О районном бюджете на 2009 год
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 22 декабря 2008 года № 11/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Аршалынского района Акмолинской области 31 декабря 2008 года № 1-4-122. Утратило силу - решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 10 февраля 2010 года № 25/5
Сноска. Утратило силу - решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 10.02.2010 № 25/5
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, решением областного маслихата от 13 декабря 2008 года № 4С-11-5, зарегистрированного в Региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3286, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 2 323 007 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 376557 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 14923 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 109565 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 821 962 тысяч тенге;
2) затраты – 2 414 849,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 5690 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 6000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -97532,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 97532,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 16.02.2009 № 13/1; от 03.03.2009 № 14/1; от 07.04.2009 № 15/1, от 29.04.2009 № 17/4, от 22.07.2009 № 20/1, от 27.10.2009 № 22/1; от 30.11.2009 № 23/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Утвердить доходы районного бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуального подоходного налога с доходов, необлагаемых у источника выплаты;
индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социального налога;
налогов на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной
деятельности;
государственной пошлины;
2) неналоговых поступлений, в том числе:
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемые государственными учреждениями финансируемыми из местного бюджета;
штрафов, пеня, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан;

2009 жылға аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы № 11/2 шешімі. Ақмола облысы Аршалы ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 31 желтоқсанда № 1-4-122 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2010 жылғы 10 ақпандағы № 25/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2010.02.10 № 25/5 шешімімен
2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 6 бабы 1 тармағы 1 тармақшасына сәйкес, «2009 жылға облыстық бюджет туралы» облыстық мәслихаттың 2008 жылғы 13 желтоқсандағы № 4С–11-5, Аймақтық Реестрде № 3286 нормативтік-құқықтық акті мемлекеттік тіркеуде тіркелгеншешіміне байланысты, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2009 жылға аудандық бюджет 1 қосымшаға сәйкес келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2 323 007 мың теңге, сондай – ақ:
салықтық түсімдер – 376557 мың теңге;
салық емес түсімдер – 14923 мың теңге;
негізгі қордың сатылымынан түскен түсімдер – 109 565 мың теңге;
трансферттен түскендер – 1 821 962 мың теңге;
2) шығындар – 2 414 849,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелену – 0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несие – 0 мың теңге;
бюджеттік несиені жабу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жұмыс бойынша сальдо - 6000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін алу – 5690 мың теңге;
мемлекетке қаржы активтерін сатуда түскен түсім – 0 мың теңге;
5) бюджет дифициті – -97532,5 мың теңге;
6)бюджет дифицитін қаржыландыру – 97532,5 мың теңге;
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.02.16 № 13/1, 2009.03.03 № 14/1, 2009.07.04 № 15-1, 2009.29.04 № 17/4, 2009.07.22 № 20/1, 2009.10.27 № 22/1; 2009.11.30 № 23/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімдерімен
2. Аудандық бюджет кірісі келесі түсім көздері арқылы бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, оның ішінде:
жеке табыс салығы кіріспен,
жеке әлеуметтік салық заңды тұлғадан, талондық қызметпен жүзеге асырылатын
әлеуметтік салық;
мүлікке салық;
жер салығы;
көліктерге салық;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа да ресурстарды қолданудан түскен түсімдер;
кәсіби және кәсіпкерлік қызмет жүргізудегі жинақтар;
мемлекеттік баж;
2) салық емес түсімдер, оның ішінде:
мемлекеттік жекешеден кірістер;
мемлекет қарамағындағы мүлікті жалға беруінен;
штрафтар, пеня, санкция, сөгіс, мемлекеттік мекемелердің салығына байланысты, мемлекеттік бюджеттен қаржыланатын, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк бюджетінен қаржыланатын және қамтамасыз етілетін.

3) поступлений от продажи основного капитала, в том числе:
поступления от продажи гражданам квартир;
поступления от продажи земельных участков;
3. Предусмотреть на 2009 год объемы субвенции, передаваемой из  областного бюджета в общей сумме 566 081 тысяч тенге.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год из республиканского бюджета предусмотрены целевые трансферты в сумме 874  618,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 03.03.2009 № 14/1; от 07.04.2009 № 15/1, от 29.04.2009  № 17/4, от 22.07.2009 № 20/1, от 27.10.2009 № 22/1; от 30.11.2009 № 23/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета на образование в сумме  789183,8 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на образование в сумме 15703,9 тысяч тенге, в том числе:
3973,1 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5374,8 тысяч тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
6 356 тысяч тенге – на внедрение новых технологий обучения в государственной системе;
2) целевые трансферты на развитие на строительство и реконструкцию объектов образования в сумме 705600 тысяч тенге, в том числе:
705 600 тысяч тенге - строительство средней школы на 600 мест в а. Жибек жолы (с. Александровка) Аршалынского района;
59708,9 тысяч тенге - целевые трансферты из республиканского бюджета, выделенные в рамках реализации мероприятий Дорожной карты на капитальный ремонт Новоалександровской средней школы;
дополнить строкой следующего содержания:
8171 тысяч тенге - целевые трансферты из республиканского бюджета, выделенные в рамках реализации мероприятий Дорожной карты на капитальный ремонт средней школы № 2;
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009  № 17/4, от 22.07.2009 № 20/1,от 27.10.2009 № 22/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
6. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума в сумме 3617 тысяч тенге, в том числе:

