Об утверждении Правил регистрации заявлений-деклараций
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 29 октября 2008 года № 429. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 ноября 2008 года № 5359. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 498
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 28.04.2015 № 498.
В соответствии с подпунктами 3), 3-1) части третьей статьи 7 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании"
Сноска. Прембула в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 19.07.2010 № 170 (порядок введения в действие см. п. 5).
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации заявлений-деклараций.
2. Комитету по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (Мухамбетов Г.М.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    В. Школьник
Утверждены
приказом Министра индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 29 октября 2008 года № 429
Правила регистрации заявлений-деклараций
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" и устанавливают порядок регистрации органом по подтверждению соответствия заявлений-деклараций на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, ввозимую на территорию Республики Казахстан.
2. Заявление-декларация оформляется и регистрируется органом по подтверждению соответствия по месту нахождения при условии наличия в его области аккредитации данного вида продукции и заключения договора с импортером на проведение работ по подтверждению соответствия.
3. Заявление-декларация, оформленное и зарегистрированное в установленном порядке, имеет юридическую силу только для таможенного оформления импортируемой продукции.
4. Продукция, прошедшая таможенное оформление по заявлению-декларации, подлежит дальнейшему подтверждению соответствия .
2. Порядок регистрации заявления-декларации
5. Заявление-декларация оформляется на конкретный вид продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, согласно кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Өтініш-декларацияны тіркеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2008 жылғы 29 қазандағы N 429 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 18 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5359 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 498 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 28.04.2015 № 498 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
«Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының үшінші бөлімінің 3)3-1) тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.07.19 № 170 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған өтініш-декларациясы тіркеу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (Ғ.М. Мұхамбетов) заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрінің
2008 жылғы 29 қазанда
N 429 бұйрығымен
бекітілді
Өтініш-декларацияларды тіркеу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін, міндетті түрде сәйкестігін растауға жататын өнімге-өтініш-декларацияларды тіркеу тәртібін белгілейді.
2. Өтініш-декларация егер аккредиттеу саласында нақты өнімнің түрі бар болған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі органмен орналасқан жері бойынша және импорттаушымен сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге шарт жасағаннан кейін рәсімделеді және тіркеледі.
3. Белгіленген тәртіпте рәсімделген және тіркелген өтініш-декларациялар әкелінетін өнімнің кедендік рәсімделуі үшін ғана заңды күшке ие.
4. Өтініш-декларациялар бойынша кедендік тазартудан өткен өнім белгіленген тәртіпте одан әрі сәйкестігін растауға жатады.
2. Өтініш-декларацияларды тіркеу тәртібі
5. Өтініш-декларациялар сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының кодына сәйкес, міндетті сәйкестігін растауға жататын, нақты өнім түріне рәсімделеді.

6. Заявление-декларация оформляется и регистрируется в день обращения заявителя, на основании:
1) документов, подтверждающих юридический статус заявителя (для физических лиц - удостоверение личности или иной документ, подтверждающий личность, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство налогоплательщика, для юридических лиц - справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, устав, статистическая карточка, свидетельство налогоплательщика, свидетельство о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость (в случае наличия), копия приказа о назначении руководителя);
2) товаросопроводительных документов (счет фактура, накладная, инвойс);
3) документов, подтверждающих происхождение товара;
4) документов, подтверждающих безопасность продукции;
5) нормативной документации на продукцию (товар).
Отсутствие документов, перечисленных подпунктами 4) и 5) настоящего пункта, не является основанием для отказа в регистрации заявления-декларации.
Документы, представляемые заявителем в орган по подтверждению соответствия, представляются на государственном и/или русском языках, если представляемые документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на государственном или русском языках.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 19.07.2010 № 170 (порядок введения в действие см. п. 5); от 26.02.2013 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Заявление-декларация оформляется органом по подтверждению соответствия по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 19.07.2010 № 170 (порядок введения в действие см. п. 5).
8. Срок действия заявления-декларации не должен превышать одного месяца.
3. Основания для отказа в оформлении и регистрации
заявления-декларации
9. Орган по подтверждению соответствия отказывает в оформлении и регистрации заявления-декларации, в случае если это противоречит положениям настоящих Правил. При этом орган по подтверждению соответствия в течение двух рабочих дней направляет заявителю письменный мотивированный отказ.
4. Заключительные положения
10. В случае невыполнения импортером своих обязательств по представлению продукции для подтверждения соответствия орган по подтверждению соответствия в течение трех рабочих дней после истечения срока действия заявления-декларации информирует территориальные органы уполномоченного органа в области технического регулирования и метрологии.

