О внесении дополнений и изменений в постановление акимата города Астаны от 17 августа 2004 года № 3-1-1639п "Об утверждении Правил присвоения наименований районам в городе, улицам, проспектам и иным составным частям города, изменения транскрипции их названий, присвоения порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям, установки и эксплуатации указателей"
Постановление Акимата города Астаны от 20 августа 2008 года N 20-989п. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 22 сентября 2008 года N 549. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 15 мая 2013 года № 120-753
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 15.05.2013 № 120-753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. В постановление акимата города Астаны от 17 августа 2004 года № 3-1-1639п "Об утверждении Правил присвоения наименований районам в городе, улицам, проспектам и иным составным частям города, изменения транскрипции их названий, присвоения порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям, установки и эксплуатации указателей", (далее - Правила) (зарегистрированное в Реестре № 31625, опубликованное в газетах "Астана хабары" № 146 от 28 октября 2004 года, "Вечерняя Астана" № 144 от 12 октября 2004 года), внести следующие дополнения и изменения:
пункт 1 Правил дополнить следующими абзацами:
"геоним - обобщающее понятие для названий улиц, площадей, линий, аллей, бульваров, дорог, набережных, переулков, проспектов, проездов и так далее, то есть для поименованных градостроительных объектов, обеспечивающих транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, общественными центрами, кварталами, между жилыми районами и промышленными зонами;
кондоминиум - особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс, при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности;
кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Республики Казахстан код земельного участка, который присваивается в соответствии с процедурой, установленной законодательством Республики Казахстан, и сохраняется до момента существования земельного участка как единого целого;
общежитие - жилое здание, специально построенное или переоборудованное для проживания лиц, работающих по трудовому договору, студентов, курсантов, аспирантов и учащихся в период учебы, а также других лиц, имеющих трудовой договор с собственником или владельцем общежития;
нежилое помещение - отдельное помещение, используемое для иных, чем постоянное проживание, целей, за исключением частей жилого дома (жилого здания), являющихся общим имуществом;
объекты недвижимости - земельные участки и прочно связанные с ними объекты и части объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
встроено-пристроенные помещения - помещения, имеющие как пристроенную к основному зданию, так и встроенную в него часть;
пристроенные помещения - примыкающие к нижним этажам основного здания отдельные помещения (группа помещений), функционально не связанных с основным жилым зданием;
раздельная (индивидуальная) собственность - собственность граждан, юридических лиц или государства на помещение в составе жилого дома (жилого здания), в котором образована особая форма собственности на недвижимость - кондоминиум.";
абзац двадцать шестой изложить в следующей редакции:
"порядковый номер объекта - элемент структуры адреса объекта: простой номер объекта, состоящий из последовательности цифр, с возможным добавлением буквы и (или) дроби, присваиваемый объекту, имеющему наименование (улица, микрорайон и прочее)";
абзацы двадцать первый, сорок четвертый, сорок пятый пункта 1 исключить;

"Қаладағы аудандарға, көшелерге, даңғылдарға және қаланың өзге де құрамдас бөліктеріне атау беру, олардың атауларының транскрипцияларын өзгерту, жер учаскелеріне, ғимараттар мен орын-жайларға реттік нөмірлер беру, көрсеткіштерді орнату және пайдалану ережесін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 17 тамыздағы N 3-1-1639қ қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 20 тамыздағы N 20-989қ Қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2008 жылғы 22 қыркүйекте нормативтік құқықтық кесімдерді Мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 549 болып енгізілді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 15 мамырдағы № 120-753 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 15.05.2013 № 120-753 шешімімен (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қаладағы аудандарға, көшелерге, даңғылдарға және қаланың өзге де құрамдас бөліктеріне атау беру, олардың атауларының транскрипцияларын өзгерту, жер учаскелеріне, ғимараттар мен орын-жайларға реттік нөмірлер беру, көрсеткіштерді орнату және пайдалану ережесін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 17 тамыздағы N 3-1-1639қ қаулысына (бұдан әрі - Ереже) (Астана каласы Әділет департаментінің тізілімінде 2004 жылғы 30 қыркүйекте N 350 болып тіркелген, "Астана хабары" газетінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 146 санында, "Вечерняя Астана" газетінің 2004 жылғы 12 қазандағы N 144 санында жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
Ереженің 1-тармағы мынадай абзацтармен толықтырылсын:
"геоним - көшелер, алаңдар, желілер, аллеялар, желекжолдар, жолдар, жағалаулар, қысқа көшелер, даңғылдар, өтпе жолдар және тағы басқа атаулар үшін, яғни тұрғын аудандар, қоғамдық орталықтар, орамдар арасындағы, сондай-ақ тұрғын аудандар мен өндірістік аймақтар арасындағы көліктік және жолаушылар байланысын қамтамасыз ететін қайта аталған қала құрылыстық объектілер үшін жалпылама ұғым;
кондоминиум - үй-жай жеке, заңды тұлғалардың, мемлекеттің бөлек (жеке) меншігінде болатын, ал ортақ мүлік оларға ортақ үлесті меншік құқығымен тиесілі болатын жағдайда бірыңғай мүліктік кешен ретіндегі жылжымайтын мүлікке меншіктің ерекше нысаны;
кадастрлық нөмір - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген рәсімге сәйкес берілетін және жер учаскесі біртұтас болған сәтке дейін сақталатын Қазақстан Республикасы аумағында қайталанбайтын жер учаскесінің жеке коды;
жатақхана - мерзімді еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдардың, оқу кезінде студенттер, курсанттар, аспиранттар мен оқушылардың, сондай-ақ жатақхананың меншік иесімен немесе қожайынымен еңбек шарты бар басқа да адамдардың тұруы үшін арнайы салынған немесе қайта жабдықталған тұрғын жай;
тұрғын емес үй-жай - тұрғын үйдің (тұрғын жайдың) ортақ мүлік болып табылатын бөлігін қоспағанда, тұрақты тұрудан өзге мақсаттарға пайдаланылатын жеке үй-жай;
жылжымайтын мүлік объектілері - жер учаскелері және олармен тығыз байланысқан, оларға жүктелген міндетіне өлшеусіз залал әкелмей ауыстыру мүмкін болмайтын объектілер және объектілердің бөліктері;
жапсарлас-жанаса салынған үй-жайлар - негізгі ғимаратқа жанаса салынған бөлігімен қатар, оған жапсарлас салынған бөлігі де бар үй-жайлар;
жанаса салынған үй-жайлар - негізгі ғимараттың төменгі қабаттарына жанасатын, негізгі тұрғын үй ғимаратымен функционалды байланысты емес жеке үй-жайлар (үй-жайлар тобы);
бөлек (жеке) меншік - жылжымайтын мүлікке меншіктің айрықша нысаны - кондоминиум құрылған тұрғын үй (тұрғын ғимарат) құрамындағы үй-жайға азаматтардың, заңды тұлғалардың немесе мемлекеттің меншігі.";
жиырма алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"объектінің реттік нөмірі - объект мекен-жайы құрылымының элементі: атауы бар (көше, шағын аудан және өзгелер) объектіге берілетін әріп және (немесе) бөлшек қосылуы мүмкін сандар тізбегінен тұратын объектінің қарапайым нөмірі";
1-тармақтың жиырма бірінші, қырық төртінші, қырық бесінші абзацтары алынып тасталсын;

в подпункте 3) пункта 2 слова "орган по наружной рекламе и оформлению" заменить словами "аппараты акимов районов города Астаны";
в пункте 3:
абзац второй после слова "сооружения" дополнить словами "встроено-пристроенные и пристроенные помещения";
в абзаце шестом слово "согласовывает" заменить словом "утверждает";
в абзаце седьмом слово "согласовывает" заменить словом "утверждает";
дополнить абзацем десятым следующего содержания:
"в составе государственной приемочной или приемочной комиссии по приемке зданий и сооружений в эксплуатацию контролирует наличие и установку в соответствии с настоящими Правилами указателей порядковых номеров зданий и сооружений, указателей наименований улиц и микрорайонов, прочих указателей на фасадах возведенных (построенных) зданий и сооружений, на пересечении улиц (перекрестках).";
в пункте 5:
слова "Орган по наружной рекламе и оформлению" заменить словами "Аппараты акимов районов города Астаны";
второй и третий абзацы исключить;
