Об утверждении Правил ведения электронного учета данных о зарегистрированных декларациях о соответствии, заявлениях-декларациях, выданных сертификатах соответствия, об уклонении заявителей, зарегистрировавших заявления-декларации, от проведения работ по подтверждению соответствия, и об отказах в сертификации
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 428. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 ноября 2008 года № 5358. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 19 июля 2010 года № 169
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 19.07.2010 № 169 (порядок введения в действие см. п. 5).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения электронного учета данных о зарегистрированных декларациях о соответствии, заявлениях-декларациях , выданных сертификатах соответствия , об уклонении заявителей, зарегистрировавших заявления-декларации, от проведения работ по подтверждению соответствия, и об отказах в сертификации.
2. Комитету по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (Мухамбетов Г.М.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                      В. Школьник
Утверждены
приказом Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 428
Правила
ведения электронного учета данных о зарегистрированных декларациях о соответствии, заявлениях-декларациях, выданных
сертификатах соответствия, об уклонении заявителей,
зарегистрировавших заявления-декларации, от проведения
работ по подтверждению соответствия, и об
отказах в сертификации
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения электронного учета данных о зарегистрированных декларациях о соответствии, заявлениях-декларациях, выданных сертификатах соответствия, об уклонении заявителей, зарегистрировавших заявления-декларации, от проведения работ по подтверждению соответствия, и об отказах в сертификации (далее - электронный учет).
2. Электронный учет данных ведут органы по подтверждению соответствия продукции посредством внесения информации, указанной в пунктах 4-7 настоящих Правил, в программное обеспечение, предоставляемое органом по аккредитации.

Тіркелген сәйкестік туралы декларациялар, өтініш-декларациялар, берілген сәйкестік сертификаттары туралы, өтініш-декларацияларды тіркеген өтініш берушілердің сәйкестікті растау жұмыстарын жүргізуден жалтаруы туралы және сертификаттаудан бас тарту туралы деректердің электрондық есебін жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы N 428 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 18 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5358 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010 жылғы 19 шілдедегі № 169 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.07.19 № 169 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тіркелген сәйкестік туралы декларациялар, өтініш-декларациялар , берілген сәйкестік сертификаттары туралы, өтініш-декларацияларды тіркеген өтініш берушілердің сәйкестікті растау жұмыстарын жүргізуден жалтаруы туралы және сертификаттаудан бас тарту туралы деректердің электрондық есебін жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (Ғ.М. Мұхамбетов) заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрінің
2008 жылғы 29 қазандағы
N 428 бұйрығымен
бекітілді
Тіркелген сәйкестік туралы декларациялар, өтініш-декларациялар, берілген сәйкестік сертификаттары туралы, өтініш-декларацияларды тіркеген өтініш берушілердің сәйкестікті растау жұмыстарын жүргізуден жалтаруы туралы және сертификаттаудан бас тарту туралы деректердің электрондық есебін жүргізу ережесін бекіту туралы
1. Осы Ереже тіркелген сәйкестік туралы декларациялар, өтініш-декларациялар, берілген сәйкестік сертификаттары туралы, өтініш-декларацияларды тіркеген өтініш берушілердің сәйкестікті растау жұмыстарын жүргізуден жалтаруы туралы және сертификаттаудан бас тарту туралы деректердің электрондық есебін жүргізу тәртібін белгілейді (бұдан әрі – электрондық есеп).
2. Деректерді электрондық есепке алуды аккредиттеу жөніндегі орган ұсынған, бағдарламалық қамтамасыз етуді қолдана отырып, осы Ереженің 4-7 тармақтарында көрсетілген, ақпараттарды енгізу арқылы өнім сәйкестігін растау жөніндегі органдар жүргізеді.

