О перечне должностей специалистов, работающих в аульной (сельской) местности
Постановление акимата Акмолинской области от 21 марта 2008 года N А-2/95. Зарегистрировано департаментом юстиции Акмолинской области 25 апреля 2008 года N 3247. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 4 июня 2009 года № А-6/244
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 4 июня 2009 года № А-6/244
В соответствии со статьей 18 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, на основании решения Акмолинского областного маслихата от 5 марта 2008 года N 4С-5-8 "О согласовании перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, имеющих право на повышенные двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки на 2008 год" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Наймушину О.В.
3. Данное постановление распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата
Акмолинской области
от«21 марта 2008 года
N а-2/95
Перечень
должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности
1. Должности специалистов здравоохранения:
специалисты (главные, старшие), в том числе: врачи всех специальностей, акушерка, диетическая сестра, зубной врач, зубной техник, лаборант, медицинская сестра, медицинский статистик, медицинский лаборант, психолог, рентгенлаборант, специализированная медицинская сестра, фармацевт, фельдшер (-лаборант), провизор.
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) специалисты (главные, старшие), в том числе: врачи всех специальностей, медицинская сестра, диетическая сестра, фармацевт, культорганизатор, лаборант, инструктор, психолог, зубной врач, методист.
3. Должности специалистов образования:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия, руководитель структурного подразделения, занятого административно-хозяйственным обслуживанием, в том числе: общежития, заведующий, в том числе: библиотекой, интернатом, мастерской;

Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін мамандар лауазымдарының тізбесі туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2008 жылғы 21 наурыздағы N А-2/95 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2008 жылғы 25 сәуірде N 3247 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № А-6/244 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № А-6/244 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек Кодексінің 18-бабына сәйкес, "Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін, денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының  2008 жылға жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларын арттыруға құқығы бар мамандары лауазымдарының тізбесін келісу туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2008 жылғы 5 наурыздағы N 4С-5-8 шешімі негізінде облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары О.В.Наймушинға жүктелсін.
3. Осы қаулы 2008 жылдың 1 қаңтарынан кейін пайда болған құқықтық қатынастарға тарайды.
4. Облыс әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысы әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Ақмола облысы әкімдігінің
2008 жылғы 21 наурыздағы
N а-2/95 қаулысына
қосымша
Ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
мамандар (бас, аға), оның ішінде: барлық мамандықтағы дәрігерлер, акушер, емдәм бикесі, тіс технигі, зертханашы, медициналық бике, медициналық статистик, медициналық зертханашы, психолог, рентген зертханашысы, мамандандырылған медициналық бике, фармацевт, фельдшер, (-зертханашы), провизор.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы мен басшының орынбасары;
2) мамандар (бас, аға), оның ішінде: барлық мамандықтағы дәрігерлер, медициналық бике, емдәм бикесі, фармацевт, мәдени ұйымдастырушы, зертханашы, нұсқаушы, психолог, тіс дәрігері, әдістемеші.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы мен басшының орынбасары, әкімшілік-шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшенің, оның ішінде: жатақхана басшысы, кітапхана, интернат, шеберхана меңгерушісі;

2) педагогические работники и приравненные к ним лица: учителя всех специальностей, воспитатель, мастер, преподаватель, методист, музыкальный руководитель, инструктор, социальный педагог, педагог - психолог, педагог-организатор, учитель-логопед, учитель-дефектолог;
3) специалисты (главные, старшие), в том числе: библиотекарь, вожатый.
4. Должности специалистов культуры:
1) руководитель государственного учреждения и казенного предприятия культуры, руководить подразделения;
2) специалисты (главные, старшие), в том числе: хранитель музейных фондов, экскурсовод, научный сотрудник.
5. Должности специалистов спорта:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия;
2) специалисты (главные, старшие), в том числе: инструктор, методист, психолог, тренер.

2) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдары: барлық мамандықтар мұғалімдері, тәрбиеші, шебер, оқытушы, әдістемеші, музыкалық жетекші, нұсқаушы, әлеуметтік оқытушы, оқытушы-психолог, оқытушы-ұйымдастырушы, мұғалім-логопед, мұғалім-дефектолог;
3) мамандар (бас, аға), оның ішінде: кітапханашы, жетекші.
4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы мен басшының орынбасары, бөлімше басшысы;
2) мамандар (бас, аға), оның ішінде: мұражайлардағы қорларды сақтаушы, экскурсовод, ғылыми қызметкер.
5. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы мен басшының орынбасары;
2) мамандар (бас, аға), оның ішінде: нұсқаушы, әдістемеші, психолог, жаттықтырушы.