абзац первый подпункта 6) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"6) совместные решения акимата и маслихата города Астаны о присвоении наименований (переименовании) отдельным частям города передаются в орган архитектуры, который регистрирует составные части города согласно установленному порядку ведения адресного регистра и доводит до заинтересованных государственных органов и иных организаций с обязательным приложением схемы пространственного положения градостроительного элемента и точным определением его границ.";
заголовок раздела 2 после слова "сооружениям" дополнить словами "встроено-пристроенным и пристроенным помещениям";
пункт 19 после слова "сооружениям," дополнить словами "встроено-пристроенным и пристроенным помещениям";
пункт 20 после слова "сооружение," дополнить словами "встроено-пристроенное и пристроенное помещение,";
пункт 21 дополнить подпунктами 4), 5) следующего содержания:
"4) встроено-пристроенное помещение;
5) пристроенное помещение.";
в части второй пункта 22 слова "Органом по наружной рекламе и оформлению" заменить словами "Аппаратами акимов районов города Астаны";
в пункте 34 слова "государственным учреждением или предприятием" заменить соответственно словами "органом архитектуры";
абзацы первый и второй пункта 35 перед словами "порядковый номер" дополнить словом "Предварительный";
пункт 48 изложить в следующей редакции:

2-тармақтың 3) тармақшасындағы "сыртқы жарнама және безендіру органы" деген сөздер "Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттары" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
екінші абзац "орын-жайларға" деген сөзден кейін "жапсарлас-жанаса және жанаса салынған үй-жайларға" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы абзацта "келіседі" деген сөз "бекітеді" деген сөзбен ауыстырылсын;
жетінші абзацта "келіседі" деген сөз "бекітеді" деген сөзбен
ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай мазмұндағы оныншы абзацпен толықтырылсын:
"ғимараттар мен орын-жайларды пайдалануға қабылдау жөніндегі мемлекеттік қабылдау немесе қабылдау комиссиясы құрамында осы Ережеге сәйкес ғимараттар мен орын-жайлардың реттік нөмірі көрсеткіштерін, көшелер мен шағын аудандар атауларының көрсеткіштерін, көтерілген (салынған) ғимараттар мен орын-жайлардың қасбеттеріндегі, көшелердің қиылысындағы (тораптардағы) өзге де көрсеткіштердің болуын және орнатылуын бақылайды.";
5-тармақта:
"Сыртқы жарнама және безендіру органының" деген сөздер "Астана қаласы аудандары әкімдері аппараттарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші және үшінші абзацтар алынып тасталсын;
8-тармақтың 6) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана қаласының әкімдігі мен мәслихатының қаланың жеке бөліктеріне атау беру (қайта атау) туралы бірлескен шешімдері мекен-жай тіркелімін жүргізудің белгіленген тәртібіне сәйкес қаланың құрамдас бөліктерін тіркейтін және мүдделі мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарға міндетті түрде қала құрылысы элементінің кеңістіктік жағдайы мен оның шекарасы нақты айқындалған сызбасын қоса беретін сәулет органына беріледі.";
2-тараудың тақырыбы "орын-жайларына" деген сөзден кейін "жапсарлас-жанаса және жанаса салынған үй-жайларға" деген сөздермен толықтырылсын;
19-тармақ "орын-жайларға" деген сөзден кейін "жапсарлас-жанаса және жанаса салынған үй-жайларға" деген сөздермен толықтырылсын;
20-тармақ "орын-жайлардың" деген сөзден кейін "жапсарлас-жанаса және жанаса салынған үй-жайлардың" деген сөздермен толықтырылсын;
21-тармақ мынадай мазмұндағы 4), 5) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) жапсарлас-жанаса салынған үй-жай;
5) жанаса салынған үй-жай.";
22-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттары үш санаттағы көрсеткіштердің үлгілі нобайларын бекітеді. Объектілерге түрлі санаттардағы көрсеткіштерді орнату жөніндегі талаптар осы Ереженің 7-бөлімімен реттеледі.";
34-тармақта "мемлекеттік мекемелер және кәсіпорындар" деген сөздер тиісінше "сәулет органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
35-тармақтың бірінші абзацы "объектінің" деген сөзден кейін, екінші абзацы "орын-жайдың" деген сөзден кейін тиісінше "алдын ала" деген сөзбен толықтырылсын;
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"48. Непронумерованным сооружениям, за исключением заборов, мостовых, выгребных ям, колодцев, погребов, дворовых отмосток, тротуаров и подобных объектов, присваивается порядковый номер с условной привязкой к основному зданию или земельному участку, на котором оно расположено, с добавлением указателя "coop." и номера сооружения.
