Об утверждении Правил ведения республиканского реестра племенных животных
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года N 792. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 января 2009 года N 5482.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 20.03.2023 № 105 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 13) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 20.03.2023 № 105 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного регистра племенных животных.
2. Департаменту развития животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Токсеитовой Р.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 614 "Об утверждении Положения о Государственном регистре племенных животных" (зарегистрированное в государственном реестре за № 3206 от 16 ноября 2004 года, опубликованное в газете "Юридическая газета" № 224-225 от 2 декабря 2005 года).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра сельского хозяйства А.К. Евниева.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 03.10.2014 № 3-3/503 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра
А. Евниев
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2008 года № 792
Правила ведения республиканского реестра племенных животных
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 20.03.2023 № 105 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения республиканского реестра племенных животных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 13) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О племенном животноводстве" (далее – Закон) и определяют порядок ведения республиканского реестра племенных животных.

Асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 792 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 8 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5482 болып енгізілді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.03.2023 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.03.2023 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Асыл тұқымды малдардың мемлекеттік тіркелімін жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің М ал шаруашылығын дамыту және ветеринариялық қауіпсіздік департаменті (Тоқсеитова Р.Ә.) заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. "Асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 29 қазандағы N 614 бұйрығының (Мемлекеттік тізілімде 2004 жылғы 16 қарашада 3206 нөмірімен тіркелген, 2005 жылғы 9 қарашада N 143 "Заң газеті" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 3.10.2014 № 3-3/503 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а.
А. Евниев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің міндетін
атқарушының
2008 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 792 бұйрығымен
бекітілген
Асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімін жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.03.2023 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 13-бабы 13) тармақшасына сәйкес әзірленді және асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.

2. Ведение республиканского реестра племенных животных производится в целях:
1) учета племенных животных в Республике Казахстан;
2) создания базы данных для планирования селекционной работы с породами животных.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) республиканский реестр племенных животных (далее – республиканский реестр) – свод данных по численности, породам, направлениям продуктивности племенных животных;
2) племенное животное – чистопородное животное, соответствующее стандарту породы и зарегистрированное в республиканской палате в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о племенном животноводстве.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 21.08.2024 № 282 (вводится в действие с 11.09.2024).
Глава 2. Порядок ведения республиканского реестра племенных животных
4. Присвоение статуса племенного животного крупному рогатому скоту, овцам, лошадям, птицам, козам, свиньям, верблюдам, маралам, оленям, пчелам осуществляется республиканскими палатами в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 3-3/1084 "Об утверждении Правил присвоения (приостановления, отмены) статуса племенной продукции (материала)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12897).
5. Республиканские палаты на основании данных журнала учета присвоения статуса племенного животного заполняют формы, предназначенные для сбора административных данных в области племенного животноводства, утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 апреля 2023 года № 164 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных в области племенного животноводства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32424) (далее – формы, предназначенные для сбора административных данных).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 21.08.2024 № 282 (вводится в действие с 11.09.2024).
6. Республиканские палаты ежегодно до 10 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставляют формы, предназначенные для сбора административных данных, в разрезе областей, городов республиканского значения и столицы в уполномоченный орган в области племенного животноводства для включения в республиканский реестр.
7. Уполномоченный орган в области племенного животноводства, на основании представленных республиканскими палатами форм, предназначенных для сбора административных данных, ежегодно до 1 февраля календарного года, следующего за отчетным годом, составляет республиканский реестр племенных животных по формам 1, 2, 3 и 4 согласно приложению к настоящим Правилам.

2. Асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілім жүргізу мынадай мақсаттарда жүргізіледі:
1) Қазақстан Республикасындағы асыл тұқымды жануарларды есепке алу;
2) жануарлардың тұқымдарымен селекциялық жұмыс жүргізуді жоспарлау үшін дерекқор құру.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімі (бұдан әрі – республикалық тізілім) – асыл тұқымды жануарлардың саны, тұқымдары, өнімділік бағыттары бойынша деректер жиынтығы;
2) асыл тұқымды жануар – тұқым стандартына сай келетін және Қазақстан Республикасының асыл тұқымды мал шаруашылығы туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық палатада тіркелген таза тұқымды жануар.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 21.08.2024 № 282 (11.09.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімін жүргізу тәртібі
4. Ірі қара малға, қойларға, жылқыларға, құстарға, ешкілерге, шошқаларға, түйелерге, маралдарға, бұғыларға, балараларға асыл тұқымды мәртебесін беруді "Асыл тұқымдық өнім (материал) мәртебесін беру (тоқтата тұру, күшін жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 3-3/1084 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12897 болып тіркелген) сәйкес республикалық палаталар жүргізеді.
5. Республикалық палаталар асыл тұқымды жануар мәртебесін беруді есепке алу журналының деректері негізінде "Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 27 сәуірдегі № 164 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32424 болып тіркелген) бекітілген асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды (бұдан әрі – әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандар) толтырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 21.08.2024 № 282 (11.09.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Республикалық палаталар жыл сайын есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 10 қаңтарына дейін облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бөлінісінде әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды республикалық тізілімге енгізу үшін асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады.
7. Асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi орган республикалық палаталар ұсынған әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандардың негізінде жыл сайын есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 1 ақпанына дейін осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес 1, 2, 3 және 4-нысандар бойынша асыл тұқымды жануарлардың республикалық тізілімін жасайды.