қысқа мерзімді ноталарды ұйымдаспаған нарықта сатып алу-сату мәмілесін тіркеу Уәкілетті бөлімшенің және Бастапқы агенттің қарсы бұйрықтары ңегізінде жүзеге асырылады.
78. Қор биржасының бұйрығы немесе Уәкілетті бөлімшенің және Бастапқы агенттің қарсы бұйрықтары негізінде орталық депозитарий Бастапқы агенттің жеке шотындағы қысқа мерзімді ноталар санының жеткілікті болуын тексереді және олардың саны жеткілікті болған жағдайда, есеп айырысу аяқталғанға дейін қысқа мерзімді ноталарды оқшаулауды жүзеге асырады.
79. Қор биржасының бұйрығы немесе Уәкілетті бөлімшенің және Бастапқы агенттің қарсы бұйрықтары негізінде орталық депозитарий Ұлттық Банктің позициясынан ақшаны есептен шығаруға және орталық депозитарийдің позициясына есептеуге төлем тапсырмасын қалыптастырады және Орталыққа береді.
80. Орталық орталық депозитарийдің төлем тапсырмасы негізінде Ұлттық Банктің позициясынан орталық депозитарийдің позициясына ақшаны есептен шығаруды жүзеге асыра отырып, орталық депозитарийге ақша аударуды жүзеге асырғаны туралы тиісті растауды жібереді.

81. После зачисления денег на позицию центрального депозитария центральный депозитарий формирует и передает в Центр платежное поручение на списание денег с позиции центрального депозитария и зачисление на позицию Первичного агента.
82. Центр на основании платежного поручения центрального депозитария, осуществив списание денег с позиции центрального депозитария на позицию депонента, направляет центральному депозитарию соответствующее подтверждение об осуществлении перевода денег.
83. На основании подтверждения Центра об осуществлении перевода денег центральный депозитарий осуществляет регистрацию сделки купли-продажи краткосрочных нот путем списания краткосрочных нот с лицевого счета Первичного агента и зачисляет их на субсчет эмитента для учета выкупленных ценных бумаг.
84. Выкупленные Национальным Банком краткосрочные ноты могут быть полностью или частично погашены до окончания срока обращения.
85. Решение о досрочном погашении Национальным Банком краткосрочных нот оформляется распоряжением заместителя Председателя Национального Банка, курирующим Уполномоченное подразделение.
86. Регистрация досрочного погашения краткосрочных нот осуществляется центральным депозитарием на основании распоряжения заместителя Председателя Национального Банка о досрочном погашении краткосрочных нот путем списания краткосрочных нот с субсчета эмитента для учета выкупленных ценных бумаг и вывода их из обслуживания центрального депозитария.
87. В сведениях о предстоящем погашении соответствующего выпуска краткосрочных нот, представляемых центральным депозитарием Национальному Банку, досрочно погашенные краткосрочные ноты не включаются в общий список краткосрочных нот, выкупленных Национальным Банком, а указываются отдельной строкой.";
в приложении 1 :
в пункте 2.2.3 . слова "брокерско-дилерской" заменить словами "брокерской и дилерской";
в пункте 2.4.2 . слова "Акционерным обществом "Центральный депозитарий ценных бумаг" заменить словами "центральным депозитарием";
в подпункте 2) пункта 10 приложения 7 слова "Акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг" заменить словами "центрального депозитария".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту монетарных операций (Герасименко Ю.В.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

81. Орталық депозитарийдің позициясына ақша есептелгеннен кейін орталық депозитарий орталық депозитарийдің позициясынан ақшаны есептен шығаруға және Бастапқы агенттің позициясына есептеуге төлем тапсырмасын қалыптастырады және Орталыққа береді.
82. Орталық орталық депозитарийдің төлем тапсырмасы негізінде орталық депозитарийдің позициясынан депоненттің позициясына ақшаны есептен шығаруды жүзеге асыра отырып, орталық депозитарийге ақша аударуды жүзеге асырғаны туралы тиісті растауды жібереді.
83. Орталықтың ақша аударымын жүзеге асыру туралы растауы негізінде орталық депозитарий қысқа мерзімді ноталарды сатып алу-сату мәмілесін тіркеуді қысқа мерзімді ноталарды Бастапқы агенттің жеке шотынан есептен шығару арқылы жүзеге асырады және сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу үшін оларды эмитенттің қосалқы шотына есептейді.
84. Ұлттық Банк сатып алған қысқа мерзімді ноталар айналыс мерзімі аяқталғанға дейін толық немесе ішінара өтелуі мүмкін.
85. Ұлттық Банктің қысқа мерзімді ноталарды мерзімінен бұрын өтеуі туралы шешім Ұлттық Банктің Уәкілетті бөлімшеге жетекшілік ететін орынбасарының өкімімен ресімделеді.
86. Қысқа мерзімді ноталарды мерзімінен бұрын өтеуді тіркеуді орталық депозитарий Ұлттық Банктің Төрағасы орынбасарының қысқа мерзімді ноталарды мерзімінен бұрын өтеу туралы өкімі негізінде қысқа мерзімді ноталарды сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу және оларды орталық депозитарийдің қызмет көрсетуінен шығару үшін эмитенттің қосалқы шотынан есептен шығару арқылы жүзеге асырады.
87. Орталық депозитарий Ұлттық Банкке ұсынатын қысқа мерзімді ноталардың тиісті шығарылымын алда болатын өтеу туралы мәліметтерде мерзімінен бұрын өтелген қысқа мерзімді ноталар Ұлттық Банк сатып алған қысқа мерзімді ноталардың жалпы тізіміне кіргізілмейді, бөлек жолда көрсетіледі.".
1-қосымшада:
2.2.3-тармақта "брокер-дилерлік" деген сөздер "брокерлік және дилерлік" деген сөздермен ауыстырылсын;
2.4.2-тармақта "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамымен" деген сөздер "орталық депозитариймен" деген сөздермен ауыстырылсын.
7-қосымшаның 10-тармағының 2) тармақшасында "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамы" деген сөздер "орталық депозитарий" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Монетарлық операциялар департаменті (Герасименко Ю.В.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов СБ.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдасын;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сартбаева М.М.
Председатель
Национального Банка                          А. Сайденов

2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің мүдделі бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігіне, бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушыларына, "Қазақстан Қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамына жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.М. Сартбаевқа жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                  Ә. Сәйденов