6. Өтініш-декларациялар өтінушінің өтініш берген күнінен:
1) өтінім берушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттар (жеке тұлғалар үшін – жеке куәлік немесе жеке басын куәландыратын басқа құжат, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлік, салық төлеушінің куәлігі, заңды тұлғалар үшін - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркелу) туралы анықтама, жарғы, статистикалық карточка, салық төлеушісінің куәлігі, қосымша құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлігі (бар болған жағдайда) басқарушыны тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі);
2) тауарға ілеспе құжаттар (шот фактура, жүк құжат, инвойс);
3) тауардың шығуын растайтын құжаттар;
4) өнім қауіпсіздігін растайтын құжаттар;
5) өнімнің нормативтік құжаттары негізінде рәсімделеді және тіркеледі.
Осы тармақтың 4) және 5) тармақшаларында аталған құжаттардың болмауы өтініш-декларацияны тіркеуден бас тартуға негіз бола алмайды.
Сәйкестікті растау жөніндегі органына өтініш берушімен ұсынылатын құжаттар, мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде ұсынылады, егер ұсынылған құжаттар шет тілінде құрылған болса, оған мемлекеттік немесе орыс тілінде нотариалды расталған аудармасы қосымша ұсынылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.07.19 № 170 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз), 26.02.2013 № 48 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Өтініш-декларациясы сәйкестікті растау жөніндегі органымен көрсетілген бұйрықпен нысан бойынша осы Eреженің қосымшасына сәйкес ресімделеді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.07.19 № 170 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
8. Өтініш-декларацияларының қолдану мерзімі бір айдан аспауы керек.
3. Өтініш–декларацияларды рәсімдеуден және тіркеуден
бас тарту үшін негіздеме
9. Сәйкестікті растау жөніндегі орган, егер бұл осы Ереже талаптарына қарсы келетін болса, өтініш-декларацияны рәсімдеуден және тіркеуден бас тартады. Бұл жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган екі жұмыс күні ішінде жазбаша негізделген бас тартуды рәсімдейді.
4. Қорытынды ережелер
10. Импорттаушы өнімді жеткізу жөнінде өзінің міндеттерін орындамаған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган өтініш-декларацияның үш жұмыс күнінің ішінде әрекет ету мерзімі аяқталғаннан кейін техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті органның аумақтық басқармаларына хабарлайды.