3) негізгі капиталдың сатылымынан түскен, оның ішінде:
мемлекеттік мекеме қарамағындағы мемлекеттік мүлікті сату;
жер сатылымы;
3. Облыс бюджетінен жіберілетін жалпы сомасы 566 081 мың теңгені 2009 жылға субвенция көлеміне қарау.
4. 2009 жылға аудандық бюджетке республикалық бюджеттен қарастырылған мақсатты трансферт 874 618,8 мың теңге.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.03.03 № 14/1;, 2009.04.07 № 15/1; 2009.04.29 № 17/4; 2009.07.22 № 20/1; 2009.10.27 № 22/1; 2009.11.30 № 23/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
5. 2009 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мақсатты трансферт білім бөліміне 789183,8 мың теңге, оның ішінде:
1) республикалық бюджеттен мақсатты трансферт білім бөліміне  15703 мың теңге, оның ішінде:
3 973,1 мың теңге – орта және жалпы білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін жабдықтауға;
5 374,8 мың теңге – бастауыш, орта және жалпы білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттерін құруға
6 356 мың теңге – мемлекеттік жүйеде жаңа оқу технологиясын енгізуге;
59 108,8 мың теңге - Жол карталары шараларын жүзеге асыру барысында республикалық бюджеттің мақсатты трансферті Новоалександр орта мектебін күрделі жөндеуден өткізуге бөлінген
8 171 мың теңге - Жол карталары шараларын жүзеге асыру барысында республикалық бюджеттің мақсатты трансферті № 2 орта местебін күрделі жөндеуден өткізуге бөлінген;
2) білім беру нысандарында құрылыс жүргізу және жаңартуға 705 600 мың теңге мақсатты трансферт, оның ішінде;
705 600 мың теңге – (с. Александровка) Аршалы ауданы Жібек жолы ауылында 600 орындық орта мектеп құрылысына
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 17/4, 2009.07.22 № 20/1; 2009.10.27 № 22/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
6. 2009 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен  мақсатты трансферт мемлекеттік әлеуметтік мекен жайлық көмекке  және 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік төлем, өмір сүру мөлшерінің 3617 мың теңге болғандығына байланысты;

2825 тысяч тенге – на выплату государственного пособия на детей до 18 лет из малообеспеченных семей;
792 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 17/4 (порядок введения в действие см. п. 3).
6-1. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета, выделенные в рамках реализации мероприятий Дорожной карты в сумме 13500 тысяч тенге, в том числе:
2880 тысяч тенге — на расширение программ молодежной практики;
10620 тысяч тенге — на создание социальных рабочих мест;
Сноска. Дополнено пунктом 6-1, решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 17/4 (порядок введения в действие см. п. 3).
6-2. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета, выделенные в рамках реализации мероприятий Дорожной карты в сумме 14998 тысяч тенге на текущий ремонт автодорог местной сети;
Сноска. Дополнено пунктом 6-2, решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 17/4 (порядок введения в действие см. п. 3).Пункт 6-2 с изменениями внесенными решением Аршалынского районного маслихата от 22.07.2009 № 20/1
7. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета на развитие системы водоснабжения в сумме 25828,4 тысяч тенге, в том числе:
526,4 тысяч тенге – на реконструкцию водопроводных сетей в селах Раздольное и Байдалы Аршалынского района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 07.04.2009 № 15/1; от 30.11.2009 № 23/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2009  год предусмотрены целевые трансферты на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 52 126 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 07.04.2009 № 15/1, от 29.04.2009 № 17/1, 07.04.2009 № 15/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
9. исключен решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 03.03.2009 № 14/1
10. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 5 023 тысяч тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;