К письменному обращению о присвоении адреса заявителем прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, либо постановление о предоставлении прав на земельный участок, акт приемки в эксплуатацию, договор о приватизации либо копия решения о легализации недвижимого имущества;
2) копия технического паспорта объекта;
3) копия удостоверения личности физического лица; для юридических лиц - копия свидетельства о государственной регистрации и статистической карты, доверенность на представителя;
4) топографическая съемка в масштабе М 1:500 для объектов индивидуального жилищного строительства.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. При возведении на территории пронумерованного неосвоенного земельного участка нового здания, сооружения возводимому объекту может быть присвоен предварительный порядковый номер данного земельного участка при условии соблюдения общего порядка нумерации, либо присвоен новый предварительный порядковый номер с соблюдением требований настоящих Правил.";
пункт 52 дополнить частью второй следующего содержания:
"К письменному обращению о присвоении адреса заявителем прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на объект недвижимости либо постановление о предоставлении прав на земельный участок для целей строительства (реконструкции), акт приемки в эксплуатацию, либо копия решения о легализации недвижимого имущества;
2) копия технического паспорта объекта;
3) копия удостоверения личности физического лица, а для юридических лиц - копия свидетельства о государственной регистрации и статистической карты, доверенность на представителя;
4) исполнительная съемка раздел "Благоустройство" в масштабе М 1:500 для сдаваемых объектов в эксплуатацию, кроме объектов индивидуального жилищного строительства;
5) топографическая съемка в масштабе М 1:500 для объектов индивидуального жилищного строительства.";
пункт 54 дополнить абзацами восемнадцатым следующего содержания:
"встроено-пристроенное и пристроенное помещение-(вп)";
в подпункте 2) пункта 56 слова "органом по наружной рекламе и оформлению" заменить словами "аппаратами акимов районов города Астаны";
пункт 80 после слова "(или) продукции" дополнить словами ", при этом размер размещаемой имиджевой рекламы не может превышать пятидесяти процентов от всего размера указателя.";
в пункте 81:
слова "органом по наружной рекламе и оформлению" заменить словами "органом архитектуры";
слова ", при этом размер размещаемой имиджевой рекламы не может превышать пятидесяти процентов от всего размера указателя" исключить;
в пункте 82 слова "органов архитектуры" заменить словами "аппаратов акимов районов города Астаны";
в пункте 83:
слова "органом архитектуры" заменить словами "аппаратами акимов районов города Астаны";
слова "органа по наружной рекламе и оформлению" исключить;
пункт 91 после слова "сооружениям" дополнить словами "встроено-пристроенным и пристроенным помещениям";
в пункте 96 слова "органом по наружной рекламе и оформлению" заменить словами "аппаратами акимов районов города Астаны";
пункт 101 дополнить частью второй следующего содержания:
"К письменному обращению в соответствии с пунктом 100 настоящих Правил заявителем прилагаются следующие документы:

"48. Қоршауларды, көпірлерді, қазылған шұңқырларды, құдықтарды, жертөлелерге, ауладағы тас жабындарды, жаяужолдарды және осыларға ұқсас объектілерді қоспағанда, нөмірленбеген орын-жайларға реттік нөмір негізгі ғимаратқа немесе ол өзі орналасқан жер учаскесіне шартты түрде байланыстырылып "орын-жай" деген көрсеткіш қосылып және орын-жайдың нөмірі көрсетіліп беріледі.
Өтініш беруші мекен-жай беру туралы жазбаша өтінішке мынадай құжаттарды қоса береді:
1) жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілеуші құжаттар, немесе жер учаскесіне құқық беру туралы қаулы, пайдалануға қабылдау акті, жекешелендіру туралы шарт немесе жылжымайтын мүлікті заңдастыру туралы шешімнің көшірмесі;
2) объектінің техникалық паспортының көшірмесі;
3) жеке тұлғаның жеке куәлігінің көшірмесі; заңды тұлғалар үшін - мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және статистикалық картаның көшірмесі, өкілге берілген сенімхат;
4) жеке тұрғын үй құрылысының объектілері үшін М 1:500 масштабындағы топографиялық түсірім.";
51-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"51. Нөмірленген игерілмеген жер учаскесінің аумағында жаңа ғимаратты, орын-жайды салғанда тұрғызылатын объектіге нөмірлеудің жалпы тәртібі сақталған жағдайда осы жер учаскесінің алдын ала реттік нөмірі немесе осы Ереженің талаптары сақталып жаңа алдын ала реттік нөмірі берілуі мүмкін.";
52-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Өтініш беруші мекен-жай беру туралы жазбаша өтінішке мынадай құжаттарды қоса береді:
1) жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілеуші құжаттар, немесе құрылыс (қайта құру) мақсатында жер учаскесіне құқық беру туралы қаулы, пайдалануға қабылдау актісінің немесе жылжымайтын мүлікті заңдастыру туралы шешімнің көшірмесі;