3. Все данные по электронному учету предоставляются органу по аккредитации один раз в месяц пятого числа следующего за отчетным периодом.
4. При внесении информации о зарегистрированных декларациях о соответствии в программном обеспечении указываются:
1) учетный номер бланка декларации о соответствии;
2) наименование заявителя, принявшего декларацию о соответствии, сведения о государственной регистрации заявителя (наименование регистрирующего органа, дата регистрации, регистрационный номер), регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН), индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН), бизнес-идентификационный номер (далее - БИН), адрес, номер телефона, факса, адрес электронный почты;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность руководителя организации (индивидуального предпринимателя) от имени которого принимается декларация о соответствии;
4) наименование, тип, марка, код классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - КП ВЭД), код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) продукции, на которую распространяется декларация о соответствии, сведения о серийном выпуске или партии продукции;
5) обозначение нормативных документов с указанием пунктов, содержащих установленные требования для продукции, соответствие которым подтверждается принятой декларацией о соответствии;
6) сведения о документах, являющихся основанием для принятия декларации о соответствии;
7) регистрационный номер декларации о соответствии;
8) дата регистрации, срок действия декларации о соответствии;
9) фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, ответственного за регистрацию декларации о соответствии.
5. При внесении информации о заявлениях-декларациях в программном обеспечении указываются:
1) учетный номер бланка заявления-декларации;
2) регистрационный номер заявления-декларации;
3) дата регистрации заявления-декларации;
4) наименование заявителя, РНН, ИИН, БИН, адрес, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя заявителя (индивидуального предпринимателя);
5) наименование продукции, код ТН ВЭД, размер партии, товаросопроводительные документы;
6) страна и наименование изготовителя;
7) наименование и обозначение нормативного документа для данной продукции;
8) срок (не более одного месяца) на подтверждение соответствия после регистрации заявления-декларации;
9) дата и номер договора;
10) в случае отказа - причина отказа в регистрации;
11) в случае уклонения заявителя, зарегистрировавшего заявление-декларацию, от проведения работ по подтверждению соответствия - отметка об уклонении;

3. Электрондық есеп бойынша, барлық деректер Аккредиттеу жөніндегі органға есептік кезеңнен кейінгі айдың бесінде айына бір рет ұсынылады.
4. Бағдарламалық қамтамасыз етуде сәйкестік туралы тіркелген декларациялар туралы ақпараттарды енгізу барысында:
1) сәйкестік декларациясы бланкісінің тіркеу нөмірі;
2) сәйкестік декларациясын қабылдаған өтінім берушінің атауы, өтінім берушінің мемлекеттік тіркелуі туралы мәліметтер (тіркеген органның атауы, тіркеу күні, тіркеу нөмірі), салық төлеушінің тіркеу нөмері (бұдан әрі – СТН), жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН), бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН), мекен-жайы, телефон, факс нөмірі, электрондық поштасының мекен жайы;
3) оның атынан сәйкестік декларациясы қабылданатын, ұйым басшысының (жеке кәсіпкердің) аты жөні, тегі, (олар бар болғанда) лауазымы;
4) сәйкестік туралы декларация таратылатын өнімнің атауы, түрі, маркасы, экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім сыныптауышының (бұдан әрі – ЭҚТӨС) коды, сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (бұдан әрі – СЭҚ ТН) коды, өнімнің шығарылу сериясы немесе партиясы туралы мәліметтер;
5) қабылданған сәйкестік туралы декларациясымен сәйкестігі расталатын, өнім үшін белгіленген талаптары құрайтын, тармақтардың көрсетілуімен нормативтік құжаттардың белгісі;
6) сәйкестік туралы декларациясын қабылдауға негіз болып табылатын құжаттар туралы мәліметтер;
7) сәйкестік туралы декларациясының тіркеу нөмірі;
8) сәйкестік туралы декларациясының тіркеу күні, қызмет мерзімі;
9) сәйкестік туралы декларациясының тіркелуіне жауапты тұлғаның аты-жөні, тегі, (олар бар болғанда) лауазымы.
5. Бағдарламалық қамтамасыз етуде өтініш-декларациялары туралы ақпараттарды енгізу барысында:
1) өтініш-декларациясы бланкісінің есептік нөмірі;
2) өтініш-декларациясының тіркеу нөмірі;
3) өтініш-декларациясының тіркеу күні;
4) өтінім берушінің атауы, СТН, ЖСН, БСН өтінім беруші басшысының (жеке кәсіпкердің) мекен-жайы, аты-жөні, тегі, (олар бар болғанда);
5) өнім атауы, СЭҚ ТН коды, партия көлемі, тауарды алып жүру құжаттары;
6) даярлаушының елі және атауы;
7) берілген өнім үшін нормативтік құжаттың атауы және белгісі;
8) өтініш-декларациясын тіркегеннен кейін сәйкестігін растауға берілген мерзім (бір айдан кем емес);
9) шарттың күні және нөмірі;
10) бас тартылған жағдайда - тіркеуден бас тарту себебі;
11) өтініш-декларацияны тіркеген өтініш берушінің сәйкестікті растау жұмыстарын жүргізуден жалтарған жағдайда – жалтаруы туралы белгі;