11. Орган по подтверждению соответствия представляет информацию о продукции не прошедшей подтверждение соответствия и импортерах, нарушивших настоящие Правила, всем заинтересованным организациям в течение пяти рабочих дней со дня их обращения.
Приложение к Правилам
регистрации заявлений-деклараций
Сноска. Правила дополнены приложением в соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий РК от 19.07.2010 № 170 (порядок введения в действие см. п. 5).
Форма
Государственная система технического регулирования
Республики Казахстан
__________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия, адрес)
__________________________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ-ДЕКЛАРАЦИЯ № ______ (без права реализации)
действительно с "____" ___________ 20___ г. по "___" _______ 20___ г.
_____________________________________________________________________
(наименование заявителя, РНН, (ИИН*, БИН*))
__________________________ в лице ___________________________________
(адрес)                      (руководитель предприятия)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
заявляет под свою ответственность, что продукция ____________________
_____________________________________________________________________
(наименование продукции)
______________________________ Код ТН ВЭД\ТН ВЭД ТС _________________
_____________________________________________________________________
(размер партии, товаросопроводительные документы)
изготовленная _______________________________________________________
(страна, наименование предприятия, фирмы)
_______________________________________________________ соответствует
всем требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья людей,
имущества граждан и охрану окружающей среды, установленным для данной
продукции в действующих на момент заявления
_____________________________________________________________________
(наименование и обозначение нормативного документа)
и после таможенного оформления не проводит реализацию продукции и в
установленном порядке подтверждает ее соответствие требованиям
безопасности, в органе по подтверждению соответствия
зарегистрировавшим заявление-декларацию, в течение
__________________________ дней с момента регистрации.
(не более одного месяца)
М.П. Руководитель предприятия _________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Настоящее заявление-декларация зарегистрировано и контролируется ____
_____________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия)
по договору ________________ от "____" __________ 20___ г. № ________
В случае уклонения заявителя от проведения работ по
подтверждению соответствия декларированной продукции, информация
направляется в территориальные органы уполномоченного органа в
области технического регулирования и метрологии.
М.П. Руководитель органа по подтверждению соответствия
или уполномоченное им лицо _______________________________
(подпись, Ф.И.О.)

11. Сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестігі расталудан өтпеген өнім және осы Ережені бұзған импорттаушы туралы ақпаратты бес жұмыс күнінің ішінде барлық мүдделі ұйымдарға береді.
Өтініш-декларациясын тіркеу
Ережесіне қосымша
Ескерту. Ереже қосымшамен толықтырылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010.07.19 № 170 (қолданысқа енгізілу тәртібін 5-т. қараңыз) Бұйрығымен.
Нысан
Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі
___________________________________________________________
(сәйкестікті растау бойынша органның атауы, мекен-жайы)
_________________________________________________________________
ӨТІНІШ-ДЕКЛАРАЦИЯ № ____ (қолдану құқығы берілмеген)
20___ж. «__»___________20___ж. «__»_________ дейін қолдануға жарамды
_________________________________________________________________
(кәсіпорын басшысы)
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
атынан __________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Өтінім берушінің атауы, СТН, (ЖСН*, БСН*))
_________________________________________________________________
(мекен-жайы)
өзінің тікелей жауапкершілігі атынан ____________________________
(өнімнің атауы)
СЭҚ ТН/КО СЭҚ ТН коды ___________________________________________
_________________________________________________________________
(партия көлемі, тауардың ілеспе құжаттары)
_________________________________________________ әзірленген өнімнің
(елі, кәсіпорын атауы, фирмасы)
адамдардың өмірі, денсаулығы, азаматтардың мүлкі және қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігін қамтамасыз ететін, өтініш берген уақытта қолданылатын осы өнімге белгіленген _____________________________
(нормативтік құжаттың атауы
және белгісі)
_____________________________________________ барлық талаптарына сәйкестігін мәлімдейді және кедендік ресімдеуден соң өнімді өткізу ісін жүргізбеуді және өнімнің қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін өтініш-декларацияны тіркеген сәйкестікті растау бойынша органда тіркелген күнінен бастап ________________________________________
(бір айдан аспайтын)
күн ішінде белгіленген тәртіппен растайды.
М.О. Кәсіпорын басшысы ____________________________________
(қолы, Т.А.Ә)
Осы өтініш-декларация «__»_______ 20 ___ ж. № __________________ шарт
бойынша _________________________________________________________
(сәйкестікті растау бойынша органның атауы)
______________ тіркелген және бақыланады.
Өтінім беруші декларацияланған өнімнің сәйкестігін растау бойынша жұмыстарды жүргізуден бас тартқан жағдайда қолданыстағы заңдарға сәйкес шара қолдану үшін техникалық реттеу және метрология саласындағы өкілетті органның аймақтық органдарына ақпарат жөнелтіледі.
М.О. Сәйкестікті растау бойынша органның басшысы
немесе өкілетті тұлға _______________________________
(қолы, Т.А.Ә)

ИИН*, БИН* - заполняются с 1 января 2012 года

ЖСН*, БСН* - 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап толтырылады