2825 мың теңге – жағдайлары төмен отбасының 18 ге дейінгі балаларына төлем;
792 мың теңге – мемлекеттік мекен жайлық әлеуметтік көмекке;
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 17/4 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
6-1. Ескеру, аудандық бюджетте 2009 жылға мақсатты ағымды трансферт республикалық бюджеттен қарастырылған, Жол картасы шарасын жүзеге асыруға бөлінген 13500 мың теңге қаражат, сонымен қатар:
2880 мың теңге – жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге;
10620 мың теңге - әлеуметтік жұмыс орнын құруға;
Ескерту. 6-1-тармағымен толықтырылды Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 17/4 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
6-2. Ескеру, аудандық бюджетте 2009 жылға мақсатты ағымды трансферт республикалық бюджеттен қарастырылған, Жол картасы шарасын жүзеге асыруға бөлінген 14998 мың теңге қаражат, жергілікті жүйелік автожолдардың жөндеуіне
Ескерту. 6-2-тармағымен толықтырылды Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 17/4 , 2009.07.22 № 20/1(2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
7. Ауданымызда 2009 жылға мақсатты трансферт республикалық бюджеттен су құбырлары жүйесінің жөндеуіне 25 302 мың теңге, оның ішінде;
526,4 мың теңге – Аршалы ауданының Байдалы және Раздольное селоларында су құбыры жүйесін жаңарту;
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.07 № 15/1; 2009.11.30 № 23/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
8. 2009 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен дамытуға, абаттандыруға және (немесе) инженерлік – коммуникациялық инфрақұрылымның 2008-2010 жылдардағы Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы Мемлекеттік бағдарламасына сәйкес алынуына 48297 мың теңге сомасында
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.07 № 15/1, 2009.04.29 № 17/4 2009.07.22 № 20/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
9. Ескерту. 9 тармақ алынып тасталды - Аршалы аудандық мәслихатының 2009.03.03 № 14/1 шешімімен
10. 2009 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мақсатты трансферт ауылдық тұрғын пунктеріндегі мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету 5 023 мың теңге;

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 30.11.2009 № 23/1
11. Учесть, что в составе трансфертов районного бюджета на 2009 год предусмотрены:
1) целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме  335 572,2 тысяч тенге, в том числе:
33 793,3 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей с. Ольгинка;
35 125,4 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей с. Шортанды;
23 438 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей с. Белоярка;
60 489,3 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей с. Михайловка;
25 250 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей с. Николаевка;
41 838 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей а. Арнасай (с. Вячеславка);
38 292,4 тысяч тенге – капитальный ремонт водопроводных сетей с. Койгельды;
826 тысяч тенге – обеспечение ежемесячной социальной помощью на расходы за коммунальные услуги участников и инвалидов Великой Отечественной войны;
Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета, выделенные в рамках реализации мероприятий Дорожной карты на следующие цели:
на текущий ремонт автодороги от трассы Екатеринбург-Алматы до села Белоярка (0-20 км.) в сумме 50 000 тысяч тенге
- на капитальный ремонт отопления на сумму 5245 тысяч тенге, в том числе:
- сельского клуба с. Шортанды — 1557 тысяч тенге;
- сельского клуба с. Ольгинка — 1918 тысяч тенге;
- сельского клуба с. Актасты — 1770 тысяч тенге;
Распределение указанных трансфертов по администраторам бюджетных программ определяется постановлением акимата района.
25 828,6 тысяч тенге — капитальный ремонт водопроводных сетей в селе Донецкое
2) целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме  45690тысяч тенге, в том числе:
40000 тысяч тенге – строительство Аршалынской средней школы № 3 на 320 мест, п. Аршалы;
5 690 тысяч тенге – на увеличение уставного капитала государственных коммунальных предприятий районов;
Распределение указанных трансфертов по администраторам бюджетных программ определяется постановлением акимата района.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 17/1,от 22.07.2009 № 20/1, от 27.10.2009 № 22/1(порядок введения в действие см. п. 3).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2009 год в сумме 93,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 16.02.2009 № 13/1

Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.11.30 № 23/1
11. аудандық бюджет трансфертінің құрамында 2009 жылға қарастырылғанын ескеру:
1) мақсатты ағымдағы трансферт облыстық бюджеттен 335572,2 мың теңге, оның ішінде:
33793,3 мың теңге – с.Ольгинканың су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
32 125,4 мың теңге – с.Шортандының су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
23 438,7 мың теңге - с.Белоярканың су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
60 489 мың теңге - с.Михайловканың су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
23 695,5 мың теңге - с.Николаевканың су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
41 838 мың теңге – Арнасай ауылының (с.Вячеславка) су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
38 292,4 мың теңге – с. Қойгелдінің су құбырлары жүйесіне күрделі жөндеу жүргізуге;
826 мың теңге – Ұлы Отан соғысына қатысқан және мүгедек жандардың коммуналдық қызметті төлеуіне ай сайынғы әлеуметтік көмек;
Ескеру, аудандық бюджетте 2009 жылға мақсатты ағымды трансферт облыстық бюджеттен қарастырылған, Жол картасы шарасын жүзеге асыруға келесі мақсатқа бөлінді:
Екатеринбург – Алматы трассасынан Белоярка селосына дейінгі автокөлік жолына (0-20км, 20-24 км) ағымдағы жөндеуге 50 000 мың теңге сомасында
25 828,6 мың теңге – Донское селосының су құбырлары жүйесін күрделі жөндеуге
Жылу беру жүйесіне күрделі жөндеуге 5245 мың теңге, оның ішінде:
Шортанды селолық клубына – 1557 мың теңге;
Ольгинка селолық клубына – 1918 мың теңге;
Ақтасты селолық клубына – 1770 мың теңге;
Көрсетілген трансферттің әкімшілік бюджет бағдарламасына бөлініп берілуі аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
2) өркендеуге облыстық бюджеттен мақсатты трансферт 45 690 мың теңге, оның ішінде:
40 000 мың теңге – 320 орындық Аршалы кентінде № 3 Аршалы орта мектебінің құрылысына;
5 690 мың теңге – ауданның мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарының уставтық капиталын арттыруға;
Көрсетілген трансферттің әкімшілік бюджет бағдарламасына бөлініп берілуі аудан әкімдігінің қаулысымен анықталады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 17/4, 2009.07.22 № 20/1 2009.10.27 № 22/1шешімдерімен.
12. жергілікті атқарушы орган резервісін 2009 жылға 93,1 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Аршалы аудандық мәслихатының 2009.02.16 № 13/1 шешімімен.

13. Установить специалистам социального обеспечения, образования, культуры, работающим в аульной (сельской) местности повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню согласованно с районным маслихатом.
13-1. Учесть, что в расходах районного бюджета на 2009 год предусмотрено разрешение на использование неиспользованных в истекшем финансовом году суммы целевых трансфертов, выделенных из областного бюджета, с соблюдением их целевого назначения в сумме 187,7 тысяч тенге на проведение технического надзора на строительство в целях реализации отраслевого проекта «Водоснабжение и канализация сельских территорий» в а. Жибек жолы (с. Александровка).
13-2. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год в установленном законодательстве порядке использованы свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2009 года, в сумме 51 607,1 тысяч тенге.
13-3. Учесть, что в расходах районного бюджета на 2009 год предусмотрено разрешение на использование неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году суммы целевых трансфертов на развитие, выделенных из республиканского бюджета, с соблюдением их целевого назначения за счет остатков бюджетных средств на начало финансового года на сумму неоплаченной части зарегистрированных обязательств в сумме 2 787,1 тысяч тенге, в том числе 526,4 тысяч тенге на реконструкцию водопроводных сетей в селах Раздольное и Байдалы, 2 260,7 тысяч тенге на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-3 в соответствии с решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 07.04.2009 № 15/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
13-4. Учесть, что в расходах районного бюджета на 2009 год предусмотрен возврат в областной бюджет неиспользованных целевых трансфертов в сумме 146 950,6 тысяч тенге
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-4 в соответствии решением  c Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 07.04.2009 № 15/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
13-5. Учесть, что в 2009 году предусмотрено погашение займов в областной бюджет в сумме 104 000 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-5 в соответствии c решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 07.04.2009 № 15/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
13-6. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 178 121,7 тысячи тенге, в том числе:
из республиканского бюджета – 96 377,9 тысяч тенге;
из местного бюджета – 81 073,6 тысячи тенге.
Распределение и порядок использования указанных сумм определяются на основании постановления Правительства Республики Казахстан
Сноска. Решение дополнено пунктом 13-6 в соответствии c решением Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 17/4 , с изменениями от 22.07.2009 № 20/1 от 27.10.2009 № 22/1 (порядок введения в действие см. п. 3).