12) в случае проведения работ по подтверждению соответствия - регистрационный номер и учетный номер бланка сертификата соответствия;
13) фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, ответственного за регистрацию заявления-декларации.
6. При внесении информации о выданных сертификатах соответствия в программном обеспечении указываются:
1) учетный номер бланка сертификата соответствия, учетный номер приложения к сертификату соответствия (в случае его выдачи);
2) регистрационный номер сертификата соответствия;
3) дата регистрации, срок действия сертификата соответствия;
4) наименование, тип, вид, марка продукции, коды КП ВЭД и ТН ВЭД, тип производства, размер партии;
5) страна изготовления, наименование предприятия-изготовителя сертифицируемой продукции;
6) обозначение нормативных документов и их пунктов, на соответствие которым проведена сертификация;
7) наименование и адрес заявителя, (продавца, изготовителя), право заявителя маркировать продукцию Знаком соответствия или сопровождать отдельные партии продукции или единичные экземпляры ее копией сертификата;
8) дата, номер протокола испытаний, наименование и номер аттестата аккредитации испытательной лаборатории, выдавшей протокол испытаний, дата, номер иностранного сертификата, наименование органа его выдавшего, дата, номер сертификата системы качества (производства).
7. При внесении информации об отказах в сертификации в программном обеспечении указываются:
1) наименование, адрес, номер телефона, факса заявителя;
2) дата и основание отказа в сертификации;
3) код продукции по классификатору КП ВЭД, код продукции по классификатору ТН ВЭД;
4) страна и наименование изготовителя;
5) страна и наименование поставщика;
6) партия: размер, вес (емкость) единицы продукции.
8. Декларация о соответствии, заявление-декларация, сертификат соответствия, приложение к сертификату соответствия и их копии выполняются на бланках установленного образца, защищенных от подделок.
Издание и тиражирование бланков осуществляет орган по аккредитации.

12) сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізген жағдайда – сәйкестік сертификаты бланкісінің тіркеу нөмірі және есептік нөмірі;
13) сәйкестік туралы декларациясының тіркелуіне жауапты тұлғаның аты жөні, тегі, (олар бар болғанда) лауазымы.
6. Бағдарламалық қамтамасыз етуде берілген сәйкестік сертификаттары туралы ақпараттарды енгізу барысында:
1) сәйкестік сертификаты бланкісінің есептік нөмірі, сәйкестік сертификаты қосымшасының (ол берілген жағдайда) есептік нөмірі;
2) сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі;
3) сәйкестік сертификатын тіркеу күні, қызмет мерзімі;
4) өнім атауы, үлгісі, түрі маркасы, ЭҚТ ӨС және СЭҚ ТН кодтары, өндірістік үлгісі, партия көлемі;
5) даярлаушы ел, өнімді сертификаттайтын кәсіпкер дарлаушының атауы;
6) сертификаттау жүргізілген тиісті нормативтік құжаттардың белгісі және олардың тармақтары;
7) өтінім берушінің (сатушының, даярлаушының) атауы және мекен жайы, өтінім берушінің өнімді сәйкестік белгісімен таңбалауға немесе өнімнің жеке партияларын немесе сертификаттың көшірмесінің бірлі-жарым данасын алып жүруге құқығы;
8) сынақ хаттамасының күні және нөмірі, сынақ хаттамасын берген сынақ зертханасының аккредиттеу аттестатының атауы және нөмірі, шетел сертификатының күні, нөмірі, оны берген органның атауы, сапа (өндіріс) жүйесі сертификатының күні, нөмірі.
7. Бағдарламалық қамтамасыз етуде сертфикаттаудан бас тарту туралы ақпараттарды енгізу барысында:
1) өтінім берушінің атауы, мекен-жайы, телефон, факс нөмірі;
2) сертификаттаудан бас тарту күні және негізі;
3) іс жүргізуші бойынша өнімнің ЭҚТ ӨС коды, іс жүргізуші бойынша өнімнің СЭҚ ТН коды;
4) даярлаушының елі және атауы;
5) жеткізушінің елі және атауы;
6) партия: көлемі, өнім бірлігінің салмағы (сыйымдылығы).
8. Сәйкестік туралы декларациясы, өтініш-декларациясы, сәйкестік сертификаты, сәйкестік сертификатына қосымша және олардың көшірмелері жасандылардан қорғалған, белгіленген үлгідегі бланкілерде орындалады.
Бланкілерді шығаруды және көбейтуді аккредиттеу жөніндегі орган іске асырады.