2) объектінің техникалық паспортының көшірмесі;
3) жеке тұлғаның жеке куәлігінің көшірмесі; заңды тұлғалар үшін  - мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және статистикалық картаның көшірмесі, өкілге берілген сенімхат;
4) жеке тұрғын үй құрылысы объектілерін есептемегенде, пайдалануға тапсырылатын объектілер үшін М 1:500 масштабындағы "Абаттандыру" бөлімі бойынша орындаушылық түсірім;
5) жеке тұрғын үй құрылысының объектілері үшін М 1:500
масштабындағы топографиялық түсірім.";
54-тармақ мынадай мазмұндағы он сегізінші абзацпен толықтырылсын:
"жапсарлас-жанаса және жанаса салынған үй-жай - (жү)";
56-тармақтың 2) тармақшасындағы "коммуналдық шаруашылық органы" деген сөздер "Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттары" деген сөздермен ауыстырылсын;
80-тармақ "орната алады" деген сөздерден кейін ", бұл ретте орналастырылатын бедел жарнамасының көлемі көрсеткіштің барлық көлемінің елу пайызынан аспауға тиіс." деген сөздермен толықтырылсын;
81-тармақта:
"сыртқы жарнама және безендіру органымен" деген сөздер "сәулет органымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
", және орнатылатын бедел жарнамасының көлемі барлық көрсеткіштің елу пайызынан аспауы қажет" деген сөздер алынып тасталсын;
82-тармақтағы "сәулет органының" деген сөздер "Астана қаласы аудандары әкімдері аппараттарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
83-тармақта:
"сәулет органы" деген сөздер "Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттары" деген сөздермен ауыстырылсын;
"сыртқы жарнама және безендіру жөніндегі органның" деген сөздер алынып тасталсын;
91-тармақ "орын-жайларға" деген сөзден кейін "жапсарлас-жанаса және жанаса салынған үй-жайларға" деген сөздермен толықтырылсын;
96-тармақтағы "сыртқы жарнама және безендіру органымен" деген сөздер "Астана қаласы аудандары әкімдерінің аппараттарымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
101-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Өтініш беруші осы Ереженің 100-тармағына сәйкес жазбаша өтінішке мынадай құжаттарды қоса береді:

1) правоустанавливающие документы на объект недвижимости;
2) копия технического паспорта объекта;
3) копия удостоверения личности физического лица; для юридических лиц - копия свидетельства о государственной регистрации и статистической карты, доверенность на представителя";
пункт 102 после слова "обязательны" дополнить словами "на всей территории города Астаны".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Астаны от 16 мая 2008 года № 20-536п "О внесении дополнений и изменений в постановление акимата города Астаны от 17 августа 2004 года № 3-1-1639п "Об утверждении Правил присвоения наименований районам в городе, улицам, проспектам и иным составным частям города, изменения транскрипции их названий, присвоения порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям, установки и эксплуатации указателей".
3. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства города Астаны" обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Акима города Астаны Хорошуна С. М.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким                                         И. Тасмагамбетов
Заместитель Акима                            Хорошун С.М.
Заведующий
государственно-правовым отделом              Ертаев Ж.Б.
Начальник Государственного
учреждения "Управление архитектуры
и градостроительства города Астаны"           Жунусов С.Е.

1) жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілеуші құжаттар;
2) объектінің техникалық паспортының көшірмесі;
3) жеке тұлғаның жеке куәлігінің көшірмесі; заңды тұлғалар үшін - мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және статистикалық картаның көшірмесі, өкілге берілген сенімхат";
102-тармақ "қарамастан" деген сөзден кейін "Астана қаласының барлық аумағында" деген сөздермен толықтырылсын;
2. "Қаладағы аудандарға, көшелерге, даңғылдарға және қаланың өзге де құрамдас бөліктеріне атау беру, олардың атауларының транскрипцияларын өзгерту, жер учаскелеріне, ғимараттар мен орын-жайларға реттік нөмірлер беру, көрсеткіштерді орнату және пайдалану ережесін бекіту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 17 тамыздағы N 3-1-1639қ қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 16 мамырдағы N 20-536қ қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Астана қаласының Сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны әділет органдарына мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары С.М. Хорошунға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                И. Тасмағамбетов
Әкімнің орынбасары                  С.М. Хорошун
Мемлекеттік-құқықтық
бөлімінің меңгерущісі               Ж.Б. Ертаев
"Астана қаласының Сәулет және
қала құрылысы басқармасы
мемлекеттік мекемесінің бастығы     С.Е. Жүнісов