13. әлеуметтік қамтамасыз ету саласындағы, білім, мәдениет, ауылдық (селолық) жерлерде қызмет  ететін жұмысшылардың лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкасын жиырма бес пайызға көтеру, мамандардың жалақысы мен ставкасын салыстыра отырып, ауданның мәслихатпен келісім жасап.
13-1. Ескеру, 2009 жылға аудандық бюджеттің шығынында алдыңғы жылда қолданылмаған облыстық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферті, мақсатты қолдану үшін пайдалануға рұқсат етілді, яғни 187,7 мың теңге Жібек жолы ауылындағы (с.Александровка) «Селолық аумақтарды сумен қамтамасыз ету және канализациясы жөнінде» жобаның құрылысының жүзеге асырылуына техникалық байқау жүргізуге.
13-2. 2009 жылдың басына жинақталған бюджеттік қаржының еркін қалдықтары 51607,1 мың. Теңге белгіленген заңдылықтарға байланысты пайдаланылды.
13-3. Ескеру, 2009 жылға аудан бюджетінің шығынында пайдаланылмаған (пайдаға асырылмаған) өткен қаржы жылының республикалық бюджеттен дамытуға бөлінген мақсатты трансфертінің қаржы жылының басындағы сомасын мақсатты қолдана отырып, бюджеттік қаржының қалдығы есебінен тіркелген міндеттемелердің төленбеген бөліктерін 2 787,1 мың теңге, оның ішінде 526,4 мың теңге Раздольное мен Байдалы селосының су құбырларын жаңартуға, 2 260,7 мың теңге инженерлік – коммуникациялық инфрақұрылымның орнығуын дамытуға
Ескерту. 13-3-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.07 № 15/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
13-4. Ескеру, 2009 жылға аудан бюджетінің шығынында облыстық бюджетке қолданылмаған мақсатты трансферт 146 950,6 мың теңге қайтару қарастырылған
Ескерту. 13-4-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.07 № 15/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
13-5. Ескеру, 2009 жылға облыстық бюджеттегі қарыз 104 000 мың теңге жабуға қарастырылған
Ескерту. 13-5-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.07 № 15/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
13-6. Ескеру, 2009 жылға аудан бюджетінде кадрларды қайта даярлау және жұмыспен қамту аумақтық стратегиясын жүзеге асыруда 177451,5 мың теңге қаражат қарастырылған, оның ішінде:
Республикалық бюджеттен мақсатты ағымдағы трансферт – 96377,9 мың теңге. Облыстық бюджеттен мақсатты ағымдағы трансферт – 81 073,6 мың теңге.
Көрсетілген қаражат сомасы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысының негізінде бөлінеді және пайдалану тәртібі анықталады.
Ескерту. 13-6-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 17/4, 2009.07.22 № 20/1 2009.10.27 № 22/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен

14. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
15. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районных бюджетов на 2009 год, согласно приложению 3.
16. Утвердить районный бюджет на 2009 год в разрезе аульных, сельских округов и п. Аршалы, согласно приложения 4.
17. Решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в Управлении юстиции Аршалынского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии
районного маслихата                   В. Биджиев
Секретарь
районного маслихата                   Ю. Сериков
Согласовано:
Аким Аршалынского
района                                Е. Маржикпаев
Начальник ГУ «Отдел экономики и
бюджетного планирования
Аршалынского района»                  Т. Чернова
Приложение № 1 к решению
Аршалынского районного маслихата
"О районном бюджете на 2009 год"
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 30.11.2009 № 23/1 (порядок введения в действие см. п. 3).
Районный бюджет на 2009 год
Ка-
те-
го-
рия
Класс
Под-
класс
НАИМЕНОВАНИЕ
СОМА
1
2
3
4
5
1 Доходы

14. ауданның бюджетінің дамуындағы 2009 жылға бюджеттік бағдарламасының тізімін бекіту. 2 қосымшаға сәйкес бюджеттік инвестициялық жобалар (бағдарламалар) және заңды тұлғалардың уставтық капиталын қалыптастыру мен көбейту.
15. 2009 жылға ауданның бюджетінің орындалу барысында секвестрге жатпайтын ауданның бюджеттік бағдарламасының тізімін 3 қосымшаға сәйкес бекіту.
16. 2009 жылға аудандық бюджетті ауылдық, селолық, кент округтері саласында 4 қосымшаға сәйкес бекіту.
17. Мәслихаттың шешімі Аршалы ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастан өз күшіне енеді және 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                В.Биджиев
Аудандық мәслихат
хатшысы                             Ю.Сериков
Келісілді:
Аршалы ауданының әкімі           Е.Маржықпаев
Аршалы ауданы
«экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
ММ бастығы                          Т.Чернова
Аршалы ауданының
"2009 жылға аудандық бюджет туралы"
шешіміне № 1 қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2009.11.30 № 23/1 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2009 жылға аудандық бюджет
Са-
нат-
тар
Сы-
нып-
тар
Сы-
нып-
ша
АТАУЛАР
СОМА
1
2
3
4
5
1 Кiрiстер